Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Дроботенко Олег Николаевич

Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект
<
Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект
>



Дроботенко Олег Николаевич. Информационная безопасность России в условиях глобализации: внешнеполитический аспект: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Дроботенко Олег Николаевич;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования информационной безопасности в условиях глобализации 17

1.1. Информационные аспекты современных глобализационных процессов: политологический анализ 17

1.2. Новые угрозы и вызовы безопасности в условиях лобализации

1.3. Информационная безопасность в контексте реализации внешней политики государства 71

ГЛАВА II. Информационная безопасность российской федерации: реалии и перспективы 6

2.1. Современное состояние информационной безопасности России во внешнеполитической сфере .

2.2. Технологические аспекты угроз информационной безопасности России во внешнеполитической сфере .

2.3. Приоритетные направления обеспечения информационной безопасности России: внешнеполитическая составляющая .

Заключение

Библиографический список использованной

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях глобализации, ускоренного и слабо контролируемого со стороны национальных государств расширения глобального информационного пространства, вовлечения в него практически всех важнейших сфер жизнедеятельности человека, а также неограниченного распространения новейших информационно-коммуникационных технологий и использования последних в качестве инструмента геополитического влияния, важность обеспечения информационной составляющей национальной безопасности в ее внешнеполитическом аспекте непрерывно возрастает.

Системные информационные воздействия, осуществляемые посредством современных средств массовой коммуникации, способны оказывать деструктивное влияние на массовое и индивидуальное сознание, поведение людей, что несет в себе опасность политической дестабилизации общества, являясь угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Актуальность темы определяется и тем, что в современных условиях США и их союзники по Североатлантическому альянсу одним из приоритетных направлений своей новой внешнеполитической стратегии наряду со стремлением к военному и финансовому доминированию избрали целью достижение информационного превосходства над любым возможным противником, в том числе и Россией.

В этой связи представляется необходимым наряду с осмыслением глобализации как фона, на котором разворачиваются все важнейшие процессы современности, в том числе и формирование глобального информационного общества, выявление сущности вышеуказанной стратегии, ее аспектов и технологий, оказывающих негативное влияние на информационную составляющую национальной безопасности Российской Федерации.

В практическом плане важность и актуальность разработки данной темы диктуется необходимостью выработки механизмов защиты российского информационного пространства, скоординированного управления информационными потоками, эффективного противодействия информационной экспансии извне.

Анализ диссертационных исследований по этой проблематике свидетельствует, что большинство из них при всей обстоятельности носит достаточно узконаправленный характер, освещая проблемы информационной безопасности в основном фрагментарно и без учета последних тенденций, проявившихся в этой сфере, что также актуализирует выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем глобализации, ее влияния на национальный и региональный аспекты безопасности посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. На наш взгляд наибольшего внимания заслуживают исследования М.Г. Делягина, В.Л. Иноземцева, А.А. Кокошина, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, В.Н. Панина и др. А.И.Уткина.

Исследованию политического аспекта глобализации посвящены работы П. Бьюкенена, Р. Кохэна, П. Катценштейна, С. Краснера, Дж. Ная, Дж.Стиглица. Исследованию политизированной этнической идентичности в условиях глобализации отведено важное место в работах В.Р.Чагилова.

Проблемы трансформации глобальной системы безопасности, изменения её содержания в современных условиях получили основательную проработку в исследованиях американских ученых Ф.Закариа, Дж.Розенау, А.Ротфельда, Дж.Сингха, аналитических разработках экспертов Европейского центра безопасности Р.Кеннеди и Р. Коэна, а также работы отечественных ученых Э.Я. Баталова, В.В. Загладина, С.В. Кортунова В.М. Кулагина и др. Анализом противоречивого характера глобализации в контексте конфликтного потенциала мировой политики привлекают работы Д.Н. Барышникова, Г.В. Косова.

Вопросы национальной безопасности Российской Федерации, в том числе и её регионального аспекта, нашли отражение в исследованиях российских ученых, в том числе ученых Северного Кавказа – В.А. Авксентьева, П.В. Акинина, М.А. Аствацатуровой, А.К. Боташевой, A.A. Башкунова, B.C. Белозерова, A.A. Вартумяна, Е.В. Галкиной, Ю.Г. Ефимова, З.А. Жаде, Ю.Ю, Клычникова, С.И. Линец, Н.П. Медведева, В.Е. Мишина, C.B. Передерия и др.

