Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Денисенко Лариса Николаевна

Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин
<
Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин
>



Денисенко Лариса Николаевна. Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Денисенко Лариса Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Влияние беременности на состояние полости рта и факторы риска развития основных стоматологических заболеваний 10

1.2. Влияние железодефицитной анемии на организм беременной женщины 15

1.3. Изменение состояния полости рта на фоне железодефицитной анемии 18

1.4. Взаимосвязь развития стоматологических заболеваний от качественного состава слюны 19

Глава 2. Материал и методы исследования 29

2.1. Характеристика объекта исследования 29

2.2.Методы стоматологического обследования .32

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования 33

2.4.Методы статистической обработки данных 36

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 .Состояние полости рта у женщин с различным течением беременности 37

3.2. Особенности клинического течения заболеваний пародонта у женщин с различным течением беременности 48

3.3. Особенности клинического течения заболеваний слизистой оболочки женщин с различным течением беременности 58

3.4. Динамическое наблюдение за состоянием полости рта женщин с различным течением беременности 67

3.5. Факторы риска развития стоматологических заболеваний у беременных женщин 73

Глава 4. Биохимические показатели смешанной слюны женщин с различным течением беременности 87

4.1. Концентрация водородных ионов 87

4.2.Содержание общего кальция 92

4.3. Минерализующая функция слюны 95

4.4. Содержание общего белка 97

Глава 5. Заключение 102

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Беременность, представляя собой физиологический процесс, предъявляет организму женщины повышенные требования ко всем видам обмена, что приводїгг к изменению всех сред организма, в частности крови и слюны (Кулаков В.И., 1994; Романова Ю.Г.,2000; Сандыга Л.Г., 2001).

Более глубокие изменения обменных процессов происходят при патологическом течении беременности. Из данных литературы известно о взаимосвязи между акушерскими патологиями и характером изменений в полости рта беременной женщины (А.Ф.Касибина. 1994; Б.Р.Бахмудов. З.Б.Бахмудова, 2000, Л.М. Лукиных, 2005).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали тесную взаимосвязь стоматологических заболеваний женщин с характером течения беременности. Факт увеличения частоты и тяжести патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта при патологическом течении беременности не вызывает сомнения (Ермакова И.Д., 1993; М.И.Воропаева, 1998; Покровский М.Ю., 2002; Носова В.Ф.,2003, William Н. Bovven, 2002).

Одним из распространенных заболеваний, часто осложняющим течение беременности, является железодефицитная анемия (Серова О.П.,2004; Суменко Т.И., 2004; Шехтман М.М., 2005). По данным экспертов групп ВОЗ частота железодефицитной анемии у беременных колеблется от 21 до 80% (Черниченко Е.Е., 2001). За последние 10 лет частота случаев железодефицитной анемии, по данным Минздрава РФ, увеличилась в 6,3 раза (Шехтман М.М., 2004). В Волгоградской области за пять лет железодефицитная анемия у беременных возросла на 11% (протокол Заседания Ассоциации АГПС, 2003 г). При железодефицитной анемии страдает белковый и минеральный обмен, которые обеспечивают важнейшие жизненные функции организма. Л.М. Казакова, (1993)

рассматривает железодефицитную анемию как тотальную органную патологию, приводящую к функциональным и морфологическим изменениям всех органов и тканей.

В отечественной и зарубежной литературе имеются отдельные сообщения о характерных изменениях в полости рта при железодефицитной анемии (Уваров В.М. с соавт,1975; Т.Н.Стрельченя, 1999; Попов С.А., Саркисян А.П., Чаброва Л.А. 1999 и др.), однако информация о состоянии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки у беременных на фоне железодефицитной анемии практически отсутствует. Трудности в изучении этой проблемы связаны с тем, что в период беременности ограничен объем методов исследования состояния полости рта. Поэтому изучение стоматологического статуса и разработка мер профилактики стоматологичесюіх заболеваний у данного контингента является актуальной проблемой стоматологии и акушерства.

Цель исследования: определить влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта и ротовой жидкости беременных женщин и выработать план проведения профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1 .Изучить стоматологический статус беременных женщин г. Волгограда в возрасте 18-30 лет на фоне железодефицитной анемии и без осложнений беременности.

