Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Сланевская Нина Михайловна

Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века
<
Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века
>



Сланевская Нина Михайловна. Интеграционная политика австралийского союза в Азиатско-тихоокеанском регионе, 90-е годы XX века : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Санкт-Петербург, 2000.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/81-6

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Региональная политика Австралии и интеграционные процессы в АТР.

1.1. Межгосударственные отношения Австралии со странами АТР. Общая характеристика и основные этапы . 11

1.2.Внешняя политика Австралии в контексте региональной интеграции. 36

II Глава. Политика Австралии в области региональной экономической интеграции.

II.1. Основные направления внешнеэкономической деятельности Австралии 84

II.2. Особенности экономического сотрудничества Австралии со странами АТР . 112

III Глава. Внешняя политика и национальная безопасность Австралии .

III.1. Влияние глобализации на австралийскую политику в области безопасности . 153

III. 2. Деятельность Австралии по укреплению многосторонних и двусторонних связей со странами АТР по обеспечению региональной безопасности. 170

Заключение. 193

Приложение 1. 197

Приложение 2. 2 02

Приложение 3. 218

Приложение 4. 223

Введение к работе

Актуальность темы определяется рядом важнейших факторов.

Во-первых, актуальность изучения этого интеграционного процесса состоит в том, что экономическая значимость Восточно-азиатского региона возросла. И глобальный экономический баланс изменяется в пользу Восточной Азии, чьи темпы экономического роста превосходят темпы роста северноатлантических экономик и стран ЕС. Регион стал самым динамичным в современном мире. Страны АТР имеют 4 3% мирового валового национального продукта и превратились в один из главных центров мировой экономики. 7 0% австралийского экспорта идет в страны АТР, причем экспорт Австралии в страны АСЕАН превосходит ее экспорт в США или ЕС. Это объясняется не только новой региональной политикой Австралии, но и бурным наступательным развитием экономик стран АТР. Американская модель экономического развития перестает быть безальтернативной для развивающихся стран Азии и Латинской Америки по мере продвижения Японии и Ново-индустриальных стран АТР на ведущие роли в мировой экономике. Восточно-азиатская модель успешно конкурирует с американской и европейской моделями развития. США и Япония являются торгово-экономическими соперниками. Помимо этого в Восточно-азиатских странах произошла социально-психологическая революция в последней четверти XX века: азиатские страны, объявив об «азиатских ценностях», преодолели своеобразный комплекс неполноценности по отношению к Западу и стали упрекать Запад в неспособности понять, что кроме западной могут существовать и другие модели развития. Эти ценности противопоставляются западным либеральным и социал-демократическим ценностям, таким как защита прав человека, индивидуальная свобода.

Во-вторых, рост экономической и политической роли стран Юго-Восточной Азии и существенная военно-политическая нестабильность в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) поставили Австралию перед необходимостью активного диалога с соседями по региону, поиска политических союзников и экономических партнеров. Новые вызовы, с которыми столкнулась страна, породили изменения в политической философии элиты и повлияли на общественное мнение во многих отношениях. Произошедшая смена политического курса, действительно контрастного по отношению к традиционной для страны политической практике, была тем более радикальной, что коснулась по существу всех сфер государственной и общественной жизни. Либерализм, толерантность, мультикультурализм были провозглашены Канберрой фундаментальными ценностями, венчающими исторический процесс и являющимися главными чертами жизни человечества в наступающем столетии.1 Начавшееся сближение со странами региона, к которому Австралия географически принадлежит, стало предметом политического консенсуса в стране и получило широкое развитие.

В-третьих, произошло изменение традиционных установок австралийской внешней политики на покровительство Великобритании и США в связи с достигнутым уровнем экономического развития и глобальными экономическими и политическими сдвигами, произошедшими в последней четверти столетия.

В-четвертых, 90-е годы характеризуются новым курсом на изменение австралийской идентичности - «азианизацией Австралии» (попыткой интегрирования со странами Азии путем создания новой австралийской идентичности).

Австралийский премьер-министр Пол Китинг (Paul Keating) высказал мнение, что для более тесного контакта с Азией нужно сначала, чтобы австралийцы изменили свою идентичность, и только тогда азиатские народы будут воспринимать Австралию как свою неотъемлемую часть.2 Однако разница в политической культуре Австралии и азиатских стран региона существенна. Она четко прослеживается в разногласиях по вопросам прав человека; в обидах азиатских политических лидеров, которые ведут время от времени к замораживанию дипломатических связей и деловых контактов стран региона с Канберрой; в отношении к институциализации региональных организаций и решению проблем внутри региона; в отношении самих азиатов к Австралии как представительнице западного мира; в возникновении горячих дебатов внутри самой Австралии по поводу уместности «азианизации Австралии» и возникновении партии Полины Хэнсон (Pauline Hanson) с расистской направленностью. В середине 90-х годов австралийские политики начали выражать сомнения по поводу слишком поспешной политики правительства на сближение с Азией.3 Наметилось даже некоторое охлаждение в австрало-азиатских отношениях, особенно после экономического кризиса в азиатских странах, разрыва договора с Индонезией о безопасности и сотрудничестве.

Австралийская внешняя политика характеризуется прагматизмом и гибкостью, и национальные интересы чаще всего одерживают верх над идеологическими. Политика Австралии в регионе, особенно в вопросе прав человека, как раз служит иллюстрацией такой гибкости и компромиссности австралийских властей при «азианизации Австралии».4

При исследовании роли Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе нельзя обойти стороной такие факторы: географическая дисперсность этого региона, выражающаяся в контрастности больших и малых пространств по типу «суша-море», разноуровневость развития его отдельных территорий, физико-психологическое состояние и восприятие жизни людьми разных рас, этнического происхождения и культур. Разница между Австралией и ее соседями по всем этим компонентам значительна. Тем более поразителен успех Австралии в деле интеграции в АТР. Австралии удалось выработать свою собственную модель интеграции. Вот почему обстоятельное изучение внешней политики Австралии в 90-е годы в аспекте ее интеграционного участия в АТР весьма актуально.

Одним из главных механизмов интеграции для Австралии служит созданный по ее инициативе АПЕК(АРЕС)5. Несомненные успехи в деятельности этой организации в 90-е годы, укрепление экономических позиций Австралии в мировой экономике, развитие многосторонних и двусторонних контактов Канберрой на разных уровнях и в разных областях - все это способствовало изменению роли Австралии в регионе. К тому же Австралия выступает в качестве мощной силы, притягивающей страны Полинезии. В южном полушарии широко обсуждается вопрос о становлении Полинезийского политико-экономического сообщества, где стержневую роль играет Австралия.

Основательный анализ роли Австралии в повышении значения АТР несомненно придаст большую глубину научному познанию современных тенденций мирового развития, в том числе в области международных отношений. Несомненно и то, что рассмотрение деятельности Австралии в региональных международных организациях позволит глубже раскрыть современную конфигурацию международных отношений, где международные, наднациональные, надгосударственные организации, объединения, блоки, союзы играют порой большую роль, чем самые мощные государства. Таким образом, выбор темы вполне оправдан с научной и политической точек зрения. Предмет исследования - интеграционная политика Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе в 90-х годах - был избран с учетом того, что бурный экономический рост стран Юго-Восточной Азии с одной стороны, и экономические проблемы Австралии в связи с внутренними экономическими реформами, вызванными глобализацией мировой экономики и политики с другой,- способствовали установлению Австралией более тесных контактов со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Методологической основой исследования является современная научная методология, включающая в себя принципы достоверности, системного анализа, критического отношения к источникам и литературе. При изучении конкретных геополитических явлений используется диалектический принцип, рассматривающий общественные процессы согласно причинно-следственной обусловленности во всей их сложности, противоречивости и многообразии. Комплексный подход к изучаемым вопросам потребовал не только критического анализа собранного материала, составляющего глубоко фундированную основу диссертации, но и творческого применения различных направлений геополитической теории (геополитика географического детерминизма, географическая идеология, геосоциология, геополитика деглобализации).

Целью настоящей диссертации является комплексный политологический анализ интеграционной политики Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе в 1990-х годах. В данной связи предполагается исследование политических, дипломатических, экономических, военно-стратегических и культурологических аспектов региональной интеграционной политики Австралии. Для ее достижения поставлены следующие основные задачи исследования: составить периодизацию процесса интеграции Австралии в

Азиатско-тихоокеанском регионе; исследовать факторы, способствующие и препятствующие интеграции Австралии с азиатскими странами; раскрыть наиболее важные аспекты политики Австралии в отношении Восточной Азии, в том числе в области национальной и региональной безопасности; определить влияние международных организаций на участие Австралии в региональном интеграционном процессе; изучить деятельность Австралии в международной организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АПЕК); выяснить влияние азиатского экономического кризиса 1997-1998 годов на интеграционный процесс в регионе; исследовать механизмы интеграционной политики Австралии.

Научная новизна работы. 1. Данная диссертация является первой в отечественной науке попыткой провести систематизированное исследование участия Австралии в интеграционном процессе в Азиатско-тихоокеанском регионе в 1990-х годах во всем его многообразии и противоречиях. До сих пор проблемы, изучаемые в диссертации, еще не были рассмотрены в специальном исследовании. В научный оборот введены неизвестные ранее факты, документы.

2. Уточнена и конкретизирована периодизация австралийской региональной политики в контексте политических изменений и набирающего силу процесса глобализации мировой экономики и политики.

3. С привлечением обширного фактического материала освещена политика Австралии в области экономического, политического, и военно-технического сотрудничества со странами АТР с учетом новейших тенденций и явлений в этих областях.

Обосновано ключевое значение АПЕК как инструмента, используемого австралийским правительством для укрепления регионального сотрудничества и интегрирования в сообщество азиатских стран.

Рассмотрена и проанализирована уникальная в Новейшей истории западных стран попытка смены национально-культурной идентичности как неотъемлемой части интеграционной политики правительства премьер-министра Пола Китинга в первой половине 90-х годов.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по геополитике, регионоведению, политологии, конфликтологии, истории и теории международных отношений. В результате рассмотрения актуальных проблем интеграции Австралии в рамках Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) выявляется механизм участия в этом процессе страны, расположенной на целом континенте и обладающей многими уникальными природными ресурсами. Интеграция - веление времени, логика исторического развития любой страны, и от нее самой зависит ускорение или замедление участия в интеграционном процессе. Изучая соответствующую политику, можно смоделировать сотрудничество одной страны с другими. Эта модель, в данном случае условно названная австралийской, дает возможность государственным органам России, занимающимся внешними связями, учитывать накопленный в международном сообществе опыт при выстраивании политической линии как в отношении самой Австралии, так и всего АТР. Тем самым выводы диссертации и приведенные в ней фактологические данные расширяют ее практическое значение. Усиливается оно и в связи с углублением теоретических подходов исследования мировой экономики и политики. Хронологические рамки работы - 19 90-е годы - объясняются значением этого периода как поворотного в истории Австралии со странами АТР. Именно в это время региональная интеграция стала одним из важнейших приоритетов австралийской внешней политики, неотъемлемой частью развития Австралии. Источники и литература. Комплексный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана диссертация и сформулированы научные выводы.

Источниковедческой базой исследования являются документы австралийского правительства, определяющие основные направления внешней политики страны в конце XX века. В работе использованы официальные материалы, расположенные на электронных страницах (интернет) правительства Австралии, международных организаций, учебных и научно-исследовательских центров по изучению взаимоотношений Азии и Австралии, а также аналогичных центров в США и странах Азии. Использовались также электронные версии энциклопедий и ежегодных справочных материалов, официальных документов международных организаций и электронных австралийских газет.6

Одна из основных групп использованной литературы иностранные журналы и ежегодные обзоры политических, военно-стратегических, экономических, иммиграционных и дипломатических событий.7

Для понимания тенденций развития международных отношений в Австралии и регионе были изучены теоретические работы видных отечественных и зарубежных политологов, историков и географов.8

При написании диссертации были также проанализированы публикации авторских коллективов и монографии историков, политологов, социологов, экономистов и военных специалистов, посвященные проблемам австралийской политической культуры, внешней политике и реформам.9

I.Региональная политика Австралии и интеграционные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе. 1.1. Межгосударственные отношения Австралии со странами АТР. Общая характеристика и основные этапы.

Первое австралийское представительство возникло в Лондоне в 1910 году, но оно не было дипломатическим представительством.

Первые посольства Австралии появились только в 1940-х годах в Вашингтоне, Токио и Оттаве. С этого момента австралийская внешняя политика приобрела большую самостоятельность и независимость. Вторая мировая война определила важность стратегического значения Восточно-азиатского региона. Австралийский министр иностранных дел Эватт (H.V.Evatt) уже в 40-х годах, разрабатывая концепцию внешней политики, утверждал, что процветание Австралии и ее безопасность требует выработки региональной идентичности в партнерстве с соседними государствами. Министр иностранных дел Эванс (G.Evans) в 90-х годах попытался реализовать эту концепцию. Поиски по созданию Тихоокеанского форума, куда бы вошла Австралия, начались в 194 0-х годах. Во время войны и после нее возникла необходимость развивать региональные отношения, которые бы учитывали австралийские интересы. В регионе была необходимость присутствия США, возрождения Японии и деятельности организации ООН, которая бы играла центральную объединяющую роль. Главными элементами региона должны были стать независимость и равные права государств в процессе институционализации региональных отношений. В 194 4 году был заключен договор между Австралией и Новой Зеландией - АНЗАК (ANZAC)- целью которого было институционализировать вопрос австралийской безопасности. В 1947 году из этой организации возникла другая- «Региональная комиссия по южным морям».Это была вторая попытка институционализировать региональную роль Австралии. В нее входили следующие страны: Австралия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия и США. Эта организация стала примером региональных и многосторонних взаимоотношений в Юго-Восточной Азии и бассейне Тихого океана.Это была попытка сформировать образ Австралии как добропорядочного гражданина мира и хорошего соседа. В начале 50-х годов был создан альянс АНЗЮС (ANZUS), в него вошли Австралия, Новая Зеландия и США. В это же время создалась еще одна региональная группа, в которую вошли Индия, Пакистан, Цейлон, Новая Зеландия и Австралия.10 В начале 50-х годов во внешней политике Австралии наметилось направление, свидетельствующееоб усилении связей с Великобританией и англо-язычными странами, но никак не с азиатскими странами. Однако Австралия и в этот период не оставляла попыток институциализировать отношения с соседними государствами. Австралия была инициатором плана Коломбо (Colombo Plan)по сотрудничеству в области экономики и социального развития с развивающимися и развитыми странами в Азии и в бассейне Тихого океана.

Австралия присоединилась к АНЗЮС (ANZUS) и СЕАТО (SEATO), способствовала развитию соглашения АНЗАМ (ANZAM), установила стратегический пункт Великобритании в Малайе и заключила торговый договор с Японией. В 1966 году Австралия была в числе создателей Азиатского банка по развитию (Asian Development Bank) и анти-коммунистической коалиции- Азиатско-тихоокеанский совет (ASPAC). Установление этих институтов было в стратегических планах Австралии по обеспечению безопасностью. Граничащие с Австралией азиатские страны рассматривались в качестве буфера в случае коммунистической угрозы из Китая. Как только угроза Китая уменьшилась, необходимось созданных организаций отпала, и в 1971 году союз АТС (ASPAC) прекратил свое существование , а после войны во Вьетнаме, в 1977 году, СЕАТО (SEATO).

