Геополитические угрозы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении Федотов, Давид Сергеевич



Федотов, Давид Сергеевич. Геополитические угрозы военной безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Федотов Давид Сергеевич; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/146

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что геополитические угрозы безопасности Российской Федерации на южном стратегическом направлении приобретают разновекторный и разноплановый характер, стимулируя усилия научного сообщества по выработке оптимальных моделей обеспечения национальной безопасности.

Геополитическая трансформация конца XX века, обусловленная распадом СССР и всего социалистического блока, возникновение монополярной мировой структуры организации мирового порядка актуализировали кавказский вопрос как ключевой в системе безопасности Российской Федерации. Выявление условий минимизации степени угроз и вызовов для национальной безопасности РФ на южном стратегическом направлении актуализируют тему диссертационного исследования.

В настоящее время территория на южном стратегическом направлении РФ остается зоной глубокой геополитической конкуренции. Объективная оценка вопросов безопасности показывает, что в государствах Южного Кавказа все более обостряются противоречия территориального, межэтнического, религиозного и экономического характера, которые могут перерасти в вооруженный конфликт. Недавние события грузино-осетинского вооруженного конфликта продемонстрировали, что южное стратегическое направление продолжает оставаться важной зоной интереса западных государств. Критерии оценки вопросов обеспечения военной безопасности на южном стратегическом направлении, возвращают средства вооруженного насилия в качестве одного из приоритетных способов разрешения возникающих проблем.

Политика государства в области обеспечения государственной безопасности на южном стратегическом направлении нуждается не только в нормативно-правовом обеспечении, но и глубокой научно-исследовательской модуляции геополитических ситуаций и рисков, нарушающих систему функционирования системы безопасности.

Создание современной системы безопасности РФ обуславливается, прежде всего тем, что на южном стратегическом направлении должен происходить процесс постоянного повышения качественного показателя геополитической стабильности по всем направлениям и противодействовать внешним силам, заинтересованным в постоянной дестабилизации обстановки в регионе. Важным является и то, что сегодня происходит эволюция в вопросах решения локальных военных конфликтов, главным образом направленных на решения очагов и предпосылок, препятствующих их возникновению.

Проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации на сегодняшний момент являются приоритетными в государственной политике. Главными задачами научного анализа проблем военной безопасности на южном стратегическом направлении является мониторинг, прогнозирование, предупреждение и ликвидация современных опасностей и угроз безопасности России. Системное и глубокое исследование безопасности на южном стратегическом направлении, как основы государственной безопасности Российской Федерации, в контексте усиления внешней геополитической экспансии определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы миросистемных и глобальных трансформаций, социально-политические составляющие текучей модерности стали предметом исследования Э.Я. Баталова, З.Баумана, И.Валлерстайн, Д.Гольдблатта, Э.Гиденса, Э.Макгрю, Д.Перратона, П.Ханны, Д.Хэлда.

Безопасность как категория современной социально-гуманитарной рассматривались А.И. Буркиным, А.В. Возжениковым, М.И. Дзилиевым, В.И. Костиным, А.В. Костиной, В.Н. Кузнецовым, Н.П. Медведевым, А.Б. Логуновым, Н.В. Синеоком, А.Д. Урсулом, Р.Г. Яновским и др.

Политологический анализ проблем безопасности представлен в работах И.И. Арсентьевой, А.В. Вахромеева, С.В. Вострикова, Н.И. Зинченко, А.И. Неклессы, А.С. Панарина, В.Н. Панина, Г.И. Юсуповой и др.

Проблемы безопасности вообще и международной в частности стали предметом исследования Р.Арона, А.Бэттлера, Т.Дайа. Дж. Ная и др.

3. Бжезинский, П. Дж. Бьюкенен, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Э. Тоффлер, К. Уолц, Ф. Фукуяма, М. Фуше, С. Хантингтон рассматривали проблемы безопасности с точки зрения влияния процессов и явлений глобализации, трансформации мирового политического процесса.

