Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Чагина Евгения Александровна

Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита
<
Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита
>




Чагина Евгения Александровна. Особенности иммунного, цитокинового и оксидантного статуса у больных нозокомиальной пневмонией на фоне перитонита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Чагина Евгения Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2006.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6

ВВЕДЕНИЕ 7-13

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

  1. Изменения в иммунной системе при перитоните 14-19

  2. Нозокомиальные пневмонии (НП): причины и условия возникновения, иммунологические аспекты патогенеза 19-27

  3. Взаимосвязь оксидантной и антиоксидантной систем с иммунными нарушениями 27-32

  4. Возможности цитокинотерапии в комплексном лечении НП на фоне перитонита 33-36

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Контингент, материал исследования 37-40

  2. Материал, направления, методы и объем исследования 41-44

  1. Иммунологические методы

  2. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови 44

  3. Определение популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов

крови 45

2.2.4. Определение параметров фагоцитарной активности нейтрофилов

крови 45-46

2.2.5.Исследование функциональной активности нейтрофилов 46

2.3. Биохимические методы

  1. Характеристика показателей окислительного метаболизма 47

  2. Характеристика перекисного окисления липидов (ПОЛ)

в конденсате выдыхаемой влаги (КВВ) 47-48

2.3.3. Определение общей антирадикальной активности в КВВ

2.4. Экспериментальный метод

2.4.1. Моделирование перитонита 49-52

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов 52-54

Глава 3. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НП НА ФОНЕ ПЕРИТОНИТА

3.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов у больных с острым
перитонитом и больных нозокомиальной пневмонией, развившейся

на фоне перитонита 55-61

  1. Оценка состояния кислородзависимого метаболизма бактерицидности нейтрофилов периферической крови вНСТ-тесте 61-68

  2. Состояние клеточного звена иммунитета у больных НП на фоне перитонита 69-81

Глава 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ И НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ, РАЗВИВШЕЙСЯ НА ФОНЕ ПЕРИТОНИТА

4.1. Динамика и уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови
больных острым перитонитом и нозокомиальной пневмонией 82-83

  1. Уровень ИЛ-8 в сыворотке крови больных острым перитонитом и нозокомиальной пневмонией 83-88

  2. Уровень ИЛ-12 в сыворотке крови больных острым перитонитом и нозокомиальной пневмонией 88-89

4.1.2.1.Уровень и динамика ИЛ-12р70 в сыворотке крови

больных 89-92

4.1.2.2. Уровень и динамика ИЛ- 12р40 в сыворотке крови

больных НП на фоне перитонита 92-96

4.2. Динамика и уровень противоспалительного ИЛ-10 в сыворотке крови
больных острым перитонитом и нозокомиальной пневмонией 96-100

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА И СОСТОЯНИЯ ОКСИДАНТНОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ ЛЕГКИХ

  1. Содержание метаболитов оксида азота у больных в различных биологических субстратах 101-106

  2. Характеристика оксидантной и антиоксидантной систем легких у

У пациентов с НП развившейся на фоне перитонита 103-113

Глава 6. ВЛИЯНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ИЛ-2 НА ФАГОЦИТАРНО-КЛЕТОЧНУЮ ЗАЩИТУ И ПРОДУКЦИЮ ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПЕРИТОНИТА

6.1. Влияние рИЛ-2 на фагоцитарную активность нейтрофилов

в эксперименте 114-117

  1. Характеристика кислородзависимой микробицидности нейтрофилов мышей в модели экспериментального перитонита 117-121

  2. Уровень про- и противовоспалительных цитокинов (ИНФ-у и ИЛ-10) у мышей в модели экспериментального

перитонита 121-126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127-140

ВЫВОДЫ 141-143

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И

ПРАКТИКУ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145-167

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - абдоминальный сепсис

АПК - антигенпрезентирующая клетка

АРА - антирадикальная активность

АФК - активные формы кислорода

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

ИР - индекс Райта

ИГ - индекс Гамбургера

КВВ - конденсат выдыхаемой влаги

ЛПС - липополисахарид

НП - нозокомиальная пневмония

НСТ- нитросиний тетразолий

N0 - оксид азота

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

СПОН - системная полиорганная недостаточность

CD - мембранный антиген поверхности лимфоцитов

Th - Т-лимфоциты хелперы

ФИО - фактор некроза опухолей

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Проблема госпитальных (нозокомиальных) пневмоний остается одной из ведущих в современной пульмонологии, что связано не только с высокой заболеваемостью и летальностью, длительностью нахождения больных на лечении, огромным экономическим ущербом, но и серьезностью прогноза [6,138,140].

