Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Окраинская Ольга Александровна

Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков
<
Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков
>



Окраинская Ольга Александровна. Влияние гормональной контрацепции на состояние шейки матки при эктопии у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Окраинская Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2008.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние репродуктивного здоровья подростков, связанное с ранним сексуальным дебютом (обзор литературы) 9

1.1. Состояние репродуктивного здоровья подростков на современном этапе 9

1.2. Значение эктопии шейки матки в заболеваемости у подростков 16

1.3. Роль комбинированных оральных контрацептивов в лечении эктопий у подростков и молодых женщин 27

1.4. Состояние местного иммунитета репродуктивного тракта женщин в различные возрастные периоды в норме и при патологиях 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Общий обзор обследованных групп 42

2.2. Клиническая оценка различных способов введения гормональных контрацептивов (оральных, интравагинальных) 47

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования 51

2.4. Микробиологические методы исследования 52

2.5. Иммунологические методы исследования 54

2.6. Анкетирование 58

2.7. Методы статистической обработки 64

Глава 3. Репродуктивное здоровье современных подростков 65

3.1. Отношение подростков к своему репродуктивному здоровью 65

3.2. Состояние здоровья современных подростков 70

Глава 4. Влияние гормональных контрацептивов на состояние шейки матки, микробный пейзаж влагалища и цервикальную слизь при различных способах их введения 83

4.1. Результаты кольпоскопии и кольпоцитологии 83

4.2. Микробный пейзаж у обследованных подростков 97

4.3. Состояние цервикальной слизи 106

Заключение 114

Выводы 130

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. События, обусловливающие начало репродуктивной жизни, и возраст, в котором они происходят, являются важными факторами, определяющими как фертильность, так и репродуктивное здоровье, оказывают выраженное влияние на будущий жизненный путь.

Ввиду малой изученности и большой значимости проблема сексуального и репродуктивного здоровья подростков определена в 1998 году в «Специальной программе научных работ, развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека» Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) как приоритетное направление исследований.

Раннее начало половой жизни, плохая осведомленность о методах контрацепции и об инфекциях, передаваемых половым путем (ИПГШ), увеличивают риск наступления нежелательной беременности, приводят к росту у девочек-подростков и молодых женщин числа искусственных абортов или родов и ИППП. Все это влияет на репродуктивный потенциал молодого поколения.

Оценка репродуктивного потенциала девочек включает выявление частоты и тяжести соматических заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию; распространенность заболеваний репродуктивной системы; состояние физического развития в сочетании, с темпом полового развития (Юрьев В.К., 1995).

По различным данным за последние годы общая заболеваемость детей увеличилась на 10,2%, подростков на 18,7% [84, 111, 114].

Число гинекологических заболеваний у девушек за последние 5 лет возросло в 3 раза. Патологическая пораженность девочек-подростков в России выражается цифрой 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая-девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития. В структуре гинекологической заболеваемости преобладают воспалительные заболевания, нарушения менструальной функции [189].

Особое место среди гинекологических заболеваний у подростков занимает эктопия шейки матки. В соответствии с материалами Сахаровой В.В. с соавт. (1999) частота эктопии шейки матки у подростков составляет 39%.

В МКБ-10 эктопия цилиндрического эпителия шейки матки не внесена как заболевание, так как является физиологическим состоянием, но врачи нередко придерживаются активной тактики, используя хирургические методы для лечения эктопии у подростков, поэтому рассмотрение этой проблемы очень актуально.

Неосложненная эктопия является вариантом нормы для девушек-подростков. Это, как правило, временное состояние, не приводящее к малигнизации. Однако, именно на фоне эктопии у сексуально-активных подростков1 могут возникать патологические процессы шейки матки: диспластические изменения, экзо- и эндоцервициты, что обязательно потребует специального лечения (Национальный проект «Здоровье»: руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, 2007).

Актуальность рассматриваемой нами проблемы связана и с тем, что наблюдающиеся у молодежи в последние годы раннее начало половой жизни, рост сексуальной активности, отсутствие контрацептивной культуры приводят к увеличению числа воспалительных заболеваний гениталий и в том числе эктопии шейки матки. Поскольку это категория молодых и, как правило, нерожавших женщин, сохранение их репродуктивного потенциала имеет очень большое значение. При выявлении у подростков эктопии шейки матки особо важным является поиск более щадящих нехирургических методов лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести сравнительный анализ влияния гормональной контрацепции на состояние шейки матки при врожденной неосложненной эктопии у подростков для обоснования рекомендаций по индивидуальному подходу к наблюдению за этими пациентками.

