Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Архипова Мария Павловна

Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях
<
Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях
>



Архипова Мария Павловна. Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Архипова Мария Павловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о репродуктивном здоровье учащейся молодежи в РФ. Репродуктивное поведение как фактор риска нарушений репродуктивного здоровья 11

Глава 2. Материалы и методы 34

Глава 3. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение студенток вуза

3.1. Медико-социальная характеристика студенток в современных условиях

3.1.1. Условия и образ жизни женщин исследуемой группы 39

3.1.2. Половое воспитание и репродуктивное образование 47

3.1.3. Репродуктивные установки, психосоциальная готовность к ответственному материнству 53

3.1.4. Медицинская активность студенток

3.2. Сексуальное поведение студенток 59

3.3. Контрацептивное поведение студенток 65

3.4. Соматическое и гинекологическое здоровье студенток

3.4.1. Хронические экстрагенитальные заболевания студенток 68

3.4.2. Клиническая антропометрия и становление менструального цикла 73

3.4.3. Гинекологические заболевания и нарушения репродуктивной системы у студенток з

Глава 4. Детерминанты репродуктивного поведения студенток (математический анализ анкетных и клинических данных)

4.1. Предикторы репродуктивного поведения сексуально активных студенток 87

4.2.Факторы риска небезопасного сексуального поведения 95

4.3 . Факторы риска нарушений контрацептивного поведения 97

4.4.Факторы риска раннего сексуального дебюта 99

Глава 5. Научное обоснование комплекса мероприятий по коррекции репродуктивного поведения студенток вуза и оценка его эффективности 103

Глава 6. Обсуждение результатов 111

Выводы 126

Практические рекомендации

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на положительные демографические тенденции последних лет, численность населения России на протяжении последнего десятилетия не увеличилась (Росстат, 2014), сохраняющиеся темпы роста рождаемости наряду со стабильным показателем смертности во второй декаде XXI века не сопровождались увеличением коэффициента фертильности женщин. Эффективное воспроизводство нации закономерно связано с репродуктивным здоровьем населения, охрана которого определена «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025» года как приоритет государственной политики. Отдельным пунктом в системе охраны репродуктивного здоровья населения в ней обозначена забота о репродуктивном здоровье подростков и молодежи, формирующих профессионально-производственный, культурный и репродуктивный потенциал страны (ВОЗ, 2010). Их численность в течение последних десятилетий продолжает прогрессивно снижаться, что в современных условиях вызывает обоснованную тревогу (Росстат, 2014).

Наряду с количественным снижением приходится констатировать качественное ухудшение здоровья детей и подростков - будущих родителей. По данным Росстата (2013) за период 2011-2013 гг. доля детей и подростков, входящих в I группу здоровья, уменьшилась на 0,27% (8,9 тыс. человек), в то время как удельный вес детей и подростков, входящих в V группу здоровья, возрос на 34,0% (19 тыс. человек) (Росстат, 2014). Сегодняшние подростки и молодые люди завтра будут реализовывать репродуктивную функцию. От того, с какими знаниями гигиены и навыками репродуктивной культуры, с какой мотивацией на ответственное родительство они вступят в фертильный возраст, во многом зависит будущее здоровье и развитие нации (Лебедева М.Г., 2010; Симрок В.В. и соавт., 2013).

В течение последних десятилетий проблема охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи привлекает пристальное внимание ученых-медиков и организаторов здравоохранения (Кротин П.Н., Кожуховская Т.Ю., Таенкова А.А., 2004; Хамошина М.Б., 2005; Радзинский В.Е. и соавт., 2010; Алексеева Е.Г., 2013). Целесообразность внедрения образовательных программ для учащихся подростков и молодежи, направленных на формирование у них самоохранительной модели поведения, была подтверждена целым рядом поперечных когортных исследований (Журавлева И.В., 2004; Савельева И.С, 2004; Вострикова Т.В., 2009; Семятов СМ., 2009; Лебедева М.Г. и соавт., 2005). Их результаты показали, что репродуктивное поведение является одной из детерминант здоровья девушки-подростка к окончанию пубертата, то есть определяет ее репродуктивный потенциал к моменту вступления в возраст активного деторождения (Лебедева М.Г. и соавт., 2012). Авторы единогласно констатируют существенные изменения модели сексуального и репродуктивного поведения подростков и молодежи, которая ассоциируется с высоким риском инфекций и абортов, существенно ухудшая их персональный репродуктивный прогноз и демографические перспективы для страны

(Лисаускене М.В., 2011; Лещенко Я.А., 2012; Хамошина М.Б., Пустотина О.А., Руднева О.Д., 2013; Donadiki Е.М., 2013; MuluW., 2014; Espada J.P., 2015).

