Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов Петров Сергей Вячеславович

Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов
<
Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов
>




Петров Сергей Вячеславович. Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Петров Сергей Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2006.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Обзор литературы

Хронический сальпиигоофорит - как клини ко-иммунологическая проблема

1. Клинико-диагностический аспект хронического сальпинго офорита 10

2. Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом 19

3. Эндоскопические подходы к диагностике и лечению хронического сальпингоофорита

4. Коррекция нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом 29

РАЗДЕЛ II. Материалы и методы исследования... 34

РАЗДЕЛ III. Собственные исследования 40

5. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом 40

6. Изменения иммунного статуса и показателей перекисного окисления липидов на системном и местном уровне у пациенток с хроническим сальпингоофоритом 47

7. Коррекция иммунных нарушений и перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом 60

Заключение 80

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список литературы

Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом

Хронические сальпингоофориты являются актуальной медицинской и социальной проблемой, поражают преимущественно женщин репродуктивного возраста и характеризуются трудностью выявления этиологического микробного фактора, недостаточной эффективностью лечения и высоким риском формирования бесплодия (32).

Основной жалобой являются болевые ощущения (тупые, ноющие), усиливающиеся при охлаждении, интеркуррептпых заболеваниях, перед или во время менструаций (98). Нередко интенсивность боли не соответствует характеру изменений в половых органах (остаточные проявления), боль особенно ощутима по ходу тазовых нервов (невралгия тазовых нервов, вегетативный ганглионеврит, возникшие вследствие хронического воспалительного процесса (104)). Боли обычно локализуются внизу живота (в подчревной, подвздошных областях), бывают диффузными или больше ощущаются в правой или в левой паховой области. Нередко появляются боли в области крестца, во влагалище, в прямой кишке, иногда происходит иррадиация болей в область нижних конечностей, поясницу и другие отделы, отдаленные от половых органов, но имеющие связи через соответствующие сегменты спинного мозга (33). Часто отмечаются боли в шейном отделе позвоночника: в над-плечьях, между лопатками, в руках (39).

При исследовании больных с ХСО, ведущей жалобой является боль, как правило, общее состояние удовлетворительное, выраженных изменений гемограммы или повышения температуры тела не наблюдается. Лишь у трехи больных выявляются субфебрилитет, умеренный лейкоцитоз, нерезко выраженные симптомы раздражения брюшины (71). При гинекологическом исследовании патологии со стороны внутренних гениталий не наблюдается, у многих больных при ректальном исследовании определяются косвенные признаки спаечного процесса различной степени выраженности с одной или обеих сторон, часто обнаруживается ограничение подвижности матки. У всех больных независимо от выраженности спаечного процесса и даже при его отсутствии, на стороне пораженных придатков определяется болезненность при пальпации. Иногда при ректальном исследовании определяется пастозиость области придатков и почти всегда болезненность при смещении матки за шейку (55).

Источником болевых ощущений при хронических воспалительных заболеваниях является изменение чувствительности рецепторного аппарата половых органов, вызванное усилением патогенного фактора. В патологическом очаге нарушается тканевой обмен, кровообращение, происходит размножение клеток соединительной ткани, новообразование сосудов, образуются рубцовая ткань и спайки, синхронное возбуждение эфферентных волокон других сенсорных модальностей. Возникают отраженные боли (9). У больных ХСО выявлены отклонения в электроэнцефалограмме, что свидетельствует о повышенной возбудимости стволовых структур мозга. Обнаружены угнетение функции гипофиза, яичников, дисфункция щитовидной железы, функциональные нарушения регулирующих центров гипоталамуса (21).

Гистеросальпингография выявляет как спаечный процесс различной степени выраженности, так и его отсутствие (13, 14, 110).

При обследовании больных с болевым синдромом при ХСО но данным гистеросальпингографии гиперплазия эндометрия выявлена у 17% женщин, гюлипоз -у 17%, хронический эндометрит в 4% наблюдений (109).

УЗИ обнаруживает косвенные признаки спаечного процесса, воспалительные изменения при наличии жидкости в трубах (гидро- или пиосаль-пинкс)(101, 102, 103). Лапароскопия позволяет выявить преобладание склеродистрофических процессов. Выраженность анатомических изменении маточных труб находится в прямой зависимости от продолжительности рецидивирующего течения ХСО (103, 107, 109). Нередко лапароскопия выявляет эндометриоид-ные гетеротопии, что также является дополнительным, а иногда и основным источником болей (109).

