Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Демина Елена Борисовна

Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс]
<
Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс]
>



Демина Елена Борисовна. Состояние костно-минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .

1.1. Современные представления о кальций - фосфорном обмене и костном метаболизме 11

1.2. Современные методы диагностики остеопороза 21

1.3. Состояние костно — минерального обмена при беременности 25

Глава 2. Материалы и методы .

2.1. Характеристика клинического материала 37

2.2. Методы исследования 48

А). Клинические исследования 48

Б). Специализированные биохимические 48

В). Инструментальные методы исследования 49

Г). Статистическая обработка результатов 50

Глава 3. Результаты собственных исследований .

3.1. Данные клинического обследования 51

3.2. Состояние кальций - фосфорного обмена у беременных с нормальной ПКТ 61

3.3. Состояние костного метаболизма у беременных с нормальной ПКТ 67

3.4. Состояние ПКТ у беременных контрольной группы по результатам ультразвуковой остеоденситометрии 71

3.5. Состояние костно - минерального обмена у беременных с остеопенией. 73

3.6. Состояние ПКТ у беременных основной группы по результатам ультразвуковой остеоденситометрии 88

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Введение к работе

В процессе физиологически протекающей беременности происходит изменение функционирования всех систем организма матери, направленных на вынашивание плода. Поскольку для построения скелета плода требуются минеральные вещества, логично предположить, что при беременности происходит перераспределение кальция в организме, и создаются предпосылки для изменения костно - минерального метаболизма [2,15,58,106,182]. Поскольку кости являются самым крупным «хранилищем» кальция, может произойти его мобилизация из костной ткани, чтобы удовлетворить увеличенную потребность в этом элементе растущего плода [177,190,206].

У беременных имеется достаточно широкий резерв компенсаторно -приспособительных реакций организма для поддержания кальций - фосфорного гомеостаза [231]. Так, при нормальной обеспеченности витамином Д организм легко адаптируется к недостатку кальция, благодаря активизации его всасывания в кишечнике. Однако в ряде случаев, изменения костно -минерального метаболизма в процессе гестации могут приводить к снижению ПКТ, то есть - остеопении. [20,92,231].

Нарушения костно - минерального обмена во время беременности влияют не только на состояние костной ткани женщины, но и на плод [38,193,233], что приводит к рождению детей (особенно маловесных) с симптомами недостаточной минерализации костной ткани [77,90,167,169], к которым относят увеличение размеров большого родничка, незаращение малого, расхождение свыше 0,5 см одного или нескольких швов черепа, очаги остеомаляции его костей. Кроме того, дефицит кальция у матери может привести к задержке роста плода [77,107,194,207,233].

Растущему плоду в избыточном количестве нужен кальций как для роста костей и зубов, так и для формирования нервной системы, сердца и мышц. Трудно переоценить роль кальция в регуляции ритма сердца и процесса

свертывания крови. Кальций необходим для развития всех тканей ребенка, включая нервные клетки, внутренние органы, скелет, ткани глаз, ушей, кожи, волос и ногтей.

В настоящее время проблема снижения плотности костной ткани (ПКТ) у женщин широко обсуждается в гинекологии, в основном в связи с наличием постменопаузального остеопороза. Однако в последнее десятилетие появились сведения о наличии остеопороза или остеопении в детском и подростковом возрасте, частота встречаемости которого у девочек пубертатного периода по литературным данным составляет от 10% до 40%. [75,88].

Изучением состояния ПКТ у беременных начали заниматься только в последние годы [57,66,99], так как внедрение в клиническую практику метода ультразвуковой костной денситометрии открыло новые возможности для ранней диагностики остеопенического синдрома у беременных [3,67].

В настоящее время в литературе имеются неоднозначно интерпретируемые сведения об изменении костно - минерального обмена во время гестации [114,199,200,233]. При этом работ, посвященных динамическому изучению костно - минерального метаболизма у беременных с нормальной и сниженной ПКТ, мы не обнаружили.

В литературе практически отсутствуют сведения о частоте встречаемости остеопенического синдрома при беременности. Имеются лишь единичные сообщения, выполненные на небольшом клиническом материале и свидетельствующие о том, что снижение ПКТ в первом триместре встречается у 10% беременных, но наиболее часто диагностируется в третьем триместре гестации [92].

