Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Букин Алексей Валерьевич

Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном
<
Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном
>




Букин Алексей Валерьевич. Борьба за политическое лидерство на ближнем востоке между Саудовской Аравией и Ираном: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Букин Алексей Валерьевич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Противостояние Саудовской Аравии и Ирана на примере событий «арабской весны»

1.1. События «арабской весны» в Тунисе и Сирии в контексте саудовско-иранского противостояния. Современные геополитические концепции и их применение в киберпространстве Ближнего Востока

1.2. Современные отношения Саудовской Аравии и Ирана

Глава 2. Этапы становления Саудовской Аравии в качестве регионального лидера Ближнего Востока

2.1. Становление ваххабизма как господствующей идеологии в политике Саудовской Аравии

2.2. Нефтяной фактор в политике Саудовской Аравии

Глава 3. Основные геополитические конкуренты Саудовской Аравии в борьбе за политическое лидерство

3.1. Иран как главный конкурент Саудовской Аравии в борьбе за лидерство в мусульманском мире. Геополитический ракурс

3.2. Претензии Катара на роль нового регионального лидера

Заключение

Список источников и литературы

Современные отношения Саудовской Аравии и Ирана

Революционные процессы ураганом пронеслись по государствам Ближнего Востока и Северной Африки. Процесс революционной смены власти не нов по своей сути; «цветные революции» стали будоражить умы людей еще после окончания холодной войны. Произошла смена власти в Восточной Германии, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Таджикистане, Киргизии. Современные события на Украине приковывают все больше внимания со стороны мировой общественности. Однако стоит отметить, что политические изменения не решили проблем данных государств. В настоящее время страны Ближнего Востока проходят поворотную точку, которая должна определить дальнейшее направление движения. В сложившейся ситуации революционный процесс перешел на новый, более сложный уровень, и те процессы демократизации, которые происходили после распада Советского Союза, уже не могут служить эталоном и иметь успех в современных условиях. Общество стало представлять собой более сложную систему, в которой прочно укрепился технологический прогресс, и для оказания влияния нужно применять совсем другие инструменты. Современному обществу невозможно навязать симпатию к универсальности модели западной демократии, поэтому в борьбе за лидерство в ход идут любые «подручные средства» – от прямого финансирования определенного движения до различных интеллектуально-информационных методов, особенно когда возросло влияние сети Интернет. Согласно исследованию «Freedom House», американской неправительственной организации в сфере защиты гражданских и политических прав и свобод, только 2 % из 395 миллионов населения стран Ближнего Востока и Северной Африки относятся к категории людей, которые могут назвать себя «свободными»50. Под данный критерий подпадает только население Израиля, арабские же государства находятся под властью диктатуры различной степени жесткости. Очевидно, что современные «прогрессивные» страны должны всячески оказывать поддержку населению третьих стран в борьбе с тиранией или произволом властей. Государства Ближнего Востока непосредственно столкнулись с данной проблемой, когда действия всех основных региональных игроков Ближнего Востока (Саудовской Аравии, Катара и Ирана) стали отражать их позиции. Прежде чем обратиться к анализу происходящих событий, стоит уделить внимание тому, как протекают революции в современных обществах.

В настоящее время государства находятся в режиме политических, экономических и социальных преобразований. Изменения, которые происходят в арабских обществах, могут привести к изменению направления не только в сторону демократии, но и заставить новую власть обратиться к исламу и его принципам общественной организации.

Общества, которые на протяжении долгого периода развиваются в недемократических условиях, осознают единственную возможность преобразования путем насильственного свержения существующей власти. Стоит сразу отметить, что преимущество в этой ситуации находится в руках действующей власти, которая хорошо организована и любыми способами попытается сохранить свое доминирование в обществе. В результате имеют место огромные человеческие жертвы среди населения, и только вмешательство иностранных государств может способствовать прекращению борьбы оппозиционных сил внутри страны. Военный переворот способен наиболее быстро сломать существующую структуру власти, однако его последствия могут обернуться ужесточением репрессий против населения.

Конечно, нельзя игнорировать возможность проведения выборов, благодаря которым оппозиционные силы могут прийти к власти. Но сразу отметим, что честные выборы – это достаточно редкое явление в современной политической жизни, особенно в арабских странах. Зачастую если кандидат от оппозиционных сил доходит до конца и побеждает, результаты выборов просто аннулируются.