Патологические выделения из половых путей являются ведущей жалобой у 42-35% больных с ХСО (101).

Расстройства секреторной функции характеризуются изменением качественного состава и количества содержимого влагалища.

Патологическая секреция, наблюдаемая у больных ХСО, зависит от ряда сопутствующих гинекологических заболеваний или вторичных патологических процессов, являющихся следствием воспаления придатков матки (92,116).

Патологическая секреция, связанная с сальпингитом (трубные бели), наблюдается лишь при форме воспаления маточных труб, заканчивающихся образованием гидросальпинкса (или пиосальпинкса) (39, 57), при котором интрамуральная часть их остается проходимой. В лютеиновую фазу цикла и во время менструации в связи с гиперемией и утолщением слизистой оболочки трубы, маточное отверстие трубы резко суживается, и воспалительный выпот накапливается в ее полости. После менструации просвет маточного конца трубы восстанавливается и содержимое маточной трубы (серозное или гнойное) поступает в матку и в просвет влагалища.

Маточные (корпоралыше) бели возникают только в случае сопутствующего патологического процесса в эндометрии. Патологическая секреция возникает прэндометрите различной этиологии, распадающихся полипах и новообразованиях, если они сопровождают ХСО (1,8).

Бели при ХСО нередко бывают связаны с сопутствующими патологическими процессами в области шейки матки (шеечные бели). Источником патологической секреции могут быть эрозионные железы, распадающиеся полипы, новообразования шейки матки, эндоцервициты и эктропион (106, 113).

К основным причинам патологических выделений из половых путей относится кольпит, возникновению которого способствует как гипофункция яичников, так и микробное инфицирование нижнего отдела полового тракта (86). При снижении эндокринной функции яичников нарушаются процессы синтеза гликогена в слизистой оболочке влагалища.

Гликоген является субстратом для ферментативного расщепления и оптимальной кислотности влагалища. В литературе имеются противоречивые данные о едином микробном инфицировании нижних и верхних отделов полового тракта (83, 84, 98), но факт наличия кольпита у 86,6% при ХСО (104) заставляет при кольпитах исключать вялотекущие малосимптомные формы ХСО.

Эндоскопические подходы к диагностике и лечению хронического сальпингоофорита

В связи с ростом частоты воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин все большее значение уделяется поиску оптимальных путей решения данной проблемы. Последствия хронического сальиингоофорита все еще остаются достаточно серьезными: приблизительно в 15% случаев ВЗОМТ отсутствует какая-либо динамика после лечения, 20% имеют, по крайней мере, один рецидив, а 18% станут бесплодными (67, 111,).

Антибактериальные средства при ХСО применяются при подостром течении или обострении процесса, которым сопутствуют клинические признаки усиления инфекциошю-токсических факторов (100, 110). При назначении антибиотиков учитывают природу микробного фактора; при невозможности его идентификации предпочтение отдают антибиотикам широкого спектра действия (103). Болеутоляющие средства применяются часто в связи с тем, что болевой синдром является основным признаком ХСО, особенно в период обострения (13, 105). Поскольку в развитии заболевания участвуют аллергический и аутоиммунный компонент, больным с воспалительными заболеваниями придатков матки проводят десенсибилизирующую терапию (90, 100). Для усиления несиецифической реактивности, синтеза белков и защитных иммунных реакций показано применение биостимуляторов - алоэ и пе-лоидодистиллята (188), а также витаминотерапия. Применение витаминов (В1, В6, С) особенно важно в подострой стадии заболевания, поскольку антибактериальные препараты, оказывая бактериостатнческнй эффект на флору кишечника, участвующую в синтезе ряда витаминов, нарушают баланс последних (100, 110). В последнее время новые комплексные методики терапии ХСО содержат схемы специфической иммунокоррекции и препараты, устраняющие нарушения в системе гемостаза (антикоагулянтного и антиагрегант-ного действия) (52). Безусловно, эти методы лечения перспективны, но требуют дальнейших исследований.

