Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Шатунов Александр Александрович

Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении
<
Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении
>



Шатунов Александр Александрович. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Шатунов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 168 с. РГБ ОД, 61:08-23/55

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Новые измерения глобальной энергетической безопасности 20

CLASS Раздел II. Европейское направление энергетической геополитики современной России CLASS 57

Раздел III. Центральная азия в свете энергетических интересов региональных и нерегиопалы1ых государств 96

Раздел IV. Политическая специфика северного и восточного векторов освоения энергоресурсов 116

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 150

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Скоро вырастет и станет политически активным новое поколение, для которого холодная война будет тем прошлым, о котором оно будет узнавать от представителей старших поколений или по официальным источникам, а то и только из художественных произведений. Но, наверное, все четче и четче в глазах нового поколения, формируемого в условиях возрастающей энергетической зависимости глобального мира, будет закрепляться представление о том, что история Советского Союза стала решительно катиться под откос из-за того, что Запад и, прежде всего, Соединенные Штаты смогли сбить мировые цены на нефть.

Сегодня мы все более остро ощущаем возрастающее напряжение на «газовом фронте», границы которого совпадают с государственными. И России приходится прилагать немалые усилия, чтобы отводить'угрозы на всех направлениях и отстаивать свои позиции как великой энергетической державы. В области энергетики имеются самые различные возможности и средства защиты национальных интересов. Не последнее место в арсенале таких средств занимает диверсификация энергетических поставок. Диверсификацию можно считать важнейшим ключом к обеспечению энергетической безопасности страны.

В 2003 г, правительством Российской Федерации была утверждена стратегия развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Но не прошло и трех лет, как содержащиеся в ней прогнозы потеряли свою актуальность. По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за период с 2000 по 2006 г. добыча газа в России выросла на 12,48%. В 2006 г. было добыто 656,3 млрд. куб, м газа, что на 2,4% выше показателей 2005 г. При этом «Газпром» увеличил добычу газа всего лишь на 0,9%.

Таким образом, основной вклад в прирост добычи газа внесли независимые производители газа и вертикально-интегрированные нефтегазовые компании. Более того, доля ОАО «Газпром» в структуре добычи природного газа постоянно снижается. Например, за отмеченный период она снизилась почти на 5%1. Но «Газпром» пока справляется с выполнением контрактов в Западную Европу и обеспечением потребления внутри России. Правда, четкому выполнению обязательств перед зарубежными поставщиками препятствуют газовые конфликты с Украиной и Белоруссией, а также нельзя исключать уменьшения необходимых объемов газа, идущих из Туркмении, а это в будущем может сказаться на поставках в Китай.

Что же касается последних приобретений «Газпрома», то концерн ориентируется в основном па долгосрочные проекты, запуск которых планируется не ранее 2015 г. Речь идет, прежде всего, о разработке Ковыктинского месторождения, о проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также о разработке Штокманского месторождения. Поскольку цены на газ растут, то и разработка новых месторождений становится более привлекательной.

Согласно данным ГП «ЦЦУ ТЭК» Минпромэнерго РФ, добыча нефти с газовым конденсатом в январе 2008 г. составила 41,348 млн. тонн» Такие показатели на 0,7% ниже аналогичного показателя за 2007 г.2 Большинство экспертов считают, что в ближайшие годы России не следует рассчитывать на существенное улучшение динамики добычи углеводородов. Это обусловлено тем, что нефтяные месторождения Западной Сибири начали разрабатываться достаточно давно, поэтому приблизились к периоду истощения. Наращивать добычу на них становится затруднительным делом. Нефтяным компаниям необходимо

www«ipem,m. 2 Данные ГП «ЦДУ ТЭК» Минпромэнерго РФ от 4 февраля 2008 г. // ].

5 осваивать новые районы. Все это требует значительных инвестиций в нефтедобычу, чему мешает существующий в России налоговый режим.

Таковы газовые и нефтяные координаты внешней энергетической политики Российской Федерации. Рассматривая планируемые маршруты транспортировки энергоносителей, мы можем представить не только карту нашего энергетического будущего, но выстроить геополитическую конфигурацию мира, все больше и больше опирающуюся на линии транспортировки нефти и газа. В причудливом рисунке пересечения этих линий мы обнаруживаем зарождение новых «нервных» точек мировой политики. И чтобы избежать возможного роста напряженности в этих геополитических узлах необходимо усиливать диверсификацию энергетических поставок.

Согласование позиций увеличивающегося числа игроков мирового энергетического рынка требует совершенствования методов энергетической дипломатии. Исследователи отмечают объективные и субъективные причины непрерывного возрастания ее значения. Например, AJ3. Лихачев к таким причинам относит следующие обстоятельства;

первое - топливно-энергетический комплекс (ТЭК) не только сохраняет, но и укрепляет роль одного из важнейших секторов мировой экономики, поскольку снабжение энергоносителями жизненно важно для нормального, устойчивого функционирования экономики любого государства;

второе - интенсификация процессов международного разделения труда, глобализация мировой экономики вызвали резкое обострение конкуренции практически во всех спектрах экономики, на всех мировых рынках. Конкурентную борьбу успешно выдерживают страны и фирмы> имеющие доступ к дешевым энергетическим ресурсам и, как следствие, более низкие издержки производства;

третье жесткая необходимость ориентации на минимизацию издержек производства обусловила такое формирование мировой энергетической базы, при которой производство первичных энергоносителей, и особенно важнейших из них — нефти и природного газа, все более сосредотачивалось в развивающихся странах, а их основное потребление — в промышленно развитых государствах;