Целесообразность назначения препаратов кальция с целью профилактики или лечения нарушений кальций - фосфорного гомеостаза в системе мать -плацента - плод признается многими акушерами - гинекологами и педиатрами [39,64,76,87,89,99,134,205]. Результаты исследований последних лет показали эффективность терапии солями кальция остеопенического синдрома лишь в

7 третьем триместре беременности [92,178,184,205]. При этом в литературе отсутствуют четкие рекомендации о дозах, сроках назначения и длительности приема препаратов кальция во время беременности. Кроме того, на сегодняшний день нет четкой схемы ведения беременных со сниженной ПКТ, а также не определены критические сроки снижения ПКТ.

Цель исследования:

Улучшить состояние костно - минерального обмена у беременных с остеопеническим синдромом путем разработки схемы обследования и лечения.

Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи исследования:

  1. Выявить частоту остеопенического синдрома у беременных в первом триместре гестации с помощью ультразвуковой остеоденситометрии.

  2. Изучить динамические изменения костно - минерального обмена у беременных с нормальной ПКТ в первом, втором и третьем триместрах гестации.

3. Исследовать состояние костно - минерального метаболизма в 10-12, 20-22,
30-32 недели у беременных с остеопеническим синдромом с первого триместра
гестации.

  1. Выявить корреляционную зависимость между показателями костно -минерального обмена и ПКТ.

  2. Провести коррекцию выявленных нарушений препаратом Кальций-ДЗ Никомед и оценить ее эффективность.

8 Научная новизна исследования:

Впервые было выявлено снижение ПКТ в первом триместре беременности у 27,1% пациенток. Проведенный клинико - анамнестический анализ показал, что остеопенический синдром, диагностированный в первом триместре гестации, не является осложнением беременности.

Впервые было проведено динамическое исследование ПКТ и изучение костно - минерального обмена в первом, втором и третьем триместрах гестации у беременных с наличием и без остеопенического синдрома.

Выявлено, что напряжение костно - минерального метаболизма у беременных с нормальной ПКТ наблюдается со второго триместра гестации.

В третьем триместре гестации у беременных с низкой ПКТ продемонстрирована тесная положительная корреляционная связь между уровнем общего, ионизированного кальция в сыворотке крови и показателями ПКТ, а также отмечена статистически высоко достоверная отрицательная корреляция между уровнем B-CrossLaps в сыворотке крови и ПКТ.

Однонаправленные изменения костно - минерального метаболизма у беременных с нормальной ПКТ и коррегированной остеопенией свидетельствуют об эффективности применения препарата Кальций-ДЗ Никомед во время беременности.

Практическая значимость работы:

Анализ анамнестических данных позволил нам выделить дополнительно группу высокого риска по развитию остеопенического синдрома в репродуктивном периоде.

С целью ранней оценки состояния ПКТ всем беременным рекомендуется проводить ультразвуковую остеоденситометрию при сроке гестации 10-12 недель.

9 Исследование биохимических показателей костно - минерального

метаболизма является дополнительным методом для диагностики остеопении

при беременности.

На основании проведенных исследований определены показания и

оптимальные сроки для профилактики и лечения нарушений костно -

минерального обмена препаратом Кальций-ДЗ Никомед у беременных с

нормальной ПКТ и остеопеническим синдромом.

Внедрение в практическое здравоохранение.

На основании полученных нами результатов рекомендации по применению препарата Кальций-ДЗ Никомед для профилактики и лечения нарушений костно - минерального метаболизма у беременных с остеопеническим синдромом, а также с нормальной ПКТ внедрены и применяются в клиниках МОНИИАГ.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на XII (2005), XIII (2006) Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство", Москва и II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005г.), а также представлены в виде постерной презентации на XII Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Италия, Флоренция, 2006г.).

Апробация диссертации состоялась на Ученом совете МОНИИАГ 27.06.2006. - протокол № 7.