2.Оценить динамику состояния органов и тканей полости рта беременных с железодефицитной анемией и без осложнений беременности при пролонгировании беременности.

3.Выявить методом анкетирования гигиенические знания беременных женщин и определить уровень гигиены полости рта.

4.Изучить некоторые биохимические свойства смешанной слюны

(рН, содержание общего Са, общего белка, минерализующий потенциал слюны) у беременных с железодефицитной анемией и без осложнений беременности.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование состояния органов и тканей полости рта беременных женщин с железодефицитной анемией г. Волгограда. Наиболее выраженные изменения выявлены в твердых тканях зубов, тканях пародонта и слизистой оболочке полости рта. Впервые установлена положительная корреляционная связь поражаемости зубов кариесом и железодефицитной анемией.

Впервые выявлены изменения биохимического состава смешанной слюны у беременных женщин, имеющих железодефицитную анемию. Установлены достоверные положительные связи между интенсивностью кариеса зубов и биохимическим составом смешанной слюны: общим Са, общим белком, рН, минерализующим потенциалом слюны у беременных женщин с железодефицитной анемией.

Впервые установлена и доказана целесообразность проведения тест-контроля по определению рН, содержанию общего кальция, минерализующего потенциала, общего белка в смешанной слюне для прогнозирования возможной кариесогенной ситуации у беременных женщин.

Обоснована необходимость формирования групп риска по диагностике стоматологических заболеваний беременных с железодефицитной анемией. Установлена кратность осмотров и санации полости рта беременных женщин с железодефицитной анемией.

Научно-практическая ценность результатов исследования

Повышение распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки у беременных женщин на фоне железодефицитной анемии, вызывает необходимость выделения их в группу риска по возникновению стоматологических заболеваний с увеличением кратности проведения стоматологических профилактических мероприятий ежемесячно за период беременности.

Выявленные нарушения минерального и белкового гомеостаза свидетельствуют о необходимости коррекции минерального и белкового обмена у беременных женщин с железодефицитной анемией.

Полученные результаты исследования подтверждают

необходимость формирования групп риска по возникновению стоматологических заболеваний у беременных на фоне железодефицитной анемии и обоснованность совместных лечебных мероприятий акушеров и стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. -. Железодефицитная анемия беременных является фактором
риска развития патологических изменений органов и тканей полости рта:
твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки.

2. Результаты анкетирования беременных женщин выявили
недостаточность гигиенических знаний по уходу за полостью рта, что
подтверждается плохим уровнем гигиены по Green-Vermillion.

3. Исследования биохимического состава смешанной слюны у
беременных с железодефицитной анемией свидетельствуют о выраженных
изменениях - рН, общего кальция, минерализующего потенциала слюны,
общего белка.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу стоматологических кабинетов женских консультаций № 2, 4, клинических роддомов № 7, 5. Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробирование результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и
обсуждены на VIII региональной конференции молодых исследователей
Волгоградской области (2003 г.); 62-й, 63-й итоговых научных
конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (г. Волгоград, 2004,
2005гг.); 54-й научной конференции профессорско-преподавательского
коллектива ВолГМУ (2005г.), на заседании межкафедралыюй проблемной
комиссии стоматологического факультета Волгоградского

государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2006 г.).

Материалы диссертации и практические рекомендации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, женских консультациях № 2, № 4, клинических родильных домах № 5, № 7 г. Волгограда. Имеется 5 актов внедрения.

По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из них три в центральной печати.

Влияние беременности на состояние полости рта и факторы риска развития основных стоматологических заболеваний

Беременность представляет своеобразное физиологическое состояние организма женщины, в период которой происходят значительные морфологические и функциональные сдвиги, обеспечивающие нормальное развитие плода. Изменения возникают в первую очередь в регулирующих системах, приводящих к перестройке реактивности организма и интенсификации минерального, белкового, водного, солевого и других видов обмена [21, 23, 48, 96, 125, 133, 202].

Изменяются функции отдельных органов. У большинства женщин появляются извращение вкуса, увеличение или уменьшение слюноотделение, возникновение и обострение гингивита, повышение чувствительности твердых тканей зубов к химическим, термическим и физическим раздражителям, а также их разрушение [1, 24, 60, 64, 100].

