Современные технологии в диагностике и прогнозировании преэклампсии Ховхаева Петимат Ахмедовна



Ховхаева Петимат Ахмедовна. Современные технологии в диагностике и прогнозировании преэклампсии: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.01 / Ховхаева Петимат Ахмедовна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные диагностические и прогностические критерии преэклампсии (обзор литературы ) 12

1.1 Этиология, классификация, патогенетические аспекты преэклампсии 12

1.2 Роль оксидативного стресса в развитии преэклампсии 25

1.3 Диагностика и прогнозирование преэклампсии 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Материалы исследования 40

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Общеклинические методы 45

2.2.2. Специальные методы

2.2.3. Изучение здоровья новорожденных (перинатальные исходы) 53

2.2.4. Статистические методы 54

Результаты собственных исследований

Глава 3. Ретроспективный анализ исходнойклинико-анамнестическойхарактеристики, акушерских и перинатальных исходов при преэклампсии 57

Глава 4. Течение гестационного периода и его исходы, апоптоз клеток плаценты, уровень активных форм кислорода, состояние антиоксидантной системы при преэклампсии 70

4.1. Особенности течения и исход беременности, родов и послеродового периодапри преэклампсии 70

4.2. Изучение процессов апоптоза вплаценте при преэклампсии 76

4.3. Определение уровня активных форм кислорода и состояние антиоксидантной системы при преэклампсии 84

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 92

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список сокращений 113

Список литературы 115

Этиология, классификация, патогенетические аспекты преэклампсии

Всеми исследователями признается, что преэклампсия (ПЭ) (в более ранней литературе – токсикоз беременных, гестоз) характеризуется полиорганно-полисистемными нарушениями в биологической системе «мать плацента-плод», обусловленными дисфункцией эндотелия, систем иммунитета, гемостаза, активацией процессов перекисного окисления липидов, воспалительного ответа организма и прочими нарушениями гомеостаза [1,14, 16, 18, 26, 45, 98,242]. Подобные комплексные расстройства сопровождают преэклампсию всегда, однако до сегодняшнего дня нет единого мнения о преобладающей роли того или иного фактора в развитии этого грозного осложнения [2, 4, 5, 9, 92, 107, 115, 226, 302].

Будучи одним из самых опасных осложнений беременности, ПЭ характеризуется триадой факторов у женщин во второй половине беременности (после 20 нед гестации). Это отеки конечностей, повышение артериального давления (АД) (более 140/90 мм.рт. ст.) а также протеинурия (более0,3 г/л) [28, 35, 71, 94,151].

Гипертензивные расстройства при беременности встречаются в среднем с частотой около 10 % [3, 34, 73, 171, 195, 246]. Каждый год свыше 50000 женщин погибает в течение беременностив результате развития осложнений, связанныхс артериальной гипертензией (АГ) [30, 45, 57, 97, 252]. В развитых странах в 12-18% данные осложнения являются второй причиной антенатальных и постнатальных потерь, влияя тем самым на перинатальную смертность в 20-25% случаях [11, 12, 56, 200, 276, 299].

Частота встречаемости артериальной гипертензии в Российской Федерации у беременных составляет в среднем 5-30%. В 2012 г частота встречаемости артериальной гипертензии (АГ), протеинурии и отеков среди беременных в РФ составили 16,7%, в 2013 г – 15,9%, в 2014 г – 14,6% от закончившихся беременностей; преэклампсия, эклампсия – 1,57%, 1,5%, 1,62% по годам соответственно [55, 56]. Опираясь на данные Минздрава Россиив течение последнего десятилетия гипертензивные осложнения беременности занимают 4 место приводящей к материнской смертности [45, 75]. По мимо этого, они являются причиной тяжелой инвалидизации и заболеваемости матерей, а также их новорожденных [74, 80, 82].

Клиническая картина ПЭ очень разнообразна. Она различается по степени выраженности основных показателей и времени их реализации. Обычно пациенты отмечают следующие жалобы: головные боли, мелькание «мушек перед глазами», ухудшение зрения, боли в правом потреблении и эпигастрии, тошнота, рвота, головокружение, боли в пояснице и за грудиной, заложенность носа, кожный зуд, сонливость или нарушение сна. Тяжелые формы ПЭ могут осложняться таким серьезным, жизнеугрожающим состоянием, как эклампсия, которая характеризуется судорожным состоянием с потерей сознания и комой. Прогноз при эклампсии и наличии коматозного состояния ухудшается, если состояние больной отягощяется почечной и печеночной недостаточности, а также длительным периодом невосстановленного сознания [54, 76, 84, 85, 90, 184, 185].

