Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Зайберт, Наталья Святославна

Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании
<
Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании
>



Зайберт, Наталья Святославна. Государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы : на примере Норвегии и Дании : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Зайберт Наталья Святославовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/367

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Запрет на торговлю людьми в контексте прав человека ... 13

1.1. Проблематика прав человека в современном политическом процессе 13

1.2. Формирование политики противодействия торговле людьми в мировом сообществе 33

Глава 2. Политика противодействия торговле людьми в Норвегии и Дании: общее и особенное 65

2.1. Государственная политика Норвегии по противодействию торговле людьми 68

2.2. Борьба с торговлей людьми современного датского государства 100

Заключение 129

Библиография

Введение к работе

!.

Актуальность темы исследования

Одним из самых серьезных нарушений фундаментальных прав человека является торговля людьми, представляющая собой тяжкое преступление, в большинстве случаев совершаемое в рамках организованной преступности. Эта проблема носит межгосударственный характер и находится в центре дискуссий на международном уровне на протяжении более чем векового периода. Различные определения торговли людьми были в разное время сформулированы в документах Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Международной организации по миграции, Совета Европы, а также целого ряда форумов и конференций, посвященных данной тематике.

В различных отчетах число лиц, проданных в рабство во всем мире, оценивается в промежутке от 600-800.000 до 2.4 миллиона человек в год, а по данным Международной организации труда (МОТ) - Агентства ООН, занимающегося стандартами в области труда, занятости и социальной защиты, по крайней мере, 12,3 миллиона взрослых и детей находятся в ситуации принудительного труда и коммерческой сексуальной эксплуатации в любой момент времени. Согласно оценкам МОТ, женщины и дети составляют 56% из жертв принудительного труда. Связано это, во-первых, с тем фактом, что данное преступление зачастую протекает скрытно, а, во-вторых, с нежеланием самих жертв заявлять о своей ситуации. В результате, очень трудно делать выводы о реальном уровне торговли людьми на национальном и международном уровне. Следует особо подчеркнуть, что данная проблема характерна и для современной России, поскольку Россия является одновременно страной назначения, отправки и транзита жертв торговли людьми. Последнее время в результате увеличения количества мигрантов в Российскую Федерацию эта проблема встала особенно остро. Отсюда - растущее осознание необходимости выработки государственной политики в области противодействия торговли людьми.

В 2004 году Российская Федерация присоединилась к Конвенции 2000 года против транснациональной преступности и ее Протоколу о борьбе с торговлей людьми, а также в 2003 году ввела в Уголовный кодекс понятие «торговля людьми» и наказание за данное преступление. Впервые практическая попытка координации на государственном уровне усилий органов власти Российской Федерации, международных и неправительственных организаций по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда в России была сделана в 2002 году, когда для проведения систематических исследований и выработки стратегии решения вопросов противодействия торговле людьми при Комитете Государственной Думы РФ по законодательству была создана соответствующая Межведомственная рабочая группа, которая разработала проекты федеральных законов "О противодействии торговле людьми" и "О защите жертв торговли людьми". Результаты исследования были представлены в виде доклада "О состоянии борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации".

Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" торговля людьми, расценивается не только как посягательство на личную неприкосновенность, но и как одна из нежелательных тенденций, представляющих угрозу национальной безопасности.

Однако до сих пор, несмотря на предпринятые в нужном направлении шаги, в Российской Федерации отсутствует комплексная государственная политика по противодействию торговли людьми, до сих пор не приняты разработанные законопроекты «О противодействии торговле людьми» и «О помощи жертвам торговле людьми», разработанные в середине 2000-х годов. В стране не существует убежищ для жертв торговли людьми, хотя жертв таких достаточно много, о чем говорит опыт российских некоммерческих организаций в данной сфере, тем более в последние годы в связи с увеличением количества трудовых мигрантов из стран Содружества независимых государств.

Все вышесказанное делает крайне актуальным анализ практической деятельности по противодействию торговли людьми других стран, где подобный опыт уже накоплен. В первую очередь, это относится к странам Северной Европы, в которых государственная политика в этой сфере интенсивно обсуждается, прорабатывается, законодательно закрепляется и реализуется на практике. Активные меры, принятые государствами Северной Европы в целях предотвращения и борьбы с торговлей людьми, обеспечили создание механизма противодействия данному виду преступления, который на современном этапе отличается высоким уровнем эффективности.