Определению базисных понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть которых написана в русле концепций постиндустриализма – Д. Белла, М. Кастельса, О. Тоффлера и др. На исследовании феномена информационной войны как способа разрешения противоречий в информационном обществе фокусируют внимание американские эксперты Дж.Арквилла, Дж.Гарстка, А.Цебровски, отечественные ученые В.И. Слипченко, Е.А. Роговский, А.Д. Урсул и др. Глубоко проанализированы проблемы информационного противоборства в сети Интернет в диссертационном исследовании Е.А. Соловьевой. Однако при всем многообразии взглядов и мнений, устоявшегося и общепринятого подхода к пониманию терминов «информационное общество» и «информационная война» пока не выработано.

Особое место занимают исследования, в которых теоретико-методологические обобщения конкретизированы относительно проблем информационной безопасности, к которым необходимо отнести труды Б.Г. Койбаева, А.Н. Кочетова, Ю.В. Лучинского, Е.Е. Рябцевой и др. Заслуживает внимания убедительный анализ с системных позиций проблем информационно-психологической безопасности, возникающих в процессе информационной глобализации и становления информационного мегаобщества, предлагаемый В.Е.Лепским., психологические аспекты массовых коммуникаций обстоятельно исследованы в работах Л.В.Матвеевой.

В связи с изменением места и роли коммуникаций в политике, интенсивным расширением глобального информационного пространства, экспансией в геополитическом пространстве и использованием информационно-коммуникационных технологий для достижения политических и военно-стратегических целей сформировалось новое направление в отечественной геополитической науке – информационная геополитика. Среди авторов, активно работающих в данной парадигме, можно отметить А.А. Алимурадова, С.Н. Гриняева, В.А. Дергачева, И.А. Василенко, Л.Г. Ивашова, А.В. Крутских А.В. Манойло, Г.В. Станкевич, С.В. Хребину. Заметный вклад в разработку возможностей, методов и средств обеспечения информационной безопасности РФ внесен М.С. Вершининым, И.Н. Панариным, Н.Ф. Пономаревым и др.

Отдавая должное теоретической глубине и обстоятельности проводимых научных исследований, следует отметить, что многие из них освещают проблемы информационной безопасности или фрагментарно, или фокусируясь преимущественно на её технических аспектах в приложении к корпоративным информационно-компьютерным системам, в то время как особенности и технологии информационного противоборства во внешнеполитической сфере пока не получили полного научного осмысления и систематизации, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования – безопасность России в условиях глобализирующегося мира.

Предмет диссертационного исследования – внешние вызовы и угрозы информационной безопасности Российской Федерации.

Целью работы является выявление угроз и вызовов информационной безопасности России и возможностей ее эффективного обеспечения

На достижение поставленной цели направлено решение следующих задач:

- выявить ключевые информационные аспекты современных глобализационных процессов и их роль в мирополитическом развитии;

- определить параметры новых измерений безопасности, систематизировать основные возникающие в условиях глобализации угрозы и вызовы;

- выявить место информационной безопасности в системе реализации внешней политики государства;

– выявить ключевые факторы, определяющие современное состояние информационной безопасности Российской Федерации во внешнеполитической сфере;

– систематизировать современные технологии осуществления информационной экспансии геополитических конкурентов России во внешнеполитической сфере;

– выявить и обосновать приоритетные направления обеспечения информационной безопасности России во внешнеполитической сфере.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили системный анализ, междисциплинарный, структурно-функциональный и проблемно-ориентированный подходы, которые применялись в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования, а также классические и современные теоретические положения политологии, социологии, теории международных отношений и мировой политики.

В качестве основного методологического подхода к анализу информационной безопасности современного государства в контексте процессов глобализации использовалось положение о полидетерминистском характере анализируемых процессов. В данной связи активно использовался междисциплинарный подход, который предполагает рассмотрение объекта исследования с разных точек зрения, не ограниченное какой либо одной областью научного знания. Достижению цели исследования и успешному решению поставленных задач способствовал также синтез ретроспективного, сравнительного, прогностического, институционального, логико-гносеологического, социально-философского анализа.