В структуре госпитальных инфекционных осложнений НП являются вторыми по частоте и составляют 15-18%, при этом характеризуются высокой летальностью в 33-70% случаев [27]. К факторам риска развития НП относят неполноценную антибактериальную терапию, наличие внелегочных инфекций, дыхательную недостаточность, пожилой возраст, иммунодепрессию, хронические заболевания, хирургические вмешательства, госпитализацию в отделение интенсивной терапии [8,34,36,47]. Особенно остро проблема НП состоит в отделении интенсивной терапии хирургического профиля. По данным многочисленных авторов пациенты отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) представляют наиболее угрожаемую группу в отношении риска развития нозокомиальной пневмонии [39,48,62,72,83]. В то время как в отделении общего профиля частота развития НП не превышает 0,5-0,7%, в ОРИТ этот показатель по разным данным составляет от 15 до 40% [62,90]. Легкие в 65,3 % случаев вовлекаются в синдром полиорганной недостаточности, развивающийся при распространенном гнойном перитоните. Развитие НП у 63,7% пациентов с гнойно-воспалительными очагами в брюшной полости позволяет считать нозокомиальную пневмонию ситуационной спутницей абдоминального сепсиса [72,209]. Смертность, связанная с пневмонией, особенно высока, если имеет место бактериемия или этиологическим агентом являются микроорганизмы Pseudomonas aeruginosa или виды Acinetobakter [141].

Важной патогенетической особенностью развития НП является формирование иммунодефицита, в основе которого лежат нарушения во всех системах специфической и неспецифической защиты организма [3,64,65,196]. Бактериальным токсином активируются моноциты, макрофаги, что влечет за собой выброс большого количества медиаторов, в первую очередь цитокинов, активацию кининовой системы, комплемента, коагуляции и др.[100].

Дисбаланс в системе оксиданты- антиоксиданты способствует
развитию «окислительного стресса», приводящего к активации ПОЛ
биологических мембран, нарушению структурной целостности, функции
клетки, а затем их разрушению и гибели [133]. Активация

свободнорадикального окисления способна вызвать повреждение легочных структур и нередко является ведущим звеном в патогенезе заболеваний бронхолегочной системы [82,87,197]. Острые повреждения легких, развивающиеся на фоне метаболических нарушений и вторичных иммунодефицитных состояний (в том числе и в послеоперационном периоде) ухудшают прогноз и создают угрозу жизни пациента.

Однако, до настоящего времени многие вопросы патогенеза нозокомиальных пневмоний у больных с перитонитом остаются неясными [72,108,211]. Изучение механизмов их развития на биохимическом, молекулярном уровнях в клинике и эксперименте, крайне важны для обоснованной патогенетической терапии.

За последнее десятилетие произошли значительные успехи в понимании патофизиологии и лечении больных нозокомиальной пневмонией, однако остаются открытыми вопросы целесообразности применения иммуномодуляторов у больных с НП [67,69], развившейся на фоне разлитого перитонита.

В середине 80 -х годов в России академиком Р.В. Петровым и его учениками была сформулирована концепция иммунокорригирующей

терапии и иммунореабилитации, как нового направления в медицине [131]. Современная иммунокорригирующая терапия возлагает большие надежды в лечении бронхолегочной патологии на медиаторы иммунной системы, которые являются естественными продуктами, обеспечивающими ключевые этапы развития и функционирования иммуннокомпетентных клеток. Рекомбинантный ИЛ-2 - «Ронколейкин» обладает иммуномодулирующим действием, направленным на усиление противобактериального, противовирусного, противогрибкового и противоопухолевого иммунного ответа и является высокоэффективным препаратом при лечении иммуносупрессий различной этиологии [67,91].Клинико- экспериментальная оценка механизмов его действия и эффективности у больных с нозокомиальной пневмонией на фоне острого перитонита, позволит оптимизировать лечении данной категории пациентов.

Проведение комплексных исследований, направленных на решение данных проблем, представляется весьма важным и актуальным для науки и практического здравоохранения.

Цель исследования:

Охарактеризовать иммуно-биохимическое особенности течения нозокомиальной пневмонии, развившейся у больных на фоне перитонита и дать экспериментальное обоснование цитокинотерапии рекомбинантным ИЛ-2 в комплексном лечении.

Задачи исследования:

1. Изучить некоторые механизмы патогенеза экспериментального
перитонита и исследовать корригирующее действие рекомбинантного ИЛ-2
на показатели фагоцитоза и уровень оппозитных цитокинов.

  1. Изучить уровень цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-12) в сыворотке крови больных с перитонитом и с НП на фоне перитонита

  2. Исследовать основные показатели иммунной системы: В -лимфоциты (CD22+); Т-лимфоциты (CD34) и их субпопуляции (CD4+, CD84); натуральные

киллеры (CD16*); маркеры активации иммунокомпетентных клеток (CD 25+, CD 95+) и CD 54+ - рецепторы молекулы адгезии и показатели фагоцитоза.

