Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров Бараташвили Георгий Григорьевич

Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров
<
Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров
>



Бараташвили Георгий Григорьевич. Влияние двукратного дискретного эритроцитафереза на организм доноров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Бараташвили Георгий Григорьевич; [Место защиты: Российский Научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии].- Санкт-Петербург, 2004.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствование методов получения компонентов крови как один из путей повышения эффективности и безопасности гемотрансфузионной терапии 13

1.1. Нерешенные проблемы трансфузиологии 13

1.2. Потребность в переливании эритроцитсодержащих компонентов 21

1.3. Методы получения эритроцитов 24

1.4. Безопасность заготовки двух доз эритроцитов у доноров 29

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Организация исследования 38

2.2. Методы исследования 41

2.3. Методика двукратного дискретного эритроцитафереза 57

ГЛАВА 3. Результаты исследования 60

3.1. Морфологический состав и реологические свойства

крови 60

3.2. Изменение биохимических показателей крови 66

3.3. Система гемостаза 70

3.4 Газовый состав и кислотно-основное состояние крови 70

3.5. Изменение показателей центральной гемодинамики и кислородного обеспечения организма 78

3.6. Ультразвуковое исследование сердца 83

3.7. Электрокардиографическое исследование з

3.8. Исследование регуляции сердечного ритма 90

3.9. Психофизиологические исследования 94

3.10. Верификация общих адаптационных реакций организма 94

3.11. Исследование физической работоспособности 99

3.12. Изучение качества эритроцитсодержащих компонентов 106

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 111

4.1. Влияние эксфузии двух доз эритроцитов на состав и функциональное состояние системы крови 111

4.2. Влияние двукратного эритроцитафереза на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 125

4.3. Неспецифические адаптационные реакции организма доноров на воздействие факторов операции 129

4.4. Влияние двукратного эритроцитафереза на физическую работоспособность доноров 132

4.5. Характеристика эритроцитсодержащих компонентов,

получаемых методом дискретного эритроцитафереза 137

ГЛАВА 5. Обеспечение безопасности двукратного дискретного эритроцитафереза 140

5.1. Критерии отбора для доноров эритроцитов 140

5.2. Реакции и осложнения эритроцитафереза 144

5.3. Мероприятия безопасности повторных донаций эритроцитов 148

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время гемотрансфузионная терапия с дифференцированным использованием компонентов и препаратов крови является обязательным элементом комплексного лечения целого ряда заболеваний, а также ранений и травм, во многом определяя их течение и исход Среди средств этой группы наибольшее применение находят плазма и эритроцитсодержащие компоненты (ЭСК).

До последнего времени основным способом получения ЭСК является метод фракционирования доз консервированной донорской крови с использованием центрифуг. Однако, такой способ заготовки компонентов крови и, в частности, эритроцитов не может считаться оптимальным и не способствует решению проблем, стоящих перед современной трансфузиологией, таких как иммунологическая и инфекционная безопасность гемотрансфузионной терапии, списание большого количества нереализованных ЭСК, уничтожаемых по истечению сроков годности, продолжающееся сокращение донорского контингента; недостаточная обеспеченность лечебного процесса гемотрансфузионными средствами и, в частности, ЭСК с редким фенотипом крови. Кроме того, особенности военной службы, размещение войск, сокращение численности ВС РФ предопределяет невозможность регулярного и массового участия военнослужащих в донорском движении. Все это обуславливает актуальность изыскания наиболее оптимальных методов получения гемотрансфузионных сред.

В последние десятилетия в связи с появлением полимерной аппаратуры для заготовки и переработки крови, а также современных рефрижераторных центрифуг и клеточных сепараторов были разработаны методы селективного получения компонентов крови непосредственно от доноров, получивших общее название методов плазмоцитафереза (ПЦА). Возможность избирательной заготовки больших объемов необходимых компонентов крови от донора за относительно небольшой промежуток времени в сочетании с имеющимися способами их долгосрочного хранения, явилась одним из наиболее реальных путей решения указанных выше проблем. Поэтому широкое внедрение в производственную практику методов донорского ПЦА в настоящее время рассматривается как одна из важнейших задач службы крови. Данный подход успешно реализован для заготовки плазмы и тромбоцитов, что регламентировано соответствующими документами.

