Клинико-иммунологические подходы к лечению трофических язв и длительно незаживающих ран Тимошевская, Ирина Алексеевна




Тимошевская, Ирина Алексеевна. Клинико-иммунологические подходы к лечению трофических язв и длительно незаживающих ран : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36, 14.00.27 / Челябин. гос. мед. ин-т.- Челябинск, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1679-3

Введение к работе


- з -.

Актуальностьте. мы. Распространенность трофических язв и длительно незаживающим ран и вызываемая ими высокая степень инвалндизацин делает эту патологи» социальный бедствием, приводящуо к полной или частичной потере трудоспособности в большей степени, чем туберхулеэ, сахарный диабет,ревматизм и травмы вместе взятые (в.Л.Лукич, Л.С.Соскин.,1982). Многообразные методы стимуляции торлидно протехаощих раневых процессов не решили проблему их эффективного лечения, являющуюся и в настоящее время предметом широких дискуссий. Низкая эффективность существующих методов терапии определяется, с одной стороны, сложной многоуровневой системой регуляции раневого процесса, а с другой, - "несовершенством, патогенетической необоснованность», резко выраженным эмпиризнон в применении известных терапевтических средств" (Б.М.Костюченок,1981). Это обуславливает активный поиск принципиально новых подходов х стимулировании заживления раневого процесса. Накопленные в последние годы экспериментальные данные о зависимости воспалительных и репаративно-пластичес-ких процессов в ране or состояния инмунохомпетентных клеток (И.И.Долгушин, Л.Я.Эберт, Р.Н.ЛИВШИЦ, 1984,1989,Kohe A,Voile М. et al,1989) определяют особую перспективность использования в комплексном консервативном лечении больных с трофическини яэвани и длительно неэаживающнин ранами иннунотропных средств. Однако отсутствие полных и точных знаний об иммунологических механизмах при данной патологии, с одной стороны, и отсутствие возможности четкого дифференцированного подхода к самой проблеме иммунокор-рекции, основанного на изучении идиопатичесхих особенностей организма, с другой, ограничивают внедрение ккнунокодулирусщих воздействий в клиническую практику. Кроме этого, недостаточно изучены роль местных факторов иммунитета в заживлении раневых дефектов, их взаимосвязь с общей резистентностью организма. Проводимые исследования, как правило, носят чисто экспериментальный характер (П.О.Adrian,1906; D.Greenhalgh et al, 1987).В настоящее время комплексное консервативное и хирургическое лечение трофических язв и длительно незаживающих ран не может быть полноценным без учета состояния общего и местного икиунного гокеостаэа.

Таким образом, отсутствие единой концепции инмунопатогенеза вялотекущих раневых процессов и неудовлетворительные результаты лечения столь распространенной хирургической патологии определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является определенно возможности саногенети-чесхого влияния имкуномодуляторов общего и местного действия на репаративно-пластические процессы в ране у больных с вазотрофическими язвами и длительно незаживающими послеоперационными ранами.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие кон-'кретине задачи;

  1. Охарактеризовать иммунный статус у больных с ваэотрофи-ческики язвами и длительно незаживающими ранами.

  2. Провести динамический анализ состояния местных факторов иммунного гокеостаэа у больных с вазотрофическими язвами и длительно незаживающими ранами;

  3. Разработать тест-систему для оценки медиаторных взаимодействий в системе кононухлеарные фагоциты - Т-лимфоциты;

  4. Разработать метод определения индивидуальной чувствительности х ннмунотропным средствам и доказать эффективность ии-иуномодулируоцей терапии, проводимой в соответствии с результатами данного метода. Автоматизировать этот метод и адаптировать его для скрининговых исследований!

  5. Исследовать механизмы местного иммуностимулирующего действия препарата "Зихсорин" (Гедеон Рихтер, Венгрия), определив возможность его использования ь качестве местной терапии у данной категории больных. Разработать рациональные принципы лечения;

  6. Определить возможности прогнозирования эффективности лечения больных с вазотрофическими язвами и длительно незаживающими послеоперационными ранами.

Научная новизна работы:

  1. Выявлена зависимость течения и исхода процессов репарации от состояния иммунокомпетентных клеток н их сбалансированного функционирования у больных с вазотрофическими язвами и длительно незаживающими ранами;

  2. Предложен способ определения индивидуальной чувствительности х иниунотропным средствам /положительное решение по заявке

Н 4796494/-14/023402 ОТ 19.11.90 / ПО ВЛИЯНИЮ ННИУНОИОДУЛЯТОров на показатель стабильности дкзосоиальньк мембран кококуклеарных фагоцитов;

3. Определена роль с1д-макрогдобудинов в патогенезе ваэотро-
фических язв и длительно незаживающих ран;

  1. Пзка»гё-г ssi-a'sei?;» ^пхта^и "-р^і-язЯ ййдалкіра ї»:ї"?вн--зс-?и а процессах задав/ганка,"

  2. Выявлена нсвыа икмукэтропиыс свойства фермвнтоетдуктора "Зиксорин" (Гедеон Риятер, Венгрия). Обнаружен выраженный имму-ностанулирусдий эффект и обоснован неханиэк действия эиксорина при нсстнок применении у больных с вазогрофичі>скини язвами и длительно незаживающими ранами ( приоритетная справка по заявке на изобретение N 4829693/14/059348 от 08.06.90г.)?

  3. Модифицированы методы "кожное окно" по Rebuck и оценка показателя стабильности лизосоналышз: мембран (ПСЛН) нононукле-арных фагоцитов (А.С.Шаронов, 1989);

7с Разработана тест-система для анализа недиаторных взаимодействий в системе: коионуклеарные фагоциты - Т-линфоциты.

Научние положения диссертации, вынос иные на защиту:

  1. Течение и исход процессов репарагнвной регенерации у больных с ваэотрофнческиин яэваии и длительно меэаживапщннн разами в больпой степени определяется состоякнен иммунной системы;

  2. Для повішеник эффективности консервативней терапии паэо-трофическнх язв и длительно незаживающих ран небходино проводить коррекции выявленных нарушений иммунного гонеостаэа;

3. Иннунокодуляторы целесообразно подбирать п-соответствии с результатами предложенного способа определения индивидуальной чувствительности к инмукотропиын средствам , основанного на свойстве нммунэхорректоров изгонять проницаемость лиэосомальных мембран моноиуклезрнызс фагоцитов;

4. ^макроглобулины патогенетически значимы для процессов
репаративной регенерации;

  1. Определение IgG, А, Аз, лиэоцнна в раневых смывах в сочетании с цитологическим исследованием является информативным методом, объективно отражаощим состояние местного гонеостаэа;

  2. Препарат "Зиксорин" эффективен в качестве местного иммуностимулятора у больных с ваэотрофическнми язвами и длительно мазашіваоцими послеоперационными рана»и. Кеханиэк его действия заключается в стииулирующен влиянии на иккуножомпетектные кдет-кнг

  3. Фериентоиндуктор "Зиксорин" обладает свойствами повывать проницаемость лизосокаяькых мембран мононухлоарлых фагоцитов, иигнбировать секрецио оі-макроглобулшюв, усиливать йродукцна СІ-компонента комплемента, отменять супрессируочий эффект конокинов на Т-линфоциты у больнак с анализируемой патологией;

_ 6 -

8. Проведенные модификация и автоматизация тестов " кожное окно" no Rebuck и оценки ПСЛМ нононукдеаркнх фагоцитов повышает-информативность и точность этих лабораторних методов исследования.

Практическая значимость работы определяется выявлением роли иммунопатологических механизмов в патогенезе торшідно протекавших раневых процессов и обоснованием необходимости индивидуальной икмунохоррекции, проводимой по результата» предложенного способа определения индивидуальной чувствительности х нккунотропнын средствам (положительное решение к 4796494/-14/02J40Sot 19.11.90 ). Указанный метод автоматизирован и адаптирован для скркнинговых исследований.

Фернентоиндуктор "знксорин" рекомендован для применения в качестве местного иммуностимулятора в комплексном лечении ваэо-трофических язв и длительно незаживающих ран. Разработана схема его применения.

Использование описанных приемов значительно повышает эффективность консервативной терапии вазотрофичесхих язв и длительно незаживающих ран, что проявляется укорочением фаз процесса регенерации, сокращением срохоа пребывания больных в стационаре на 8-12 дней, уменьшение» периода временной нетрудоспособности, предотвращением инвадидиэацни.

Кроме этого, кодифицированный тест "кожное окно" по Rebuck может быть рекомендован в качестве экспресс-диагностики для выявления функционального состояния иммунокомлетентных клеток (Т-и В-лимфоцитов, макрофагов),а используемые в работе тесты для исследования препарата "Зиксорин" могут быть применены в иммунофар-иакологии для изучения инмуногропных свойств других лекарственных препаратов.

Внедрение результатов работы Практические рекомендации по проведение иммунокоррекции выявленных нарушений в соответствии с результатами предложенного способа определения индивидуальной чувствительности к имиунот-ропныи средствам,а также новый слособ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран препаратом "Зиксорин" внедрены в практическую работу Областного проктологического центра и хирургического отделения городской больницы N7.

.. 7 -
А Я р О б * Ц It >: p 8 "З Л T U '

Осігсшше положения диссертации доложены на 5С межиисгитутс-кой конференции '"Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях"/Челя-бинск, 1990 г/,на заседании Ростовского отделения Всесоюзного общества иннунологов /Ростов-на-Дону,1990/,и» II Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Реабилитация иммунной системы" /Цхалгубо,1990/,ла I Республиканской съезда иннунологов и аллергологов Узбекской ССР /Самарканд, 1991/,на XIY Международной конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии /Киото,Япония, 1991/

Публикации .по теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ,получены положительное решение по заявке на изобретение N 4796494 от 19.11.90 и приоритетная справка по заявке И 4879693 /14 от 27.08.90.

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 232 страницах машинописного текста.Работа состоит из введения.обзора литературы,пяти глав клинико-иммунологичесхих исследований,заключения,выводов, практических рекомендаций и содержит 31 таблицу и 28 рисунков. Библиографический указатель включает 265 источников,из них 168 советских и 97 зарубежных.