7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить отношение современных девушек-подростков к своему репродуктивному здоровью.

  2. Дать клиническую характеристику подросткам, имеющим врожденную неосложненную эктопию шейки матки.

  3. Оценить состояние шейки матки при врожденной неосложненной эктопии у подростков на фоне гормональной контрацепции.

  4. На основании полученных данных обосновать рекомендации по индивидуальному подходу к наблюдению за подростками с врожденной неосложненной эктопией шейки матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена сравнительная оценка состояния шейки матки при эктопии у подростков, применяющих различные группы гормональных контрацептивов последнего поколения (оральных, интравагинальных) и показана высокая эффективность микродозированных, монофазных оральных контрацептивов при врожденной эктопии шейки матки у подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате исследования влияния гормональных контрацептивов на состояние репродуктивного здоровья молодых нерожавших женщин был проведен сравнительный анализ воздействия оральных и интравагинальных гормональных препаратов на шейку матки. Это позволило выработать тактику по предупреждению непланируемой беременности и профилактике и лечению эктопий шейки матки у подростков.

8 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Стиль сексуального поведения современных подростков диктует необходимость обязательного проведения лечебных мероприятий при выявлении эктопии шейки матки.

  2. Микродозированные монофазные оральные контрацептивы способствуют лучшей эпителизации шейки матки при врожденной эктопии у подростков.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в работу Городского клинико-диагностического кабинета по охране репродуктивного здоровья подростков города Челябинска и в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Клиники дружественные к молодежи: опыт и перспективы развития», г. Санкт-Петербург (2006), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в последипломном образовании врача», г. Челябинск (2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 213 отечественных и 42 зарубежных источника.

Состояние репродуктивного здоровья подростков на современном этапе

Репродуктивное здоровье (РЗ) по определению ООН (Каир, 1994) - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех сферах, касающихся репродуктивной системы (PC), ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосоциальных отношениях в семье.

В последние годы сформировалось понятие «репродуктивного потенциала», в котором интегрированы показатели психического, соматического и гинекологического здоровья с учетом их возможного воздействия на осуществление репродуктивной функции (Юрьев В.К., 1995).

События, обусловливающие начало репродуктивной жизни, и возраст, в котором они происходят, являются важными факторами, определяющими как фертильность, так и репродуктивное здоровье, оказывают выраженное влияние на будущий жизненный путь. Поэтому так важен с медицинской и социальной точки зрения подростковый период в жизни человека.

Подростковый период является одним из критических по ряду причин. Во-первых, формирование и манифестация хронической патологии нередко происходит именно в подростковом возрасте. Во-вторых, достаточно часто у подростков выявляются различные формы девиантного поведения. И, наконец, пубертатный период характеризуется «взрывом» сексуальной активности, обусловленным не только биологическими, но и социально-культурными факторами [96].

В отечественном здравоохранении принято чрезмерно узкое понимание. подросткового возраста как возраста в 15-17 лет. Аршавский И.А. (1982) справедливо оценивал такой подход как социально-административный, при нем важнейший в онтогенезе человека период - пубертатный, определяющий как общее состояние здоровья- женщины, так и ее фертильность, остается за пределами внимания врачей;

Є учетом сроков соматического,, психологического и социального созревания представляется! оптимальным предложение экспертов? ВОЗ (1977) считать, подростками лиц в, возрасте 10-20= лет, как; это принято сейчас в большинстве стран мира;

Согласно оценкам ВОЗ; в 1995 т. в развитых странах молодежь в возрасте 15-24 лет составляла более 14% от общей численности населения; В России численность молодежи составляет, около. 19;6 млн; человек, ИЛИ: 13;2% :ОТ численности населения страны. Согласно данным Всероссийской переписи; населения/(2002) в Российской Федерациишроживает 76 667 372 женщины, что составляет 53,5% от общей численности населения страны. Девочки;в возрасте от 0 до 18= лет составляют 20,15%. Численность девочек 15-18 лет, которых можно рассматривать ближайшим резервом восстановления: народонаселения страны, составляет всего 3,6 млн. человек, т.е. 8% от числа всех женщин потенциально репродуктивного возраста (15-49 лет) [52, 93, 191].