Причинами смертельных исходов при критическом течении ПЭ могут являться кровоизлияния в мозг, асфиксия, нарушение сердечной деятельности, отек легких. Эклампсия может осложняться аспирационной пневмонией, острой почечной недостаточностью, психозом, постэкламтической энцефалопатией различной степени тяжести [49, 50, 253, 301].

Кроме того, существует клиническая классификация гипертензивных расстройств во времябеременности [16, 71, 94, 293]:

Хроническая артериальная гипертензия (не связанная с беременностью, существовавшая ранее);

Гестационная (вызванная беременностью) артериальная гипертензия;

Преэкламсия и эклампсия;

Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии;

Гипертоническая болезнь;

Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия.

Артериальная гипертензия (АГ) - патологическое состояние, характеризующееся повышеннем уровня артериального давления (АД).Повышение уровня систолического давления крови выше 140 мм.рт. ст., диастолического давления крови и выше 90 мм. рт. ст. является достаточным критерием для верификации артериальной гипертензии (однако уровень систолического давления крови 140 мм. рт. ст., и диастолического давления крови 90 мм. рт. ст. говорит о пограничным состоянии с нормой, что свидетельствует на необходимость тщательного наблюдения и дальнейшей диагностики состояния за беременной) [16, 94, 173].

Гестационная (индуцированная беременностью) АГ – это увеличение значений АД, возникших впервые после 20-ой недели беременности и не характеризующаяся наличием протеинурией. Диагноз «гестационная АГ» выставляется только во время беременности. Данный диагноз также сохраняется до конца 12-ой недели после родов, после чего диагноз «гестационная АГ» необходимо изменить «хроническую АГ» при уточнении на основании дополнительныхклинико-лабораторных обследованиях в соответствии с общепринятой классификацией АГ (ГБ или вторичная (симптоматическая) АГ) [16, 247].

Хроническая АГ– повышение уровня артериального давления вне беременности, либо до 20-ой недели беременности. А также АГ, которая возникла после 20-ой нед беременности, но не исчезнувшая после родоразрешения через 12-ть недель, также является хронической АГ, но ретроспективно. В данной ситуации после родов необходимо верифицировать генез АГ (дифференциальная диагностика между гипертонической болезнью и симптоматической АГ) 10, 48, 70].

Преэклампсия (ПЭ) – мультисистемное патологическое состояние, которое возникаетсередине второго триместра беременности (после 20-ой нед), клиническим проявлением которого является сочетание артериальной гипертензией и протеинурии (выше или ровно 0,3 г/л в суточной моче), наличием отеков и проявлением полиорганной-полисистемной недостаточности [16, 75, 142, 147, 155, 164].

Ретроспективный анализ исходнойклинико-анамнестическойхарактеристики, акушерских и перинатальных исходов при преэклампсии

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования нами были отобраны 339 женщин, соответствующих критериям включения в исследование. Группу I (основную) составили 160 пациенток с ПЭ, а 179 беременных без ПЭ – группу II (контрольная). Принимая во внимание различный генез развития ранней и поздней ПЭ, для уточнения вклада факторов риска в развитие данного патологического состояния основная группа была разделена на 2 подгруппы: 1А – 48 пациенток с ранней ПЭ и 1В – 112 беременных с поздней ПЭ. Все пациенты соответствовали поставленным критериям включения, с ними была проведена беседа по ходу проводимого исследования в результате которой они подписывали добровольное информированное согласие на участие. Средний возрастженщин которые вошли в исследование составил 32,6±5,2 и 30,6±5,6 лет (р=0,01) в группах, что подтверждает представления о связи развития ПЭ с возрастом женщины (таблица 4, рисунок 8).

При проведении анализе антропометрических данных значимых различий между изучаемыми группами выявлено не было. Данные показатели составили соответственно для групп 71,2±14,3 кг и 67,3±15,6 кг.

Структура различной сопутствующей экстрагенитальной заболеваемости у пациенток, принимающих участие в исследование, представлена в таблице 5.