В 90-х годах XX столетия за рубежом появились публикации о разработке и внедрении в практику работы метода заготовки ЭСК с помощью аппаратного эритроцитафереза (ЭА). Таким способом, используя современные сепараторы клеток крови, от донора за одну операцию получают две дозы (360-420 мл) эритроцитов. Однако, с одной стороны, опубликованные работы на эту тему не решили всех вопросов организации данного вида донорства, с другой -использование клеточных сепараторов с целью заготовки эритроцитов является пока малодоступным методом для многих учреждений службы крови в связи с очень высокой стоимостью оборудования и |Іаф»однодіда(щяіІММіР| нашей

І гад

стране получение донорских эритроцитов с помощью методов ЭА до настоящего времени не разработано Научные исследования отечественных авторов по изучаемой проблеме в доступной нам литературе не публиковались.

Таким образом, поиск оптимальной организации донорства эритроцитов в ВС РФ обусловил необходимость разработки способа получения двух доз эритроцитов на основе дискретного ЭА и изучения его влияния на организм доноров.

Цель исследования

Совершенствование донорства эритроцитов в Вооруженных Силах РФ путем заготовки от донора двух доз эритроцитов с помощью дискретного ЭА

Задачи исследования

  1. Разработать методику двукратного дискретного ЭА с целью заготовки от донора двух доз эритроцитов (360-420 мл).

  2. Изучить влияние двукратного дискретного ЭА на организм активных доноров.

3. Изучить влияние двукратного дискретного ЭА на организм первичных
доноров.

  1. Разработать организационные критерии донорства эритроцитов с учетом внедрения нового метода их получения.

  2. Изучить показатели качества эритроцитов, полученных методом двукратного дискретного ЭА.

Научная новизна

Впервые разработан эффективный и доступный способ заготовки от донора двух доз эритроцитов (360-420 мл) с помощью двукратного дискретного ЭА.

Впервые проведено комплексное изучение' влияния двукратного дискретного ЭА на организм как активных доноров плазмы и клеток крови, так и первичных доноров.

Установлено, что реакция на донацию двух доз эритроцитов имеет, как правило, индивидуальный характер, но при этом сохраняется общая направленность изменений показателей состава красной крови, гемодинамики и газообмена. Колебания значений основных параметров функционального состояния органов и систем, ответственных за адаптацию к эксфузии эритроцитов, не выходят за пределы диапазона нормальных величин. Ответные реакции организма носят физиологический компенсаторный характер.

Разработана оптимальная система комплектования доноров эритроцитов с целью массового внедрения этого вида донорства в практику работы учреждений службы крови МО РФ.

Практическая значимость

Полученные результаты представляют собой один из путей научно-практического решения ряда задач, стоящих перед современной трансфуэмелорией.

%

Разработка метода, а также научные факты, подтверждающие безопасность и безвредность заготовки двух доз эритроцитов (360-420 мл) с помощью двукратного дискретного ЭА ц\я здоровья активных и первичных доноров создают практическую основ\ совершенствования организации донорства эритроцитов в Вооруженных Силах РФ и стране в целом Внедрение в практик} работы предлагаемого метода позволит увеличить в два раза объем заготовки эритроцитов от донора. Этим самым создаются условия для повышения эффективности и безопасности гемотрансфузионной терапии (за счет снижения количества доноров, компоненты которых используются при лечении больного), более полного обеспечения лечебных учреждений ЭСК. особенно с редким фенотипом крови. Кроме того, применение двукратного дискретного ЭА позволит эффективно и рационально использовать донорские кадры, сократить количество нереализованных ЭСК, списываемых и уничтожаемых по истечении срока годности. Метод не требует дорогостоящих сепараторов клеток крови, недоступных для большинства учреждений службы крови страны, и основан на использовании гораздо более дешевого и состоящего на оснащении оборудования - рефрижераторных центрифуг, а также полимерных гемокон-тейнеров для заготовки крови и ее компонентов типа «Гемакон» 500/300/300.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично выполнены все операции донорского двукратного дискретного ЭА, организовано проведение клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования доноров, разработан формализованный протокол исследования, выполнено формирование базы данных, проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в проведении тестов с дозированной физической нагрузкой у обследовавшихся доноров.

