Клинико-иммуногенетические аспекты предрасположенности к развитию миомы матки Санникова, Светлана Валерьевна




Санникова, Светлана Валерьевна. Клинико-иммуногенетические аспекты предрасположенности к развитию миомы матки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Тюмень, 2002.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Миома матки продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в прграмме охраны здоровья женщин, несмотря на значительные успехи, достигнутые в вопросах патогенеза, диагностики, терапии и профилактики.

Актуальность проблемы обусловлена значительной частотой заболеваемости миомой матки в популяции. Это связано с тем, что миома матки относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов и диагностируется у 20-25% женщин репродуктивного возраста (Е.М.Вихляева, Г.А.Паллади,1982, Н.П.Васильченко, 1989, V.C.Buttram,1981). Частота встречаемости миомы матки среди гинекологических больных составляет 10-27% (Е.М.Вихляева с соавт., 1997).

Данная патология занимает особое место в структуре гинекологических заболеваний, это объясняется тем, что около 20% современного женского населения старше 18 лет лишились матки, в том числе около 70% из них в возрасте от 30 до 40 лет и основным показанием для ее удаления у 60-70% женщин была миома (Г.А.Савицкий, А.Г.Савицкий,2000). К сожалению, приходится констатировать, что основным методом лечения миома матки остается хирургическое вмешательство. Радикальные операции на матке десятками тысяч ежегодно производятся у молодых женщин, не успевших реализовать свою детородную функцию (Г.А.Савицкий, 1994), так как на современном этапе отсутствуют эффективные методы ранней диагностики, консервативного лечения и первичной профилактики миомы матки.

Известно несколько концепций патогенеза миомы матки - эндокринная, иммунологическая, миогенной гиперплазии, наследственной предрасположенности. Одной из перспективных, на наш взгляд, является теория наследственной предрасположенности к развитию миомы матки.

Несмотря на длительную историю изучения наследственного фактора в генезе миомы матки, интерес к данной проблеме остается в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Частота наследственной отягощенное миомой матки, согласно сводным данным литературы, колеблется в пределах 14,4-67% (Л.Н.Василевская, 1971; Г.П.Лисица, 1976; С.К.Алёхин, 1978; Е.В.Уварова, 1980; Е.М.Вихляева ,1981; З.С.Ходжаева,1995).

Одним из ключевых направлений в клинической иммуногенетике в настоящее время можно назвать исследование ассоциированности антигенов HLA -системы с болезнями и разработка иммуногенетических методов раннего диагноза и прогноза заболеваний человека. В рамках этого направления, получившего международное название "HLA и болезни ", были получены данные о том, что целый ряд заболеваний человека ассоциирован с наличием в его геноме тех или иных аллельных вариантов HLA - генов. Выявлены и HLA - антигены, наличие которых характерно для лиц с определенной устойчивостью или резистентностью к развитию данного заболевания. Такие антигены принято называть протективными или защитными, хотя реальные механизмы реализации ассоции-

рованной устойчивости или предрасположенности человека к развитию заболеваний до сих пор не установлены. Учитывая несомненную семейную аггрегиро-ванность миомы матки, часто перед врачом ставится вопрос о прогнозе предрасположенности к развитию болезни среди родственников пациентки с уже верифицированным диагнозом. Здесь иммуногенетические исследования могут внести свой вклад в решении данной проблемы путем выявления среди родственников 1 степени родства, ассоциированных с предрасположенностью или резистентностью антигенов гистосовместимости.

Учитывая высокую степень ассоциированности целого ряда болезней человека с генами HLA комплекса и высокую прогностическую значимость тканевого типирования, можно было бы рекомендовать проведение этого лабораторного теста е первые дни жизни человека в родильном доме. Ввиду того, что генетические параметры остаются неизменными на протяжении всей жизни пациента, уже с этого момента родители могли бы получить прогноз предрасположенности ребенка к развитию многих серьезных заболеваний и соответственно проводить зачастую несложные, но действенные профилактические мероприятия.

Их эффективность определяется тем фактом, что в данном случае мы имеем дело не с наследственными болезнями, проблемами которые занимается медицинская генетика, а лишь с генетическим факторами предрасположенности человека к формированию болезни, для реализации которой в развернутую клиническую форму необходимо участие средовых разрешающих факторов (В.И.Коненков, 1999). Таким образом, одним из перспективных направлений в изучении механизмов наследования миомы матки является установление иммуногенетических факторов предрасположенности к ее развитию.

Цель работы

На основе анализа характера ассоциированности антигенов систем HLA, АВО и D-резус с вариантами клинического течения и исходами миом матки выявить иммуногенетические признаки, пригодные для разработки критериев раннего диагноза и прогноза заболевания.