Использование полиоксидония приводит к активации 3 важнейших субпопуляций фагоцитов, что не нарушает естественных механизмов торможения иммунных реакций. Кроме того, в дозах, значительно превышающих терапевтические (в 10-50 раз) при местном применении не проявляет раздражающих, пирогенных, токсических, аллергенных, мутагенных и канцерогенных свойств (87). Препарат резко усиливает способность нейтрофилов элиминировать S. aureus, причем за счет активации кислородонезависимых механизмов киллинга. При постоянном уровне полиоксидоний повышает цито-токсичность NK-клеток и не оказывает влияние на ее нормальные уровни. Кроме этого полиоксидоний достаточно хорошо сочетается с различными видами антибиотиков: цефалоспоринами, тетрациклипами, макролидами, а также в сочетании с инфракрасной лазеротерапией. Не было отмечено токсических и побочных эффектов от действия антибиотиков. Сроки лечения сократились в 1,5 раза (16, 22, 25).

Достаточно однонаправлено действует препарат гроприносин, который эффективно корригирует только нарушения врожденного иммунитета. Наблюдалось повышение фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, функционального резерва нейтрофилов и снижение количества НСТ-положительных нейтрофилов как в спонтанном, так и в стимулированном зимозаном НСТ-тесте (34, 58).

Иммунологические нарушения у женщин с воспалением половых органов подтверждались также существенной разностью в показателях специфического и неспецифического иммунитета. Ряд авторов в данной ситуации рекомендуют использовать для коррекции нарушений иммунного статуса в условиях ХСО препарат инфламафертин. В частности, у женщин после лечения с включением инфламафертина отмечено достоверное снижение уровня IgM, повышение уровня IgG и лизоцима в сыворотке крови в сравнении с данными до лечения. При этом уровни IgA практически не изменялись. У женщин после проведенного традиционного противовоспалительного лечения отмечена лишь тенденция к повышению уровня IgG. При нсследова 31 ний местного иммунитета выявлено повышение концентрации slgA и IgA цервикальной слизи обследованных женщин. Но такое повышение достоверно только в группе женщин после проведенного лечения с применением ин-фламафертина. В сравнении с показателями до лечения концентрация IgG и содержание лизоцима в обеих обследованных группах были также достоверно выше после лечения, a IgM не обнаруживался совсем (62, 68, 94).

Применение системной иммунотерапии с использованием препаратов тимуса и индукторов интерферона не приводит к восстановлению протектив-ных свойств слизистых оболочек внутренних гениталий женщин. Эта ситуация регистрировалась у больных с частыми обострениями воспалительного процесса, что, очевидно, связано с недостаточным поступлением иммуномо-дулятора в очаг локального иммунодефицита в условиях фиброза стромы и склероза сосудистых стенок. В то же время известно, что в таких очагах местной иммунодепрессии могут изолироваться и персистировать микроорганизмы, поддерживая воспалительный процесс (96, 97).

В связи с этим возникает необходимость местной иммунокоррекции (или иммунореабилитации), при которой достигается наиболее интенсивное влияние иммунотропного препарата на локальные факторы иммунитета, а также на региональную лимфоидную ткань.

Так, например, возможно использование метода местной аутоиммуно-цитотерапии при лечении воспалительных заболеваний матки и придатков (88). Для этого собственные лимфоциты после обработки и культивирования вводятся парацервикалыю. Этот прием приводит к клиническому выздоровлению у 71,3% больных, беременность наступает у 37,3% больных с бесплодием. Но этот метод, как и вышеописанные, эффективен в сочетании с традиционной терапией (98, 101, 149, 151, 165).

Есть данные о применении антиоксидантов и физиотерапевтических методов в гинекологической практике. При их использовании происходит стабилизация липопротеидов мембран эпителиальных клеток, что препятствует десквамации эпителия и снижению его способности к адгезии микроор 32 ганизмов. Трансвагинальная лазеротерапия аппаратом «Милта-01» с 10% раствором токоферола ацетата нормализует бактериальное состояние слизистой влагалища и элиминирует у 60% пациенток возбудителей из внутренних половых органов. Двух- трехкратные локальные сеансы лазеротерапии вызывают быстрое купирование болевого синдрома и препятствуют развитию гнойных осложнений в послеоперационном периоде у гинекологических больных (3, 167, 170, 174).

При оценке клинической эффективности лечения больных обострением хронического сальпингоофорита, благодаря применению мапшто-лазерной и озонотерапии, значительно быстрее, чем при традиционном лечении, уменьшились боли, патологические выделения из половых путей, нормализовалась температура и показатели крови. Наличие воспалигельного процесса в придатках матки существенно влияло на концентрацию острофазных белков (С-реактивный белок, антистреитолизин, серомукоид), которые, благодаря применению мапшто-лазерной и озонотерапии в сочетании с традиционной терапией, нормализовались значительно быстрее, чем при традиционной терапии. После 10 сеансов мапшто-лазерной и озонотерапии происходила нормализация показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантної! активности, тогда как в контрольной группе в это время сохранялись высокие показатели ПОЛ и низкие АОА. После 10-12 сеансов мапшто-лазерной и озонотерапии у больных исследуемой группы ультразвуковая картина приходила к норме, тогда как у больных контрольной группы сохранялись эхо-графические признаки воспаления (53, 85, 177).

