Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Земскова Вероника Андреева

Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции
<
Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции
>




Земскова Вероника Андреева. Влияние патогенеза и комбинации заболеваний на механизмы иммунопатологии и эффективность коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Земскова Вероника Андреева; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9

1.1. Иммунологические расстройства у больных хроническим аутоиммун-ным тиреоидитом и хронической обструктивной болезнью легких 9

1.2. Иммунотропная терапия больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом и хронической обструктивной болезнью легких 28

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 38

2.1. Общая характеристика материалов исследования 38

2.2. Методы исследования иммунной системы 39

2.2.1. Выделение лимфоцитов из периферической крови человека по Воушп 39

2.2.2. Определение популяций Т- В- (CD+3, CD+19), субпопуляций (CD+4, CD 8) клеток с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте 39

2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов спектрофотометрическим методом по Haskova ' 41

2.2.4. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле 42

2.2.5 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов 43

2.2.7. Определение цитокинов 44

2.3. Методы математической обработки 45

Глава 3. ИММУНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ А УТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ, ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ИХ КОМБИНАЦИЕЙ..., 50

3.1. ХАИТ 50

3.2.ХОБЛ 53

3.3. ХАИТ+ХОБЛ 55

3.4. Корреляционные связи у больных до лечения 57

Глава 4. ИММУНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ, ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ИХ КОМБИНАЦИЕЙ. 61

4.1. ХАИТ 61

4.2.ХОБЛ 64

4.3. ХАИТ+ХОБЛ 66

4.4. Корреляционные связи у больных после традиционного лечения. 69

Глава 5. ИММУНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ СДЕРИНА ТОМ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ, ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ИХ КОМБИНАЦИЕЙ 74

5.1. ХАИТ 76

5.2. ХОБЛ 79

5.3. ХАИТ+ХОБЛ 81

5.4. Корреляционные связи у больных, получающих комбинацию традиционного лечения с деринатом 85

Глава 6. ЗАВИСИМОСТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ИХ КОРРЕКЦИИ ОТ ВИДА ЗАБОЛЕВАНИЙ 90

6.1. Нарушения иммунологической реактивности у больных ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ в сравнительном аспекте 90

6.2. Эффективность и мишени иммунокоррекции при ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ в сравнительном аспекте 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 103

ВЫВОДЫ 117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120 

Введение к работе

Актуальность исследования определяется увеличением удельного веса иммунологически компрометированных лиц (А.В. Караулов и соавт., 2003) в общей популяции населения. В основе этой закономерности лежит агрессивная внешняя среда (P.M. Хаитов, 2006), высокий процент инфекционных заболеваний, с частой сменой причинных возбудителей (Ю.С. Петрушина, 2005), особенно в респираторном тракте (А.Н. Кокосов, 1999), иммуносупрессивный эффект традиционной терапии (Р.В. Петров, 1999), произвольное назначение пациентам иммунотропных средств (A.M. Земсков и соавт., 2003, 2005), значительная вероятность формирования аутоиммунных заболеваний (И.Г. Акмаев, 1997).

К этому следует добавить недостаточную изученность влияния комплекса заболеваний на иммунологическую реактивность, поскольку выставленный врачом диагноз основного патологического процесса определяет назначение комплексной терапии и вообще тактику ведения больного. Это, в ряде случаев приводит к неоправданному снижению или необоснованному расширению арсенала лечебных воздействий.

Ситуация осложняется некоторыми устаревшими постулатами клинической иммунологии, которые не совсем обосновываются современными данными экспериментально-клинических исследований (А.М. Земсков, 2006).

Так, подвергается сомнению фиксированность мишеней иммунотропных воздействий, стереотипность типового иммунного реагирования при конкретных заболеваниях, особенно при их сочетаниях, некоторая запрограммированная инертность, так называемых, традиционных лекарственных средств и т.д.