Существенным фактором в борьбе оппозиции с диктаторским режимом выступают другие иностранные государства и различные международные организации, что объясняется неспособностью местного населения вести борьбу на должном уровне с «машиной власти», которая обладает всеми рычагами подавления и принуждения. В этой связи общество активно принимает помощь другого государства, но и в этой ситуации надо учитывать некоторые возможные негативные варианты. Иностранные государства могут помогать существующему режиму в целях защиты своих экономических интересов: так, например, Джин Шарп считает, что иностранные государства могут предать угнетенный народ, не сдержав своих обещаний. Внешний участник может вмешаться в конфликт исходя из своих интересов при условии наличия определенной выгоды. Нельзя не принимать в расчет стадию, на которой иностранное государство вмешалось в конфликт, учитывая силу оппозиционного движения. Еще одним фактором может служить создание оппозиционной силы третьими странами и активная поддержка ими оппозиции ради достижения определенной цели.

Согласно мнению Дж. Шарпа, свержению власти служат всего четыре условия: наличие решимости у угнетаемого народа, укрепление независимости социальных групп, создание мощной силы сопротивления, выработка четкой стратегии51.

Одним из путей ненасильственной смены власти могут служить переговоры между правящим режимом и оппозицией. Но переговоры могут достичь определенных результатов лишь при наличии консенсуса. Когда речь идет о фундаментальных противоречиях, переговоры не принесут плодов. Переговоры могут проходить по-разному в зависимости от степени влияния на участников конфликта: если позиции власти достаточно прочны, то она вряд ли она будет идти на уступки оппозиции, но если общество измучено гражданской войной, повлекшей за собой огромные жертвы среди мирного населения, то определенное смягчение позиции, конечно, возможно. Когда же оппозиция достаточно сильна, власть готова пойти на уступки для сохранения своих полномочий и преференций. Что касается принципов власти и справедливости в ходе переговоров, то стоит отметить, что результат переговоров зависит от наличия реального авторитета у противостоящих сторон, во всех случаях справедливость не является фактором его достижения. Невозможно достичь положительного результата лишь в ходе переговоров, основываясь на критериях справедливости.

Нефтяной фактор в политике Саудовской Аравии

Саудовская Аравия в современном мире приобрела большее влияние, чем это предполагалось на заре становления ее государственности. Королевство превратилось в самого крупного производителя и экспортера нефти. Кроме наличия огромного количества углеводородов, важную роль Саудовская Аравия играет как родина ислама, особенно с учетом расположения священных мест на ее территории. Влияние Королевства обусловлено не только финансово-экономическими доходами, но и в большей степени политическими возможностями как в исламской цивилизации, так и в мире в целом. Процессы, произошедшие за последнюю четверть века, оказали огромное влияние на социально-экономическую структуру всего мира и, безусловно, затронули и крупнейшую аравийскую монархию. Именно здесь либеральная модель экономики была адаптирована обществом, которое, по сути, находилось на стадии феодально-племенных отношений. Все это обусловило создание нового общества, которое не вписывается ни в одно определение, существующее в современной политической науке. Очевидно, что в Саудовской Аравии сохранился один из самых архаичных режимов в мире. Следует отметить, что история Королевства делится на несколько этапов. В настоящей работе делается акцент на те этапы, которые, по мнению автора, стали переломными: распространение ваххабизма в Саудовской Аравии и его влияние на современную геополитику аравийского государства в исламской цивилизации; «нефтяной фактор» саудовской политики, который в настоящее время является основным инструментом достижения политического лидерства в регионе.

Без анализа процесса становления Королевства раскрыть основные понятия ваххабизма в его «саудовском контексте» не представляется возможным, и это обусловило, по мнению автора, необходимость более детального рассмотрения исторических этапов развития аравийского государства с целью выявления основных приоритетов политики Саудовской Аравии в настоящее время. Королевство Саудовская Аравия возникло в XVIII веке с появлением движения ваххабитов. Саудовская социальная структура до распространения ваххабизма ничем не отличалась от остальных исламских обществ, где повсеместно существовала жесткая иерархия в совокупности с патриархально-родовыми отношениями. Тяжелые климатические условия наложили свой отпечаток на социум и обусловили коллективную модель общественного поведения, в котором общество представляло собой определенные группы, скрепленные родовой связью. Исходя из этого, любое проявление индивидуализма было исключено.