Структурно-функциональный метод позволил комплексно рассмотреть влияние конвергентных процессов на сложную структуру и функциональные связи общественного устройства, и, тем самым, глубже рассмотреть содержание информационной безопасности применительно к различным сферам жизни общества: политической, экономической и духовной. Применение в рамках проводившегося мониторинга зарубежных медиа-ресурсов методики контент-анализа позволило выявить наиболее часто используемые технологии информационно-пропагандистского воздействия на аудиторию.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют источники, которые, можно классифицировать следующим образом:

– основополагающие документы внутренней и внешней политики Российской Федерации (Концепция внешней политики РФ в действующей редакции, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года), а также группа доктринальных документов, создающих нормативно-правовые основы обеспечения безопасности Российской Федерации, в частности, в сфере информации (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепция внешней политики Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности РФ, Концепция государственной информационной политики РФ, Основы государственной политики в области международной информационной безопасности на период до 2020 года);

– документы и аналитические материалы Государственного департамента, Министерства обороны и других военных ведомств, ведущих исследовательских центров США (The United States Department of State, Department of Defense, Joint Chiefs of Staff Office-Pentagon, The US Naval Institute, The Air Force Association Forum, The Office of the Assistant Secretary of Defense for Networks and Information Integration, National Defense University, RAND Corporation), европейских исследовательских организаций (Stockholm International Peace Research Institute, European Center for Security Studies-George C. Marshall Center);

– материалы СМК и информационных агентств России и зарубежных стран (РИА Новости, InfoRos, Росбалт, InoСМИ.ru (Россия), Reuters, The Financial Times, Times (Великобритания), The Washington Post, The Voice of America, CBS News (США), Deutsche Welle (Германия), Krytyka Politiczna (Польша) и др.;

статистические материалы и отчеты международных организаций, касающиеся темы исследования (The United Nations Organization, UN Development Program, UN Conference on Trade and Development, The World Bank, FAOSTAT);

результаты проведенного соискателем социологического исследования на базе площадки общественных дискуссий - в публичном форуме The Huffington Post, позволившего выявить оценки американскими гражданами достоверности и объективности распространяемой западными СМК информации;

– интервью, публичные выступления и заявления официальных лиц, экспертов в области обеспечения информационной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что состояние информационного обеспечения внешнеполитической деятельности России исследуется в контексте глобализации международных отношений и формирования общемирового информационного пространства, растущей зависимости внешнеполитической деятельности от информационного обеспечения и заключается в следующем:

– установлено, что политизация глобализационных процессов обостряет конкуренцию на мировой арене и обосновано, что в этих условиях доминантой роли средств массовой коммуникации во внешнеполитической сфере становится достижение геополитических целей;

- выявлены проявляющиеся в условиях глобализации угрозы и вызовы, препятствующие динамике политического, экономического, социального, развития большинства государств, и доказано, что преобладавшие ранее угрозы безопасности военно-политического характера в современных условиях уступают доминирование угрозам в информационной сфере, являющимся не менее эффективным инструментом внешней экспансии, чем обычные вооружения;

– уточнено определение информационной безопасности и обосновано, что информационная безопасность становится ключевым фактором успешного осуществления внешнеполитической стратегии государства;

– выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на состояние информационной безопасности Российской Федерации во внешнеполитической сфере, обуславливаемые как внешней информационной экспансией, так и несовершенством механизмов её обеспечения;

– на основе проведенного мониторинга западных СМИ и блогосферы выявлены наиболее часто используемые геополитическими конкурентами технологии информационно-психологического, информационно-пропагандистского воздействия, представляющие угрозы информационной безопасности России во внешнеполитической сфере;

– разработаны и обоснованы основные направления обеспечения информационной безопасности во внешней политике России и доказано, что основными из них являются разработка и реализация информационной стратегии российского государства, совершенствование механизмов внешнеполитической информации и пропаганды, формирующих позитивный имидж Российской Федерации на международной арене.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отражая объективные тенденции развития мирового сообщества, углубление его интеграционного взаимодействия, глобализация обостряет геополитическую конкуренцию на международной арене, в том числе в информационной сфере, где доминантой роли СМК во внешнеполитической сфере становится реализация национальных интересов путем концентрированного информационного воздействия на сферу принятия внешнеполитических решений оппонентов, массовое сознание общества, перенацеливая и подменяя интересы конкурентов собственными интересами и ограничивая тем самым возможности их развития. Таким образом формируется мировая политическая система, в которой на лидирующие позиции выдвигаются государства, способные утверждать субъективные этические стандарты информационного общества, создающие предпосылки формирования миропорядка, отвечающего интересам узкого круга стран-лидеров глобализации.

