Детерминанты социально-политических трансформаций в египте в 2011-2013 гг.: политологический анализ Сабери Фахимех

Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ
<
Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ Детерминанты социально-политических трансформаций  в египте  в 2011-2013 гг.: политологический анализ
>



Сабери Фахимех . Детерминанты социально-политических трансформаций в египте в 2011-2013 гг.: политологический анализ: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Сабери Фахимех ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характер и особенности протекания революций в Египте в 2011 2013 гг 17

1.1. Характеристика понятия «арабская весна» в контексте политической ситуации в Египте в конце ХХ-начале XXI вв. с учетом характера политического режима и роли политического ислама 17

1.2. Последствия и перспективы египетских революций 2011-2013 гг

1.2.1. Общая характеристика развития государства после революционных событий 33

1.2.2. Влияние волнений в Египте на экономику страны 45

1.2.3. Внешнеполитические оценки крупнейшими мировыми государствами революций в Египте в 2011-2013 гг 51

Глава II. Анализ внутренних и внешних причин революций в Египте в 2011-2013 гг 67

2.1. Внутренние факторы революции в Египте в 2011-2013 гг 67

2.1.1.Хронология политических событий и обзор политической ситуации в Египте в 2011 2013 гг 67

2.1.2.Экономический фактор революций в Египте 73

2.1.3.Социальные и структурно-демографические факторы революций в Египте 83

2.2. Внешнеполитические причины революционных движений в Египте в 2011-2013 гг 88

2.2.1 .Мировой финансовый кризис как важная причина революции 2011 г. в Египте 88

2.2.2.Роль внешнего фактора в египетских революциях. Роль США и НАТО в событиях

«арабской весны» 2011-2013 гг 93

Глава 3. Сравнительный анализ мнений политологов разных стран относительно революций в Египте в 2011-2013 гг 105

3.1. Иранские политологи и аналитики относительно революций в Египте 105

3.2. Западные политологи и аналитики относительно революций в Египте 121

3.3. Российские политологи и аналитики относительно революций в Египте 127

Заключение 139

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С 2011 г. страны региона Ближнего и Среднего Востока переживают новый этап своего развития, связанный с массовыми политическими выступлениями населения, прежде всего образованной молодежи, а также традиционных слоев. Большой размах эти процессы, получившие общее название «арабская весна», получили в Египте.

До настоящего времени политические выступления и связанные с ними государственные перевороты «арабской весны» в регионе БСВ не получили общепринятого научного названия так как эти процессы все еще продолжаются и их осмысление не завершено. Они носят многовекторный характер, включая в себя процессы как демократизации, так и исламизации, а антирежимные народные выступления могут приводить к государственным переворотам и перерастать в гражданские войны с широкомасштабными террористическими действиями и гуманитарными катастрофами. Поэтому, соглашаясь с ведущими российскими востоковедами, мы будем использовать для общего обозначения этих процессов в регионе целом и в Египте, в частности, термин «трансформации в арабском мире». Этот термин удобен тем, что признает изменения, но не их направленность в политической жизни1. То есть мы будем рассматривать социально-политические трансформации в Египте в период, начиная с конца 2010 г., когда произошло насильственное свержение двух египетских политических режимов – президентов Хосни Мубарака и Мухаммеда Мурси. Так как эти события в СМИ и в научной литературе зачастую называют египетскими революциями 2011 и 2013 гг., мы также будем использовать понятие революции применительно к этим событиям, помня о его условности в ситуации незавершенности социально-политических трансформаций.

Поскольку Египет является крупнейшей страной региона и тесно связан с остальными арабскими государствами, рассмотрение особенностей еги-1 См.: Звягельская И. Ближневосточный клинч: Конфликты на Ближнем Востоке и политика России. - М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2014, с.61.

петских революций позволяет глубже понять и общие процессы, происходя
щие на Ближнем Востоке с конца 2010 г. К примеру, революция в Египте бы
ла во многом вызвана структурно-демографическими факторами, прежде
всего, высоким процентом безработной молодежи на фоне увеличивающейся
ее численности. Существует много стран, где эти факторы все еще играют
большую роль и будут играть в ближайшие десятилетия, прежде всего в Тро
пической Африке, а на Ближнем Востоке это такие страны, как Ирак, Йемен,
Палестина и Афганистан. Поэтому рассмотрение структурно-

демографической динамики Египта в качестве одной из причин революций позволит в дальнейшем применить результаты данного исследования к анализу возможных политических потрясений в странах со значительной ролью структурно-демографического фактора.

Так как Египет характеризуется очень высокой ролью военных в политической жизни страны, то представляется актуальным исследование изменения роли военных в ходе двух революций, чтобы выяснить, насколько глубокими были перемены в египетской политической системе. Во многих арабских странах военные до сих пор играют весомую роль во власти, поэтому можно сравнить данные по Египту с другими арабскими странами и сделать прогноз их возможного развития.

В 2011-2012 гг. в ходе «арабской весны» в некоторых ближневосточных странах власть получили оппозиционные исламские партии. Это произошло в революционной атмосфере «арабской весны», когда жесткие ограничения на их политическую деятельность, установленные при прежних режимах, перестали действовать. Анализ предпосылок, обусловленных историческим ходом развития этих партий, способствовавших их приходу к власти на волне «арабской весны», представляется одной из актуальных задач исследований новейшей истории стран Ближнего Востока. Опыт Египта, где исламисты смогли удержаться у власть всего лишь год, представляется очень интересным. Его детальный анализ, рассмотрение причин быстрой победы «Братьев-мусульман», и столь же быстрого заката движения и возвращения

власти военных, поможет глубже понять процессы, происходившие в египетской политической системе, а в какой-то степени – и на Ближнем Востоке в целом.

Все вышесказанное актуализирует изучение подобных процессов в Египте и в тех государствах Ближнего Востока, где в ходе социально-политических трансформаций «арабской весны» произошла заметная исла-мизация политической жизни.

Степень научной разработанности темы исследования. В ходе подготовки диссертации были изучены труды российских, западных и иранских ученых.

