Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Шутов Сергей Александрович

Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях
<
Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях
>



Шутов Сергей Александрович. Модифицированный лапароскопический доступ при спленэктомии в технически сложных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Шутов Сергей Александрович; [Место защиты: ГУ "Гематологический научный центр РАМН"].- Москва, 2008.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список использованных сокращений 2

Введение 3

  1. Обзор литературы 8

  2. Материал и методы 33

  1. Общая характеристика больных 33

  2. Методы предоперационного обследования 38

  3. Подготовка больных к операции 43 2.4 Техника выполнения операций 46

  1. Абдоминальная спленэктомия 46

  2. Техника выполнения лапароскопической спленэктомии 52

  3. Техника выполнения лапароскопической спленэктомии с 54 ручным ассистированием

3. Результаты трудновыполнимых спленэктомии 64

  1. Общая характеристика выполненных операций 64

  2. Особенности послеоперационного периода 75

4. Лапароскопическая спленэктомия с ручным ассистированием 78

4.1 Техническое обеспечение выполнения лапароскопической 78
спленэктомии с ручным ассистированием

  1. Характеристика выполненных операций 84

  2. Особенности послеоперационного периода 86

  3. Сравнение полученных данных 86

5. Модифицированный лапароскопический метод при выполнении 90
спленэктомии в отсутствии технических сложностей

Заключение 93

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 116

Список сокращений

СЭ - спленэктомия

ЛСЭ - лапароскопическая спленэктомия

АСЭ - абдоминальная спленэктомия

ЛСЭРА - лапароскопическая спленэктомия с ручным ассистированием

ИТП - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

АИГА - аутоиммунная гемолитическая анемия

НГА - наследственная гемолитическая анемия

АА - апластическая анемия

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

КТ - компьютерная томография

ЯМРТ - ядерно-магнито-резонансная томография

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

HP - Hand Port (порт ручного доступа)

Введение к работе

Наиболее частым хирургическим вмешательством в гематологическом стационаре является спленэктомия (СЭ). Лапароскопический доступ при данной операции менее травматичен, что особенно актуально при нарушениях гемостаза, и характеризуется низкой частотой осложнений и быстрым послеоперационным восстановлением пациентов. Однако ряд объективных факторов остается серьезным препятствием для выполнения лапароскопической спленэктомии (ЛСЭ) в ее классическом исполнении.

Лапароскопическая операция показана при нормальных размерах
селезенки либо при умеренной спленомегалии и при отсутствии иных,
затрудняющих проведение хирургического вмешательства факторов.
Операцией выбора в сложных условиях является абдоминальная
спленэктомия (АСЭ). Попытки выполнить вмешательство

лапароскопическим доступом в большинстве случаев заканчиваются конверсией (переходом на открытый способ операции).

В последние годы появились сообщения, касающиеся сочетания преимуществ лапароскопического доступа и достоинств открытого вмешательства при «трудных» спленэктомиях. Однако эти исследования немногочисленны и основаны на небольшом материале. Поэтому до сих пор многие вопросы этой проблемы остаются недостаточно изученными. В частности, основной вопрос места подобного комбинированного вмешательства среди прочих оперативных доступов.

В хирургическом отделении ГНЦ РАМН накоплен значительный опыт удаления селезенки в технически трудных условиях. Часть вмешательств выполнена с использованием мануальной ассистенции — так называемые лапароскопические спленэктомии с ручной ассистенцией (ЛСЭРА). Определение критериев отбора больных для ЛСЭРА, показаний и противопоказаний к ее выполнению, а также необходимость

совершенствования методики послужили основанием для выполнения настоящей работы.

Обобщен опыт 190 «трудных» спленэктомии, выполненных в отделении хирургической гематологии и трансфузиологии Гематологического научного центра РАМН в период с 2003 по 2007гг.

Цель работы: разработка малотравматичного и эффективного оперативного доступа для выполнения спленэктомии в технически сложных условиях у больных с заболеваниями системы крови с сохранением преимуществ лапароскопической техники.