Работа выполнена в отделении гинекологической эндокринологии Московского областного научно - исследовательского института акушерства и

10 гинекологии Министерства здравоохранения России (руководитель - д.м.н. Гаспарян Н.Д.)- Специализированные биохимические исследования выполнялись совместно с сотрудниками отделения перинатальной диагностики (руководитель - профессор, д.м.н., Титченко Л.И.) и отделения клинико -лабораторной диагностики (руководитель - к.м.н. Будыкина Т.С.) Автор выражает им глубокую благодарность.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 233 источника, в том числе 100 - отечественных и 133 - иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Остеопенический синдром, диагностированный в первом триместре беременности, не является осложнением гестации.

  2. У беременных с нормальной ПКТ происходит напряжение костно -минерального метаболизма со второго триместра гестации.

  3. Лечение препаратом Кальций-ДЗ Никомед оказывает положительное влияние на состояние костно - минерального обмена и ПКТ у беременных с остеопенией.

Современные представления о кальций - фосфорном обмене и костном метаболизме

Остеопороз (ОП) одно из наиболее распространенных метаболических заболеваний скелета человека [7,72,80,153,188]. По данным ВОЗ остеопороз среди неинфекционной патологии занимает четвертое место после сердечно -сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. По мнению исследователей, это заболевание, особенно в цивилизованных странах приобрело характер «безмолвной эпидемии» [6,9,39,40,56,64,72,89].

Широкомасштабные исследования в области эпидемиологии, проведенные в различных странах Европы, США, России за последние 10-20 лет показали высокую частоту данного заболевания. Так, ретроспективное эпидемиологическое исследование, проведенное в Москве и Ярославле выявило, что частота переломов шейки бедра на 10000 женщин составляет 77,1%, мужчин - 39,2%, частота деформации позвонков - 7,5% (мужчин) и 8,8% (женщин) [34,64]. Хотя проблема ОП не является новой для медицинской практики, однако активно она изучается во всем мире только в последние 20 лет, а в России - 10 лет.

ОП - системное заболевание скелета, характеризующееся низкой массой кости и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов. Это определение сформулировано на международной конференции по ОП в Копенгагене в 1990 году и является в настоящее время общепринятым [10,23,34,64,65,125,195].

Существуют многочисленные подходы к классификации остеопороза, которые отражают различные патофизиологические, морфологические и этиологические критерии. Наиболее удобной для практического врача является классификация ОП, построенная по этиопатогенетическому принципу. Предлагаемая классификация принята ведущими специалистами в области остеопороза в России на заседании Российской ассоциации по остеопорозу (1997г) [7,23,64,70,72,166].

Классификация ОП: А. Первичный остеопороз 1. Постменопаузальный остеопороз (1 типа) 2. Сенильный остеопороз (2 типа) 3. Ювенильный остеопороз 4. Идиопатический остеопороз Б. Вторичный остеопороз (составляет менее 15% случаев остеопороза) и возникает в результате: эндокринных заболеваний ревматических заболеваний заболеваний органов пищеварения болезней крови заболеваний почек генетических нарушений приема лекарственных препаратов

При ОП выделяют две главные характеристики костного обмена, каждая из которых приводит к снижению массы кости. Это ОП с высоким костным обменом, при котором высокая резорбция кости не компенсируется нормальным или повышенным костеобразованием, и ОП с низким костным обменом, когда скорость резорбции кости нормальна или снижена, а темп костеобразования замедлен. И та, и другая формы ОП могут проявлятся как различные стадии остеопоротического процесса у одного больного [10,54,62,151,166].