Есть целый ряд работ российских и зарубежных авторов (А.А. Игнате-нко, Л.М. Исаев, А.В. Кива, Р.Г. Ланда, Д.В. Микульский, А.А. Малашенко, Дж. Эспозито, Питер Мандевиль, Бассам Тиби, М.З. Ражбадинов, А.Д. Сава-теев, В.Фарес, И.А. Царегородцева, А.И. Шумилин, В.И.Юртаев), посвященных предпосылкам «арабской весны», политическому исламу, а также исследованию внутренних и внешних движущих политических сил, которые участвовали в политических трансформациях в Египте 2.

Особый интерес для понимания соотношения религии и политики в Египте представляет диссертация И. А. Царегородцевой, защищенная в 2013 г., «Историческое развитие движения «Братья-мусульмане» в Египте (1928 – 2012 гг.)». В своей работе автор анализирует историю и идеологию движения

1. Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. – М.: Наука, 1988; Микульский Д.В. Ислам и общество
(материалы круглого стола). //Вопросы философии. 1993. № 12; Эспозито Дж. Ислам: Почему мусульмане
такие. - М.: Эксмо, 2011; Фарес В. Революция грядет: борьба за свободу на Ближнем Востоке. – М.: Эксмо,
2012; Малашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект. – М.: Изд-во «Весь мир», 2006; Peter
Mandaville. Global Political Islam. - London and New York: Routledge, 2007; Bassam Tibi. Political Islam, World
Politics and Europe: Democratic Peace and Euro-Islam versus Global Jihad. - London and New York: Routledge,
2008; Ражбадинов М.З. Анатомия египетской революции - 2011: Египет накануне и после политического
кризиса в январе-феврале 2011 г. - М.: Изд-во Института востоковедения РАН, 2013; Царегородцева И.А.
Историческое развитие движения "Братья-мусульмане" в Египте: автореферат дис. ... кандидата
исторических наук. М., 2013. Исаев Л.М. Политический кризис в арабских странах: опыт оценки и
типологизации. Диссертация на соиск… канд. полит. наук. М., 2014; Шумилин А.И. Политика США на
Ближнем Востоке в контексте «Арабской весны». – М.: Международные отношения, 2015; Ланда Р.Г.
Политический ислам и отношения Восток – Запад // Ислам в современном мире. 2015. Том 11, №1, с.119-
133; Кива А.В. “Арабская весна”: причины и вероятные последствия // Общественные науки и
современность, 2012, № 5, стр. 121-130; Саватеев А.Д. Политический ислам в концепциях российских
исследователей // Ислам в современном мире. 2015. Том 11, №2 (июнь), с.109-118; Юртаев В.И.
Неудавшаяся оранжевая революция. // Политический класс. – 2009, август. – №8. – С. 54-75.

«Братьев-мусульман» за данный отрезок времени, и доказывает, что именно оно, несмотря на то, что страдало от режима, стало самой серьезной оппозицией режиму М. Мубарака, поскольку пользовалось уважением и популярностью в народе. Это происходило благодаря помощи беднейшему населению и контролю важнейших студенческих советов и профсоюзов. Оно также проявило себя как активная оппозиция в парламенте страны в 2005-10 гг.; была широко известна в народе его продуманная программа реформ, что и привело к легкой победе движения на первых свободных выборах в 2011 г.

Большое значение для нашего исследования среди работ российских авторов имели монографии и статьи, посвященные изучению причин Египетской революции 2011 г. Среди них выделяются исследования А. В. Корота-ева и Ю. В. Зинькиной, Б.В. Долгова, А.М. Васильева, О.В. Карпачевой, Г.Г. Косач, П. П. Львова, С.В. Цирель, И.В. Кудряшовой, Д. Карцева, А. Игнатен-ко3.

Здесь обращает на себя внимание работа А. В. Коротаева и Ю. В. Зинькиной «Египетская революция 2011: структурно-демографический анализ», в которой авторы с приведением обширного материала доказывают, что истинной причиной революции был «молодежный бугор». Речь идет об очень высокой доле молодежи в населении, с чем не смогло справиться правительство Х. Мубарака. Это происходило в процессе мирового экономиче-

Коротаев А. В., Зинькина Ю. В. Египетская революция 2011: структурно-демографический анализ // По
лис, 2011. Выпуск 1. – С. 47-58; Васильев А. М. Цунами революций не спадает // Азия и Африка сегодня, №
6, Июнь 2011; Карпачева О. В. Отсутствие политического PR как фактор египетской революции // Систем
ный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 года. М.: ЛКИ/URSS, 2012. – C.
286-306; Карпачева О.В. Египет – родина современного исламского активизма на Ближнем Востоке // Исла
мские радикальные движения на политической карте современного мира: Страны Северной и Северно-
Восточной Африки /Отв.ред. А.Д.Саватеев, Э.Ф.Кисриев. - М.: ЛЕНАНД, 2015.- С.180-226; Косач Г. Г.
Ближний Восток - из прошлого в будущее. Режим доступа:
Львов П. П. Катар – карлик с амбициями гиганта или
мираж в пустыне? Режим доступа: .; Долгов Б.В. «Взрыв»
в арабском мире: внутренний и внешний контекст // Фонд исторической перспективы, 15.04.2011. Режим
доступа: Кудряшова И. В. Европа и «Арабская весна» // Актуальные проблемы Европы. – 2012. - № 3; Куд-
ряшова И.В. Кризисы политического развития: арабское измерение // Вестник РУДН, серия Политология,
2015, № 4, с. 33-52; Цирель С. В. Революции, волны революций и Арабская весна // Системный мониторинг
глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 г. / Ред. А. В. Коротаев, Ю. В. Зинькина, А. С.
Ходунов. М.: Издательство ЛКИ, 2012; Карцев Д. Вторая египетская революция. Режим доступа:
Игнатенко А. Антиисламская рево
люция. Режим доступа:

ского кризиса и резкого роста цен на продовольствие, когда увеличилось число бедных людей, присоединившихся к протестам, и поэтому режим не выдержал и пал. Эти причины включают в себя: отсутствие целенаправленного информирования населения о достижениях правления Х. Мубарака, усталость населения от его 30-летнего правления, недовольство образованной молодежи, прежде всего представителей среднего класса, своим положением.