У беременных женщин часто наблюдается ухудшение стоматологического статуса, что, по мнению разных исследователей, является результатом влияния как гормональных сдвигов в организме женщины, так и местных факторов полости рта [20]. Беременные женщины являются группой повышенного риска в возникновении стоматологических заболеваний [70, 71]. Поэтому до последнего времени в центре внимания стоматологов находится изучение у этого контингента состояния твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки [82, 107, 166, 194, 209], которые представляют большую социальную проблему и занимают основное место в структуре патологии полости рта. Изучению поражаемости зубов кариесом у беременных женщин посвящено значительное количество работ [25, 39, 63, 157, 163, 185, 212]. Так, по данным ряда авторов [112, 146] при физиологическом течении беременности распространенность кариеса зубов составляет от 91,4 %до 100%. Изучение состояния полости рта Бахмудовым Б.Р. с соавт. (2000) у 664 беременных женщин показало, что от 77,12 % беременных в возрасте 17 — 19 лет до 100 % в возрасте 35 — 39 лет нуждались в лечении и удалении зубов [9]. На значительное увеличение поражения твердых тканей зубов у беременных женщин указывают Жулев Е.Н. с соавт., (2002). Они обнаружили, что распространенность кариеса составляла 97,2 %, интенсивность 10,37 [49]. Увеличение интенсивности поражения зубов у рожавших женщин определяли также Копейкин В.II с соавт., 1998, Носова В.Ф.,2003 [66, 90]. При наблюдении 142 женщин в возрасте 18-30 лет, Бутане И.Я., 1983, установил, что по мере развития беременности в сроки от 3 месяцев и до родов отмечалась тенденция и повышению частоты кариеса зубов на 0,24 [19]. В литературе, посвященной данному вопросу, определяется зависимость между состоянием полости рта и количеством беременностей. Так, Дурдыниязов М.К. с соавт. (1987, 1992) в своих исследованиях выявил увеличение количества кариозных зубов у женщин в связи с ростом числа беременностей [42,43]. Резкое повышение поражаемости кариесом зубов у женщин после повторных родов наблюдали Ашуров Г,Г.(1988), Касибина А.Ф.(1991) [6, 61 ]. При обследовании 714 родильниц Улицкая Л.А.,1968, отметила, что в возрасте 20-24 лет у один раз рожавших женщин распространенность кариеса зубов составляла 68 %, у дважды рожавших - 62,2%, в возрасте 25-29 лет - соответственно, 75,6% и 75,8%, у трижды рожавших - 77,1 %. По мнению автора, распространенность кариеса зубов повышалась как в связи с увеличением числа беременностей, так и с возрастом женщин [140]. Изучая структуру индекса КПУ беременных Жулев Е.Н. с соавт.(2002), отметили, что удельный вес показателя К составил 2,71. На долю его осложнений, подлежащих терапевтическому лечению, приходилось 0,28, на долю случаев рецидива кариеса после восстановительного лечения — 0,71. Удельный вес пломбированных зубов (П) составил 5,23. Количество зубов, удаленных и подлежащих удалению, равнялось 0,86 и 0,19 соответственно [49]. Значительно более тяжело протекают поражения ротовой полости при осложнениях беременности. Так, например, при позднем токсикозе распространенность кариеса увеличивается до 100,0 % [135]. Копейкин В.Н. с соавт.(1998), определили, что при позднем токсикозе кариес развивался в 35 % случаев, у здоровых женщин в 10 % наблюдений [55]. Согласно Павловской О. А. (1999), интенсивность кариеса при физиологической беременности составила- 9,4, при раннем гестозе - 10,7 [99]. При физиологическом течении беременности, по данным Чумаковой Ю. Т. (1996), распространенность кариеса составляет 91,4 %, поражение ранее интактных зубов, преимущественно с острым течением кариозного процесса - у 38% пациенток [145]. О состоянии тканей пародонта у беременных также накоплено значительное количество наблюдений [15, 16, 30, 104, 177, 197, 199]. Анализ научной литературы показал, что сведения о частоте заболеваний пародонта у беременных женщин колеблются в широких пределах: от 15 % до 100% [34,113, 121]. По мнению Шугар Л. с соавт. (1980), в большинстве случаев симптомы гингивита, проявлявшиеся до беременности усиливаются [151]. Усугубление гингивита и возникновение нового гингивита во время беременности наблюдал и Raber-Durlacher J.E., (1993) [197]. Наиболее ранние сроки проявления гингивитов с наступлением беременности установлены Zaki К. (1984), который диагностировал их уже на втором месяце гестации. Наряду с этим, в конце первого триместра беременности частота заболеваний пародонта возрастает [205]. По результатам обследования Харитон В.С.(1985), в различных районах страны преобладают хроническая катаральная форма гингивита [143]. Хронический гипертрофический гингивит встречается от 5,2% до 41,5 %, язвенный, десквамативная, атрофическая формы встречается редко [52]. По данным Каримова Р.Р.(2000), наиболее высокий удельный вес у беременных занимает катаральный гингивит - 60,4 %, гипертрофический в 23,7%, хронический пародонтит 21,5%. Л.В. Гноевая (1988), определила катаральный гингивит у 63% беременных женщин, гипертрофический у 6,5% [30, 59]. Daniel А. (1981), установил, что у многородящих женщин гингивиты встречались в 57,5%, у первородящих в 45,9% [167].