Репродуктивные установки, сформировавшиеся в юном возрасте, во многом определяют уровень репродуктивного; здоровья населения? и перспективу рождаемости в стране: Известно, что наблюдаемый сейчас рост сексуальной! активности молодежи в меньшей степени связан; со своеобразием гормонального статуса: молодого организма а; т большей — со средовымш факторами [52].

Сексуальное и репродуктивное: поведение подростков- стран Западной Европы и США в современных условиях отличается целым рядом, особенностей и новых тенденций: несколько раннее вступление (в среднем в

16,1 года) юношей и девушек в половые отношения; приемлемость для значительной части молодежи (более 50%) добрачных сексуальных, связей и сожительства; возрастание интереса- общества ко всем; видам эротики; нарастание дистанции между сексуальным поведением молодежи и установками? предшествующих поколений; разрыв«в степени либерализации полового поведения: подростков в регионах с различающейся этнической характеристикой; ослабление: двойного стандарта в отношении мужчины, и женщины; возрастание- значения? сексуального; удовлетворения, для стабильности брака;: обращение к опыту других цивилизаций; и культур (КеттингЭ:, 1996; Кон И:Є; 2001);

Тип современной российской подростковой1 сексуальноткультуры очень похожнату, которая? существовала в США? и»в странах Западной ЕвропьъЗО лет тому назад. То же можно сказать об? основных тенденциях сексуального поведения:

Первая; из этих тенденций —. снижение: среднего возраста начала сексуальной жизни; Ид данным ЛузанН.В. (1998) 32,3% подростков начинают/ половую:жизнь вшозрасте 15 лет и- моложе. Средтшкольншг Санкт-Петербурга в возрасте 14 лет 93;7% девственницы; к 15 годам их число- сокращается до? 92,5%, а ві 16?лет их всего?43,9%. Среди недевственниц 21,9% начали половую жизнь в 113 лет и моложе, 40% - в 14-лет, .21%-- в 15 лет и; 17,1% -в .возрасте старше: 15 лет. Около 20% современных.девушек Санкт-Петербурга; живущих половой жизнью,.отличаются излишней сексуальной»активностью и?имеют 4-ю более половых; партнера; Каждая четвертая? из; числам сексуально: активных; девушек не имела постоянного; партнера; причем? т группе 14-15 - летних эта; доля была самая высокая (66;7%)[38, 39; 93; 95]..

Клиническая оценка различных способов введения гормональных контрацептивов (оральных, интравагинальных)

После полного клинико-лабораторного обследования и сбора анамнестических данных мы осуществили индивидуальный подбор контрацептивов обследованным пациенткам. Наш выбор остановился на высокоэффективных современных гормональных препаратах, имеющих дополнительные неконтрацептивные преимущества: низкодозированные и микродозированные монофазные и трехфазные комбинированные оральные контрацептивы, интравагинальное гормональное контрацептивное средство.

Нашим пациенткам были назначены следующие препараты, отвечающие необходимым требованиям и содержащие ЭЭ 20 мкг, дезогестрел 150 мкг (Мерсилон, Новинет); ЭЭ 20 мкг, гестаден 75 мкг (Логест); влагалищное кольцо, выделяющее 15 мкг ЭЭ и 120 мкг этоногестрела в сутки (Нова-ринг); ЭЭ 35 мкг, дезогестрел 50 мкг, ЭЭ 30 мкг дезогестрел 100 мкг, ЭЭ 30 мкг, дезогестрел 150 мкг (Три-мерси).

Пациентки контрольной группы использовали барьерные методы контрацепции (condom).

Под нашим наблюдением пациентки находились в течение года. За это время мы провели оценку предложенных препаратов по следующим критериям: эффективность, приемлемость, безопасность, наличие (отсутствие) побочных эффектов, дополнительное неконтрацептивное лечебное действие.

