Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Газиева Ирина Александровна

Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза
<
Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза
>



Газиева Ирина Александровна. Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.36.- Екатеринбург, 2005.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/867

Содержание к диссертации

Стр. Перечень условных обозначений и сокращений, используемых в работе. 4

Введение 5

Глава 1. Состояние иммунной системы при физиологической и
осложненной гестозом беременности (обзор литературы) 11

1.1. Изменения в иммунной системе материнского организма при
физиологическом развитии беременности , 11

1.2. Современные аспекты патофизиологических системных нарушений

при гестозе 19

1.2.1. Развитие эндогенной интоксикации при гестозе как фактор
подавления функциональной активности иммунекомпетентных клеток .. 22

1.2.2. Роль иммунных нарушений в патогенезе гестоза 27

1.2.3. Циркулирующие иммунные комплексы как фактор

физиологической активации иммунной системы 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

  1. Краткая характеристика обследуемых групп 44

  2. Методы исследования 47

  3. Статистическая обработка данных 56

Глава 3. Характеристика иммунологических сдвигов в динамике

физиологически протекающей беременности. 57

  1. Изменение численности и популяционного состава лейкоцитов в динамике физиологически протекающей беременности 57

  2. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови в динамике неосложненной беременности 59

  3. Состояние факторов гуморального иммунитета и неспецифической резистентности в динамике физиологически протекающей беременности 63 Глава 4. Характеристика иммунологических сдвигов при беременности,

з осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем

триместре 73

4Л. Количественный и популяционный состав лейкоцитов крови при
беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в
третьем триместре. 73

4.2. Интегральные гематологические показатели, характеризующие
аутоинтоксикацию при беременности, осложненной гестозом различной
степени тяжести в третьем триместре 76

  1. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем триместре 79

  2. Состояние факторов гуморального иммунитета и неспецифической резистентности при беременности, осложненной гестозом различной

степени тяжести в третьем триместре 82

Глава 5. Применение дискриминантного анализа для разработки

диагностических критериев развития гестоза 96

Заключение 104

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Благодарности 123

Список литературы 124

ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений и сокращений, используемых в работе АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода

ГМ-КСФ — гранулоцитарно-макрофагапьный колониестимулирующий фактор ИК - иммунные комплексы ИКК - иммунокомпетентные клетки ИЛГ - лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов

ИСЛМ - индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов ИСЛЭ - индекс соотношения лимфоцитов и эозинофилов ИСНЛ - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов ИСНМ - индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов ИХЛ - индуцированная хемилгоминесценция ЛИ — лейкоцитарный индекс ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации МСМ - молекулы средних масс НСТ — нитросиний тетразолий ПОЛ — перекисное окисление липидов ПЭГ — полиэтиленгликоль ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты СХЛ - спонтанная хемилюминесценция СОЭ - скорость оседания эритроцитов СЦК - средний цитохимический коэффициент ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ - фагоцитарное число ХЛ - хемилюминесценция ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение к работе

Исследования последних лег свидетельствуют о важной роли состояния иммунной системы как при физиологическом развитии беременности, так и при различных ее осложнениях (Долгушина В.Ф., 1991; Брагина Л.Б., 2000; Севостьянова О.Ю. и соавт., 2001; Шмагель К.В. и соавт., 2003). Иммунологические взаимоотношения матери и плода формируются в рамках единой функциональной системы мать-плацента-плод. Нарушение нормальных отношений в этой системе является ведущим звеном патологии матери и плода, в значительной степени определяет течение перинатального и последующих периодов детского возраста (Соботюк Н.В. и соавт., 1997; Пальцев М.А. и соавт., 1999; Ширшев СВ., 1999; Herz U. et. al., 2001).

Гестоз, представляющий собой одну из наиболее серьезных акушерских патологий, рассматривается в настоящее время как иммунологический феномен, а изучение иммунологических нарушений в патогенезе данного осложнения беременности позволило сформулировать представление о развитии гестоза как проявлении иммунной дезадаптации (Колесникова Н.В. и соавт., 2003; Isler СМ. et.al., 2002; Mahmoud F. etal.» 2003). Однако, выяснение роли иммунорегуляторных факторов в патогенезе гестоза находится в стадии изучения.

Одним из наименее изученных аспектов развития гестоза является вопрос об участии факторов неспецифической резистентности в иммунопатогенезе данной патологии. Не полностью изучены параметры, характеризующие функциональную активность иммунокомпетентных клеток при осложненной гестозом беременности, сохраняют свою актуальность исследования состояния системы комплемента, а также полноценность гуморального иммунного ответа (Яковлева Ю.А., 1998; Габелова К.А., 1999; Щербавская Э.А., 2003). До сих пор остается дискутабельной роль факторов,

6 продуцируемых нейтрофилами, при неосложненной и патологически протекающей беременности (Сотникова НЛО. и соавт., 1998).

Все большее число исследователей рассматривает гестоз как модель полиорганной недостаточности, в основе которой лежит генерализованная дисфункция эндотелиоцитов, тромбоцитов и трофобласта (Mellembakken J.R. et.al., 2001; Chaiworapongsa Т. et.al., 2002; Hung Т.Н. etal., 2002). Изучение механизмов формирования синдрома полиорганной недостаточности привело к признанию концепции системной воспалительной реакции, характеризующейся активацией фагоцитов (Медвинский И.Д., 2004). В результате усиливается продукция свободных радикалов, цитокинов, протеиназ, дериватов арахидоновой кислоты, что приводит к генерализации патологического процесса (Витковский Ю.А. и соавт., 1998; Башмакова Н.В. и соавт., 2001; Пестряева Л.А., 2002).

Наряду с данными о напряженности клеточного и гуморального звеньев иммунитета при гестозах, некоторые авторы отмечают признаки активации фагоцитарного звена иммунитета. Однако, многие исследователи судят об активации макрофагального звена иммунной системы лишь по уровню продукции провоспалительных цитокинов моноцитами крови беременных с гестозом, а об активации в системе нейтрофильных гранулоцитов - только по уровню их бактерицидного потенциала без учета состояния других не менее важных функций (рецепторной, секреторной, миграционной, фагоцитарной). В связи с недостаточностью сведений о характере, роли и месте нарушений функционального состояния фагоцитарного звена иммунной системы при гестозе достаточно актуально выявление зависимости между уровнем функциональной активности фагоцитов и степенью тяжести данного осложнения беременности (Колесникова Н.В. и соавт., 2003).

Оценка функциональной активности имму но компетентных клеток приобретает в настоящее время все большую клиническую значимость. Функциональная активность лейкоцитов крови наиболее адекватно отражает

уровень иммунореактивности организма, так как она детерминирована
генетически и поддерживается механизмами гомеостатической регуляции.
Являясь мощными эффекторами, фагоциты представляют собой
стратегический узел связи, через который трансформируются все реакции
крови на воздействие внешних и внутренних факторов (Быкова А.А. и соавт.,
2003). В свете изложенных фактов, мониторинг иммунологических
показателей, связанных с функционированием фагоцитарного звена иммунной
системы, позволит оценить вероятность возникновения и развития гестоза в
отсутствие клинических проявлений, установить на основании анализа
клинико-иммунологических сопоставлений типы адаптационно-

компенсаторных иммунных реакций и выделить группы риска по развитию иммунопатологического процесса.

Немногочисленность работ, посвященных изучению особенностей состояния иммунной системы при беременности, осложненной гестозом, определила цель настоящего исследования.