В настоящее время не в полном объеме раскрыта роль социально-биологических и медико-организационных факторов риска нарушений репродуктивного поведения. Публикации, посвященные изучению возможностей прогнозирования и выделения контингентов риска нарушений репродуктивного поведения, в доступной литературе единичны. Все еще отсутствует научно обоснованная концепция риска нарушений репродуктивного поведения подростков и молодежи, что исключает единый подход к их профилактике в масштабах страны.

Существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного поведения женщин, в первую очередь девушек-подростков и молодых женщин, формирующих демографический и репродуктивный потенциал страны. По данным официальной статистики, в 2013-2014 учебном году студенты ВУЗов - представители настоящей и будущей национальной интеллигенции - составляли 4,2% всего населения РФ - это более 6 млн человек (Росстат, 2014). Целенаправленные исследования репродуктивного здоровья и поведения студенток ВУЗа в настоящее время единичны. Поэтому исследование, направленное на разработку и обоснование комплекса мероприятий по коррекции нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗов - будущих матерей и специалистов, является социально значимым и актуальным.

Цель исследования: Улучшить репродуктивное здоровье студенток ВУЗа на основе разработки и внедрения комплекса мероприятий, направленных на коррекцию их репродуктивного поведения.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

  1. изучить особенности образа жизни, уровень полового воспитания и репродуктивного образования студенток ВУЗа;

  2. выявить особенности сексуального и контрацептивного поведения студенток ВУЗа;

  1. изучить распространенность соматических и гинекологических заболеваний и нарушений студенток ВУЗа, дать оценку состояния их репродуктивного здоровья;

  2. сформировать концепцию риска нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа в современных условиях, определить медико-социальные детерминанты его нарушений;

5) разработать комплекс мероприятий по профилактике и коррекции
нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа.

Научная новизна исследования. Расширены и дополнены известные теоретические положения о закономерностях формирования репродуктивного здоровья молодых учащихся женщин. Впервые на основании комплексного клинико-социального исследования сформирована концепция риска нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа в современных условиях, уточнены их медико-социальные детерминанты. Показана возможность вероятностного прогнозирования раннего сексуального дебюта, практики

промискуитета, риска неправильного использования методов контрацепции с учетом условий и образа жизни студенток и типов репродуктивного поведения.

Практическая значимость. Разработан и апробирован в РУДН комплекс мероприятий по коррекции и профилактике нарушений репродуктивного поведения студенток. Предложен алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для практического врача. Создана компьютерная программа для интерактивного консультирования студенток по выбору метода контрацепции. Разработаны методические материалы для студенток с учетом предстоящего материнства, предложен информационный бюллетень-опросник для работы с матерями студенток-первокурсниц.

Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами были реализованы основные направления исследования: выявление уровня информированности и потребности в получении информации по вопросам репродуктивного здоровья у студенток вуза, а также факторов, их определяющих; определение особенностей сексуального и контрацептивного поведения и факторов, их формирующих; разработка и внедрение комплекса мер и алгоритма коррекции и профилактики нарушений репродуктивного поведения женщин изучаемой когорты.

Настоящее исследование было когортным, поперечным и проводилось на базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН: ГБУЗ «Городская клиническая больница № 29 им. Н.Э. Баумана» ДЗ г. Москвы (гл. врач - к.м.н. Папышева О.В.), ГБУЗ «Городская поликлиника №25» ДЗ г. Москвы (гл. врач - к.м.н., засл. врач РФ Ходорович A.M.), на различных факультетах РУДН. Применяли социологический, клинико-эпидемиологический, антропометрический, клинический, клинико-статистический методы исследования, комплекс математико-статистических методов, используемый в медицинских исследованиях (Реброва О.Ю., 2003). За статистическую единицу была принята студентка ВУЗа в возрасте 18-25 лет, давшая согласие на участие в исследование. Средний возраст респонденток составил 20,2±0,08 лет.

Для решения задач исследования в рамках профилактических осмотров проведено сплошное анонимное анкетирование 1821 студенток всех курсов различных факультетов РУДН, после чего методом слепой рандомизации (каждая третья) отобрано 607 анкет. С учетом критериев включения (возраст 18-25 лет, гражданство РФ, очное обучение в ВУЗе) сформирована исследуемая группа, в которую вошли 427 студенток медицинского, юридического, экономического, инженерного, аграрного факультетов РУДН.