Д.Арриги, Р.Блэкберн, Д.Донн, Н.Дольч, Р.Коллинз, Э.Кик, М.Мелко, Дж. Можельски, М.Мэхэн, К.Расслер, А.Стинчкомб, Дж. Тернер, В.Томпсон, К.Хаусхофер, Р.Челлен рассматривали в своих геополитических работах проблемы, связанные с геополитическими угрозами военной безопасности.

Политико-военные аспекты национальной безопасности России и продляемы ее обеспечения изучали В.С. Волошко, Н.Н. Ефимов, В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин, С.А. Фомин.

Выявлением сущности военной безопасности, обоснование ее как структурного элемента государственной безопасности занимались Н.В. Баранов, В.В. Барабин, С.Н. Бабурин, И.А. Василенко, А.Г. Дугин, Н.Н. Ефимов, И.А. Ильин, А.А. Прохожев, Э.А. Поздняков, П.Н. Савицкий, К.Э. Сорокин А.С. Панарин, А.Р. Тузиков, В.Л. Цымбурский.

Геополитические факторы национальной безопасности рассматривали А.В. Баранов, Я.В. Галич, И.Ф. Кефели, Г.В. Косов, В.Н. Панин.

Сравнением доктринальных установок концепций национальной безопасности Российской Федерации и США занимались А.А. Байков, О.П. Иванов, В.С. Котляр, М.А. Сучков, Т.А. Шаклеина и др.

Важнейшие проблемы геополитики на южном стратегическом направлении в контексте угроз безопасности Российской Федерации в условиях перманентной трансформации геополитической обстановки рассмотрены в работах Г.Б. Вока, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, З.А. Жаде, Б.Г. Койбаева, С.В. Передерия, В.Н. Рябцева, Н.Ю. Силаева, Р.Х. Усманова, В.В. Черноуса, А.А. Эбзеева.

Проблемы по поддержанию безопасности в ситуации сдерживания угроз экстремизма, исламского фундаментализма рассмотрены в работах М.А. Аствацатуровой, В.А. Авксентьева, А.А. Вартумяна, Ю.Ю. Клычникова, С.И. Линца, Т.А. Шебзуховой, Г.В. Станкевич.

Особенности возникновения угроз России и её военной безопасности на южном стратегическом направлении рассмотрены в работах А.Г. Арешева, А.Я. Горового, В.А. Захарова, А.В. Квашнина, С.В. Кортунова, А.И. Коровянского, В.И. Лутовинова, И.К. Макаренко, Р.А Явчуновской, Р.М. Эмирова

Проблемы, связанные с геополитическими процессами, геополитическими трансформациями, военной составляющей безопасности стали предметом диссертационных исследованиях М.Г. Алибекова, И.И. Арсентьевой, А.А. Башкунова, А.А. Безруковой, М.И. Вершининой, А..А. Драганова, А.В. Казанцевой, К.А. Кокунова, А.И. Коровянского, Р.В. Лекова, Р.Р. Мухаррямова, А.В. Онофрийчука, М.А. Сучкова, А.В. Чумака.

. Несмотря на актуальность теоретических и прикладных исследований военных проблем на южном стратегическом направлении для современной политологической науки и практики, государственной безопасности, самостоятельного научного развития данная тема еще не получила.

Объектом диссертационного исследования является военная безопасность.

Предметом диссертационного исследования являются геополитические угрозы военной безопасности РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении геополитических угроз военной безопасности России и формулировании мер по минимизации их разрушительного потенциала на российском южном стратегическом направлении.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие «военная безопасность»;

- выявить угрозы военной безопасности в ситуации турбулентности мирового политического процесса;

- выявить структуру и механизмы обеспечения военной безопасности современного государства;

- определить содержание основных угроз военной безопасности современной России в ситуации обострения борьбы за сферы геополитического влияния на южном стратегическом направлении;

- доказать, что особенности геополитического процесса на Южном Кавказе детерминируют специфику реализации военной безопасности на южном российском стратегическом направлении;

- предложить способы совершенствования системы военной безопасности на южном российском стратегическом направлении.