2. Глобализация, расширяя проблемное поле безопасности, не только изменяет характер традиционных угроз и вызовов, но и порождает новые, складывающиеся в формате нового информационного порядка, основными из которых являются тотальное электронное слежение, манипуляции общественным мнением в глобальном масштабе, использование кибервооружений.

3. В условиях глобализации информационная безопасность становится ключевым фактором внешнеполитической стратегии государства, выступает одним из политикоформирующих факторов его международной деятельности и устанавливает новые ориентиры его внешнеполитического поведении, трансформируя привычные критерии оценки роли и соотношения военной мощи и политических возможностей в реализации на мировой арене геополитических интересов.

4. Современное состояние информационной безопасности России, определяемое системными воздействиями геополитических конкурентов; недооценкой необходимости интеграции страны в мировое информационное пространство; несовершенством алгоритма информационного обеспечения российских внешнеполитических инициатив, не в полной мере отвечает потребностям российского общества и государства.

5. В условиях глобализации расширяется арсенал современных технологий информационно-психологической, информационно-пропагандистской и информационно-технической экспансии геополитических конкурентов России, несущих угрозы информационной безопасности страны и включающих перманентные и ситуационные манипулятивно-пропагандистские воздействия как по дискредитации в международном сообществе имиджа и внешнеполитического курса России, так и массированной идеологизации российского общества, формирования негативно-критического восприятия внутренней и внешней политики государства.

6. В условиях обостряющегося геополитического противоборства приоритеты обеспечения информационной безопасности России во внешнеполитической сфере состоят в разработке и реализации целостной информационной стратегии страны, интеграции в мировую информационную инфраструктуру, системной профессионализации кадров, в совершенствовании механизмов доведения внешнеполитической информации посредством многоуровневой контрпропаганды, гражданских сетевых структур, возможностей иновещания как инструментов внешней политики российского государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты способствуют расширению категориального аппарата международно-политической науки: в работе дана характеристика феномену глобализации, уточнено содержание таких теоретических понятий как безопасность, информационная безопасность, информационные и сетевые войны и др. Полученные теоретические и методологические результаты и выводы, сделанные в ходе исследования, дополняют теоретическую базу дальнейшего изучения вопросов реализации национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, обеспечения национальной безопасности РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в то, что содержащиеся в нем представления и выводы о характере глобализационных процессов, их влияния на различные аспекты информационной безопасности дают возможность их использования в сфере практической политики, в частности, для аналитического прогнозирования развития ситуации с учетом проявления информационных вызовов и угроз нового типа, выработки и реализации государственной информационной политики России, стратегии и механизмов эффективного противодействия информационной экспансии извне, обеспечения информационной безопасности России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: 5. Глобализация и регионализация как мировая тенденция. Региональные аспекты современной глобалистики. Геополитика и геополитические факторы мирового развития. 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности. 16. Обеспечение национальной и международной безопасности РФ, решение проблем ее социально-экономического и культурного развития с помощью средств внешней политики и дипломатии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: III и IV Международных научно-практических конференциях «Медийные стратегии современного мира» (г. Краснодар, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Политическая безопасность Юга России» (г. Краснодар, 2010), Международной научной конференции «Новые вызовы региональной безопасности». (г. Пятигорск, 2013 г.), а также на ежегодных научно-практических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (г. Пятигорск, 2009, 2010, 2012 гг.).

Основные результаты исследования получили отражение в 12 научных публикациях общим объёмом 6,3 п.л., в том числе в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по специальности 23.00.04 – «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)».

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 309 источников, в том числе, 104 источника на иностранных языках. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста.

Новые угрозы и вызовы безопасности в условиях лобализации

Начало XXI века ознаменовано целым рядом кардинальных изменений в системе мироустройства, обусловленных как глубокой трансформацией геополитической картины мира, так и стремительной эволюцией человеческого общества, что позволяет говорить о вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития.

С одной стороны, геополитические реалии постбиполярного мира, обуславливая ход и характер глобализационных процессов, определяют их направленность и динамику. С другой стороны, глобализация с ее нацеленностью на универсализацию всех сфер жизни, в том числе международной, безусловно, оказывает влияние на формирование миропорядка ХХI в. При этом, по справедливому замечанию А.И. Юрьева «не глобализация как таковая, а первые итоги ее функционирования поставили нас в известность, что существующий мировой порядок является неэффективным»

На наш взгляд, уникальность современного этапа мирового развития состоит в том, что в современных условиях мировое сообщество представляет собой хотя и гетерогенно-противоречивую, но функционально взаимосвязанную целостную систему, складывающуюся из множества подсистем различного уровня и конфигураций: локальные цивилизации, общности, государства-нации, региональные сообщества, международные организации, транснациональные корпорации и др.

