Гуманитарные аспекты политики международного спорта Сизова, Елена Олеговна



Сизова, Елена Олеговна. Гуманитарные аспекты политики международного спорта : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/147-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На пороге третьего тысячелетия обозначилась главная проблема - по какому пути развития пойдет мировое сообщество. Если учитывать все более ярко проявляющуюся тенденцию к гуманистическому обновлению современного общества, а физическое воспитание и спорт по своему характеру являются носителями самых высоких человеческих ценностей универсального характера, которые в настоящее время выше всех других интересов, то спорт может быть идеальным средством гуманизации международных отношений, сближения народов в общих усилиях по обеспечению гармоничного развития личности и укрепления этических ценностей общества в духе олимпийских идеалов.

Спорт оказывает воздействие практически на все слои и сферы современного общества, включает в свою деятельность здравоохранение, образование, политику, экономику, технику, науку, искусство, средства массовой информации, сферу досуга и т.д. Всё более важной становится роль спорта в социализации и воспитании подрастающего поколения, формировании образа и стиля жизни. Он "затрагивает такие, казалось бы, несопоставимые явления, как общественное положение, расовые и национальные отношения, деловую жизнь, модели автомобилей, моду, концепцию героизма и этические ценности"1. Эволюция спорта и олимпийского движения зависит от многих факторов и, прежде всего, от эволюции общества в целом, системы его идеалов и ценностей.

Международный спорт как весомое социальное явление возник в конце XIX в. Международное сотрудничество охватило различные области науки, экономики, здравоохранения, политики, культуры. Не остался в стороне и спорт, который весьма интенсивно развивался в этот период. В конце XIX в. получили организационно-методическое оформление многие виды спорта, появились национальные спортивные союзы, стали проводиться национальные первенства по различным видам спорта. Однако сама природа спорта высших достижений такова, что на определенном этапе его развития возникает потребность демонстрировать полученные результаты и

Томпсон Р. Спорт и идеология в современном обществе //Спорт и образ жизни: Сб.ст. /сост. В.И.Столяров, З.Кравчик. - М., 1979.-С. 153.

сравнивать их между национальными коллективами и отдельными спортсменами в международном масштабе. Эга потребность и возннкаеі в указанный период: развитие спорта достигло такого уровня, когда объективно сформировалась необходимость в международных спортивных контактах.

К середине XX в. было создано около ста международных спортивных объединений. Сегодня насчитывается свыше двухсот всемирных и региональных неправительственных организаций в области физического воспитания и спорта. Таким образом, в настоящее время международный спорт превратился в важное социальное и политическое явление, оказывающее заметное влияние на все стороны современного общества.

Международный спорт - сложный социальный феномен. Он включает в себя широкий круг социальных явлений: международные спортивные соревнования и специальную подготовку к ним; различные формы международных спортивных связей (обмен спортсменами, тренерами, международные семинары, конференции на спортивную тематику и т.д.); международные спортивные объединения -международные спортивные федерации, международные организации, занимающиеся научными проблемами физического воспитания и спорта и т.д.; специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся в ходе международных спортивных связей, в процессе деятельности указанных социальных институтов.

Особенно важную роль в структуре современного международного спорта играет олимпийское движение. Возрождая древние Олимпийские игры, Пьер де Кубертен считал, что регулярное проведение Олимпийских игр должно стимулировать интерес к спорту, всемерно способствовать развитию спортивных контактов. Так, для второй половины XIX века была характерна неразвитость спорта и отсутствие международных контактов. Международное спортивное движение только зарождалось. Опираясь на гуманистические идеалы мира, дружбы и взаимопонимания, важной задачей Олимпийского движения Пьер де Кубертен считал прежде всего утверждение мирных отношений между народами и государствами. Олимпийское движение он рассматривал как "течение", родившееся в результате великого стремления к миру, братству и дружбе, "идущего кз глубины человеческого сердца".

Кубертен включил в свой олимпийский йдеш; такие главные принципы, как демократизм, интернационализм, равноправие всех людей и народов, просвещение в духе истинного патриотизма в сочетании с взаимоуважением наций, несмотря на расовые, религиозные и политические различия. Кроме того, он связывал олимпийский идеал с принципами преданности и служения делу мира. Он неоднократно подчеркивал принципиальное отличие Олимпийских игр от других спортивных соревнований, в том числе и чемпионатов мира. "Олимпийские игры - это не чемпионат мира, а фестиваль молодежи всего мира, "юности человечества". Фестиваль предельных усилий, многочисленных амбиций и всех форм юношеской активности, фестиваль, который отмечает каждое последующее поколение, вступающее на порог жизни"2. Замысел основателя современного олимпийского движения состоял в том, чтобы использовать международные спортивные соревнования и подготовку к ним для реализации гуманистического потенциала спорта и тем самым внес огромный вклад в совершенствование человека, человеческих отношений и общества в целом.