Соответственно, механизмы противодействия торговле людьми, разработанные в странах Северной Европы, могут стать хорошей основой для разработки комплексной государственной политики Российской Федерации по противодействию торговле людьми, которая бы включала, среди прочих мер, принятие национального законодательства, создание общероссийского национального плана действий по борьбе с торговлей людьми и выработку механизма реализации данного плана.

Степень разработанности проблемы

Необходимо отметить, что опыт выработки политики противодействия торговле людьми в Северной Европе, являющейся передовым регионом в данном вопросе, остается практически без внимания у российских исследователей, а материалы западных исследователей остаются непереведенными на русский язык. Также необходимо отметить, что проблема торговли людьми на современном этапе достаточно нова и для западных исследователей, так как принятие законов о противодействии торговле людьми и общенациональных планов действий приняло широкий размах в течение последних восьми - десяти лет.

Запрет на торговлю людьми рассматривается как серьезное нарушение прав человека. Вопросы прав человека подробно освещены в трудах российских авторов, таких как Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю., Лукашева Е.А., Малинова О.Ю., Рудинский Ф.М., Четвернин В.А. и др.

Вопросы торговли людьми в Российской Федерации, в основном, представлены сборниками семинаров и конференций, а также отчетами в рамках проектов Европейского Союза, Бюро Международной организации по миграции в Москве. Тюрюканова Е.В., Ерохина Л.М, Малышева М.М. в первой половине 2000-х годов провели несколько первых исследований по проблеме торговли людьми в Российской Федерации, в которых анализируются современные аспекты миграции, включая женскую трудовую миграцию.

В течение последнего десятилетия в России выполнено несколько диссертационных исследований по проблематике торговли людьми, в основном, с акцентом на криминологические и уголовно-правовые аспекты данной темы, включая исследования М.Ю.Буряк, Е.В.Евстифеевой, С.Е.Метелевой и др. В 2011 году А.В.Матвиенко было выполнено диссертационное исследование на тему региональных социально-экономических аспектов торговли людьми в современном мире.

В то же время работы, посвященные опыту стран Северной Европы по противодействию торговли людьми, на русском языке практически полностью отсутствуют. Опыт стран Северной Европы можно найти только в переводах отчетов международных организаций на русский язык по данной проблематике, а также переводах планов действий данных стран.

Таким образом, можно сказать, что в настоящее время степень разработанности вопроса в отечественной литературе не соответствует стоящей перед Российской Федерацией задачей по разработке государственной политики по противодействию торговли людьми.

Цель диссертационного исследования - определение на основе сравнительного анализа Норвегии и Дании базовых параметров эффективной государственной политики по противодействию торговли людьми.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования должны быть решены следующие задачи:

определены место и роль проблематики прав человека в современном мировом политическом процессе;

выявлены базовые исторические и политические факторы, определившие характер эволюции политики государств по противодействию торговле людьми;

дана оценка деятельности международных организаций в области противодействия торговле людьми на современном этапе;

показаны особенности формирования государственной политики противодействия торговле людьми в Норвегии и Дании;

выявлены проблемы и перспективы повышения эффективности усилий органов власти Норвегии и Дании по недопущению нарушения прав человека в этой сфере.

Объектом научного исследования является государственная политика противодействия торговле людьми в странах Северной Европы на примере Норвегии и Дании.

Предметом научного исследования являются факторы, способствующие эффективности реализации общенациональных планов действий по противодействию торговли людьми.