С другой стороны, сложность реагирования организма jia патогены, функциональная многокомпонентность защитных механизмов, предполагает вероятность восстановления нарушенного гомеостаза различными путями, требует достаточно осторожного подхода к выбору и назначению больным модулирующих воздействий. Особенно важным это представляется у контингентов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями с дифференцированным патогенезом.

Цель исследования.

Изучение особенностей формирования иммунопатологии и возможности ее коррекции при моно- и сочетанных заболеваниях с различным патогенезом.

Задачи исследования.

1. Установление типовых изменений иммуно-лабораторного статуса у больных с хроническим аутоиммунным тиреоидитом (ХАИТ), хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и их комбинацией, с определением диагностически значимых критериев.

2. Исследование иммуно-клинической эффективности базового лечения вышеуказанных патологических процессов.

3. Изучение активности и мишеней дерината на фоне комплексного лечения ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ в сравнительном аспекте.

4. Разработка лабораторных показаний для назначения дерината пациентам с различными заболеваниями.

5. Документирование зависимости ассоциативных процессов в лабораторной сфере от вида заболеваний и проводимого лечения.

Научная новизна.

1. Выявление влияния патогенеза заболеваний и их комбинации на характер иммунологических расстройств у больных.

2. Доказательство повышения эффективности базового лечения хронического аутоиммунного тиреоидита, хронической обструктивной болезни легких, их комбинации за счет дополнительного использования дерината.

3. Документирование механизмов действия дерината при ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ.

4. Изучение особенностей образования интегративных связей иммуно-лабораторных показателей в зависимости от вида заболеваний и проведенной терапии.

Практическая ценность.

Показано формирование характерных изменений иммуно-лабораторного статуса у больных ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ, которые не устраняются после проведения профильной для каждой нозоформы терапии.

Доказано повышение эффективности базового лечения заболеваний и их комбинации за счет дополнительного введения пациентам дерината.

Выявлены лабораторные показания для назначения больным нуклеинового модулятора.

Теоретическая значимость.

Доказано влияние патогенеза и комплекса заболеваний на типовые защитные реакции, эффективность традиционного лечения и иммунокоррекции.

Установлен дрейф точек приложения в иммунной системе дерината, назначенного больным ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ.

Документирована зависимость типовой динамики корреляции иммуно-лабораторных показателей от вида заболеваний и проводимого лечения.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась рандомизацией, репрезентативностью количества больных в группах, стандартностью сроков обследования, проводимого лечения, адекватностью методов математической обработки данных.

Перед проведением статистического анализа предварительно оценивалась нормальность распределения показателей, что влияло на выбор математического критерия. Дополнительно использовали частотный, графический, корреляционный, ранговый анализы. С помощью коэффициента диагностической ценности выявляли ключевые параметры расстройств иммунной систем и мишеней коррекции - ФРИС/ФМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость выраженности и характера иммунопатологии от патогенеза и комбинации заболеваний.

2. Недостаточность иммунокорригирующей эффективности базового лечения ХАИТ, ХОБЛ, ХАИТ+ХОБЛ.

3. Повышение активности традиционной терапии заболеваний за счет дополнительного использования дерината.

4. Смена мишеней модулятора у больных с различным патогенезом заболеваний.

5. Типовые вариации ассоциативных процессов между иммуно- лабораторными показателями в зависимости от вида патологии, дифференцированного лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, Воронеж, 2004 г.; V и VII университетских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов, Тула, 2006, 2008; заседаниях проблемной комиссии ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Общая и прикладная иммунология», Воронеж, 2007; межрегиональной конференции НИИ «Бинар» РАМТН, Москва, 2006; II международной научной конференции молодых ученых-медиков, Курск, 2008.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность и учебный процесс кафедр эндокринологии, общей врачебной практики (семейной медицины), микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП № 10.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 11 публикациях, в том числе - 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 214 источников, из них, 163 источника отечественных и 51 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста.