Проблема аллергии в заболеваемости населения промышленного города и у рабочих при контакте с химическими веществами Бикбулатова, Альфия Наджиховна




Бикбулатова, Альфия Наджиховна. Проблема аллергии в заболеваемости населения промышленного города и у рабочих при контакте с химическими веществами : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова.- Москва, 1997.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/375-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной профилактической медицине важным направлением являются выработка надежных критериев оценки здоровья и изучение заболеваемости аллергией в конкретных экологических условиях.

Важность проблемы обусловлена значительной распространенностью аллергических заболеваний и недостаточным арсеналом информативных диагностических тестов для выявления ранних состояний и осуществления целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.

Вещества, загрязняющие окружающую среду промышленных городов и химических предприятий, нередко становятся непосредственной причиной аллергических заболеваний или, изменяя резистентность организма, создают фон, при котором наслаивающиеся нагрузки приводят к развитию аллергии. Отмеченное подтверждается тем, что у жителей промышленных городов хронической патологии часто сопутствует аллергический компонент (Ошват П., 1983). Значимость химических веществ в распространенности аллергических заболеваний особенно велика в промышленных регионах страны (В. И. Пыцкий с соавт., 1991, А. Д. Адо, 1998, А. В. Богова, 1988, Bogova А. V., 1992, SochevA. М. et al., 1992).

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, показали прямую зависимость между уровнем аллергических заболеваний и состоянием окружающей среды (А. Д. Адо, 1990, Г. Б. Федосеев с соавт., 1988, В. Д. Прокопенко, 1991, В. Н. Федосеева, 1991, Л. В. Лусс, 1993, Pope С. R., 1991, Rossi Е. С. et al., 1993, Delfino R. J. etal., 1994).

Немаловажным фактором в росте заболеваемости является контакт с промышленными аллергенами. Вопросам профессиональной аллергологии посвящены работы отечественных (О. Г. Алексеевой с соавт., 1983, В. Б. Пайковой с соавт., 1987, Л. Ф. Будановой с соавт., 1988, В. Н. Ожигановой с соавт., 1988, Б. А. Сомова, 1990., И. В. Сто-хиной с соавт., 1990, Полякова с соавт., 1994) и зарубежных исследова-

тслсй (Descotes J., 1988, Yamada H. et al., 1995). И С. Довжанским (1987) с помощью кожных проб и иммунологических исследований выявлена аллергизация у 20-60% рабочих химических предприятий.

Приоритетным направлением в проблеме аллергологии являются изучение клинических особенностей при контакте с химическими веществами, исследование иммунологических механизмов реагирова-вания организма на внешнее воздействие, разработка методов прогнозирования нарушений состояния здоровья при сенсибилизирующем действии производственных факторов. Донозологичсская диагностика аллергозов занимает центральное место в новом разделе клинической иммунологии, выделенной как экологическая иммунология (Р. В. Петров с соавт., 1995).

На сегодняшний день важным остается исследование сочетанного
действия химических веществ, так как их.комбинации в одних случаях
могут усиливать сенсибилизацию, в других ослаблять уши
суммировать эффект. По прежнему актуальны изучение развития
перекрестных реакций и аутосенсибилизации, выявление
преобладающих эффектов токсического, раздражающего и
сенсибилизирующего действия химических веществ,

дифференциальная диагностика иммунных и неиммунных механизмов развития аллергических заболеваний. Теоретический и практический интерес представляет исследование способности организма адаптироваться к неблагоприятным условиям.

Исходя из этого, поставлена цель работы: разработка и внедрение методов донозологической диагностики аллергических заболеваний среди населения экологически неблагополучного промышленного города и рабочих в условиях производства с комплексным воздействием химических веществ для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Поставленная цель определила следующие задачи:

Изучить распространенность, клинические проявления аллергических заболеваний среди жителей экологически неблагополучного промышленного города.

- Установить распространенность, клинические проявления
аллергических заболеваний среди рабочих химических предприятий на
примере объединения, состоящего из производства искусственных кож,
трикотажной и хлопкопрядильной фабрик.

- Провести экспериментальные и морфологические исследования
для установления сенсибилизирующих свойств химических веществ в
производстве искусственных кож.

Выделить комплекс доступных и информативных методов диагностики отдельных стадий аллергических заболеваний при контакте с химическими веществами.

Дать донозологическую характеристику изменений гематологических, иммунологических и цитохимических показателей.

Определить дифференциально-диагностические признаки сенсибилизирующего и токсического действия продуктов производства искусственных кож и трикотажной фабрики.

Разработать новые подходы к определеншо аллергенности биологических и химических соединений с помощью проводников.

- Внедрить мероприятия, направленные на предупреждение и
снижение уровня аллергической заболеваемости.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в разработке перспективного научного направления по диагностике аллергических заболеваний среди населения экологически неблагополучного города и рабочих промышленных предприятий с обоснованием лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий. Для этого впервые в сравнительном аспекте определены характер и особенности клинических проявлений аллергических заболеваний у населения промышленного города и у рабочих химического предприятия с учетом санитарно-гигиенических условий.

