Пластовые льды юго-западного побережья Карского моря Белова, Наталия Геннадиевна



Белова, Наталия Геннадиевна. Пластовые льды юго-западного побережья Карского моря : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.31 / Белова Наталия Геннадиевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/74

Введение к работе

Актуальность темы. Пластовые льды (ПЛ) широко распространены на материковом побережье Карского моря. С самого начала изучения ПЛ ведётся дискуссия об их генезисе; исследователей можно разделить на сторонников внутригрунтового или погребённого происхождения ПЛ. Множество работ посвящено решению этой проблемы, тем не менее и сегодня, по прошествии полувека, единого мнения нет. Не достигнуто согласия даже по таким известным и изученным участкам залегания ПЛ, как район полярной станции Марре-Сале (Тарноградский, 1982; Гатауллин, 1992, 1998; Astakhov et al., 1996; Forman et al., 1999, 2002; Васильев, Рогов, 2001; Каневский и др., 2005; Крицук, Дубровин, 2006; Стрелецкая и др., 2006, 2009; Крицук, 2010; Слагода и др., 20106 и др.), территория Бованенковского ГКМ на среднем Ямале в долине Сеяхи-Мутной (Дубиков, Корейша, 1964; Пармузин, Суходольский, 1982; Ани-симова, Крицук, 1983; Тарасов, 1990; Соломатин и др., 1993; Баулин и др., 1996; Соломатин, Коняхин, 1997; Кондаков и др., 2001; Романенко и др., 2001; Дубиков, 2002; Васильчук и др., 2009; Фотиев, 2011; Васильчук, 2010 и др.) или урочище Шпиндлер к востоку от пос. Амдерма на побережье Югорского п-ова (Гольдфарб, Ежова, 1987, 1990; Иванов и др., 1992; Лейбман и др., 2000; Leibman et al., 2001; Manley et al., 2001; Ingolfsson, Lokrantz, 2003; Lokrantz et al., 2003; Леин и др., 2003, 2005; Баду, Иванина, 2004; Кизяков и др., 2006; Баженова и др., 2007; Слагода и др., 2010а и др.).

Вопрос о генезисе ПЛ тесно связан с историей формирования и промерзания вмещающих их отложений. Большая часть отложений севера Западной Сибири, залегающих выше уровня моря, формировалась в среднем и позднем неоплейстоцене и голоцене. Представления о позднечетвертичной истории развития региона весьма разнообразны. Сторонники неледниковой концепции представляют себе север Западной Сибири как серию разноуровневых морских террас, другие считают, что большая часть отложений п-ова Ямал связана с развитием дельты пра-Оби, сторонники ледниковой концепции говорят о покровном раннезырянском (ранневислинском) оледенении, оставившем комплекс моренных, флювиогляциальных и озерно-ледниковых отложений.

Юго-западное побережье Карского моря в настоящее время является объектом активного хозяйственного освоения. Наличие ПЛ, залегающих близко к поверхности, на территории месторождений или вдоль трасс трубопроводов

повышает риск развития опасных криогенных процессов - термокарста,

термоэрозии, оползней-сплывов, а на побережье способствует усилению термоабразии и термоденудации. Поэтому определение размеров, стратиграфического положения и закономерностей распространения ПЛ необходимо для обеспечения геоэкологической безопасности при освоении севера Западной Сибири.

Цель работы - выявить условия формирования пластовых льдов юго-западного побережья Карского моря на основе морфологических, структурно-формационных, седиментологических, криолитологических, геохимических, изотопных, палинологических и иных характеристик подземных льдов и вмещающих отложений; определить роль пластовых льдов в развитии процесса термоабразии берегов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

  1. провести обзор существующих концепций истории развития региона в позднечетвертичное время;

  2. описать строение и состав отложений, вмещающих ПЛ; определить их место в той или иной стратиграфической схеме;

3) охарактеризовать условия залегания ПЛ в опорных разрезах на
ключевых участках, их взаимоотношения с другими ледяными образованиями,
строение (структуру и текстуру), химический и изотопный состав;

4) на основе полученных данных реконструировать возможные механизмы
формирования ПЛ;

5) провести сегментацию побережий исследуемых участков на основе
данных о скоростях отступания и строении берегов.

Фактическая основа работы. Данные о строении ПЛ и вмещающих отложений на двух ключевых участках юго-западного побережья Карского моря (устье Оюяхи, пос. Харасавэй) собирались автором в течение четырех полевых сезонов в 2005-2008 гг. На западном побережье Байдарацкой губы (устье Оюяхи) было обследовано 30 км берега между о. Торасовэй и о. Левдиев, в районе пос. Харасавэй - 10 км от поселка до устья Хардъяхи. Также изучалось строение береговых уступов на восточном побережье Байдарацкой губы (устье Яраяхи, 20 км берега). Отложения изучались в расчистках, вдоль берегового уступа прослеживались контакты осадочных тел. Всего описано и опробовано 8 обнажений ПЛ, проанализирован изотопный (содержание О и D; 137 образцов) и химический состав (78 образцов) пластовых и иных типов льдов и природных вод, химический состав водной вытяжки из вмещающих ПЛ отложений (5 образцов), охарактеризована кристаллическая структура в 64