План Коломбо явился положительной мирной попыткой наладить связи с Азией. При проведении внешнеполитического курса Австралия выражала, в основном, интересы США, и Великобритании, а во внутренней политике она копировала внутреннюю политику Великобритании. Иммиграционная политика «Белого австралийца» ухудшила имидж Австралии в глазах азиатских соседей и вызвала глубокую волну обид и недопонимания. Государственная политика «Белого австралийца» (White Australian) была утверждена со времен образования Австралийского Союза (The Commonwealth of Australia) 1 января 1901 года. «Не белые» не могли въехать в страну. Премьер-министр Альфред Дикин (Alfred Deakin, 1903-04) объявил, что «Белый Австралиец» означает равные законы и возможности для всех на этой земле, это в свою очередь означает социальную справедливость, которая будет установлена, включая справедливую торговлю и справедливую оплату труда. Жителям островов Тихого океана не разрешалось иммигрировать после 1904 года в Австралию, а все те, кто уже жил в стране, были репатриированы к 190 6 году. Этническая однородность была сразу создана в новом государстве, и эта политика этнической однородности не подвергалась сомнению до 60-х годов XX века, то есть до тех пор, пока вновь образовавшиеся независимые государства не стали смотреть с враждебностью на Австралию, проводившую расовую иммиграционную политику. Вопрос иммиграционной политики стал дебатироваться.

Период интенсивного налаживания связей Австралии с Азией определяется концом 50-х годов и связывается с подписанием Римского договора 1957 года, когда был создан Европейский общий рынок, что заставило Австралию искать новые рынки, в том числе азиатские. Первое воплощение этих стремлений выразилось в подписании договора с Японией в 1957 году, несмотря на горькие воспоминания японского обращения с австралийскими военопленными во время Второй мировой войны. Переговоры по подписанию договора были поручены Джону Макивану (John McEwan), заместителю премьер-министра Мензиса и министру торговли. Хотя Мензис (Robert Menzies, 1949-66) в 50-х и Пол Китинг (Paul Keating, 1991-96) в начале 90-х годов были диаметрально противоположны по отношению к азиатским странам в своих политических перспективах, все же они оба понимали, что поддержание хороших отношений с азиатскими соседями является необходимостью.

В середине 1960-х годов основной интерес Австралии во внешней политике сосредоточился в Юго-Восточной Азии. К 1965 году Австралия была вовлечена в два военных конфликта на азиатском континенте: австралийские войска были посланы в Борнео помогать малайзийскому правительству в борьбе с индонезийской Конфронтацией, а первый батальон австралийской армии был обещан Южному Вьетнаму.

Либеральные лидеры Гарольд Хольт (Harold Holt, 1966-67), Джон Гортон (John Gorton, 1968-71), Уильям Макмагон (William Mc.Mahon, 1971-72) не имели ясного представления о будущей роли Австралии в регионе. Австралию этого периода можно было представить как защитницу демократии и экономического донора для азиатских стран. Австралия была в числе основателей Азиатский банк для развивающихся стран в 19 69 году. Произошли также изменения, связанные с иммиграционной политикой. Принцип «Белого австралийца» был забыт с приходом к власти Витлама (Gough Whitlam, 1972-75) в 70-х годах. Это все несколько улучшило взаимоотношения Австралии с азиатскими странами. Правительство Гуга Витлама хотело создать новую региональную систему, свободную от идеологических ограничений и военных альянсов, но Витлама не поддержали, у него не было четкого плана. Вторжение СССР в Афганистан заставило Австралию обратить внимание в первую очередь на связь с глобальной политикой и с альянсами западных стран и ослабило внимание, уделяемое Австралией на построение региональных связей с азиатскими странами. Только в середине 1980-х годов лейбористское правительство Боба Хока (Robert Hawke, 1983-91) возобновило разговоры о будущем месте Австралии в быстро растущем экономически Азиатско-тихоокеанском регионе. При правительстве Хока Австралия считалась не как страна близкая к азиатским странам региона, а как страна, которая является частью региона. Министр иностранных дел Билл Хейден (Bill Hayden) в 1984 году объявил, что южная часть Тихого океана и азиатские страны являются домом, в котором живет Австралия. А министр иностранных дел Эванс в 198 9 году отметил, что австралийцы не должны себя чувствовать как в ловушке из-за своего географического положения, что надо найти свою роль и место в регионе, чтобы полностью развить свой национальный потенциал.

В 198 9 году был создан АПЕК, который помог Австралии получить надежную связь с азиатскими странами. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество - АПЕК (АРЕС -Asia Pacific Economic Cooperation) стало не протекционным региональным торговым блоком, а группой, которая способствовала торговой либерализации в регионе и во всем мире. Создание в 1994 Регионального форума по безопасности и сотрудничеству стран АСЕАН явилось поворотным пунктом в региональной дипломатии и стратегическом диалоге. Австралия стала участницей двух важных региональных институционализированных организаций. Она приняла политику мультикультурализма, независимости и глобализации. Произошла эволюция Австралии от зависимого союзника до страны, уверенной в себе, являющейся партнером региональных стран, ставшей членом Азиатско-тихоокеанского регионального сообщества. Однако вопрос о том, есть ли Австралия часть Азии или нет, еще не был решен. Сами азиатские страны не считали Австралию азиатской страной, они причисляли ее к западным странам, поэтому Австралия не была принята в АСЕАН (Asian Economic Association of Nations - ASEAN), образованный в 1967 году, в Восточно-азиатский экономический совет (East Asia Economic Caucus - EAEC), образованный в 1994 году. Австралийский демократический либерализм плохо уживается с многими азиатскими авторитарными режимами. Вопросы, касающиеся прав человека, политических свобод, самоопределения меньшинств, равенства женщин, свободы прессы и условий труда, являются значительным барьером, который разделяет Азию и Австралию. Уважение, которое, как принято в азиатских странах, должно оказываться политическим лидерам и существующим доктринам и институтам, намного превышает общепринятое в Австралии.

Австралия стремится установить репутацию полезного и конструктивного «международного гражданина», желающего помочь соседям и упорно работающего для общих интересов окружающих стран.14

Живя около 150 лет в окружении азиатских стран, австралийцы только после Второй мировой войны стали изменять свое отношение, полное расовой непримиримости, страха, полного отсутствия знаний о странах Азиатско-тихоокеанского региона и редкие поверхностные контакты с ними на интерес к сотрудничеству и пониманию важности политического и экономического диалога с этими странами. В последние два десятилетия Австралия стала на путь интенсивного общения и освоения экономичесих возможностей сотрудничества с этими странами. В 19 93 году началось развитие интеграционного процесса по всем параметрам сотрудничества. Это касалось дипломатических отношений, вопросов безопасности, экономики, образования и культуры, а также и разработки программы по ознакомлению австралийцев со странами Азиатско-тихоокеанского региона и по ознакомлению азиатских стран с Австралией. Эта программа называлась «Азиатская грамотность» (Asia- Literacy) или «Элементарные знания об Азии», девизом которой стал тезис как можно больше узнать об Азии и рассказать как можно больше об Австралии. Правительство Китинга поставило себе цель превратить Азиатско-тихоокеанский регион в главную тему внешней политики. Австралийский сдвиг в направлении к Азии наметился в первой половине 90-х годов. Этому способствовали изменения в иммиграционной политике, в торговле и туризме. Об этом сдвиге говорилось в ряде официальных документах: Сообщение Фицджеральда об иммиграции (1988), Сообщение Гарнота об Австралийских отношениях с Северо-Восточной Азией (1989), Заявление министра иностранных дел о региональной безопасности (1989).15

Программа «Элементарные знания об Азии» предусматривала, что все австралийцы должны усвоить элементарные знания об Азии.16 До начала 90-х годов как изучению Азии в Австралии, так и изучению Австралии в Азии не придавалось значения. А сами ученые-азианисты и австраловеды не интересовались друг другом "и не находили общих платформ. Интерес к Азии был вызван развитием экономик азиатских стран. Экономика стимулировала изменение языка политики. Правительство Китинга стремилось к тому, чтобы Австралию рассматривали как страну азиатского региона. Правительство поощряло азиатские инвестиции и рекомендовало австралийским бизнесменам вступать в деловые отношения с Азией. К июню 19 92 года абсолютный уровень австралийских инвестиций в страны АСЕАН вырос на 25% до 1,6 млрд. австралийских долларов, а в Северо-Восточной Азии за тот же самый период общая сумма дошла до 2,9 млрд. австралийских долларов. Азия стала самым быстро растущим экспортным рынком для Австралии в 1992-93 годах, азиатский рынок составлял 58% всего экспорта, тогда как в 1985 году он был 45%. В начале 90-х годов в Австралии появились новые центры, созданные австралийским правительством по изучению Азии. Так, в 1992 году, был основан Азиатский образовательный фонд, целью которого было разработать школьные программы, дающие первоначальные знания об Азии. Представленный Федеральному правительству доклад (Ingelson report) в 1989 году рекомендовал не ограничиваться только специальными факультетами по изучению Азии в высших учебных заведениях, но и знакомить с Азией студентов других факультетов. Результатом этой политики стало резкое увеличение числа австралийских студентов, изучающих японский язык. Австралия заняла первое место в мире по числу студентов, изучающих японский язык.

Двусторонние соглашения и образование культурных фондов, как например между Индонезией и Австралией, Японией и Австралией также являлись важными механизмами по налаживанию образовательных, научных и культурных программ. Частная организация Азиялинк (Asialink), основанная при университете в Мельбурне и созданные ею образовательные программы также были составной частью системы по изучению Азии. Были подписаны соглашения между штатами и городами Австралии и странами Азиатско-тихоокеанского региона о сотрудничестве. В начале 90-х годов появились много новых городов-побратимов.17 Число студентов и учителей, посетивших Австралию или Азию по обмену, значительно увеличилось в начале 90-х годов. В течение 1993 года более 30000 студентов из 16 стран Азии учились в Австралии, причем самая значительная часть студентов приехала из Малайзии(7 68 6), Гонконга (7496) и Сингапура (5659) .

Австралийские научно-промышленные и исследовательские организации, такие как Австралийская ядерно-технологическая организация и ряд других университетов заключили договора на совместную разработку научно-исследовательских проектов с азиатскими странами. Многие проекты были связаны с сельским хозяйством, утилизацией отходов, климатическими изменениями и разработкой современных технологий.

В 1991 году Австралийский совет федерального правительства по финансированию и консультациям в области искусства принял новое направление, поставив в центр внимания Азиатско-тихоокеанский регион и направил 50% от общего своего финансирования в ATP. Предусматривалось активное участие австралийских деятелей искусства и культуры и выполнение программы «Элементарные знания об Азии». Фестивали искусств и выставки продемонстрировали живой интерес как австралийцев, так и и азиатов. В 1993 году Австралийская радиотелевизионная корпорация начала свою первую серию телевизионных передач на Индонезию и страны Юго-Восточной Азии.

Помимо АПЕК Австралия принимала участие в Региональном форуме стран АСЕАН по вопросам сотрудничества в области безопасности, а также участвовала в регулярных встречах с министров стран АСЕАН. Хотя Региональный форум АСЕАН и являлся консультативным органом, не имеющим силу по заключению договоров, однако он выражал интересы всех участников региона по вопросам безопасности. Форум развивал деятельность по вопросам доверия, национальной обороны, военным учениям, проблемам морского пространства. Наращивание военного потенциала азиатскими странами беспокоило Австралию, поскольку это могло вызвать локальные войны. Австралия также участвовала и пользовалась влиянием в Азиатском банке для развивающихся стран и в Экономической и социальной комиссии по Азии и бассейну Тихого океана под эгидой ООН (ESCAP) . Но Австралия все еще не была членом азиатской группы по голосованию в ООН, за исключением ЮНЕСКО. Австралия также не была включена в региональные встречи по правам человека.

Возросшие контакты с азиатскими лидерами заставили австралийцев задуматься над искусством по созданию имиджа страны. Было также отмечено, что если азиаты не предпримут усилия изучать Австралию, все попытки австралийцев по ликвидации незнания Азии окажутся тщетными и ненужными.

Нельзя было ожидать также, что Азия сразу воспримет Австралию как азиатскую страну, должно пройти время, и политика, направленная на интеграцию, принесет успех.

В этой связи Австралия с большим тактом отнеслась к азиатским правительствам. Несмотря на то, что Австралия хотела бы ускорить интеграцию со странами региона, она избегала оказывать давление на азиатские страны, давая время на адаптацию к новым идеям.

Одновременно с улучшением, наблюдаемым в области дипломатических отношений, у Австралии возникли трения с азиатскими странами, особенно с Малайзией. Австралийское правительство уделяло много времени и усилий для достижения результатов на Уругвайском раунде переговоров по международной торговле в рамках ГАТТ. Австралия укрепила свою позицию, создав и возглавив группу Кэрнс (Cairns), состоящую из Индонезии, Таиланда, Малайзии и Филиппин. Австралия добивалась отмены протекционистских мер по сельскому хозяйству и выступала за свободную торговлю. Австралийская стратегия совпадала с интересами стран Азиатско-тихоокеанского региона , поэтому ее политика способствовала успешному диалогу с этими странами. На региональном уровне австралийская политика в самом начале 90-х годов проводилась с фокусированием на решении торговых и экономических вопросов и будущего развития АПЕК. Австралия продолжала выступать с новыми инициативами по развитию АПЕК. Очень важной была встреча в Сиетле в 1993 году. Хотя она и прошла при демонстративном отсутствии премьер-министра Малайзии Махатхира, все-таки ее можно признать успешной: предложения Австралии были восприняты положительно. Эта встреча положила начало новому этапу развития АПЕК. Поведение Махатхира можно было объяснить тем, что у него были свои планы на развитие регионального сотрудничества через задуманный им Восточно азиатский экономический совет (ЕАЕС). Эта организация не должна была включать западные страны. На встрече в Сингапуре в 1993 году страны АСЕАН решили, к неудовольствию малайзийского премьер-министра, что Восточно-азиатский экономический совет должен действовать внутри АПЕК как субрегиональная группа, а не противостоять деятельности АПЕК. Это решение было большим облегчением для Австралии, которая боялась, что конкурирующий Совет подорвет деятельность созданной ею организации. На встрече в Сингапуре было также решено создать Региональный форум стран АСЕАН, который станет ареной для решения вопросов по безопасности региона. В эту группу вошли шесть стран АСЕАН, страны постоянные партнеры по диалогу: США, Австралия, Европейский союз, Канада, Япония и Новая Зеландия, а также Россия, Китай, Папуа-Новая Гвинея, Вьетнам и Лаос. Создание Форума стало кульминацией многих лет предварительных переговоров по инициативе Австралии и Канады.

Вопрос нарушения прав человека всегда ухудшал австралийские дипломатические отношения со странами региона. Позиция министра иностранных дел Эванса по этому вопросу отличалась от позиций предшествующих министров иностранных дел и улучшала дипломатические отношения с азиатскими странами. Австралия является сторонницей западного подхода к правам человека, поэтому найти общий язык с азиатскими странами ей нелегко. Встреча 4 9 азиатских стран в Бангкоке в 1993 году по правам человека еще раз продемонстрировала расхождение взглядов азиатских стран с Австралией. Такое расхождение было очевидно во время визита премьер-министра Китинга в Пекин, во время встречи Эванса и Сухарто в том же году и всемирной конференции в Вене по правам человека, организованной ООН.

В 19 93 году были открыты новые представительства в разных странах. Главное внимание уделялось торговым представительствам. К 1994 году все штаты, за исключением Тасмании, открыли свои представительства в Азии. Количество австралийцев, работающих в этих представительствах, к 1994 году превышало число австралийцев, занятых в каком-либо другом регионе. Некоторые дипломатические миссии закрылись в Европе и Северной Америке, чтобы иметь возможность использовать освободившиеся средства средства для открытия новых в Азии. Однако азиатские страны продолжали воспринимать Австралию как западную страну внутри азиатского региона несмотря на то, что Австралия поменяла тактику и начала все чаще принимать сторону Азии в спорных международных вопросах. В 19 94 году премьер-министр Китинг поддержал Японию в автомобильной войне с США. Австралия в отношении АПЕК использовала азиатский вариант консенсуса для достижения своих целей, хотя ей всегда были ближе традиции западных стран.