Костная ткань - это динамическая, метаболическая активная система [23,68,72,79]. Костное ремоделирование происходит в организме человека на протяжении всей жизни и представлено последовательными процессами разрушения костной ткани (костная резорбция) и последующего синтеза нового костного матрикса и его минерализации (костное формирование). Процесс ремоделирования кости осуществляется с разной скоростью практически всю жизнь, что и проявляется костной перестройкой. Полагают, что ежегодно перестраивается от 2-4% до 10% костной массы. Это означает, что за 10-20 лет обновляется половина скелета [64]. Более того, костное ремоделирование является такой же частью системы кальциевого гомеостаза, как функции почек и кишечника, направленные на регуляцию кальций - фосфорного обмена [119,143]. В каждый момент времени костное ремоделирование происходит в отдельных единицах костной структуры - базисной многоклеточной единице (БМЕ), функцией которой является поддержание костного баланса [23,68,79,160]. Костная ткань состоит из клеточных элементов, межклеточного вещества - костного матрикса и минеральных компонентов [23,72,79]. Костный матрикс образован коллагеновыми фибриллами, ориентированными в одном направлении. Клеточный состав костной ткани представлен следующими элементами: остеобласты - крупные клетки, обладающие способностью к белковому синтезу (костеобразующие клетки); остеокласты - гигантские многоядерные клетки, рассасывающие костную ткань за счет лизосомальных ферментов [210]; остеоциты - метаболически неактивные костные клетки [1,27,72,79,123,151]. Важным показателем состояния костной системы является пиковая костная масса (ПКМ). Во время этого периода происходит прогрессивное увеличение объема костной ткани за счет периостального и эндохондрального окостенения с момента рождения до закрытия эпифиза. По мнению большинства ученых, пик костной массы достигает своего максимального значения к 20-25 годам [1,7,21,23,48,64,76,89,102,123,151]. Формирование ПКМ является ключевым этапом возрастного развития скелета и важным физиологическим моментом, определяющим прочность кости на протяжении всей жизни человека. Есть мнение, что ОП чаще развивается в тех случаях, когда костная масса не достигает генетически детерминированной величины. От уровня ПКМ, собственно, и зависит риск развития остеопороза на фоне естественных потерь костной массы с возрастом [48,65,89].

По современным данным, критическими периодами для формирования генетически запрограммированного ПКМ являются первые три года жизни ребенка и препубертатный период. Упущенные возможности в эти периоды нарушают оптимальное физиологическое развитие скелета в дальнейшей жизни, исключает формирование максимума костной массы - основного фонда, питающего процессы возрастного распада [55,91]. Костная масса остается стабильной, пока одинаковы как средняя скорость резорбции, так и костного новообразования [22,24,47,61]. Скорость потери костного вещества зависит от многих факторов: генетических [12,41,48,138,191], гормональных, алиментарных и физических [65,69,72,148].

В костной ткани находится около 99% всего кальция организма в нерастворимом состоянии, при котором его обмен замедлен, что позволяет считать кость кальциевым депо [40,48,60,69,147,197]. Метаболизм костной ткани тесно связан с обменом кальция и регулируется сложным взаимодействием множественных факторов, обеспечивающих строгое соответствие непрерывно протекающих процессов синтеза и резорбции. В патогенезе многих форм ОП большую роль играет экзогенный дефицит кальция, а также нарушение его всасывания или повышенное выведение [87,110,135,139,147].

Современные методы диагностики остеопороза

До недавнего времени единственным методом, способным оценить качество кости, было рентгенологическое исследование. Однако рентгенологически диагноз ОП можно установить лишь при потере более чем 25 -30% костной массы или в том случае, если пациент перенес несколько переломов. В настоящее время ОП может быть диагностирован на ранних стадиях его развития, так как современные методы обследования позволяют выявить наличие не только остеопороза, но и остеопении, т.е. начальных проявлений патологического процесса, что позволяет оценить риск переломов задолго до их возникновения. Возможность выявления ранних нарушений костной минерализации связана с использованием современных денситометров и определения маркеров костного метаболизма. В настоящее время одним из наиболее значимых методов диагностики является количественная остеоденситометрия. Этот метод позволяет диагностировать от 2 до 5% потери плотности массы кости, изучить динамику плотности костной ткани в процессе развития заболевания или оценить эффективность лечения [64,72,89]. Наибольшее распространение получили количественная компьютерная томография (ККТ), рентгеновская (гамма) и ультразвуковая денситометрия.

Рентгеновские денситометры подразделяют на одноэнергетические (монофотонная абсорбциометрия (SPA) или с рентгеновским источником излучения (SXA)) и двухэнергетические (двухфотонная денситометрия (DPA) или с рентгеновским источником излучения (DEXA)), которые разделяются на периферические (pDEXA) и аксиальные (sDEXA) [49,67,83,133,161]. Оптимальный выбор костного денситометра зависит от поставленной клинической задачи, возраста пациента. При выборе прибора следует учитывать стоимость исследования, интенсивность радиационного облучения, имеющиеся данные о применении соответствующего исследования в популяции и т.д. [21,220].