Вышеуказанная сложность современного мироустройства, а также научно-технический прогресс и появление новых вызовов и угроз, привели к необходимости согласовывать национальные (государственные) и глобальные интересы (то есть интересы всего человечества), которые выше любых частных интересов (локально-цивилизационных, национальных, конфессиональных, классовых и др.). Общие цели и интересы постепенно оформляются в новую систему ценностей и правил международного общежития, приобретающих всеобщее значение, таких как мир, безопасность, социальная и политическая справедливость, экономическое благополучие и т.д.

Как мы полагаем, принципиально важными для оценки формирующейся системы миропорядка представляются два фактора – феномен глобализации как явление, трансформирующее систему экономических и политических отношений в мире, и обеспечение безопасности в современных исторических условиях, поскольку именно взаимосвязь этих явлений определяет перспективы и стабильность данной системы.

Кроме того, нам представляется, что без теоретического осмысления и оценки глобализации как феномена, определяющего новую парадигму развития человеческого сообщества, невозможно очертить параметры новой складывающейся в глобализационном контексте конфигурации миропорядка.

Понятие глобализации охватывает широкий спектр событий и тенденций – от возникновения новой системы тесно взаимосвязанных экономических и политических отношений в мировом сообществе, роста числа и влияния международных организаций, развития транснациональных корпораций (ТНК), формирования мультикультурных сообществ за счет интенсивной массовой миграции до создания планетарных СМИ и экспансии западной культуры во все регионы мира. Она сущностным образом связана и с формированием единого политического пространства, «спрессовывание» которого в результате повышения скорости обмена информацией позволяет говорить о превращении мира по образному определению М. Маклуэна в единую «глобальную деревню»1.

Во второй половине XX в. перед человечеством встала беспрецедентная задача – найти новые механизмы регулирования глобальной экономики, экологии и других сфер жизни мирового сообщества. Начался болезненный процесс трансформации существовавшей тысячелетиями национально-государственной формы организации мирового социума в некую новую ее форму.

Само понятие «глобальный» в настоящее время широко используется во всем мире, с его помощью описываются и порождаются дискурсы социальных изменений. Между тем, среди политологов нет единства в понимании сущности этого феномена, хотя его существование и объективность сами по себе не вызывают сомнений и никем не оспаривается. По мнению ведущих ученых глобализация, представляя собой «квинтэссенцию современного этапа развития всего мира»1, является амбивалентным процессом, который необратим2, закономерным «сквозным» вектором исторического развития, который не удастся ни погасить, ни существенно трансформировать3.

Вместе с тем, общепризнанное определение глобализации представляет немалые научные трудности, по справедливому замечанию Н.А. Косолапова, усугубляемые политическим звучанием проблемы, стоящими за ней беспрецедентными по масштабу и концентрации интересами как материального, так и в не меньшей степени идеологического характера

Информационная безопасность в контексте реализации внешней политики государства

События конца ХХ – начала XXI столетия меняют многие представления о закономерностях развития человеческих ассоциаций. Идеологии, которые определяли векторы развития в XX веке, практически полностью исчерпали себя, доказав свою историческую бесперспективность. Привычные толкования процессов, происходящих в человеческом обществе, уже не дают ответа на главный вопрос – куда движется человечество, какова цель развития человеческого общества и какая стратегия наилучшим образом сможет отвечать достижению этой цели.

Неолиберальная глобализация «взламывая целостность сформировавшихся обществ и государств, существующих национально-хозяйственных комплексов, сложившихся культур, религий, систем ценностей, приоритетов»1, задает новые парадигмы этого развития, формируя новые параметры глобального общества.

Условия постмодерна привнесли в международные отношения радикально новые черты. Это десуверенизация национальных государств и выход на международную арену негосударственных акторов – финансовых корпораций, религиозных объединений, этносов, НПО; стирание и изменение национальных границ и установление границ нового типа – этнических, цивилизационных, религиозных; наличие и рост саморасширяющихся глобальных сетей и становление новой планетарной информационной среды; новая психология правительств с элементами постмодерна, непредсказуемости, ослабление и мутация воли к власти в пользу рассеяния, демократизации.