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Заготовка двух доз эритроцитов в объеме 360-420 мл с использованием метода двукратного дискретного ЭА не оказывают отрицательного влияния на организм доноров-военнослужащих (активных доноров плазмы и клеток крови, а также первичных доноров).

  2. Качество ЭСК, получаемых методом двукратного дискретного ЭА, полностью соответствует требованиям международных стандартов.

Реализация и внедрение результатов исследования

По результатам исследования апробирован и внедрен в практическую работу станции переливания крови научно-исследовательского отдела крови и тканей Научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (далее СПК ВМедА) общедоступный и эффективный способ заготовки эритроцитов - двукратный дискретный ЭА. Аферезные ЭСК широко используются в клиниках академии при проведении гемотрансфузионной терапии у раненых и больных, а также передаются в банк гистотипированных доноров для длительного хранения (при 196"С).

Материалы исследования в соответствии с проблемным планом Главного Военно-медицинского Управления (ГВМУ) МО РФ включены в отчет по теме НИР № 2.00.098. р.6 "Изучение возможности и разработка методики получения двойной дозы (400 мл) концентрата эритроцитов от доноров на основе цитафереза".

На основании результатов исследования была получена приоритетная справка на изобретение № 038356 от 08.12.2003 г. «Способ заготовки эритроцитов», внедрены два рационализаторских предложения.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы исследования доложены и обсуждены на совещании в ГВМУ МО РФ «Проблемы технического оснащения производства и клинического применения компонентов и препаратов крови в военно-медицинских учреждениях. Пути решения проблемных вопросов» (Москва, 2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2001 г.). Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (С-Петербург, 2002 г.), Российской научной конференции «Трансфузиология - проблемы перехода к компонентному донорству» (Москва, 2003 г.).

Основные материалы исследования опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 172 страницах, включает 44 таблицы. Библиографический указатель содержит 162 наименования, включая 89 отечественных и 73 зарубежных источника.

Потребность в переливании эритроцитсодержащих компонентов

Основополагающим принципом современной гемотрансфузионной терапии считается использование компонентов и препаратов крови, целенаправленное применение которых значительно эффективнее трансфузий цельной крови [1, 2, 3, 8, 45, 53, 64, 86, 87, 145, 154]. В действующей «Инструкции по применению компонентов крови» (2002 г.) декларируется, что « ... в настоящее время утвердился принцип возмещения конкретных, недостающих организму больного компонентов крови при различных патологических состояниях. Показаний к переливанию цельной консервированной донорской крови нет, за исключением случаев острой массивной кровопотери, когда отсутствуют кровезаменители или плазма свежезамороженная, эритроцитная масса или взвесь. Цельная консервированная донорская кровь используется при проведении обменного переливания в терапии гемолитической болезни новорожденных. Кровь доноров на станциях переливания крови (СПК) или в отделениях переливания крови в ближайшие часы (в зависимости от используемого консерванта и условий заготовки -выездных или стационарных) после получения должна быть разделена на компоненты ».