Исследованию процессов внешнего влияния на Египетскую революцию 2011 г. посвящена статья Ю. М. Почты «Мусульманский мир: роль института гражданского общества в процессе принудительной демократизации». Он доказывает точку зрения, что США хотят поставить концепт прав и свобод человека выше суверенитета государств, чтобы использовать этот принцип для реализации своих интересов.4

Большое значение для нашего исследования имеют работы ряда таких западных авторов, рассматривающих вопросы геополитики и мировой политики, как Ф. Блонд, Дж. Гудвин, Дж. Голдстоун, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Д. Ла Графе, Э. Уолберг, М. Ханке и Т. Карон.5

С. Хантингтон в своем труде «Столкновение цивилизаций» предложил объяснение мировой политики на основе цивилизационного подхода. Преодолевая недостатки европоцентризма, такой подход дает возможность сравнительного анализа политических трансформаций в обществах, принадле-

4 Почта Ю. М. Мусульманский мир: роль института гражданского общества в процессе принудительной
демократизации // Вестник РУДН. Серия «Политология», №3, 2012.

5 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: АСТ; ЗАО НПП «Ермак», 2004; Хантингтон С. Сто
лкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Fukuyama F. The Great Disruption: Human
Nature and the Reconstitution of Social Order. Free Press, 2000; Fukuyama F. America at the Crossroads: Democ
racy, Power, and the Neoconservative Legacy. Yale University Press, 2007; Huntington S. The Third Wave: De
mocratization in the Late Twentieth Century. University of Oklahoma Press, 1991; Huntington S. The Clash of
Civilizations and the Remaking of World Order,1996; Daniel LaGraffe. The Youth Bulge in Egypt: An Intersection
of Demographics, Security, and the Arab Spring // Journal of Strategic Security. Vol. 5. No. 2. Summer 2012.;
Goodwin J. No Other Way Out: States and Revolutionary Movements, 1945-1991. Cambridge: Cambridge Univer
sity Press, 2001. P. 9; Филипп Блонд – о ситуации в Египте //
; Hanke S. Morsi’s financial legacy: Black markets and a
shameful economic record // Financial Post. URL: Karon T. From Bad to Worse: Economic Woes May Com
pound Egypt’s Pain. URL: .

жащих к различным цивилизациям и выявления возможностей таких обществ к взаимодействию в мировой политике.

Большой интерес для нашего исследования представляют также труды западных представителей геополитической мысли, излагающих свои соображения о геополитической ситуации в мире после завершения холодной войны, о путях достижения Соединенными Штатами Америки мирового господства, о смене геополитики геоэкономикой в начале ХХI века. Они предлагают концепцию многополярности современного мира и доказывают существование иерархии стран и их группировок. Заслуживают внимания их взгляды о том, что демократизация Ближнего Востока не может проводиться без участия самих арабских стран, без учета их традиций и политической культуры. Среди них можно назвать работы известных политологов и государственных деятелей З.Бжезинского, Г. Мюнклера и П. Ханны.6

Отдельную и достаточно интересную группу работ по причинам революции 2011 г. представляют собой работы иранских высокопоставленных лиц и политологов: М. К. Анбарлои, Х. Р. Дехгани Пуде, а также высказывания аятоллы Хаменеи. 7

Можно сделать вывод, что в российской, западной и иранской литературе достаточно объективно и подробно освещены очень многие важные проблемы по теме данной работы. Так, были проанализированы значение понятия «арабская весна», причины и факторы египетской революции 2011 г., причем многими авторами была доказана центральная роль структурно-демографического фактора в египетской революции 2011 г. Также, был сде-6 Бжезинский З. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. – М.: Международные отношения, 2009; Бжезинский З. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство.– М.: Международные отношения, 2005; Мюнклер Г. Логика господства над миром: от Древнего Рима до США. – М.: Кучково поле, 2015; Параг Ханна. Второй мир. - М.: Европа, 2010; Brzezinski Z. Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. Collier Books. 1990; Brzezinski Z. Out of Control: Global Turmoil on the Eve of the 21st Century. Collier Books, 1993; Brzezinski Z. The grand chessboard: American primacy and its geostrategic imperatives. New York: Basic books, 1997, Brzezinski Z. America and the World: Conversations on the Future of American Foreign Policy. Basic Books, 2008.

7 Мухаммад Казим Анбарлуи, 1391, Молодежь несет ответственность за управление египетской революцией", интервью информационному агентству "Луч". Кто победитель восстаний в арабском мире? // Иранский дипломатический сайт. Месяц фарвардин, 1391. Режим доступа: Сеид Али Хаменеи. Одиннадцать речей об исламском пробуждении. Тегеран: Исламская Революция, 1391.

лан анализ становления и развития движения «Братьев-мусульман», и объяснена причина его столь высокой популярности в египетском обществе. Кроме того, достаточно подробно раскрыта тема внешнего влияния на революции 2011 и 2013 гг. Вместе с тем, в исследовании проблемы генезиса и восприятия египетских революций 2011 и 2013 гг. существуют значительные пробелы. До сих пор в работах не было проведено комплексного анализа причин египетской революции 2013 г. Также пока еще не был проведен сравнительный анализ реакции лидеров наиболее влиятельных стран мира на египетские революции, и сравнительный анализ мнений политологов различных стран и регионов об этих революциях. Эти пробелы и постаралось восполнить данное исследование.

Объектом исследования являются социально-политические трансформации в Египте в 2011-2013 г.

В качестве предмета исследования выступают политические факторы, обусловившие социально-политические трансформации в Египте в период 2011-2013 гг.

Цель исследования состоит в комплексном анализе политических детерминант социально-политических трансформаций в Египте в период 2011-2013 гг., оценке причин их появления и последствий. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть характер и особенности протекания революций в Египте в 2011-2013 годах, изучив при этом последствия и перспективы египетских революций как для Египта, так и для всего мира, в том числе дать характеристику понятию «арабская весна»;

  2. Изучить внутренние и внешние политические причины революций в Египте в 2011-2013 годах, рассмотрев, в частности, экономический фактор политической нестабильности, влияние мирового экономического кризиса на политическую стабильность;

3. Провести анализ процесов «арабской весны» применительно к со
циально-политическим трансформациям на Ближнем Востоке и Северной
Африке;

4. Рассмотреть влияние египетских революций на экономику стра
ны и мировую реакцию на революционные события в Египте;

5. Изучить политический ислам в Египте, уделив особое внимание
движению «Братья-мусульмане»;

  1. Подробно проанализировать структурно-демографический фактор египетских революций в силу его особой важности;

  2. Провести сравнительный анализ мнений политологов разных стран мира относительно египетских революций, а именно: иранских, западных и российских.