Для наблюдения за пациентками, применяющими контрацептивы, были разработаны карты наблюдения, которые используются в работе Клинико-диагностического кабинета по охране репродуктивного здоровья подростков. В карте отмечались: паспортные данные, семейный и общий анамнез, перенесенные заболевания, становление менструальной функции, акушерско-гинекологический анамнез, сексуальное и контрацептивное поведение. Из объективных данных мы рассматривали: рост, вес, индекс Соловьева, окружность груди над и под молочными железами, половую формулу, фенотип, состояние кожи, молочных желез, данные гинекологического осмотра. Помимо этого проводилось специальное обследование: бактериоскопическое и бактериологическое исследование, обследование на ИППП, цитологическое исследование влагалищных мазков, оценивались кольпоскопические данные и данные ультразвукового исследования, иммунологические показатели. Данные, динамического наблюдения заносились в специальные графы. Переносимость препаратов мы оценивали по динамике веса, состоянию кожи, молочных желез, побочным эффектам. Отслеживались причины отмены препарата.

Под нашим наблюдением находились 36 пациенток, применявших микродозированные монофазные комбинированные оральные контрацептивы, 10 пациенток, использовавших интравагинальное гормональное средство, 33 пациентки, принимавших трехфазный оральный гормональный контрацептив.

При подборе препарата для гормональной контрацепции учитывалось желание девушек использовать данный метод, а также необходимость лечебного воздействия: наличие у всех пациенток эктопии шейки матки, болезненных менструаций у 42,2% (15) пациенток второй группы, у 60% (6) пациенток третьей группы и у 39,4% (13) пациенток четвертой группы, обильных менструаций у 16,7% (6) девушек второй и 12,2% (4) четвертой группы. При выборе препарата учитывался также конституционально-биологический фенотип подростков.

Для оценки фенотипа мы использовали таблицу Д. Шерегей (1981), которая включает в себя 18 признаков. При этом у пациенток первой, второй и третьей групп.преобладал первый фенотип (с перевесом эстрогенов): 44% (11 пациенток),. 47,2% (17 пациенток) и 50% (5) соответственно. А-у подростков четвертой группы преобладали второй И третий фенотипы (сбалансированный и гестагеновый) - 39,4% (13) и 36,4% (42) соответственно; Фенотип, свидетельствующий о- дефиците эстрогенов, не был выявлен ни у одной пациентки. Pi_4=0,049; р2-4=0,008 (табл. 3).

Отношение подростков к своему репродуктивному здоровью

Нами были опрошено 154 подростка в возрасте от 13 до 20 лет, среди которых преобладали девушки от 16 до 18 лет. Преимущественно это были учащиеся школ - 57 (37%) человек, колледжей - 54 (35%), студентки ВУЗов 23 (15%). Среди прочих 20 (13%) девушек - учащиеся техникумов, профтехучилищ, работающие. Анкета включала 27 вопросов, среди которых 5 были посвящены жизненным установкам подростков, 10 - контрацептивному поведению, 5 вопросов касались половой жизни, 1 - СПИДа, 3 - опыта посещений врача-гинеколога.

Оказалось, что 134 (87%) опрошенных живут половой жизнью. Средний возраст начала половой жизни 15,02 + 0,61 лет (59 (38%) респонденток начали половую жизнь в 15 лет) (рис. 1).

Интересно, что, по мнению самих девушек, оптимальным возрастом для начала половой жизни является возраст 16-18 лет. При этом подавляющее большинство опрошенных планируют свое замужество с 19 до 25 лет, а рождение первого ребенка с 22 до 25 лет, одного ребенка хотят иметь 48 (31%) опрошенных девушек, двух - 91 (59%), трех и более - 11 (7%). Не хотят иметь детей 3 (2%) респонденток.

В различии этих возрастных диапазонов проявляется, на наш взгляд, противоречие между поведением девочек и установками, полученными от родителей.

Кроме того, подростки, вступая в добрачные отношения, неосознанно относятся к ним как к предварительным, «несерьезным», «пробным».

Помимо этого мы выяснили, что служит сигналом для начала сексуальных отношений у наших девушек. 91 (59%) опрошенная утверждает, что «время проверило наши отношения, и мы доверяем друг другу». В этом проявляется их конформизм. На наш взгляд, девочки просто выбирают из возможных наиболее «правильное» объяснение своим действиям, занимаясь ни чем иным, как самообманом. Об этом говорит тот факт, что у 62 (40%) девушек, живущих половой жизнью, было от 2-3 до 7 половых партнеров, а средний период времени между началом знакомства и вступлением в сексуальные отношения составил 2-3 месяца (табл. 4).