В современных условиях трансформируется и содержание понятия «мощь» государства. При сохранении значительной роли военно-силового компонента на первый план все больше выдвигаются экономические, финансовые, интеллектуальные и информационные ресурсы влияния на партнеров и оппонентов. Факторы, облегчающие или, напротив, затрудняющие доступ государств к благам глобализации, все активнее включаются в арсенал стратегий обеспечения национальной безопасности.

Вместе с тем, глобализация и манипулирование ее ходом все чаще используются в качестве орудия политического давления. Инструменты такого воздействия многообразны. Это и «инвестиционно-кредитная дипломатия», использующая острую потребность большинства стран мира в зарубежных капиталовложениях и займах. И информационная дипломатия, нацеленная на доминирование в глобальном информационном пространстве. И «политическая инженерия» – комбинированное использование экономических, информационных и военно-политических рычагов для «конструирования» нужных «партнеров» – правительств, готовых принять навязываемые им извне условия решения международных и внутренних проблем.

Глобализационные процессы накладываются на другой крупнейший исторический процесс – распад сложившейся после Второй мировой войны международной системы, происшедший в результате распада СССР и исчезновения биполярной структуры международных отношений. Результатом стала эрозия правил поведения, организаций, межгосударственных связей, сложившихся под воздействием биполярности. Сочетание глобализации и распада старой международной системы увеличивает динамичность обоих.

При этом в условиях распада старого мирового порядка происходит падение уровня управляемости международными процессами. Резко возросла региональная и отчасти глобальная нестабильность. Это, в частности, привело к тому, что национальная безопасность оказалась тесно связанной с безопасностью международной. Международное измерение национальной безопасности, которое и раньше никем не оспаривалось, многократно возросло. Отныне любое государство может чувствовать себя в относительной безопасности лишь в условиях формирования нового, более справедливого мирового порядка.

Для оценки формирующейся системы международных отношений принципиально важными представляются два фактора – феномен глобализации как новое явление, трансформирующее систему экономических и политических отношений в мире, и обеспечение безопасности в современных исторических условиях, поскольку, на наш взгляд, именно взаимосвязь этих явлений определяет перспективы и стабильность новой системы миропорядка.

Принципиальное отличие постконфронтационного периода состоит в том, что на смену доминирующей глобальной угрозе миру и интересам сверхдержав, пришло огромное число потенциальных угроз меньшего масштаба, но при этом достаточно серьезных по своим последствиям для международного мира и стабильности, затрагивающим интересы многих государств.

Таким образом, глобализация расширяет проблемное поле безопасности, не только изменяя характер традиционных угроз, но и порождая новые, с которыми сегодня сталкивается человечество.

На первый план выдвигаются угрозы экологических катастроф и разрушений, угрозы, исходящие со стороны так называемых экспансионистских режимов, логика поведения которых определяется претензиями лидеров на региональное или мировое господство с

возможностью использования ядерного и других видов оружия массового поражения; не исключены полностью и войны между государствами в борьбе за ресурсы или территории, разрушение национальных экономик и распад государств, смена молодых демократических режимов, сепаратистские конфликты, внутренние конфликты на религиозной, этнической или национальной почве, размывание национального суверенитета, утрата национальной идентичности, традиций, культуры, грозящие национальной и международной безопасности.

На наш взгляд, отличительными чертами нового подхода к проблемам безопасности стало понимание ее комплексного характера, уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности, фрагментация концепции безопасности путем разделения понятия на тематическую компоненту (экологическая, экономическая, социальная, культурная безопасность) и безопасность по признаку ее принципиальной основы, в том числе целей, стратегии, принципов и способов достижения (коллективная безопасность, кооперативная безопасность или безопасность сотрудничества, всеобъемлющая безопасность, безопасность для всех, сообщество безопасности, превентивная безопасность). В традиционном понимании международная безопасность это такое состояние международных отношений, при котором обеспечивается поддержание международного мира, противодействие актам агрессии и другим угрозам на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества государств в области безопасности

Технологические аспекты угроз информационной безопасности России во внешнеполитической сфере

На наш взгляд, их практическая реализации на территории постсоветского пространства, включающая в качестве ключевого фактора внешнее информационное воздействие, органично вписывается в стратегию удушения России «петлями Анаконды», поскольку по убеждению западных политтехнологов создание «санитарного кордона» по периметру российских границ будет постоянно держать Россию в напряжении, существенно осложняя осуществление ею избранной внешнеполитической стратегии, отвечающей национальным интересам.

