Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию Трубкина Елена Вячеславовна

Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию
<
Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию
>



Трубкина Елена Вячеславовна. Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Трубкина Елена Вячеславовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 83 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В современном обществе особое значение уделяется сохранению репродуктивного здоровья женщин. Высокая частота абортов с большим числом осложнений обусловлена тем, что аборт остается главным, поскольку единственным бесплатным в системе ОМС, методом регулирования рождаемости в Российской Федерации. Не вызывает сомнений необходимость использования различных способов контрацепции с целью профилактики искусственных абортов, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья населения [Гребешева И.И., 1993; Серов В.Н., 1997; РыскельдиеваВ.Т., 1998; Прилепская В.Н., 2000].

Особенности социально-экономических условий жизни российских женщин накладывают определенный отпечаток на выбор средств контрацепции, обусловливая широкое распространение внутриматочной контрацепции (ВМК), занимающей, по данным Минздрава России, первое место по популярности. В 2002 году численность женщин, использующих ВМК, составила 5,7 млн. человек (14,6% к числу женщин фертильного возраста).

Несмотря на повсеместное пропагандирование и распространение оральной контрацепции, в сознании многих женщин ВМК остается самым доступным, дешевым, надежным и удобным методом предохранения от нежелательной беременности. Высокая эффективность, доступность для любых социальных групп, отсутствие системного влияния на организм, возможность длительного и непрерывного использования, быстрое восстановление фертильносте после удаления средства, отсутствие необходимости ежедневного контроля объясняют выбор большинства женщин в пользу данного метода контрацепции [Прилепская В.Н., 2000; Ревазова Ф.С., 2003].

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал высокий интерес исследователей к различным аспектам внутриматочной контрацепции. Однако до сих пор в литературе встречаются противоречивые мнения об использовании ВМК, что свидетельствует о неустоявшихся взглядах медицинской общественности на контрацепцию в целом.

Существует незначительное количество работ, описывающих контингент женщин, использующих ВМК, и факторы, влияющие на выбор женщинами данного метода контрацепции [Беккер Ф.В., 1999; Rivera R. et al., 1999; Johansen J.R. et al., 2001; Wang D., Altmann D.R., 2002]. Интересными представляются сообщения, подчеркивающие тщательный и индивидуальный подход к подбору пациентов для использования ВМК, особенно в отношении женщин, входящих в группу риска по развитию воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) [Sarma S.P. et al, 1998; Dardano K.L., Burkman R.T., 1999].

Большое количество работ посвящено возможным побочным явлениям и осложнениям, возникающим при использовании внутриматочной

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИиТЕКА С. Петербург 1006 РК

контрацепции, среди которых значительное место занимают инфекционно-воспалительные заболевания. До настоящего времени имеются противоречивые мнения относительно роли ВМК в генезе воспалений [Farley Т.М., et al., 1992; Beerthuizen R.J., 1996; Загребина В.А. и соавт., 1997; Иванова Л.В. и соавт., 1999; Тихомирова Н.И. и соавт., 1999; Степанова Ю.А., Уваров Ю.А., 2002]. Существуют лишь единичные работы, посвященные изучению микробиопеноза влагалища и его роли в возникновении воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с ВМК [Ulstein М. et al., 1987; Беккер Ф.В., 1999; Бухарин О.В. и соавт., 1999; Joesoef M.R. et al., 2001].

До сих пор отсутствует единая точка зрения на возможность длительного использования ВМК с учетом его влияния на репродуктивное здоровье женщин [Прилепская В.П., 2000]. Следует отметить расхождения во мнениях в отношении восстановления фертильности после удаления ВМК [Doll Н. et al., 2001; Hubacher D. et al., 2001; Arias R.D., 2002; Delbarge W. et al., 2002].

Оценка репродуктивного здоровья и поведения женщин, выбравших в качестве метода контрацепции ВМК, позволит определить тактику рационального обследования и диспансеризации этих женщин, что в известной степени могло бы способствовать повышению приемлемости и доступности внутриматочной контрацепции.