образцах льда, получены серии радиоуглеродных датировок из вмещающих ПЛ отложений (лаборатория изотопной геохимии и геохронологии ГИН РАН, Л.Д. Сулержицкий; радиоуглеродная лаборатория ИГ РАН, н.с. Э.П. Зазовская). Определение состава пыльцы и спор в ПЛ проводилось д.г.н. А.К. Васильчук (лаборатория геоэкологии Севера, географический ф-т МГУ). Малакофауна и фораминиферы в отложениях в районе пос. Харасавэй определялись к.г.н. Е.Е. Талденковой и д.г.н. С.Д. Николаевым (лаборатория новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, географический ф-т МГУ).

Изотопный анализ водных образцов проводился к.г.н. В.И. Николаевым (ИГ РАН), д.г.-м.н. Б.Г. Покровским (лаборатория изотопной геохимии и геохронологии ГИН РАН) и в лаборатории стабильных изотопов Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI, Потсдам, Германия) под руководством Dr. Ханно Мейера.

Химический анализ водных образцов проводился к.х.н. И.Д. Ерёминой (Метеорологическая обсерватория МГУ) и автором в лаборатории AWI при всесторонней помощи А. Эйленбург. Анализ химического состава водной вытяжки из вмещающих ПЛ отложений проведен к.х.н. И.Д. Ерёминой.

Основные защищаемые положения

  1. Пластовые льды западного побережья Байдарацкой губы образуют два яруса, различающихся по мощности пластов, строению и составу льда. Верхний ярус образовался при погребении ледникового льда отложениями озёрно-аллювиальной перигляциальной равнины. Льды нижнего яруса частично сформировались при погребении различных первичноповерхностных ледяных тел, частично являются внутригрунтовыми.

  2. Пластовые льды северо-западного побережья п-ова Ямал в районе пос. Харасавэй приурочены к поднятиям кровли песчаных прибрежно-морских отложений, согласно перекрытых суглинистой толщей морских осадков. Пластовые льды залегают согласно вмещающим отложениям, по составу схожи с текстурообразующими льдами, сформировались при эпигенетическом промерзании вмещающих отложений, т.е. относятся к внутригрунтовым.

3. Пластовые льды, вскрывающиеся в береговых уступах западного
побережья Байдарацкой губы, играют важную роль в развитии
термоабразионного процесса: установлено, что при прочих равных
волноэнергетических условиях скорости отступания береговых уступов с
пластовыми льдами в 2 и более раза выше по сравнению с аналогичными по
морфологии, где обнажения пластовых льдов отсутствуют.

Научная новизна работы

  1. Получен большой объём детальных полевых и аналитических данных по криолитологическому строению, изотопному и химическому составу пластовых льдов на западном побережье Байдарацкой губы и в районе пос. Харасавэй, что на западном побережье Байдарацкой губы позволило установить их двухъярусное залегание.

  2. Реконструированы условия формирования различных типов пластовых льдов, установлены их различное происхождение и возраст, реконструирована история развития подземного оледенения западного побережья Байдарацкой губы.

3) Определена роль пластовых льдов в динамике берегов ключевых
участков.

Практическое значение работы. Определение механизмов и реконструкция обстановки формирования пластовых льдов способствует пониманию палеогеографических условий позднего неоплейстоцена на севере Западной Сибири. Данные о строении и роли пластовых льдов в динамике берегов имеют большое значение при проектировании и строительстве сооружений на побережьях Ямало-Гыданской области. Результаты исследований вошли в отчёты по проекту РФФИ 09-05-91322-СИГа («Оценка восприимчивости арктической береговой динамики к изменениям»), по государственному контракту Мин. образования и науки РФ №П516 «Термоабразия как фактор риска возникновения природных и техногенных катастроф в береговой зоне арктических морей России» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»).

Апробация. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, были доложены на Шестом ежегодном совещании международной группы по изучению динамики арктических берегов (Гронинген, 2006); на международной конференции «Криогенные ресурсы полярных регионов» (Салехард, 2007), на V Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007), на Девятой международной конференции по мерзлотоведению (Фэрбанкс, 2008), на Генеральной Ассамблее Европейского Совета по наукам о Земле (EGU, Вена, 2009), на всероссийской молодежной конференции «Современные методы исследований в криолитозоне» (Пущино, 2009), на Третьей европейской конференции по мерзлотоведению (Лонгйир, 2010); на конференции Международного полярного года (Осло,

2010); на Международной конференции по адаптациям к изменениям климата (Голд Кост, 2010); на российско-немецком совещании по исследованиям в регионе моря Лаптевых (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, а также 13 работ в прочих журналах, материалах конференций и тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 167 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, содержит 45 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 192 наименования, из них 36 на английском языке.