Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма Сафин Равиль Якупович

Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма
<
Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма
>



Сафин Равиль Якупович. Комплексное исследование количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Сафин Равиль Якупович; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2008.- 154 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема определения давности наступления смерти (ДНС) была и продолжает оставаться одной из наиболее актуальных и сложных в судебной медицине (Пиголкин Ю И и др , 1999, Витер ВИ и др, 1999) К настоящему времени разработан широкий спектр методов судебно-медицинского определения ДНС, который включает методы, изучающие ранние и поздние трупные изменения с использованием инструментальных методик, методы, построенные на изучении морфо-функциональных изменений, происходящих в органах, тканях и жидкостях трупа, и методы, в основе которых лежит создание математических моделей и специальных формул, позволяющих учитывать многообразие индивидуальных признаков, а также внутренних и внешних условий, влияющих на танатологические процессы (Henssge С et al, 2002) Современный этап развития экспертной оценки определения ДНС предполагает переход от качественной к количественной оценке трупных изменений, происходящих в органах, тканях и жидкостях организма

При рассмотрении проблемы определения ДНС важнейшим методологическим аспектом является выбор диагностической зоны (объекта исследования) В литературе, особенно зарубежной, широко обсуждается возможность использования изменений, происходящих струпной кровью в различные промежутки времени посмертного периода (Babapulle С J et al, 1993, Koliakos G et al, 1999, Dokgoz H et al, 2001, Edston E et al, 2001, Singh D et al, 2002, Xu X M et al, 2002, Unterer S et al, 2004, Bardale R et al, 2007) В перечисленных работах дана оценка некоторым параметрам трупной крови электролитам (натрий, калий, кальций, магний, фосфор), глюкозе, азотистым соединениям (мочевина, креатинин), энзимам (кислая и щелочная фосфатазы, амилаза, лактатдегидрогеназа) Многие исследования посвящены изучению морфологических изменений, происходящих с клетками крови в посмертном периоде (ЭЙД-ЛИН Л М , 1928, Спижарская Л М , 1966, Симонян КП и др , 1975, Науменко В Г, Митяева Н А, 1980, Кадиев Б Б , Кононенко В И , 1986, Кадиев Б Б , 1987, Пальцин А А и др , 1991, De Bernardi A , Farditi

\

P., 1965, RndlayAB., 1976, LaihoK., PenttilaA , 1981,TomitaM , 1985, Babapulle С J , Jayasundera N P, 1993, Dokgoz H et al, 2001, Mohammed M.A , 2004; Bardale R , Dixit P.G., 2007). Недостаток методов по определению ДНС, основанных на изучении изменений морфологии клеток в посмертном периоде, заключается в том, что в их основе лежит оценка качественных признаков, изменения которых происходят скачкообразно Это приводит к существенным погрешностям при определении времени посмертного интервала

В доступной нам литературе не отражены вопросы об изменениях количественного состава клеток крови, а также их функциональной активности, в частности неитрофилов, в посмертном периоде, которые могли быть применены при определении давности наступления смерти

Изложенное выше определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования

Цель исследования

На основании комплексного исследования количественного состава лейкоцитов крови и функциональной активности неитрофилов выявить, происходящие в них изменения после наступления гибели организма, и установить возможности применения данных методов исследования для определения давности наступления смерти

Задачи исследования

1. Исследовать количественный состав лейкоцитов и функциональную активность неитрофилов в образцах крови живых людей, хранившихся in vitro, в различные промежутки времени хранения Оценить динамику исследованных величин при различных вариантах хранения материала с учетом продолжительности времени хранения

2 Изучить количественный состав лейкоцитов, процент живых лейкоцитов и функциональную активность неитрофилов в крови умерших лабораторных крыс в различные промежутки времени после наступления смерти. Оценить динамику величины фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов при различных вариантах хранения труп-

ного материала с учетом продолжительности посмертного периода.

  1. Определить количественный состав лейкоцитов и функциональную активность нейтрофилов в крови умерших людей в различные промежутки времени после наступления смерти

  2. Проанализировать полученные данные и выявить зависимость для каждого исследуемого параметра от времени, прошедшего с момента гибели организма или забора крови от живого человека

  3. Оценить возможность использования методов исследования лейкоцитов крови для определения давности наступления смерти

Научная новизна

В данной работе было впервые проведено исследование ряда параметров трупной крови в различные промежутки времени после наступления смерти организма, а также крови, хранившейся in vitro, в различные промежутки времени ее хранения Были оценены величины количественного состава лейкоцитов крови, а так же ряда функций нейтрофильных лейкоцитов На основании полученных данных были выявлены изменения, происходившие с нейтрофиль-ными лейкоцитами, находившимися в сосудистом русле трупов, либо в условиях пробирки Произведено сравнение результатов исследованных показателей крови, полученных при хранении трупного материала или образцов крови при различных температурных условиях внешней среды

Получены новые сведения о процессах, происходящих с клетками в трупном материале, что имеет большое научно-прикладное значение для решения ряда важных вопросов в таких областях, как судебная медицина, реаниматология, трансплантология, оценено влияние факторов внешней среды на динамику изменения функциональной активности клеток

Практическая и теоретическая значимость

Настоящее исследование позволит расширить имеющиеся представления об изменениях, происходящих с нейтрофильными лейкоцитами крови после наступления смерти организма, либо при хранении крови in vitro, а также особенностях этих сдвигах в зависи-

мости от температурных условиях среды хранения трупного материала или образцов крови. Полученные данные позволят определить новые критерии по установлению давности наступления смерти на момент исследования трупа Сочетание полученных результатов этой работы с имеющимися на сегодняшний день данными о морфологических изменениях клеток крови в посмертном периоде может привести к созданию нового метода по определению давности наступления смерти, основанному на использовании сочетания качественных и количественных оценок

Положения, выносимые на защиту

  1. С увеличением времени, прошедшего с момента наступления смерти организма, отмечается постепенное снижение общего числа лейкоцитов крови, угасание жизненной активности и последующая гибель нейтрофильных лейкоцитов крови, что проявляется снижением показателей процентного содержания этих клеток в трупной крови, а также снижением их функциональной активности, вплоть до полного исчезновения этой фракции клеток Аналогичные изменения наблюдаются при хранении крови, полученной от живых людей, in vitro

  2. Температура окружающей среды влияет на скорость изменения фагоцитарной активности нейтрофилов трупной крови в раннем посмертном периоде Подобные же закономерности наблюдаются с показателями количественного состава лейкоцитов и функциональной активности нейтрофилов крови in vitro.

3.