Для диагностики минеральной плотности костной ткани (МПКТ) наибольшее признание получил метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA или DXA), который сочетает в себе ряд качеств: возможность исследования осевого и периферического участков скелета, высокую чувствительность и специфичность, точность, минимальную дозу облучения и быстроту исследования [3,23,67,109]. В настоящее время наиболее широко используются стандартные автоматические программы для оценки минеральной плотности поясничного отдела позвоночника (в двух проекциях), проксимального отдела бедра, костей предплечья и всего тела [62].

Развитие метода ККТ позволяет осуществить пространственное разделение кортикальной и трабекулярной кости, а также получить объемные, а не плоскостные ее характеристики [18,83]. Однако этот метод является дорогостоящим и дает относительно большую лучевую нагрузку [109,161].

В последние годы активно развивается количественная ультразвуковая денситометрия. Ультразвуковая костная денситометрия основана на измерении скорости распространения ультразвуковой волны по поверхности кости (на этом принципе работают денситометры, измеряющие плотность кости в надколеннике или средней части большеберцовой кости), а также измерении широкополостного рассеивания ультразвуковой волны в исследуемой кости (измеряется в пяточной кости). Эти параметры могут отражать эластичность, плотность и жесткость кости [67,159,161]. Однако при сравнительной оценке ультразвуковой и рентгеновской денситометрии приводятся противоречивые результаты. Есть мнение, что оба метода способны достаточно точно оценить костную массу и риск переломов [16,32,64,72,219,229]. По мнению других исследователей возможности ультразвуковой денситометрии ограничены [36,73,136,179]. Вместе с тем количественное ультразвуковое исследование является перспективным методом изучения костной ткани. Отмечается его простота и удобство для скрининга, низкая его экономическая стоимость, отсутствие радиации и лучевых нагрузок и высокая скорость исследования [16,32,64,89].

В программное обеспечение костных денситометров включены нормативные показатели ПКТ различных участков скелета в зависимости от пола и возраста. Наряду с абсолютными показателями плотности кости указывается Z-критерий в процентах от поло - возрастного норматива и в величинах стандартного отклонения от среднестатистической нормы - SD. Также рассчитывается и Т-критерий в процентах от ПКМ у лиц соответствующего пола, который выражается в величинах стандартного отклонения. Этот показатель является основополагающим для оценки выраженности остеопении и ОП по критериям ВОЗ [49,67,128,141,161].

Термином остеопения обозначается доклиническая стадия ОП. Величина SD по Т-критерию до - 1 трактуется как норма, от -1 до - 2,5 - как остеопения и требует профилактического лечения и мониторинга. При отклонении SD более - 2,5 диагностируется так называемый установленный остеопороз, при снижении минеральной плотности кости ниже, чем на 2,5 SD и наличии перелома можно говорить о тяжелой форме ОП. Оба эти состояния требуют активного лечения и мониторинга [3,8,34].

Для оценки активности процессов формирования и резорбции кости, а также при динамической оценке эффективности проводимого лечения прибегают к определению биохимических маркеров, являющихся неинвазивным методом оценки костного метаболизма [25,29,81,112,115,118,120,143,186,215]. По соотношению изменения маркеров резорбции и формирования представляется возможным судить о скорости костных потерь, предсказать риск перелома кости, интерпретировать результаты измерений костной массы [64,157].

Ремоделирование является естественным процессом поддержания прочности кости, заживления микропереломов и регуляции гомеостаза кальция. В процессе ремоделирования остеобласты синтезируют и выделяют в циркулирующую кровь ряд белков, ферментов, цитокинов и факторов роста. Концентрация этих продуктов в сыворотке крови отражает скорость формирования кости. К маркерам костного формирования относятся остеокальцин (ОК), карбокси- и аминотерминальные пропептиды проколлагена 1 типа (PICP, PINP), общая щелочная фосфатаза (ALP) и ее костный изофермент (bALP).