Все международные вопросы, которые решала Австралия, были связаны так или иначе с АТР. Например, спор Австралии с США по поводу воздушных линий над Тихим океаном. Спор касался права американских самолетов перевозить пассажиров из США в Австралию через Японию. Австралия получила поддержку со стороны стран региона .Еще одна важная инициатива Австралии была связана с реформой ООН. Австралия выступила с рядом предложений, одним из которых было изменить состав Совета безопасности и ввести Японию в его состав.

Другой инициативой стало внедрение в жизнь реформ, предложенных Экономической и социальной комиссией по Азии и бассейну Тихого океана под эгидой ООН (ESCAP).

В середине 90-х годов одной из главных тем дипломатии были взаимоотношения Австралии с Индонезией. В 1995 году было подписано двустороннее соглашение между двумя странами о подджании безопасности в регионе. Переговоры по этому договору проходили в полной секретности, и как считали австралийские политики, договор был результатом личных дружеских отношений между премьер-министром Китингом и президентом Сухарто. Этот договор имел важное значение не только для взаимоотношений между Австралией и Индонезией, но он оказал влияние и на всю атмосферу безопасности в регионе. В отношениях с Малайзией и Таиландом наблюдались трения из-за австралийской прессы и телевидения, которые выступали с критикой внутреннего положения в этих странах. Трения в других странах возникали из-за наказания австралийских поданных, которые совершали противозаконные поступки на территории чужых стран. Так в 1995 году в Камбодже были казнены два австралийца Дэвид Вильсон и Келли Вилкинсон (David Wilson, Kellie Wilkinson). В Китае Джеймс Пенг (James Peng) за якобы нарушения в бизнесе, а в Индии Джон Флин (John Fynn) за контрабанду ценных монет - были посажены в тюрьму. Однако в целом двусторонние отношения со странами развивались весьма успешно, хотя визитов на высшем уровне из азиатских стран было недостаточно. Важным исключением был приезд филиппинского президента Фиделя Рамоса (Fidel Ramos). Он стал первым визитом в Австралию филиппинского главы государства со времен Второй мировой войны. В марте 1995 года Австралию посетил будущий премьер-министр Таиланда Барнхам Силпаарча (Barnham Silpaarcha). Барнхам и Рамос высказывались за конструктивную роль Австралии в делах региона. Рамос поддержал идею включения Австралии и Новой Зеландии в свободную торговую зону АСЕАН. Однако, несмотря на эту поддержку, Австралия не смогла участвовать в группе азиатских стран на Саммите лидеров стран Европы и Азии в 1996 году. Этому препятствовала Малайзия, не включив Австралию в группу азиатских стран. Это событие еще раз показало, что Австралия имеет реальные трудности по сближению со странами Азии, и Австралия еще не воспринимается как часть системы азиатскими странами.

Австралийские многосторонние переговоры имели смешанный успех в 1995 году. На встрече стран АСЕАН в Брунее министр иностранных дел Эванс пытался безуспешно внушить азиатским лидерам мысль, что Австралия - это часть Азии, демонстрируя карту с Австралией посередине Восточно-азиатского полушария. Однако эта попытка «картографической дипломатии», как ее назвали, не очень повлияла на мнение азиатских лидеров о принадлежности Австралии к Азии.18 Для азиатских стран Австралия осталась представительницей западных стран. Более успешной деятельностью было участие Австралии в Региональном форуме стран АСЕАН по обеспечению региона безопасностью и сотрудничеством в области обороны. Многие положения, с которыми выступила Австралия в 1994 году, были приняты в 1995 году в качестве будущего плана действий. Удовлетворительной была работа Австралии и в АПЕК. Несмотря на некоторое недопонимание, Китингу удалось продвинуть идею использования АПЕК в качестве механизма открытого регионализма для дальнейшей либерализации торговли в регионе. Австралия боролась за более открытую торговлю в области сельского хозяйства. На встрече лидеров АПЕК в Осаке в 1995 году Китингу удалось достичь поставленной цели. Ежегодные встречи АПЕК являются очень удобным способом участвовать в диалогах со странами Азии. При помощи активной деятельности Австралии встречи АПЕК стали важными событиями в регионе. 1994 год можно назвать самым плодотворным годом австралийской региональной дипломатии по консолидации региона.19 Австралия продолжала уделять наибольшее внимание многостороннему сотрудничеству в делах обеспечения безопасности региона через Региональный форум стран АСЕАН, а торговле и экономике через АПЕК. Австралийский энергичный подход к региональной консолидации отличался от осторожного и постепенного подхода к интеграции азиатских стран. Азиатские страны в целом относились благожелательно к австралийским попыткам интеграции региона, хотя Австралию осуждали за поспешность и непонимание азиатских традиций.

В конце 19 95 года малайзийский премьер-министр Махатхир окончательно отверг идею Австралии называть Австралию азиатской страной, указав ей на систему азиатских ценностей, которой она не имела, а также на разницу в понимании прав человека. В этот период в странах Азии была популярна идея «азиатских ценностей», обладание которыми объясняло грандиозные экономические успехи азиатских стран. Выступая, однако, в Сингапуре, в январе 1996 года, Китинг утверждал, что азиатские ценности являются и австралийскими ценностями.

Важность семьи, образования, необходимость порядка и ответственности перед обществом, уважение и любовь к работе,-это, по мнению Китинга, есть и часть австралийских ценностей. Товарищество или коллективизм, как он добавлял, тоже является неотъемлемой частью австралийской системы ценностей. Интеграционный процесс с азиатскими странами тесно связан и с отношением к Азии внутри самой Австралии, с формированием новой идентичности австралийцев, с политикой мультикультурализма. И только изменение точки зрения австралийцев на самих себя и на страну могло бы помочь Австралии добиться полной интеграции со странами Азиатско-тихоокеанского региона, как считал Китинг. Либерально-национальная оппозиция же подчеркивала необходимость обращать больше внимания на двусторонние связи, чем на многосторонние, а также на важность тесных контактов с Европой и Северной Америкой. Премьер-министр Говард (John Howard) выражал согласие по поводу важности развития экономических отношений со странами Азиатско-тихоокеанского региона, но одновременно отмечал, что нельзя, чтобы австралийцы забывали о своих исторических связях с Европой и с Америкой. Лидеры оппозиции упрекали правительство Китинга в том, что его упор на сближение с Азией и изменение австралийской идентичности делается намеренно, чтобы отвлечь австралийцев от внутренних проблем, проблем безработицы, высоких процентных ставок и издержек экономической перестройки.

АПЕК в жизни региона стал играть все более важную роль. Само то, что у лидеров стран есть возможность встретиться и обсудить вместе волнующие вопросы региона, рассматривалось как важная ступень в управлении региональными делами и установлении взаимопонимания и сотрудничества. На двусторонних и многосторонних встречах во время конференций АПЕК были затронуты не только проблемы , связанные с этой организацией, но и ряд других вопросов, не связанных с АПЕК.

Главными направлениями внешней политики середины 1990-х годов было развитие АПЕК, попытка вывести регион на путь свободной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе. Премьер-министр Австралии Китинг пытался сформировать у австралийцев чувство принадлежности к Азии. Это было связано с политикой Китинга по созданию новой австралийской идентичности, так как осознание себя частью Азии внутри страны могло привести к более тесным контактам с азиатскими странами. Он считал, что интеграция с Азией должна идти изнутри. Китинг проводил также политику примирения с аборигенами и политику мультикультурализма.

В 1996 году после 13 лет правления лейбористской партии (1983-96) к власти пришло коалиционное правительство, которое заявило, что будет продолжать тот же курс внешней политики, нацеленный на сближение с Азией, что сотрудничество с азиатскими странами будет главной темой внешней политики Австралии, и страна будет служить «мостом» для связи Азии с Европой и с Северной Америкой. В то время, как коалиционные партии доказывали, что лейбористы придавали слишком большое значение многосторонним переговорам в ущерб двусторонним и не дооценивали в своей политике связи с Северо-Восточной Азией. Новый министр иностранных дел Александр Даунер (Alexander Downer) в своей речи в 1996 году объявил, что Азия остается приоритетом внешней политики.20 Даунер перечислил основные стратегические направления будущей австралийской политики по отношению к Азии. Австралия будет продолжать строить региональные экономические структуры, такие как АПЕК и Региональный форум АСЕАН; будет продолжать способствовать установлению безопасности и мира в регионе через вовлечение США в Региональный Форум АСЕАН, а также будет уделять большее внимание развитию двусторонних отношений со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Помимо этого усиленного внимания к двусторонним дипломатическим отношениям, политика Коалиции стала отличаться укреплением внутреннего экономического положения для обеспечения Австралиии конкурентноспособностью на мировом рынке; развитием частного бизнес сектора; усилением контактов с Европой и Северной Америкой.

Коалиционное правительство на практике сразу постаралось улучшить отношения с Малайзией. Были организованы неформальные переговоры с Махатхиром в Новой Зеландии.В итоге летом 1996 года Австралия и Малайзия договорились о новом торговом соглашении, которое заменило предшествующее, подписанное еще в 1958 году. Сразу на второй месяц прихода к власти коалиционное правительство осуществило первые официальные визиты в страны Азии - Индонезию, Сингапур, Таиланд. Однако летом 1996 года были проведены переговоры с США в области обороны по модернизации военной техники и о совместных военных учениях. Эти переговоры вызвали разные толки в азиатских странах. Заговорили о возобновлении австралийского синдрома - страха перед Азией.

К 19 99 году произошли перемены в вопросе интеграции Австралии со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

После азиатского экономического кризиса произошло резкое сокращение объема торговли. Примерно половина австралийского экспорта приходилась на азиатские страны, а импорт из этих стран составлял 38%. Произошло и значительное сокращение инвестиций в 1997-98 годах, которые составляли 13,5%. Туризм остался важной отраслью экономики, но тоже снизился. Экономические проблемы вызвали сокращение совместных военных учений. Степень австралийской вовлеченности и интеграционный процесс с Азией снизились. Хотя торговля, инвестиции, туризм, поток студентов, оборонные связи и экспертные услуги по Азии показывали достаточно высокий уровень деловых связей Австралии, к концу 1999 года интеграционный процесс замедлился.

Политическая экономика Азиатско-тихоокеанского региона находится в процессе значительных структурных и институциональных перемен. За последние четыре десятка лет политические и экономические характеристики сильно изменились. Благодаря ослаблению гегемонии США, образовалась система более сложной расстановки сил. Вопросы экономики и вопросы безопасности региона стали отдельными вопросами, и развивается институциональная международная многосторонняя основа для региональной экономики, уменьшая преобладание двусторонних переговоров. Все эти причины вызвали существенные реорганизационные процессы.

Превосходство США тормозило ранние попытки организовать и объединить регион, лишив страны стимулов к институциональной и многосторонней деятельности. Сложившийся в настоящее время режим в Азиатско-тихоокеанском регионе появился в результате выравнивания экономических и политических отношений среди наций бассейна Тихого океана. Разница в системе ценностей также очень важна для объяснения существующего режима и слабости структуры региональных организаций,как например АПЕК. Гегемония важна для образования союзов, однако ее упадок бьш более решающим фактором для появления региональных структур в Азиатско-тихоокеанском регионе.21 В международной теории процессов институционализации гегемония рассматривается как основной фактор установления и укрепления международных режимов. Как только гегемония ослабевает, так союзы имеют тенденцию распадаться. Хотя признаются случаи, когда союзы продолжают существовать при ослаблении гегемонии и когда гегемон продолжает хотеть остаться в союзе и играть ведущую роль , и страны имеют общие интересы. Положение вещей, когда власть гегемона ослабла и образуется союз, признается ненормальным. Гегемон опирается на превосходящую силу и не имеет стимулов добиваться институционального порядка при высокой ассиметрии власти. Неравномерное распределение власти и влияния среди стран ведет к сужению желания следовать более институциональной, многосторонней договорной политике. Изменение обстоятельств меняет стимулы как гегемона, так и зависимых стран. Уменьшение власти гегемона меняет стимулы всех стран и подчиненные акторы могут создать рамки международных отношений для институционализации отношений. Крупный актор, чувствуя уменьшение своего влияния, использует организацию для решения некоторых проблем.

Национальные культуры влияют на кооперацию. Кооперация после «гегемона» опирается на разделяемую точку зрения по широкому кругу вопросов. Интересы - это когнитивная интерпретация материальных обстоятельств; когнитивная работа внутри рамок отвечает на систему ценностей, на которую эти рамки опираются. Расхождение по системе ценностей, вызванное культурными и материальными факторами обязательно снижает спектр нормативных соглашений по кооперации. Примером такого расхождения является глубокое экономическое несоответствие между индустриально-развитыми и развивающимися странами. А также наблюдается конфликт между либерализмом и предпочтением авторитарной власти. США длительное время являлись явным гегемоном в бассейне Тихого океана и единственной значительной военной державой в этом регионе. Экономические вопросы, экономическая помощь были тесно связаны с вопросами безопасности.

К 90-м годам Япония приобрела экономическую мощь и успешно стала конкурировать с США в вопросах прямых иностранных инвестиций. Уровень экономической помощи Японии азиатским странам региона был даже выше экономической помощи США. Япония рассматривала экономическую помощь этим странам как основной инструмент влияния в своей внешней политике. Быстрое экономическое развитие ряда стран в регионе значительно сократило разрыв в их валовом национальном продукте. Гуамская доктрина США о сокращении прямого вмешательства в политические конфликты региона привела к сокращению военного влияния США в Азиатско-тихоокеанском регионе. Играя ведущую роль экономического лидера в регионе, Япония в то же время не была признана, однако, политическим лидером, что было связано с ее участием во Второй мировой войне. Благодаря своей экономической политике Япония помогла консолидации азиатских стран. Гегемония США уменьшилась в связи с быстрым ростом Японии и Ново-индустриальных азиатских стран и в связи с более тесными и широкими экономическими связями между азиатскими странами. Общая потенциальная экономическая мощь Восточной Азии почти сравнялась с США. И так как баланс политико-экономических сил стал более сложным процессом, частота и интенсивность переговоров увеличилась, а их результаты не были такими ясными как раньше. Порядок, поддерживаемый США с утратой позиций гегемона, стал нарушаться. Нужны были новые меры, чтобы его возобновить.

