Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Бельтюков Евгений Кронидович

Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях
<
Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях
>




Бельтюков Евгений Кронидович. Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Бельтюков Евгений Кронидович; [Место защиты: Государственное предприятие Государственный научный центр "Институт иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 350 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 8

Актуальность темы 8

Цель исследования 12

Задачи исследования 12

Научная новизна 13

Практическая значимость 14

Положения, выносимые на защиту 16

Апробация работы 16

Внедрение 17

Структура и объем диссертации 18

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 19

  1. Бронхиальная астма - глобальная медико-социальная проблема, аллергологические и иммунологические аспекты ее развития 19

  2. Эпидемиология БА 28

  1. Распространенность БА 28

  2. Заболеваемость 32

  3. Регистр больных БА 35

  4. Болезненность 36

  5. Смертность 42

  1. Фармакоэкономика БА 46

  2. Эффективность современных технологий диагностики

и лечения БА; формы и уровень их внедрения 52

  1. GINA и программа помощи больным БА в России 53

  2. Образовательная программа 62

  3. Программа ведения больных БА и диспансеризация 65

1.5. Финансирование и лекарственное обеспечение 73

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 79

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов 79

  1. Клинико-социальная характеристика групп обследованных больных и населения 80

  2. Система медицинской помощи больным БА

в Свердловской области 89

2.1.3. Характеристика информационных источников, технологий,
медицинской и статистической документации 93

2.2. Методы исследования 95

  1. Методы научного исследования 95

  2. Клинико-лабораторные, рентгенологические и инструментальные методы исследования 96

  3. Аллергологические методы исследования 98

  4. Иммунологические методы исследования 105

  5. Анкетирование по стандартным и специально разработанным опросникам 106

  6. Методы экономического анализа 107

2.2.7. Методы обработки данных 111

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 115

3.1. Исследование распространенности БА и роли факторов риска

в формировании БА в Свердловской области 115

  1. Распространенность симптомов БА среди населения Свердловской области 115

  2. Распространенность факторов риска и их значение

в развитии БА среди населения Свердловской области 120

  1. Распространенность БА в Свердловской области 123

  2. Клинико-аллергологическая характеристика больных БА

в Свердловской области 131

3.1.5. Клинико-иммунологичесая характеристика больных БА в
Свердловской области 139

3.2. Система лекарственного обеспечения, стандартизация
амбулаторной лекарственной помощи и мониторинг структуры
врачебных назначений при БА в Свердловской области 141

  1. Анализ рынка противоастматических препаратов 143

  2. Мониторинг структуры врачебных назначений 156

3.3. Реализация региональной программы «Бронхиальная астма»

в Свердловской области 175

3.3.1. Оценка эффективности внедрения программы

за 5 лет с 1997 по 2001 гг 184

3.4. Медико-экономическая эффективность локальной программы
помощи больным БА 212

  1. Основные положения ЛП помощи больным БА 214

  2. Лекарственное и материально-техническое

обеспечение ЛП 214

3.4.3. Роль образовательных программ в обучении врачей,
фармацевтов, организаторов здравоохранения,

больных и населения 217

3.4.4. Внедрение современной технологии ведения

больных БА (SPAMP) на локальном уровне 220

3.4.5. Мониторирование процесса внедрения и оценка эффективности
программы помощи больным БА на локальном уровне 227

3.5. Клинико-экономические исследования 237

  1. Анализ стоимости БА 238

  2. Оценка затратной эффективности технологии

ведения больных БА (SPAMP) г. 252

3.5.3. Экономическая эффективность внедрения ЛП 258

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БА 259

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 268

ВЫВОДЫ 288

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 292

ПРИЛОЖЕНИЯ 327

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ECRHS - European Community Respiratory Health Survey;

GINA - Global Initiative for Asthma (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы);

SPAMP - a six-part asthma management program - программа ведения больных бронхиальной астмой (6 частей);

АБА - атопическая бронхиальная астма;

АлГ-аллерген;

АЛП - амбулаторная лекарственная помощь;

АГ - артериальная гипертензия;

АЗН - аллергические заболевания носа;

АО - административное образование.