В связи со значительным разрывом между возрастом сексуального дебюта и планируемым возрастом для рождения первого ребенка особенно актуальным является вопрос сохранения репродуктивного здоровья девушек, поэтому часть нашего исследования была посвящена их контрацептивному поведению (вопросы с 6 по 15). Среди источников информации о контрацепции можно выделить три основные группы: Врачи и учителя - 97 (63%). Телевидение и журналы, реклама (СМИ) - 89 (58%). Родители и друзья (близкий круг общения) - 86 (56%). Преобладающая роль врачей в качестве источников. информации о контрацепции говорит о важности работы сотрудников.кабинетов и центров по охране репродуктивного здоровья подростков, однако нельзя преуменьшать роль остальных источников информации.

Очевидно, что подобная работа должна проводиться регулярно и не только среди девушек, но и среди молодых людей, т.к. среди наиболее частых причин отказа от использования средств защиты звучат «забывчивость» и «нежелание партнера» (табл. 5). Это подтверждается тем фактом, что только в 17 (11%) случаях юноши выступают в роли инициаторов использования средств защиты, а 20 (13%) девушек вообще не предохранялись (еще 34 (22%) заявляют, что предохранялись не со всеми партнерами).

Показательно, что 17 (11%) девушек начали предохраняться только после первого аборта, что демонстрирует позднее формирование ответственности за свои действия.

Среди средств защиты в половине случаев используются презервативы, и примерно с одинаковой частотой противозачаточные таблетки и прерванный половой акт (табл. 6).

Из опрошенных девушек 77 (50%) имели опыт посещения «взрослого» гинеколога. Мы выяснили, что понравилось и что вызвало негативные эмоции на приеме. 40 (26%) респонденток отметили, что им не понравились собственный страх или смущение, а еще 37 (24%) указывали на факторы, усиливающие эти моменты (грубое отношение, непонятное объяснение, боль при осмотре). В то же время понравилось на приеме доброжелательное отношение - отметили 20 (13%) девушек, понятное объяснение 23 (15%), своевременность и доступность помощи 23 (15%), то есть то, что снимает страх и напряжение. Это говорит о том, что гинеколог, работающий с данной категорией подростков должен быть не только грамотным специалистом, но и иметь навыки психолога. Кроме того, стандартная процедура врачебного приема мешает возникновению доверительных отношений между гинекологом и пациенткой.

В связи с ростом числа ВИЧ-инфицированных девушек нас заинтересовало отношение наших пациенток к СГОЩу. Мы хотели выяснить, что представляют себе подростки при упоминании слова СПИД. У 48 (31%) респонденток СПИД ассоциируется с наркотиками. Это, на наш взгляд, результат работы средств массовой информации. 51 (33%) боятся заразиться, 20 (13%) девушек пугает неизвестность, 108 (70%) связывают СПИД со страхом смерти. При этом характерно то, что при наличии базового страха заболевания, контрацептивное поведение подростков остается безответственным.

Таким образом, разрыв между идеальным представлением о времени сексуального дебюта, начале семейной жизни и реальностью очевиден. Следовательно, основными приоритетами в работе гинеколога-ювенолога на сегодняшний день должны стать как индивидуальная, так и групповая (тренинги) работа с девушками, направленная на повышение уровня знаний о репродуктивной системе, здоровье, контрацепции мотивации ответственного отношения к себе, будущему потомству. Мы должны предложить нашим пациенткам защиту от нежелательной беременности на длительный срок, учитывая безопасность для здоровья и высокую степень надежности.

Результаты кольпоскопии и кольпоцитологии

Литературные данные по поводу влияния гормональных препаратов на состояние шейки матки при эктопии весьма противоречивы.

Существуют единичные исследования, свидетельствующие о значении нарушений гормонального баланса в генезе эктопии шейки матки (Яковлева И.А., 1969; Прилепская, 1991; Жаров Е.В., и др., 2000; Куперт А.Ф., 2002).