Уходящий век оказал колоссальное влияние на развитие спорта, в том числе международного и олимпийского движения. Усиливающаяся тенденция к дегуманизации человечества как результат суперориентации на потребление вызывает серьезную озабоченность мировой интеллектуальной элиты. Необходимость в преодолении гуманистическою кризиса связывается с пересмотром подхода ко многим кардинальным вопросам жизнедеятельности людей. В частности, меняются взгляды на такие понятия, как развитие общества, прогресс страны, благополучие народа. Обозначился явный отход от узко экономических критериев оценки развития государства. Всемирный банк например, уже дополнил их человеческим фактором и предложил оценивать прогресс кредитуемой страны по тем условиям, которые создает государство для самореализации личности и ее всестороннего развития. Указанная переориентация стимулирует государственные механизмы в области здравоохранения, досуга, спорта, непрерывного и неформального образования. Особо примечательна активность государства и общественности в максимальном развитии спорта, преодолении его элитарности, создании условий для вовлечения каждого

" Кубертен П. де. Олішпннскис лидеры. - Киев, 1997. - С. 71.

человека в регулярную спортивную деятельность. В этих условиях II экономически развитых странах обогащается и совершенствуется инфраструктура спорта, появляются условия для реализации масштабных программ развития массового спорта.

Международный спорт и Олимпийские игры стали "удобным средством" для достижения различных пропагандистских, политических и националистических целей. Они предоставляли огромные возможности для доказательства превосходства определенной страны, а вместе с тем дали возможность демонстрировать и безопасно выражать свое неудовольствие по отношению к другой стране, как заметил известный финский ученый, исследователь - теоретик спорта П.Сеппэнен3.

П.Сеппэнен обращает внимание на то, что вопреки первоначальному замыслу Пьера де Кубертена построить олимпийское движение таким образом, чтобы оно было независимо от внешних сил, от политического устройства современного общества, на деле его "политическая система структурирована по образцу политической и военной организации или суверенного государства"4. К примеру, национальные олимпийские комитеты и международные спортивные федерации, в состав которых входят национальные федерации, организованы с учетом государственных границ.

Реально ни один спортсмен не может участвовать в Олимпийских играх, не будучи членом национальной команды. Таким образом, практически не реал изовы вал ся замысел Олимпийских игр как международных соревнований между атлетами различных стран. Игры использовались не столько для демонстрации международной «fair play», мира и взаимопонимания, сколько для удовлетворения национального интереса и национальной гордости. При этом достижения спортсменов стали рассматриваться как показатель национального превосходства.

Международный спорт и входящее в него олимпийское движение - как центральный элемент структуры спорта, во многом развиваются стихийно или исходя из практического опыта. На низком уровне находится теоретическое осознание и мировоззренческая рефлексия этого социально-значимого феномена. Прежде всего это касается формирования идеологии

3См.: Seppancn P. The Olympics: A Sociological Perspective//University of Helsinki. - 1984. -№33. 4 Ibid. - P. 27.

международного спорта как теоретического обоснования целей и задач стратегического характера развития гуманитарных аспектов политики международного спорта, что определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Стремление к практической реализации идей гуманизма на современном этапе развития цивилизации потребовало по-новому оценить взгляды и точки зрения на эту проблему, различные аспекты которой нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. Прежде всего, это результаты исследований мировоззренческих аспектов спорта, дающие представление о широком круге проблем физической культуры и спорта. Взаимосвязь образа жизни человека и спорта рассматривалась в работах Бальсевича В.К., Башкировой М.М., Виноградова П.Л., Визитей Н.Н., Волошина СИ., Гуськова СИ., Деркача А.А., Исаева А.Л., Егорова А.Г., Курило СИ., Родиченко B.C., Столярова В.И., Сарафа М.Л., Хоточкина В.А.3, а также в коллективных монографиях .