АсБА- аспириновая бронхиальная астма;

АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия;

AT - антитело;

БА - бронхиальная астма;

БД - беклометазона дипропионат;

БДП - бронходилатационная проба;

БО - бронхиальная обструкция;

БП - бронхолитические препараты;

ВН - временная нетрудоспособность;

ГНЦ - государственный научный центр;

ГКС - глюкокортикостероидные гормоны;

ГОУЗ - государственное областное учреждение здравоохранения;

ГРДП - гиперреактивность дыхательных путей;

ДАИ -дозированный аэрозольный ингалятор;

ДПИ -дозированный порошковый ингалятор;

ДЗ - Департамент здравоохранения;

ЗАТО - закрытое территориальное образование;

ИБП - ингаляционные бронхолитические препараты;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероидные гормоны;

ИНПВП - ингаляционные негормональные противовоспалительные препараты;

ИПВП - ингаляционные противовоспалительные препараты;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ЛП - локальная программа;

К Ж - качество жизни;

ЛУ - лечебное учреждение;

ЛС - лекарственные средства;

МНН - международное непатентованное название;

МСЧ - медико-санитарная часть;

МСЭ - медико-социальная экспертиза;

МЭС - медико-экономические стандарты;

ОКБ - областная клиническая больница;

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция;

ПАП - противоастматические препараты;

ПБП - пролонгированные бронхолитические препараты;

ППББА- программа помощи больным бронхиальной астмой;

ПСВ - пиковая скорость выдоха;

ПЭУ - предотвращенный экономический ущерб;

РП - региональная программа;

СМП - скорая медицинская помощь;

СОО РААКИ - Свердловское областное отделение Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов;

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

УрГМА - Уральская государственная медицинская академия;

ФВД - функция внешнего дыхания;

ФР - факторы риска;

ФУВ - факультет усовершенствования врачей;

ФЦ - фармацевтический центр;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

ЦМСЧ - центральная медико-санитарная часть;

ЦРА - центральная районная аптека;

ЧИВ - число ингаляций р2-агонистов;

ЧПУ - число приступов удушья;

Ээф. - экономическая эффективность.

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является тяжелым хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей и представляет собой серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира. Существуют данные о росте распространенности астмы и смертности от БА, о значительном социально-экономическом ущербе, наносимым астмой (GINA, 1995, 2002).

Распространенность БА в мире колеблется от 5% в Центральной и Восточной Европе до 16,3% в Австралии [141, 39]. При этом в Австралии, например, распространенность «диагностированной когда-либо» БА, увеличилась с 9% в 1981 г. до 16,3% в 1990 г. [39]. В России распространенность БА составляет от 2,3-3,1% в сельских районах до 5,6-7,3% в крупных промышленных центрах [46, 47, 52, 171].

В США социально-экономический ущерб, наносимый астмой, измеряется в ежегодных потерях 3 млн. рабочих дней, 10 млн. пропущенных дней в школе, 468 тыс. госпитализаций, 1,8 млн. случаев оказания скорой и неотложной помощи. Ежегодно растет смертность от БА. В США затраты на БА составляют около 1 % от всех расходов на здравоохранение [202, 296].

В России, по данным Корчагина В.П. (1997), смертность от БА в 1993 -1995 гг. превысила уровень 1970-1971 гг. в 2 раза и достигла 6 случаев на 100 тыс. населения [74]. По данным Чучалина А.Г. (1997) социально-экономический ущерб от БА в России эквивалентен 2,6 млрд. дол.США в год [174].

В течение последнего десятилетия разработана научно обоснованная концепция заболевания - Глобальная стратегия лечения и профилактики БА -GINA (1992, 2002).