Некоторые западные эксперты, в частности профессор Тафтского университета Гарри Льюпп, строя модели антироссийского влияния, откровенно перечисляют этапы работы, разработанные для подготовки таких революций в целях смены режима в нужной стране: 1) выберите режим, который необходимо сменить; 2) очерняйте режим в публичных высказываниях, критически освещайте в прессе; 3) подчеркивайте, что данное государство находится в черном списке Госдепартамента США; 4) подчеркивайте, что данное государство имеет связи с иностранными террористическими организациями; 5) любыми способами объединяйте эти террористические организации с «Аль-Каидой»; 6) объединяйте угрозы Израилю с угрозами США; 7) подчеркивайте наличие у выбранного режима ОМП; 8) используйте доктрину превентивного удара, в соответствии с которой возможность угрозы оправдывает односторонние действия США; 9) получите добро Конгресса на действия против режима; 10) получите, если это возможно резолюцию ООН, которая может оправдать военные действия; 11) описывайте сопротивление ООН планам по смене режима в терминах ее неадекватности, коррупционности и устарелости; 12) описывайте сопротивление союзников как эгоизм и антиамериканизм; 13) поддерживайте новых союзников, жаждущих помочь в смене режима; 14) вторгайтесь и атакуйте

На наш взгляд, критически важным представляется своевременность выявления факторов, генерирующие и питающих феномен «цветных революций» в той или иной стране. Как мы полагаем, их главным катализатором являются внешние факторы и ресурсы, а условием осуществления - наличие активных зарубежных спонсоров, финансирующих оппозиционные политические партии и организации, лидеры которых заявляют о своей поддержке западной модели демократии.

Так, ещё в начале 2004 г. известный финансист Дж. Сорос на экономическом форуме в Давосе признался, что именно на его деньги лидеры грузинской «революции роз» свергали Э.Шеварднадзе, гордясь совершенной в Грузии революцией и обещая, что его фонд будет оказывать поддержку М.Саакашвили и в дальнейшем2. Представляется, что материализованным результатом такой поддержки стал грузино-осетинский конфликт в августе 2008 г., хотя официальный Вашингтон отрицает свою причастность к этому.

На наш взгляд катализатором «цветных революций» выступают и СМК, что позволяет говорить об эффекте «эфирократии», который, по словам

А.И.Неклессы играет роль «фермента перемен»1. Через информационные потоки идет процесс активных политических манипуляций общественным сознанием с целью представить «цветные революции» как «победу сил демократии». При этом информационные технологии направлены, прежде всего, на то, что чтобы придать толпам на улицах статус «народа», выступающего за утверждение «демократических ценностей» – разумеется, в неолиберальном понимании.

Таким образом, контроль над СМК в ходе внешних операций по изменению правящего режима критически важен, поскольку одной из основных характеристик и условий таких революций является создание виртуальной реальности. Между тем речь идет о хорошо организованных спецоперациях, включающих СМК в качестве их важнейшего компонента. При этом СМК, как правило, являются оплаченными и контролируемыми транснациональными сетевыми организациями (НПО), и которые, в свою очередь, являются инструментами западного влияния. При этом в ход идут тайные операции, скрытое влияние и контроль, скупка ведущих журналистов, дезинформация в целях формирования общественного мнения в нужном ключе и иные методы, вплоть до политических убийств.

Широко тиражируются через интернет и пособия по организации акций гражданского неповиновения, как, например, последний бестселлер американских политтехнологов Э.Бойда и Д.Митчелла «Прелесть беспорядков: инструментарий для революций», называемый самими авторами «шаблоном технологий для вариативного использования в каждой специфической ситуации»2 при организации массовых антиправительственных выступлений.

Приоритетные направления обеспечения информационной безопасности России: внешнеполитическая составляющая

В этой связи первостепенной задачей становится создание работоспособного механизма внешнеполитической информации, обеспечивающего наиболее полное и своевременное доведение до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике России, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни.

Как мы полагаем, возникает необходимость смены самого алгоритма информационного обеспечения российских внешнеполитических инициатив, осуществляемого зачастую декларативно, урывками и в ограниченном геополитическом пространстве, на разработку, планирование и проведение целевых информационных кампаний в широких масштабах, носящих систематический и интенсивный характер и концентрируемых вокруг каждого значимого конкретного события или ситуации, что, на наш взгляд, придаст им наибольшую силу воздействия.