Гипотеза. Вследствие революционных событий 2011-2013 гг. будущее Арабской Республики Египет по-прежнему остается неопределенным и нестабильным. «Арабская весна» не привела к радикальному изменению политической и социально-экономической систем общества. Недостаточная продуманность действий правительства Египта, прежде всего, в решении затяжного социального и экономического кризиса может спровоцировать новые протесты и смену власти при активном участии представителей политического ислама.

Хронологические рамки исследования относятся к 2011-2013 гг. так как именно этот период времени олицетворял собой социально-политические потрясения в Египте. При этом, в случае необходимости полноты исторического анализа, затрагивались события, выходящие за пределы указанного периода.

Источниковедческое основание диссертационного исследования. Автор использовал опубликованные источники на русском и иностранных языках (английский, персидский, арабский). Среди них были материалы периодических изданий: «Дипломатический вестник», «Россия в глобальной политике», «Независимая газета», «Коммерсантъ», «Известия», «Российская

газета», The Economist, The International Herald Tribune, Newsweek, Times, Washington Post, Foreign Affairs.8

Были использованы заявления и выступления российских и зарубежных государственных деятелей, среди них: президента России В.В. Путина, премьер-министра России Д.А. Медведева, депутатов ФС РФ Г. Зюганова и В. Жириновского, президента США Б. Обамы, президента Египта М. Мурси, Верховного лидера Ирана Аятоллы Хаменеи, канцлера ФРГ А. Меркель, премьер-министра Великобритании Кэмерона и др.9

Эти источники помогли нахождению фактического материала и способствовали воссозданию в хронологическом порядке хода революций в Египте 2011 и 2013 гг.

Были также использованы материалы из Интернета.10

Ценным источником стали материалы дискуссий на саммитах, конгрессах, научных конференциях по проблемам «арабской весны» и революций в Египте в 2011 и 2013 гг. Были использованы материалы и справочные изда-

8 «Независимая газета» URL: «Россия в глобальной политике» URL: Washington Post,
«Российская газета» URL: , «Известия» URL: , «Коммерсантъ» URL: –
Economist URL: The International Herald Tribune URL:
Newsweek URL: Times URL:
«Дипломатический вестник» URL:

9 Г.А. Зюганов: "События в Египте - результат политики США на Ближнем Востоке". Режим доступа:
; Жириновский В. Египет – часть программы США по преодоле
нию кризиса. Режим доступа: Obama praises Egyptian
revolution // CNN. URL: ; Wall J. K. Obama’s embarrass
ing response to Egypt’s 2013 revolution. URL: ; White House congratulates Egypt's
Morsi // Politico. URL: Cameron: 'Repression of Egypt protests will end badly'. URL: Меркель: Уход Мубарака в отставку – исторический поворот в
жизни Египта // Комсомольская правда. Режим доступа: Нетаньяху
раскритиковал арабские революции // InoCМИ.ru. Режим доступа:
Нетаниягу: "Ни слова про Египет!" Режим доступа:
Erdoan congratulates Egypt’s Morsi on constitution victory // To
days Zaman. URL: Obama consults Saudi monarch on Egypt crisis // URL:
Iran’s Khamenei wary of civil war in Egypt // The Ma
laysian Insider. URL:

10В ходе работы были привлечены ряд материалов со следующих сайтов: – сайт Министерст
ва иностранных дел России, – сайт Государственного департамента США,
– сайт Белого дома США, новостные порталы Сайт Всемирного банка. – URL: сайт ЦРУ США. -
..

ния российских, американских, персидских, арабских информационно-аналитических центров международных и научно-исследовательских организаций: Институт востоковедения РАН, Институт стран Ближнего Востока, МГИМО (у) МИД России, РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт стран Востока, Тегеранский университет, Московский центр Карнеги.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В работе были использованы: исторический подход к изучаемым революционным событиям, системный подход, сравнительный метод, институциональный анализ, цивилизационный подход.

Принцип историзма позволил проанализировать основные события развития политической ситуации в Египте как изменяющейся во времени, развивающейся в конкретный период развития египетского общества. С использованием системного подхода были исследованы политические причины и факторы «арабской весны» как революционного фактора в Египте (2011-2013 гг.).

При изучении мнений политологов различных стран мира о ситуации в Египте, а также реакции в разных странах на развитие ситуации в этой стране, использовался сравнительный политологический подход. Он помог понять сходства и различия в этих оценках в зависимости от страны принадлежности конкретных ученых и политиков. Такое сравнение способствовало более глубокому пониманию самих политических процессов в Египте в рассматриваемый период.

Сущность междисциплинарного подхода выражалась в применении данных политологии, демографии, экономики, истории, конституционного права. Все эти методы помогли дать адекватную картину полической ситуации в Египте и точнее определить политические причины и факторы двух египетских революций.

Коммуникационный подход очень помог в определении содержания и сущности политических процессов, взаимоотношений между политическими субъектами в современной политической среде в Египте.

Метод цивилизационного анализа помог понять отличия в мнениях политологов разных стран и регионов, а также в мнениях руководителей разных государств о египетских революциях, с учетом культурно-цивилизационных особенностей соответствующих стран, заметную роль в которых играет религия.

При описании сложившейся к 2011 г. политической системы Египта и истории организации «Братьев-мусульман» применялся институциональный анализ. Он помог лучше понять политические процессы, происходившие в стране накануне и во время революций, а также роль и место «Братьев-мусульман» в египетской политической системе, которая радикально менялась под влиянием революционных потрясений.