s Бальсевич В.К. Конверсия высоких технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех //Теория и практика физической культуры. -1993. - № 4; Башкирова ММ., Гуськов СИ. Спортивно-оздоровительные клубы за рубежом. - М., 1994; Визитсй Н.Н. О социально-культурном смысле современного олимпийского движения /Международный форум "Молодежь - Наука - Олимпизм" Материалы. - М., 1998; Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни (проблемы и перспективы использования средств массовой информации в их пропаганде). - М.. 1990; Волошин С. Спасем гуманистические ценности спорта! //Спорт, духовные ценности, культура. Вып. III. - М., 1997; Гуськов СИ. Государство и спорт. - М.. 1996; Деркач А.А., Исаев А.А. Педагогика и психология деятельности организатора детского спорта. - М., 1985; Егоров А.Г. Олимпийское движение и социокультурные процессы в современной России //Спорт, духовные ценности, культура. Вып. III. - М., 1997; Исаев А.А. Возможен ли гуманизм в современном спорте? //Олимпийский глобус. - М., 1990; Исаев А А. МОК: Кризис цивилизованности //Спорт для всех. - 1999. - № 1-2; Курило С. Философские основы теории и практики международного спорта //Теория и практика физической культуры. - М., 2000; Родиченко В. Опасность коммерциализации в международном спорте //Олимпийский глобус. - М., 1983; С.зраф М.Л. Олимпийская идея в противоречиях российского общественного сознания /Межвуз. сб. науч. мат. - Воронеж, 1998; Столяров ВИ. "Неклассическая" (гуманистическая) теория, программа и модель детско-юношеского спорта //Спорт, духовные ценности, культура. Вып. VII. - М., 1998. - С 17-130; Хоточкин В.А. Спорт- важный фактор гуманитарной безопасности //Спорт и перестройка: Сб. науч. трудов по мат. Всесоюз. научно-практ. конф "Государство, спорт и міф". -М., 1988.

6 Всемирный научный конгресс «Спорт в современном обществе: Сб. науч. материалов - М., 1974; Проблемы олимпийского движения. - София, 1977; Спорт и образ жизни /Сост. ВИ Столяров, З.Кравчик. -М.. 1979; Нравственный потенциал современного спорта. - М., 1988; Новое мышление и олимпийское движение: Материалы Весе, научи, счмп. «Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе» (Рига, 11-13 мая) - М., 1989; Формирование гуманистического мировоззрения студентов. - Смоленск, 1991; Возвращение к олимпийским идеалам: Олимпийское и спортивно - гуманистическое воспитание молодежи. - Харьков. 1992; Международный спорт: организации и люди. - М.. 1993; Спорт. Олимпизм. Гуманизм /Межвуз. сб. науч. трудов. - Смоленск, 1994; Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика: Межвуз. сб. - Воронеж, 1998; Международный форум «Молодежь - Наука - Олимпизм» 14-18 июля г.Москва: Материалы. - М., 1998; Олимпийское движение и социальные процессы: IX Вссросс. научно - практич. конф. «Олимпийское 1ВИЖСНИС и социальные процессы» и Y Всеросс. совещание «Практика олимпийского образования»: Материалы. - М.. 1999.

В ходе исследования рассматривались работы зарубежных ученых, посвященные мировоззренческим аспектам международного спорта. Среди них можно отметить исследования П.Сеппанена, П.Граймза, А.Кинга, К.П. де По, С.Гаврон, П. де Кубертена, А.Лайтенена, Г.Ленка, Г.Пилза, В.П.Болонь, Б.Бредемайера, Л.Бугейя7. Анализ развития международного спорта конкретизировался в диссертационных исследованиях, в которых осуществлялись задачи разработать новые принципы управления развитием физической культуры и спорта8. Основной документальной базой диссертации являются официальные документы: Конституция Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", указы и распоряжения Президента РФ, решения Федерального Собрания РФ по вопросам физической культуры и спорта. Конституции зарубежных стран; декларации, договоры, соглашения, принятые международным сообществом и Советом Европы по развитию физической культуры и спорта.

Документальным источником послужили также статистические сборники, информационные бюллетени, вышедшие в серии "Спорт, духовные

7 Boulongne V.P. Coubcrtin's Multicultural Ofympism /ЛОЛ. Report of the 33td Session - IOC, 1994; Bredcmcier B.J. Cliildren's moral reasoning and their assertive, aggressive, and submissive tendencies in sport and daily life //Journal of Sport and Exercise Phycliology, 1994. - №16; Bugcja L. Tlie Paradox and Contradictions in Sport: Tlie Paper presented at the 4,h joint International Session for Edicationists and staff of Higher Institutes of Physical Education, 28 May - 3 June 1999. - Greece. 1999; Laitinen A. Maratlion Peace March- A Demonstration of International Understanding //Sport and International Understanding: Proceedings of tlie Congress held in Helsinki. Finland July 7-10. - Berlin, N.Y., 1984; Lenk H. Tlie essence of Olympic man: Toward an Olympic philosophy an antropology //Int. Journal of Phis. Education. 1984, №2; Coubcrtin Pierre de. - Tlie Olympic idea: Discourses and Essays. - Laussanne, 1966; Seppanen P. The Olympics: A Sociological Perspective //University of Helsinki. - 1984. - N 33 etc.