Клинико-лабораторные методы исследования

Для биохимических исследований проводили забор смешанной слюны. Смешанная слюна или ротовая жидкость состоит из секрета околоушных, подчелюстных, подъязычных и мелких слизистых желез, слущенного эпителия и микроорганизмов.

В смешанной слюне нами определялись: Общий кальций Общий белок РН Минерализующий потенциал слюны Предварительно были стандартизированы условия забора слюны для анализа, так как только в случае одинаковых условий ее взятия можно получить достоверно сравнимые результаты исследований. У женщин с нормально протекающей беременностью забор смешанной слюны производили во время посещения поликлиники (с 10 до 11 часов утра), при анемии беременных в это же время, но в условиях стационара (в клиническом роддоме №7 и №5). Исследуемая тщательно полоскала рот водопроводной водой для удаления пищевых остатков, слущенного эпителия, частично микроорганизмов. Затем собирали слюну в количестве 5 мл в стерильные стеклянные флаконы, закрывающиеся притертой пробкой. Из каждой собранной от отдельных лиц слюны было проведено два параллельных исследования, из которых вычислялась средняя арифметическая, ее принимали за исходную для обследованного. Концентрацию водородных ионов в смешанной слюне определяли непосредственно после ее взятия; анализ неорганических веществ - через 30 минут. В тех случаях, когда не было возможности непосредственно произвести анализ, слюну замораживали в холодильнике. Данный прием забор слюны был использован в течении всего периода исследований. 1.Определение кальция Концентрацию общего кальция в слюне определяли унифицированным колометрическим методом с использованием коммерческих диагностических наборов «Кальций - альвекс» (к № 018.001.) фирмы «Альвекс-диагностикум (с/пб)». Измерение оптической плотности проб проводили на фотометре Mikrolab-200 (Германия, Mirck) при длине волны 540 нм. Содержание общего кальция выражали в ммоль/л. Выполнено 103 исследования. 2.0пределеішс минерализующего потенциала слюны (Метод исследования смешанной слюны в стереоскопическом микроскопе) Исследование смешанной слюны проводили натощак. Со дна полости рта обследуемой стерильной пипеткой собирали 0.2 мл смешанной слюны, 3 капли ее наносили на стерильное предметное стекло, которое затем помещали на 1 час в термостат (t=37C) в горизонтальном положении до полного высыхания. При высушивании слюны (переход ее в твердую фазу) на открытой поверхности возникают характерные (папоротникововидные) кристаллические структуры. Исследования структуры высохшей слюны выполнялись с помощью микроскопа в отраженном свете при малом увеличении. Морфологию кристаллограммы оценивали в центре кристаллизации (Михалева И.Н., 2000). Оценку результатов изучения минерализующего потенциала слюны (МПС) проводили по методике ЛеусаП.А., 1977: 1 тип - четкий рисунок удлиненных кристаллопризматических структур, сросшихся между собой и занимающих всю поверхность капли. 2 тип - в центре капли видны отдельные дендритные кристаллопризматические структуры меньших размеров, чем при 1 типе. 3 тип - по всей капле просматривается большое количество изометрически расположенных кристаллических структур неправильной формы. Изучено 309 кристаллограмм. З.Определение белка Содержание общего белка изучали биуретовым методом с использованием диагностического набора «Общий белок- альвекс» (к.№ 006.001.) фирмы «Альвекс-диагностикум (с/пб)». Измерение концентрации общего белка проводили на фотометре Mikrolab-200 (Германия, Mirck) при длине волны 540 нм. Содержание общего белка выражали в г/л. Выполнено 103 исследования. 4.Метод определения РН Кислотность ротовой жидкости измеряли на «Radiometer" ABL-615/625 (Голландия) в автоматическом режиме. Выполнено 103 исследования. Лабораторная диагностика железодефицитной анемии 1.Исследование гемограммы Лабораторная диагностика железодефицитной анемии включала в себя исследование гемограммы. В соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ критериями железодефицитной анемии считали содержание гемоглобина (НЬ) ниже ПО г/л, количество эритроцитов ниже 3,5x1012 г/л, цветовой показатель - менее 0,85, гематокрита менее 0,33. 2.Исследование гемоглобина крови. Гемоглобин определяли гемоглобинометром. При смешении крови с соляной кислотой гемоглобин превращается в солянокислый гематин, при этом красноватый цвет жидкости переходит в коричневый. Раствор разводят водой до цвета стандарта, соответствующего определенной концентрации гемоглобина. Исследования гемоглобина проведено у всех беременных женщин. Методы социологических исследований. Для выявления факторов риска развития кариеса провели анкетирование беременных. Разработанная нами анкета содержала 26 вопросов и 80 вариантов ответов о характере питания, индивидуальной гигиене полости рта, о знаниях по проблеме кариеса зубов (см. приложение N1). Методы статистической обработки данных. Статистическая обработка данных проводилась в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с применением стандартных процедур математической статистики, реализованных в системе Statgraphics Plus for Windows версии 2.1, с доверительной вероятностью 0,95. Определяли частоту в %, среднюю арифметическую величину (М), величину средней ошибки (т), критерий значимости (t) Стьюдента, степень достоверности различий (р). Различие считали достоверным при t 2, р 0,05.