Структура осовных заболеваний верхних дыхательных путей и легких представлена тонзиллитом (n=12, 19,7% иn=33, 21,4 %) (OR=0,9 (0,4-1,9), p 0,05), фарингитом (n=1, 1,6% иn=4, 2,6%) (OR=0,6 (0,1-5,7), p 0,05), бронхитом (n=3, 4,9% иn=15, 9,7 %) (OR=0,5 (0,1-1,7), p 0,05) и бронхиальной астмой (n=2, 3,3% иn=3, 1,9%) (OR=1,7 (0,3-10,5), p 0,05), соответсвенно по группам. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы достаточно часто выявлялся пролапс митрального клапана (n=8, 12,4% иn=22, 24,3%) (OR=0,9 (0,4-2,1), p 0,05), синусовая тахикардия (n=1, 0,6% и n=1, 1,2%) (OR=2,5(0,2-41,4), p 0,05) и артериальная гипертензия (n=9, 14,8% иn=2, 3,2%) (OR=1,6 (0,7-3,9), p 0,05). Следует отметить достоверно более высокую частоту артериальной гипертензии, что, по-видимому, объясняется развитием ПЭ на фоне предшествовавшей АГ. Заболевания мочевыделительной системы были представлены циститом (n=18, 11,6% иn=9, 14,8%) (OR=2,5 (1,2-5,3), p 0,05) и хроническим пиелонефритом (n=5, 8,7% иn=4, 6,5%) (OR=6,8(1,3-36), p 0,05). Заболевания эндокрийной системы проявлялись в виде гипотиреоза (n=5, 8,2% иn=2, 1,3%) (OR=2,6 (0,7-9,5), p 0,05). Офтальмологические заболевания в основном были связаны с нарушением остроты зрения. Интересно отметить более низкую частоту миопии в основной группе (n=4, 6,6% иn=11, 7,8%) (OR=1,1 (0,3-3,8), p 0,05). Аллергическими заболеваниями (поллинозом, атопическим бронхитом) страдали лишь (n=3, 4,9% иn=9, 5,7%) (OR=3,9 (0,6-24,1), p 0,05) пациенток, соответственно. Наличие в анамнезе хирургических вмешательств в брюшной полости (за исключением вмешательств на органах малого таза) имели (n=2, 3,5% иn=4, 2,4%) (OR=1,3 (0,2-7,1), p 0,05) пациентки, среди которых преобладала аппендэктомия.

Анализ менструальной функциимежду группами (возраст настутления менархе, среднее значение длительности менструального цикла, продолжительность в днях кровянистых выделений) не выявил статистически значимых различий (p 0,05). Нормальный менструальный цикл выявлялся у 92,0% и 90,4% женщин. У 8% и 9,6%, пациенток соответственно по группам было выявлено нарушения менструального цикла в виде олигоменореи (таблица 6).

В структуре гинекологической заболеваемости (таблица 7) следует отметить более высокую частоту хронического эндометрита (n=4, 6,9% иn=1, 0,5%) (OR=1,3 (0,4-4,4), p 0,05) и миомы матки (n=6, 9,8% иn=8, 5,6%) (OR=1,1 (0,4-3), p 0,05) в группе с ПЭ. В то время как в группе сравнения чаще наблюдался кандидозный вагинит (n=3, 4,9% иn=9, 14,9%) (OR=0,9 (0,2-3,7), p 0,05) и герпетическая инфекция (n=1, 0,5% иn=5, 7,9) (OR=0,6(0,1-5,7), p 0,05).

Перенесенные в анамнезе инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) являлись хламидиозом и генитальным герпесом. Все воспалительные и инфекционные заболевания органов малого таза были пролечены до включения в исследование.

При анализе данных проведенных различных оперативных вмешательств на органах малого таза (тубэктомия, сальпингооварилизис, диатермокоагуляция яичников, цистэктомия, миомэктомия, полипэктомия) не было получено значимых различий в изучаемых группах.

В ходе анализа акушерского анамнеза (общее количесто беременностей, самопроизвольных выкидышей, родов, искусственных абортов, эктопических беременностей) значимых различий не было выявлено в исследуемых группах (таблица 8).

Учитывая разноречивые данные о факторах риска развития ПЭ, был проведен корреляционный однофакторный анализ для выявления предикторов развития ПЭ в том числе ранней ПЭ и поздней ПЭ.

При сравнении пациенток с ПЭ с контрольной группой при проведении однофакторного анализабыло выявлено лишь 2 фактора риска, считающихся доказанными, а именно ХАГ и возраст женщины. При этом возраст был представлен в виде бинарной переменной с нахождением порога отсечки ( 36 лет), при которой созданная модель была максимально достоверной (ROC анализ, площадь под кривой (AUC=65,6%)). Погранично значимыми оказались данные о связи ПЭ с ЭКО.