Именно такой подход оправдал себя во время острого информационного противоборства по вопросу самоопределения Республики Крым и её возвращения в состав Российской Федерации. Ставшие на этот период ежевечерними тематические ток-шоу с привлечением отечественных и зарубежных политиков, общественных деятелей, экспертов, ученых, аналитические программы ведущих российских тележурналистов, телемосты, целевые сессии в блогосфере создали массированное и эффективное информационное обеспечение позиций России в этой неординарной и достаточно кризисной ситуации. Эффективность такого подхода признает и влиятельная американская “Washington Post”, отмечая, что «В будущем весь мир будет следовать тактике Путина, и это та реальность, которую необходимо признать»1.

Важным фактором успешности противодействия внешнему информационному влиянию представляется создание российским представительствам и организациям за рубежом возможностей для работы по нейтрализации распространяемой дезинформации о внешней политике Российской Федерации. Очевидно, что МИД, его Департамент информации и печати функционально не приспособлены для конвейерного обеспечения зарубежных СМК профессионально подготовленными материалами, которые масштабно и оперативно обслуживали бы внешнеполитические интересы России.

Как мы полагаем, важная роль здесь должна быть отведена тесному взаимодействию профессионального журналистского и экспертного сообщества в формате сети креативных информационно-аналитических групп, состоящих из дипломатов, политологов, политтехнологов, публицистов, репортеров, переводчиков, психологов, сотрудников систем связи и коммуникации, веб-дизайнеров, способных не только прогнозировать возможные внешнеполитические риски и информационные атаки, но и оперативно, доходчиво и ярко разъяснять мировому сообществу суть внешнеполитических инициатив и позиций России, поставляя в мировое информационное пространство оценки и комментарии соответствующего контента.

Важным шагом в данном направлении стало переформатирование информ-агентства РИА Новости, телеканала Russia Today и радио «Голос России» в медиа-холдинг «Россия сегодня» для решения главной задачи – поставки на телеканалы и в информационные агентства нужной России информации, продвигаемой в мировое информационное пространство. При этом возрастает востребованность обоснованных рекомендаций ученых и специалистов, учитывающих специфику общественного мнения в каждой стране, необходимые для отладки потока адресной объективной информации о России – информация должна достигать определенной целевой группы и давать соответствующий эффект.

Ключевым фактором успешности внешнеполитического направления обеспечения информационной безопасности страны представляется государственная поддержка деятельности российских информационных агентств по продвижению их продукции на зарубежный информационный рынок. Такая поддержка могла бы осуществляться через выделение грантов российским СМК за рубежом, инвестирование в совместные российско-зарубежные проекты (прокладка новых информационных магистралей и т.д), приобретение активов зарубежных медиа-компаний и информагентств, привлечение российского бизнеса к инвестированию в разработку актуальных направлений в области новейших информационно-коммуникационных технологий.

Представляется, что необходимо и дальше расширять и совершенствовать эту деятельность, развивая российскую сеть иновещания, постепенно наращивая количество ее узлов за рубежом. Об эффективности этого направления свидетельствует деятельность телеканала «Russia Today». По данным информагентства Inter Press Service, к январю 2010 года RT стал вторым по популярности после BBC иностранным каналом в США, в 6,5 раз обогнав «Аль-Джазиру», занявшую третье место1. Кроме того, RT в 2013 году подтвердил статус крупнейшего поставщика новостного контента на международном видеохостинге, став первым в мире новостным телеканалом, который преодолел отметку в 1 млрд просмотров на YouTube2. Вместе с тем, такая деятельность не должна стать инструментом прямой пропаганды, односторонне освещающей те или иные события, иначе мировое доверие к ней может быть подорвано.

Необходимым представляется также создание под патронажем Совета Безопасности РФ межведомственного аналитического Центра по разработке новейших информационно-психологических технологий, методик продвижения внешнеполитической информации. Решением здесь может стать создание сетевых интеллектуальных клубов с привлечением, в том числе, блоггеров, ученых, интеллектуалов, патриотически настроенных журналистов и деятелей культуры, противодействующих в глобальной сети внешнему информационному влиянию и манипулированию сознанием населения, оперативно реагирующих на информационные атаки извне.

Важным элементом системы противодействия внешней информационной экспансии должна стать эффективная контрпропаганда, представляющая собой ответную информационную акцию, направленную на нейтрализацию воздействия конкретного враждебного выпада.