Для формирования массива данных использовали анкету, состоявшую из следующих блоков: общие сведения, вредные привычки, санитарно-гигиенические навыки, хронические экстрагенитальные заболевания (ХЭГЗ), репродуктивный анамнез, гинекологические заболевания, сексуальное поведение, контрацептивное поведение, репродуктивное образование, семейные ценности и установки. В блоки, посвященные ХЭГЗ и гинекологическим заболеваниям дополнительные сведения, которые были получены с помощью объективного осмотра, специального гинекологического

исследования, в ходе выкопировки данных первичной медицинской документации. Результаты клинического обследования регистрировали в «Паспорте репродуктивного здоровья студентки».

Для статистической обработки результатов исследования использовали программу STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. (США). Применяли методы описательной статистики, корреляционный, факторный, кластерный (K-means), дискриминантный методы анализа, множественный регрессионный анализ. С целью определения факторов риска нарушений репродуктивного поведения переменные, выделенные на этапе описательной статистики, были подвергнуты множественному регрессионному анализу. При р<0,05 различия считали достоверными. В ходе факторного анализа определяли структуру взаимосвязи 62 переменных, характеризующих репродуктивное поведение студенток, для математического моделирования использовали метод главных компонент после поворота факторных структур (Varimax raw). Для кластерного анализа (К-means) были выбраны 9 факторов, полученных при факторном анализе, которые использовали для выделения эмпирических типов репродуктивного поведения. Достоверность различий переменных была доказана с помощью дискриминантного анализа (Wilks' Lambda: .30612, approx. F (10.184) = 41.708, p<0.0000), где лямбда Уилкса - мера достоверности различения шансов при помощи данного набора переменных. В результате дискриминантного анализа выделяли предикторы репродуктивного поведения. Для изучения вклада фактора репродуктивного образования был проведен сравнительный анализ между группами студенток, стратифицированных по признаку информированности по вопросам репродуктивного здоровья: получивших информацию по вопросам репродуктивного здоровья в рамках лекционного курса в динамике по мере получения высшего образования (п=101) и студенток, по каким-либо причинам не получивших этой информации (п=326).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях студентки ВУЗов формируют контингент медико-социального риска нарушений репродуктивного поведения. Мероприятия по их коррекции и профилактике представляют собой неиспользованный резерв повышения репродуктивного потенциала в этой когорте.

  2. Тип репродуктивного поведения молодых женщин формируется в результате интегрального влияния комплекса факторов, среди которых ведущими (р<0,05-0,01) являются возраст сексуального дебюта, использование гормональных контрацептивов, степень информированности по вопросам контрацепции и профилактики инфекций, передаваемых половым путём, степень участия врачей и педагогов в информировании студенток. Более значимым (р<0,05) для конечного уровня репродуктивного здоровья является эмпирический тип репродуктивного поведения высокого инфекционного риска.

3. Комплекс мер по профилактике и коррекции нарушений
репродуктивного поведения студенток ВУЗа должен включать
индивидуальную, групповую и когортную информационно-образовательную
работу с целью повышения у молодых женщин уровня информированности о

б

факторах риска нарушений репродуктивного здоровья, формирования адекватных репродуктивных установок, мотивации на безопасное сексуальное и контрацептивное поведение.

Апробация работы, внедрение результатов исследования и личный вклад автора. Настоящая работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712) и реализации проекта «Профилактика, ранняя диагностика и лечение нарушений репродуктивного здоровья студентов вузов РФ» Министерства образования и науки РФ (направление 2.2.3.3. «Научные основы охраны здоровья обучающихся» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»), в соответствии с основными направлениями «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» РФ и инновационно-образовательной программы РУДН.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: XI
Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); V
международном конгрессе Всемирной ассоциации репродуктивной
медицины
(Москва, 2010); Всероссийском Конгрессе с международным
участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы»
(Москва, 2011); V Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик,
2011); V Общероссийском научно-практическом семинаре

«Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни» (Екатеринбург, 2013); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни» (Екатеринбург, 2013); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2015).

Участие автора в сборе первичного материала - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Представленные в работе научные положения получены лично автором. По материалам диссертации в России и за рубежом опубликовано 20 печатных работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Индекс Хирша автора равен 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, которые включают в себя материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста,

иллюстрирована 44 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 127 источников, из них 76 на русском и 51 - на иностранных языках.