Согласно данной концепции диагностика, лечение и профилактика, оказание медицинской помощи больным астмой характеризуются целым рядом технологий, таких как: применение стандартизированных опросников для проведения эпидемиологических исследований и изучения качества жизни у

больных БА; специфическая аллергологическая диагностика; устранение воздействия факторов риска; ступенчатая терапия с использованием базисных противоастматических препаратов (ПАП), в первую очередь, ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС); применение дневника симптомов для монито-рирования тяжести БА и составление планов длительной и неотложной терапии; управляемое самоведение больных астмой; метод пикфлоуметрии; образовательные программы для врачей и больных БА; применение различных средств доставки ПАП и др.

Большинство из перечисленных технологий составляют основу программы ведения больных астмой (6 частей) - a six-part asthma management program (SPAMP).

Целями SPAMP являются:

достижение и поддержание контроля над симптомами болезни;

предотвращение обострения БА;

поддержание функции легких по возможности близкой к нормальным величинам;

поддержание нормального уровня активности, в том числе физической;

исключение побочных эффектов ПАП;

предотвращение развития необратимой бронхиальной обструкции;

предотвращение связанной с БА смертности.

В настоящее время Глобальной стратегией лечения и профилактики БА ставится задача внедрения современных технологий ведения больных астмой в практическое здравоохранение: «Несмотря на усилия по улучшению оказания помощи больным БА, предпринятые в течение последнего десятилетия, большинство пациентов не получало помощи от достижений в этой области, а многие не получают даже элементарного лечения. Задачей на следующие несколько лет будет работа с медицинскими работниками первичного звена и организаторами здравоохранения в различных странах с целью разработки и оценки программ по лечению БА и адаптации этих программ к местным требованиям».

В США (2001) в связи с большими трудопотерями из-за астмы была применена программа лечения БА на рабочем месте, в результате которой уменьшились затраты на медицинскую помощь, пропуски работы и увеличилась производительность труда [202]. В другом исследовании, проведенном в США в 2001 г., показано, что внедрение программ ведения больных астмой приводит к уменьшению затрат, болезненности и смертности [253].

Провозглашенная в России национальная программа по борьбе с астмой предусматривает внедрение основных положений GINA в практическое здравоохранение. С 1996 г. в регионах России, в том числе и в Свердловской области, в условиях постоянного дефицита финансирования здравоохранения стали разрабатываться и внедряться региональные программы (РП) помощи больным БА.

Так, например, в г. Смоленске за 6 лет реализации противоастмати-ческой программы без дополнительного финансирования число вызовов скорой медицинской помощи (СМП) уменьшилось в 2,4 раза, экстренная госпитализация в стационар сократилась в 2,3 раза, первичный выход на инвалидность по поводу БА снизился в 3,3 раза [118].

Внедрение программы помощи больным БА (ППББА) на уровне городской поликлиники №15 в г. Самаре привело к снижению госпитализаций со 139 в 1996 г. до 24 в 1999 г., т.е. в 5,8 раза. При этом положительная динамика показателей наблюдалась в тех районах и лечебных учреждениях (ЛУ) Самары, где внедрялись новые подходы к лечению БА [162].

Положительные результаты внедрения ППББА в крупных городах, областных центрах ещё не означают повышение качества лечения больных астмой в небольших городах и на селе.

Так, например, в Саратовской области в областной больнице оказываемая помощь больным БА в 93,5% случаев соответствует современным стандартам диагностики и лечения астмы; в то же время в ЛУ городов Балаково, Балашово преобладают назначения системных ГКС, в том числе при легкой БА; сохраняются назначения хлорида кальция и теофедрина. По мнению исследователей, недостаточный уровень финансирования муниципальных и ве-

домственных ЛУ является важной, но не единственной причиной, ограничивающей адекватную фармакотерапию БА [4]. Опыт реализации ППББА в Свердловской области показывает разную эффективность работы программы в центре и на местах. Внедрение программы идет эффективно в областном центре - Екатеринбурге, где сосредоточен основной медицинский и научный потенциал, с врачами активно работают представители фармацевтических фирм-производителей ПАП, имеются в достаточном ассортименте ПАП по бесплатным рецептам. Другая ситуация на местах, в районах области, где остро ощущается недостаток врачебных кадров, ассортимент ПАП в аптеках зачастую ограничивается беротеком, сальбутамолом, теофедрином и эуфил-лином, больные БА не имеют представления о спейсерах и пикфлоуметрах [14, 16,19].

