Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Быков Сергей Анатольевич

Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения
<
Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения
>



Быков Сергей Анатольевич. Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Быков Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2008.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Обзор данных литературы 10

1.1. Микрофлора кожи и возбудители инфекций кожи 10

1.2. Характеристика факторов врожденного иммунитета 19

1.2.1. Рецепторы организма, распознающие компоненты микробов 19

1.2.2. Белки семейства макроглобулинов 23

1.2.3. Эпидермис и антимикробные пептиды ' 27

1.2.4. Роль интерферонов (ИФН) 33

1.3. Роль клеточных факторов в патологии кожи при атопическом дерматите

1.3.1. Роль Ту5-лимфоцитов при атопическом дерматите " 3 5

      1. Роль регуляторных Т-лимфоцитов

3 6 4. Иммунопатогенез атопического дерматита и псориаза ' 38

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 49

2.1. Характеристика больных < 49

2.2. Иммунологическое обследование больных 50

2.3. Электронномикроскопическое исследование 56

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 57

ГЛАВА 3. Оценка врожденного иммунитета 58

3. 1. Реакция иммуноприлипания 58

3. 2. Показатели обсемененности кожи стафилококками 62

ГЛАВА 4. Взаимодействие микроорганизмов с гуморальными факторами защиты организма

4. 1. Электронная и световая микроскопия 67

4. 2. Роль альфаг-макроглобулина, иммуноглобулинов и других-гуморальных факторов в формировании иммуноглобулинового покрова

ГЛАВА 5. Лечение больных атопическим дерматитом применением виферона

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 100

Список литературы 102 

Введение к работе

Длительное время в мире продолжается неуклонный рост числа аллергических заболеваний кожи — аллергодерматозов (атопический дерматиту контактный дерматит, экзема, крапивница), поражающих до 25% населения. Этиология и патогенез аллергодерматозов до настоящего времени во многом остаются невыясненными. Так атопический дерматит связан с повышенной реактивностью кожи больных ко многим пусковым механизмам окружающей среды (антигенам/аллергенам микробов, лекарственных препаратов, а также к пищевым, пыльцевым, бытовым и эпидермальным аллергенам), которые безвредны для обычных неатопических индивидуумов (32, 73, 74, 40, 17, 97). У большинства пациентов встречается экзогенный (аллергический, extrinsic) тип атопического дерматита, развивающийся в результате сенсибилизации к аллергенам и сопровождающийся повышенным уровнем IgE. Реже формируется эндогенный (неаллергический;, intrinsic) тип, соответствующий Т-клеточно-ассоциированному атопическому дерматиту и характеризующийся низкими уровнями IgE.

Сложная ситуация существует и в отношении дерматозов с. иными иммунопатологическими проявлениями типа псориаза. Особый интерес вызывает сравнительное изучение двух патологических процессов с преобладанием аллергического (атопический дерматит) и иного иммунопатологического компонента (псориаз). Выявление и уточнение особенностей патогенеза иммунопатологических нарушений различных механизмов развития может служить основой для разработки методов эффективной профилактики и лечения больных.

Изучение местных иммунопатологических нарушений при дерматозах затруднено из-за методических трудностей и недостаточности сведений о роли иммунобиологических барьеров в норме и при патологии. Об этом свидетельствуют многочисленные новые понятия, введенные в иммунологию и аллергологию (иммунный синапс, рафты, регуляторные Т-лимфоциты, Тн17, роль белков теплового шока и др.).

Клинический фенотип, характеризующий атопический дерматит — результат сложных взаимодействий между генами восприимчивости организма, окружающей средой, дефектов барьерной функции кожи, а также системного и местного иммунитета (74, 34, 68, 4, 5, 18, 97). С усилением роли факторов риска появляются более тяжелые формы заболевания, торпидные к традиционной терапии, часто осложняющиеся вторичной пиодермией (43).

Атопический дерматит рассматривается как кожное проявление системных нарушений, которые также обуславливают астму, пищевую аллергию и аллергический ринит (34, 20). Эти состояния характеризуются увеличением сывороточного IgE и периферической эозинофилией. Патологические изменения желудочно-кишечного тракта, включая поджелудочную железу и тонкую кишку, могут не только участвовать в воспалении кожи при атопическом дерматите, но и быть причиной развития данной патологии (38,34).