Научная новизна исследования определяется несколькими обстоятельствами:

1.) выявлены основные социально-политические факторы «арабской весны» 2011-2013гг. на Ближнем Востоке и Северной Африке;

2.) впервые изучено взаимовлияние экономического, структурно-демографического и внешнего факторов, мирового финансового кризиса на революцию в Египте в 2011-2013гг., а также выявлены основные причины поражения «Братьев-мусульман» и политического ислама;

3.) осуществлен сравнительный анализ мнений российских, западных и иранских политологов о революционных событиях в Египте и рассмотрена мировая реакция лидеров крупнейших государств мира на «арабскую весну» в исследуемый период;

4.) дано авторское определение «арабской весне» как совокупности геополитических и геоэкономических факторов радикальной смены политических режимов на Ближнем Востоке и странах Северной Африки, а также сделан вывод о долгосрочном пребывании данного региона в будущем в состоянии социально-политического хаоса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертации могут способствовать исследованиям политического транзи-13

та в Египте и других странах Арабского Востока. Основные выводы работы могут использоваться государственными структурами России, Ирана, Египта при разработке и реализации внешней и внутренней политики этих стран. Диссертация может быть использована при создании учебных курсов по проблемам мировой политики, политологии, конфликтологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политические факторы оказали наиболее заметное влияние на социально-политические трансформации в Египте периода «арабской весны» -быстрое падение прежнего правительства, приход к власти исламистов в ходе всеобщих выборов, отстранение исламистов от власти усилиями военных - в силу действия ряда причин как внутреннего (политическая ситуация – усталость от режима Х. Мубарака, политический ислам – наличие контрэлиты в лице братьев-мусульман), так и внешнего (усиления политической нестабильности на Ближнем Востоке и Северной Африке, активизации роли США как инициатора «цветных революций) факторов.

2. «Арабскую весну» в Египте можно считать массовым социальным
протестом, направленным против авторитарных политических режимов, пог
рязших в коррупции. Наряду с многими другими силами сторонники поли
тического ислама были только частью общего протеста, однако на некоторое
время они смогли прийти к власти. По существу в структуре властных отно
шений не было перелома, качественных изменений, равно как и в социально-
экономических отношениях. Этот результат разочаровывает активных участ
ников движений, способствовавших политическим переворотам, так они не
ощутили заметных перемен в обществе. Исходя из этого можно ожидать но
вых политических переворотов в Египте.

3. Радикальное изменение политической карты стран Ближнего Восто
ка является итогом долгого процесса смены политических элит, который на
чался раньше революционных событий в Ливии, Египте и Тунисе. По сути,
уход от власти Х. Мубарака ничего положительного не дал Египту, кроме
очередной череды политической смуты. Однако при старых правителях трех

вышеназванных стран радикальные исламисты держались под контролем, чего не видно на данный момент. Налицо явное ухудшение политической обстановки на Ближнем Востоке, что может увеличить вероятность распространения терроризма и радикальных идей ислама среди местного населения. Однако «арабская весна» еще не завершилась, а лишь перешла в более вялотекущую фазу. Велика вероятность, что весь Ближний Восток может превратиться в территорию неконтролируемого политического хаоса, где останутся только сторонники политического ислама.

4. Демографические и экономические факторы оказали большое воздействие на социально-политические трансформации периода «арабской весны» в Египте. В египетской революции 2011 г. важнейшую роль сыграло наличие большого числа молодежи из-за высокой в прошлом рождаемости. В стране накануне революции было больше миллиона безработных возрастной группы 20-24 лет, которые и составили ударную силу революции. В результате резкого повышения цен на продовольствие в 2011 г. после мирового финансового кризиса к ним присоединилось много египтян, обедневших из-за роста стоимости продуктов питания. В 2013 г. роль безработицы в революции была огромной, потому что число безработных увеличилось на 1 млн. человек.

Апробация результатов диссртации. Основные выводы работы обсуждались на кафедре сравнительной политологии РУДН. По теме исследования диссертант выступал на конференциях: XXXVI Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории», Москва, 2015г., Международная научная конференция «Analytical communities and Policy Advisory Systems at Global and Local level: Comparative Analysis of Policy Impact», Москва, 2014 г., конференция «Арабский кризис: новые вызовы», Институт Африки РАН, Москва, 26-27 ноября 2014 г.

Результаты работы опубликованы в журналах: «Власть», «Вестник РУДН. Серия Политология» по темам: «Политический ислам в Египте: при-15

чины поражения братьев–мусульман и Мухаммеда Мурси», «Братья-мусульмане» в египетской революции 2011 г.», «Салафиты в политической жизни Египта», «Внешние факторы современного этапа политического процесса в Египте», которые являются научными изданиями, рекомендуемыми ВАК РФ.

Структура данной работы состоит из введения, основной части из трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обуславливается актуальность данного исследования, а также обосновано научное и практическое значение выбранной нами темы, далее обозначены объект и предмет данного исследования, кроме того, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, далее определены хронологические рамки исследования, обоснованы его методы и проанализирована степень научной изученности данной темы. В конце введения приведена характеристика всех использованных в работе источников, а также отмечены как научно-практическая значимость, так и научная новизна данного исследования. В первой главе дается характеристика массовых движений в Египте в 2011-2013 годах, а также их последствия для последующего развития государства. Во второй главе рассматриваются внешние и внутренние причины социально-политических трансформаций, начавшихся в Египте в 2011 году. В третьей главе проводится сравнительный анализ мнений политологов разных стран мира относительно египетских революций. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы.

Последствия и перспективы египетских революций 2011-2013 гг

В данном параграфе выявлено определение термина «арабская весна» в контексте радикальной смены политических режимов на Ближнем Востоке в Тунисе, Египте и Ливии. Рассмотрена роль политического ислама с учетом характера политических режимов в вышеназванных странах.

На сегодняшний день термин, который совсем ещё недавно был неологизмом, «арабская весна», прочно укрепился в политическом лексиконе. Он характеризует волну переворотов, которая началась на территории Ближнего Востока без малого пять лет назад, однако его отголоски до сих пор раздаются по всему миру. Вспыхнув впервые в 2010 году, пламя революций из Туниса перебросилось в Египет, далее в Йемен, в Ливию, в Алжир, в Ирак, в Кувейт, в Иорданию и, наконец, в Сирию. Массовые протесты закончились свержением президентов таких стран, как Тунис, Египет и Ливия1.