Методологической основой исследования послужили общенаучные и специально-научные методы. Среди общенаучных методов следует упомянуть диалектический метод познания, анализ, синтез, комплексный и другие подходы. Среди специально-научных методов в исследовании использовались исторический, сравнительный, нормативно-ценностный и функционально-структурный подходы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области прав человека и предотвращения торговли людьми, международные соглашения в области прав человека и предотвращения торговли людьми, законодательство Европейского Союза и национальное законодательство Норвегии и Дании в данной сфере.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в обосновании оригинальных выводов, вытекающих из анализа значительного числа официальных документов, в том числе законодательных актов, статистических данных, национальных планов действия, материалов научных конференций и семинаров, монографий и научных статей, обоснованных и аргументированных благодаря изучению широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим наукам и комплексу смежных научных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Торговля людьми - это преступление, посягающее на честь, свободу, достоинство, неприкосновенность и безопасность человека и гражданина. Право человека не подвергаться рабству - это основное и гражданское право каждого человека. Данное право принадлежит к первому поколению прав человека и является абсолютным правом человека, т.е. прирожденным и неизменным правом человека, которое не может быть ограничено ни при каких чрезвычайных ситуациях. Важнейшими правами пострадавших от торговли людьми, основанными на международных нормах, являются право на безопасность, на неприкосновенность частной жизни, на информацию, на юридическое представительство, на рассмотрение дел в суде, на компенсации за причиненный ущерб, на помощь, на возвращение, а также право добиваться разрешения на постоянное проживание.

    2. На современном этапе определение «торговля людьми» охватывает не только сексуальную эксплуатацию, но также и принудительный труд как одну из целей торговли людьми. Противодействием торговле людьми активно занимается международное сообщество, включая международные и региональные организации, такие как ООН, ОБСЕ, МОТ, МОМ, Европейский Союз и др.

    3. Ключевым фактором, повлиявшим на развитие законотворчества и принятие общенациональных планов действия в странах Северной Европы, стало увеличение количества иностранных граждан на внутренних рынках проституции, резкое возрастание числа случаев принудительного труда, усиление внимания к проблеме торговли людьми со стороны международных организаций и национальных институтов гражданского общества.

    4. Государственная политика противодействия торговле людьми в Норвегии и Дании является комплексной, так как совмещает в себе обеспечение судебного процесса, защиту прав жертв торговли людьми, включая правовую, медицинскую, социальную и др., а также превентивные меры. Это находит отражение в реформе законодательства, в национальных стратегиях и планах действий по борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией в целях проституции, в исследованиях масштабов торговли людьми, институциональных механизмах координации усилий по борьбе с торговлей людьми и мерах по защите жертв такой торговли. Страны Северной Европы вырабатывают такой подход к решению проблемы торговли людьми, который ставит во главу угла жертву торговли людьми, его права и защиту, что обеспечивает эффективность государственной политики данных стран.

    Новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

    проблема торговли людьми раскрыта с позиций современного представления о правах человека и гражданина;

    дан комплексный анализ государственной политики противодействия торговле людьми в странах Северной Европы;

    определены основные параметры оценки эффективности противодействия торговли людьми;

    сформулированы базовые положения, которые должны быть учтены при формировании государственной политики противодействия торговле людьми в Российской Федерации.

    Гипотеза исследования. Запрет на торговлю людьми будет эффективно функционировать лишь в том случае, если политика противодействия торговле людьми на государственном уровне будет носить комплексный характер, вовлекая органы власти, общественные организации, международное сообщество, и ставя самих пострадавших от торговли людьми и защиту их прав в центр данной политики.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней:

    дана авторская оценка теоретическим дискуссиям, ведущимся в настоящее время по проблематике прав человека;

    обоснован принцип комплексности в подходе к разработке государственной политики противодействия торговле людьми;

    выявлены факторы, оказывающие влияние на выбор конкретных путей и методов противодействия торговли людьми.

    Практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся конкретные рекомендации по совершенствования деятельности в области противодействия торговли людьми в Российской Федерации. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти и общественных организаций по научному обоснованию совершенствования механизма противодействия торговле людьми в условиях выработки стратегии в данной сфере на государственном уровне. Представленные в ней результаты анализа и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и семинаров по политологии.