Развитие институтов бассейна Тихого океана шло параллельно с изменением власти и ценностей в регионе. С 60-х годов и до конца 80-х годов различия по шкале власти и ценностей мешали институциональному развитию. Ни США, ни большинство из подчиненных им стран не считали, что образование какого-либо экономического режима будет в их интересах. В виду значительных перемен, произошедших в 8 0-х годах в отношении власти и системы ценностей, в 198 9 году была образована межгосударственная организация бассейна Тихого океана - АПЕК (АРЕС). Существовавшие такие организации, как СЕАТО (SEATO), АСПАК (ASPAC- Asian and Pacific Council), распались к 70-м годам. Никаких других экономических межгосударственных организаций создано не было. АСЕАН - стал единственно долго функционирующей системой, имеющей характер субрегиональной структуры и с самого начала нацеленной на переговоры и заключение выгодных сделок, а также на уменьшение зависимости через развитие сотрудничества между странами. Япония была инициатором предложений о широком сотрудничестве стран Тихоокеанского бассейна. В 1967 году предложение японского премьер-министра Мики(Мікі) по вопросу свободной торговой зоны в регионе не нашло поддержку, но способствовало созданию Экономического совета Тихоокеанского бассейна (РВЕС- Pacific Basin Economic Council) и Конференции по развитию торговли в Тихоокеанском регионе (PAFTAD Pacific Trade Development Conference). Эти негосударственные организации способствовали контактам среди экономистов и деловых кругов в бассейне Тихого океана. Результатом их деятельности стало налаживание и установление связей на государственном уровне. В их состав были включены развивающиеся страны Восточной части и Юго-Восточной части Азии. В 70-х годах премьер-министр Японии Охира (Ohira) выдвинул предложение о тесном сотрудничестве с Австралией по созданию Пан-тихоокеанской организации. Впервые эта идея была серьезно рассмотрена и США. Результатом было создание Конференции по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РЕСС- Pacific Economic Cooperation Conference) в 1980-м году в Канберре. Возникновение протекционных мер во многих странах в 80-х годах, возросшая конкуренция на международном рынке и тенденция к регионализму не способствовали укреплению общности среди стран Тихоокеанского региона. Конференция по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РЕСС), как и все другие экономические региональные организации, оставалась не государственной международной организацией. Широкий спектр различных систем ценностей и систем властей вызывали сомнения о возможности создания региональной структуры в Азиатско-тихоокеанском регионе. Поэтому создание АПЕК сопровождалось большими сомнениями и колебаниями правительств. Страны АСЕАН считали, что организация, созданная крупными державами, будет угрозой для развивающихся стран: им будут навязываться грандиозные планы Запада по экономическому развитию. К созданию такой организации относились с недоверием. Большинство стран предпочитали держаться на расстоянии от региональных экономических организаций и избегали быть втянутыми в форумы, которые могли бы испортить их двусторонние отношения или быть угрозой их системам ценностей. Но произошедшие изменения в 8 0-х годах в мировой экономике повлияли на развитие событий и создали более благоприятную среду для создания региональных блоков.

1.2. Внешняя политика Австралии в контексте региональной интеграции.

Австралия успешно развивала двусторонние дипломатические отношения со странами Восточной Азии в 90-х годах, что являлось частью ее интеграционной политики.

Таиланд. Тайский военный переворот в феврале 1991 года и беспорядки в Бангкоке в мае 19 92 года вызвали обеспокоенность в Австралии.22 После всеобщих выборов в сентябре 1992 года к власти пришли гражданские лица, возглавляемые Чуаном Ликпаем (Chuan Leekpai). Хорошие отношения с Таиландом были восстановлены. В 19 93 году, когда возникли разногласия с Малайзией, Таиланд принял сторону Австралии. Во время визита в Австралию заместитель премьер-министра Супачай Панитчпакди (Supachai Panitchpakdi) предложил принять Австралию в Свободную торговую зону АСЕАН (AFTA) и в Восточно-азиатский экономический совет (ЕАЕС). Однако по поводу австралийской политики в АПЕК Супачай высказал критику: по его мнению тот темп развития, который хотела задать Австралия АПЕК, не подходил для азиатских стран. Азиатским странам требовался период адаптации к такого рода организационным событиям. Таиланд выступил и с критикой Австралии по отношению к аборигенам и в вопросе Восточного Тимора.23

Тайвань. Первые правительственные шаги по нормализации отношений с Тайванем были предприняты в 198 9 году с принятием закона о защите тайваньских инвестиций в Австралии. Таиванцы высказывали опасение, что на их инвестиции будет посягать Китай. В австралийском новом законе не упоминалось о Тайване, чтобы не раздражать Китай. Австралия тем самым надеялась, что поток инвестиций из Тайваня увеличится. В 19 90 году австралийский Департамент иностранных дел и торговли опубликовал обзорную статью об австралийско-тайваньских отношениях, в которой рекомендовалось расширить контакты с Тайванем.24 В 1991 году было подписано соглашение о прямом воздушном сообщении. Это соглашение обеспечивало возможность прямых рейсов между двумя странами. Время выдачи австралийских виз было сокращено с 5 дней до 4 8 часов. Австралийское неофициальное представительство в Тайпейе стало третьим по величине после такого рода представительств в США и в Японии. В 19 91 году Тайваню было разрешено открыть свой коммерческий офис в Канберре, раньше разрешалось только в Сиднее. Открытие этого офиса означало признание Австралией важности коммерческих связей с Тайванем, хотя Австралия продолжала рассматривать Китай как единую неделимую страну. Тайваньским бизнесменам был предоставлен ряд льгот. В 1992 году состоялся визит министра по туризму и ресурсам Австралии Алана Грифиса (Alan Griffith). Его сопровождала группа безнесменов, представляющая австралийские компании. Это был первый государственный визит в Тайвань с 197 0 года. В 1993 году прошел ответный визит Ширли Kyo (Shirley Kuo) , государственного министра Тайваня, ставший первым официальным визитом на таком уровне. Его целью было укрепление АПЕК через официальное и неофициальное сотрудничество на двусторонней основе.

Сингапур. Хотя австралийско-сингапурские отношения после Второй мировой войны оставались всегда добросердечными, различие в политических культурах служило барьером для дальнейшего сближения. Сингапурская политическая система с характерным авторитаризмом сильно отличалась от традиций австралийской политической жизни. С точки зрения же сингапурских лидеров австралийцы вели себя пренебрежительно и недисциплинированно по отношению к руководству страны, которое, напротив, служило образцом дисциплины и порядка. Премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew) неоднократно критиковал Австралию за это.25 В 1990-х годах Ли Куан Ю уступил свой пост Гоху Чоку Тонгу (Goh Chok Tong) , который разделял точку зрения Ли, но был более сдержан в своих критических высказываниях, что несколько улучшило взаимоотношения между Сингапуром и Австралией. Приоритетными были экономические вопросы. Во время своего визита в Сингапур в 1993 году, австралийский министр торговли выступил с речью, в которой он высказал пожелание превратить АПЕК в действительно интегрированный рынок в регионе. Правительства двух стран придерживались одинаковых точек зрения на развитие АПЕК. Премьер-министр Гох выступал за быстрые темпы интеграции. В противоположность позиции Малайзии Сингапур высказал предложение включить Австралию и Новую Зеландию в АСЕАН , как надежных партнеров. Сингапур выступил также за включение Австралии в группу азиатских стран региона на Саммите лидеров Европы и Азии, но кандидатура Австралии была отклонена странами АСЕАН.26

Филиппины. В 1995 году президентом Филиппин Рамосом был нанесен официальный визит в Австралию. Это был первый визит такого ранга со времен Второй мировой войны. Главной задачей его было способствовать увеличению инвестиций и торговли между двумя странами. Было подписано 2 0 торговых соглашений на 1,5 млрд. австралийских долларов, три меморандума взаимопонимания.27 Филиппины приветствовали активную роль Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также поддерживали предложение о свободной от ядерного оружия зоне в Юго-Восточной Азии и мирные резолюции по поводу конфликтных притязаний в Южно-китайском море. Филиппины были за участие Австралии и Новой Зеландии в свободной торговой зоне АСЕАН (AFTA). Филиппины поддерживали план Австралии на либерализацию торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе в пределах АПЕК, и также как и Австралия считали, что развитие торговых отношений приведет к укреплению стратегических оборонных связей.

Малайзия. Австралийско-малайские отношения всегда отличались непоследовательностью. Эта непоследовательность имела длительную историю. В 198 6 году малайзийские лидеры были недовольны реакцией австралийского премьер-министра Боба Хока по поводу казни двух австралийцев, занимающихся контрабандой наркотиков.28 В 1987 году малайзийское правительство сочло оскорбительным факт протеста австралийских парламентариев по поводу ареста более 100 активистов малайзийской оппозиции. Также правительство Малайзии было раздражено показом документальных фильмов в Австралии, где Малайзия показывалась как страна отсталая, склонная к религиозному фундаментализму. Кульминационной точкой стал 1990 год, когда по телевидению Австралии был показан сериал «Посольство», в котором правительство Малайзии увидело искаженное представление о стране. В этом случае Малайзия предприняла конкретные действия , направленные против Австралии и проявившееся в прекращении совместных деловых проектов двух стран, а также отмене дипломатических связей.

В середине 19 91 года состоялся визит Эванса в Куалу Лумпур. В ходе переговоров было принято заключение, по которому австралийское правительство будет официально давать оценку происходящему в том случае, когда его официальное мнение не будет совпадать с мнением, высказанным в средствах массовой информации. Казалось, что инциндент был исчерпан и наступила эра взаимопонимания и добрососедских отношений. Следующим тяжелым испытанием прочности отношений между странами стал 1992 год, когда средства массовой информации как Австралии, так и Малайзии посвятили большое количество страниц и времени семейной драме австралийской женщины Жаклин Жилеспье (Jacqueline Gillespie) и ее бывшего мужа, малайского принца Раджа Камарул Бахрин Шах (Raja Rfmarul Bahrin Shah). Дело касалось раздела детей. Австралийская мать обвиняла малайского отца в похищении им ее детей, а малайский принц добился решения суда в Малайзии о ее незаконных притязаниях на детей. Отец заявил, что спасает детей от их австралийской матери, которая хочет превратить их в христиан. российские-чвдоіотекДі . J

Австралийская сторона считала, что малайский принц похитил детей, являющихся австралийскими подданными (хотя дети родились в Малайзии). Австралийское правительство выразило сожаление по этому поводу, но предоставило суду решать этот вопрос. В 1993 году Майкл Лавар (Michael Lavarch), Верховный судья Австралии, вынес решение о незаконности действий принца согласно австралийскому закону о семье, запрещающему забирать детей без согласия родителя -попечителя. Однако малайский суд вынес противоположный вердикт и издал судебный ордер на арест Жаклин за то, что она оказала неуважение к решению суда и не хотела возвращать детей отцу. В этом сложном деле малайзийское и австралийское правительства прищли к общему мнению, что это дело должно решаться только в суде и не предприняли никаких попыток вмешательства.

Однако в 1993 году произошла новая серьезная размолвка между Австралией и Малайзией, которая испортила только что наладившиеся отношения между странами. На этот раз премьер-министр Китинг, раздосадованный на отказ премьер-министра Махатхира принимать участие в конференции АПЕК в Сиетле в 19 93 году, заявил прессе, что для АПЕК не так уж важно, если какое-нибудь государство или какой-нибудь «упорствующий» (recalcitrant) не захочет участвовать, из-за того, что его совершенно не интересует АПЕК. Реакция Малайзии на это замечание вызвала замешательство у австралийского правительства. Молодежное движение, связанное с правящей коалицией Малайзии (UMNO) потребовало, чтобы Китинг извинился и настаивало, чтобы правительство Малайзии объявило о компании игнорирования австралийских товаров и сотрудничества с Австралией. Министр информации Датук Мохамед Рахмат (Datuk Mohamed Rahmat) объявил о временной отмене в области радиовещания, а также телевизионных австралийских программ и обмена информации. Министерство телекоммуникации и почты объявило о пересмотре всех сделок с австралийскими компаниями, а министерство торговли и потребительства настоятельно рекомендовал бойкотировать австралийские товары. Связанная с правительством организация Мара (Мага) объявила, что она прекращает посылку студентов в Австралию, а группа членов парламента Малайзии отменила визит в Австралию. Австралийские компании понесли большие убытки, так как многие малайзийские партнеры, боясь репрессий, отменили готовящиеся сделки и проекты. Один из лидеров оппозиционной демократической партии Малайзии Карпал Сингх (Karpal Singh) назвал поведение Китинга «ребяческим» и посоветовал ему научиться элементарным хорошим манерам, а лидер пан-малайской исламской партии Ник Абдул Азиз Ник Мат (Nik Abdul Aziz Nik Mat) отметил: «Что можно ожидать от лидера, чьи предки были бывшими осужденными и социальными отбросами?» В этих обострившихся условиях правительство Китинга послало письмо премьер-министру Махатхиру, в котором он сообщалось, что его фраза не имела смысла обидеть Махатхира, что вся эта история перешла все разумные границы, и что это не в интересах ни Австралии, ни Малайзии. Однако малайзийская стороны не расценила это письмо как письмо примирения и не захотела идти на уступки.

В Австралии был проведен опрос общественного мнения по этому вопросу, следует ли Китинга признать виновным и следует ли ему извиняться. Двое из трех опрошенных австралийцев считали, что Китинг виноват и ему следует извиниться. Китинг сделал официальное заявление о том, что он не хотел обидеть Махатхира, и что он надеется наладить хорошие взаимоотношения с Малайзией, но для этого и Махатхир должен хотеть того же самого. Тем временем в самой Малайзии появились возражения по поводу дальнейшей конфронтации. Интересно, что австралийско-малайзийское соглашение об обороне, куда входят еще три страны, не было затронуто и не обсуждалось на протяжении всего этого инцидента. На третьей неделе политического кризиса малайзийский кабинет министров и Махатхир решили, что пора закончить затянувшийся конфликт и объявили, что малайзийская сторона считает извинение Китинга достаточным, и что цель была достигнута и Австралия поняла, что надо учитывать малайзийскую особенность, если Австралия хочет иметь хорошие дипломатические отношения с Малайзией.

В Австралии предлагались различные объяснения такой бурной вспышки негодования со стороны Малайзии. Во-первых, перевод на малайский, который прозвучал в официальных кругах, слова «recalcitrant» имел довольно оскорбительный оттенок в отличие от английского значения. Во-вторых, возможно, не слово, а сам тон, в котором сквозило пренебрежение к Малайзии был неприятен и унизителен Махатхиру, так как Малайзия считает себя одним их самых важных игроков в регионе. В-третьих, очевидно, Махатхир был расстроен успехом АПЕК без его участия. В-четвертых, возможно, истинной причиной такой реакции были политические игры внутри страны за политическое лидерство. Неожиданное решение пойти на примирение тоже получило объяснение. Малайзии грозила потеря доверия зарубежных деловых кругов. Бизнесмены стали колебаться о целесообразности инвестиций и деловых контрактов. Малайзийский бизнес также пострадал и беспокоился о потере экспортного рынка. Страны АСЕАН не поддержали претензии Махатхира, а заняли нейтральную позицию. В январе 1996 года Китинг посетил столицу Малайзии Куалу Лумпур. Это было расценено как большое событие - результат проделанной работы, потому что это был первый государственный визит премьер-министра Австралии за последние 14 лет. Отношения с Малайзией продолжали колебаться в зависимости от очередных телевизионных передач.