6 Баритов СЮ. Проблемы олимпийского образоваїшл в деятельности Международной олимпийской академии: Авгореф. дисс.канд. педнаук. - М., 1999; Душанин А.П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерация (организационно-правовые вопросы): Авторсф. дисс...канд.юр.наук - М., 2000; Егоров А.Г. Особенности социокультурной трансформации знания. Авгореф. дисс.докт.философ.каук. - М., 1997; Ермак Н.Р. Единство и многофункциональное!ь спорта: Авторсф. дисс...канд.пед.наук. - М, 1999, Ипатов ДИ. Основные направления гуманиюцни спортивных игр и соревнований в работе со школьниками: Авторсф. дисс...канд.псд.наук. - М„ 1995; Колычев В.А. Управление физической культурой и спортом как фактором укрепления социального здоровья населения: Авторсф. дисс...клнд.соцнол.наук. - М., 1998; Соколова Н.Л. Типологический анализ концепций всестороннего развития личности: Автореф. дисс...кащ.филос.наук. - Н.Новгород, 1992; Штсйнбах В.Л История олимпийского движения на фоне развития международных отношений. Авторсф. дисс... канд ист.наук. - М.. 2000;

ценности, культура" (1997-1998 гг.)- Как показал анализ работ за последние годы, ощущается острый недостаток в осмыслении инновационных технологий, применяемых на практике и оказывающих влияние на формирование новых видов международного спорта гуманистической направленности. Все это обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является сфера проявления гуманитарных аспектов международного спортивного сотрудничества.

Предметом исследования выступает механизм формирования гуманитарной технологии развития политики международного спорта.

Целью исследования стал комплексный анализ процессов и механизма становления инновационных форм международной спортивной политики. Поставленная цель определила следующие задачи:

рассмотреть исторические предпосылки развития международного спорта;

определить значение и место международного спорта в современной мировой геополитической ситуации;

проанализировать тенденции изменения характера современных политических подходов к роли международного спорта в обществе;

показать роль России в формировании новых форм международного спортивного сотрудничества;

обосновать перспективы гуманизации современного международного спорта.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, системный метод сравнительного анализа, контент-анализ и др. Автор опирается на научные разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, совещаний по проблемам физической культуры, спорта, а также депутатских слушаний по вопросам правового обеспечения спорта и физической культуры. Особое внимание было уделено анализу материалов средств массовой информации.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые осуществлена попытка многостороннего рассмотрения эволюции международного спорта, как явления, выходящего за рамки одного

государства и становящегося одним из определяющих гуманитарных аспектов международного сотрудничества.

Раскрываются особенности проявления субъективных и объективных факторов, влияющих на ценностные ориентации спортивных состязаний, а также специфика противоречивого характера международного спорта как социально-политического феномена.

В диссертации дается анализ международных документов, впервые вводимых в научный оборот, позволяющих составить целостное представление о политике международного спорта и конкретизирующих ее отдельные аспекты, как то политика коммерциализации, антидопинговая политика, политика «fair play».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенный анализ позволяет теоретически сформулировать потенциальные возможности развития международных отношений в рамках международного спорта.

Проблемы, исследуемые в диссертации, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению международного сотрудничества в области физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть применены в деятельности специалистов-международников в области спорта, в работе спортивных организаций и ведомств России и стран Содружества. Данный материал может быть использован в учебных курсах, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала по общественно-политическим дисциплинам.

Апробация диссертации. Работа обсуждена в РАГС при Президенте РФ на кафедре внешнеполитической деятельности России. Основные ее положения изложены в публикациях автора, а также на научно-методических семинарах и Международном Форуме «Молодёжь-Наука-Олимпизм» (1998, июль); а также на международном семинаре «Спортивная информация как средство общеевропейской интеграции» (1999, октябрь), проходившем в рамках Совета Европы.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие предмета и объекта. Работа состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.