Условия и образ жизни женщин исследуемой группы

В исследовании, проведенном Ayranci U. и Erenoglu N. (2010), выявлена высокая распространенность избыточной массы тела и абдоминального ожирения среди студентов ВУЗа (25,6%) [79]. Анализ полученных данных показал, что частота развития ожирения ассоциирована с образом жизни молодых людей -несоблюдением режима дня, неправильным питанием, низкой физической активностью. Не менее важной проблемой является и высокая распространенность у современных девушек-подростков дефицита массы тела и недостаточности питания. По данным Пуршаевой Э.Ш. (2014), распространенность дефицита массы тела среди девушек в возрасте 20-25 лет составляет 122,6%о, а доля выраженного ДМТ не превышает 26,5%. [45]. Высокая доля подростков с дефицитом массы тела показана и в работах зарубежных авторов [103, 114]. Установлено, что при развитии ДМТ возрастают показатели гинекологической заболеваемости, а также увеличивается риск развития осложнений во время беременности и родов [1,45].

Несмотря на значительный прогресс в области информационных технологий и доступность большого количества источников информации в настоящее время, по-прежнему остаётся относительно низким уровень осведомлённости молодёжи о различных аспектах репродуктивного и сексуального поведения [5, 11, 14]. Вероятно, традиционный подход к гигиеническому и половому воспитанию молодёжи (в том числе молодых девушек - будущих матерей) не может обеспечить оптимальный уровень знаний для сохранения репродуктивного здоровья и выполнения важнейшей биологической и социальной функции - воспроизведения потомства. Решение данной проблемы возможно при активной разработке и внедрении методов и средств репродуктивного образования как одного из способов решения важной медико-социальной задачи, основные цели которой — регуляция рождаемости с целью создания благоприятной демографической обстановки в стране, снижение числа абортов, профилактика ИГШП и гинекологических заболеваний [4, 51].

Опыт некоторых стран мира демонстрирует, что репродуктивное образование может быть эффективным способом решения демографической проблемы, а также способствовать сохранению репродуктивного и психического здоровья населения [50, 86, 98, 103, 112].

В настоящее время в РФ по-прежнему отсутствует единая организованная система репродуктивного образования подростков, несмотря на высокую распространенность абортов, ИППП, неблагоприятную демографическую ситуацию и успешный опыт за европейских коллег. [46, 100, 122, 123]. Между тем, как пишут некоторые авторы, уровень репродуктивного образования современных девушек-студенток коррелирует с состоянием их здоровья и образом жизни [15, 47]. Широко известно, что создание образовательных программ для студентов и учащихся старше 15 лет является эффективным направлением повышения качества репродуктивного здоровья, так как позволяет корректировать их сексуальное и репродуктивное поведение, а также снизить риск абортов и ИППП [47, 114]. Считается, что главной задачей этих программ является приобретение молодыми людьми и девушками минимально необходимых знаний о здоровье, воздействии на него разнообразных факторов, а также предоставление информации о рождаемости и способах ее регулирования [30, 41, 60]. Многие исследователи отмечают приоритетный характер образовательных программ в сохранении репродуктивного здоровья подростков и подчеркивают необходимость их государственной поддержки [46, 47, 71]. Опыт, накопленный западными коллегами, был суммирован Европейским региональным бюро ВОЗ, которое совместно с Федеральным центром просвещения в сфере сексуального здоровья в 2010 году подготовило «Стандарты сексуального образования в Европе», в которые вошёл комплекс программ репродуктивного образования, созданных на основе культурных традиций европейских стран [46, 125]. Сообщается, что у подростков, получивших комплексное сексуальное воспитание, достоверно реже возникала нежелательная беременность, и они позже начинали половую [46, 121]. Так, Пустотина О.А. (2012) [46] акцентирует внимание на том, что по данным опроса, проведенного среди студентов РУДН, 85% молодых людей обоих полов согласились с тем, что специальные лекции и семинары по репродуктивному здоровью им необходимы, 12,5% опрошенных затруднялись ответить, а против таких семинаров высказались всего 2,5% респондентов.

В ходе опроса, проведенного среди девушек 15-18 лет из разных регионов России, выяснилось, что дефицит информации об абортах и профилактике ИППП испытывает каждая третья (32,3%). Кроме того, каждая пятая из опрошенных (22,0%) сообщила о нулевом уровне знаний о контрацепции [33, 34]. Дикке Г.Б. (2013) также сообщает о неудовлетворенности студентов качеством и объемом информации о репродуктивном поведении (71%) при высокой потребности в ней [15]. При этом оказалось, что наибольший интерес у подростков вызывают темы, связанные с «образом жизни», способствующим сохранению репродуктивного здоровья (44%), а также со «средствами предохранения от беременности» (42%). Между тем, вопросы, связанные с «венерическими заболеваниями» (36%) являлись для молодых людей наименее интересными [15].

