Эффективность функции системы Т-супрессоров клеточного иммунитета Черноусов, Александр Дмитриевич




Черноусов, Александр Дмитриевич. Эффективность функции системы Т-супрессоров клеточного иммунитета : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1991.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Диссертаи\ій[

Акттальнооть работы» В нротоящее время получены убедительные доказательства того, что Т-оупреосоры (То) во взрослом организма выполняют важнейшую физиологическую функцию, а именно, функцию поддержания толерантности к собственным тканям /Фонталин Л.Н. с СОавт., I960; ffiitchaeon, 1989; Tomita et al., 1990; Strober et al.,I990/, первоначально обусловленную делецней аутореактивных лимфоцитов /Bermt et ей., 1990/. Дефицит То приводит к развитию патологических состояний -аллергии /Петров Р.В., І98Є; івьлга-ка , 1989/, аутоиммунных процессов /Anderson, I986;Lider, 1989/, а юс активация - к шмуводефициткому синдрому, например, при заместительной трансплантации костного мозга / wail et ai., 1989/.

Указанные феномены связаны о икмунорегуляторной функцией супреооорних клеток, обуславливающих негативную регуляцию иммунного ответа / seroara , 1989/. Однако регуляцией иммунного' ответа зффекторнке функции сиотемы Т-оупреоооров далеко не исчерпываются. Данные, полученныэ з лаборатории Е.А .Краскиной,- показали, что Т-супреосора'м присуща "функция контроля над пролиферацией клеток" лимфоидного и нелиыфоидного происхождения /Краскина Н.А., 1987/. Кроме того, имеются многочисленные данные О TOM, ЯІО идиотип- и изоишовязывающие Т-оупреоооры обуславливают резистентность к опухолевому росту лимфом, эксцресоируквдх соответствуидий идиотщ ИЛИ И80ТИП /Lynolt, 1984,1985; Maekawa, Ovary, 1966» Glosh at ai.,1990/.'Иными словами, данные популяции можно рассматривать как эффекторы система клеточного иммунитета, препятстьуквдие прогрессии опухолей лимфеидного происхождения, то есть обладающие в отношении них надзорной функцией. ..

Традиционно принято считать, что надзорная функция в отношении антигенпозитивных гслеток (АГ+К). аыражавдаяся в их элиминации или подавлении пролиферации, определяется различными популяцияі"и эффекторов клеточного иммунитета. К ним, в первую очередь, относятся популяции естественных цитотокоическюс и циго ста тиче CKVDC клеток С кк-и NC-клеток}, а также многочисленные субпопу.йции макрофагов /Славина Е.Г.,-1984; Суслов, А.П., 1984; Еогдашин И.В., 1986; Ehrlich et ві., 1984; Pederson, 1285; Bainesa, 1956; sayera et al., I98S/. В иммунном организме элиминация антигенпозитивных клеток обусловлена'как активированными макрофагами Д-.-kajema et al., 1985, Vandebriel et al., 1989/, так И зф?.0КТ0р-

-4-.

ныш Т-лимфоцитами, непосредственно инфильтрирующими опухоль /Оуолов А.П., 1988; Oantor, 1984; MiWierjt, I9S0/.

Однако элиминировать антигенпозитивные клетки или ингибиро-вать их пролиферацию могут, по-видимому, и некоторые популяции антигеновязываюдшс Т-оупрэсооров, которые, как и клетки, обуславливающие ествствэнкув резистентность к актигенповитивным клеткам, распознают антиген вне контекста с продуктами генов главного комплекса гиотосовмвоишооти и секретируют антигенсвязывавдив цитотоксичеокие факторы, активирующие в макрофагах продукцию свободных форм кислорода и неспецифических цитоотатячеоких факторов /Taussig, 1980} Okuda et al., IS8I/.