Развитие медицинской науки, а также политические и социально-экономические изменения в обществе в последние десятилетия поставили перед трансфузионной медициной ряд сложных проблем:

Совершенствование безопасности гемотрансфузионной терапии — важнейшая проблема трансфузиологии. На современном этапе развития медицины перед врачом, переливающим компоненты и препараты крови, возникает вопрос о соотношении лечебной эффективности гемотрансфузион-ного средства и потенциальной опасности его применения [87]. В проблеме безопасности трансфузий аллогенных гемокомпонентов (фактически -пересадка аллогенной ткани) целесообразно выделить два ключевых аспекта: иммунологическая и инфекционная безопасность. Поскольку переливание крови и ее компонентов рассматривается как операция трансплантации ткани организма, то для нее характерны реакции и осложнения, свойственные этим вмешательствам: развитие реакции «трансплантат против хозяина», алло-сенсибилизация к антигенам клеток крови и белкам плазмы. Кроме того, следует учитывать возможность передачи возбудителей гемотрансмиссивных инфекций через донорские компоненты [11, 15, 56, 57, 83, 87, 88, 98, 100, 109, 113,130, 139, 146,154].

Оценка риска и меры профилактики, направленные на снижение вероятности передачи возбудителей гемотрансмиссивных заболеваний — обязательные мероприятия при проведении гемотрансфузионной терапии. Трансфузии крови и ее компонентов - максимально опасный путь передачи инфекционных агентов [11]. До настоящего времени компоненты крови остаются источником вирусных гепатитов (В, С, G и др.), заболеваний, вызванных цитомегаловирусом (CMV), ретровирусами, . в том числе и вирусами иммунодефицита (ВИЧ) и лимфотоксическими вирусами человека (HTLV). Несмотря на совершенствование инфекционной безопасности гемокомпонентнои терапии, на современном этапе развития медицины невозможно полностью исключить риск передачи инфекционных агентов с компонентами и препаратами крови [11, 15, 87, 88, 90, 100, 113, 139]. Среди причин риска инфекционной контаминации реципиентов крови выделяют [86]: - тождественность гемотрансмиссивных инфекций и болезней, передающихся половым путем; - пандемия ретровирусных инфекций, рост заболеваемости вирус ными гепатитами; - ограниченность системы обязательного обследования доноров; ограниченность чувствительности и специфичности диагностических методов обследования доноров; - недостаточность знаний о гемотрансмиссивных инфекциях; - ограниченность методов инактивации и элиминации инфекционных агентов.

Доля постгрансфузионных гепатитов, несмотря на введение иммуноферментных методов обследования доноров, составляет 5,1 - 7,1% [87]. В США риск передачи с кровью вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) составляет 1:493000-680000 к числу всех гемотрансфузий, гепатита В - 1:63000 66000, гепатита С - 1:100000-125000. Согласно данным из официальных источников правительства США, риск использования компонента, зараженного вирусом, составляет 1 на 6800 трансфузий. Считается, что в мире от 5 до 10% больных СПИД инфицированы при трансфузиях [80].

Необходимо помнить и о риске передачи посредством гемотрансфузий таких инфекций, скрининг специфических маркеров которых у доноров крови и ее компонентов до настоящего времени не является обязательным или не проводится вообще (вирусы гепатита D,E,G; Т-лимфотропные вирусы человека I и II типов, вирусы группы герпеса, цитомегаловирус и др.) [51, 87, 90]. В последние годы медицинскую общественность беспокоит возможность передачи с кровью и ее продуктами прионов, являющихся этиологическими агентами нового класса гемотрансмиссивных инфекций - губчатых энцефалопатии (различные виды болезни Крейцфельдта - Якоба) [137].