В связи с этим встает вопрос, как сделать так, чтобы современные технологии диагностики и лечения БА дошли до «глубинки» и больные БА в любом городе или районе могли получать адекватную качественную медицинскую помощь.

Кроме того, необходимо отметить, что в большинстве проведенных исследований эффективность внедрения современных технологий диагностики и лечения БА оценивалась по таким показателям, как заболеваемость, госпитализация, инвалидизация, смертность, число вызовов СМП, временная нетрудоспособность (ВН). Лишь в небольшом количестве работ для оценки эффективности использовались методы фармакоэкономического анализа (Медников Б.Л., 1997; Ермаков B.C., 1997; Просекова Е.В., 2000; Петров В.И. и со-авт., 2002) [98, 48,115,111].

На практике при комплексном подходе к проблеме БА в отдельно взятом регионе, городе, районе, целесообразно рациональное объединение технологий, направленных на выявление и лечение больных БА (изучение распространенности, создание регистра, SPAMP), в программы с мониторированием медико-экономической эффективности их внедрения.

В настоящее время отсутствуют методические подходы к комплексному внедрению современных технологий диагностики и лечения БА, программ, не

разработаны критерии оценки медико-экономической эффективности внедрения технологий на региональном и локальном уровнях.

В связи с этим объектом настоящего исследования явилась бронхиальная астма и медицинская помощь больным БА, а предметом - современные технологии диагностики и лечения БА, программы помощи больным астмой у взрослых.

Методологической основой данной работы явилась Глобальная стратегия лечения и профилактики БА (GINA, 1995, 2002).

Цель исследования

Определить медико-экономическую эффективность комплексного внедрения современных технологий диагностики, лечения БА и разработать методологические подходы к организации помощи больным астмой по результатам реализации противоастматической программы на региональном и локальном уровнях.

Задачи исследования

  1. Провести анализ реализации региональной противоастматической программы в Свердловской области.

  2. Разработать и внедрить локальную программу (ЛП) помощи больным БА в закрытом территориальном образовании (ЗАТО) Свердловской области на основе рекомендаций GINA.

  3. Определить медико-экономическую эффективность современной технологии ведения больных БА (SPAMP) с помощью анализа затраты/эффективность и затраты/полезность.

  4. Исследовать распространенность БА и факторов риска (ФР) среди взрослого сельского и городского населения Свердловской области.

  5. Провести клинико-аллергологическое и иммунологическое обследование больных БА в ЗАТО.

6. Исследовать рынок ПАП и систему лекарственного обеспечения
больных БА в Свердловской области.

7. Стандартизировать амбулаторную лекарственную помощь (АЛП)
больным БА с учетом данных анализа местного рынка ПАП и результатов
клинико-экономических исследований.

  1. Провести анализ структуры врачебных назначений и затрат по программе бесплатного лекарственного обеспечения больных БА в Свердловской области.

  2. Определить экономический ущерб от БА и медико-экономическую эффективность ЛП.

10. Разработать методологические подходы к организации помощи
больным БА на региональном и локальном уровнях в условиях внедрения со
временных технологий диагностики и лечения БА.

Научная новизна

К новым результатам можно отнести:

определение распространенности БА и ФР среди взрослого населения городской и сельской местности в Свердловской области в разных возрастных группах, среди мужчин и женщин;

выявление ведущей роли бытовой сенсибилизации у больных с ато-пической формой БА в Свердловской области;

определение структуры выявленных при эпидемиологических исследованиях и по регистру больных БА по форме, степени тяжести заболевания и социальному статусу;

определение полной стоимости БА в пересчете на 1 жителя и 1 больного в год в Свердловской области по данным распространенности и регистра больных БА в районе исследования;

определение затратной эффективности современной технологии ведения всех зарегистрированных в ЗАТО больных БА в процессе диспансерного наблюдения;

разработку и внедрение ЛП помощи больным БА в соответствии с рекомендациями GINA на основе комплексного подхода с учетом данных эпидемиологических и клинико-экономических исследований;

определение предотвращенного экономического ущерба (ПЭУ) от БА и экономической эффективности ЛП;

оценку и мониторинг эффективности программы помощи больным БА на региональном и локальном уровнях на основе анализа структуры врачебных назначений;

разработку и внедрение стандартов АЛП для ведения больных БА с учетом степени тяжести течения и обострения астмы;

разработку методологических подходов к организации помощи больным БА на региональном и локальном уровнях в условиях внедрения современных технологий диагностики и лечения БА.

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в следующем:

применение разработанного опросника по ФР в комбинации с опросником ECRHS позволяет определять значимые ФР в районе исследования с планированием соответствующих образовательных и эли-минационных мероприятий;

адаптированный к анализу затраты/полезность краткий специализированный опросник по БА AQ20 может использоваться для исследования качества жизни и экономического анализа в условиях диспансерного наблюдения больных БА;

ведение регистра больных БА позволяет мониторировать медико-экономическую эффективность внедрения SPAMP;

использование в качестве единицы эффективности показателя динамики степени тяжести БА - переход на ступень терапии, делает возможным оценку затратной эффективности внедрения лечебных технологий в группе больных БА по степени тяжести;

по результатам исследования распространенности БА и данным регистра определены затраты на 1 жителя и 1 больного астмой, а также ПЭУ при реализации ЛП, что позволило экономически обосновать финансирование мероприятий по внедрению ЛП;

применение методики расчета затрат на группах пациентов с БА, моделирующих больных, выявленных при исследовании распространенности и зарегистрированных в регистре, с последующей экстраполяцией на исследуемую популяцию больных астмой, позволяет определять экономический ущерб от БА и затратную эффективность внедряемых технологий;

разработанная и внедренная в ЗАТО ЛП в соответствии с рекомендациями GINA дала практические результаты в виде снижения смертности, инвалидизации, числа вызовов СМП, госпитализаций и сопровождалась экономическим эффектом, в 25 раз превышающим затраты на внедрение ЛП;

применение компьютерных технологий с анализом структуры врачебных назначений при БА дает возможность мониторировать эффективность региональной и локальной программ по числу ингаляционных противовоспалительных препаратов (ИПВП) на 1000 обращений, выявлять районы с неудовлетворительной ситуацией по врачебным назначениям и планировать локальные противоастматические мероприятия;

внедрение стандартизации АЛП делает возможным проведение экспертизы на соответствие врачебных назначений стандартам, что уменьшает число выписываемых непрофильных препаратов в 3 раза и оптимизирует врачебные назначения по поводу БА;

разработанные методологические подходы к организации помощи больным БА конкретизируют объем и виды помощи больным астмой на региональном и локальном уровнях в условиях внедрения современных технологий диагностики и лечения БА.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение распространенности астмы и ведения регистра больных
БА - необходимое условие определения экономического ущерба от БА для
исследуемой популяции и мониторирования медико-экономической эффек
тивности современных технологий диагностики и лечения астмы.

2. Анализ структуры врачебных назначений - способ оценки и
мониторинга эффективности внедрения современной технологии ведения
больных БА (SPAMP) на региональном и локальном уровнях.

  1. Внедрение SPAMP с применением отечественных противоастматиче-ских препаратов повышает качество жизни больных астмой и сопровождается значительным экономическим эффектом.