четвертое - в силу экономических и технологических преимуществ нефть занимает ключевое положение на мировом энергетическом рынке, оказывая решающее воздействие на формирование уровня мировых цен на энергоносители в целом;

пятое - глобализация мировой экономики, непрерывное наращивание масштабов производства и потребления энергоносителей, возрастающая энергетическая нагрузка, и настоятельная необходимость ее стабилизации и снижения, исключительная- капиталоемкость ТЭК, высокая инерционность его развития, растущая взаимозависимость между странами - экспортерами и странами — импортерами топливно-энергетических ресурсов обусловили активизацию -мировой энергетической дипломатии, поиск баланса интересов сторон с целью обеспечения устойчивого функционирования мирового ТЭК1-

Следует признать, что актуальность обеспечения безопасного и стабильного развития миропорядка все больше и больше заставляет обращать внимание на такой сегмент геополитических исследований, как энергетическая геополитика, которая руководствуется формулой; «Тот, кто- контролирует энергетические ресурсы, контролирует мир». Применительно к сегменту энергетической геополитики, связанному с политическим аспектом диверсификации знері-етических поставок, эту формулу можно конкретизировать: «Тот, кто будет контролировать маршруты энергетических поставок, будет контролировать мир».

1 См,; Лїіхачев А.Е. Экономическая дипломатия России. Новые вызовы и возможности в условиях глобализации, М, 2006. С. 397-398,

В своем обращении к обеим палатам Федерального Собрания,
назвав распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой XX века,
ВІВ. Путин, был, безусловно, прав, даже если брать только
энергетическое измерение этой катастрофы. Расчленение когда-то
единого и весьма мощного ТЭК стало причиной роста зависимости
российского топливно-энергетического комплекса от

внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. От общей трубопроводной системы страны были отсечены маршруты, пролегающие ныне по территориям независимых Белоруссии и Украины. Прокачка по трубопроводам газа и нефти энергетическим партнерам России теперь зависит от специальных соглашений с бывшими советскими республиками,

И также изменение внешнеполитических приоритетов- стран Центральной и Восточной Европы, являвшихся' ранее членами^ Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), их вступление в Европейский Союз привело к смещению' приоритетов^ бывших партнеров по социалистическому содружеству в. их энергетической геополитике. В результате появились новые проблемы энергетического взаимодействия этих государств с Россией.

Современные страны нельзя уже просто разделять на производителей и1 потребителей энергии. Свою политическую игру, и порой * очень активную, на мировом энергетическом рынке ведут страны-транзитеры. Они нарушают привычную-конфигурацию сил не только на энергетических рынках, но и в мировой- политике. Особенно остро это ощущается на постсоветском пространстве, где разворачиваются новые газовые и нефтяные конфликты, способные перерасти в затяжные кризисы.

Отмеченные выше аспекты развития мировой энергетической' ситуации подтверждают научную и практическую значимость исследования современного состояния- и перспектив политического

регулирования диверсификации потоков энергетических поставок, представляющего в начале XXI века новое направление согласования интересов субъектов мировой энергетической политики.

Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая проблематика к настоящему времени прочно заняла свое место в системе политических и правовых исследований. Однако все еще недостаточно трудов, посвященных анализу политических проблем, возникающих как в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов, так и планирования диверсификации энергетических поставок, как специфической области обеспечения, национальной безопасности Российской Федерации.

Анализ приоритетов, содержащихся в геополитических стратегиях участников мирового энергетического рынка, а также национальных энергетических интересов, проявляемых в процессе взаимодействия'этих участников и в их сотрудничестве с межгосударственными энергетическими институтами, содержится в.работах таких российских авторов, как В.Ю. Алекперов, В*Н. Прошин, ЮІС Шафраник и др.! В этих исследованиях прослеживается формирование понимания субъектами мирового энергетического'рынка значимости-энергетической безопасности в общих усилиях по обеспечению устойчивого и безопасного развития.

Под редакцией президента «ЛУКОЙЛа» В.КХ Алекперова был издан сборник научных работ ведущих отечественных специалистов, связанных с нефтегазовым, комплексом (НТК), «Нефть новой России. Ситуация, проблемы,.перспективы» . В1 этом сборнике сделана попытка системного анализа различных составляющих российского HFK,

3 См.: Алекперов B.JO. (Под общ. ред.). Предвестие эры нефти. М., 2003; Прошнн В.Н. Межгосударственные энергетические институты. М., 2005; Шафраник Ю.К. Нефтегазовый сектор России, М., 2005; Нефть и газ во шешней политике России / Под ред. Ю.К, Шафраника. М.? 2000 и др.

1 Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы / Под общ. ред. В.Ю. Алекперова. NL, 2007.

9 выявления главных тенденций его развития, В нем содержатся статьи об энергодиалоге России и США, о глобальной энергетической безопасности и по другим актуальным проблемам НТК.

Одним из ведущих российских исследователей в области энергетической дипломатии и ведущим экспертом МИД России по этим вопросам является СЗ. Жизнин - С*3. Жизнин — президент Центра энергетической дипломатии и геополитики. Именно он ввел в научный оборот термины «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика», без которых немыслимы ни современная практика, ни современные исследования в области международного энергетического взаимодействия.

В книге С.З. Жизнина «Энергетическая дипломатия России:, экономика, политшса, практика» анализируются основные процессы в российской и мировой энергетике, дается оценка позиций России на мировых энергетических рынках, рассматриваются* методы и средства энергетической дипломатии . Эта работа была издана на китайском языке и презентована в рамках программы «Год России в Китае». Затем появились английский, французский и арабский переводы данной монографии. Все это подтверждает международный научный интерес к-российским исследованиям в области энергетической политики и дипломатии.