Методика двукратного дискретного эритроцитафереза

По мере изменения силы воздействия адаптационные реакции тренировки (РТ), спокойной активации (РСА), повышенной активации (РПА) и стресса (С) закономерно циклически повторяются на разных уровнях активности. Если действующий фактор большой по абсолютной величине, реакция развивается на низких уровнях реактивности. Если действующий фактор небольшой по абсолютной величине реакция развивается на высоких уровнях реактивности. На каждом уровне реактивности слабое для данного уровня воздействие вызывает развитие РТ, среднее - РСА или РПА, сильное -стресса. Таким образом, имеется многоуровневая система неспецифических адаптационных реакций. Исходя из этих представлений, неспецифической основой нормы (здоровья) Л.Х. Гаркави и др. определяют РТ, РСА и РПА без элементов напряженности, развивающиеся на высоких уровнях реактивности организма, т.е. в ответ на воздействие сравнительно небольших по величине факторов. При этих реакциях, особенно при реакциях активации (в первую очередь РПА) отмечается хорошая и полная адаптация, высокая резистентность организма, гармоничная работа различных органов и систем, высокая работоспособность, отсутствуют явления перераздражения или угнетения ЦНС и т.п. РТ, а также РСА и РПА низких уровней реактивности (когда они вызываются довольно большими по величине действующими факторами) и стресс высоких уровней реактивности являются неспецифической основой предболезни. Стресс низких уровней реактивности, переактивация, а также реакции активации и тренировки низких уровней реактивности с резко выраженными элементами напряженности - неспецифическая основа наличия патологических процессов.

Сложные нейроэндокринные изменения, характеризующие каждую из НАРО, получают определенное отражение в морфологическом составе белой крови. Тип реакции определяется, прежде всего, по процентному содержанию лимфоцитов. Соотношение между числом Лф и числом СН (Лф/СН) является основным показателем для характеристики реакций (при отсутствии признаков напряженности). Индекс Лф/СН имеет наибольшую величину при РПА, далее в убывающем порядке РСА - РТ - стресс. Остальные форменные элементы белой крови и общее число лейкоцитов являются дополнительными признаками НАРО и свидетельствуют о степени полноценности реакций, ее напряженности и отношении к общепринятым границам нормы.

Неполноценными, с признаками напряженности считали реакции в случаях отклонения количественных показателей лейкоцитарной формулы за пределы границ нормы, появлении молодых форм лейкоцитов.

Оценка функционального состояния организма доноров до и после ЭА складывалась из характеристики функций различных органов и систем, как в покое, так и при нагрузках, а также из выявления резервных возможностей организма.

С целью выяснения устойчивости к гипоксии, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем проводили тест с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге). Испытуемый задерживал дыхание на максимальном вдохе после трех глубоких дыхательных движений. Результаты оценивались как: - менее 34 с - неудовлетворительно; - 35- 39 с - удовлетворительно; - более 40 с - хорошо.

Для оценки толерантности к физической нагрузке и функционального состояния сердечно-сосудистой системы доноры выполняли пробу Руфье. У обследуемого подсчитывался пульс за 15 с в покое (Р1). После нагрузки (30 приседаний за 1 минуту) определяли ЧСС за первые (Р2) и последние 15 сек (РЗ) первой минуты отдыха. На основании полученных данных вычисляли показатель сердечной деятельности (ПСД) по формуле: ПСД = 4(Р1 + Р2 + РЗ) - 200/ 10 Значения ПСД от 0,1 до 5,0 оценивались как «отлично»; от 5,1 до 10,0 -«хорошо»; от 10,1 до 15,0 - «удовлетворительно»; от 15,01 до 20,0 - «плохо».

Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) применялась для изучения состояния нервной системы и оценки работоспособности доноров. Испытуемому предъявлялось 50 сигналов и регистрировалось время реакции на световой раздражитель. На основании полученных ответов строились вариационные кривые и рассчитывались следующие показатели: среднеквадратичное отклонение, среднее значение, функциональный уровень системы (ФУС), устойчивость реакции (УР) и уровень функциональных возможностей (УФВ). Критерии ПЗМР представлены в таблице 3. Методика субъективного определения состояния (АСС) характеризует состояние обследуемого посредством оценки показателей бодрости, интереса к работе, внимательности, настроения, самочувствия, уверенности к себе. На основании полученных данных вычислялся суммарный показатель — уровень комфортности.