  2. Внедрение локальной программы помощи больным БА в соответствии с рекомендациями GINA на основе комплексного подхода с учетом данных эпидемиологических, клинико-экономических исследований и оптимизацией лекарственного обеспечения - средство повышения медико-экономической эффективности современных технологий, диагностики и лечения БА на локальном уровне.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 6-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1-4 июля 1996 г., Новосибирск); международной конференции-семинаре «Актуальные вопросы пульмонологии» (5-8 июля 1996 г., Екатеринбург); 1-й национальной конференции «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармаколо-гии» (28-31 января 1997 г., Москва); 2-м национальном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармаколо-гии» (21-24 сентября 1998 г., Москва); 1-й конференции иммунологов Урала (4-6 декабря 2001 г., Екатеринбург); 4-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (29-31 мая 2001 г., Москва); Второй Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (5-6 декабря 2002 г., Екатеринбург); 12-м национальном конгрессе по болезням орга-

нов дыхания (11-15 ноября 2002 г., Москва); 21-м конгрессе Европейской Академии Аллергологии и Клинической иммунологии (1-5 июня 2002 г., Неаполь).

Внедрение

При изучении распространенности БА в Екатеринбурге, ЗАТО и в Ачит-ском районе в 2000 г. был внедрен комбинированный опросник, состоящий из двух частей: стандартный опросник ECRHS для выявления симптомов БА и опросник по ФР астмы.

Результатом внедрения формуляра и стандартов фармакотерапии БА у взрослых явилось упорядочение оказания лекарственной помощи по бесплатным рецептам больным БА на территории Свердловской области, улучшение качества структуры назначений лекарственных средств в соответствии с современными подходами к фармакотерапии на основе принципов доказательной медицины.

Современная технология ведения больных БА по ступенчатому принципу - SPAMP, внедрена в ЗАТО и МСЧ №70 г. Екатеринбурга в процессе диспансерного наблюдения больных БА в условиях аллергологического кабинета.

Внедрение методов фармакоэкономического анализа: стоимость болезни, затраты/эффективность, затраты/полезность позволило определить экономический ущерб от БА и экономическую эффективность технологии SPAMP в ЗАТО.

Результатом внедрения ингаляционной небулайзерной бронхолитиче-ской терапии при обострениях БА на СМП в Екатеринбурге (1997) и ЗАТО (2001) явилось снижение числа экстренных госпитализаций с вызова, уменьшение затрат на оказание неотложной помощи больным БА.

Экспресс-астма-аллергошкола внедрена в практику работы областного аллергологического центра Свердловской областной клинической больницы № 1 в условиях краткосрочного пребывания областных больных в стационаре и поликлинике.

Образовательная программа для врачей по БА и астма-аллергодень, как коллективная форма обучения больных астмой, их родственников и насе-

ления внедрены в ЗАТО, что привело к улучшению качества диагностики и лечения БА.

Разработка и внедрение ЛП помощи больным БА в ЗАТО в 1999-2002 гг. с изданием пособия для врачей и организаторов здравоохранения привело к снижению смертности, инвалидизации, числа госпитализаций и вызовов СМП по поводу БА в ЗАТО, что сопровождалось значительным экономическим эффектом.

Материалы диссертации использовались при разработке и внедрении в 1996-2002 гг. региональной программы «Бронхиальная астма», утвержденной в 1997 г. Департаментом здравоохранения (ДЗ) и ТФОМС Свердловской области.

Пособие для практических врачей по амбулаторному ведению больных БА «Бронхиальная астма: длительная терапия и профилактика» (1998), утвержденное ДЗ Свердловской области, использовалось для внедрения современных технологий диагностики и лечения БА, а также стандартов АЛП при проведении 80 врачебных конференций в 34 городах и районах Свердловской области с 1998 по 2002 гг.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 351 странице машинописного текста, иллюстрирована 123 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 302 источника (189 отечественных, 113 зарубежных).