Такой интерес подтверждается даже названием фундаментальной монографии, подготовленной коллективом авторов под руководством ректора МГИМО (У) А,В. Торкунова «Энергетическое измерение

См.: Жизнин С.З, Основы энергетической дипломатии: в 2 т. М.3 2003; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов. М., 1999.

1 См.: Жизнин С,3. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. M.s 2006.

10 международных отношений и безопасности в Восточной Азии»1, Можно экстраполировать региональные ограничения, имеющиеся в названии монографии и с полным правом говорить об актуальности энергетического измерения международных отношений и безопасности в глобальном масштабе. Основная идея монографии связана с обсуждением проблемы, будут ли отношения между США, Россией и Китаем в Восточной и Центральной Азии отношениями противостояния в глобальном контексте XXI века-

Необходимо более подробно остановиться на работах генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (Фонд был создан летом 2006 г.) и президента Центра политической конъюнктуры К,В. Симонова2. Так, например, четвертая глава «Глобальный передел: Борьба за мировые рынки энергоресурсов и маршруты их поставки» его книги «Русская нефть; новый передел» непосредственно* посвящена рассматриваемой в< данном исследовании проблемы диверсификации поставок энергоносителей.

Также к работам, в которых поднимаются политические и правовые стороны данной проблематики, следует отнести исследования А.А. Кокошина, В:В. Кондрачука, СВ. Покровского, ИЛ\ Салаховой, М,А. Румянцевой, Е.А, Телегиной, JLO. Терновой, О.В. Фоменко.3

См.: Энергетическое измерение международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунпва, научн. ред.-сост, А.Д. Воскресенский- M.j, 2007.

2 См.: Симонов К.В_ Глобальная энергетическая война. Тайны современной политики.
М., 2008; Симонов К.В. Русская нефть: последний передел. М., 2005; Симонов К.В.
Энергетическая сверхдержава. М.> 2006.

3 См.: Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006;
Кондрачук В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М., 2005;
Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский СВ. Международный транзит
энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы
организации и регулирования / Под ред. СМ. Богданчикова. М.? 2001; Телегина Е.А.,
Румянцева М.А., Покровский СВ., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической
безопасности России. М., 2002; Фоменко 03, Волжская вертикаль. M.s 2001;
Фоменко О.В, «Нефтяной барометр» мировой политики, М.> 2002; Фоменко О.В.
Россия - Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсоп. М., 2005; Фоменко О.В.
Энергетическая дипломатия нашего времени. М., 2003; Фоменко О.В., Терновая Л.О.

Бросается в глаза, что большинство работ по вопросам международного энергетического взаимодействия было выпущено несколько лет назад. Но именно в последние два-три года проблема диверсификации поставок энергоносителей обозначилась в качестве одной из стержневых в реализации национальных энергетических стратегий всех трек групп стран — стран-экспортеров, стран-импортеров- и стран-транзитеров. А задача согласования их интересов превратилась в приоритетную область мировой политики.

Эти же проблемы находятся в центре внимания, зарубежных исследователей. Среди них особое место занимают работы Кембриджской^ ассоциации энергетических исследований (CERA), в частности, Дэниела Ергина!. Его фундаментальное исследование «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» с полным правом' может быть названо основой феноменологии энергетической политики. Его издание на многих языках способствовало привлечению внимания, научной общественности к вопросам энергетической безопасности;

Внимание исследователей привлекают не только общие вопросы энергетической политики, но и политики крупнейших энергетических компаний. В' книге «Shell шокирует мир. Секреты и спекуляции нефтяного гиганта» Ян Кумминс и Джон Бизант рассматривают финансовые махинации компании Shell, которая-была создана торговцем ракушками. Авторы раскрывают планы Shell по добыче нефти на Сахалине и показывают экологические последствия деятельности нефтяного гиганта.

Призрак «Dead-line» (Энергетические, правовые и политические проблемы становления нового технологического уклада), М., 2006 и др.

См,, например: Ергин Д. Добыча, Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер, с англ. Мм 1999; Yergin С, Kates G. The Reshaping of the Oil Industry: Just another Commodity? Cambridge (Mass.), 1985.

2 См.: Кумминс iL» Бизант Дж, Shell шокирует мир. Секреты и спекуляции нефтяного гиганта. М., 2007.

Естественно, такая актуальная проблематика, как энергетическая, является предметным полем множества исследовательских структур. Первыми в числе зарубежных центров следует упомянуть: Международный институт прикладного системного анализа, Государственный университет Генуи, Институт экономики источников энергии и окружающей среды при Университете им. Л- Боккони в Милане, Институт энергетической экономики и политики Университета Оклахомы, Французский институт нефти, Центр геополитики в области энергетики и природных ресурсов Университета Париж-Дофин.

В Российской Федерации к ведущим центрам в данной области необходимо отнести: Институт управления в энергетическом комплексе при Государственном университете управления (ГУУ), Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО (У), Институт энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Центр проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности в рамках Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ, Москва), Институт энергетической политики, возглавляемый известным исследователем B.C. Миловым, Секцию нефти и газа Российской академии естественных наук (РАЕН) и др. Уже упоминаемый Фонд национальной энергетической безопасности издает еженедельный альманах «новости ТЭК» и выпускает серию докладов «Топливно-энергетический комплекс России».

Также важным представляется выделить труды, подготовленные в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации1. В этих работах доказывается, что Россия

1 См., например: Международная безопасность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М-, 2007 (Секция: Энергетическая безопасность России); Глобализация: Учебник / Под общ. ред. В.А* Михайлова, B.C. Буянова. М., 2008 (Раздел Ш, глава 4. Глобализация и энергетические проблемы) и ДР-

13 обладает уникальными запасами энергетических ресурсов. Это позволяет ей рассчитывать на лидирующие позиции в обеспечении глобальной энергетической безопасности.