В основу методологической базы диссертационного исследования были положены теоретические концепции А.И. Неклессы (гексагональная модель современного геоэкономического универсума), П.Ханны (модель мегадипломатии), З.Баумана (идей «текучей» модерности), А.Н. Колмогорова, Д.Розенау (модель турбулентности мирового политического процесса), М.Брехера (модель принуждения акторов мирового политического процесса). Актуальным представляется использование геополитического моделирования, успешно реализованного в работах Н.П. Медведева.

Логико-эвристический анализ конструкций геополитической реальности и геополитической деятельности позволил усовершенствовать категориальный аппарат диссертационного исследования.

Использование дескриптивно-конкретного метода изучения современных геополитических процессов позволило провести авторский анализ геополитической ситуации на южном стратегическом направлении.

Факторный и статистический анализ позволил провести диагностирование и прогнозирование возможных вариантов развития геополитической ситуации на южном российском стратегическом направлении.

Эмпирическую базу исследования составили: военные доктрины/стратегии РФ, США, НАТО; аналитические и официальные документы, стратегии, программы, функциональные концепции, обзоры, заявления Конгресса США, командования НАТО, руководства ЕС по вопросам касающимся безопасности как региона в частности, так и мировой безопасности в целом; концепции национальной безопасности РФ, США, Турции; публичные выступления государственных и политических деятелей; статистические материалы по проблемам геостратегии и военной безопасности на южном стратегическом направлении.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- уточнена сущность современной военной безопасности как категории политической науки и определены геополитические коннотации понятия «военная безопасность»;

- выявлены геополитические угрозы военной безопасности в контексте турбулентности мирового политического процесса (Д.Розенау) и доказано, что в ситуации неуправляемых политических процессов генерируются новые угрозы и риски военной безопасности;

- определена структура и механизмы обеспечения военной безопасности государства в ситуациях трансформации современного геополитического пространства и доказано, что современная система военной безопасности слабо учитывает угрозы бесконтактного характера;

- определено содержание основных угроз военной безопасности современной России на южном стратегическом направлении и доказано, что в ситуации обострения борьбы за сферы геополитического влияния религиозно-этнический фактор становится одним из основных в процессе формирования военной нестабильности в регионе;

- доказано, что особенности геополитического процесса на Южном Кавказе детерминируют специфику реализации военной безопасности на южном российском стратегическом направлении;

- дана оценка состояния системы военной безопасности на южном стратегическом направлении, определены векторы ее развития, предложена новая «архитектура» военной безопасности на южном российском стратегическом направлении.

В качестве основных положений на защиту выносятся:

  1. Обострение конкурентной борьбы за ресурсы вообще и за энергоресурсы в частности в ситуации появления новых релятивных геополитических пространств (экономического, финансового, информационного, экологического) и новых активных акторов мировой политики, приводит к тому, что современная политическая наука рассматривает военную безопасность не как совокупность мероприятий, направленных на минимизацию последствий военно-политического противостояния в момент его кризисного проявления, а как систему разновекторных усилий, направленных на мониторинг, прогнозирование, предупреждения угроз, вызовов, рисков, опасностей исходящих от государств и иных деструктивных акторов как на стадии зарождения, так и силового развития.

  2. Стратегическое значение ключевых мировых и региональных игроков и уровень их военной безопасности связанны с кумулятивным эффектом перманентно-непредсказуемых изменений геополитических ситуаций, отягченными наличием и возможностью использования как государствами, так и негосударственными акторами высокотехнологичных систем наступательного и оборонительного характера. Турбулентный мировой политический процесс порожден стремлением ряда государств и негосударственных актров реализовать свои экономические/финансовые/ресурсные/политические интересы посредством реализации концепции «управляемого хаоса» с развязывания вооруженных конфликтов, дестабилизации гуманитарной ситуации как в государстве, так и регионе, что в итоге приводит к возникновению множества точек региональной геополитической нестабильности и актуализирует военную безопасность.

  3. Принципиальная нелинейная турбулентность происходящих в мире политических процессов определяет не только трудности их теоретического анализа, но и возможности практической реализации ряда мер по обеспечению военной безопасности современного государства. В ситуации современных геополитических трансформаций акцент в структуре и механизме обеспечения военной безопасности делается: на невоенных способах ее обеспечения в сочетании с политико-дипломатической, разведывательной и контрразведывательной деятельностью; на принципах независимости и критичности в выработке как доктрины военной безопасности, так и механизмов ее реализации.