Репродуктивные установки, психосоциальная готовность к ответственному материнству

При этом немногим больше половины студенток (66,2%, р 0,0001) считают, что вопросы репродуктивного образования необходимо изучать в школах, ПТУ, техникумах, вузах. Три четверти опрошенных (77,5%) студенток согласны с тем, что своевременно полученная информация может уберечь от раннего сексуального дебюта, ИППП, нежелательной беременности.

В результате исследования были установлены основные источники информации по вопросам репродуктивного воспитания, подходящие и приемлемые по мнению молодых женщин без межгрупповых различий (р 0,01). Первое место в перечне принадлежит родителям - 75,2 % девушек хотели бы получать информацию по вопросам репродуктивного поведения от них. Медицинские работники хотя и на втором месте, но лишь половина опрошенных (52,0%) считают их подходящими. Каждая третья студентка (32,5%) студенток выбрала книги, газеты, журналы, интернет. Выявлена прямая связь между возрастом учащихся и выбором печатной продукции (р 0,05). Школу в качестве приемлемого источника репродуктивных знаний указала каждая пятая респондентка (19,0%).

Анализ фактических источников по вопросам сексуальной культуры, профилактики нежелательной беременности и ИППП выявил результаты отличные от вышеописанных (рис. 4). подходящие реальные

На первом месте среди фактических источников оказалась печатная продукция 43,3%. От врачей и медицинских работников получили информацию 37,7% студенток, т. е в 1,4 раза меньше, чем было бы приемлемо для самих девушек. Мать в качестве источника знаний указали 38,6%, при этом в 1,9 раза больше респонденток были готовы получать информацию от матерей (75,2%) (р 0,05). Противоположная ситуация со сверстниками: подходящими их считало только 10,1%, а фактически 29,5% опрошенных было проинформировано подругами. Совпадают представления и фактическая ситуация по таким пунктам как школа, сестра и другие родственники (рис. 4). Был оценен уровень осведомленности респонденток о таких важных составляющих репродуктивного образования как «безопасный секс», методы контрацепции и отношение к аборту. Только каждая четвертая студентка (24,7%) смогла дать правильное определение понятия «безопасный секс» («предохранение от заражения ИППП и нежелательной беременности). Несмотря на невысокую информированность считают аборт безопасным 5,4% девушек и 7,9% затруднились ответить. Не согласны с утверждением о безопасности аборта 86,7% студенток. При ответе на вопрос о наиболее безопасных методах прерывания беременности 38,4% указали вакуум-аспирацию и фармаборт, 21,8% -хирургический аборт в обычном сроке и 39,5% затруднились ответить, честно признаваясь, что «не знают, чем методы отличаются». Следует подчеркнуть, что более половины (56%) затруднившихся с ответом были сексуально активны.

При оценке информированности о средствах и методах контрацепции, во многом определяющей контрацептивное поведение, установлено, что наиболее известными для студенток 18-25 лет были презерватив (80,8%), КОК (66,0%), ВМК (47,3%). Менее знакомы респондентам календарный метод и стерилизация (по 23%) и спермициды (17,8%). Не знакомы ни с одним методом контрацепции 2,3% опрошенных. Выявлены различия в осведомленности о методах контрацепции в зависимости от сексуальной активности девушек (табл. 16). Респондентки, живущие половой жизнью, оказались достоверно более информированы о презервативе, КОК, спермицидах. Нулевой уровень информированности сексуально активных студенток ниже (р 0,001).

Анализ мнения студенток о безопасных контрацептивах выявил, что самым безопасным девушки считают презерватив (60,9%). Вдвое меньше опрошенных (29,0%) верят в безопасность КОК. Далее в порядке убывания следуют ВМК 12,4%, прерванный половой акт 9,8%, метод стерилизации 6,1%, календарный метод 3,3%, спермициды 2,1%. Уверены в отсутствии безопасной контрацепции 5,2% опрошенных. Представления о безопасности методов контрацепции отличаются у сексуально активных и не живущих половой жизнью. Так, если только половина опрошенных (51,6%), не начавших половую жизнь, считает презерватив безопасным, то среди сексуально активных их количество возрастает до 71,3% (р 0,001). Аналогичная ситуация и с КОК (35,0% против 23,5%) (р 0,01). Отрицают существование безопасных контрацептивов 2,1% сексуально активных и 10,5% virgo (р 0,0005).