Очевидно, что выявление свойств эффекторов система клеточного иммунитета, направленных на элиминацию АГ+К или подавление их пролиферации, имеет большое теоретическое значение и чрезвычайно актуально, поскольку раскрывает новый механизм иммунного ответа против АГ+К, т.е. новый механизм иммунологического надзора.

Если Т-супрессоры действительно обладают свойствами ефрейторов клеточного иммунитета, то принципиальным представляется вопрос, происходит ли их формирование только при толерантности или оно возможно при развитии клеточного иммунного ответа? В частности, при развитии реакций ГЗТ, поскольку они определяют важнейшие иммунологические феномены / я»"*» 1980/.

Цель и задачи исследования,. Исходя из вышеизложенного, целью наотоящего исследования явилось выявление функции эффекторов системы клэточного иммунитета, направленной на подавление пролиферации антигенпозитивных клеток лимонадного и нелимфоидяого происхождения, у Т-супрессоров, формирующихся при развитии реакций

гаг.-

D качества модели ГЗГ на антигенпозитивные клетки была использована модель ГЗГ, индуцированная внутривенным введением оин-генных клеток селезенки, модифвдировалных гашеном - 2,4,6-три-нитрофенилсульфокислотой /Черноусов с соавт., 1982/.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. Изучение функциональных свойств, фенотшшческой характеристики и особенностей формирования Т-супрессоров при развитии рэакций ГЗГ;

  2. Получение гибридом аг; ? ^повязывающих Т-супреосоров;

  3. Получение антиге'невдзываадих продуктов гибридом и иссле-

дованйв их функциональных своиотв, иымунохишчеокой и биохимической характеристики;

4. Проввдекио анализа ангипроляфвративного эффекта продуктов Т~гибридом, обусловленного прямым взаимодействием о антигенпози-тивной клеткойJ

б. Выявление антипролиферативной актианооти макрофагов, активированных воздействием продуктов Т-гибридом.

6. Исследование возможности получения из клеток пери(|врлчео-
кой крови человека линия оупросооров пролиферации, продукты кото
рых специфически подавляли бы рост человеческой лимфомы.

При выполнения работы возникла необходимость в решении прикладных аспектов, связанных с проблемой регуляции ГЗТ к химическим аллергенам, В саяэи о этим в'работе решались еще Я задача:

  1. Разработка модели отабвлыюй Форш ГЗТ к химическим аллергенам на фойе дефицита Т-супресоороа$

  2. Разработка способа виявлення аллергенной активности хиш-Чеоких промышленных вещеогв и лекарственных препаратов на шпах.

Научная, новизна,. В результате проведенной работы:

впервые показано, что регуляторная функция Т-оупрассоров фазы индукции ГЗТ очень тесно связана о функцией эффекторов слотами клеточного иммунитете, Антигеисвяэывавдиэ продукты этих клеток способны специфически ингибировать пролиферацию лкмфоидных и иелш$оидти лэйкозних клеток, модифицированных гаптеном, которым активированы Т-супреосори)

выявлен новий тап аитигенсвязцваюцтс Т-оупрассоров, продуцирующих антигэнсвявкващий фактор, по своим свойотвам отличающй-оя от ранее известных продуктов Т-оупреосоров, и ингибирувдий пролиферацию антитенпоактивных клеток и антигекзависимую пролиферацию, но на влияиций на интеисишость реакций ГЗІ;

способность к подавлению пролиферации сингекных и ксено-генных лимфом продуктами Т-оупресооров может быть опосредояана макрофагами;

впервые из клеток периферической крови человека получена линия супрассоров пролиферации, ингибирущих рост лимфомы человека.

впервые установлено, что при развитии реакций ГЗТ происходит формирование Т-супрессоров фазы индукции ГЗТ;

с учетом эффекторных свойств Т-супресооров построена схема иммунного ответа на антпгенпозитивные клетки и его регуляции.

-e-

Практичеокиш выводами из этой схемы явилась разработка модели стабильной формы ГЭГ в отсутствии Т-оупреоооров-эффекторов и способа определения аллергенные свойств химических промышленных веществ и лекарственных препаратов.