Остаются неясными варианты и механизмы взаимоотношений защитных факторов организма с представителями микрофлоры кожи человека in situ.; Такие взаимоотношения могут изменять биологические свойства микрофлоры человека, влияя на развитие и лечение заболеваний с иммунопатологическими нарушениями. Требуют уточнения вопросы применения иммуномодуляторов при аллергии. Считают, что в случае аллергических заболеваний типа «атопического марша» иммуномодуляторы целесообразно применять для борьбы с проявлениями вторичной иммунной недостаточности, например, при атопическом дерматите с инфекционными осложнениями, при бронхиальной астме с явлениями хронического гнойно-обструктивного бронхита, при рецидивирующей герпетической или цитомегаловирусной инфекции и т. д. (76). Эти же авторы отмечают, нецелесообразность применения иммуномодуляторов при острых бактериальных и вирусных инфекциях из-за опасности утяжеления инфекционного процесса.

Изучение в данной работе показателей иммунного статуса в сравнении с иммунопатологическими нарушениями на патологически измененной коже с учетом микропейзажа кожи может дать новые сведения об иммунопатогенезе и адекватном лечении ряда дерматозов.

Цель исследования: изучение взаимоотношения микрофлоры и защитных факторов организма в динамике заболевания и лечения больных хроническими дерматозами на примере атопического дерматита с учетом влияния виферона.

Задачи исследования:

1. Исследовать иммунный статус у больных атопическим дерматитом до и после лечения Вифероном;

2. Установить особенности взаимоотношений бактерий с защитными факторами организма у больных атопическим дерматитом и псориазом с использованием метода электронной микроскопии ультратонких срезов;

3. Изучить возможность применения реакции иммунного прилипания у больных для оценки эффективности лечения больных;

4. Исследовать уровень осг-макроглобулина в сыворотке крови больных;

5. Выявить особенности клинического течения и клинико-иммунологические взаимосвязи при атопическом дерматите;

6. Разработать критерии оценки прогноза течения патологического процесса;

7. На основе полученных результатов предложить коррекцию иммунопатологических нарушений при атопическом дерматите.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное бактериологическое и иммунологическое изучение больных с атопическим дерматитом с анализом иммунобиологических особенностей репрезентативных представителей микрофлоры кожи — стафилококков. Обнаружены иммунобиологические свойства поверхности стафилококков, связанные с адсорбцией гуморальных факторов зашиты с участием альфаг-макроглобулина.

Впервые показано, что поскольку реакция иммуноприлипания имеет комплементзависимыи, интегральный характер с участием различных гуморальных факторов организма, ее можно использовать для оценки состояния патологического процесса и эффективности лечения больных с дерматозами.

Выявлен положительный эффект применения виферона при лечении атонического дерматита у взрослых. Предложена схема лечения атопического дерматита с включением в базовое лечение виферона.

Практическая значимость работы

Применение виферона при лечении атопического дерматита позволяет повысить эффективность лечения атопического дерматита. Для оценки эффективности лечения хронических дерматозов можно использовать реакцию иммунного прилипания и учет видового состава стафилококков кожи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммуноглобулины, альфа2-макроглобулин, альбумин, комплемент и другие белки сыворотки крови адсорбируются в виде иммуноглобулинового покрова на поверхности стафилококков — основных представителях микрофлоры кожи. Это обстоятельство может служить причиной повышения иммуногенности различных веществ, включенных в состав иммуноглобулинового покрова.

2. Течение атопического дерматита и псориаза характеризуется отличиями по состоянию репрезентативных представителей микрофлоры кожи — стафилококков и изменениями иммунного статуса, состояние которого может отражаться в показателях реакции иммуноприлипания.

3. Препарат Виферон в ректальных суппозиториях, включенный в схему лечения атонического дерматита, оказывает благоприятное воздействие на эффективность терапевтических мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы в ММА им. И.М. Сеченова на совместной конференции кафедры аллергологии и иммунологии и кафедры кожных и венерических болезней ФППО (Москва, сентябрь 2007г.). Данные диссертации доложены на III Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, январь 2004г.), на 1 международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность. Москва, октябрь, 2004г. и на V Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, май, 2008г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены: в учебный процесс на кафедре дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М. Сеченова и МГМСУ, а также используются при преподавании в других медицинских ВУЗах, для которых рекомендованы (Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) 3 цветных атласа по микробиологии, иммунологии и аллергологии (изданы с участием С.А. Быкова). По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 24 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 77 отечественных и 117 зарубежных источников.