Таким образом, проведенное исследование выявило низкий уровень информированности по вопросам репродуктивного поведения и полового образования. При этом сами респондентки в большинстве оценивают свои знания как достаточные, эта уверенность прямо пропорциональна возрасту опрошенных и несколько различается на разных факультетах ВУЗа. Большинство положительно относится к внутрисемейному обсуждению подобных вопросов. Информацию по вопросам репродуктивного поведения студентки хотели бы получать от матерей, врачей и медицинских работников, В реальности информационная работа проводится только с помощью СМИ и печатной продукции. Студенткам недостаточно известны высокоэффективные методы контрацепции. Для девушек исследуемой когорты характерна низкая осведомленность о безопасных методах контрацепции. Считают КОК безопасным лишь 30,0% опрошенных. Однако 77,5% девушек считают информационную работу полезной и способной предотвратить нежелательные репродуктивные последствия. Следует подчеркнуть неосведомленность об аборте и его последствиях в группе сексуально активных (р 0,05) и тот факт, что каждая четвертая (26,4%) не осведомлена о КОК.

Клиническая антропометрия и становление менструального цикла

Получать лечение в специализированном диагностическом центре хотели бы в 2,5 раз больше, чем в действительности (р 0,0001). Услугами знакомого врача хотят пользоваться в 1,8 раз больше респонденток, чем это происходит в реальности (р 0,0005).

Выявлено, что каждая десятая (11,3%) девушка состоит на диспансерном учете у гинеколога. Регулярно посещают гинеколога 62,7% исследуемой когорты, из них один раз в год - 30,7 %, 19,3% - один раз в полгода, каждая десятая студентка (9,9% ) - раз в три месяца, очень часто - 2,9% респонденток. Никогда не были у гинеколога 4,2% обследованных, из них 10 человек (1,6%) - девушки, не жившие половой жизнью. Очень редкое посещение гинеколога характерно для 33,1% контингента, из них половина (15,1%) virgo. В результате изучения поводов для визита к гинекологу установлено, что основная причина обращения к гинекологу это профилактический осмотр по собственному желанию (45,4%). Чуть менее популярный повод- это ухудшение самочувствия (34,7%). Проходить диспансерный осмотр по рекомендации врача хотят в 3,2 раза меньше студенток, чем тот же осмотр по собственному желанию (р 0,0001). Для оформления медицинской документации (медкомиссии, справки) обращаются к гинекологу 11,9 % девушек. По вопросам, связанным с сексуальной жизнью, беременностью и ИППП, в общей сложности гинекологическую помощь запрашивали 14,6% студенток, из них только 2,1% респонденток прицельно обращались за советом по контрацепции.

Был проведен сравнительный анализ фактических и желаемых источников гинекологической помощи. Установлено, что около половины респонденток (52,7%) посещают женскую консультацию по месту жительства. Хотели бы получать подобные услуги в 2,5 раз меньшее число студенток (р 0,0001). Обратная ситуация со специализированными и диагностическими центрами: доля лечившихся там студенток в 2,0 раз меньше желаемой (р 0,0001). Хотели бы получать помощь от знакомого гинеколога в 1,5 раз больше, чем это происходит в реальности (р 0,005). Меньше всего различаются фактические и желаемые показатели при выборе «частных клиник» (рис. 7).

ЛПУ, оказывающие помощь молодым женщинам. Для эффективной работы и привлечения большего количества молодых женщин к общению с гинекологической службой крайне важно знать, чем определяется выбор конкретного учреждения. Установлено, что высокая квалификация специалистов важна более, чем для половины респонденток (64,3%). ЛПУ, оснащенные современной диагностической и лечебной аппаратурой, на втором месте - 39,1%. Почти для трети опрошенных (28,3%) важны внимательное отношение со стороны медицинского персонала. Такие факторы как бесплатное лечение и льготы, комфорт, анонимность лечения и быстрая постановка диагноза оказались одинаково, но не очень, важны для респонденток - их отметили лишь 13-14% опрошенных.

Инфекционные заболевания молодых женщин несут серьезную угрозу будущему репродуктивному здоровью. Представляет интерес поведение девушек и отношение к возможному заражению ИППП. Не боятся заражения 74,5% опрошенных, при этом регулярно предохраняются от ИППП лишь 59,7%, ещё четверть (25,2%) - нерегулярно. Выявлено, что при подозрении на инфекционное заболевание пройдут обследование по рекомендации врача 35,0%. Обратятся к врачу после положительного анализа на инфекцию 29,2% студенток. Только половина респонденток прошли бы лечение вместе с партнером (46,7%). Однако сообщили бы о своей болезни партнеру большинство опрошенных - 86,7%. Обращает внимание, что совета у родителей попросили бы только 7,1% опрошенных.