раучная значимость работы заключается: в выявлении новых свойств Т-супрессоров фазы индукции ГЗТ, поэводявдих юс отнеоти не только к регуляторним клеткам, но и к система Т-эффекторов« клеточного иммунитета, обуславливавдих подавление пролиферации антигенпозятивных клеток, и в связи с этим создании концепции иммунологического надзора, опосредованною как "традиционными эффекторами", так и антигенезязыващига Т-супрессораш.

Практическая значимость работы заключается;

з обосновании подходов к получению иммунотерапевтическис препаратов на основе линий Т-супреосоров пролиферации и их продуктов, икгибируицих рост лимфомы человека и других АГ+К;

в теоретическом.обосновании и разработка методов выявления аллергенных свойств химических промышленных веществ и лекарственных препаратов. Указанные методы легли а основу методических рекомендаций по оценке аллергенных свойств фармакологических средств. (Издание официальное) Министерство здравоохранения СССР, Управление по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники, фармакологический комитет СССР. Москва, 1988 г.

В работе представлена совокупность данных и положений, кото-, рая может служить основой для нового научного направления в иммунологии: создание для практического использования антипролифера-тивных ишунотерапевтических препаратов, подавляющих рост клеток лейкоза человека, на основе продуктов линии Т-супрессоров пролиферации, полученных из периферической крови человека.

Основные положения, выносимые на запиту:

  1. Регуляторные эффекты антигвневязьшакщих Т-супрассоров сочетаются с функцией эффекторов системы клеточного иммунитета, супресскрущих пролиферацию антигенпоэптивных клеток. Антипроли-' феративные свойства продуктов специфических Т-супрзссоров могут быть опосредованы и макрофагами.

  2. Индукция ГЗГ антигенноактивными клетками сопровождается формированием целого спектра отличающихся по функциональным свойствам и молекулярной организации продуктов антигенсвяэывавдих Т-супрессоров.

  3. В регуляции реакций ГЗГ Т-супрессорами реализуется меха-

низм подавления клеточного иммунитета, наблюдавши при толерантности, индуцированной массивной дозой антигена.

4. Разработан високоэкониШчкшЧ экспрооо-метод определения аллергенных свойств низкоколекуляряых химических промышленных веществ и лекарственных препаратов на мишах.

Апробация работы. Основане положения работы доложена и обсуждены на Объединенном пленума научного совета по иммунологии АМН СССР и проблемной комиссии "Общая и прикладная иммунология" (Тбилиси, 1984; Минск, 1987; Киев, I9S8), 1-й Белорусской иммунологической конференціш (Витебск, IS32), Всесоюзном симпозиуме 'Медиаторы иммунного ответа в эксперименте и клиникэ" (Горький, 1983), 2-м Всесоюзном симпозиума по генетике соматических клеток в культуре (Звенигород, 1983), 16-м Европейском биохимическом конгрессе (Москва, 1984), Всесоюзной конференціш "Современные методы иммунотерапии" (Ташкент, 1984), 5-м Всесоюзном биохдаэтес-ком съезде (Киев, 1985), Всесоюзной конференции по аллергологии (Ташкент, 1986), 6-м Съезде аллергологов к иммунологов Казахстана и Средней Азии (Алма-Ата, 1986), 8-м Европейском иммунологическом конгрессе (Югославия, Загреб, 1987), Международном симпозиуме по аллергологии (Болгария, Варна, 1987), Всесоюзном совещании "Клеточные и молекулярній механизмы канцерогенеза и антиканцерогенеза" (Ленинград, 1988), Заседании № 3 секции № 3 Ученого совета Института иммунологии Минздрава СССР, состоявшемся 22 февраля 1990 г.

Публикации. Основные результаты исследований, рассмотренных в диссертации, изложины в й5 публикациях: II журнальных статьях, ІЗ тезисах докладоз и I методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации,.