В апреле 1995 года австралийская телевещательная корпорация ABC (ABC) опять разгневала Махатхира, показав всеобщие выборы в Малайзии как выборы одной партии. Махатхир продолжал проводить политику исключения Австралии и Новой Зеландии из числа азиатских стран. Малайзия наложила вето на предложение, чтобы Австралия и Новая Зеландия были включены в азиатскую группу, готовящуюся к первой встрече между Азией и Европой (ASEM) в Бангкоке в 1996 году. В 1995 году были найдены подслушивающие устройства в малайзийском посольстве в Австралии, что вызвало протест со стороны премьер-министра Махатхира. Трения возникали и при переговорах о воздушных рейсах малайзийских авиалайнеров. В 1995 году в Куале Лумпур прошли деловые встречи между Малайзийским стратегическим исследовательским центром и Австралийским центром. Переговоры Эванса в Малайзии по поводу АСЕАН и АПЕК были хорошо встречены обеими сторонами. Однако Махатхир часто критиковал амбиции Австралии по поводу интеграции со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Главными вопросами, которые обсуждались на встречах с министрами азиатских стран, были вопросы, связанные с торговлей и инвестициями. В ходе этих встреч были подписаны многочисленные контракты на совместные предприятия. Различные подходы Австралии и Малайзии к вопросу дальнейшего развития АПЕК и включения Австралии в состав Восточно-азиатского экономического совета (ЕАЕС) продолжали беспокоить Австралию. Малайзия отклонила предложение Японии об участии Австралии и Новой Зеландии во встрече министров экономики АСЕАН в Таиланде.29 В этих условиях Япония отказалась участвовать в них, и встреча была отменена. На встрече в апреле 1995 года в Сингапуре между членами Европейского союза и АСЕАН Малайзия наложила вето на предложение, чтобы Австралия и Новая Зеландия были включены в переговоры между Азией и Европой. В 1996 году Сингапур, Япония, Китай и Южная Корея выступили опять за включение в эту группу Австралии и Новой Зеландии, но Малайзия опять выступила против, и поэтому вопрос о принятии Австралии и Новой Зеландии был отложен. По вопросу «азианизации» Австралии, Малайзия отметила, что Австралия должна прежде всего принять азиатскую культуру и мировозрение, чтобы азиаты поверили в то, что Австралия - азиатская страна. Южная Корея. В политических отношениях между Австралией и Южной Кореей в начале 1990-х годов отсутствовали какие-либо серьезные проблемы. Развитие двусторонних отношений было плодотворным и добросердечным. Австралия пыталась повлиять на Северную Корею и убедить ее вступить в более активный диалог со странами региона, для того, чтобы планы Северной Кореи в области ядерных исследований стали более транспарентными.30 Президент Южной Кореи Ким Янг Сэм (Kim Young Sam) в документе «Новая Дипломатия» определил цель для Южной Кореи способствовать развитию свободных торговых отношений в

Азиатско-тихоокеанском регионе, и в частности с Австралией. В

1994 году во время своего визита в Австралию Ким объявил о плане глобализации для Кореи. В середине 1990-х годов продолжался интенсивный обмен мнениями по этому вопросу.31Япония. В 1993 году на смену либерально-демократической партии пришло коалиционное правительство, возглавляемое Хосокавой Морихирой (Hosokawa Morihiro) . Однако Австралия не ожидала больших перемен во внешней политике Японии из-за смены правительства. Объявление правительством Японии о своем намерении извиниться за политику в годы войны, вызвало положительную реакцию у Австралии.32 В 1993 году состоялся визит премьер -министра Японии Миязава Киичи (Miyazawa Kiichi) в Австралию (последний визит такого рода был в 198 8 году) . Этот визит был расценен как свидетельство укрепления отношений между двумя странами. Япония также поддерживает идею свободной торговли и усиление роли АПЕК в регионе. После пяти лет переговоров был подписан договор между Японией, Австралией и Новой Зеландией по вопросу рыбного промысла в Тихом океане. Как Япония, так и Австралия согласились сотрудничать в разработке реформ ООН.

В 19 95 году премьер-министр Австралии Китинг нанес ответный визит в Японию, во время которого была подписана Декларация из 10 пунктов, регулирующая взаимоотношения между Австралией и Японией. Китинг выразил пожелание, чтобы японское правительство позаботилось о том, чтобы Австралия не страдала от возникших напряженных отношений между США и Японией.33 В

1995 году во время юбилейных торжеств, посвященных окончанию Второй мировой войны, японская сторона выразила сожаление за жестокость и злодеяния, совершенные Японией во время войны.

Это покаяние рассматривалось общественностью как мини-тест для взаимоотношений Австралии и Японии.

Индонезия. Отношения с Индонезией традиционно устанавливаются в результате личных контактов и личной симпатии лидеров друг к другу. С 1993 года отношения Австралии с Индонезией заметно потеплели. Интенсивным был обмен делегациями на высоком уровне. Однако во время этих визитов австралийцы проводили демонстрации и протестовали против нарушений прав человека в Восточном Тиморе, в Ирианской Яве в Акехе, обращения с диссидентами и цензуры. Индонезия стала самым важным и решающим участником АПЕК, поддерживая политику Австралии по развитию Юго-Восточной Азии в отличие от Малайзии. Однако когда резолюция, в которой Индонезия осуждалась за нарушения прав человека была представлена комиссии ООН по правам человека, Австралия проголосовала за вынесение осуждения. Многие решили тогда, что позиция Австралии по вопросу Тимора изменилась. Однако позиция премьер-министра Китинга оставалась прежней: бесполезно на данном этапе спорить и высказываться против включения Тимора в состав Индонезии, но права человека должны соблюдаться везде. Австралийские политические лидеры предпочитали пользоваться своими дружескими взаимоотношениями для достижения целей и проводить «тихую дипломатию». Вопросы о правах рабочих в Индонезии, об изменениях в законодательстве по правам профсоюзов поднимались не раз и не только Австралией. Австралийская позиция по правам человека в Индонезии не была такой непримиримой, как позиция США. В 19 93 году Сенат США рекомендовал сокращение продажи оружия в Индонезию, если она не выполнит б условий относительно прав человека в Восточном

Тиморе. Австралия настоятельно рекомендовала не ставить такие жесткие условия Индонезии. Главной задачей для нее было сохранить встречу АПЕК в Сиетле. Она беспокоилась, что , если Сухарто расценит эти условия совершенно неприемлемыми, он откажется принимать участие во встрече в Сиетле.Если учесть отказ Малайзии присутствовать на встрече, то участие Индонезии было очень важно для Австралии. Такая позиция вызвала осуждение поведения премьер-министра Китинга, который готов был пожертвовать правами человека лишь бы организовать эту встречу.

Празднование 50 лет независимости Индонезии в 1995 году совпало с 20-летием со дня расстрела австралийских журналистов индонезийской полицией и вторжения в Восточный Тимор. Эти даты и слушание португальского иска против Австралии по поводу Тимора в Международном суде, а также требование 18 тиморцев, прибывших на лодках и просящих статус беженцев и особенно необдуманное назначение армейского генерала в качестве индонезийского посла в Австралию и подписание договора между Австралией и Индонезией - были главными событиями 90-х годов в отношениях между двумя странами. В 1995 году Португалия подала в суд на Австралию, доказывая, что договор, подписанный между Австралией и Индонезией по вопросу Тимора не действителен, так как Индонезия не имела власти над Тимором и поэтому не могла определять границы, и- что только Португалия может вести переговоры от лица Восточных тиморцев. Австралия в свою очередь напомнила Португалии, что ее власть не признается тиморцами уже с 1975 года, так как Португалия потеряла контроль над территорией и Восточный Тимор имеет право на самоопределение. Но суд не состоялся из-за отсутствия Индонезии.

В связи с событиями в Восточном Тиморе в Австралию стали прибывать беженцы. С одной стороны Австралия не хотела портить отношения с Индонезией, но с другой стороны она всегда выступала за соблюдение прав человека на основе международной Конвенции. В начале 1995 года в Австралию прибыла большая группа из Тимора, получив визы в австралийском консультве в Бали. Однако консульство не имело права выдавать иммиграционные визы. За их выдачу отвечал Департамент иностранных дел. Было принято решение, что тиморцы, которые родились до 1975 года, должны рассматриваться как португальские подданные, и они не имеют права требовать статус беженца у Австралии. Занятая позиция Австралии подверглась критике за лицемерие, которое проявилось в признании власти Индонезии над Тимором и одновременно о праве Тимора на самоопределение. В 19 95 году Австралия предоставила убежище 8 тиморцам, так как они приехали лечиться после нанесенных им травм индонезийскими солдатами. Индонезия выразила недовольство по поводу этого решения. Австралия также предоставила диссиденту, ученому Джорджу Адитжондро (George Aditjondro), приехавшему в Австралию по временной визе и о розыске которого объявила Индонезия, постоянную визу, объясняя это тем, что Джорджу будет угрожать физическая опасность при возвращении на родину. Джордж Адитжондро обвинялся в произнесении оскорбительной для Сухарто речи.

За период с 1994 по 1995 год в Ирианской Яве было убито силами индонезийской безопасности 37 человек. Департаменту иностранных дел Австралии было предложено расследовать это дело, а австралийскому послу в Индонезии вменялось в обязанность посетить местность, где произошли эти события. Данные подтвердились, и Австралия призвала Индонезию расследовать причины случившегося. Премьер-министра Китинга часто обвиняли в умалчивании о нарушениях прав человека в Индонезии и советовали чаще поднимать этот вопрос в личных беседах с Сухарто.34

В середине 19 94 года индонезийские власти назначили послом в Австралии генерала Германа Мантири (Herman Mantiri), который был главой штаба индонезийских вооруженных сил. Рассматривая Австралию как важную для себя страну, Индонезия решила направить туда бывшего генерала. Но австралийцы были возмущены, так как в прессе были приведены слова генерала по поводу событий на кладбище Санта Круз в ноябре 19 91 года. Он высказал мнение, что действия вооруженных сил в тот момент были оправданы ситуацией, когда они расстреливали демонстрантов в Санта Круз. Кроме того, генерал лично принимал участие в военных действиях в Восточном Тиморе. Однако австралийское правительство не хотело портить отношения с Индонезией, несмотря на волну протестов в Австралии. Правительству пришлось выступить с оправданием бывшего генерала, говоря, что он лично не участвовал в расстреле демонстрантов, и что ,конечно, следует сожалеть о сказанных им словах. Однако возмущение было таким сильным в Австралии, что правительству не удалось замять этот вопрос. Мантири принес извинения публично за сказанные слова по поводу событий в Санта Круз, но это не успокоило общественность. Австралия стала требовать от Джакарты пересмотра назначения. В конце 1995 года послом в Австралию был назначен дипломат Вирьоно Сурьохандойо (Wiryono Suryohandoyo). По мнению Канберры Индонезия является ключевым игроком в АСЕАН и в регионе.

Гонконг. Главной особенностью начала 90-х годов для Гонконга стали 17 безуспешных раундов переговоров между Китаем и Британией по поводу выборов 1994-95 годов и состава переходной администрации Гонконга. Китай обещал после 19 97 года закрыть все учереждения в Гонконге.Был также образован комитет с китайской стороны, в котором не было никого из демократически настроенных и благожелательных лиц для Великобритании. Многие китайцы взяли австралийское подданство. Между Австралией и Гонконгом в этот период было подписано три важных соглашения: соглашение о воздушных перевозках, соглашение о помощи в инвестиционной программе и защите инвестиций и соглашение о выдаче обвиняемых и осужденных лиц.35 Эти соглашения служили гарантией 300 австралийским компаниям, работающим в Гонконге. В их число также входило 4 главные австралийские банковские группы и ряд компаний.

Причиной для ускоренного дипломатического сдвига в сторону Азии являлась экономическая заинтересованность Австралии. Интересы экономики подтолкнули на более тесные связи с Азией и активную деятельность по сотрудничеству в Экономическом совете Тихоокеанского бассейна (РВЕС) и Конференции по экономическому тихоокеанскому сотрудничеству(РЕСС). Интеграция с Азиатско-тихоокеанским регионом происходила главным образом из-за деятельности частного сектора, правительство мало вмешивалось, хотя частный бизнес нуждался в поддержке правительства.

Права человека- это тот главный вопрос для Австралии, который может испортить ее отношения как с западными странами, так и с азиатскими. Осуществляя политику многосторонних отношений и находясь в Азиатско-тихоокеанском регионе, будучи наследницей западных демократических традиций Австралия постоянно раздираема противоречиями при решении вопросов, связанных с защитой прав человека в Азиатско-тихоокеанском регионе. С одной стороны долгосрочные стратегические интересы и безопасность нуждаются в стабильных отношениях, безопасных границах, соблюдении экономических и социальных прав. С другой стороны, краткосрочные стратегические интересы нуждаются в гармоничных и спокойных отношениях между странами для заключения стратегических договоров. В общем, экономические интересы противоречат слишком непримиримой политике защиты прав человека в регионе, и это иногда влияет на австралийскую интерпретацию прав человека.

Проводя политику интеграции с Азией, Австралия пытается как можно мягче обойти острые углы. Но позиция страны, олицетворяющей западные критерии прав человека, вынуждает ее иногда играть роль арбитра и региональной совести. Поэтому существует некоторое несоответствие между принципами, которые проповедует Австралия и практикой, которую она проводит. Если австралийская региональная дипломатия в области экономики и безопасности в 1993 году создавала впечатление, что Австралии удалось ускорить процесс интеграции со странами Азиатско-тихоокеанского региона, то вопросы прав человека могли создать противоположное впечатление. Результаты австралийской дипломатии в области прав человека постоянно оставляли желать лучшего. В 1993 году 4 9 азиатских стран собрались для подготовки к конференции ООН по правам человека. Австралия настойчиво добивалась разрешения принять в ней участие, но ей отказали на основании того, что она всегда входила в группу западных стран в ООН. Австралии был предоставлен только статус наблюдателя. Принятая Декларация о правах человека была сильно отягащена предложениями, высказанными азиатскими странами, что права человека следует рассматривать в связи с конкретной ситуацией в каждой стране, в зависимости от различных национальных и региональных особенностей и исторического, культурного и религиозного прошлого и настоящего. Это заявление не соответствует австралийскому пониманию прав человека. В вопросах о правах человека Австралия всегда проигрывала в региональных спорах. Однако во время визита Эванса в Вашингтон, он просил США, не оказывать сильного давления на принятие азиатскими странами точки зрения США по вопросам прав человека, так как практика показала, что это давление не помогает решить спорный вопрос, а только затрудняет. У правительства есть два пути, если оно хочет воздействовать на азиатские правительства в вопросах соблюдения прав человека: громкое общественное осуждение или тихая дипломатия.

Парламентская группа по правам человека представила вниманию правительства около 2000 случаев по нарушению прав человека за рубежом с 1987 по 1994 год. Правительство часто являлось объектом нападок со стороны австралийских защитников прав человека за недостаточные экономические и дипломатические санкции при нарушении прав человека в других странах. Австралийские политические ценности включают в себя приверженность к законности избранного правительства, мирных протестов, права на самооперделение нации, однако встает вопрос, следует ли действия австралийского правительства считать правильными, если оно вмешивается в дела другого государства. В этих случаях Канберра предпочитает думать в первую очередь о безопасности Австралии, а потом о соблюдении прав человека в азиатских страна.

АПЕК. Австралия, убежденная, что сотрудничество с Восточной Азией будет в ее экономических интересах, начала активную политику по созданию АПЕК. С помощью Конференции по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству(РЕСС), премьер-министр Австралии Боб Хок добился организации первой встречи АПЕК в Канберре в 198 9 году. Предложение премьер-министра Малайзии Махатхира создать Восточно- азиатскую экономическую группу (East Asia Economic group) поставило неожиданную проблему для организаторов АПЕК. Мотивацией для предложения Махатхира было постоянное навязывание западных либеральных ценностей и вмешательство во внутренние дела азиатских стран. Однако АПЕК стал необходим всем в регионе, так как создание регионального блока Северной Америки и блока в Европе грозило перевесом в стратегическом значении в сторону Запада. АПЕК был создан как блок, который стал проповедником нового экономического режима- открытого регионализма, торговой либерализации и создания всемирных торговых организаций. Страны АПЕК имеют чувство общего дела и единую организационную базу. Однако АПЕК не является сильным режимом с большим спектром общих принципов и норм из-за глубокого расхождения в системе ценностей , культурных традиций, фундаментальных интересов в противопоставлении Восток-Запад, Север-Юг.