К маркерам костной резорбции относятся окси- и дезоксипиридинолины (PYR, DPYR), оксипролин (ОНРг) и кальций в моче, N- и С-телопептиды молекул коллагена 1 типа, связанные поперечными сшивками (NTX, СТХ), в сыворотке крови и моче, а также тартратрезистентная кислая фосфатаза (TRACP) в плазме крови, характеризующая активность остеокластов. Ускорение костного обмена и разобщение процессов ремоделирования ведут к потерям костной ткани, развитию остеопении и остеопороза, осложняющихся переломами [34,64,89,113,132,228].

Характеристика клинического материала

Углубленное обследование было проведено 99 беременным в первом, втором и третьем триместрах гестации, которые наблюдались на базе отделения гинекологической эндокринологии МОНИИАГ. Критериями включения в исследование явились наличие прогрессирующей беременности и отсутствие хронических экстрагенитальных заболеваний, таких как: инсулинозависимый сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушения функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипотиреоз), ревматоидный артрит, синдром мальабсорбции, хроническая почечная недостаточность и др., которые могли отрицательно влиять на кальций - фосфорный обмен и костную минерализацию и, как следствие, приводить к снижению плотности костной ткани.

На первом этапе всем женщинам при сроке гестации 10-12 недель проводили денситометрическое исследование на ультразвуковом аппарате Omnisence 7000 (Sunlight Medical, Израиль). В зависимости от показателей ПКТ все беременные были разделены на II группы. В I (контрольную) группу вошли 50 беременных с нормальными показателями ПКТ; II (основную) группу составили 49 пациенток с низкими показателями ПКТ (Т - 1 SD).

Возраст беременных обеих групп был сопоставим, составляя в среднем 27,6 ± 0,53 лет в контрольной и 26,2 ± 0,54 лет - в основной группе, с идентичными индивидуальными вариациями от 20 до 37 лет. Результаты анализа возраста обследованных беременных представлены в таблице №2.1.

Как видно из представленной таблицы, большинство беременных обеих групп находились в репродуктивном возрасте от 20 до 29 лет. При этом старше 30 лет в I группе было 18 (36%) женщин, а во II - 11 (22,4%). То есть, мы не выявили зависимости состояния ПКТ от возраста беременных: низкая костная масса у беременных основной группы в 77,6% случаев выявлена в молодом возрасте до 30 лет.

Как видно из представленной таблицы, первородящих в I группе было 32 женщины (64,0%), в основной - 34 (69,4%), то есть, большая часть пациенток обеих групп были первородящими. Индивидуальный анализ показал, что повторнородящих старше 30 лет в контрольной группе было 13 (26%) пациенток, что в 2,5 раза больше (р 0,01), чем во II группе (10,2%). Таким образом, мы не выявили зависимости между состоянием ПКТ у беременных и наличием у них в анамнезе родов.

Проведенный анализ предыдущих родов показал, что у пациенток контрольной группы детей с переломами ключицы не было. В основной группе у 2 из 15 пациенток дети родились с переломом ключицы. Один ребенок был массой более 4000 г и полученную травму можно расценить как осложнение родового акта. Однако второй ребенок родился с массой 3100 г у матери с нормальными размерами таза. Можно предположить, что у новорожденного был спонтанный перелом ключицы, как следствие снижения плотности костной ткани у беременной.

Нами был проведен анализ анамнестических данных, который показал, что становление менструальной функции у женщин обеих групп было от 10 до 16 лет, средний возраст наступления менархе достоверно не отличался и составил в контрольной группе 13,2 ± 0,19 лет и 13,1 ± 0,19 лет - в основной. Позднее менархе (15 лет и старше) встречалось одинаково часто в обеих группах: в I группе - у 5 (10%) пациенток, а во II - у 6 (12,2%).Структура нарушений менструальной функции представлена в таблице № 2.3.

Как видно из представленной таблицы, дисфункция яичников встречалась у 11 (22,3%) женщин с остеопеническим синдромом, что в 1,9 раза чаще (р 0,05), чем в контрольной группе. Причем у 3 из них в основной группе в анамнезе была аменорея. Результаты проведенного анализа показали, что дисгормональные нарушения у пациенток II группы были в 1,6 раза чаще (34,5%), чем в контрольной группе (22,0%), что могло оказать неблагоприятное влияние на ПКТ в период достижения максимального значения ПКМ.