Данная проблематика нашла отражение и в ряде диссертационных работ по политическим, юридическим и историческим наукам, в которых рассматривались различные аспекты энергетической геополитики, в том числе и вопросы диверсификации поставок российских энергетических ресурсов в зарубежные страны1.

Вместе с тем ситуация в мировой энергетике и, в частности, в области диверсификации поставок энергетических ресурсов подвержена столь быстрым изменениям и столь тесно связана с текущей политикой, что в процессе исследования данной проблематики невозможно было обойтись без той аналитики, которая содержится в периодической печати. Отметим, что число таких изданий, посвященных проблемам мировой энергетики, постоянно растет.

Несмотря на значительное число работ по энергетической проблематике, мы видим, что отсутствует специальное исследование, посвященное анализу политических аспектов диверсификации поставок

] См., например: Боровская 0:В. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте / Автореф. дисс.... канд. юрид. наук, М. 2005; Боровский Ю,В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ (1992 -2004 гп) I Автореф. дисс, ,..кандн ист, наук. М., 2006; Портняпша И.И. Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона / Автореф. дисс. ...канд. ист, наук. М, 2007; Сафарян А,В. Политико-правовые аспекты статуса Каспийского моря и роль энергетической дипломатии в решении актуальных проблем региона / Автореф. дисс... канд, полит, наук. М.> 2006; Ссмендусв ВЛ Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка / Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М,, 2006; Фоменко О.В. Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике {на примере деятельности российских нефтяных корпораций) / Автореф. дисс... канд. полит, наук. М,, 2000; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ /Автореф. дисс..,. д-ра полит, наук. М., 2004; Чаговец Д,А. Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве / Автореф, диссн... канд. полит* паук, М, 2002; Шныров А,Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности / Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2004 и др.

14 российских энергетических ресурсов. А именно'политический контроль над маршрутами транспортировки энергоносителей способен обеспечить функционирование суверенной энергетики, которая в современных условиях выступает одной из основ' национального-суверенитета.

Объектом диссертационной работы являются современные международные энергетические отношения, выступающие одной из основных составляющих международных отношений в начале XXI века.

Предметом диссертации стали политические механизмы-согласования интересов^ области поставок энергетических ресурсов как суверенных государств, так и негосударственных энергетических компаний, все более активно включающихся* в международные отношения.

Рабочая гипотеза диссертации основана на анализе разнообразного' комплекса источников по- проблемам политического управления, процессом диверсификации энергетических'поставок. Автор считает, что именно - это- направление международной энергетической политика выступает в. качестве ключевого во взаимодействии между странами-потребителями и-странами-производителями энергии.-Отсюда вытекает и. усиливающийся интерес к контролю над энергопоставками' со стороньь Североатлантического альянса. Можно предположить, что в самом ближайшем будущем многие-маршруты энергетических поставок станут и новыми векторами геополитического соперничества.

Целью диссертационного исследования выступает комплексный анализ политических аспектов диверсификации энергетических поставок как важнейшего направления геополитической стратегии Российской Федерации в начале XXI века и нового поля геополитического-соперничества.

Данная цель предполагает решение ряда конкретных научных задач:

выявить причины и характер изменений в понимании разными государствами сущности глобальной энергетической безопасности;

проследить развитие новых тенденций в политическом управлении процессом диверсификации энергетических поставок на европейском направлении;

раскрыть особенности энергетической геополитики в регионе Центральной Азии;

провести сравнительный анализ политической специфики северного и восточного векторов освоения российских энергоресурсов и их транспортировки за рубеж.

Методологическая и теоретическая базы диссертации. Автор исследования опирался на законы и инструментарий системно-функционального анализа, позволяющего объединить множество разнородньїх явлений, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. Именно такие связи устанавливаются в сфере транзита энергетических носителей. Также в работе были использованы традиционные методологические приемы политической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.); методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), а также метод сравнения различных моделей и сценариев развития энергетической геополитики.

Теоретической основой работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области геополитики, энергетической политики и дипломатии.

Информационная база исследования формировалась в

соответствии с поставленной целью и задачами. Эта установка потребовала изучения источников, связанных с внешней энергетической политикой Российской Федерации, а именно Энергетической и

Транспортной стратегий страны . Также необходимым было обращение к источникам, освещающим понимание современной энергетической ситуации международными организациями и другими форматами международного взаимодействия, например, «большой восьмерки», иа саммитах которой постоянно поднимаются вопросы глобальной

энергетической безопасности. Существенную помощь при анализе специфики политического регулирования регионального энергетического сотрудничества оказали документы региональных организаций, прежде всего, Европейского Союза3,

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В диссертации представлен развернутый сравнительный анализ всех основных направлений диверсификации российских энергетических, поставок на современном этапе мирового развития,

- В работе рассматриваются различные трактовки понятия «энергетическая безопасность», отражающие реальные геополитические интересы государств, далеко выходящие за пределы энергетической сферы. Также расширено предметное поле таких понятий, как «внешняя* энергетическая политика» и «энергоэкологическая революция»,

В диссертации доказано, что «энергетические войны», признаки которых обозначаются в спорах по поводу прокладки новых маршрутов

См.: Энергетическая стратегия Российской Федерации иа период до 2020 г, Минэнерго РФ. М-э 2001; Транспортная стратегия Российской Федерации на 2005 - 2020 годы», утверждена приказом Министра транспорта РФ 12 мая 2005 г. // .