Открытый регионализм. Открытый регионализм представляет попытку решить одну из главных проблем современной торговой политики: достичь согласованности между региональными и глобальными системами как ВТО (Всемирная торговая организация). Открытый регионализм был принят АПЕК как фундаментальный принцип со дня своего основания. Критики регионализма называют его системой предпочтительных торговых соглашений в противовес свободным торговым соглашениям всемирных торговых организаций. Сторонники регионализма, напротив, утверждают, что региональные соглашения способствуют более свободной торговле и способствуют развитию многосторонних торговых соглашений, и что они обладают внутренней и международной динамикой. Внутренняя динамика особенно важна для развивающихся стран: регионально договориться можно быстрее, чем в глобальных масштабах, при этом существляются внутренние реформы в стране. С международной точки зрения региональные организации внедряют новые иногда очень смелые идеи по вопросу либерализации рынка, и эти идеи впоследствии используются в многосторонних международных организациях глобального характера. С политической точки зрения региональные организации вносят стабильность в развитие региона, ослабляя напряженность между странами. Многие факты показывают, что региональные и всемирные организации дополняют друг дргуга. Однако взаимоотношения между ними зависят от того, как процессом управляются процессы глобализма и регионализма. Внутренний динамизм процесса зависит от решений самих участников.36

Открытый регионализм представляет попытку взять самое лучшее из того и другого. Азия никогда не имела региональных торговых блоков. Китай, Гонконг, Япония, Корея, Тайвань - эти пять из самых больших торговых держав, были единственными, которые не входили ни в одну торговую региональную организацию до создания АПЕК. Только в середине 1990-х годов свободная торговая зона азиатских стран АСЕАН приобрела значительное влияние (AFTA- ASEAN Free Trade Area). Появилось также соглашение между Австралией и Новой Зеландией о свободной торговой зоне. Азиатские страны под руководством Японии и Кореи больше, чем какие-то другие страны, придавали важность глобальным торговым системам. Следует отметить, что торговый либерализм в Азии имел односторонний характер. Снижение торговых барьеров было проведено в одностороннем порядке, как часть стратегии национального развития. Индонезия, например, приняла программу либерализации, по которой тарифы составляли 15 % по сравнению с максимально допустимыми 4 0% для стран ВТО. Программы либерализации в Японии и Корее появились под нажимом США и других торговых партнеров. Торговая политика стран Азии показала тенденцию к предпочтению избегать дискриминационных торговых соглашений. Открытый регионализм АПЕК используется как средство для предотвращения конфликтов между региональными интересами азиатских стран и глобальной системой. Ни одно другое региональное соглашение не функционирует подобным образом. Все другие, такие как Свободная северо-американская торговая зона (North American Free Trade Zone), Европейский союз (European Union), Свободная торговая зона Америки (Free Trade Area of the Americas) подчеркивают региональную эксклюзивность .

Открытый регионализм характеризуется следующими параметрами: открытым членством, т.е. доступностью для всех стран,при этом существует граница, при которой расширение организации ведет к ослаблению ее интеграции (поэтому АПЕК объявил о трехлетнем моратории на членство в 1993 году); безусловный и самый благоприятный режим для наций, при котором нет никаких предпочтений или дискриминации к кому-либо из торговых партнеров; условный режим наибольшего благоприятсвования для нации, когда ставятся условия для не членов АПЕК по сокращению торговых барьеров. То, что АПЕК, возможно, будет использовать в будущем предпочтительную торговую схему, сыграло главную роль в достижении глобального соглашения ГАТТ на Уругвайском раунде переговоров. Сокращение барьеров на глобальной основе проходит параллельно с проведением странами АПЕК политики достижения своих региональных целей. Начиная с 1996 года, страны участницы АПЕК реализуют свои индивидуальные программы по либерализации (Individual Action Plans). АПЕК еще не достиг полной либерализации, но с помощью проведения политики открытого регионализма АПЕК сможет ускорить процесс как в регионе, так и во всемирных организациях.

Роль идей в формировании нового сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе очень важна. Как в области экономики, так и в области обеспечения безопасностью в регионе наблюдается усиление сетевой деятельности. Примерами этому служат появление АПЕК, создание Регионального форума стран

АСЕАН, Совет по сотрудничеству и безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Возникновение этих организаций можно рассматривать в качестве кульминации в региональном процессе сетевой деятельности с помощью таких организаций как Конференция по развитию торговли в Тихоокеанском регионе (PAFTAD- Pacific Trade Development Conference), Экономический совет Тихоокеанского бассейна (РВЕС- Pacific Basin Economic Council), Конференция по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РЕСС - Pacific Economic Cooperation Conference) и через ISIS Roundtables. Эволюция институциональных и организационных структур, согласно поставленным задачам на повестке дня, показывает, что эти структуры связаны с возникновением диалогов относительно экономики и безопасности в регионе в 90-х годах. Такие формальные и полуформальные и негосударственные региональные контакты стали намного более важными в последние годы и представляют собой важное средство для региональных связей.

Растущая сеть Азиатско-тихоокеанских организаций представляет важную лабораторию и способствует концептуальному и теоретическому пониманию важности идей в формировании идентичности. Идея особых азиатских ценностей помогла консолидации азиатских стран и формированию региональной идентичности. Политика не формулируется и не воплощается при отсутствии идей. В Азиатско-тихоокеанском регионе идеи интеграции на основе рынка в экономической области и многостороннего диалога в области обеспечения безопасности приобрели особый статус. Источник этих идей можно найти не просто в интересах, связанных с региональной государственной политической элитой, но и во влиянии возникающего регионального сообщества одинаково думающих ученых и тех, кто практически решает региональные проблемы. В политическом процессе идеи подобны вере, которой придерживаются многие, и эти идеи действуют как стратегии для максимизации интересов. Интересы необязательно материальны, они могут быть связаны с системой ценностей или нормативностью. Идеи в качестве стратегий исключают альтернативное мышление и ограничивают выбор. Это происходит с помощью насаждения данных идей в головы политиков, для которых альтернативная интерпретация реальности становится не заслуживающей внимания. Это помогает понять развитие политических процессов в Азиатско-тихоокеанском регионе. Сторонники теорий ведущей силы рынка при процессе интеграции и открытого регионализма обязательно представляют свои теории так, что исключается регионализм европейского типа, как дискриминационная модель интеграции, а Восточно-азиатский экономический совет (ЕАЕС), как более узкое понятие регионализма.

Идеи нуждаются в артикуляции их с помощью политической и интеллектуальной элиты для того, чтобы поставить их на повестку дня. На этой стадии нужны организации и акторы. Государственные политики имеют ограниченные знания и неполную информацию, поэтому деятельность «научных брокеров» или «политических предпринимателей» очень важна в ликвидации недостатка знаний.37 Идеи, которые начинают господствовать внутри общества политиков, выдвигаются сначала участниками политических сетевых организаций, одновременно представляющих академические, исследовательские и корпоративные общества. В Азиатско-тихоокеанском регионе можно выделить две идеи - скрытую и явную, которые оказывают влияние на региональную деятельность.

Скрытая (внутренняя), лежащая в основе регионального сотрудничества, представляет собой рациональность (акторы стараются максимизировать свои интересы, хотя бы в рамках ограниченной экономической и политической системы). Явная (внешняя) идея заключается в том, что открытый регионализм, как у АПЕК, в основе которого лежит открытый рынок, лучше, чем ограниченное понимание регионализма со стороны Восточно- азиатского экономического совета (ЕАЕС). Сторонники АПЕК стараются усилить институционализацию АПЕК, организовав Секретариат в Сингапуре, устраивая регулярные встречи старших чиновников, рабочие программы и т.д. АПЕК стал полем битвы идей в деле регионального развития. Как реалистическое, так и либеральное понимание региональной эволюции в Азиатско- тихоокеанском регионе имеют экономистическую интерпретацию. Они предполагают деятельность государств региона, направленную на рациональную максимизацию интересов. Для либеральных сторонников институционализации, институционализация, теоретически, по крайней мере, приведет к большей кооперации, чем считают реалисты. Но ни один теоретический подход не предполагает, что усилившийся уровень систематических связей на региональном уровне может способствовать трансформированию природы государственных интересов, и это, в свою очередь, является существенным элементом любого объяснения усиливающейся региональной кооперации. Перенос идей на политическую повестку дня требует региональной политической сети, представляемой членством (общественные и частные, индивидуальные и корпоративные акторы в формальных и неформальных отношениях) и каналами связи (формальные и неформальные каналы связи) и политическим обществом, которое характеризуется в отличие от политической сети более формализованными отношениями между неправительственными и правительственными членами политической сети для того, чтобы способствовать политическому процессу и претворению в жизнь политических решений. Формальная организация, особенно развитие режимов в международном контексте, есть важная область продвинутых стадий создания института. Но более важным процессом на ранних стадиях развития является способность институтов поддерживать и передавать информацию. В регионе она недостаточно развита, хотя дополняется диалогами по экономическим вопросам и вопросам безопасности, которые сокращают дефицит работы институтов. Политическая сеть хорошо функционирует. Однако о функционировании политических обществ еще нельзя сказать что-то определенное. Регионализм в Азии представляет собой скорее спонсированную государством деятельность, чем деятельность общества. Азиатские и европейские подходы к регионализму разные. Для азиатских стран регионализм служит скорее укреплению государственной власти, а понятие независимости государства определяется больше по территориальному принципу.

Мультикультурализм. В 90-х годах австралийцы начали заново пересматривать свои взаимоотношения с Азией не только с точки зрения экономики или сохранения безопасности в регионе, но и в широком контексте культуры. Австралийская идентичность всегда понималась и формировалась в сопоставлении с азиатской культурой ее соседей. Европейцы, поселившиеся в Австралии, старались сохранить связь с миром, в котором они жили, хотя бы с помощью сохранения своих культурных традиций. Программа «Белого австралийца» указывала на окончательное решение сохранить свою европейскую культуру в окружении народов, которые так сильно отличались от них. В 70-80-х годах австралийский мультикультурализм, который объявил о программе включения не европейских, а азиатских культур в традиционную австралийскую культуру, сохранял традиции политической идеологии западного либерализма. В конце 80-х и начале 90-х стали обсуждать вопрос, можно или нельзя признать Австралию азиатской страной. Ответы были получены как внутри страны, так и от азиатских соседей. К 1996 году австралийцы стали приходить к заключению, что хотя и есть необходимость развивать интенсивные отношения с азиатскими странами, тем не менее, Австралия не может называться азиатской страной. В 80-х годах правительство Боба Хока (Hawke) сконцентрировало свое внимание на близлежащих азиатских странах и развитии отношений с этими странами. Согласно Сообщению Гарнота (Garnaut Report) Азия была объявлена выгодным рынком для Австралии, а в начале 90-х годов тема Азии стала еще более популярной.

АПЕК (АРЕС) включил большинство азиатских стран региона в одну группу. Первоначальной его целью было создание экономических связей между странами, но к концу 19 94 года новый премьер министр Пол Китинг (Paul Keating) стал настаивать на том, чтобы АПЕК занялся рассмотрением стратегических вопросов. Китинг, пропагандируя расширение связей с Азией, одновременно сформулировал теорию Австралийского сдвига в сторону Азии. В 19 90 году Хоком был открыт Азиатско-австралийский институт при университете в Новом Южном Уэльсе. Его возглавил Стив Фитцджеральд (Stephen FitzGerald). Этот институт разработал план создания азиатского единого общества в Северной и Юго-Восточной Азии и создания «Австраазии». В 1994 году Китинг объявил, что к 2000 году Австралия должна стать страной, в которой национальная культура будет формироваться под воздействием культур соседних азиатских стран, и сама Австралия будет оказывать влияние на формирование этих культур.38 В 1995 году министр иностранных дел Гарет Эванс (Gareth Evans), выступая в Азиатско-австралийском институте, призывал австралийцев привыкать считать Австралию страной Восточно-азиатского полушария. Он говорил о необходимости все больше и шире принимать участие в жизни региона. Как средства массовой информации, так и правительство уделяли много внимания теме «Азианизация Австралии». Внимание в основном было сфокусировано на двух направлениях. Первое направление затрагивало технические проблемы успешного развития связей с азиатскими странами. Это были вопросы изучения языка, культуры, техники ведения бизнеса («Стратегии для азиатской Австралии», «Можем ли мы быть частью Азии?», «Азиатская точка зрения Китинга»)40 Второе направление изучало проблему: примут ли азиаты Австралию в свой регион («Что думают индонезийцы о нас?», «Почему мы не котируемся в Азии?», «Австралия хороша для отдыха, но не для бизнеса,- говорят азиаты», «Махатхир напоминает о нашем европейском образе мышления» и т.д.). Старшее поколение австралийцев не понимало зачем нужно «азианизировать» Австралию, зачем нужен мультикультурализм («Происхождение британского наследия», «Наследие для наших детей», «Кризис Христианства», «Австралия: Одна нация или кучка племен?», «Наше наследие политических и гражданских свобод. Необходимо сохранить его»).42 Тем не менее Австралия все больше и больше вовлекалась в процесс более тесных контактов с Азией. Около двух третей австралийского экспорта приходились на Азию. Туризм развивался в основном за счет азиатских туристов. Азиатский процент населения в самой Австралии вырос до пяти за счет увеличения иммиграционной квоты из Азии. Однако скептических замечаний было довольно много по поводу возможности воплощения теории «Азианизация Австралии». Критика исходила от бизнесменов, от профессоров, читающих лекции в азиатских странах от политологов и историков, тех, кто приобрел опыт общения с азиатами и постепенно наметилось заметное сопротивление среди австралийцев «азианизации» Австралии.43 В 19 93 году только 30% австралийцев рассматривали Австралию как часть Азии. Экономические трудности, вызванные внутренними реформами, которые в свою очередь были связаны с процессом глобализации, политика правительства, направленная на улучшение жизни и прав этнических меньшинств, и теперь еще и азианизация, которая воспринималась как пренебрежение к исторической австралийской идентичности - все это вызвало раздражение и недовольство среди австралийцев. Возникла партия Хэнсон «Одна нация», которая поднимала расовый вопрос в Австралии.

Саймон Джэкмен (Simon Jackman) в своей статье «Полина Хэнсон, массы и политическая элита: место расового вопроса в австралийской политической идеологии» использует данные по федеральным выборам 1996 года и делает обзор мнений как кандидатов от партий, так и их электоратов относительно общей идеологической предрасположенности, включающей вопросы об австралийских аборигенах, иммигрантах и связях с Азией.44 Электорат придерживается более консервативных взглядов, чем кандидаты вообще, и намного более консервативных, чем кандидаты лейбористской партии в частности. Отношения к расовому вопросу является мощным компонентом предпочтений в политической идеологии электората, поэтому рассматривать вопрос австралийской политической идеологии нельзя без рассмотрения расового вопроса, так как рассмотрение будет неполным. Расовые отношения пронизывают другие компоненты идеологии электората. В конечном счете, как показали данные Джэкмана, политика коалиционной партийной группировки оказалась более совместимой с расовой идеологией электората, чем политика лейбористской партии. Полина Хэнсон была избрана в палату Представителей в марте 1996 года во время федеральных выборов как независимый кандидат, так как либеральная партия отказалась ее поддерживать в связи с ее расистскими высказываниями. Она выиграла традиционно удерживаемое лейбористами место от Оксли, забрав от них 20% голосов. (См. Приложение I)

Идеологическое сопротивление концепции «Австралия азиатская страна» было оказано не только австралийцами, но и представителями азиатского региона. В то время как австралийцы в 90-х годах стали понимать, что Азия не однородна, и их представление об окружающих народах расширилось, в азиатских странах появилась теория азиатской однородности, в основе которой лежали одни и те же азиатские ценности. Причем мнения азиатов о своих единых азиатских ценностях тоже были различными.

Создание совещательного экономического блока Восточно-Азиатских стран, по инициативе Махатхира (ЕАЕС) было частью программы объединения азиатских стран этого региона. В марте 1996 года в Бангкоке состоялась Азиатско-Европейская встреча на высшем уровне стран Европейского союза и стран Ассоциации Юго-Восточных наций (ASEAN), а также Китая, Республики Кореи, Японии, что узаконило существование этого блока. Австралия была исключена из возможности участвовать, так как Махатхир продолжал настаивать на том, что Австралия не является азиатской страной, поэтому она и не может участвовать и представлять Азию во всемирных организациях. В марте 1993 года прошла еще одна встреча на высшем уровне, на которой обсуждалось азиатское отношение к проблеме прав человека, но и на этот раз Австралии не разрешили участвовать. Правительство Таиланда настаивало на том, что концепция прав человека должна развиваться внутри азиатских стран, а не навязываться извне. Принятая Декларация подчеркивала значение национальных и региональных особенностей и существование различных культурных и исторических условий в странах. Сингапур признавал не только широкое разнообразие азиатских культур, но и влияние Запада на формирование азиатских идентичностей, считая, что азиатская культура региона находится в постоянной динамике.45 Экономический рост и процветание, которые распространились на большом географическом пространстве, способствовали появлению ощущения единого развития Азии и понятия «азиатских ценностей». Это вызвало рост культур и уверенности в себе.

