Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции Соловьева Наталья Юрьевна

Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции
<
Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции
>



Соловьева Наталья Юрьевна. Сравнительный анализ иммунологических особенностей хронических заболеваний бактериальной и вирусной природы и эффективности их иммунокоррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Соловьева Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2005.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи современной фармакотерапии в лечении
острых заболеваний инфекционной этиологии, нерешенной медицинской проблемой остаются
рецидивирутопще и хронические инфекции бактериальной и вирусной природы. Так
инфицированность населения планеты вирусом простого герпеса, по данным
эпидемиологических исследований, составляет 80 - 90%, а часто возникающие рецидиви
инфекции, встречаются у 2 - 6 % людей [McKenna D.B., 2001, Викулов Г X, 2003]. По данным
ВОЗ, герпес, как причина смерти от вирусных заболеваний, стоит на втором месте после
гриппа. В последнее десятилетие показано, что инфицированность вирусами семейства
Hetpesviridae ассоциирована с ускорением атерогенеза, повышенным риском ряда
онкологических заболеваний, вторичного бесплодия, антифосфолипидного синдрома, ранним
развитием болезней пожилого возраста Установлено, что эти вирусы могут активизировать
транскрипцию генома ВИЧ и являются кофактором инфицирования и прогрессирования ВИЧ-
инфекции [Miller R.L, 2002; Emmert DH, 2000; Хахалин Л.Н., 1997]. По прогнозам
Всемирного банка информации, проблема герпесвирусных инфекций на ближайшее будущее
'
определяется как «глобальная проблема человечества».

Проведенные в различных странах мира эпидемиологические исследования свидетельствуют также об устойчивом росте заболеваемости хроническими неспецифическими заболеваниями легких и, в частности, хроническим бронхитом [Barnes P.J., 2000; Hogg J.C., 2001] По данным GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), как причина смерти, занимает 4-е место после заболеваний сердца, рака и цереброваскуляряой патологии. В США в настоящее время на фоне снижения смертности от сердечно-сосудистых и других заболеваний смертность от ХОБЛ неуклонно растет, как и обращаемость к врачам по поводу бронхолегочной патологии. Россия занимает 3-е место в мире по уровню смертности от болезней органов дыхания [Гусейнов Х.Ю., 2000].

Частые обострения простого герпеса (ПГ) и хронического бронхита (ХБ) являются, как
правило, манифестацией иммунных нарушений в организме, транзиторных или более стойких,
объединяемых понятием вторичного иммунодефицита (ВИД) [Новикова В.И. 1997, Чиркни В.В.
1999, Ширинский B.C. 1997]. Большое значение в возникновении вторичного иммунодефицита
на фоне хронического инфекционного процесса придается нарушению баланса регуляторних и
провоспалительных цитокинов. Данные литературы об изменении продукции цитокинов при
этих заболеваниях многочисленны, но разноречивы и при ХБ касаются оценки
преимущественно провоспалительных цитокинов [Barnes PJ.,2000; Chung K.F., 2001; Clemens
D.L., 2000, Khair O.A.1996]. Исследования медиаторов профиля Thl и Th2 при ХБ носят
фрагментарный характер и не позволяют составить целостное представление о нарушении
і
иммунорегуляции на системном уровне и во взаимосвязи с клиническими проявлениями

заболевания. При ПГ наиболее изученным является интерфероновый статус [Hlermann-Eriksen S., 2005, Mabngaard L, 2003; Liu T, 2001; Малиновская В.В , 2000], связь других цитокинов с основными иммунологическими параметрами и клиническими проявлениями заболевания изучена недостаточно полно или трактуется неоднозначно.

Актуальность проблемы определяется также тем, что на сегодняшний день не существует методов лечения указанных заболеваний, позволяющих полностью элиминировать персистирующую инфекцию. Предполагается, что этиотропная терапия может быть успешной только при адекватной коррекции нарушенных иммунных функций и восстановлении контроля иммунной системы над патогеном. В свою очередь, важность проблемы целенаправленной иммунокоррекции диктует необходимость детального и всестороннего изучения молекулярных и клеточных механизмов развития иммунодефицитного состояния при хронической инфекции, как бактериальной, так и вирусной природы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА \

Цель исследования.

Сравнить содержание провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов в сыворотке крови и функциональные свойства клеток иммунной системы у больных простым герпесом и хроническим бронхитом, имеющих лабораторные признаки иммунодепрессии, и оценить влияние комплексной терапии с включением иммуностимулирующих препаратов на клинико-иммунологические параметры у этих больных

Задачи исследования.

  1. Изучить субпопуляционную структуру и функциональные свойства лимфоцитов и фагоцитирующих клеток периферической крови больных с частыми обострениями ХБ и ПГ

  2. Определить содержание ряда провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов в сыворотке крови больных ХБ и ПГ.

  3. Проанализировать взаимосвязь уровней цитокинов в сыворотке ПК с иммунологическими и клиническими характеристиками больных.

  4. Оценить влияние терапии с включением иммуностимулирующих препаратов (полиоксидония у больных ХБ и виферона у больных ПГ) на цитокиновый профиль и другие показатели иммунного статуса в динамике лечения.

Научная новизна.

Установлено, что изменения в содержании и функциональных свойствах субпопуляций лимфоцитов и фагоцитирующих клеток у больных с частыми обострениями ПГ и ХБ носят характер иммуносупрессии на фоне повышения содержания провоспалительных и иммунорегуляторных медиаторов Впервые установлено, что изменения концентраций цитокинов в сыворотке крови больных ПГ и ХБ имеют однонаправленный характер выявлено повышение содержания TNFa, IL-ip, IL-2, IFNy и IL-10, а уровни IL-4 в обеих группах и 1L-6 > больных герпесом значимо не меняются. Впервые показано, что угнетение эффекторных функций ГЗТ и фагоцитарной активности моноцитов у больных ХБ и ПГ наблюдается на фоне относительно низкого содержания IL-2. Установлено, что тяжесть клинических проявлений у больных герпесом ассоциирована с более низким содержанием в сыворотке крови IFNy и IL-4 и высоким уровнем 1L-10, а у больных ХБ - с повышенными концентрациями IL-ip, IL-6, IL-2, IFNy Показано, что у больных ХБ и герпесом в динамике терапии с применением иммуностимулирующих препаратов наряду с частичной нормализацией измененных показателей иммунного статуса происходит снижение концентраций провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и у большинства пролеченных пациентов повышается уровень IL-10. Выявленные изменения сопряжены с положительной динамикой клинических проявлений

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют предположить наличие общих механизмов нарушений цитокиновой регуляции иммунного ответа у больных с синдромом ВИД при персистирующей инфекции как бактериальной, так и вирусной природы, вызывающей сходные изменения уровней провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов Результаты работы дополняют представления об иммунных нарушениях у больных ХБ и ПГ с позиций цитокин-опосредованной регуляции иммунных реакций Полученные данные могут быть учтены при разработке методов цитокинотерапии хронических заболеваний инфекционно-воспалительной природы.

Положительное влияние на баланс цитокинов и динамику лабораторных признаков ВИД включения в комплексную терапию иммуностимулирующих препаратов позволяет рекомендовать использование полиоксидония у больных ХБ и виферона у больных герпесом при частых обострениях инфекционного процесса

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Изменения уровней цитокинов в сыворотке крови у больных с частыми обострениями хронического бронхита и простого герпеса характеризуются повышением концентраций провоспалительных и ТЫ цитокинов, более выраженным при ХБ, неизмененным уровнем IL-4 и повышенным содержанием IL-10, носят однонаправленный характер и сопровождаются снижением эффекторных функций клеток иммунной системы.

2. Изменения уровней провоспалительных цитокинов, содержания и функциональных параметров клеток иммунной системы у больных ХБ и герпесом частично обратимы после курсового использования иммуностимулирующих препаратов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции в ИКИ СО РАМН (Новосибирск 2002г); на Всероссийском иммунологическом форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004», на научном симпозиуме "Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет" (Новосибирск 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 2
»
оригинальные статьи в реферируемых научных журналах).

Объем и структура работы. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 138 страницах печатного текста, включающего 12 рисунков и 14 таблиц. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 262 литературных источника.