Состояние репродуктивной функции и некоторые гормонально-метаболические нарушения у женщин с гипоталамическим синдромом и инфекциями, передающимися половым путем Неронова, Наталья Анатольевна




Неронова, Наталья Анатольевна. Состояние репродуктивной функции и некоторые гормонально-метаболические нарушения у женщин с гипоталамическим синдромом и инфекциями, передающимися половым путем : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Моск. обл. науч.-исслед. ин-т акушерства и гинекологии.- Иркутск, 2005.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-8/3766-2

Введение к работе

Актуальность проблемы

Известно, что гормональная и репродуктивная функции женского организма находятся под контролем сложной системы нейро-эндокринной регуляции, главным компонентом которой является гипоталамус (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 1985). В последние годы отмечается неуклонный рост нейро-эндокринной патологии, в том числе и гипоталамического синдрома (ГС), частота которого у женщин репродуктивного возраста при популяционных исследованиях достигает 7,6% (Сутурина Л.В., 2002, Артымук Н.В., 2003).

Среди факторов, способствующих гипоталамической дисфункции, рассматриваются: черепно-мозговые и психо-эмоциональные травмы, осложнения беременности и родов, профессиональные неблагоприятные факторы, а также инфекционные заболевания, хронические воспалительные процессы и воздействия нейротропных вирусов (Соловьев А.Д., Вознесенская Т.Г., 1988; Mann D.R., Gould K.G., Collins D.C., Wallen К., 1988; Лукьянчиков B.C. 1985; Коколина В.Ф., 1993; Можейко Л.Ф., 2002).

Состояние репродуктивной функции больных ГС характеризуется высокой частотой бесплодия, которое регистрируется у 25 - 72% пациенток и часто ассоциировано с развитием поликистоза яичников (Серов В.Н., 1985; Артюкова О.В., 1997; Сутурина Л.В., 2002), при этом устранение эндокринных причин бесплодия при гипоталамическом синдроме не обеспечивает полной коррекции репродуктивных нарушений у этих больных (Камышева Е.П., 1993; Лабыгина А.В., 2004), что определяется, в частности, постинфекционными процессами в половых органах. В целом, среди женщин с бесплодием, трубная окклюзия является причиной репродуктивных нарушений не менее чем у 40% (Кисина В.И., 2002), при этом у женщин репродуктивного возраста наиболее актуальны воспалительные заболевания на фоне имеющихся урогенитальных инфекций. При ГС трубный фактор выявляется у 14,9 % бесплодных женщин (Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., 2001), однако роль инфекций, передающихся половым путем, в развитии репродуктивных нарушений у женщин с не'йро-эндокринной формой ГС изучена недостаточно.

Имеются сведения о развитии гормональной дисфункции и нарушений иммунного ответа при нейроинфекциях, инфекционных, вирусных заболеваниях органов носоглотки (Камышева Е.П., 1993; Карапетян И.О., Гамбаров С.С., Мириманова Р.П., 1997; Априкян B.C., Галоян К.А., Галоян А.А., 1998). В то же время не установлена роль инфекций, передающихся половым путем, в развитии гипоталамо-гипофизарно-овариальных нарушений у женщин с гипота-ламическим синдромом и бесплодием.

Ранее определено, что у женщин с гипоталамическим синдромом развиваются нарушения липидного обмена, в частности, отмечается дисбаланс процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной системы (Данусе-вич И.Н., 2000; Даржаев З.Ю., 2000; Сутурина Л.В., 2001; Лабыгина А.В., 2004). Свободнорадикальные реакции ПОЛ в ТМиШУМ^ цешгага^"имеют большое

БИБЛИОТЕКА і

значение для поддержания состояния клеточных мембран, однако чрезмерная активация процессов пероксидации сопряжена с развитием окислительного стресса и многообразных патологических состояний (Зенков Н.К., Панкин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001). В то же время известно, что реакция макроорганизма при воздействии инфекционного агента проявляется усилением процессов ПОЛ (Эгамбердиева Л.Д., 1998), а нарушения генерации активных кислородных молекул приводят к снижению реакций неспецифической защиты и хронизации воспалительного процесса (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989).