Комплексная терапия хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, включающая КВЧ-терапию является эффективным, достаточно быстрым методом лечения, позволяющим сохранить репродуктивную функцию женского организма в условиях данной патологии (26, 95).

Изменения иммунного статуса и показателей перекисного окисления липидов на системном и местном уровне у пациенток с хроническим сальпингоофоритом

по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом демонстрируют о большем взаимном влиянии изучаемых систем, что говорит о более глубоких нарушениях в иммунной системе и в процессах ПОЛ. Поэтому установление варианта ХСО является необходимым для подбора более ранней и адекватной терапии, которая корригировала бы выявленные нарушения в иммунной системе и в состоянии ПОЛ, как на местном, так и на системном уровнях.

Для установления диагностически важных лабораторных показателей нами были выбраны те показатели, распределения которых в обеих группах по критерию Вилкоксона-Манна и Уитни было достоверно. На основании данных ретроспективного анализа была построена специальная диагностическая таблица, позволившая выделить наиболее информативные критерии для оценки варианта ХСО. Метод основан на вычислении диагностических коэффициентов для каждого больного в отдельности. Результаты приведены в таблице 9, в которой признаки выстроены по значимости.

Как видно из таблицы наиболее значимыми являются показатели кисло-родзависимой и фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови (табл. 15). Достоверными признаками второй группы являются высокие цифры НСТ-стим., ФЧ и НСТ-сн., тогда как о наличии ХСО по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом (первая группа) говорят низкие значения ФЧ при нормальных цифрах НСТ-теста и снижении активности каталазы и резком повышении концентрации ИЛ-6 и ИЛ-1р\

В результате проведенного корреляционного анализа всей группы больных установлено, что в первой группе больных имеет место большее число корреляций при большом взаимном влиянии изучаемых систем, что говорит о более глубоких нарушениях в иммунной системе и ПОЛ у таких больных. При этом для дифференциации варианта ХСО у таких больных вместо диагностической лапароскопии могут быть использованы лабораторные признаки: показатели фагоцитарной и кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови, концентрация ФПОа, ИЛ-1р\ IgG и активность каталазы. Таблица 15

Таким образом, у больных ХСО отмечается интеграция связей между изменениями показателей различных звеньев иммунной системы и ПОЛ, что диктует необходимость разработки методов коррекции нарушений совместным применением иммуномодуляторов и антиоксидантов после выполнения лечебно-диагностической лапароскопии с целью коррекции осложнений ХСО. 7. Коррекция иммунных нарушении и перекнсного окисления липидов у больных хроническим салышнгоофорптом

В главе 1 обзора литературы приведены данные об использовании имму-нокорригирующего компонента в лечении больных ХСО. Отмечено, что большинство предложенных к настоящему времени способов лечения не устраняют полностью клинические проявления заболевания, незначительно улучшают качество жизни пациентов, при этом недостаточно полно описано влияние данных методов терапии на показатели иммунного статуса и состояние ПОЛ.

В периоде реабилитации после эндоскописеского лечения ХСО сохраняется достаточно высокий процент рецидивов, заключающийся в формировании спаек малого таза и окклюзии маточных труб.

Таким образом, необходим дальнейший, дополнительных к хирургическому, поиск эффективных способов коррекции иммунных нарушений с детальным изучением их действия на иммунный статус и состояние ПОЛ у данной категории больных.

В связи с вышеизложенным, дальнейшей задачей работы стало исследование клинико-иммунологической эффективности традиционного лечения дополненного приемом хорошо зарекомендовавшими себя в условиях другой патологии препаратами со смешанными фармакологическими эффектами (ридо-стин, деринат) и антиоксидантами (эспа-липон и токоферол).

Первоначально исследовалась эффективность применения предложенных схем лечения в коррекции нарушений иммунного статуса и ПОЛ у больных ХСО с мелкокистозной дегенерацией яичников.

Характер традиционного (хирургического) лечения включал каутериза-цию яичников, при выявлении кист яичников - цистэктомия или резекция яичников. В раннем послеоперационном периоде использовались антибиотики.