Сингапурский дипломат Кишоре Махбубани (Kishore Mahbubani) считал, что Запад делает ошибку, предполагая, что, если Азия стала экономически процветающей, то она будет уподобляться Западу. Успех Азии он видел в слиянии достижений Запада и Востока, указывая, что Азия не будет никогда уподобляться Европе, стараясь оградить себя от остального мира с помощью какого-нибудь нового Маахстрихтского договора (Maastricht treaty). Восточная Азия будет вовлекать в региональный динамизм и Мьянма и Вьетнам и Северную Корею. Масаказу Ямазаки (Masakazu Yamazaki) рассматривая вопрос о цивилизации в Азии, напоминал о расплывчатости самого понятия Азия.46 Никогда не было Азиатской цивилизации, не говоря уже о Восточно-Азиатской. Западная цивилизация существовала в Европе и в Северной Америке, но Азия знала только индивидуальные национальные и этнические культуры и цивилизации, которые возникли в отдельных районах. Азия не имеет опыта объединения и унификации, как это происходило на Западе в период Римской империи, а также нет у нее общих языковых традиций, денежной системы, законов, дорог, архитектуры. К тому же у Азии нет объединяющей религии как у Запада - христианства. В Азии можно найти и конфуцианство, и буддизм, и таоизм, и ислам, и христианство, и различные религии аборигенов. Но именно все это разнообразие и несхожесть, а с другой стороны гибкость, поможет интеграции района. Разнообразие культур дает возможность равноправного объединения народов. Для интеграции региона нужна связующая сила, которая сможет преодолеть различные системы ценностей народов региона. Этой силой может стать разделяемая психология или стиль жизни, который приносит в регион сотрудничество с Западом. Эту связующую силу можно назвать современностью.

То, что говорит Кишоре Махбубани о растущей уверенности в полноценности своих национальных культур, связано с экономическими успехами региона. Процветающие корейцы не пренебрегают традициями, не скрывают важности шаманов в их национальной идентичности. В Китае растет интерес к китайскому национализму и превосходству китайской цивилизации. В Таиланде местная бюрократия пропагандирует все, связанное с тайским наследием. В Малайзии малайский политический лидер Махатхир особенно хорошо известен гордостью за свою национальную культуру. В Азии существует своя система ценностей. Азиатские ценности заключаются в следующем:47 1.Имеется система ценностей Юго-Восточной Азии, которая предполагает главенство коллективного над индивидуальным; порядка и гармонии над личной свободой; отказа от удаления религии из других сфер человеческой деятельности,кроме религиозной; уважение к политическому руководству; бережливость и накопление, усердный труд; вера, что правительство и бизнес необязательно являются естественными врагами; верность семье.2. Для того, чтобы понять успех азиатсих стран, надо отдать должное системе азиатских ценностей. 3. Процесс развития современной политической системы в азиатских обществах шел в контексте азиатской культуры и азиатских ценностей; нельзя производить реформы по Западной аналогии. 4.Надо признать, что идет смещение в мире и восхождение Азии , и скоро ожидается падение Запада. 5. Надо учитывать, что определенные западные ценности беспокоят азиатские страны, особенно, это касается чрезмерного внимания к правам человека.

Некоторые западные политологи, которые видели причину отставания азиатских стран в их азиатских ценностях, затем, в связи с бурным экономическим развитием Азии, начали приписывать успех именно этим же азиатским ценностям, однако после экономического кризиса азиатские ценности опять стали помехой по их мнению для экономического развития. Явно заметно несоответствие в утверждениях, что все разнообразие культур можно обьединить под одну крышу: что не надо учитывать происходящие изменения в азиатских странах и в культурных ценностях; что азиатская элита усвоила западные ценности и внесла их в азиатское общество. Формирование теории об азиатских ценностях свидетельствует о желании правительственной элиты сохранить государственное вмешательство в эпоху рыночной экономики.

Обвиняя Запад в чрезмерном внимании к материальным ценностям, некоторые близкие к правительственным кругам деятели ставят материальное обогащение своей главной целью. Кризис не мог быть вызван такими характерными для Азии явлениями как непотизм, фаворитизм, коррупция, так как они всегда существовали в азиатских обществах. Махатхир считал, что кризис был спровоцирован Западом: Западу не понравился быстрый рост азиатских стран48. Он обвинил Запад в расизме и заговоре, а американского финансиста Джорджа Сороса и других ему подобных в игре с использованием фондов хеджирования. 49 Махатхир также предложил установить глобальный контроль за такого рода операциями, что привело Вашингтон в замешательство.50 Махатхир был не одинок в обвинениях Запада. Бывший председатель Совместного президентского комитета по экономической политике в Южной Корее Ким Йонг Хван (Kim Yong Hwan) выступил с критикой программы Международного валютного фонда, считая, что реформа должна больше соответствовать азиатским традициям.51

Отношение к пропаганде азиатских ценностей не одинаково у разных слоев населения азиатских стран. На уровне политического руководства об этом часто говорят, но это не означает, что руководство выражает мнение своего населения. Проведенное В 1994 году исследование Дэвидом Хитчкоком (David Hitchcock) по приоритету шкалы ценностей среди чиновников, бизнесменов, ученых, профессионалов в разных областях в США и в восьми азиатских странах не подтвердило теорию об азиатских ценностях, которыми руководствуется население, а в некоторых областях обнаружилось даже полное совпадение приоритетов ценностей между американскими и азиатскими интервьюированными участниками.52 В 1992-1994 годах был проведен опрос в Малайзии. Было опрошено 12 0 малайцев среднего класса по поводу азиатских ценностей. Многие выразили опасения по поводу угрозы малайской культуре, исходящей от США и критиковали Запад за отсутствие ценностей, связанных с семейными узами, за индивидуализм и эгоизм, за отсутствие бережного отношения к своей культуре, за замену религиозных отношений светскими, и за то, что все разрешается, и никто не заботится друг о друге. Помимо исследования мнений, были проведены опросы, связанные с практической деятельностью, поведением в социальной сфере и в сфере бизнеса. Результаты говорили о том, что культура находится под влиянием Запада, и что поведение, стиль и вкусы в регионе изменились. Одновременно указывалось, что культура имеет потенциал, который остается неизменным и оказывающим сильное влияние на поведение людей. Были выявлены различные поведенческие модели в обществе. Например, китайский бизнес является в первую очередь капитализмом сетевых связей на основе легальных контрактов под главенством государственной власти и на партикуляристских отношениях взаимного доверия. Их деловые организации представляют собой независимые бизнесы, свободно объединенные в одно целое. Малайзийцы же в отличие от китайцев неохотно подчиняются системе патриархальных властей, если это касается бизнеса, и их семейные отношения более индивидуалистические, чем китайские. В Южной Корее или Японии бизнес характеризуется более громоздкой вертикальной структурой корпораций. Южная Корея особенно отличается от стандартов деловых взаимоотношений других азиатских стран. Тайцы и индонезийцы совсем по-другому воспринимают взятки или денежные подарки за деловые сделки, чем китайцы и малайцы.

Все эти исследования показывают сложность и разнообразие системы азиатских ценностей. Они противоречат как сторонникам теории единых азиатских ценностей, так и их критикам. Связующим звеном для азиатской и западной культур является туризм и средства массовой информации, хотя разнообразие национальных, религиозных и этнических культур вызывает трения и мешает выстроить систему единых азиатских ценностей. Возможно использовать в качестве связующего звена конфуцианство или китайский язык, так как китайский язык доминирует в Китае, Тайване, Гонконге и Сингапуре.

Азиаты негативно относятся к концепции австралийского лидерства в регионе и ведущей роли западных традиций. Это указывает на глубокие различия в культурных и политических областях.

Трудности, с которыми столкнулась Австралия в интеграционном процессе заключались в проблемах, возникших внутри страны в конце 90-х годов. Вопрос о роли культурной идентичности в международных отношениях стал вопросом широкого обсуждения после публикации статьи американского политолога Самуэля Хантингтона (Samuel Huntington) о столкновении цивилизаций.53 Согласно его теории можно прийти к выводу, что Австралия превратится в разорванную на части страну, где общество не знает к какой части оно принадлежит, то есть к какой цивилизации. Если взять не менее популярную теорию Хофстеде о культурных различиях, которые почти никогда не стираются, несмотря на вековую историю, то можно прийти к такому же выводу.54

Хофстеде предлагает подробные схемы и карты для ряда стран, согласно которым можно прогнозировать поведение людей на государственном и деловом уровне. Он приводит определенные закономерности относительно определенных ценностей. Эти ценности связаны с властью и неравенством; с отношениями между индивидуумом и группой людей; социальной ролью, ожидаемой от мужчины и женщины; с отношением к неопределенности; и с приоритетом настоящего, прошлого или будущего. Если проследить культурное различие между Австралией и азиатскими странами - ближайшими соседями Австралии, и сравнить их по предлагаемым Хофстеде индексам, то можно прийти к выводу, что Австралия никогда не сможет «азианизироваться», а азиатские страны «австрализироваться».(См. Приложение 2)

Несмотря на выгодное соседство с азиатскими странами, в мае 19 95 года Австралийское бюро промышленной экономики объявило, что объем инвестиций в Азию уступал инвестициям в Британию, США, Новую Зеландию. Одной из главных причин была разница в понятих деловой этики, прав на интеллектуальную собственность и т.д. Бизнесмены жаловались, что стоимость затрат на бизнес в Азии возрастает на 2 0% из-за коррупции. В 1991-95 годах в серии исследований, проведенных австралийским правительством, высказывалось мнение, что: австралийское общество, как и азиатское, находится в постоянном развитии; необходимо уделять внимание разнице культур; мультикультурализм не пользуется популярностью; экономическое процветание не обязательно приведет к западному пониманию прав человека. И, действительно, в 1996 году в ежегодном отчете Государственного департамента США отмечалось, что экономические реформы и улучшение экономического положения не обязательно ведут к улучшению положения в вопросе прав человека, примером тому Китай.

В австралийских сообщениях 1991-1995 годов говорилось, что австралийское правительство не совсем точно представляет, насколько трудна будет интеграция с азиатскими странами. В них приводились следующие примеры: индонезийцы живут в республике и прошли через революцию, когда друг к другу обращались «товарищ», но сейчас они относятся к своему президенту как королю-богу феодальных времен и обращаются друг к другу , используя слова «отец» (рак) и «мать» (ibu); малайзийцы и таиландцы используют сложную систему почитаний монарха, несмотря на использование сложных технологических и экономических систем современности; в Корее сам язык так построен, что невозможно разговаривать как равный с равным.

К этому следует добавить, что население Австралии стало высказывать сильное неодобрение политике азианизации. В сообщениях также указывалось, что, чем дольше австралийцы сотрудничают с Азией , в таких сферах как права человека, трудовая деятельность, деловая этика, безопасность в регионе, тем тверже они становятся уверенными, что культурные различия непреодолимы, и что они никогда не смогут перенять образ мышления азиатов и выработать новую австралийскую идентичность, поскольку Австралия имеет европейское наследие.

На выборах в 1996 году Джон Говард (John Howard) , лидер оппозиции обещал восстановить австралийское национальное единство. Он также пообещал дальнейшее развитие торговых отношений с Азией, но подчеркнул важность европейского наследия.55 Понимание, что Австралия - европейская страна в азиатском регионе хорошо выразил сингапурский государственный министр Джордж Ео (George Yeo), отметив, что ни одно общество не может отрицать свою историю. Азиаты ценят Австралию, как представительницу западного либерализма, с ее пониманием прав человека, парламентской системой - как раз за то, что отсутствует в азиатских странах, и именно эта система ценностей Австралии смогла бы внести вклад в развитие региона.

Итак, можно сделать некоторые выводы.

С 194 0-х годов внешняя политика Австралии стремилась выработать концепцию отношений с Азиатско-тихоокеанским регионом.

Процветание и безопасность Австралии виделось в составе объединенных стран. Для этого требовалось выработать региональную идентичность в партнерстве с соседними государствами. Эта политика прошла ряд этапов.

Первый этап охватывает послевоенный период (1945-49 годы). Вторая мировая война сформировала представление австралийцев о том, что Восточная Азия является важным стратегическим регионом с точки зрения обороны Австралии. Это был период повышенного внимания к стратегической важности Восточной Азии и период создания оборонной системы, рассчитанный на нападение со стороны Азии. В 194 4 году был заключен пакт между Австралией и Новой Зеландией - АНЗАК (ANZAC)- первая попытка институционализировать вопрос австралийской безопасности.

Австралия стала инициатором плана Коломбо (Colombo Plan) по сотрудничеству в области экономики и социального развития со странами Азии и бассейна Тихого океана. Австралия присоединилась к АНЗЮС (ANZUS) и СЕАТО (SEATO), способствовала развитию соглашения АНЗАМ (ANZAM), установила стратегический пункт Великобритании в Малайе и заключила торговый договор с Японией.

Второй этап австралийской региональной политики можно отнести к началу Корейской войны, к 1950 году и к началу Холодной войны в Азии. Австралия присоединилась к западным державам в борьбе с коммунизмом в Азии, став союзником США во время войны с Вьетнамом. Австралия выступила на стороне Великобритании в защите Малайи (Малайзии), когда Малайзия только появилась, а затем в период конфронтации Малайзии с Индонезией. Это был период дальнейшего укрепления оборонной мощи по отношению к Азии. Австралия проводила в тот период политику «Продвинутой обороны». Граничащие с Австралией азиатские страны рассматривались в качестве предохранительной зоны в случае коммунистической угрозы из Китая. Иммиграционная политика «Белого Австралийца» ухудшила имидж Австралии в глазах азиатских соседей, ее упрекали в расизме и презрении к азиатским нациям.

Австралийское правительство признало необходимость расширения связей с Азией. Австралия стала проводить политику добропорядочного международного гражданина и надежного соседа. В 19 66 году Австралия была в числе создателей Азиатского банка для развивающихся стран (Asian Development Bank) и анти-коммунистической коалиции - Азиатско-тихоокеанский совет (ASPAC). Иммиграционная политика «Белого австралийца» постепенно сошла на нет в 70-х годах, что несколько улучшило взаимоотношения Австралии с азиатскими странами.

Третий период связан с сокращением присутствия вооруженных сил США в Восточной Азии. Предшествующие военные доктрины и военные альянсы потеряли свою значимость. Австралия отказалась от стратегии «Продвинутой обороны». В рамках Договоренности пяти стран об обороне (FPDA) Австралия оказывала поддержку Малайзии и Сингапуру. Победа коммунистов в Индокитае в 1975 году и последующее начало Третьей индокитайской войны в 197 8-7 9 годах привело к региональной поляризации. На гарантии США по обеспечению безопасности нельзя было больше всецело положиться и появилась новая группировка АСЕАН, , : Это было переходным периодом для Австралии. Австралия была уже настроена обороняться не против Азии, а вместе с Азией.