В исследовании не удалось обнаружить связь с такими принятыми факторами риска ПЭ, как первые роды, ожирение и заболевания почек. Невозможность получить статистически значимые данные о связи ПЭ с многоплодием, семейным анамнезом ПЭ, наличием тромбофилии в анамнезе, СД, системной красной волчанкой объясняется небольшим количеством пациентов с наличием данных факторов риска в выборке (таблица 9).

Особенности течения и исход беременности, родов и послеродового периодапри преэклампсии

В ходе данного исследования были получены разноречивые результаты о структуре и частоте различных осложнений беременности, течение родов и послеродового периода у пациенток с ПЭ, в связи с чем было проведено проспективное исследование случай-контроль с анализом послеродового периода, течения беременности и родов. В исследование было включено 150 женщин, наблюдавшиеся и родоразрешенные в акушерскихотделениях ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. По результатам в исследования в зависимости от полученных клинико-лабораторныхданных, поставленного диагноза и разработанных критериев включения, пациентки были разделены на две группы. В группу I (основную) были включены 65 беременных с ПЭ, в группу II (контрольную) – 85 пациенток без ПЭ. Все пациенты соответствовали поставленным критериям включения, с ними была проведена беседа по ходу проводимого исследования в результате которой они подписывали добровольное информированное согласие на участие.

Средний возраст пациенток включенных в данное исследование составил 33,4+5,1 и 31,6+5,6 лет (р=0,01) в группах, что подтверждает представления о связи развития ПЭ с возрастом женщины (таблица 16).

При анализе антропометрических данныхне между группами не было выявлено значимых статистически различий. Данные показатели составили соответственно для групп 73,2±16,7 кг и 69,3±15,4 кг.

Результаты проведенного анализа различных экстрагенитальных заболеваний у пациенток в двух группах представлены в таблице 17.

Структура основных заболеваний верхних дыхательных путей и легких представлена тонзиллитом (n=13, 20,0% и n=18, 21,2%) (OR=0,9 (0,4-1,9), p 0,05), фарингитом (n=1, 1,5% и n=2, 2,4%) (OR=0,6 (0,1-5,7), p 0,05), бронхитом (n=3, 4,6% и n=8, 9,4%) (OR=0,5 (0,1-1,7), p 0,05) и бронхиальной астмой (n=2, 3,1% и n=2, 2,4%) (OR=1,7 (0,3-10,5), p 0,05), соответсвенно по группам. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы достаточно часто выявлялся пролапс митрального клапана (n=8, 12,3% и n=21, 24,7%) (OR=0,9 (0,4-2,1), p 0,05), синусовая тахикардия (n=1, 1,5% и n=1, 1,2%) (OR=2,5(0,2-41,4), p 0,05) и артериальная гипертензия (n=10, 15,4% и n=3, 3,5%) (OR=1,6 (0,7-3,9), p 0,05). Следует отметить достоверно более высокую частоту артериальной гипертензии, что, по-видимому, объясняется развитием ПЭ на фоне предшествовавшей АГ. Заболевания мочевыделительной системы были представлены циститом (n=8, 12,3% и n=13, 15,3%) (OR=2,5 (1,2-5,3), p 0,05) и хроническим пиелонефритом (n=6, 9,2% и n=6, 7,1%) (OR=6,8 (1,3-36), p 0,05). Анализ эндокрийной системы выявил различие по группам наличие гипотиреоза (n=5, 7,7% иn=1, 1,2%) (OR=2,6 (0,7-9,5), p 0,05). Офтальмологические заболевания в основном были связаны с нарушением остроты зрения. Интересно отметить более низкую частоту миопии в основной группе (n=4, 6,2% и n=7, 8,2%) (OR=1,1 (0,3-3,8), p 0,05). Аллергическими заболеваниями (поллинозом, атопическим бронхитом) страдали лишь (n=3, 4,6% и n=5, 5,9%) (OR=3,9 (0,6-24,1), p 0,05) пациенток, соответственно. Наличие различных операций на брюшной полости (за исключением вмешательств на органах малого таза) имели в анамнезе (n=2, 3,1% и n=2, 2,4%) (OR=1,3 (0,2-7,1), p 0,05) пациентки, среди которых преобладала аппендэктомия.