Конечно, земля была важным инструментом для получения доходов для местной элиты, но существовали и другие источники пополнения бюджета. Учитывая географические особенности Саудовской Аравии и пролегание по ее территории торговых путей, местная элита часто вводила налог на проходящие по этим путям караваны. Так, например, шериф Мекки получал огромные доходы от них, кроме того, от него зависел порт и продажа продовольствия для паломников93.

Феодализма в том виде, как мы привыкли понимать, на территории Саудовской Аравии не существовало, он повторял примитивные элементы структуры, господствующей в Европе. Социальная структура саудовского общества состояла из двух основных элементов - оседлых и кочевников, и это обусловливало специфику данного общества.

Социальная иерархия аравийских кочевых племен насчитывала несколько уровней. Первым уровнем выступала семья, вторым - родовая группа, третьим уровнем была «ашира», представлявшая собой более широкую родовую группу, имевшую внутренние связи до пятого поколения. И, наконец, самым крупным социальным образованием выступала «кабиля» (от арабского Які - «племя»).

Данная социальная единица уже обладала своей территорией и имела определенные лингвистические особенности. Все группы формировались по этническим и политическим соображениям. Отношения регулировались правовыми нормами - урф. Отношения собственности, в свою очередь, регулировались дирей. Основным правилом во взаимоотношениях между племенами служила кровная месть - сар (от арабского j— - «расплата»). Это правило соблюдалось поколениями до тех пор, пока не осуществится месть.

Основным показателем благосостояния выступал скот, который мог передаваться малоимущим в аренду. Первоначально данная процедура представляла собой некую ссуду, но, в конце концов, она превратилась в издольщину.

Одно из влиятельнейших положений в саудовском обществе занимал шейх; именно он наделялся полномочиями урегулирования спорных юридических вопросов, и в случае конфликтов слабые слои населения могли попасть под его защиту. Но это была не единственная форма протекции и защиты для обычного населения, так как наравне с ней существовала так называемая «висая», что в переводе с арабского языка означает «покровительство». При ней за определенную мзду бедняки просили защиты у шейха, и в том случае, если должник разорялся, он фактически становился рабом шейха. Данный факт свидетельствует о постепенном ослаблении патриархально-родовых уз в аравийском обществе. Разложение данных связей со временем так и не перешло в появление зрелых классовых отношений. В частности, Н.И. Прошин утверждает, что ликвидация патриархально-родовых отношений произошла только в ХХ веке94.

Иран как главный конкурент Саудовской Аравии в борьбе за лидерство в мусульманском мире. Геополитический ракурс

Во-вторых, Иран активно сотрудничает с террористическими группировками, прежде всего, это «Хезболла», ХАМАС и «Аль-Каида», именно им он оказывает не только финансовую, но и материально-техническую помощь. «Хезболла» действительно сильно зависит от Ирана и во многом обязана ему. Кроме того, «Хезболла» – шиитская группировка и тяготеет именно к Ирану. ХАМАС, несмотря на то, что является суннитским движением, также получает помощь от Ирана; вместе с тем Иран помогает и Рабочей партии Курдистана, которая в значительной мере активизировалась после вторжения США в Ирак. Что касается «Аль-Каиды», то здесь у нее и Ирана есть общие интересы в сфере общественной безопасности. Координация усилий проходит через Корпус стражей исламской революции, который представляет собой вооруженную идеологическую группировку, целью которой является соблюдение устоев революции. По мнению США, именно Иран, снабжающий повстанцев оружием, внес огромную лепту в тот хаос, который происходит как в Ираке, так и в Афганистане. Корпус стражей исламской революции уже непосредственно ведет бои с американскими войсками, например, имела место атака на Кербелу в 2007 году142. Вооружения Ирана находятся на территории Афганистана, в районах базирования «Талибана», хотя мы знаем, что на протяжении долгого времени Иран и «Талибан» были непримиримыми соперниками, но на фоне общего врага в лице США они были вынуждены консолидировать свои усилия так же, как и суннитский ХАМАС и Иран. В связи с этим можно предположить, что современные процессы на Ближнем Востоке проходили на основе общей исламской идентичности.