За лечением при подозрении на ИППП обратились бы в женскую консультацию 40,7% исследуемой когорты. Отдали бы прдпочтение частной клинике 28,3%о студенток. В кожно-венерологический диспансер и поликлинику по месту жительства обратились бы соответственно 13,3% и 14,6% девушек.

В результате исследования выяснено, что выбор лечебного учреждения будет определяться присутствием высококлассных специалистов (64,3%), наличием современной диагностической аппаратуры (39,1%) и внимательным отношением к больным (28,3%). Возможность быстрой постановки диагноза, длительного наблюдения у одного врача, комфорт важны для 13% опрошенных студенток. Бесплатное и льготное лечение определяет выбор ЛПУ только для 12,0% девушек. Анонимность при лечении ИППП важна лишь для 12,0% студенток.

Полученные данные свидетельствуют о том, что каждая третья студентка (35,6%) состоит на диспансерном учете у терапевта и обращается к врачу 1 раз в полгода и чаще, преимущественно при ухудшении самочувствия. Каждая десятая состоит на диспансерном учете у гинеколога, 62,7% посещают врача регулярно. Для рекомендации по контрацепции к гинекологу обращались 2,1% обследованных. Структура ЛПУ, предпочтительная для девушек сходна и в терапевтическом и гинекологическом звене: студентки предпочли бы частные клиники, диагностические центры и знакомых врачей государственным женским консультациям и поликлиникам. При выборе специалиста девушки прежде всего руководствуются уверенностью в его профессионализме и внимательным отношением к пациенткам. Бесплатные и льготные услуги оказались решающими для 13-14% опрошенных. Схожие факторы выявлены и при потенциальном выборе специалиста для лечения ИППП. Показательно, что большинство девушек (86,7%) сказали бы партнеру о болезни, но лечились бы вместе с ним только половина из них.

Факторы риска нарушений контрацептивного поведения

Стагнация демографической ситуации в РФ, нарушение репродуктивного здоровья населения обуславливают особую заинтересованность медицинского сообщества, а особенно акушеров-гинекологов, в улучшении репродуктивного здоровья молодежи. Снижение численности в возрастных группах 15-19 и 20-24 лет привело к особой ценности каждой девушки-подростка и молодой женщины. Подтверждено, что репродуктивное поведение предопределяет репродуктивное здоровье молодежи [71]. Согласно мнению ряда ученых, для молодежи характерно рискованное репродуктивное поведение [11,29,54,56,105,106]. Однако предикторы и достоверные факторы риска не были достаточно изучены.

Многочисленные исследования посвящены влиянию социальных факторов на репродуктивное поведение молодежи. В отечественных исследованиях [6,28, 45, 76] выявлено влияние неполных семей, материальной неблагоустроенности на репродуктивное поведение подростков.

В проведенном исследовании доказана роль семейного неблагополучия (хроническая стрессовая ситуация в семье, неполная семья, низкий доход в семье) как фактора риска нарушений репродуктивного поведения. Более половины обследованных (57,7%) респонденток выросли в простой нуклеарной семье. Доля девушек из неполных семей составила 11,7%, что в 2-3 раза меньше, чем в других исследованиях [33,56]. На злоупотребление алкоголем в семьях указали 6,2% девушек. Установлено, что хроническую психотравмирующую обстановку в семье имели 22,8% респонденток. Выраженные нарушения детско-родительских взаимоотношений привели к тому, что 15,1% не хотели бы, чтобы их будущая семья была похожа на ту, в которой они сами выросли. В результате выполненного анализа было доказано, что стрессовая ситуация в семье является фактором среднего риска формирования нарушений контрацептивного поведения (применение метода ПГТА).

В результате проведенного исследования доказано, что курение и употребление алкоголя являются предикторами сексуальной активности и формирования рискованного сексуального поведения. Установлено, что доля постоянных курильщиц в изучаемой когорте составила 10,0%, 21,1% студенток курили «редко и периодически», отрицали табакокурение 68,9%. Согласно данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (Global Adult Tobacco Survey), постоянными курильщиками в возрастной группе 19-24 года являются 28,3%, т. е в 3 раза чаще, чем в нашем исследовании [93]. Доля периодических курильщиков по стране - 9,5 % почти совпадает с нашими данными. Количество некурящих молодых женщин так же в среднем по стране совпадает с данными нашего исследования (62,1%). В настоящем исследовании установлено, что доля постоянных курильщиц среди сексуально активных девушек-студенток в 11,2 раза больше по сравнению сексуально интактными (Р 0,001).