Задачи исследования:

  1. Выявить факторы, создающие технические трудности при выполнении спленэктомии, и дать определение «трудновыполнимой (технически сложной) спленэктомии».

  2. Разработать методику выполнения лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием и устройство ручного доступа при лапароскопических операциях, лишенное известных недостатков существующих аналогов.

  3. Определить показания и противопоказания к применению лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием.

  4. Оценить результаты применения и преимущества лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием в сложных технических условиях.

  5. Определить принципы выбора оперативного доступа при спленэктомии в зависимости от конкретной технической ситуации.

Научная новизна работы

Выделена и изучена группа гематологических больных, у которых спленэктомия была проведена в технически сложных условиях и сопровождалась наибольшим количеством интра- и послеоперационных осложнений. Дано определение «трудновыполнимая (технически сложная) спленэктомия». Выявлены факторы, создающие технические трудности, изучены особенности выполнения лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием у пациентов данной группы.

Разработано и применено устройство ручного доступа при лапароскопических операциях собственной конструкции (но заявке на патент на изобретение № 2006113804 приоритет от 25.04.2006г., положительное решение о выдаче патента получено 17.11.2007г.). Обоснованы преимущества доступа ЛСЭРА перед используемыми лапаротомным и классическим лапароскопическим при «трудных» спленэктомиях.

Научно-практическая ценность работы

Разработана малоинвазивная методика выполнения спленэктомии в сложных технических условиях у больных с заболеваниями системы крови, которая предполагает меньшее число интра- и послеоперационных осложнений и более быстрое восстановление пациентов после операции.

Определен алгоритм выбора оптимального оперативного доступа при спленэктомии у больных с заболеваниями системы крови.

Разработано устройство ручного доступа при лапароскопических операциях собственной конструкции.

Дан ряд практических рекомендаций, позволяющих более эффективно использовать метод лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием.

Полученные результаты позволили расширить показания к применению малоинвазивного лапароскопического доступа при

спленэктомии в сложных технических условиях у гематологических больных с двукратным уменьшением объема интраоперационной кровопотери.

Внедрение в практику

Метод лапароскопической спленэктомии с ручным

ассистированием, сочетающий преимущества малотравматичного лапароскопического и открытого доступов, внедрён с 2005 года в отделении хирургической гематологии и трансфузиологии Гематологического научного центра РАМН, где с 2006 года, наряду с зарубежными аналогами, используется устройство ручного доступа собственной разработки. Установленные критерии применения лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием у гематологических больных используются с 2005 года при отборе больных на операцию. Разработанный алгоритм выбора оптимального оперативного доступа при спленэктомии у больных с заболеваниями системы крови применяется с 2006 года в повседневной работе отделения хирургической гематологии и трансфузиологии ГНЦ РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спленэктомия в сложных технических условиях требует особой хирургической техники, минимизирующей работу «на ощупь», «вслепую».

  2. Лапароскопическая спленэктомия с ручным ассистированием расширяет возможности хирурга и является операцией выбора при наличии факторов, определяющих технические сложности вмешательства,

  3. Малая травматичность лапароскопической спленэктомии с ручным ассистированием при выполнении сложных хирургических вмешательств определяется сочетанием прецизионной

лапароскопической техники и преимущества оптического приближения с тактильным контролем рукой хирурга, возможностью дополнительных манипуляций,

  1. Разработано защищенное патентом устройство ручного доступа (по заявке на патент на изобретение № 2006113804 приоритет от 25.04.2006г., положительное решение о выдаче патента получено 17.11.2007г.), имеющее ряд преимуществ перед известными коммерческими образцами, что способствует более эффективной и «комфортной» работе хирургов и может быть рекомендовано для широкого клинического использования,

  2. Разработан алгоритм выбора хирургического доступа при наличии факторов сложности различной выраженности.