Цель исследования: оптимизация репродуктивного здоровья женщин, использующих внутриматочную контрацепцию.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы, влияющие на выбор внутриматочной контрацепции.

  2. Изучить данные о репродуктивном поведении женщин, использующих ВМК.

  3. Изучить влияние внутриматочной контрацепции на фертильность и выявить особенности репродуктивного здоровья женщин, успешно использующих ВМК.

  4. Изучить состояние микробиоценоза влагалища и иммунного статуса женщин, использующих ВМК.

  5. Выявить факторы риска возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза на фоне внутриматочной контрацепции.

  6. Разработать тактику рационального обследования и диспансеризации пациенток, использующих медьсодержащие ВМК.

Научная новизна.

Впервые на основании клинико-социологического исследования в современных социально-экономических условиях выявлен контингент женщин,

использующих внутриматочную контрацепцию, и определены факторы, влияющие на выбор ВМК.

Впервые на основании комплексного исследования дана оценка репродуктивного здоровья женщин, использующих ВМК, и обоснованы меры по его оптимизации, а также изучено влияние ВМК на фертилыюсть и последующее состояние репродуктивной системы женщины

Впервые уточнены истинные факторы риска и причины развития воспалительных заболеваний органов малого таза, возникающих у женщин с ВМК. Установлено, что ВЗОМТ у пользователей ВМК в большинстве случаев является следствием неучтенных или нераспознанных противопоказаний, а также результатом неадекватного обследования и лечения пациенток во время использования ВМК.

Впервые выработана тактика рационального обследования и ведения пациенток, использующих медьсодержащие ВМК.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов проведенных исследований станет возможным усовершенствовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по прогнозированию и профилактике осложнений в результате использования ВМК. Обоснована необходимость тщательного обследования пациенток перед назначением внутриматочной контрацепции и дальнейшего динамического наблюдения.

Оценка роли факторов, влияющих на распространенность данного метода контрацепции, позволит определить приоритетные направления работы по внедрению современных методов предупреждения нежелательной беременности.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и

личный вклад автора.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов. Обследование пациенток проведено на клинической базе кафедры - в консультативно-диагностическом отделении АМО «ЗИЛ», а также в женской консультации №170 ЮАО г. Москвы.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, получены им лично. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании

кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 21 мая 2003 года.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе консультативно-диагностического отделения АМО «ЗИЛ» и Медсанчасти №1 АМО «ЗИЛ», а также в лекционном курсе для студентов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Контрацепция с применением современных медьсодержащих ВМК в течение последних двадцати лет и ближайшей перспективе остается наиболее приемлемым населением методом регулирования рождаемости. Основными факторами, влияющими на выбор данного метода, являются: боязнь повторных абортов, психологическая неприемлемость и отрицательное отношение к гормональной контрацепции, доступная стоимость, удобство в употреблении.

  2. Репродуктивное здоровье женщин, успешно использующих внутриматочную контрацепцию, не имеет достоверных отличий от популяционных данных. ВМК не оказывает отрицательного влияния на фертильность, позволяя после прекращения использования контрацептива вынашивать беременность.

  3. Нарушение репродуктивного здоровья женщин, использующих ВМК, обусловлено, прежде всего, неправильным подбором женщин для данного вида контрацепции, недостаточным обследованием до введения ВМК, отсутствием динамического контроля за состоянием органов репродуктивной системы.

  4. Применение алгоритма диспансеризации женщин, использующих ВМК, позволит профилактировать возможные осложнения и минимизировать нарушения репродуктивного здоровья. При правильном подборе, разъяснении женщинам преимуществ и недостатков метода, выявлении групп риска, своевременных оздоровительных мероприятиях современные внутриматочные контрацептивы являются оптимальным средством предупреждения нежелательной беременности для женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке, которые осуществляют активную профессиональную деятельность, растят детей и ведут активную сексуальную жизнь.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста,

иллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 108 источников (46 - на русском и 62 - на иностранных языках).