2 См.: Доклад о мировом развитии 2004. Как повысить качество услуг для бедного населения / Пер. с англ. М., 2004; Доклад о мировом развитии 2003. Устойчивое развитие в меняющемся мире. Преобразование институтов, рост и качество жизни / Пер. с англ. М-, 2003; Коммюнике встречи министров энергетики «Группы восьми» // Дипломатический вестник Министерства иностранных дел Российской Федерации. 2002. № 6; Global Trends in Sustainable Development. UN. 2007II .

См.: Европейская Комиссия по вопросам энергоснабжения. Сборник докладов / Пер. на русс. яз. Брюссель, 2001; An Energy Policy for European Unity, White Paper. Brussels: EU, 2000,

17 энергоносителей и наполнения имеющихся и строящихся трубопроводов, должны оцениваться как индикаторы более серьезных конфликтов.

Автор выявляет возрастающую зависимость между энергетическими и экологическими процессами и обосновывает необходимость выработки политических механизмов перехода на новый этап энергоэкологической революции, в частности в рамках энергетического сотрудничества на постсоветском пространстве.

Положения^ выносимые автором на защиту.

1. Модель международного сотрудничества, опирающаяся на
приоритеты энергетической безопасности, оказывается сложнее по своей
структуре, чем та модель международных связей, которая
преимущественно учитывает императивы экологического развития
(например, в классическом понимании парадигмы устойчивого развития,
данном на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 г,). Однако и такая модель
не может считаться адекватной современному этапу мирового развития,
если она не будет учитывать процессы, разворачивающиеся в валютно-
финансовой, информационной, транспортной, военно-стратегической и
других областях.

2, Различия в национальных стратегиях обеспечения
энергетической безопасности объясняются не только статусом страны на
мировых энергетических ры нках, т.е. является ли это государство
страной, производящей энергию, потребляющей се или участвующей в
транспортировке энергетических ресурсов. Эти различия проистекают и
из политических оснований, связанных с сущностью политической
системы того или иного государства, а также из состояния
взаимоотношений государства и ведущих энергетических компаний.
Российская стратегия обеспечения энергетической безопасности
нацелена на защиту геополитических интересов государства, а также на
подтверждение репутации Российской Федерации в качестве солидного и
ответственного партнера на мировых рынках энергоресурсов.

3. Европейский вектор' энергетических поставок нельзя
рассматривать как однородный. Хотя и на северном и на южном флангах
этого вектора имеются сходные проблемы в согласовании интересов
сторон по маршрутам прокладки газо- и нефтепроводов, в области
установления цен на энергоносители и т.д., европейские страны-в своем
стремлении обеспечить национальную энергетическую безопасность, по-
разному реализуют планы по уменьшению энергетической зависимости
от России- Можно выделить политическую и технологическую
составляющие этого процесса. Бели на, южном направлении видна
тенденция- трансформации взаимодействия= Евросоюза и ГУАМ в
политический альянс, то североевропейские энергетические партнеры.
России- обращают внимание на возможности разработки возобновляемых,
источников энергии;

4. Международные отношения- в, конце XX - начале XXI века
коренным образом отличаются от международных отношений в.
предшествующие' периоды, когда основными участниками
международной системы были суверенные государства. Сейчас* заметно
возросла роль международных межправительственных организаций
(ММО), международных неправительственных организаций (МНПО) и
многонациональных компаний (МНК). Необходимость
совершенствования политических механизмов привлечения
негосударственных участников международных отношений в. лице
крупнейших энергетических компаний к реализации масштабных
международных энерготранспортных проектов* диктуется- как
особенностями внешней' энергетической' политики России, так и
спецификой современной системы международных отношений.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. В условиях растущей глобальной взаимозависимости происходит и возрастание энергетической зависимости не только стран, потребляющих энергетические ресурсы, от стран, их производящих, но и от тех

19 государств, которые контролируют маршруты транспортировки таких ресурсов. Поэтому проблематика данной работы находится в поле зрения внешнеэкономических, финансовых и внешнеполитических ведомств России, а также крупнейших энергетических и транспортных компаний' страны. Данная работа может быть использована в вузах России для: расширения материала при преподавании различных тем курсов международных отношений и мировой экономики.

Апробация исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в практической работе по реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», в научных дискуссиях в Российской академии государственной, службы, при Президенте РФ, Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а: также в сообщениях на методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений РАГС и конференциях, проводимых Региональной общественной организацией Фонд поддержки науки и полити ки.

Структура работы обусловлена логикой проведенного' исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, включающего перечень крупнейших энерготранспортных маршрутов в Европе-и Азии, связанных с. транспортировкой российских энергетических ресурсов, или являющихся конкурирующими проектами.

Новые измерения глобальной энергетической безопасности

Глобализация дискуссии о сущности глобальной энергетической безопасности должна способствовать отказу от «маргинальных идей», существующих как теоретических разработках, так и циркулирующих в процессе реализации энергетической политики, а также концентрации внимания на несколысих ее приоритетах, носящих как национальный, гак и глобальный характер. Однако для начала в такой дискуссии ее потенциальным участникам необходимо, по крайней мере, договориться 0 наполнении содержанием понятия «энергетическая безопасность», которое пока не имеет четкого и устраивающего большинство игроков мирового энергетического рынка определения.

С одной стороны, следует согласиться с экспертами Международного энергетического агентства (МЭА), что энергетическая безопасность представляет собой комплексную концепцию, направленную «на защиту потребителей энергии от перебоев в поставках, вызванных чрезвычайными обстоятельствами, терроризмом, недоинвестированием в инфраструктуру либо плохой организацией рынков»1. Действительно, в таком подходе прослеживается развитие традиционных представлений о безопасности, как о гарантированной защите от всевозможных рисков.