    Апробация результатов исследования: Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Российского государственного педагогического университета имени А.Герцена. Результаты исследования были включены в "Исследование ситуации в сфере противодействия торговле людьми в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2010 г.), в "Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе права» (г. Москва, 30-31 декабря 2011 г.), в сборник материалов международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории» (г. Новосибирск, 19 декабря 2011 года), в журнал «Известия Российского

    государственного педагогического университета им. А.И.Герцена» (г. Санкт- Петербург, апрель-май 2012 г.) и в журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки,

    культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, апрель 2012 г.). Результаты исследования были озвучены в дискуссии на международной конференции «Противодействие торговле людьми: международное правовое сотрудничество и правоприменительная практика» (г. Санкт-Петербург, 24-25 марта 2010 г.), международной научно-практической конференции «Поведение риска: современные направления исследований и профилактики» (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 года).

    Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 192 наименований. Работа изложена на 134 страницах без учета библиографического списка.

    Проблематика прав человека в современном политическом процессе

    В истории духовной культуры человечества особое место занимает учение о правах и свободах человека. Права и свободы индивида являются фундаментальными общечеловеческими ценностями, они носят универсальный характер. Британская энциклопедия определяет права человека как «права, принадлежащие индивиду вследствие того, что он является человеком. Они соотносятся с широким континуумом ценностей, которые универсальны по своему характеру и в некоторых смыслах равно присущи всем человеческим существам»3.

    Выражение «права человека» стало общепринятым с 1945 года, когда в практике деятельности Организации Объединенных Наций оно заменило бытовавшее ранее выражение «естественные права».

    По определению исследователей4, права человека - это: неотъемлемые свойства и возможности, определяющие меру свободы, закрепленные в правовых нормах, нравственных и политических правилах, религиозных догматах; возможности использования человеком наиболее существенных благ, защиты его жизненных интересов; пределы осуществления государственной власти, способ свободного развития личностью ее способностей и талантов; способ защиты человечества от глобальных угроз его существованию. По мнению В.А. Четвернина, по своей природе права человека — это такие социально значимые притязания на некую меру свободы, которые со вместимы с принципом формального равенства и могут быть всеобщими требованиями свободы5.

    В общем виде, с современной точки зрения права человека могут быть представлены как «признаваемые и охраняемые обществом, государством и международным сообществом определенные равные социальные возможности для отдельных лиц и их объединений по удовлетворению ими своих естественных и социальных потребностей и соответствующих притязаний, гарантии которых обеспечивают достойное и справедливое, свободное и ответственное развитие и активное участие личности в многообразных общественных, в том числе и правовых, отношениях»6.

    Современное правовое государство, независимо от особенностей его политического и общественного строя, в силу своих основных принципов должно признавать и гарантировать естественные права и свободы человека и гражданина - права, которые принадлежат любому человеку с момента рождения без какого бы то ни было различия, то есть в силу его принадлежности к человеческому роду.

    Осознание прав личности, их законодательное установление по отношению к государству и ограничение прав государства над личностью составляют базовые характеристики правового государства по сравнению с государством античного мира или же абсолютным и полицейским государством ХУП-ХУШ вв. По мнению Е. Н. Тарновского (1859-1936), «внутренний смысл всех политических движений в цивилизованном мире за последние два или три столетия сводится к постепенному освобождению личности от гнета Церкви и Государства, к расширению и оформлению их со стороны государства. Личность человеческая со времен Реформации и еще больше со времени французской революции возросла и окрепла, а государство принуждено было отступать перед нею и видоизмениться, приспособиться к власт ным требованиям личного разума и личной совести ранее безгласных и бесправных подданных»7.

    Предыстория прав человека связана с самоопределением человека через принадлежность к роду. Источником прав человека становятся традиции и обычаи, складывающееся на их основе так называемое обычное право (военная демократия, общинное самоуправление) как зачаточная форма права общественного. Неотъемлемые права гражданина античного полиса являются первой юридической формой прав человека, развитой римским правом. Средневековье ознаменовалось, с одной стороны, развитием личных свобод представителей отдельных корпораций и сословий, а с другой - построением различных иерархий права. Наиболее известной из них является томистская: вековечный закон (eexaeterna) - сакральное право (jus divinum) -естественное право (jus naturale) - людской закон (еех humana или jus humi-num), который в свою очередь является как гражданский закон (еех civilis) и (или) право позитивное (jus positivum).