Особенности клинического течения заболеваний пародонта у женщин с различным течением беременности

Клинические признаки катарального гингивита легкой степени тяжести мы наблюдали на 2-3 месяце беременности: в первой группе в 18,02 % случаев, во второй в 19,1 % при среднем значении РМА 16,83 ± 0,91 и 8,68 ± 2,1 (р 0,05) соответственно. Женщины предъявляли жалобы на неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, возникающую при чистке зубов и при пережевывании твердой пищи. При объективном осмотре ротовой полости беременных наблюдались некоторые патологические изменения в тканях пародонта, выражающиеся в незначительной отечности, гиперемии межзубных сосочков. На фоне диффузной гиперемии межзубные сосочки и десневой край были воспалены более интенсивно и кровоточили при механическом раздражении. Отечная пришеечная слизистая десны выглядела в виде узкого гиперемированного ободка.

На пятом - седьмом месяцах беременности чаще всего мы диагностировали среднюю степень тяжести катарального гингивита: 43,02 % у беременных первой и 22,47 % второй группы. Индекс РМА у них составил 44,57 ± 1,6 и 34,64 ± 2,6 соответственно (t 2), что указывает на более выраженный воспалительный процесс в тканях пародонта при железодефицитной анемии. Пациентки предъявляли жалобы на значительную кровоточивость и болезненность десен при чистке зубов, и во время приема пищи. В связи с усилением кровоточивости и болезненности слизистой десен, беременные совершенно неоправданно отказывались от чистки зубов, что способствовало накоплению зубного налета и ухудшению гигиенического состояния полости рта, которое приводило к быстрому развитию патологического процесса в пародонте и твердых тканях. При объективном исследовании полости рта мы отмечали воспаление не только межзубных сосочков, но и маргинальной части десны, которая ярко гиперемирована, отечная. Межзубные сосочки напряжены, слегка увеличены в объеме, болезненны при прикосновении. У ряда пациенток отечные десневые сосочки частично покрывали коронки зубов, образуя неглубокие ложные патологические карманы.