Иран активно пытается создать ядерное оружие, которое будет нацелено против США, Израиля и Европы. Без вмешательства США Иран с большой вероятностью будет обладать ядерным оружием к концу этого десятилетия, что представляет катастрофическую угрозу для граждан как внутри страны, так и за ее пределами143. Проблема «иранского ядерного досье» беспокоит мировую общественность еще и потому, что в Иране находятся большие залежи урана, а в 2002 г. мир узнал, что в Натанзе находится каскадная центрифуга, а в Араке – завод по производству тяжелой воды. Химическое оружие тоже беспокоит США, так как на иранской территории существует большое число химических заводов, которые способны произвести большое количество данного вида оружия.

До прихода к власти нового президента Ирана существовало два возможных варианта развития событий для ликвидации иранской угрозы — дестабилизация страны изнутри и применение силы. Первый вариант не представляется возможным, так как в иранском обществе нет каких-либо серьезных проблем, особенно с учетом того, что в иранском обществе преобладает молодежь, средний возраст равен 25,8 лет, и она по идее должна больше стремиться к коренным изменениям, но государственные структуры крепко держат ее в своих руках. Стоит отметить, что иранское население крайне негативно относится к внешнему вмешательству. Среди зарубежных групп можно выделить Национальный конгресс, приверженцы которого сплотились вокруг наследника шаха Реза Пехлеви. Данную организацию можно назвать наиболее влиятельной за пределами Ирана, но у нее отсутствует электорат внутри иранского общества, и большинство населения считают их предателями и западными агентами.

Современные процессы, происходящие на Ближнем Востоке, во многом сыграли положительную роль для возрождения Ирана как регионального лидера, в первую очередь, обеспечили уход американских войск из Ирака и Афганистана. Основной конкурент Ирана, Саудовская Аравия, находится в стадии решения своих собственных проблем. Другие страны, такие как Алжир, Оман, Ирак занимают нейтральную позицию по отношению к Исламской Республике. Катар же в настоящее время пока негласно выступает против усиления роли Ирана в регионе. Внешняя политика Ирана улучшила имидж страны в Латинской Америке, Африке, однако говорить об открытой поддержке не приходится. Основные региональные группировки также не готовы полностью следовать в фарватере иранской политики.

Несмотря на санкции ООН и экономические трудности, ядерная программа Ирана, по мнению некоторых экспертов, будет завершена к 2015 году и результатом ее станет 5 ядерных зарядов144. Конечно, МАГАТЭ и международные посредники стремятся повлиять на остановку изготовления ядерного оружия, но лишь некоторые скрытые попытки могут трактоваться как положительные. Например, это касается компьютерного вируса Stuxnet, который был запущен израильскими спецслужбами с целью на время парализовать иранскую деятельность в ядерной сфере. После применения данного вируса мир заговорил о новом кибероружии, способном разрушить планы любого противника. По разным данным, Stuxnet вывел из строя примерно 1300 из 5000 центрифуг на заводе по обогащению урана в Натанзе и отложил ввод в эксплуатацию АЭС в Бушере.

Заставить Иран свернуть свою ядерную программу практически невозможно, так как для государства это не только факт обладания им, но и абсолютная легитимация политической элиты и ее политики. Безусловно, данная программа не представляет никакой опасности для США и европейских стран, прежде всего, она представляет опасность для соседей по Персидскому заливу и Израилю. Разработка ядерного оружия – это своего рода попытка установить баланс сил с Тель-Авивом в регионе.

Дипломатические отношения Ирана и Саудовской Аравии претерпели множество изменений, в середине 2000-х гг. два государства рассматривали друг друга в качестве стратегических партнеров, однако в начале 2010-х гг. отношения двух стран стали скатываться в бездну взаимной ненависти и острой конкуренции в регионе.