  1. Изучить интенсивность продукции оксида азота в различных биологических субстратах (кровь, конденсат выдыхаемой влаги - КВВ, моча) у больных с перитонитом и с НП на фоне перитонита

  1. Исследовать показатели перекисного окисления липидов в КВВ и показатели антиоксидантной системы легких у больных обследуемых групп

Научная новизна исследования:

В результате выполненных исследований впервые произведена комплексная оценка иммунной, цитокиновой и антиоксидантной систем у больных с НП на фоне перитонита.

Проведенный мониторинг ИЛ-8, ИЛ-12р40, ИЛ-12-р70 и ИЛ-10, позволил расширить представление о функционировании цитокиновой сети и установить, что у пациентов дисбаланс в системе цитокинов, служит критерием тяжести течения перитонита.

Впервые изучены особенности нарушений функционирования иммунной системы в комплексе с изменениями системы ПОЛ-АОЗ легких у пациентов с НП и без, на фоне перитонита.

Впервые проведенное динамическое определение содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови, КВВ и моче у больных НП развившейся на фоне перитонита свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа и может служить дополнительным критерием прогнозирования дальнейшего течения болезни.

Впервые изучена сопряженность, комплекса биохимических маркеров воспаления и изменения цитокинового статуса, разработаны иммунобиохимические критерии оценки степени тяжести и прогноза этих состояний.

Впервые, на модели острого перитонита у мышей, показан корригирующий эффект рекомбинантного ИЛ-2 введеного

параперитониально в ранние сроки на локальный и системный уровень продукции ИНФ-уиИЛ-10 и показатели неспецифической резистентности.

Практическая значимость работы:

Экспериментально показана способность рекомбинантного ИЛ-2, влиять
на фагоцитарную активность и кислородзависимые механизмы
бактерицидности нейтрофилов, усиливая их не только непосредственно в
очаге воспаления (перитониальном смыве), но так же в крови и легких,
способствуя активации компонентов неспецифической

иммунорезистентности, увеличивая резервные возможности, опосредующие локальную защиту. Выявлено его влияние на продукцию оппозитных цитокинов локально и системном уровне, проявляющееся сдерживанием продукции ИНФ-у и усилением выработки противоспалительного ИЛ-10 при введении внутрибрюшинно через 12 часов.

На основании подробной иммуно-биохимической характеристики разработаны дополнительные оценки степени тяжести перитонита и развития нозокомиальной пневмонии у данной категории пациентов.

По материалам диссертации оформлены методические рекомендации: «Состояние системы нейтрофильных фагоцитов и влияние рекомбинантного ИЛ-2 на механизмы фагоцитарно-клеточной защиты в модели экспериментального перитонита». Апробация.

Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровня: X и XI Российско-Японских Международных Симпозиумах Медицинского Обмена (Якутск,2003; Ниигата,2004), Международном форуме молодых ученых и студентов (Анталия, 2004),V Международном Конгрессе Молодых Ученых «Науки о человеке» (Томск, 2004), IX международном конгрессе по клинической патологии (Таиланд, 2004),

II Всемирном конгрессе по иммунологии и аллергии (Москва, 2004),International Conference on Pharmocology (Харбин, 2005), European Respiratory Society Annual congress (Копенгаген, 2005).

Объедененном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), II конференции Российской Академии наук (Греция, 2004), Ш-й Всероссийской университетской научно-практической конференции (Тула, 2003), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Конференции студентов и молодых ученых «Научное студенческое общество и современность» (Анталия, 2004), V и VI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2004, 2005), Заочной электронной конференции РАН и журнала «Фундаментальные исследования» (www. 2005), Научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005).

Объем и структура диссертации.

Материал диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 27 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, собственных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя литературы (142 отечественных и 90 иностранных источников).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с НП на фоне глубокого структурно иммунодефицита, низкого уровня ИЛ-12р70 и относительной недостаточности в дебюте болезни ИЛ-12р40 выявлено снижение уровня ИЛ-10 и коэффициента соотношения ИЛ-12р40 / ИЛ-12р70 при высокой продукции ИЛ-8 на 5-7

сутки, свидетельствующие о нарушении включения у них механизмов противовоспалительного ответа.

  1. У больных НП, развившейся на фоне перитонита, в динамике болезни определяются максимально высокие уровни N0, резервных и мембранных фосфолипидов в КВВ сопряженные с гиперпродукцией ИЛ-8 и показателя спонтанного НСТ-теста, что отражает повреждение клеточных и тканевых структур легких.

  2. Экспериментально установлено, что рИЛ-2 повышает фагоцитарную активность и поглотительную способность нейтрофилов, и влияет на продукцию оппозитных цитокинов локально и на системном уровне. При параперитониальном введении, рИЛ-2 (через 12 часов) сдерживает уровень продукции ИНФ-у в крови и активирует синтез противовоспалительного ИЛ-10 как локально, так и в системном кровотоке, обеспечивая запуск механизмов противовоспалительного процесса, что позволяет рекомендовать его в качестве патогенетического средства терапии.