Тяжелая степень катарального гингивита чаще диагностировалась нами на седьмом - девятом месяцах беременности и наблюдалась в первой группе в 25,51% случаев, во второй ее процент был небольшим -3,37 % при среднем значении РМА 78,37 ±1,8 и 70,7 ± 2,1 (р 0,05). Женщины жаловались на зуд, жжение слизистой оболочки десен, болезненность во время еды, на значительную кровоточивость. При объективном осмотре слизистая десневых сосочков и маргинальной десны резко гиперемирована, отечна, болезненна и кровоточива при прикосновении. Обострение возникшего до беременности катарального гингивита мы наблюдали, в основном, на 2-4-м месяцах беременности. Т.к. воспаление десен у этих больных возникало до наступления беременности, то чаще всего в первой половине мы диагностировали среднюю степень тяжести гингивита. При динамическом наблюдении - к 7-9 месяцам нередко развивался катаральный гингивит тяжелой степени тяжести. Впервые катаральный гингивит обнаружен в 89,19 ± 0,7 % обследованных первой группы, что на 1,06 чаще, чем у обследованных второй группы. Гипертрофический гингивит мы выявили у 9,4 ± 1,4 % женщин первой и 5,03 ± 1,03 % второй групп. Характерной особенностью гипертрофического гингивита является деформация межзубных сосочков за счет их разрастания. В процессе осмотра мы выделяли отечную форму -7,35 ± 4,54 %, 4,21 ± 4,49 % и фиброзную форму - 3,05 ± 4,7 %, 1,82 ± 4,71%. При отечной форме пациентки жаловались на неприятный запах изо рта, болезненность десен, кровоточивость при чистке зубов и разжевывании твердой пищи. При осмотре полости рта отмечалось гиперемия слизистой оболочки, увеличение объема пришеечной десны, возникающее чаще на фоне уже имеющегося катарального гингивита. При фиброзной форме гипертрофического гингивита межзубные сосочки были деформированы и увеличены в размерах, но цвет не изменен. Женщины жаловались на изменение внешнего вида десны. При осмотре: увеличение десны и образование за счет этого ложных десневых карманов. Чаще всего мы наблюдали локализованный гипертрофический гингивит. В первой группе у 48,52 % женщин гингивит протекал по типу генерализованного воспалительного процесса, поражая десну одной или обеих челюстей. При наличии местных раздражающих факторов на фоне диффузного характера встречались более выраженные локализованные очаги воспаления. Локализованный воспалительный процесс отмечался у 37,39 % женщин. Чаще всего очаги воспаления локализовались в области нижних резцов и клыков и верхних премоляров и моляров, что связано с выходом слюнных протоков в этой области и отложением здесь зубного камня, патологическим прикусом, наличием аномально расположенных зубов. Во второй группе чаще наблюдался локализованный гингивит -41,1 %, генерализованный гингивит встречался реже - 23,41 ± 1,9 % случаев, в третьей группе также чаще встречалась локализованная форма гингивита - 33,08 %, генерализованный в 2,4 раза реже -13,53 % (табл.11). Кроме гингивита у беременных женщин мы наблюдали пародонтит. При железодефицитной анемии 12,2 %, при физиологическом течении 12,7 %, в контрольной группе 8,24 %. Диагноз пародонтит мы ставили на основании состояния десны, маргинального периодонта, патологического кармана, индекса РМА, CPI. Состояние костной ткани мы не определяли, т.к. необходимо рентгенологическое исследование.

Концентрация водородных ионов

Остальные 31,4 ± 2,58 % ответили, что на их выбор влияет реклама по телевидению, и только 12,2 ± 1,82 % респондентов сообщили, что прислушиваются к совету стоматолога по данному вопросу. 91,6 ± 1,54 % женщин не знали, что существуют модели щеток с разным размером рабочей части, различной кустистостью, имеющие индикатор для своевременной замены щетки, силовой выступ для очищения межзубных промежутков и моляров, активное углубление для очищения поверхности зубов и массажа прикрепленной десны и др.

Одной из основных характеристик зубной щетки является ее жесткость. Жесткость, необходимая для пациента, определяется врачом-стоматологом во время процедуры профессиональной гигиены в зависимости от состояния органов полости рта. В большинстве случаев рекомендуется использовать щетки средней жесткости. Но при отсутствии рекомендаций стоматолога пациент делает выбор самостоятельно. По степени жесткости 19,8 % беременных предпочитали мягкую зубную щетку, 64,7 % - щетку средней жесткости и 15,5 % - жесткую зубную щетку (табл. 16).