Данные клинического обследования

В отделении гинекологической эндокринологии МОНИИАГ за период с 2004 по 2005 годы была проведена ультразвуковая денситометрия 180 беременным при сроке гестации 10-12 недель. Снижение ПКТ в первом триместре беременности было выявлено у 49 (27,1%) пациентки, то есть, остеопенический синдром был диагностирован практически у каждой четвертой беременной, что представлено на диаграмме № 1.

Углубленное обследование было проведено 99 беременным в первом, втором и третьем триместрах гестации. Критериями включения в исследование явились: наличие прогрессирующей беременности и отсутствие хронических экстрагенитальных заболеваний, таких как: инсулинозависимый сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушения функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипотиреоз), ревматоидный артрит, синдром мальабсорбции, хроническая почечная недостаточность и др., которые могли отрицательно влиять на кальций - фосфорный обмен и костную минерализацию и, как следствие, приводить к снижению плотности костной ткани.

В зависимости от показателей ПКТ все беременные были разделены на II группы. В I (контрольную) группу вошли 50 беременных с нормальными показателями ПКТ; II (основную) группу составили 49 пациенток с низкими показателями ПКТ (Т - 1 SD). Методом слепой выборки пациентки основной группы были разделены на 2 подгруппы: во НА подгруппу вошли 29 беременных, которые для коррекции нарушений костно - минерального метаболизма в 10-12, 20-22 и 30-32 недели гестации получали препарат Кальций-ДЗ Никомед, ІІБ подгруппу составили 20 женщин с диагностированным остеопеническим синдромом, которые препараты кальция во время беременности не получали.

Возраст беременных контрольной и основной групп был сопоставим и колебался от 20 до 37 лет. Результаты анализа показали, что большинство беременных обеих групп находились в репродуктивном возрасте от 20 до 29 лет (64% в I группе и 77,6% - во II). Как видно на диаграмме № 2 беременных старше 30 лет в контрольной группе было 18 (36%) женщин, что в 1,6 раза чаще, чем в основной группе (11 - 22,4%).

Анализ паритета выявил, что большая часть пациенток обеих групп были первородящими. Повторнородящих в контрольной группе было 18 (36%) женщин, а в основной группе - 15 (30,6%).

То есть, мы не выявили зависимости между возрастом, наличием в анамнезе родов и состоянием ПКТ у обследованных беременных.

Проведенный анализ анамнестических данных показал, что средний возраст наступления менархе у женщин обеих групп достоверно не отличался и составил в контрольной группе 13,2 ± 0,19 лет и 13,1 ±0,19 лет - в основной. Позднее менархе (15 лет и старше) встречалось одинаково часто в обеих группах: в I группе - у 5 (10%) пациенток, а во II - у 6 (12,2%). Однако дисфункция яичников была достоверно чаще (р 0,05) у женщин с остеопеническим синдромом (22,3%) и у 3 пациенток в основной группе в анамнезе была аменорея. Структура нарушений менструальной функции представлена на диаграмме № 3.

Анализируя характер экстрагенитальной патологии у беременных, мы обращали внимание прежде всего на те заболевания, которые могли бы повлиять на состояние костно - минерального метаболизма. Наиболее часто у обследованных беременных наблюдались заболевания ЖКТ, встречаясь у (26%) пациенток в I группе и у 11 (22,5%) - во II. Заболевания почек в анамнезе без нарушения функции наблюдались у 9 (18,0%) беременных с нормальными показателями ПКТ, что в 1,8 раза чаще, чем в основной группе. Избыточная масса тела достоверно чаще (р 0,05) была у беременных с остеопеническим синдромом.

Клинический анализ течения первого триместра гестации показал, что основным осложнением в обеих группах было наличие раннего токсикоза, который встречался у 32 (64,0%) пациенток в I группе и у 32 (65,3%) - во II. Угроза прерывания беременности была у каждой второй пациентки в обеих группах. Во время беременности гиперандрогения была диагностирована практически у каждой второй пациентки как в I группе (23 - 46,0%), так и в основной группе (23 - 46,9%). Частота встречаемости АФС также не различалась между обследуемыми группами беременных, равняясь в I гр. -20,0%, II гр. - 18,4%.