    Идея прав человека кристаллизуется в результате философского обоснования самоценности человеческой личности гуманистами эпохи Возрождения. Важную роль сыграло также внесословное знание основных свобод, появление общих мировых судов, опыт борьбы за независимость швейцарских кантонов, Нидерландской и Английской революций. Четкая формулировка 19-ти естественных законов была предложена Т.Гоббсом в «Левиафане» (1651 г.). Европейские и северо-американские просветители Нового времени (Г. Гроций, Дж. Локк, Ш. Л.Монтескье, Т. Джефферсон, Д. С. Милль и др.) обосновали понимание фундаментальных прав человека на жизнь, безопасность, свободу, собственность, сопротивление угнетению и счастье как естественных (присущих человеку от рождения), неотъемлемых (их отчуждение означает ограничение и (или) разрушение личности) и священных (имеющих высший социально-политический и ценностный статус) норм человеческого общежития, существующих независимо от государства, при званного лишь охранять и обеспечивать их. Дальнейшее развитие эти идеи получили в ходе Великой Французской революции и последующих буржуазных революций, в становлении философии права.

    В России важный вклад в разработку философии и социологии прав человека внесли Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, В. С. Соловьев и др.

    В международных документах и соглашениях, касающихся прав человека, указывается, что права человека «проистекают из достоинства, органически присущего человеческой личности» .

    Таким образом, борьба за человеческое достоинство и свободную личность восходит к самым истокам человеческой цивилизации, обогащаясь на протяжении многих веков новыми правами и свободами. Однако концепция прав человека как орудие утверждения его достоинства — явление сравнительно новое в философской и политико-правовой мысли. Лишь в XX в. она приобретает глобальный характер, когда человеческие права признаются главной ценностью и закрепляются в соответствующих документах.

    Формирование политики противодействия торговле людьми в мировом сообществе

    Торговля людьми является сегодня серьезной проблемой для Европы. Ежегодно тысячи людей, в большинстве своем женщины и дети, становятся жертвами торговли, осуществляемой с целью сексуальной эксплуатации или в иных целях, как в собственных странах, так и за рубежом. Все показатели свидетельствуют о росте числа её жертв. Борьба с торговлей людьми привлекает к себе внимание всего мира, поскольку она представляет собой угрозу правам человека и фундаментальным ценностям демократических обществ.

    Устранение и ослабление внутреннего пограничного контроля внутри ЕС привело к значительному ограничению возможностей многих правоохранительных органов ЕС для задержания незаконных торговцев и для идентификации жертв торговли людьми. До заключения Шенгенского соглашения только наиболее изощренные криминальные группировки могли оперировать на трансграничном уровне45. Таким образом, отсутствие пограничного контроля предоставляет огромные возможности для самых маленьких или среднего звена группировок и отдельных лиц действовать в более чем одной стране. К тому же многие бывшие «рынки» и страны-поставщики являются отныне частью Европейского Союза.

    Незаконная торговля в целях сексуальной эксплуатации является одной из самых распространенных форм нелегальной торговли. Жертвы ввозят и перемещают по стране, пересекая границы, и эксплуатируют во всех сферах. Активная ротация женщин, принужденных к занятию проституцией, нацелена не только на максимальное увеличение прибыли, поставляя новые «лица» клиентам и изучая новые рынки, но также для того, чтобы предотвратить ус тановление жертвами взаимоотношений и, как следствие, избежать обнаружения правоохранительными органами.

    Именно нелегальные мигранты особенно уязвимы в процессе эксплуатации ввиду их незаконного положения. Непосредственно после недавнего расширения ЕС и снятия ограничений по трудоустройству во многих государствах-членах ЕС число ситуаций с использованием принудительного труда резко возросло. Занимающиеся эксплуатацией принудительного труда торговцы пытаются вовлечь именно соотечественников в свои сети.

    Число детей, ставших жертвами торговли на всей территории европейских государств, неуклонно растет. Последние отчеты показывают, что торговцы нацелены на социальную защиту, систему социального обеспечения и материальной помощи, используя детей, ставших предметом торговли, для поддержания и обоснования требований с целью получения семейных пособий и пособий на жилье. И это не говоря о сборах от уличных преступлений и правонарушений и вовлеченности детей, ставших предметом торговли, в производство, переработку и сбыт контролируемых наркотических средств. Все перечисленные случаи являются примерами принудительного труда, который координируется организованными преступными группами.