Анализ менструальной функции между группами (возраст настутления менархе, среднее значение длительности менструального цикла, продолжительность в днях кровянистых выделений) не выявил статистически значимых различий (p 0,05). Нормальный менструальный цикл выявлялся у 92,0% и 90,4% женщин. У 8% и 9,6%, пациенток соответственно по группам было выявлено нарушения менструального цикла в виде олигоменореи.

В структуре гинекологической заболеваемости (таблица 19) следует отметить более высокую частоту хронического эндометрита (n=4, 6,2% иn=1, 1,2%) (OR=1,3 (0,4-4,4), p 0,05) и миомы матки (n=6, 9,2% иn=5, 5,9%) (OR=1,1 (0,4-3), p 0,05) в группе с ПЭ. В то время как в группе сравнения достоверно чаще наблюдался кандидозный вагинит n=3, 4,6% иn=13, 15,3%) (OR=0,9 (0,2-3,7), p 0,05) и ВПГ (n=1, 1,5% иn=7, 8,2%) (OR=0,6(0,1-5,7), p 0,05).

Перенесенные в анамнезе инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) включали уреаплазму, хламидиоз и генитальный герпес. Заболевания инфекционного и воспалительного генеза были пролечены до включения в исследование.

При анализе данных о частоте оперативных вмешательств на органах малого таза (сальпингооварилизис, тубэктомия, диатермокоагуляция яичников, цистэктомия, миомэктомия, полипэктомия) не было получено значимых различий в изучаемых группах.

В ходе анализа акушерского анамнеза (количество беременностей, родов, самопроизвольных выкидышей, искусственных абортов, эктопических беременностей) значимых различий не было выявлено в исследуемых группах (таблица 20).

В таблице 21 представлены исходы беременности при преэклампсии и физиологически протекающей беременности в проспективном исследовании Исходы беременности при ПЭ в проспективном исследовании также были значимо хуже, чем в контрольной группе, что соответствует данным, полученным при ретроспективном исследовании. У женщин с ПЭ чаще наблюдалось маловодие и ЗРП. В соответствии с современными клиническими рекомендациями пациентки с ПЭ чаще родоразрешались путем операции кесарева сечения. Срок родоразрешения был меньше в группе больных ПЭ. Также в этой группе была больше частота преждевременных родов. Осложнение беременности ПЭ также сопровождалось более тяжелым состоянием плода, а именно: более низкой массой тела новорожденного, меньшей длинной тела, меньшими средними оценками по шкале Апгар на 1 и 5 минутах, а также большей частотой аномалий развития (таблица 21).

В рамках исследования выявлено, что исходы беременности при ПЭ были значимо хуже по сравнению с группой контроля.

Более высокая частота ЗРП, ранняя манифестация и более тяжелое течение при ранней ПЭ, обусловливают более низкие антропометрические показатели новорожденных в группе с ПЭ.

Таким образом, проведенное исследование выявило однонаправленность особеностей соматического и акушерского статусов, как в проспективном, так и в ретроспективном исследованиях, что позволяет интепретировать полученые в проспективном исследовании результаты на большую выборку.

Вместе с тем, выявленные новые факторы развития преэклампсии обусловливают целесообразность проведения молекулярно-генетических и иммуногистохимических исследований по изучению особенностей течения патологических процессов на территории «мать-плацента-плод». Проведение вышеуказанных исследований с учетом тяжести течения и формы преэклампсии позволит уточнить звенья патогенеза для разработки профилактических мер.

Определение уровня активных форм кислорода и состояние антиоксидантной системы при преэклампсии

Известно, что в процессе нормальной беременности наблюдается значительное повышение маркеров окислительного стресса. Кроме того, окислительный стресс связан с развитием ряда заболеваний и осложнений беременности (преэклампсия, задержка роста плода, сахарный диабет и др.).

В связи свышеизложенным был оценен окислительный стресс в крови женщин в III триместре физиологически протекающей беременности и при преэклампсии. Для уточнения причин возникновения окислительного стресса, и возможных патологических процессах, развивающихся вследствие окислительного стресса, был проанализирован ряд биохимических параметров с проведением корреляционного анализа с уровнем окислительного стресса.

Был проведен сравнительный анализ уровня активных форм кислорода и антиоксидантной защиты с использованиеколориметрических тестов FORT и FORD соответственно.

Установлено, что уровень АФК в норме к третьему триместру беременности повышается в 2,2 раза (рисунок 19; таблица 24).

