Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы. Биремова Джанетта Рафиковна

Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы.
<
Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы. Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы. Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы. Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы. Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы.
>



Биремова Джанетта Рафиковна. Совершенствование патогенетической терапии раннего токсикоза с учетом функционального состояния щитовидной железы. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Биремова Джанетта Рафиковна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ранний токсикоз — одна из актуальных проблем современного акушерства, в патогенезе которого немалая роль принадлежит экстрагенитальным заболеванием, среди них ведущее место занимает патология щитовидной железы.

Частота раннего токсикоза при тиреоидной патологии по данным разных авторов колеблется от 25 до 50% [Мельниченко Г.А и соавт., 1999, Мурашко Л.Е., Мельниченко Г.А., Клименченко Н.И. и др., 2000, Забаровская З.В., 2002, Nauman J., Glinoer D., 1996]. В то же время сама беременность, в определенных условиях может явиться пусковым механизмом развития патологии щитовидной железы.

Учитывая рост йодной эндемии в последние годы и ухудшение экологической обстановки на территории России, способствующее прогрессированию тиреоидной патологии, изучение состояния щитовидной железы при раннем токсикозе представляет несомненный интерес.

Тиреоидная патология матери оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, развитие нервной системы плода, формирование интеллекта будущего ребенка. У женщин с патологией щитовидной железы наблюдаются различные осложнения в течении беременности и родов, состояния новорожденного, что выдвигает эту проблему на одно из ведущих мест при изучении тиреоидного статуса у женщин с ранним токсикозом. Беременность и роды у этих женщин характеризуются высокой частотой осложнений: ранним токсикозом, гестозом (54,5%), хронической внутриутробной гипоксией плода (22,7%), дискоординацией родовой деятельности (35,2%), преждевременными родами (18,2%), угрозой прерывания беременности [Г.А. Мельниченко, С.В. Лесникова, 1999].

Беременность является наиболее мощным фактором, потенцирующим влияние дефицита йода как на организм матери, так и плода, или, по словам D. Glinoer (1997), является пусковым фактором йодного "обкрадывания" и приводит к состоянию относительного дефицита йода. Установлено, что заболевания щитовидной железы наблюдаются преимущественно у женщин, нередко манифестируя и прогрессируя именно во время беременности в связи с усилением физиологической тиреоидной стимуляции, особенно выраженной, по данным Glinoer (1997), в йоддефицитных регионах и, по-видимому, играет определенную роль в генезе раннего токсикоза.

У новорожденных от матерей с патологией ЩЖ возможно развитие перинатальной энцефалопатии, анемии, внутриутробной гипотрофии, наиболее часто происходит поражение центральной нервной системы (ЦНС) - гидроцефалия, микроцефалия, функциональные нарушения и эндокринной системы - врожденный гипотиреоз, тиреотоксикоз [Щеплыгина Л.А., 1999, Касаткина Э.П., Шилин Д.Е., Петрова Л.М. и др, 2001].

В течение последних лет в центре внимания исследователей находится проблема изучения клинических особенностей гестации у беременных с заболеваниями щитовидной железы, особенно раннего токсикоза на фоне эндокринной патологии, что связано с осложненным течением беременности у этих женщин, необходимостью применения длительной корригирующей терапии из-за проявления процессов нарушения адаптации новорожденного [Степанова Е.М.,2004].

Несмотря на то, что гормональные факторы имеют большое значение в становлении и развитии всех обменных процессов при беременности и, в частности, в формировании, развитии и жизнедеятельности внутриутробного плода в условиях нормы и патологии, эндокринология в акушерстве до последнего времени не получила должного освещения.

Ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с ранним токсикозом будут способствовать улучшению процесса вынашивания беременности, рождению физически и интеллектуально здорового ребенка и профилактике физического здоровья женщины.

Цель исследования

Оценка функционального состояния щитовидной железы у женщин с ранним токсикозом для оптимизации тактики их ведения.

Задачи исследования

1. Выявить частоту тиреоидной патологии у женщин с ранним токсикозом во время беременности.

2. Изучить течение беременности и исход родов у женщин с ранним токсикозом, проживающих в регионе йодной недостаточности.

3. Изучить размеры и эхоструктуру щитовидной железы у беременных женщин при раннем токсикозе и исследовать тиреоидный статус у них.

4.Определить показатели кислотно-щелочного состояния и электролитного обмена в крови у беременных с ранним токсикозом при патологии щитовидной железы.

5. Составить алгоритм обследования, ведения и лечения беременных с ранним токсикозом в условиях йодного дефицита.

Новизна исследования

  1. Впервые проведено изучение влияния тиреоидной патологии на нарушение адаптационных механизмов при раннем токсикозе.

  2. Изучен тиреоидный статус у беременных с ранним токсикозом.

  3. Определены показатели кислотно-щелочного состояния и электролитного обмена в крови у беременных с ранним токсикозом при патологии щитовидной железы.

  4. Разработан метод комплексной патогенетически обоснованной профилактики дисфункции щитовидной железы у женщин с ранним токсикозом в условиях йодного дефицита.

  5. Впервые составлен алгоритм обследования, ведения и лечения беременных с ранним токсикозом в условиях йодного дефицита.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования имеют большое значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для планирования беременности у женщин с тиреоидной патологией, выбора метода контрацепции. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений гестации, а также состояния плода и новорожденного у женщин с ранним токсикозом и тиреоидной патологией.

Разработанный нами алгоритм обследования, пренатальной подготовки и лечения беременных с ранним токсикозом может быть использован как в поликлинических, так и в стационарных условиях.

Разработанная нами система превентивной терапии и дородовой подготовки с применением комплексной оценки состояния матери и плода, эффективна, снижает частоту осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, улучшает перинатальные исходы и может быть применена в повседневной практике.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№19) 26 сентября 2007г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 12 мая 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов. Изданы монография «Состояние щитовидной железы при раннем токсикозе» и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Тяжесть клинических проявлений раннего токсикоза зависит от функционального состояния щитовидной железы на момент наступления беременности.

2. При раннем токсикозе средней и тяжёлой степени возможно появление симптомов гипертиреоза вплоть до развития тиреотоксикоза. В связи с чем, важно не только диагностировать наличие заболевания щитовидной железы, но точно определить степень нарушения её функции.

3.У женщин с ранним токсикозом выявлено подавление гипофизарно-тиреоидной системы, что проявляется снижением уровня ТТГ. Всем женщинам с ранним токсикозом необходимо проводить исследование функционального состояния щитовидной железы (включая исследование тиреоидных гормонов, ТТГ, УЗИ и допплерометрию сосудов щитовидной железы, и антитиреоидных антител в сыворотке крови).

4. На фоне раннего токсикоза средней и тяжёлой степени происходит выраженная гиперстимуляция щитовидной железы, усиление васкуляризации и кровотока в артериях щитовидной железы и впоследствии (при отсутствии своевременной адекватной терапии), истощение компенсаторно-приспособительных механизмов.

5. Индивидуальная йодная профилактика с суточным потреблением 200 мкг йода целесообразна у всех беременных женщин с нормальной функцией щитовидной железы, независимо от наличия у них заболеваний щитовидной железы в анамнезе

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 13 рисунков.

Указатель литературы включает 197 источников, 80 – на русском и 117- на иностранных языках.