Все вышеизложенное определило актуальность уточнения характера гормонально-метаболических нарушений при наличии инфекций, передающихся половым путем у женщин с гипоталамическим синдромом и бесплодием.

Цель исследования:

установить особенности состояния репродуктивной системы и характер гормонально-метаболических нарушений у женщин с гипоталамическим синдромом при наличии инфекций, передающихся половым путем.

Для реализации поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

  1. Установить частоту и структуру бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.

  2. Выявить особенности состояния гипофизарно-овариальной системы у бесплодных женщин с ГС при наличии инфекций, передающихся половым путем.

  3. Оценить состояние процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с гипоталамическим синдромом и бесплодием в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.

  4. Установить степень выраженности эндогенной интоксикации у бесплод- j ных женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.

Научная новизна

Впервые дана характеристика репродуктивной функции и выяснена структура бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.

На основании изучения частоты и структуры инфекций, передающихся половым путем, выявлены значимые инфекционные факторы развития репродуктивных нарушений у женщин с ГС.

Впервые дана характеристика состояния гипофизарно-овариальной системы у бесплодных женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.

Новыми являются данные об особенностях состояния процессов перекис-ного окисления липидов, антиокислительной защиты и значимости эндогенной интоксикации у бесплодных женщин с ГС и инфекциями, передающимися половым путем.

Теоретическая значимость

*

Установлено, что при инфекциях, передающихся половым путем, разви-
» тие репродуктивных нарушений у женщин с гипоталамическим синдромом оп-

г ределяется как за счет участия инфекционного фактора в развитии ВЗОМТ и

трубной окклюзии, так и вследствие гормонально-метаболических нарушений.

Показано, что при наличии инфекций, передающихся половым путем, в условиях эндогенной интоксикации у женщин с ГС и бесплодием развивается дисфункция гонадотропных гормонов гипофиза с увеличением соотношения ЛГ/ФСГ и повышением риска развития поликистоза яичников.

Выявлено, что у женщин с ГС и бесплодием на фоне микстинфекций, передающихся половым путем, одновременно с недостаточностью токоферола, регистрируется относительное снижение активности процессов ПОЛ, в сравнении с пациентками с моноинфекцией.

Практическая значимость

Разработаны математические модели, позволяющее прогнозировать вероятность развития бесплодия у женщин с ГС в зависимости от наличия ИППП и их сочетаний.

Установлено, что наличие инфекций, передающихся половым путем, у
бесплодных женщин с ГС сопровождается развитием эндогенной интоксика
ции, что служит основанием для проведения таким пациенткам дезинтоксика-
ционной терапии.
f Снижение активности процессов перекисиого окисления липидов у бес-

плодных женщин с ГС и микстинфекциями, передающимися половым путем, определяет необходимость дифференцированного подхода к применению анти-оксидантных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура причин бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом характеризуется увеличением частоты трубно-перитонеального фактора и поликистоза яичников при микстинфекциях, передающихся половым путем.

  1. При наличии инфекций, передающихся половым путем, у больных ГС и бесплодием развивается синдром эндогенной интоксикации, отмечаются нарушения гонадотропной регуляции с увеличением соотношения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и закономерным возрастанием уровней овариальных андрогенов.

  2. Характерной особенностью процессов перекисного окисления липидов у женщин с ГС, бесплодием и микстинфекциями, передающимися половым путем, является снижение концентраций первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгат и кетодиенов). Состояние антиоксидантной системы женщин с бесплодием на фоне гипоталамического синдрома . характеризуется снижением уровня альфа-токоферола при наличии микстинфекций, передающихся половым путем. (

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Новые горизонты гинекологической эндокринологии» (Москва, 2002 г), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003 г.) и на Второй Сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-ти летаю эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.