В группе с преэклампсией среднее значения FORT было выше на 20%, в отличие от группы контроля, статистически значимых различий выявлено. По уровню антиоксидантной защиты также не было выявлено статистически значимых различий среди исследуемых групп (рисунок20; таблица 25).

Значение уровня АФК в группе небеременных здоровых женщин находилось в диапазоне от 1,80 до 2,44 ммоль/л; Н2О2, среднее значение 2,16±0,26. В группе контроля– от 2,44 до 5,74 ммоль/л; Н2О2, среднее значение 4,83±1,00. В основной группе – от 4,08 до 7,10 ммоль/л; Н2О2, среднее значение 5,37±0,99.

Значения уровня антиоксидантов распределились следующим образом: группа небеременных здоровых женщин от 0,5 до 1,66 ммоль/л; тролокс, среднее значение 0,98±0,47; в группе контроля – от 0,4 до 1,07 ммоль/л; тролокс, среднее значение 0,7±0,25; в основной группе – от 0,25 до 0,89 тролокс; ммоль/л, среднее значение 0,6±0,18.

Был проведен поиск возможных корреляций значений АФК и уровня антиоксидантной защиты в группах с физиологически протекающей беременностью и преэклампсией со следующими параметрами: возраст, вес матери и новорожденного, уровень лейкоцитов, нейтрофилов абсолютных и относительных, тромбоцитов, гемоглобина, белка в моче, фибронектина, протромбинового индекса, ферментов АЛТ, АСТ (таблицы26, 27).

Кроме того, в группе ПЭ была обнаружена корреляция между повышением уровня активных форм кислорода с увеличением относительного количества нейтрофилов и уровня белка в моче (рисунок 21, 22).

Как видно из рисунка 21 уровень АФК в 4,3 ммоль/л; Н2О2 соответствует 0,3 г/л белка в моче женщин группы ПЭ и дальнейшее увеличение уровня АФК соответствует более высоким значениям концентрации белка в моче. У женщин с физиологической беременностью в группе контроля повышение уровня активных форм кислорода в крови не вызывает появление белка в моче.

Кроме того, было установлено, что в обеих группах наблюдается корреляция между увеличением уровня ферментов АЛТ, АСТ в крови и снижением антиоксидантной защиты (рисунок 23).

Было установлено, что уровень активных форм кислорода к III триместру беременности в крови женщин возрастает более чем в два раза и не имеет значимых различий в основной и контрольной группах. Диапазон значений уровня АФК в группе контроля составил от 2,44 до 5,74 ммоль/л; Н2О2 (рисунок 24). При этом обнаружена корреляция между уровнем протеинурии и, соответственно, тяжестью преэклампсии и уровнем активных форм кислорода в основной группе (преэклампсия). Полученные результаты показывают, что для данной группы женщин физиологические значения уровня АФК приводят к развитию патологии.

На основании выявленной корреляции между протеинурией и уровнемактивных форм кислорода в основной группе можно предположить, что увеличение значения АФК выше 4,3 ммоль/л; Н2О2 является пороговым значением преэклампсии. Причиной развития ПЭ при нормальных уровнях окислительного стресса может быть отсутствие необходимой адаптации организма к беременности. Это подтверждается отсутствием деактивации «респираторного взрыва» нейтрофилов у женщин с ПЭ. При этом происходит более значительная продукция супероксид-аниона кислорода нейтрофилами при взаимодействии с аллогенными клетками плода и плаценты. Также есть наблюдения, что во время ПЭ снижена активность фермента супероксиддисмутазы (SOD), дисмутирующего супероксидные радикалы, что в целом может способствовать разрушению клеток плаценты с последующим появлением белка в моче. Связь нейтрофилов с ПЭ также подтверждает обнаруженная нами корреляция уровня АФК с относительным количеством нейтрофилов в группе ПЭ. Несмотря на то, что значительный уровень окислительного стресса в крови у женщин с физиологической беременностью не вызывает развития ПЭ, его необходимо контролировать, так как АФК могут вызывать развитие эндотелиальной дисфункции у плода.

Таким образом, проведенное исследование показывает важность контроля окислительного стресса во время беременности и применения антиоксидантной терапии у беременных группы риска по развитию преэклампсии. Следует отметить, что у женщин с физиологически протекающей беременностью или другими акушерскими осложнениями могут образовываться активные формы кислорода в больших количествах, чем при преэклампсии и при этом не развивается ни гипертензия, ни протеинурия.