Задачи исследования

  1. Дать клинико-анамнестическую характеристику больных миомой матки.

  2. Изучить характер распределения HLA-A, HLA-B и HLA-C антигенов среди здоровых женщин европеоидного происхождения и больных миомой матки.

  3. Изучить роль иммуногенетических факторов (антигенов системы HLA, АВО и системы D-резус) в предрасположенности к формированию миомы матки.

  4. Выявить ассоциированость антигенов HLA-системы с вариантами клинического течения у больных миомой матки.

Научная новизна

На основании клинико-иммуногенетического исследования впервые установлены HLA- антигены, ассоциированные с предрасположенностью к развитию миомы матки, которые представлены антигенами А10, В15, В17, В51, а также

-5-HLA-антигены A9 и А11, ассоциированные с определенным уровнем резистентности к ее развитию.

Впервые проведена оценка вариантов клинического течения и исходов у больных с миомой матки с иммуногенетических позиций. Установлено, что при наличии у больных миомой матки HLA-антигенов: А9, А11, В15, В17 и В51, заболевание протекает в 1,4 раза чаще в ассоциации с воспалениями внутренних гениталий, а частота оперативного лечения заболевания в данной группе больных в 3,3 раза выше в отличие от больных в генотипах которых отсутствуют аллельные варианты генов предрасположенности к развитию миомы матки. Выявлена ассоциированность антигенов HLA - В18, В35 с интенсивностью роста миоматозных узлов, а антигенов HLA - А10 и В15 с повышенным риском невынашивания беременности.

Практическое значение работы

Выявление в генотипах пациенток вариантов HLA- генов А9, А11, В15, В17 и В51, ассоциированных с миомой матки позволяет прогнозировать варианты клинического течения и исходы заболевания, более эффективно проводить первичную профилактику миомы матки, а также раннюю диагностику и адекватное лечение. Результаты проведенных иммуногенетических исследований, могут быть использованы при формированию группы риска с высокой вероятностью развития миомы матки. Своевременное установление высокой степени иммуногенети-ческой предрасположенности к развитию опухолевого процесса у молодых жен-дин должно служить основанием для рекомендаций о более ранних сроках наступления беременности и родов.

На основании выявления маркеров предрасположенности к развитию мио-цы матки обоснована необходимость иммуногенетического скрининга в рамках медико-генетического консультирования родственниц пациенток с уже верифицированным диагнозом для решения вопроса о наличии предрасположенности < развитию миомы матки.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу Тюменского фи-іиала Института клинической иммунологии СО РАМН, Научного центра профи-іактического и лечебного питания Тюменского научного центра СО РАМН, мно-опрофильной клиники Тюменской государственной медицинской академии, жен-:ких консультаций и Центров планирования семьи г. Тюмени, Ханты-Мансийского івтономного округа, Челябинской области; широко используются в лекционном :урсе и учебно-методической работе кафедр акушерства и гинекологии лечебно-о факультета, ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Генетическая предрасположенности и резистентность к развитию миомы матки среди женского населения России европеоидного происхождения

-б-

ассоциирована с рядом аллельных вариантов генов главного комплекса ги-стосовместимости класса I и группами крови.

2. С антигенами HLA-комплекса ассоциированы такие нарушения репродук
тивной функции женщин с миомами матки, как: повышенная частота воспа
лительных процессов гениталий; развитие опухолевого процесса, требую
щего оперативного вмешательства; ускоренный темп развития миоматозных
узлов и частота привычного невынашивания беременности.

3. Выявленные ассоциации HLA-антигенов и антигенов групп крови АВО с
предрасположенностью к развитию миомы матки и осложненным вариан
там ее клинического течения, могут явиться основой для разработки имму-
ногенетических критериев прогноза и раннего диагноза этой широко рас
пространенной патологии и формирования групп диспансерного наблюде
ния для проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах: "Медицина и охрана здоровья" (г. Тюмень, 1997-1999 гг.); "Биологические активные добавки — нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях" (г. Тюмень, 1997 г.); научно - практических конференциях: "Медицинская генетика: проблемы организации, диагностики, лечения и диспансеризации больных с наследственными заболеваниями" (г. Томск, 1998 г.); "Актуальные проблемы кардиологии" (г. Тюмень, 1999 г.); "Актуальные проблемы репродукции человека" (г. Тюмень, 1999 г.); на областной научно - практической конференции акушеров - гинекологов (г. Тюмень, 1999 г.); на II Российском форуме "Мать и дитя" (г. Москва, 2000 г.), на семинаре Института клинической иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск, 2002 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.