В этиологии эктопии, которая выявляется у девушек-подростков только что начавших половую жизнь, среди других факторов ряд авторов выделяет гормональный, так как у этой группы пациенток в отличие от остальных отмечена тенденция к гиперэстрогении в первую фазу цикла и достоверно выявляемая относительная гиперэстрогения во вторую фазу цикла. В ряде исследований было отмечено спонтанное заживление эктопий при небольших размерах и двухфазном менструальном цикле. Многие авторы рассматривают эктопию шейки матки у нерожавших женщин моложе 23-24 лет как явление физиологическое (Ганина К.П. и др., 1984; Василевская Л.Н. и др., 1987), не требующее активного врачебного вмешательства. Однако гормональная концепция не дает ответа на все вопросы. Некоторые авторы считают, что они ведут к гиперплазии резервных клеток, плоскоклеточной- метаплазии эндоцервикса вплоть до атипической микрожелезистой гиперплазии (Железнов Б.И. и др., 1988; Назарова Н.М., 1992).

Исходя из всего вышеперечисленного, мы в ходе нашего исследования решили сравнить действие гормональных контрацептивных препаратов при различных путях их введения на состояние шейки матки молодых нерожавших женщин при эктопии.

Нами были обследованы следующие группы пациенток: I группа - контрольная - 25 человек, не принимающих гормональные препараты, имеющих врожденную неосложненную эктопию шейки матки. II группа — 36 пациенток, принимающих микродозированные монофазные КОК (ЭЭ 20 мкг, дезогестрел 150 мкг; ЭЭ 20 мкг, гестаден 75 мкг), имеющих врожденную неосложненную эктопию шейки матки. III группа — 10 пациенток, использующих интравагинальное гормональное средство (ЭЭ 15 мкг, этоногестрел 120 мкг в сутки), имеющих врожденную неосложненную эктопию шейки матки IV группа - 33 пациентки, принимающие трехфазные гормональные препараты (ЭЭ 35 мкг, дезогестрел 50 мкг; ЭЭ 30 мкг, дезогестрел 100 мкг; ЭЭ 30 мкг, дезогестрел 150 мкг), имеющие врожденную неосложненную эктопию шейки матки.

Всем пациенткам были проведены простая и расширенная кольпоскопия, кольпоцитологическое исследование соскоба с шейки матки до начала исследования, через 3, 6, 9, 12 месяцев после начала исследования. Исследованию подвергались соскобы эндоцервикса, экзоцервикса. Данные кольпоскопического исследования представлены согласно Международной классификации кольпоскопических терминов, принятой на VII Всемирном конгрессе по патологии шейки матюги кольпоскопии в-1990 году в Риме. При оценке данных кольпоцитологического исследования мазков соскобов с влагалищной части шейки матки и из цервикального канала была использована классификация цитограмм по Папаниколау.

При кольпоцитологическом исследовании критерием эпителизации эктопии мы считали появление метаплазированного эпителия.

Плоскоклеточная метаплазия это нормальный физиологический процесс перекрытия цилиндрического эпителия плоским в результате ряда факторов (гормональная стимуляция, рН влагалищной среды, инфекции и пр.). Метапластический эпителий гистологически представляет собой не полностью дифференцированный плоский эпителий, лежащий на цилиндрическом эпителии, клетки которого постепенно дегенерируют (Назарова Н.М., Прилепская В.Н., 2002).

При анализе кольпоцитологии нами были отмечены следующие тенденции. В контрольной группе количество нормальных показателей цитограммы (оригинальный сквамозный эпителий и цилиндрический эпителий) изменилось незначительно от 14 (56%) до начала исследования до 16 (64%) через 12 месяцев. Количество воспалительных типов мазка в данной группе незначительно уменьшилось от 10 (40%) человек до начала исследования до 9 (36%) подростков через 12 месяцев. Метаплазированный эпителий на протяжении наблюдения в данной группе обнаружен не был (р 0,05). В группе пациенток, использующих монофазные гормональные препараты, отмечается появление метаплазированного эпителия к 6 месяцу применения - в 2 случаях (5,6%), а к 12 месяцу количество его увеличивается до 11,1% (4 человека). Количество нормальных показателей цитограммы в данной группе увеличилось за время наблюдения (от 55,5% до 75%) скорее всего за счет снижения количества воспалительного типа мазка. Воспалительная реакция (наличие в цитограмме лейкоцитов, в частности нейтрофилов) за время наблюдения значительно снижается (от 41,7% исходно до 13,9% через 12 месяцев). Это связано с регулярностью наблюдения у врача и своевременно проводимым ПрОТИВОВОСПаЛИТеЛЬНЫМ Лечением (ро-б мес=0,03; р0-3 мес, РО-9 мес. РО-12 мес 0,05) (табл. 12).