«Арабской весной» стали именовать происходящие социально-политические и в меньшей мере экономические перемены и процессы на территории Северной Африки и Ближнего Востока, изменившие практически всю политическую карту Ближнего Востока.

Известно, что революциям предшествуют определенные факторы, в первую очередь экономического и социального плана, не исключая, конечно, и политические: очень большое недовольство народа властью, когда сама власть уже неспособна держать страну под контролем.

Все революции с исторической точки зрения представляют собой народные волнения, которые ведут в первую очередь к нарушению общественного и политического порядка в стране, а впоследствии становятся причиной смены политических режимов и ведут к общественному переустройству. Причины народных выступлений основываются на бедственном положении основной массы населения, но во главе таких волнений всегда находится движущая сила политического характера.

Исходя из того, что часть стран-участниц арабской весны имела более высокие показатели жизни населения, даже выше, чем, к примеру, европейские страны, вряд ли можно оценивать причины революций в арабских странах только бедственным положением народа и нелояльностью и неспособностью стабилизировать ситуацию властей.

Прямым следствием революций всегда является нарушение сложившегося общественного порядка и стабильности, а это значит ухудшение условий жизни, хаос, беспорядок и последующий спад экономики в стране. В качестве примера можно взять Великую Французскую или Февральскую революции, из-за которых во Франции и России наступил политический и экномический коллапс, а народ стал жить несопоставимо хуже, чем при старом режиме, произошло огромное количество жертв без суда и следствия. Поэтому народ должен сам строить своё будущее, заботясь, в первую очередь, о моральной чистоте своих поступков. Как должны чувствовать себя, скажем, убийцы Муаммара Каддафи - так называемые «борцы за свободу» - они позволили себе ликвидировать человека без решения суда. Сам по себе факт вопиющий - на уровне линчевания. Как могут оправдываться и какими великими идеями объяснить выставление напоказ обезображенных тел ливийского лидера с его сыном в овощном холодильнике. Это при том, что уровень жизни ливийцев был не хуже европейского: ВВП составлял 14192$ на душу населения, медицина и образование в Ливии были бесплатные, квартплата и крупные налоги, а также проценты по кредитам были запрещены. Чего добился этот народ? Объяснить ситуацию можно только одним: бушующей толпой руководить легко - она пойдёт на любые преступления. Такие события назвать революцией нельзя. Это чётко подготовленный мятеж, в котором использовались не самые лучшие настроения народа.

Большая часть ученых уверена, что массовые выступления в арабских странах в 2011 г. нужно назвать революциями, хотя иногда различно объясняют данный термин.

Дж. Голдстоун говорит, что «революция - попытка преобразования политических институтов и легитимации политической власти, сопровождаемая формальной или неформальной массовой мобилизацией и неинституциализированными действиями, расшатывающими существующую

Дж. Гудвин убежден, что революция - это те «события, при которых массовая мобилизация и трансформации политического режима влекут за собой более или менее быстрые и фундаментальные социальные, экономические и/или культурные изменения во время или вскоре после борьбы за государственную власть»2.

Л. Е. Грининым высказывается точка зрения на «арабскую весну» как на волны революций, которые происходят очень редко в мировой истории, и имели прежде всего внутренние причины, в том числе стремление образованной молодежи ускорить развитие своих стран и создать демократические режимы1. Таким образом, существют разные варианты толкования определения «арабской весны». Очевидно только, что высокий уровень жизни населения и устойчивая экономическая ситуация не всегда гарантирует власти сохранения

СТс1ТуС-СВО.

До настоящего времени политические выступления и связанные с ними государственные перевороты «арабской весны» в регионе БСВ не получили общепринятого научного названия так как эти процессы все еще продолжаются и их осмысление не завершено. Они носят многовекторный характер, включая в себя процессы как демократизации, так и исламизации, а антирежимные народные выступления могут приводить к государственным переворотам и перерастать в гражданские войны с широкомасштабными террористическими действиями и гуманитарными катастрофами. Поэтому, соглашаясь с ведущими российскими востоковедами, мы будем использовать для общего обозначения этих процессов в регионе целом и в Египте, в частности, термин «трансформации в арабском мире». Этот термин удобен тем, что признает изменения, но не их направленность в политической жизни2. То есть мы будем рассматривать социально-политические трансформации в Египте в период, начиная с конца 2010 г., когда произошло насильственное свержение двух египетских политических режимов - президентов Хосни Мубарака и Мухаммеда Мурси. Так как эти события в СМИ и в научной литературе зачастую называют египетскими революциями 2011 и 2013 гг., мы также будем использовать понятие революции применительно к этим событиям, помня о его условности в ситуации незавершенности социально-политических трансформаций.

Внешнеполитические оценки крупнейшими мировыми государствами революций в Египте в 2011-2013 гг

Заслуживает внимание и реакция Израиля на события в Египте. В конце ноября 2011г. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху критиковал израильских и зарубежных политиков, которые выразили поддержку арабским революциям. Он сказал, что руководители государств Запада ошиблись, когда выступили против Мубарака, т.к. вели себя наивно и не могли понять реальность. По его словам, дело в том, что после этих революций придут антидемократические, антизападные и антиизраильские правительства, и эти революции отбросили арабский мир далеко назад. Он сказал, что арабы скорее всего не смогут построить современные демократические политические режимы, поэтому лучше уж бы остались прошлые режимы при всем их авториторизме, так как на смену им придут режимы еще хуже1. Таким образом, реакция Израиля оказалась ближе к реакции России, которая также ожидала, что арабским странам будет только хуже, за исключением того, что у Нетаньяху нет упоминания о внешнем влиянии на революцию. Такое негативное отношение могло быть связано с тем, что Израиль опасался за свою судьбу, если к власти в арабских странах после революций придут исламисты.

После избрания М. Мурси Израиль одобрил это событие. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Игаль Палмер сказал, что Израиль рад, что Египет начинает идти по демократическому пути, а также уважает выбор египтян2. То есть, несмотря на избрание исламиста Мурси, Израиль оказал ему поддержку, и можно предположить, что такая реакция Израиля была вызвана примером западных стран, которые тоже одобрили избрание Мурси.