Можно сказать, что в таком плане в развитых странах создана и достаточно успешно функционирует система защиты от кризисов в энергетической области- В нее входит защита от чрезвычайных ситуаций в виде собственных стратегических резервов нефти, законодательная база ряда стран, например США, стоит на страже внутреннего потребителя и запрещает вывоз нефти за рубеж, существует система дотаций потребителям за государственный счет, что наблюдается в ряде стран постсоветского пространства, и т.д,

С другой стороны, подобное видение энергетической безопасности в условиях глобализации и пребывания человечества в «эпохе нефти» учитывает интересы стран (а также их граждан и корпораций), прежде всего, потребителей энергии, В ракурсе энергоэкологической революции, которую необходимо считать императивом мирового развития, требуется учитывать интересы стран-производителей энергетических ресурсов.

Для России важен именно такой ракурс, поскольку представляет ограниченным суждение о том, что наша страна сидит на «нефтяной игле». Давно пора признать, что основная государственная цель заключается не в том5 чтобы просто дороже «продать энергоресурсы», даже ближайшим союзникам, например Белоруссии, а участвовать в создании устойчивого международного энергетического механизма, который способен расширить российские возможности на международном- энергетическом- рынке, а также обеспечить его наполнение на длительную перспективу. Именно в этом мы видим причины, отказа России от ратификации Европейской Энергетической Хартии (ЕЭХ), которая, по сути, выводит транзит из-под жесткого государственного контроля .

Вместе с тем надо помнить, что эта Хартия не является единственным международным правовым документом в области транзита энергоресурсов. В этом же сегменте международного правового регулирования действуют: Барселонская конвенция о свободе транзита и Статут по транзиту (1921 г.); Женевская конвенция о транзитной передаче электрической энергии (1923 г.); Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), преемницей которого стала Всемирная торговая организация (ВТО); сама Европейская энергетическая хартия и Договор к ней (ДЭХ); Директивы по транзиту газа и транзиту электроэнергии и некоторые другие правовые акты. Кроме того5 имеется значительный массив правовых документов, относящихся к международному праву охраны.окружающей среды.

Да и в целом представляется целесообразным перевод рассуждений об энергетической безопасности в контекст энергоэкологической революции. Рассматривая ее динамику, известные российские ученые В.К Кузык и Ю,В. Яковец; выделяют шесть энергореволюций, которые были осуществлены на протяжении нескольких тысячелетий1. Остановимся- на характеристиках этого процесса подробнее, дополнив схему этих авторов некоторыми социально-политическими выводами.

Перечисление- этапов энергореволюций следует предварить демонстрацией кривой роста потребления первичной-энергии. Так, за 5 тысячелетий население Земли выросло почти в 150 раз, а вот общее потребление энергии в 2,5 тысяч раз?.

В последние годы стали популярны исследования- в области универсального эволюционизма (Big History), в едином ключе рассматривающего неорганическую, органическую и социальную, компоненты эволюции. На основе такого анализа можно утверждать, что существует особый вектор эволюции, связанныйх потреблением энергии И определяемый интенсификацией, во-первых, энергообмена и обмена веществ, а, во-вторых, расширения круговорота вещества и энергии. О наличии этого вектора можно судить по данным о потреблении человеком энергии с доисторических времен до постиндустриальной стадии (см. таблицу 1).

Европейское направление энергетической геополитики современной России

Европейское направление энергетических поставок всегда было осевым для энергетической геополитики Советского Союза, а затем и Российской Федерации, История энергетических отношений России и Европы хорошо известна. Первыми покупателями советского газа вскоре после окончание Второй мировой войны стали восточноевропейские страны народной демократии. Но уже в 1968 г, был подписан контракт СССР с Австрией. В следующем году начались поставки в Италию, Безусловно, самым главным договором можно считать рассчитанный на 20 лет контракт с ФРГ, подписанный в. 1970 г. Затем через территорию Западной Германии газопровод МЕГАЛ был проведен во Францию:

ФРГ стала главным партнером Советского Союза по сооружению газопровода Уренгой- - Помары - Ужгород1, объявленного ударное комсомольской-стройкой. Введение в строй этого газопровода позволило заметно увеличить объемы поставок советского газа в Европу, Принцип, преимущественно- по! которому европейские партнеры подписывали контакты, был широко известен - «газ в обмен на трубы».

Энергетическое сотрудничество СССР и Западной Европы развивалось даже в годы холодной войны. Настолько велик был взаимныйинтерес, что сотрудничеству не помешал нефтяной кризис 70-х годов. А когда президент СЇІІА Рональд Рейган ввел одностороннее эмбарго США на поставки оборудования для советского трубопровода, то против этого выступила премьер-министр- Великобритании Маргарет Тэтчер, Невзирая1 на политические и идеологические расхождения, надежность советского партнера подталкивала европейцев к энергетическому взаимодействию с СССР.

Для Советского Союза энергетический фактор в его внешней политике и дипломатии имел в первую очередь политическое, а не экономическое значение. Это подтверждается тем, что отсутствовала программа международного энергетического сотрудничества. И даже его развитие по линии Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) подчинялось политическим и идеологическим приоритетам. И все же нельзя отрицать того? что именно перевод советской экономики на нефтяные рельсы позволил закупать современное оборудование. Считается, что благодаря нефтяному буму 70-х годов в России имеется развернутая система телефонной связи. Оборудование для уплотнения телефонных сетей было закуплено в Финляндии. Да и продовольственные товары поставлялись в СССР за счет подорожавшей нефти. Падение мировых цен на нефть привело к падению импорта, а далее - к краху Советского Союза.