Использованная нами традиционная схема лечения нормализовала количество цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), CD25 и С095-лимфоцитов и незначительно корригировала содержание CD4, CD 16 и HLA-DR-лимфоцитов и концентрацию IgG в периферической крови (табл. 16). Традиционное лечение не влияет на измененные показатели как фагоцитарной, так и кислородзависи-мой активности нейтрофилов, нормализуя только ФЧ, корригирует концентрацию ИЛ-lp1, ИЛ-6 и С4 компонент системы комплемента (табл. 17, 18).

Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического статуса у больных второй группы после традиционного лечения со 11—III СИР .включает 10 из 22 изученных показателей. ФРИС составила: С33+, ФНОа3+, ФРН3+ (табл. 19).

Исследование влияния традиционной схемы лечения, дополненной дери-натом и токоферолом, на состояние иммунитета у больных ХСО с мелкокис-тозной дегенерацией яичников наблюдается нормализация содержания CD4 и HLA-DR-лимфоцитов и резкое снижение концентрации IgG (табл. 16). Использование данной схемы лечения не влияет на показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов в периферической крови, нормализует концентрацию ИЛ-6, корригирует концентрацию Сз и С4 компонентов комплемента (табл. 17, 18). Рейтинговый алгоритм показателей после дерината и токоферола со II-III СИР включает 8 из 22 изученных показателей. ФРИС, соответственно, составила: ФНОа3+, ФРН3+, С33+, (табл. 19).

Включение же ридостина с эспа-липоном приводит нормализации показателей как Т-, так и В-систем иммунитета, нормализует показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, еще больше повышает показатели кислородзави-симой активности нейтрофилов в периферической крови, нормализует концентрации изучаемых цнтокинов, за исключением ФНОа, компонентов системы комплемента, и корригирует концентрацию МДА (табл. 17, 18).. Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у таких пациентов со I-I-III СИР включает 5 из 22 изученных показателей. ФРИС: ФРН3 , ИЛ-63+, ЫСТ-стим.3+ (табл. 19).

Коррекция иммунных нарушений и перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом

Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического статуса у больных ХСО с мелкокистозной дегенерацией яичников после традиционного лечения со И-Ш СИР включает 10 из 22 изученных показателей. ФРИС составила: С33+, ФНОа3+, ФРН3+.

Еще менее эффективно традиционное лечение пациенток с вариантом ХСО по типу сальпингита с перифокальпым спаечным процессом. После традиционного лечения у таких больных нормализуется содержание CD4 и С025-лимфоцитов, при этом еще больше повышается концентрация IgA по сравнению с показателями до лечения.

Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического статуса у таких больных после традиционного лечения со П-Ш СИР включает 13 из 22 изученных показателей. ФРИС составила: ФРН3+, ФНОа3+, С43+.

Таким образом, хирургическое лечение больных ХСО недостаточно эффективно и не нормализует нарушенные показатели иммунного статуса и ПОЛ. Поэтому необходим дальнейший поиск эффективных способов коррекции иммунных нарушений с детальным изучением их действия на иммунный статус и показатели ПОЛ у данной категории больных.

Еще в начале XX века в науке возникло стремление раскрыть механизм действия нуклеиновой кислоты в организме. Исследователи придавали большое значение ферментативным процессам в клетках, полагая, что цитолиз и бактериолиз находятся в прямой зависимости от нуклеорасщепляюще-го фермента нуклеазы.

В 70-е годы было проведено множество исследований по изучению влияния ДНК на восстановительные процессы облученных организмов. Установлено, что ДНК проникает в клетку и активизирует репарационные про 87 цессы, однако эффективность ДНК зависит от степени полимерности препарата. Японские ученые показали, что молекулярная масса лекарственного препарата ДНК не может превышать 500 кД. Кроме того, российским ученым Ю.П. Вайнбергом было установлено, что только нативная форма ДЬЖ может быть биологически активным препаратом, проникающим в клетку пиноцито-зом, а натриевая соль ДНК способствует сохранению клеточного равновесного состояния, которое регулируется ионами натрия и калия.