После свержения Мурси Нетаньяху попросил министров воздержаться от комментирования событий в Египте. Он сказал, что Израиль не должен вмешиваться в чужой для него конфликт, но его страна чувствует тревогу из-за нестабильности в Египте3.

Китай, крупнейшая по населению и по экономике страна мира, отреагировал на Египетскую революцию 2011 г. достаточно осторожно. невмешательства в дела других государств и намерен развивать отношения с Египтом на базе равноправия, взаимоуважения и уважения суверенитета. Этим китайская власть хотела подчеркнуть, что ее подход отличается от подхода США и стран Запада, которые часто вмешиваются в дела других стран. После отставки Мубарака представитель министерства иностранных дел Китая Мао Чжахоу выразил надежду, что ситуация в Египте будет развиваться в сторону скорейшего восстановления стабильности и общественного порядка. После первого тура парламентских выборов представитель МИДа Китая Хун Лэй заявил, что эти выборы - важный шаг к государственной стабильности и общественному консенсусу1. Таким образом, Китай акцентировал внимание на то, что он уважает международное право, в отличие от стран Запада.

После того как в Египте в 2013 г. произошла революция, официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин сказал о том, что Китай уважает выбор египетского народа и надеется, что египетским партиям удастся избежать насилия и разрешить свои противоречия путем диалога и консультаций2. В отличие от западных государств, Китай не стал негативно комментировать факт военного переворота, а повел себя как Израиль, оценив ситуацию как сугубо внутреннее дело египтян.

Интересна также реакция на события в Египте крупнейших ближневосточных стран: Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

В начале февраля 2011 г. президент Турции Р. Т. Эрдоган заявил, что Мубарак должен послушать народ и уйти с поста президента. Такая позиция Эрдогана могла быть связана с его разговором с президентом США, который отказался поддерживать Мубарака. МИД Турции 21 марта 2011г. сделал заявление, в котором говорилось, что цель Турции - поддержка мирных демократических преобразований в странах «арабской весны» при сохранении их независимости. «Братья-мусульмане» в Египте заявили, что видят Турцию как образец развития своей страны, потому что Турция смогла соединить ислам, демократию и развитую экономику1. Возможно, такая реакция связана с тем, что Эрдоган - сам представитель исламистов, и он надеялся, что и в Египте после революции придут к власти его братья по вере.

Турция также поддержала исламскую конституцию. Эрдоган поздравил Мурси с победой поддержанной им конституции на референдуме и выразил надежду, что конституция принесет Египту пользу2. Такая позиция Турции представляется вполне ожидаемой.

Нужно сказать, что в событиях 2013 г. Турция была одной из немногих стран, которая решительно поддержала Мурси и выступила категорически против военного переворота. Р. Эрдоган назвал переворот незаконным, и сказал, что нужно уважать демократический выбор граждан Египта и президента Мурси3. Он объявил Запад и арабские страны в двойных стандартах по отношению к положению в Египте. По его мнению, они должны были осудить свержение законного президента, но не хотят это сделать4. Эта позиция также полностью понятна, и говорит о том, что власти Турции не хотели мириться с полной потерей влияния в Египте близкого им по духу исламского движения.

Внешнеполитические причины революционных движений в Египте в 2011-2013 гг

Скорее, они сыграли только вспомогательную роль, а основными причинами стали уже упоминавшаяся высокая численность безработной молодежи на фоне резкого повышения цен на продукты питания, что образовало очень многочисленный и взрывоопасный «горючий материал». Влияние Отпора заключалось только в некоторых элементах организации протестов и использовании некоторых опробованных методов революций.

Нужно подчеркнуть, что активную политику во время Египетской революции проводил небольшой, но очень богатый нефтью и газом Катар. Его спутниковый телеканал «Аль-Джазира» организовал пропаганду против режима X. Мубарака, которая в какой-то степени способствовала радикализации египетского общества и быстрому падению власти в стране. После этого Катар оказал огромную финансовую помощь «Братьям-мусульманам» для их прихода к власти1.

Влияние внешних сил стало заметным после избрания представителя «Братьев-мусульман» М. Мурси президентом страны. США решили полностью поддержать новую власть. Американцы оказали давление на египетских генералов, чтобы они передали всю верховную власть М. Мурси, поддержали его в тот момент, когда он присвоил себе неограниченные полномочия и ввёл законы шариата, приняв исламскую конституцию2. Такая безоговорочная поддержка обусловлена тем, что в 2011 г. между администрацией США и «Братьями-мусульманами» было заключено соглашение, по которому они должны были уничтожить «Аль-Каиду» в обмен на получение всей полноты

В отличие от революции 2011 г., на революцию 2013 г. было оказано гораздо большее влияние извне. Прежде всего, со стороны Саудовской Аравии и других монархий Персидского залива (кроме Катара). Монархии Залива поддержали военный переворот еще за месяц до его осуществления, пообещав предоставить Египту значительные средства. Это связано с тем, что Саудовская Аравия выступала резко против «Братьев-мусульман», опасаясь роста их влияния у себя в стране. После осуществления революции золотовалютные резервы Египта благодаря помощи арабских монархий увеличились сразу на 4 млрд. долл. 1

В ходе революции 2013 г. после ареста М, Мурси США выступили за его освобождение2. Однако, поняв, что военные на это не согласятся, США изменили свою позицию и оказали поддержку новым властям. Для них было важно сохранение лояльности египетской армии, которая зависит от американского финансирования. Ежегодно египетская армия получает 1,3 млрд. долларов от США. Поэтому Америке было важно заручиться поддержкой новой власти3.

Таким образом, можно говорить о небольшом внешнем влиянии в Египетской революции 2011 г., и достаточно большом - на революцию 2013 г. США поддерживали «Братьев-мусульман», однако традиционно сохраняли связи и с египетской армией. Можно предположить, что США, видя резкое падение популярности «Братьев-мусульман», решило отказаться от их поддержки, чтобы сохранить свое влияние в Египте.

Говоря о внешнем влиянии на события в Египте, нужно упомянуть и о ситуации в граничащей с Египтом Ливии, в которой произошло внешнее вмешательство стран НАТО. Причины враждебности блока НАТО к ливийскому режиму Муаммара Каддафи носили экономический и геополитический характер. В первую очередь, страны НАТО были недовольны широким политическим и экономическим пpсутствием Ливии в Афpике, а также независимой финансовой политикой М. Каддафи.