Новейший период энергетического сотрудничества России и Европы проходит под знаком «энергетической безопасности». Более того, все остальные измерения российско-европейских отношений явно несоразмерны энергетическому измерению. Однако можно с полным правом утверждать, что сейчас в этой истории наступает новый этап.

2007 г. истек срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Но даже наступление часа «X» не внесло ничего принципиально нового в понимание сторонами своих энергетических интересов и способы их отстаивания. Россия не намерена менять существующее положение в своей энергетической стратегии по отношению к Договору об энергетической хартии или Протоколу о транзите. А Евросоюз не находит каких-то новых аргументов в побуждении Российской Федерации к ратификации этих актов. Таким образом» можно говорить об отсутствии главного - подлинной взаимности в энергетическом диалоге России и ЕС.

Это — важнейшая характеристика наступившего нового этапа энергетического взаимодействия. В то же время необходимо признать, что он является продолжением предыдущих, достаточно отлаженных и насыщенных энергетических отношений. С другой стороны, обнаруживаются принципиально иные черты взаимодействия России и ЕС и, главное, энергетической политики. Эти черты отражают принципиальные изменения в понимании сущности и подходов к обеспечению энергетической безопасности; которые соответствуют вхождению в седьмую энергетическую революцию, о которой говорилось выше,

В- Европейском Союзе сложился четкий порядок полугодового председательства стран-членов ЕС. Председательство Германии в-первой половине 2007 г. можно назвать, весьма успешным. Канцлеру Ангеле Меркель удалось сдвинуть с мертвой точки конституционный, процесс в Евросоюзе, были достигнуты договоренности, в том числе с США, о совместной деятельности в области борьбы с глобальным потеплением и загрязнением атмосферы и т.д. Но на этом фоне ни в коем случае нельзя забывать о том, что существенные сдвиги произошли и в вопросах энергобезопасности.

Даже то, что1 германское председательство закончилось 1 июля 2007 г. формальной либерализацией европейского рынка электроэнергии и природного газа, можно считать знаковым обстоятельством. Оно однозначно указывает на то, что европейцы отдали приоритет в обеспечении энергетической безопасности отлаженным механизмам свободной конкуренции в энергетическом секторе, а не опоре на зарубежных партнеров какими бы надежными они ни были, И ясно, что в первую очередь речь может идти о «Газпроме».

Центральная азия в свете энергетических интересов региональных и нерегиопалы1ых государств

В последнее десятилетие наблюдается усиление Центральной Азии в качестве одного из главных энергетических регионов мира. Естественно, к этому региону привлечено внимание и других государств, хотя и Россия продолжает его рассматривать как зону своих геополитических интересов. На этом пространстве также происходит столкновение интересов Европы и США. Еще более десяти лет назад Европейским Союзом были запущены два долгоиграющих проекта -ТРАСЕКА и ИНОГЕИТ. Первый проект предполагает развитие транспортных сетей, которые в перспективе свяжут Центральную Азию с Южной Азией и Дальним Востоком, а также; с Европой. ИНОГЕИТ же подразумевает вложения европейцев в топливно-энергетическую базу Центральной Азии и Каспийского региона.

Следует специально обратить внимание на то, что в современных условиях и с экономической, и с геополитической точек зрения требуется одновременно развивать и собственно транспортную и энерготраиспортную стороны, составляющие, по сути, единый транспортный коридор.

«Рамочное соглашение об институциональных основах создания межгосударственной системы транспортировки нефти и газа» между Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Румынией, Таджикистаном, Туркменией, Украиной и Узбекистаном было заключено еще в 1999 г. Тогда же оно было парафировано в Брюсселе, Речь шла всего лишь о рамочном соглашении. И в 1999 г., и сейчас Россия считала и считает, что ее интересы в этом проекте не учитываются.

Но в 2007 г. во время председательства Германии в ЕС во время встречи в формате «Тройка ЕС - страны Центральной Азии» это

соглашение было решено переводить в практическую плоскость, поскольку для европейцев проблема диверсификации поставок энергоносителей перешла в разряд первоочередных. Этот саммит стал отправным звеном в цепочке переговоров дипломатов ЕС и лидеров стран Центральной Азии. Так, в задачу энергетической дипломатии в этом регионе Верховного комиссара по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы входит создание альтернативных путей доставки энергоресурсов. Особой определенности Европейский дипломат стремится добиться от Казахстана и Туркмении большей определенности.

Стратегическое партнерство с Казахстаном в энергетической области намерена укреплять и Франция, о чем говорилось во время визита в Казахстан в феврале 2008 г. премьер-министра Франции Франсуа Фийона, когда обсуждались планы Франции по председательству в Евросоюзе во второй половине 2008 г. Таким образом, европейские политики весьма четко обозначили свой энергетический-интерес в регионе Центральной Азии,

России важно развивать сотрудничество с центральноазиатскими странами и, прежде всего, с Казахстаном, потому что без этого ей слояшо будет реализовьтвать и дальневосточные планы поставок энергоносителей. До последнего времени российская нефть направлялась в Китай исключительно по железной дороге. Однако в 2007 г. высокие транспортные тарифыи заниженные цены.на нефть в контракте с Китаем вынудили экспортеров сократить поставки в КНР. И только договоренность России с Казахстаном позволяет разрешить транспортно-тарифную коллизию и восстановить объемы нефтяного экспорта в Китай.