Проведенное исследование подтверждает мнение авторов [16,78,99,106] о влиянии потребления алкоголя на сексуальное и контрацептивное поведение молодежи. Периодическое употребление алкоголя свойственно 39,5% респонденток, среди которых доля сексуально активных была достоверно выше доли сексуально интактных девушек. В настоящем исследовании доказано, что употребление алкоголя является предиктором вступления в половую жизнь, фактором риска раннего сексуального дебюта и рискованного контрацептивного поведения, что подтверждает данные ряда авторов о том, что алкоголь способствует раннему сексуальному дебюту и отказу от использования контрацепции [78, 99].

Настоящее исследование подтверждает мнение ряда авторов о влиянии образа жизни, характера питания и социально-гигиенических навыков на репродуктивное здоровье молодых женщин [21, 38, 79]. В нашем исследовании установлено, что 30,3% студенток проживали в общежитии. Для большинства (84,1%) были характерны удовлетворительные бытовые условия, однако место жительство 15,3% студенток столичного ВУЗа характеризовалось низкой степенью благоустроенности, в том числе 4,2% проживали без удобств. Качество питания девушек-студенток достоверно зависит от семьи респондентам. В нашем исследовании доказано, что девушки, проживающие совместно с родителями, имеют более полноценное и сбалансированное питание по сравнению с девушками, живущими самостоятельно (р 0,0001).

По сравнению с данными ряда авторов [34, 56] оздоровительно-гигиенические навыки девушек-студенток, участвовавших в нашем исследовании, достаточно высоки, что, по нашему мнению, объяснимо разницей социального статуса контингента нашего и других исследований. Несмотря на то, что 93,0% респонденток положительно относятся к занятиям спортом, практикуют оздоровительную гимнастику только 47,5 %, не занимаются ею вовсе 23,9%. В настоящем исследовании с помощью множественного регрессионного анализа доказано, что отрицательное отношение к занятиям спортом является фактором высокого риска (р 0,01) промискуитета. Анализ гигиенических навыков выявил, что от 15,3% до 2,3% практикуют совместное использование индивидуальных средств ухода (полотенце, мочалка, расческа, зубная щетка). С помощью множественного регрессионного анализа доказано, что совместное с другими членами семьи использование зубной щетки является фактором высокого риска низкой контрацептивной активности. По нашему мнению, это объясняется одинаковым отношением респонденток, как к соматическому, так и репродуктивному здоровью, отсутствием самоохранительного поведения.

Анализ репродуктивного образования молодежи подтверждает мнение ряда авторов о недостаточном уровне информированности девушек-подростков и молодых женщин по вопросам полового поведения [54, 86, 88, 121]. В настоящем исследовании установлено, что самооценка уровня информированности достаточно высока и возрастает прямо пропорционально возрасту респондеток (80%). Приемлемость внутрисемейного обсуждения полового поведения характерна для большинства респонденок, что подтверждает данные Williams R.J. (2010) о целесообразности участия семьи в вопросах репродуктивного образования [119]. Самая высокая приемлемость внутрисемейного обсуждения была продемонстрирована студентками инженерного факультета РУДН (90,5%).

Наиболее негативное отношение к данному вопросу показали студентки юридического факультета.

Проведенное исследование выявило различия между приемлемыми и реальными источниками информации по вопросам репродуктивного поведения. Респондентки хотели бы получать информацию по вопросам репродуктивного поведения от матерей, врачей и медицинских работки, в реальности же основными источниками являются СМИ и печатная продукция, что согласуется данными Алексеевой Е.Г. (2013) о превалирующем влиянии СМИ на формирование рискового репродуктивного поведения [2]. В нашем исследовании доказана предопределяющая роль источника информации (СМИ, отец, подруги) на формирование рискованного репродуктивного поведения, и, как следствие, влияние его на репродуктивное здоровье девушек.

Данные нашего исследования подтверждают выводы многочисленных исследований о том, что молодые женщины и девушки-подростки недостаточно осведомлены о безопасных методах контрацепции [13, 82, 97]. Согласно результатам, полученным в нашем исследовании, лишь 30,0% обследованных относило КОК к безопасным методам. Студенткам недостаточно известны высокоэффективные методы контрацепции по сравнению с низкоэффективными и потенциально опасными (презерватив, ППА, календарный метод). Сексуально активные девушки достоверно отличались от Virgo по осведомлённости о контрацептивных методах (р 0,0001). Однако три четверти (75,2%) респонденток признали, что информационная работа с детьми и молодыми людьми полезна и способна предотвратить неблагоприятные репродуктивные последствия. Все это свидетельствуют в пользу необычайной важности дальнейшей глубокой и продуманной информационной работы по вопросам контрацептивного поведения с данным контингентом.