В последнее время Ливия влияла на экономическую и политическую жизнь ряда африканских государств. В 30 стран Африки шли ливийские инвестиции объемом около 5 млрд. долл. Самыми важными экономическими проектами Триполи в Африке стали вложения в замбийскую телекоммуникационную компанию Zamtel (364 миллиона долларов) и в нефтяной терминал с нефтепроводом в Демократической Республике Конго (300 миллионов долларов). В Центральноафриканской республике ливийцами были выкуплены у правительства алмазные копи. Руководство Ливии широко практиковало также и раздачу кредитов дружественным режимам. Правительство Зимбабве получило заем в 500 млн. долл. чтобы закупать ливийскую нефть. Активно участвовала эта арабская страна и в политической жизни Африки. Ливия оплачивала 15% бюджета организации Африканский союз, участвовала в урегулировании ряда конфликтов, например суданского. Широко было развернуто и оказание гуманитарной помощи африканцам. Все это вызывало недовольство крупных английских и французских компаний, которые испытывали большую конкуренцию со стороны Ливии. Значительную обеспокоенность Европы и США вызывала ливийская финансовая политика. Ливия располагала счетами в банках Запада на сумму 200 млрд. долл. М. Каддафи собирался перейти в расчетах на нефть с западными партнерами с доллара и евро на золотой динар. Значительную активность ливийские финансовые институты проявили в Африке, что грозило гибелью франка КФА - основной западноафриканской валюты, и ослаблению позиций Франции.

Западные политологи и аналитики относительно революций в Египте

Основываясь на исследовании политической культуры арабо-мусульманского общества, Зеленев Е.И. интерпретирует борьбу с политическими режимами в арабских обществах в период «арабской весны» как «фитну», как процесс «очаровывания, околдовывания, соблазнения». В связи с этим, «фитна» - это нечто стихийное, и неосознанное и в Коране используется с негативными коннотациями. При таком подходе «фитну» можно определить в качестве «активного выражения коллективного недовольства, чьи участники действиями своими демонстрируют полную готовность прибегания к немирным методам борьбы в том случае, если власти откажутся идти на встречу их требований»2.

Одна из самых убедительных точек зрения состоит в том, что антирежимные выступления в арабских государствах, которые начались в 2011 году, объясняются посредством структурно-демографической теории (Турчин П., Коротаев А.В. и др.), согласно с которой большинство государств БСВ оказались в так называемой «ловушке на выходе из ловушки» (имеется в виду «мальтузианская ловушка»).

Еще одна не менее важная точка зрения - это утверждение относительно того, что антирежимные выступления в мире арабском стали следствием влияния не одного, а многих факторов. Разделяя эту позицию, Фитуни Л.Л. справедливо отмечает, что предпосылки событий 2011 г. искать следует внутри непосредственно арабских обществ, но не во влиянии внешних факторов на процессы внутриполитические 3.

Не меньшее внимание также уделяется и определению так называемых факторов синхронизации, которые сделали возможным явление «волн революций», с наличием агфляции (Коротаев А.В., Акаев А.А.)1, и образование в арабо-мусульманском обществе однородного медиа пространства (Васильев A.M.)2, а также стремительный рост количества пользователей Интернета в регионе Ближнего Востока и в Северной Африке (Гонейм В.)3.

Важные результаты были достигнуты в рамках исследований целой группы мониторинга региональных и глобальных рисков, которые проводились Коротаевым А.В. в Институте Африки РАН (Центр цивилизационных и региональных исследований). Данные исследования дали возможность выявления того, что антирежимные выступления, которые происходили при выходе стран из «мальтузианской ловушки», являются не аномальным, а вполне закономерным явлением.

Таким образом, важнейший фактор возникновения такого рода потрясений - это резкое возрастание численности городской молодежи. При этом отметим, что объяснение на основе структурно-демографической теории (Турчин П.В., Нефедов С.А., Коротаев А.В.),4 хотя и не подтверждается материалом множества государств (включая Россию), но хорошо объясняет те процессы, что происходят в государствах Северной и Тропической Африки, а также Среднего и Ближнего Востока, и в Египте в том числе, что позволило нам использовать опыт ее применения в нашем исследовании.

По мнению российского востоковеда Е.Я. Сатановского мир на Ближнем Востоке наступит очень нескоро. Радикальная смена лидеров и череда революций в ходе «арабской весны» стала катализатором эпохи нестабильности в регионе на 75-80 лет. Причин тому множество, в том числе отсутсвие социально-политических лифтов, консервация правящей элиты, разрыв между поколениями.1

Алексей Малашенко, политолог Фонда Карнеги, считает, что на Ближнем Востоке сложилась та самая ситуация, когда количественные изменения перешли в качественные. Причем не все сводится к экономическому недовольству населения. Неравенство, отсутствие социальных лифтов, мощный нажим молодого поколения, отсутствие социально-экономического движения вперед, усталость от правящих режимов - все это, и еще многое другое, сыграло свою роль.2

Революция назрела достаточно давно. Но тут есть важный фактор, который можно назвать «поиском исламской альтернативы». К власти сейчас приходят люди под исламскими лозунгами, выступающие за создание некоего воображаемого исламского государства, пытающиеся восстановить исламские нормы в бытовом и общественном поведении. Кроме того, это очевидная попытка создать на базе ислама национальную и одновременно общеисламскую идеологию. Здесь заложена масса противоречий. Даже салафиты не представляют, каким должно быть исламское государство в современных условиях. Но они считают, что за исламское государство надо бороться, без этого они существовать уже не могут. Процесс радикальной смены режимов на Ближнем Востоке только начался и неизвестно к чему он приведет. Ясно только одно - большинство протестующих желают вернуться к «истинному исламу».

Таким образом, в отличие от западных ученых, многие из которых выступают за необходимость срочного развития демократии в Египте и странах «арабской весны», российские политологи показывают гораздо более взвешенный поход, говоря, что нужно учитывать состояние и характеристики египетского общества, которое может быть совершенно не готово к демократизации.