    Учитывая, что одной из главных целей Совета Европы является обеспечение и защита прав и достоинства человеческой личности, а также что торговля людьми представляет собой прямое посягательство на ценности, лежащие в основе Совета Европы, вполне логично, что поиск решений этой проблемы составляет один из приоритетов данной организации. Это тем более настоятельно необходимо, что среди 46 государств-членов есть страны происхождения, транзита и назначения жертв торговли. Вопросы торговли людьми входят в круг таких тем, рассматриваемых в рамках Совета Европы, как, например, сексуальная эксплуатация женщин и детей, защита женщин от насилия, организованная преступность и миграционные процессы. Советом были предприняты различные инициативы в этой и смежных областях: раз работка юридических норм и стратегий, проведение исследований, осуществление юридического и технического сотрудничества, мониторинг.

    Еще в 1991 году Комитет министров Совета Европы принял Рекомендацию № R (91) 11 относительно сексуальной эксплуатации, порнографии и проституции, а также торговли детьми и молодыми совершеннолетними. Она стала первым международным документом, в котором эти вопросы рассматривались всеобъемлющим образом. В 1999 году был образован Комитет экспертов по вопросам защиты детей от сексуальной эксплуатации (PC-SE), в задачу которого, в частности, входил пересмотр Рекомендации R(91)11.

    Мероприятия по привлечению внимания к проблеме позволили установить юридические рамки для ведения борьбы с торговлей людьми. Совет Европы разработал два юридических документа, специально посвященных торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, жертвами которой становятся в большинстве своем женщины и дети. Речь идет о следующих рекомендациях: - Рекомендация № R (2000) 11 Комитета министров государствам-членам о борьбе с торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации; - Рекомендация Rec (2001) 16 Комитета министров государствам-членам о защите детей от сексуальной эксплуатации.

    Другие юридические инструменты, разработанные Советом Европы, применимы также к данному вопросу, в особенности те из них, которые имеют целью защиту прав человека, прав ребенка, социальных прав, прав жертв, персональных данных, а также борьбу с коррупцией, с отмыванием капиталов, с киберпреступностыо и договоры о международном сотрудничестве в уголовно-правовой сфере. Таким образом, следующие конвенции Совета Европы могут внести свой вклад в противодействие торговле людьми и в защиту её жертв:

    Государственная политика Норвегии по противодействию торговле людьми

    Одним из важных аспектов исследования было выяснение, являются ли женщины жертвами торговли людьми и сталкивались ли они с различными формами эксплуатации в миграционном процессе. Выяснилось, что женщины очень часто не могли заработать достаточно денег для выплаты долга торговцам людьми, банкам и родственникам в Нигерии. Большинство женщин ответили, что они до сих пор должны такую большую сумму денег как 50.000 евро.

    Большинство из опрошенных женщин описывали, что им очень трудно жить в Норвегии (плохие условия проживания, уличная проституция, выплата долга, отсутствие знаний о норвежском обществе), однако они заявили, что не хотели бы вернуться в Нигерию. Экономические обязательства, которые они имеют по отношению к их семьям, а также огромные надежды, связанные с миграционным процессом - возможность оказаться в Европе рассматривается, как «возможность попасть туда один раз в жизни», так называемый «золотой билет» - заставляет женщин чувствовать, что они не могут вернуться домой, не привезя огромной, зачастую нереальной, суммы денег.

    В 2008 году количество женщин, вовлеченных в занятия проституцией в Норвегии, приблизительно составляло 3.000 человек. Данное количество базируется на подсчете уличных проституток, организованном социальными организациями муниципалитетов, работающими с этими женщинами, и на регистрации активных телефонных номеров в рекламе проституции в Интер нете .