Определены факторы, способствующие развитию аллергических заболеваний, основными из которых являются неблагоприятные экологические условия в промышлешюм городе. Впервые эксперсмен-тальнымн, иммунологическими исследованиями, кожным тестированием установлены сенсибилизирующие свойства основных продуктов производства искусственных кож. Изучены закономерности реагирования организма в зависимости от характера, условий и длительности воздействия аллергоопасных факторов производства. Выделены доно-зологическис изменения при контакте с промышленными аллергенами. Определены иммунологические критерии опасности развития профессиональных аллергических заболеваний.

При комбинированном действии химических веществ установлены дифференциально-диагностические признаки сенсибилизирующего и токсического эффектов. В работе показана возможность развития адаптации к неблагоприятным производственным условиям. Впервые разработан новый способ определения аллергенности биологических соединений с помощью проводников. По результатам работы предложен комплекс лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий по снижешпо аллергических заболеваний среди рабочих химического предприятия.

Практическая значимость. Установленный уровень аллергической заболеваемости, особенности течения аллергозов у рабочих химического предприятия при воздействии аллергоопасных факторов, разграничение сенсибилизирующего и токсического эффектов, возможность развития адаптации являются вкладом в методологию медицинских осмотров рабочих промышленных предприятий и способствуют повышению эффективности диспансерного наблюдения за лицами, страдающими аллергическими заболеваниями.

Разработанный комплекс диагностических методов, включающих экспериментальные, клинические, цитохимические, иммунологические, биохимические и функциональные исследования являются информативными для подтверждения профессионального генеза аллергических заболеваний и позволяют диагносцировать донозологические формы.

Предложенный новый способ определения аллергенности биологических соединений с помощью кондукторов позволяет повысить чувствительность и специфичность кожных проб.

Разработанный комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий способствует снижению аллергической заболеваемости среди рабочих промышленных предприятий и может быть применен для реабилитации населения экологически неблагополучного промышленного города.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методические рекомендации "Диагностика, лечение и профилактика, заболеваний на производстве искусственных кож", утвержденные Минздравом России № 06-М-186/82 от 3 декабря 1987 г.

Авторское свидетельство "Способ определения аллергенности биологических соединений" № 1737984 от 1 февраля 1992 г.

Методические рекомендации "Физиотерапевтические методы в лечении аллергических заболеваний", утвержденные Минздравом Республики Башкортостан, 1995 г.

Апробация диссертации' проведена на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням Башкирского государственного медицинского университета.

Материалы работы доложены на Всесоюзных и Всероссийских конференциях: Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, Новосибирск, 1985 г; 3-м Всесоюзном съезде нефрологов, Киев, 1986 г; 2-й Всесоюзной конференции "Биоантноксидант", 1986 г; 19-м Всесоюзном съезде терапевтов, Ташкент, 1987 г; 6-й Всесоюзной конференции "Побочное действие лекарств", Астрахань, 1990 г; на конференщш, посвященной

75-летию Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций, Екатеринбург, 1995 г; на 1-м Национальном конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофарма-кологин", Москва, 1997 г.

На республиканских научно-практических конференциях: "Роль диспансеризации и реабилитационных мероприятий в оздоровлении трудящихся", Уфа, 1986 г; "Внедрение современных методов диагностики, прогнозирования, лечения и профилактики заболеваний", Уфа, 1987 г; "Вопросы организации и совершенствования терапевтической службы, диспансеризации и реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов", Уфа, 1989 г; межобластной конференции "Город, среда, человек", Уфа, 1989 г; "Проблемы пульмонологии и аллергологии в Башкортостане", Уфа, 1996 г.

Результаты работы апробированы и внедрены в лечебно-реабилитационном центре производственного объединения "Искож" и в аллергологическом отделении больницы № 21 г. Уфы. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 12 научных статей в журналах и сборниках, (перечень основополагающих работ приведен в конце автореферата).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Неблагоприятные экологические условия являются для жителей промышленного города одним из основных факторов, способствующих развитию аллергических заболеваний.

  2. Развитие аллергозов при контакте с химическими веществами характеризуется стадийностью и сопровождается на ранних стадиях активацией аутоиммунитета, в более поздние сроки - формированием специфической сенсибилизации к производственным аллергенам и подавлением неспецифических факторов защиты.

  3. Ранними донозологнческими изменениями при контакте с промышленными аллергенами являются увеличение числа палочкоядер-ных нейтрофилов, появление больших гранулосодержащих лимфоцитов, относительная лимфопения и моноцитопения, снижение электро-форетической подвижности эритроцитов с выраженной ассиметрией их распределения по кривой Лангража-Гаусса, при ингаляционном воздействии - уменьшение ОФВ1.

  4. Иммунологическими критериями опасности развития аллергических заболеваний являются снижение общего числа Т-лимфоцитов за счет активных форм, увеличение числа зрелых В-лимфоцитов с высоким содержанием кислой фосфатазы и О-клеток.

5. При действии промышленных аллергенов возможно развитие
адаптации, что подтверждается клинико-иммунологическими данны
ми.

  1. Специфичность и чувствительность кожных проб повышается при использовании проводников, обеспечивающих трансдсрмальное постушіенис аллергена через неповрежденную кожу.

  2. Внедрение дифференцированного динамического наблюдения и комплекса лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий позволяет снизить аллергическую заболеваемость среди лиц, контактирующих с химическими веществами, и предотвратить развитие тяжелых форм, ведущих к инвалидности:

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав - результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.