Большой интерес в настоящее время представляет отечественный препарат «Деринат». Дезоксирибонуклеат натрия - это биологически активное вещество, впервые выделенное из молок осетровых рыб в институте биофизики в 1986 году. Препарат состоит из высокоочищешюй натриевой соли де-зоксирибонуклеиновой кислоты, деполимеризован ультразвуком и растворен в 0,1% водном растворе хлорида натрия. Деринат нормализует иммунный статус, является универсальным метаболическим модулятором, обладающим неспецифическим общебиологическим стимулирующим действием на все органы и ткани, включая иммунную систему, является мощным стимулятором клеточной регенерации и стабилизации гемопоэза, оказывает выраженное противовоспалительное действие, снижает токсичность антибиотиков. Иммуномодулирующий эффект дерината обусловлен способностью препарата восстанавливать и активизировать перестройку иммунных сил, ген-связывающую активность иммунной системы, стимуляцию В-звена лимфоцитов, активацию Т-хелперов и др. (1).

Помимо ДНК-содержащих препаратов, в настоящее время существуют недостаточно убедительные данные о существовании аналогичного эффекта в отношении показателей иммунного и цитокинового статусов у препаратов, содержащих РНК, наиболее известным из которых является ридостин.

Ридостин - новый оригинальный отечественный индуктор интерферона, основным действующим началом которого является двуспиральная рибонуклеиновая кислота киллерных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Поскольку действующее начало имеет физико-химическую структуру, близкую к структуре генетического материала патогенных вирусов и бактерий, то введение ридостина вызывает мощный иммунный ответ в организме, включающий индукцию интерферона, стимуляцию фагоцитарной активности макрофагов и нейтрофилов периферической крови и другие процессы, противодействующие инфекции.

В связи с вышеизложенным было принято решение включить в комплекс терапии обоих препаратов, в состав которых входит нуклеиновая кислота: «Деринат», хорошо проявивший себя в ряде работ у больных с другими формами урогениталыюй патологии (37, 65, 118) и «Ридостин».

ХСО, как и любой воспалительный процесс другой локализации, закономерно сопровождается активацией процессов свободно-радикального окисления с образованием активных метаболитов кислорода и расходом ан-тиоксидантов, что и было отмечено при изучении антиоксидантного стаутуса на местном и системном уровнях. В силу вышеуказанных обстоятельств, успешная хирургическая коррекция хронического сальпингоофорита всякий раз, наряду с другими патогенетическими методами лечения, должна предусматривать более широкое использование антиоксидантов. Для этих целей нами были использованы токоферол и эспа-лнпон.

Исследование влияния хирургического лечения, дополненной дерина-том и токоферолом, на состояние иммунитета у больных ХСО с мелкокис-тозной дегенерацией яичников выявило, что у таких пациентов происходит дополнительно нормализация содержания CD4 и HLA-DR-лимфоцитов и резкое снижение концентрации IgG, нормализует концентрацию ИЛ-6, корригирует концентрацию Сз и С4 компонентов комплемента.

Рейтинговый алгоритм показателей после дерината и токоферола со II-III СИР включает 8 из 22 изученных показателей. ФРИС, соответственно, составила: ФНОа3+, ФРН3+, С33+. Включение же ридостина с эспа-липоном приводит нормализации показателей как Т-, так и В-систем иммунитета, нормализует показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, еще больше повышает показатели кисло-родзависимой активности нейтрофилов в периферической крови, нормализует концентрации изучаемых цитокинов, за исключение ФНОа, компонентов системы комплемента и корригирует концентрацию МДА.

Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у таких пациентов со II-III СИР включает 5 из 22 изученных показателей. ФРИС: ФРН3+, Ш-63\ НСТ-стим.3 Использование в традиционной схеме лечения больных с признаками сальпингита с перифокальным спаечным процессом дерината и токоферола дополнительно нормализует содержание CD 16 и HLA-DR-клеток, снижает количество С095-лимфоцитов, но не до уровня здоровых доноров и не влияет на содержание цитотоксических Т-клеток, по сравнению с традиционной схемой лечения. Данная схема нормализует концентрацию IgA и повышает IgM в сыворотке крови по сравнению со здоровыми донорами. При изучении неспецифицеского звена иммунитета выявлено, что деринат и токоферол нормализуют ФЧ, не влияя на ФИ. При этом происходит снижение показателей НСТ-теста. Данная схема лечения по сравнению с традиционной терапией снижает концентрации в сыворотке крови ФНОа и С4 компонента комплемента и повышает концентрации ИЛ-4 и Сз компонента, но не до контрольных значений. При изучении влияния данной схемы на концентрацию МДА и активность каталазы установлено, что происходит повышение активности каталазы - одного из ключевых ферментов антиоксидантной системы защиты, практически до контрольных значений, тогда как концентрация МДА остается без изменения.