    На вопрос, сколько женщин, активно занимающихся проституцией, являются жертвами торговли людьми в Норвегии, специалистам ответить невозможно. До эксплуатации жертвы торговли людьми часто не осознают, что ими будут торговать, многие приезжают в страну как мигранты. В период их эксплуатации они могут быть изолированы или могут опасаться контакта с властями и даже поставщиками услуг. Они боятся ареста и высылки властями или злоупотребления торговцев людьми, или они могут не понимать, где просить помощь. После их возвращения домой они хотят забыть все, что произошло и могут никогда не рассказывать об их горьком опыте своей семье или друзьям. Они также бояться разоблачения в своем местном сообществе, которое может привести к дискриминации и даже насилию.

    Правительство Норвегии пока еще не развернуло национальную кампанию по предотвращению торговли людьми, однако финансирует небольшие акции, например, образовательную кампанию, проведенную некоммерческими организациями, и нацеленную на 18-летних студентов с целыо повышения их осведомленности по вопросам проституции; проект в феврале 2011 года с целыо доступа к потенциальным покупателям сексуальных услуг и предоставления им информации о нелегальной практике; информационную кампанию в Интернете.

    В последние годы разные формы обучения проводятся под эгидой КОМ и других учреждений и организаций, например, в сентябре 2009 был проведен трехдневный семинар по идентификации жертв торговли людьми для неправительственных организаций и более чем 200 представителей органов власти, включая полицию, прокуратуру, специалистов по охране детства, сотрудников центра временного размещения беженцев и иммиграционные власти. КОМ также разработал ряд руководств по идентификации жертв торговли людьми и распространил его среди правительственных служащих, которые могли бы столкнуться с информацией о жертвах торговли людьми.

    В плане действий на 2011-2014 годы подчеркивается, что власти должны обеспечить, чтобы все сотрудники, работающие с жертвами торговли людьми, имели соответствующие знания для выявления потенциальных жертв. Идентификация помогает остановить эксплуатацию, поэтому необходимо убедиться, что человек получит информацию о своих правах, и ему/ей будет оказана специализированная помощь. Государственные органы, включая полицию, таможню, органы здравоохранения и социальные учреждения, иммиграционные власти и инспекция труда совместно ответственны за повышение уровня информированности их сотрудников, что будет способствовать идентификации жертв.

    2) Оказание помощи и защита прав жертв торговли людьми

    Правительство Норвегии оказывает прямые услуги помощи жертвам, а также финансирует неправительственные организации, предлагающие такие услуги. Жертвам торговли людьми в Норвегии предоставляется помощь в медицинском обслуживании, профессиональном обучении, получении стипендий, занятиях по изучению норвежского языка и юридической помощи. Правительство также поощряет жертв участвовать в исследованиях, проводимых в сфере торговли людьми, и судебных процессах против торговцев. В то же время до 2010 года обеспечение жертв торговли людьми работой проходило довольно трудно.

    1 января 2005 года в Норвегии стартовал проект ROSA (в переводе на русский язык, означающий восстановление, организацию безопасного местонахождения и оказание помощи). Данный проект был создан по инициативе норвежского Министерства юстиции и полиции и стал источником информации о помощи жертвам, в частности, и о торговле людьми, в целом71.

    Проект работает до сих пор, управляется Секретариатом движения убежищ и финансируется Министерством юстиции и полиции. ROSA координирует помощь и защиту лицам старше 18 лет, идентифицированным в качестве возможных жертв торговли людьми, в основном, эксплуатируемых в проституции. Проект имеет горячую линию 0047 22 33 11 60, на которую можно позвонить 24 часа в сутки. В проекте работают 2 сотрудника.

    В 2005 году 72 вероятные жертвы торговли людьми позвонили в первый раз на телефон горячей линии, 18 человек приняли помощь в рамках проекта. В 2009 году уже 124 возможные жертвы торговли людьми позвонили в первый раз на телефон горячей линии проекта ROSA, и 51 человек приняли помощь. Всего с 2005 года сотрудники проекта встретились более чем с ТУ 500 женщинами из более 42 стран .