Вопрос о таких поставках поднимался давно. Но их возможность появилась только после того, как в 2005 г. был сдан в эксплуатацию нефтепровод Атасу (Казахстан) - Алашанькоу (Западный Китай), Через Атасу проходит и нефтепровод Омск (Россия) - Чарджоу (Узбекистан), Тогда же представители ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛа» заявляли о возможности поставок нефти через казахско-китайский нефтепровод. Мощность этого нефтепровода составляет 10 млн. тонн в год, а нефтепровода Омск -Чарджоу - 30 млн- тонн в год. Но оба нефтепровода не загружены полностью. Так, нефтепровод Атасу — Алашанькоу работает только на 30%, а нефтепровод Омск - Чарджоу — только на 10%\ Эти объемы позволяют приступить к поставкам российской нефти в Китай, в которых сейчас более других заинтересована компания «Роснефть»,

На юго-восточном направлении энергетических поставок наиболее остро ощущается геополитическое соперничество России и США, Здесь следует отметить, что речь идет не столько о соперничестве в вопросе прямых поставок за океан. С экономической точки зрения США давно просчитали выгоду танкерных транспортировок. Для ослабления России, прекращения ее поступательного развития, возрастающей самостоятельности во внешней политике и, более того, возвращения во времена политического кризиса и экономической разрухи, подобные 90-х годам, достаточно нанести решающий удар на каспийском направлении.

Одной из самых нервных точек на этом направлении можно считать российско-туркменское энергетическое сотрудничество.-Неудивительно, что на эту слабость прямо указывали некоторые американские дипломаты, например, заместитель помощника государственного секретаря США по евразийским и европейским вопросам Мэтью Брайз, Еще в апреле 2007 г. он прямо угрожал ростом американских инвестиций в газопровод Nabucco , Естественно, чем больше конкуренция на этом направлении и чем мощнее насыщение конкурирующих трубопроводов, тем менее стабильным становится топливный баланс России и тем явственнее экономический спад, за которым могут последовать и социальные потрясения.

Политическая специфика северного и восточного векторов освоения энергоресурсов

Россия - северная, и, более того, арктическая держава. В ментальности жителей не только северных земель, но и всей страны Север выступал одной из опорных координат, символизирующих огромные пространства и силу страны. На это пространство обращали внимание выдающиеся соотечественники: Петр Великий, М.В. Ломоносов, Д.И, Менделеев, СО. Макаров, ОЛО. Шмидт, В.И. Вернадский, В.А. Обручев, Н.Н, Моисеев и др. За последний век Север стал мощной сырьевой базой страны. В частности, для его гармоничного использования была создана уникальная транспортная артерия — Северный морской путь.

Пиком развития северных территорий были 60-е - 80-е годы прошлого столетия. Однако после этого внимание государства к Арктическим зонам страны стало ослабевать. Были закрыты Депутатский и Иультинский горно-обогатительные комбинаты, заброшены многие населенные пункты, началась массовая миграция с Севера, резко ухудшилось положение коренных малочисленных народов Севера.

Это положение резко контрастирует с той особой геополитической ролью Севера, которая в будущем, вероятнее всего, будет еще значительнее. Так, после окончания холодной войны знаменитый геополитический постулат британского геополитика Х.Дж. Маккиндера1, сформулированный им в начале XX века, и заключающейся в важности обладания хартлендом (Центральной и Восточной Европой) для обладания всем остальным миром, стал пониматься следующим образом; «Кто владеет Арктикой - тот владеет миром».

Российские геополитические интересы были наиболее емко изложены в проекте академика HJL Моисеева «Русский полярный путь» . Однако положения данного проекта пока далеки от реализации. Но в то же время в мире стало повышаться внимание к Арктике и не только со стороны арктических государств. Например, в 2000 г. правительство Канады провозгласило новую внешнюю политику по всем вопросам сотрудничества в Арктике и на Севере.

США также выделили особое направление «северной безопасности», которое предполаї-ает контроль Соединенных Штатов в Циркумполярном регионе- У США имеются планы расконсервации месторождений нефти на шельфе Аляски, созданы системы мелкомасштабных карт Циркумполярного Севера.

Значительные разработки проблем развития Севера преимущественно эколого-экономического характера ведутся в Норвегии2.

На этом фоне Россия рискует навсегда потерять не только инициативу в изучении и освоении Севера, но и в использовании его гигантских геополитических и геоэкономических преимуществ для того, чтобы обеспечить устойчивое и безопасное развитие на десятилетия и столетия вперед, а также для повышения международной конкурентоспособности страны.

Политическая и экономическая необходимость поворота к проблемам освоения Севера диктуется следующим:

первое - на этих территориях производится пятая часть национального дохода и 60% совокупного экспорта;

второе - Север — значительная часть территории страны и ее уникальный геополитический ресурс, к которому привлечено внимание многих государств, обладающих реальной геополитической мощью, Россия может оказаться без современной системы безопасности, необходимой для защиты северных границ страны;

третье - Север сохраняет роль источника духовной силы народа и является символом постижения особой силы и мудрости, лежащих в основе пассионарности народа;

четвертое - реальной представляется угроза глобального изменения климата, при которой произойдет таяние льдов Северного Ледовитого океана и без освоения- северных земель страна рискует упустить возможность использовать их хозяйственный потенциал; освоение территории-важно для реализации модели эколого-безопасного развития;

пятое - коренные малочисленные народы Севера находятся в кризисном состоянии из-за отсутствия работы, сокращения возможности развивать традиционные промыслы, распространения алкоголизма и т.д., требуются- новые рабочие места, актуальны возрождение уязвимых земель, сохранение хозяйственного уклада малочисленных народов и развитие местного самоуправления; шестое - Россия- — федеративное государство, одной из главных гарантий успешного развития которого является поддержание регионов, однако, именно на Севере сосредоточено большинство депрессивных регионов, а также разрушены управленческие структуры, обеспечивающие связь этих регионов с Центром (специальные министерства, «Минвостокстрой» и др.);