Важным моментом в осуществлении гигиены полости рта является частота замены зубной щетки и хранение зубной щетки. При условии использования качественной зубной щетки срок ее службы составляет 1— 2 месяца, при более длительном употреблении теряется упругость ворсинок и соответственно снижается ее очищающая способность. Другим аспектом является высокая микробная загрязненность щетины. Статистика свидетельствует, что в среднем зубной щеткой пользуются 10-11 месяцев, а не 2-3 месяца, как рекомендует стоматолог. По нашим данным обновляется зубная щетка 4 раза в год у 24,6 % беременных, 3 раза - у 17,4 %; 2 раза - 9,1 % беременных; один раз у 48,9 %. Эти данные отражают недостаточную информированность опрашиваемых в этом вопросе, влекущую за собой снижение качества чистки зубов.

На вопрос «Как Вы храните зубную щетку» основная часть опрошенных - 45,4 % ответили, что хранят зубную щетку в стакане вверх щетиной; 17,6 % в стакане вниз щетиной; 20,2 % держали щетку на полке в ванной и 16,8 % в футляре. Данные исследования указывают, что женщины не знают, как правильно хранить зубную щетку.

Средства для чистки зубов. Из средств чистки зубов беременные женщины отдают предпочтение зубным пастам: лечебно -профилактическим - 68,65 ± 2,58 %; гигиеническим пастам 27,8 ± 2,49 %, остальные 3,55 ± 1,03 % прибегают к зубным порошкам или игнорируют какие-либо средства. Встречается незначительное число лиц, которые чистят зубы солью.

Для осуществления гигиены полости рта на рынке гигиенических товаров имеется довольно большой выбор дополнительных предметов и средств по уходу. В связи с этим было интересно узнать, пользуются ли ими женщины, и какие из них используются наиболее часто. Результаты опроса показали, что 60,4 ± 2,72 % женщин не пользуется дополнительными предметами и средствами ухода за полостью рта, 39,6 ± 2,72 % - пользуются, при этом наиболее часто применяются зубочистки - 52,3 ± 4,4 % и зубные нити (флоссы) - 38,4 ± 4,3 %; реже — эликсиры 9,3 ±2,57%.

Используя современные средства для удаления зубного налета с поверхностей зубов, нельзя не учитывать метод, с помощью которого это осуществляется. Методов чистки зубов много, но необходимо рекомендовать пациенту наилучший метод для получения хорошего очищающего эффекта. Ознакомление с техникой чистки зубов беременности показало, что в основном женщины не получали специальных инструкций и поэтому чистят зубы не правильно: преобладают горизонтальные и круговые движения 75,40 ± 2,39 %, что приводит к плохой очистке, повреждению десневых сосочков, клиновидным дефектам, стираемости. Соблюдали правила чистки зубов лишь 25,12 ±2,41 % опрошенных.

Немаловажное значение для тканей полости рта имеет проводимый во время гигиены полости рта пальцевой массаж десен. Он устраняет застойные явления, улучшает кровообращение, активизирует обменные процессы и способствует лучшей проницаемости в мягкие ткани лекарственных веществ. На вопрос «Заканчиваете ли Вы чистку зубов массажем десен?» 7,0 ± 1,4 % респондентов ответило положительно, 22,1 ± 2,3 % - «иногда» и основная масса опрошенных - 70,9 ± 2,52 % не применяют массаж десен.

Искренность ответов можно было проконтролировать результатами стоматологического обследования, которое проходило одновременно с анкетированием. Вопросы анкеты позволили выявить наличие у большинства беременных различных факторов риска развития стоматологических заболеваний.

Результаты проводимых социально-гигиенических обследований в нашей стране и за рубежом обнаруживают некачественный гигиенический уход за полостью рта (А.В.Гранин; Л.Р.Касенова; Glockmann Е., Schwarzburg G. 1979.)

Искренность ответов можно было проконтролировать результатами стоматологического обследования, которое проходило одновременно с анкетированием. У беременных женщин был выявлен плохой уровень гигиены по Green-Vermillion (OHI-S): 2,44 ± 0,13 на фоне ЖДА и 2,16 ± 0,09 при физиологическом течении беременности, однако достоверности различий мы не выявили.