    Борьба с торговлей людьми современного датского государства

    Согласно различным категориям классификации прав человека не подвергаться рабству - это основное и гражданское право каждого человека. Данное право принадлежит к первому поколению прав человека и является абсолютным правом человека, т.е. прирожденным и неизменным правом человека, которое не может быть ограничено ни при каких чрезвычайных ситуациях. Важнейшими правами пострадавших от торговли людьми, основанными на международных нормах в области защиты прав человека, являются право на безопасность, на неприкосновенность частной жизни, на информацию, на юридическое представительство, на рассмотрение дел в суде, на компенсации за причиненный ущерб, на помощь, на возвращение, а также право добиваться разрешения на постоянное проживание.

    Международные и региональные организации (Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международная организация труда, Международная организация по миграции и др.) активно включились в борьбу с торговлей людьми. 30 июля 2010 года Генеральной Ассамблеей ООН был одобрен Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми, предусматривающий меры по предотвращению таких преступлений, защите их жертв, преследованию преступников и укреплению сотрудничества по всем этим направлениям. В ближайшие годы международные и региональные организации должны усилить своё сотрудничество и обмен информацией, для того чтобы избежать совпадения и дублирования работы, а также максимально увеличить эффективноность действий, предпринятых на международном уровне, так как само явление «торговля людьми» становится все более распространяющимся. Более того, в целях улучшения сотрудничества, важным является введение в практику международных инструментов и дальнейшая разработка планов действий, обеспечивающих практические и конкретные решения для сотрудничества, которые должны быть, в дальнейшем, оценены и приведены в исполнение.

    Политические и экономические изменения последних десятилетий, растущее глобальное неравенство и изменения в политике на границе между Западной Европой и бывшим СССР привели к такой ситуации, когда транснациональная проституция и торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации в Северные страны возросла. Растущее количество иностранных женщин, работающих в проституции, поместило вопрос торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации в центр повестки дня. Все Северные страны разработали стратегии по решению проблемы, как в форме предотвращения, так и в форме судебного разбирательства и поддержки жертвам, подписали Палермский протокол, который вступил в силу в 2003 году, и приняли свои собственные запреты в ответ на обязательства по Протоколу. Норвегия и Дания ратифицировали Конвенцию Совета Европы по борьбе с торговлей людьми, которая вступила в силу в 2008 году.

    Традиционно в рабство к торговцам попадали главным образом женщины, в результате чего многие страны мира, в том числе и страны Северной Европы, концентрировались до недавнего времени, в основном, на борьбе с торговлей людьми в сфере сексуальной эксплуатации, однако вследствие отмеченного роста использования нелегальной рабочей силы в экономике стран мира, жертвами траффика считаются в настоящее время и мужчины. Важно принять во внимание, что официальная статистика может в большей мере представлять те случаи, которые легко распознаются системой уголовного права. Это как раз и относится к распознаванию форм эксплуатации и/или профилю жертв. Сексуальная эксплуатация распознается легче, чем другие формы эксплуатации. Это происходит в силу того, что в течение многих лет акцент был поставлен на сексуальную эксплуатацию путем кампаний по увеличению осведомленности и направленности законодательства. Принудительный труд, как форма торговли людьми, лишь недавно был включен во многие системы национального законодательства. Как следствие, статистика уголовных дел будет включать, скорее всего, большую разницу в количестве случаев сексуальной эксплуатации и принудительного труда, чем это происходит на самом деле109.

    Ключевым фактором, повлиявшим на развитие законотворчества и принятие общенациональных планов действия в Норвегии и Дании, стало увеличение количества иностранных граждан на внутренних рынках проституции, массовая миграция, принятие международной конвенции 2000 года и Палермского протокола.

    Проведенный анализ государственной политики противодействия торговле людьми в Норвегии и Дании показал, что государственная политика противодействия торговле людьми этих стран является комплексной, так как совмещает в себе обеспечение судебного процесса, защиту прав жертв торговли людьми, включая правовую, медицинскую, социальную и др., а также превентивные меры. Это находит отражение в реформе законодательства, в национальных стратегиях и планах действий по борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией в целях проституции, в исследованиях масштабов торговли людьми, институциональных механизмах координации усилий по борьбе с торговлей людьми и мерах по защите жертв такой торговли. Страны Северной Европы вырабатывают такой подход к решению проблемы торговли людьми, который ставит во главу угла жертву торговли людьми, его права и защиту, что обеспечивает эффективность государственной политики данных стран.