  4. Специфика угроз военной безопасности РФ на южном стратегическом направлении связана со спонтанно-циклическим нарастанием конфликтов, с их эволюцией от региональных к субрегиональным, с участием в них как региональных, так и глобальных, как государственных, так и иных акторов, преследующих и экономические, и финансовые, и ресурсные, и политические интересы. Турбулентность регионального политического процесса отягчается этно-конфессиональным разнообразием региона, что в ситуации политизации религиозного и этнического факторов (как целенаправленного проекта) делает их основными в процессе формирования военной нестабильности в регионе.

  5. Особенности геополитического процесса на Южном Кавказе связаны с геостратегическим и геотактическим значением данного региона, который не зависимо от геохронологических и геополитических трансформаций выполняет военно-/транспортно-/экономически логистическую функцию, с приложением сил и трансляцией интересов как региональных, так и глобальных государственных, так и негосударственных акторов. В связи с этим базовый компонент обеспечения военной безопасности связан не с увеличением военного присутствия России в этом регионе, а с разновекторными дипломатическими усилиями РФ по выстраиванию системы сдержек политическим интересам региональных, трансрегиональных и глобальных акторов.

  6. Существующая система обеспечения военной безопасности на российском южном стратегическом направлении не в состоянии адекватно реагировать на порожденные турбулентными политическими процессами вызовы и угрозы. Включение в «архитектуру» военной безопасности на южном стратегическим направлении помимо собственно военной компоненты частных военных компаний, структур раннего мониторинга и предупреждения военных угроз и опасностей, информационно-коммуникативной составляющей, обеспечивающей как сбор социально-политической информации, так и противодействие на российской территории «мягкой силы» будет способствовать оптимизации функционирования структурных компонентов, обеспечивающих военную безопасность России на южном стратегическом направлении.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и расширению теоретического и методологического представления о таких отраслях геополитического знания как военная безопасность, проблем международных отношений глобального и регионального развития, угроз государства внешнеполитического и внешнеэкономического характера.

Изложенные в работе положения и теоретические выводы могут быть использованы при моделировании, анализе и прогнозировании угроз военной безопасности.

Теоретико-прикладное значение диссертационного исследования создают научную основу для дальнейшего научного изучения вопросов и проблем, недостатков и ошибок при проведении геополитики военной безопасности России на южном стратегическом направлении, определяют направления совершенствования вопросов основ безопасности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы будут полезны для политико-аналитического и научно-методологического анализа и изучения вопросов в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития современного российского общества, преодоления угроз сепаратизма и экстремизма, проблем локальных военных конфликтов и построения конструктивных отношений с государствами Закавказья. Вводятся в научный оборот и геополитическую практику новые сведения о специфике военной безопасности в глобальном и региональном аспектах. Материалы диссертационного исследования дополняют существующую информационную базу для дальнейших геополитических исследований, могут служить основой для разделов учебных программ образовательных учреждений, разработки программ, спецкурсов, пособий и учебников.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления и планирования, международного военного сотрудничества России, в вопросах геополитической трансформации, государственной и региональной безопасности, развития стратегии военной безопасности России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: 5. Геополитика и геополитические факторы мирового развития; 9. Роль факторов силы и насилия в мировой политике. Современные военно-политические концепции и стратегии. Роль силы в международных отношениях. Военная сила в международных отношениях.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в 2008-2013 гг. в международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, форумах, конгрессах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2008 г.); XI-ой Международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: стратегии развитии регионов» (г. Орел, 2009 г.); 5-ом Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, факторы» (г. Москва, 2009 г.); Второй студенческой международной научно - практической конференции «Интеллектуальный потенциал 21 века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере» (г. Казань, 2012 г.); Международной научной конференции «Теоретические и практические научные инновации» (Краков, 2013 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 37 публикациях общим объемом 11 п.л., в том числе 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и была рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития.

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 278 наименований. Общий объем диссертации – 172 страницы машинописного текста.