Претензии Катара на роль нового регионального лидера

Сама политика Катара представляет собой некий симбиоз, где сочетаются идеи сотрудничества с западными странами с ваххабитской идеологией, что есть нечто иное как смесь ваххабизма и панарабизма. Глава государства определяет политику Катара, в связи с этим смена власти, которая произошла недавно, представляется очень интересной. Вести о том, что эмир Катара Хамад болен, приходили регулярно. В контексте катарской политики резкая смена власти негативно отразилась бы на самом Катаре, учитывая тот факт, что государство выделяет огромные средства на разжигание войны в Сирии, что приводит к огромным затратам и вызывает недовольство населения. Поэтому было принято решение передать власть наследному принцу Тамиму, который занимал пост заместителя эмира. Кроме того, отметим, что Саудовская Аравия давно добивалась смены власти в Катаре, учитывая тот факт, что он влез в зону влияния Эр-Рияда (Йемен, Египет). Также вызывают раздражение Саудовской Аравии претензии Катара на роль регионального лидера, которые тем самым подрывают саудовское влияние на Ближнем Востоке. Катар активно контактирует с «Братьями-мусульманами», что также вносит определенную напряженность в отношения с Саудовской Аравией, которые в настоящее время очень напряженные, так как в Эр-Рияде считают, что Катар – государство, населенное родственными племенами, пришедшими на остров в XVII веке, и этого может служить поводом для его включения в состав Королевства.

Фигура Тамима – не самая идеальная кандидатура на пост главы государства, учитывая его возраст и отсутствие опыта руководства страной. Хотя в последнее время его пытались ввести в курс дела катарской внешней политики, предоставив должность куратора во взаимоотношениях с Ираном. Но, учитывая специфическую обстановку во внутренних делах, можно отметить, что руководить государством ему будет достаточно сложно вследствие расстановки внутренних сил. Данные факты показывают, что власть в Катаре в скором времени может смениться путем переворота. Тот же аль-Аттыйя может прийти к власти, так как, будучи представителем тупиковой ветви правящей династии и учитывая современную политическую систему, по-другому он не может стать главой государства. Но именно аль-Аттыйя помог эмиру Катара с легитимацией власти эмира в 1995 году, уговорив ведущие арабские страны, прежде всего, Саудовскую Аравию и Египет, признать государственный переворот. Кроме того, США выгодно, чтобы власть в Катаре сменилась без всяких катаклизмов, иначе Саудовская Аравия и Иран могут повлиять на ситуацию. Сам приход к власти в Катаре принца Тамима может означать своего рода сигнал для других консервативных режимов, что пришло время уступать власть. Прежде всего, это относится к Саудовской Аравии, где король управляет государством в преклонном возрасте. Для России смена власти не принесет ничего нового, так как политика Катара все также будет носить проамериканский характер.

После прихода Тамима к власти он сумел расправиться со своими основными конкурентами, прежде всего, с главным сторонником революций и наиболее влиятельной фигурой в катарской политики – Хамадом бен Джассемом. Кроме того, было обновлено катарское правительство, где новым премьер-министром был назначен Абдалла бен Насер бен Халифа аль-Тани. Именно он в последние восемь лет следил за стабильностью в Катаре, будучи министром внутренних дел. Еще одним знаковым событием в катарской внутренней политики стало назначение Хамада бен Али аль-Аттыйи министром иностранных дел. Причиной ухода эмира со своего поста было не только его состояние здоровья, сколько его активное вмешательство в дела арабских стран. Произошла смена главы государства, который начал раздражать как США, так и Саудовскую Аравию. Именно Саудовской Аравии было отдано предпочтение в разрешении региональных споров. Но смена власти не означает, что Катар радикально изменит свою политику в отношении арабских государств, теперь он будет действовать более рационально, применяя принципы «мягкой силы».

Следует отметить, что на Ближнем Востоке ведется борьба за роль регионального лидера между Саудовской Аравией, Ираном и Катаром, куда активно пытается войти и Турция. Последняя примкнула к Катару и пытается вытолкнуть Саудовскую Аравию из региональной политики. Неслучайно в турецкой прессе появились версии о «саудовском следе» в покушении на главу катарской разведки в турецком городе Рейханлы174. По мнению СМИ, это покушение стало саудовской реакцией на сближение Катара и Турции. Существуют предположения, что в последнее время США делают ставку не на суннитские Саудовскую Аравию, Катар или Турцию, а на шиитский Иран, чтобы обострить ситуацию в мусульманском мире, а именно отношения между суннитами и шиитами. Если Иран станет центральным государством на Ближнем Востоке, сунниты лишатся поддержки своего лидера, что спровоцирует очередные столкновения между данными религиозными группировками. Так, собственно, и произошло после прихода американской армии в Ирак, где происходят кровопролитные столкновения между шиитами и суннитами. Все это необходимо для того, чтобы дестабилизировать Центральную Азию и Закавказье, что непосредственно ударит как по Ирану, так и по России.