Газовый состав и кислотно-основное состояние крови

В дальнейшем регистрировалось постепенное восстановление показателей красной крови. Через 30 суток после ЭА концентрация НЬ и число Ег у доноров I группы оставались сниженными соответственно на 4% (р 0,05) и 6% (р 0,05), у доноров II группы - соответственно на 5,4% (р 0,05) и 5,9%) (р 0,05) в сравнении с дооперационным периодом. Ht на этом этапе исследования определялся в пределах исходных величин в обеих группах доноров (р 0,05).

На 60-е сутки значения показателей циркулирующего эритрона у активных и первичных доноров статистически не отличались от доопера-ционного уровня.

На пятые сутки после ЭА отмечался рост числа ретикулоцитов (Рц). В этот период их значения составляли у доноров I группы 0,41 ± 0,07%), у доноров II группы 0,35 ± 0,06% что соответственно на 51,3% (р 0,05) и 59,1% (р 0,05) превышало исходный уровень. На 14-е сутки число Рц достигало максимального уровня, превышая дооперационные значения в 4,2 раза (р 0,001) в группе активных доноров и в 6,2 раза (р 0,001) - в группе первичных доноров. Повышенный уровень этих клеток сохранялся и через 30 суток после ЭА в обеих группах испытуемых. Через два месяца после донации эритроцитов содержание Рц у активных и первичных доноров статистически не отличалось от исходных значений.

Изменения в содержании тромбоцитов характеризовались умеренным и достоверным увеличением их числа в периферической крови у представителей обеих групп. Через 2 часа после ЭА количество кровяных пластинок у активных доноров повысилось на 26,4% (р 0,05) и составило 316,1±37,6хЮ9/л. На последующих этапах исследования уровень тромбоцитов у доноров I группы достоверно не отличался от исходных данных. У доноров II группы через 2 часа после донации эритроцитов число тромбоцитов увеличилось на 66,7% (р 0,05) и составило 387,1 ± 35,2 х 109/л. Через сутки повышенное содержание кровяных пластинок сохранялось, превышая исходный уровень на 36,2% (р 0,05). В дальнейшем число тромбоцитов у доноров II группы регистрировалось в пределах дооперационных значений.

Через 2 часа после ЭА в периферической крови активных доноров было зафиксировано достоверное увеличение числа лейкоцитов на 21,4% (р 0,05) выше исходных величин. На последующих этапах исследования содержание этих клеток возвращалось к исходному уровню. У первичных доноров через 10 минут после донации численность лейкоцитов повышалась на 20,9% (р 0,05), через 2 часа - на 23,4%» (р 0,05). В дальнейшем число белых клеток определялось в пределах дооперационных значений. Выявленный количественный рост лейкоцитов у доноров обеих групп определялся достоверным увеличением числа нейтрофилов (преимущественно) и лимфоцитов.

Необходимо отметить, что количественные колебания форменных элементов крови отмечались в диапазоне нормальных величин. Достоверных различий в направленности и степени выраженности изменений показателей морфологического состава крови между активными и первичными донорами на протяжении всех этапов исследования не было выявлено.

Наряду с исследованием изменений морфологического состава крови, проводилась оценка реологического состояния крови до и после ЭА, результаты которой представлены в таблице 8. Установлено, что эксфузия двух доз эритроцитов оказывала существенное влияние на физико-химическое свойства крови. Через 10 минут после донации относительная вязкость крови (Г)отн) уменьшилась на 19% (р 0,001) в сравнении с исходными значениями. Таблица 8 Реологические показатели крови после двукратного ЭА Показатели Исходные данные После эритролцитафереза через 10 мин через 2 часа через 1 сут через 1 мес Л отн отн. ед 4,85 ± 0,07 3,93 ± 0,07 4,58 ± 0,09 4,72 ± 0,05 4,79 ± 0,06 ИДЭ отн. ед. 1,77 ±0,02 2,53 ± 0,04 2,05 ± 0,03 1,85 ±0,02 1,78 ±0,02 КВЭ отн. ед 1,66 ±0,03 1,43 ±0,05 1,47 ±0,03 1,52 ±0,03 1,62 ±0,03 Примечание: - р 0,05; - р 0,01; - р 0,001 в сравнении с исходными данными В дальнейшем отмечалось повышение Готн, при этом ее значения оставались достоверно ниже исходного уровня на 6% (р 0,05) и на 3% (р 0,05) соответственно через 2 часа и 1 сутки после операции. Аналогичные изменения претерпевал коэффициент вязкости эритроцитов (КВЭ): через 10 минут и 2 часа после ЭА его значения снижались соответственно на 14% (р 0,001) и 11% (р 0,001) ниже дооперационного уровня. Через сутки показания КВЭ увеличивались в сравнении с предыдущими этапами послеоперационного периода, но оставались сниженными по отношению к исходным данным на 4% (p 0,05).

Значения индекса деформируемости эритроцитов (ИДЭ) через 10 минут после донации превышали исходные параметры на 43% (р 0,001), через 2 часа - на 16% (р 0,001). На следующие сутки после операции отмечалось восстановление деформируемости красных клеток, но при этом ИДЭ имел значения превышавшие исходные на 4,5% (р 0,05).

Через 1 месяц после ЭА все реологические параметры крови доноров достоверно не отличались от дооперационного уровня.

Изменения биохимического состава крови Данные, представленные в табл. 9 и 10, указывают на то, что биохимические показатели крови доноров обеих групп после ЭА не претерпевали достоверных изменений в сравнении с исходными значениями. Не были выявлено существенных различий указанных биохимических параметров и между выделенными группами доноров.

Установлены существенные изменения в метаболизме железа (табл. 11), идентичные в обеих группах испытуемых. Через 1 месяц после донации двух доз эритроцитов отмечалось наиболее выраженное снижение концентрации сывороточного железа (sFe) ниже исходного уровня: у доноров 1 группы на 51,8% (р 0,05) - с 17,97 ± 2,59 до 8,65 ±1,39 мкмоль/л, у доноров II группы на 56,2% (р 0,05) - с 18,64 ± 1,34 до 8,15 ± 2,91 мкмоль/л. Содержание сывороточного ферритина (sFr) в этот же период достоверно уменьшилось у активных доноров на 60,5% (р 0,001) - со 144,0 ± 11,5 до 56,9 ± 10,7 мкг/л, у первичных доноров на 58,3% (р 0,001) - со 152,8 ± 13,7 до 63,7 ± 9,2 мкг/л. Через четыре месяца после ЭА уровень sFe достоверно не отличался от исходных данных в обеих группах испытуемых. Значения sFr на этом этапе исследования определялись в диапазоне нормальных величин, но в то же время, оставались ниже исходных на 35% (р 0,01) у доноров I группы и на

Влияние двукратного эритроцитафереза на физическую работоспособность доноров

При анализе данных, полученных в ходе исследования, установлено, что двукратной дискретный эритроцитаферез приводит к определенным изменениям некоторых показателей гомеостаза организма доноров. Как уже указывалось выше, адаптация к эксфузии эритроцитов во всех случаях представляет собой реакцию целостного организма, однако специфические изменения в наибольшей степени выражены в системе крови и сердечнососудистой системе. Реакция носит, как правило, индивидуальный характер, но при этом сохраняется общая направленность изменений показателей клеточного и биохимического состава периферической крови, гемодинамики, газообмена и некоторых функциональных параметров сердечно-сосудистой системы.

Полученные результаты свидетельствуют, что донация двух доз (360 — 400 мл) эритроцитов сопровождается достоверным снижением показателей циркулирующего эритрона (содержания эритроцитов, гемоглобина и уровня гематокрита), идентичным у активных и первичных доноров. Наиболее выраженные изменения определялись через 2 часа после операции. Степень снижения концентрации НЬ, составлявшая в среднем 11,1 - 11,4%, колебалась у разных доноров от 4% до 20% и не имела корреляционную зависимость от массы и площади поверхности тела, количества изъятых эритроцитов и числа предшествующих донаций. Подобные колебания уровня гемоглобина после двойного ЭА, по-видимому, можно объяснить разной степенью мобилизации крови из ее депо, индивидуальным характером органного перераспределения кровотока. В большинстве случаев значения параметров красной крови находились в диапазоне нормальных величин. Показатели гемоглобина и гематокрита ни в одном случае не достигали критической величины - 110 г/л и 0,33 л/л соответственно. Только у восьми доноров I группы и шести доноров II группы после ЭА уровень гемоглобина снижался ниже нормы и достигал значений 125-130 г/л. Однако сроки восстановления показателей красной крови у этих доноров и остального большинства испытуемых были идентичными.

Кратковременное увеличение числа тромбоцитов, отмечающееся в течение первых суток после ЭА и не превышающее верхней границы нормы, может быть обусловлено реакцией организма на эксфузию двух доз эритроцитов.

Регистрируемое в первые часы после донации эритроцитов, достоверное увеличение числа лейкоцитов в периферической крови доноров обеих групп, вероятно, является следствием мобилизации гранулоцитов из краевого в свободно циркулирующий пул в результате психологического воздействия факторов операции, изменения условий кровообращения, а также их выхода из депо в циркулирующую кровь. Необходимо отметить, что аналогичная лейкоцитарная реакция наблюдается и у доноров после донации стандартной дозы (400 мл) крови [16,62].

Достоверный рост количества ретикулоцитов (в 5-6 раз) после ЭА у доноров обеих групп - признак активизации эритропоэза и является компенсаторной реакцией организма в ответ на потерю эритроцитов. Через два месяца содержание ретикулоцитов возвращалось к дооперационному уровню, что, наряду с другими показателями циркулирующего эритрона, свидетельствует о полном восстановлением исходных показателей морфологического состава крови после двукратного ЭА к этому периоду.

Результаты исследования свидетельствуют, что динамика колебаний показателей состава периферической крови по направленности изменений и степени их выраженности в группах активных и первичных доноров идентична. Статистически значимые различия значений исследовавшихся параметров до и после донации двух доз эритроцитов между указанными группами доноров в процессе исследования не выявлялись.

Сопоставление приведенных выше данных с результатами аналогичных показателей у доноров-военнослужащих (доноры резерва) после крово-дачи в дозе 410 мл (табл. 39) свидетельствует о том, что количественные изменения состава циркулирующего эритрона однонаправлены и сопоставимы. Основной причиной этого можно считать более низкий исходный уровень гемоглобина и эритроцитов у доноров крови по сравнению с донорами двукратного ЭА. Это различие, в свою очередь, объясняется разными критериями допуска к донорству крови и двух доз эритроцитов. Количественные изменения форменных элементов лейкоцитарной формулы у доноров крови (400 мл) и двойной дозы эритроцитов также сопоставимы.

Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствует о том, что донация двух доз эритроцитов не вызывает значительных и клинически значимых изменений состава периферической крови доноров. Колебания исследованных показателей не выходят за пределы установленных норм или эти изменения укладываются в понятие физиологической адаптационной реакции организма в ответ на воздействие факторов донорской операции. Непосредственным следствием эксфузии 360-420 мл эритроцитов является снижение значений показателей циркулирующего эритрона: содержания общего гемоглобина, численности эритроцитов и уровня гематокрита. Через месяц после ЭА количественные параметры морфологического состава крови находились на уровне исходных значений или в диапазоне нормальных величин (чаще). Восстановление показателей циркулирующего эритрона до исходных значений завершается в пределах двух месяцев после проведения двойного эритроцитафереза.