Четвертый период австралийских отношений с азиатскими странами Тихоокеанского региона можно отнести к 1980-м годам. Во время этого периода Холодная война подощла к концу и Австралия перешла на позицию самодостаточности при обороне и по отношению к Азии была настроена более дружелюбно. Она укрепляла безопасность в регионе совместно с азиатскими странами. Австралия участвовала в этот период в миротворческих операциях ООН по восстановлению мира в Камбодже, вошла в Региональный форум стран АСЕАН, и создала целую сеть двусторонних связей в оборонной области с региональными азиатскими странами.

В области обороны Австралия довольно прочно интегрировалась с Восточно-азиатскими странами, а экономические связи были гораздо крепче с Северо-Восточными азиатскими странами. Несмотря на попытки Австралии пройти в АСЕАН и в Свободную экономическую зону АСЕАН и даже поддержку, например, Сингапура, Австралии не удалось этого сделать. Путь к экономической интеграции Австралии со странами Азиатско-тихоокеанского региона лежал через ВТО (Всемирная торговая организация) и АПЕК (Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество).

Превосходство США затормозило ранние попытки организовать и объединить регион, лишив страны стимулов к институциональной и многосторонней деятельности. Существующий в настоящее время режим в Азиатско-тихоокеанском регионе появился в ответ на выравнивание экономических и политических отношений среди наций бассейна Тихого океана. Разница в системе ценностей также очень важна для объяснения существующего режима и слабости структуры такой региональной организации, как например АПЕК.

С середины 1980-х годов правительство Боба Хока разработало программу о будущем центральном месте Австралии в быстро растущем экономическом Азиатско-тихоокеанском регионе. При правительстве Хока Австралия мыслилась ни как страна близкая к азиатским странам региона, а как страна , которая является частью региона.

Был создан АПЕК. Открытый регионализм был принят АПЕК как фундаментальный принцип организации.

Первоначальной целью АПЕК было создание экономических связей между участниками, но с конца 1994 года новый премьер министр Пол Китинг стал настаивать на том, чтобы АПЕК занялся рассмотрением стратегических вопросов. Китинг, пропагандируя расширение связей с Азией, одновременно сформулировал теорию Австралийского сдвига в сторону Азии. Еще в 1990 году Хоком был открыт Азиатско-австралийский институт при университете в Новом Южном Уэльсе. Этот институт провозгласил план создания азиатского единого сообщества в Северной и Юго-Восточной Азии и создания «Австраазии». Создание в 19 94 Регионального форума по безопасности и сотрудничеству стран АСЕАН стало поворотным пунктом в региональной дипломатии и стратегическом диалоге. Австралия теперь находилась в двух важных региональных институционализированных организациях. Австралией была принята политика мультикультурализма, независимости и глобализации. Произошла эволюция Австралии, от зависимого союзника до страны, уверенной в себе и являющейся партнером региональных стран и членом регионального сообщества. Однако азиатские страны не считают

Австралию азиатской страной. Австралия не была принята в АСЕАН, не была допущена в Восточно-азиатский экономический совет (ЕАЕС), на встречу Азии с Европой, на Конференцию азиатских стран по правам человека.

Австралийский сдвиг по направлению к Азии наметился в первой половине 90-х годов. Этому сдвигу способствовали изменения в иммиграционной модели, в торговле и в туризме. Программа «Элементарные знания об Азии» предполагала освоение всеми элементарных знаний об Азии. Интерес к Азии был вызван развитием экономик азиатских стран. Была предпринята попытка создать новую австралийскую идентичность, так как осознание себя частью Азии внутри страны, как полагал Китинг, могло привести к более тесным контактам с азиатскими странами. Эту программу Китинга стали называть «Азианизацией Австралии». Австралийское правительство столкнулось с большими трудностями в реализации своей программы внутри страны. Трудности носили идеологический характер в отношении концепции «Австралия - азиатская страна». Австралийцы осознали, что Азия неоднородна, однако в политике этих стран использовали идею единых азиатских ценностей. В начале 90-х годов австралийское правительство еще не представляло насколько трудна будет интеграция с азиатскими странами. Однако к середине 90-х регионе, культурные различия оказались настолько велики, что они затрудняли деловые связи и дипломатические переговоры с Азией.

Основные внутренние проблемы Австралии в конце 90-х помимо культурологического несходства, влияющие на интеграцию, заключались в следующем:

Во-первых, партия Хэнсон и ее сторонники представляли большую угрозу для развития нормальных отношений с Азией. Появление этой партии и ее политическая платформа с оттенком расизма по отношению к азиатской иммиграции в Австралию подорвали многие годы общественной и дипломатической работы по налаживанию связей с Азией. Высказывания Полины Хэнсон, создавшей партию «Одна нация», создали ложный образ Австралии как общества белых, негативно настроенных к иммигрантам не европейского происхождения и страны, стремящейся к связям только с США и Европой и чувствующей себя случайной в региональном Азиатско-тихоокеанском сообществе.

Во-вторых, азиатский экономический кризис пошатнул взаимоотношения с Австралией, как западной державой, в глазах азиатских стран, хотя Австралия и оказала щедрую помощь некоторым странам, пострадавшим от кризиса, таким как Таиланд, Южная Корея, Индонезия. Некоторые правительства, как например малайзийское, обвинили США и другие западные финансовые круги в сговоре, а навязываемые пакеты со стороны Международного валютного фонда как преднамеренно неправильные и вредящие развитию азиатских стран. Австралия показала во время этого кризиса, что ее экономическая система находится в неплохом состоянии, и Австралия чувствует себя сейчас намного более уверенней, чем это было во времена предыдущего лейбористского правительства, что опять же несколько нарушило чувство единения с Азией. К тому же некоторые австралийские политики стали ссылаться на Австралию, как на «сильного друга Азии» (strong man of Asia), что было неприятно для азиатских стран.

В-третьих, конституционный вопрос и отрицательное решение по объявлению Австралии республикой вызвал негативный отклик в азиатских странах, посчитавших, что австралийцы продолжают сохранять верность связям с Британией и смотреть в сторону Европы , а не Азии, что Австралия не считает себя частью Азии, а считает себя частью Европы.

В-четвертых, вмешательство Австралии в дела Тимора вызвало неоднозначную оценку деятельности австралиийского правительства. С одной стороны это вмешательство служило доказательством преданности Австралии своим обещаниям по отношению к азиатским странам. Австралия показала высокий уровень эффективности своей дипломатии. Ей удалось объединить усилия Таиланда, Филиппин, Малайзии, Сингапура и Кореи по обеспечению мира и безопасности в регионе. Действия австралийского правительства вызвали поддержку у населения Австралии, которое было возмущено поведением индонезийской армии в Тиморе и австралийское правительство продемонстрировало приверженность австралийской системе ценностей.

Но с другой стороны , несмотря на положительную оценку во многих азиатских странах, действия австралийского правительства вызвали негативные выступления, которые ухудшили международные отношения с азиатскими странами. Так, в Индонезии, Австралия была представлена как страна, которая хочет расчленить Индонезию на части и насадить христианство и подавлять ислам.56 Премьер-министр Малайзии Махатхир высказал предположение, что Австралия выступила в сговоре с Западными странами, чтобы ослабить Индонезию, и что австралийская акция по Тимору является следствием политики Австралии по усилению своей роли в Азиатско-тихоокеанском регионе.57 Однако австралийский премьер-министр Говард выразил мнение, что Австралия и впредь намерена защищать свои ценности и собирается больше затрачивать на оборону страны и меньше придавать значения специальным отношениям, которые сложились с Индонезией благодаря личным контактам между Сухатро и Китингом.

Пятой причиной ухудшения отношений с азиатскими странами является вопрос беженцев. Число беженцев из Индонезии увеличилось, что вызвало расистские настроения, озвученные партией «Одна нация» и получившее название Хэнсонизм.

Экономическое возрождение Азии после кризиса может стать новым препятствием для развития интеграционного процесса между Австралией и азиатскими странами. Несмотря на то, что экономические возможности торговли между Азией и Австралией будут расти, идеологические расхождения будут служить препятствием. Западные экономисты считали азиатский кризис результатом пренебрежительного отношения к англо-саксонским моделям экономики. Малайзия выступает с настойчивым упорством развивать Восточно-азиатский экономический совет (ЕАЕС), связав страны АСЕАН с Китаем, Японией и Кореей, и исключив из него западные страны, такие как Австралия, США, Новая Зеландия и Канада. Малайзийский премьер-министр Махатхир считает, что азиатские страны должны создать свой механизм, регулирующий и помогающий им. Таким образом, азиатский кризис может оказаться стимулом для объединения азиатских стран в чисто региональную организацию, исключающую Австралию.

Австралия испытывала некоторые проблемы в своих попытках интеграции с азиатскими странами региона в конце 90-х годов.

После экономического кризиса стереотип Австралии, как западной страны чуждой Азиатско-тихоокеанскому региону, возродился в глазах азиатских стран. Однако в документе по внешней политике Австралии 19 97 года говорится, что Азиатско-тихоокеанский регион является австралийским приоритетом внешней политики и торговых отношений.58 В австралийском обществе заметно угас интерес к Азии. Однако вопрос сможет ли Австралия, тем не менее, приспособиться к огромному разнообразию политических культур и социальному развитию региона, не теряя свою систему ценностей, очень важный вопрос не только для многих австралийцев, но и для международной общественности.

Особенностью поворота в сторону азиатских соседей, предпринятого Китингом, являлось то обстоятельство, что столь радикальные изменения не были продиктованы реальной экономической и политической ситуацией, а были порождены идеологией экономического либерализма и умозрительной доктриной формирования единого мирового культурного пространства, преодоления языковых, расовых, государственных барьеров и замкнутости традиционных укладов монокультурных обществ. Но пародоксально, что вопреки традиционной пропаганде европоцентристской идеологии вестернизации как магистрального направления развития для неевропейских народов, предпринятая впервые в истории Запада попытка азианизации, теперь сама является доказательством оправданности идейных предпосылок.

II. Политика Австралии в области региональной экономической интеграции.

II. 1. Основные направления внешнеэкономичекой деятельности Австралии.

Внешнеполитическая экономическая деятельность Австралии преследовала две главные цели: поддержание отношений с Британией и изолирование страны от возможного негативного воздействия международной экономики. Задача заключалась в сохранении трех главных элементов - промышленного производства, рабочей силы и первичного производства. Для промышленников был создан Тарифный совет, для рабочих арбитражные трибуналы, а для производителей сельскохозяйственных продуктов - рыночные органы управления. Для того, чтобы сохранить эти группы, все последующие правительства придерживались одного и того же внешнеполитического курса и старались использовать те формы и возможности экономического сотрудничества с зарубежными странами, которые не ущемляли бы интересы вышеупомянутых групп. Австралийское правительство всегда боялось оставлять экономику страны незащищенной от воздействия рынка. Оно пыталось найти долгосрочные контракты для стабилизации положения производителей сельскохозяйственных продуктов. Например, во время Второй мировой войны были подписаны, долгосрочные контракты с Британией на продажу сельскохозяйственной продукции. В послевоенные годы правительство продолжало эту политику. Австралия присоединилась к Международному соглашению по продаже пшеницы, по продаже молочных продуктов, сахара. Однако не все соглашения оказались очень успешными, так как требования по ограничению производства какого-нибудь товара постоянно нарушались. Особенно выгодно для Австралии было соглашение по продаже сахара Британии. До тех пор пока Британия не вступила в Экономическое европейское сообщество (EEC), Британия гарантировала закупку определенных партий сахара по ценам, независящим от свободного рынка.

В отличие от сельского хозяйства переговоры по долгосрочным контрактам, связанным с экспортом горнодобывающей промышленности, были жизненно важными для быстрого развития промышленности Австралии. Огромные, широкомасштабные инвестиции в горнодобывающую промышленность и в инфраструктуру требовали долгосрочных контрактов. Они были выгодны как зарубежным потребителям австралийской горнодобывающей промышленности, так и австралийцам, так как гарантировали твердые поставки и закупки. В этом вопросе интересы Австралии и Японии полностью совпадали. Рост японской металлургической промышленности в 60-х и в 7 0-х послужил основой для роста австралийского экспорта угля и железной руды. Промышленная политика -это был вопрос престижа правительства и его роли в создании условий для экономического роста страны.59 Промышленность была защищена тарифами, рынок труда - минимальной заработной платой и политикой «Белого австралийца», ограничивающей эмиграцию азиатских рабочих, которые были согласны работать за более низкую оплату труда. Все эти элементы политики изоляции от внешнего мира вызвали определенные последствия для Австралии. Политика «Белого австралийца» и тарифные барьеры способствовали негативному отношению со стороны азиатских стран. Главными торговыми партнерами Австралии были страны Европы, особенно Британия.

К началу 80-х годов правительство пришло к выводу, что только через большее разнообразие товаров экспорта и снятие тарифных барьеров австралийский сектор промышленности сможет стать более эффективным. Соглашение по поводу сокращения тарифов было принято в начале 70-х, когда правительство Витлама (Whitlam) уменьшило тарифы на 25% в 1973 году. Реакция населения на эти действия в Австралии была негативной. Экономический спад, как считали многие австралийцы в середине 7 0-х, был вызван этим сокращением. Правительство Хока (Hawke), пришедшее к власти в 1983 году продолжило курс либерализации экономики. Начало новой серии переговоров ГАТТ (Генеральное соглашение по торговле и тарифам) в Уругвае в 198 6 году предложило дальнейшую либерализацию экономики. Перед Австралией в связи с этим встали следующие три главные задачи: имея небольший экономический вес в мире, сможет ли Австралия повлиять на проведение переговоров; что следует сделать, чтобы торговля сельскохозяйственными продуктами стала главной темой уругвайских переговоров; и как вернуть другие страны, которые испытывали разочарование от ГАТТ, к многосторонним переговорам на новом уровне.

Спад экономики в мировом масштабе привел к возобновлению протекционистских мер со стороны США и стран Европейского сообщества. Столкнувшись с этими проблемами, правительство Хока во второй половине 80-х выступило с рядом инициатив.

В 1987 году было произведено слияние департаментов иностранных дел и торговли. Экономические вопросы и внешнеполитический курс были тесно связаны. В 80-х годах наблюдался большой приток капитала из-за рубежа. К 1990-м годам инвестиции из США шли в основном в горнодобывающую промышленность и сферу услуг, из Британии - на покупку промышленных компаний и земель, из Японии - на развитие туризма, недвижимости и собственности, из азиатских Новоиндустриальных стран - на приобретение и развитие собственности. Однако вопрос сельского хозяйства вызывал больше всего беспокойства у правительства. Для привлечения внимания к сельскохозяйственному вопросу на Уругвайских переговорах была создана группа Кэрнс (Cairns), в которую вошли страны, торгующие сельскохозяйственными продуктами. Группа была создана, чтобы оказать влияние на политику США и Европейского сообщества на Уругвайских переговорах. Премьер-министр Хок в 198 9 году предложил создать блок стран Азиатско-тихоокеанского региона для приложения совместных усилий по сокращению торговых барьеров и дискриминационных мер. По первоначальному предложению США и Канада исключались из блока. Это было связано с трениями между Австралией и США по поводу субсидий американскому экспорту сельскохозяйственной продукции, что причиняло вред австралийскому экспорту. Но под давлением не только Северной Америки, но и большинства Восточно-азиатских стран, предложение вступить в блок распространилось и на страны Северной Америки. Так был создан АПЕК - Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (APEC-Asia Pacific Economic Cooperation). Таким образом АПЕК уничтожил возможность замыкания на трех-блочной системе: Европейский союз, США и Азия, присоединив к себе США и Канаду.

Встреча министров в ноябре/декабре 1999 года в Сиетле наметила дальнейшую перспективу развития торговых отношений между странами - членами Всемирной торговой организации (World Trade Organization) . Европейский союз, Япония, США, и Канада - группа четырех, которая функционирует в качестве неформального комитета по организации ВТО, пришла к соглашению использовать следующий раунд многосторонних переговоров для дальнейшего продвижения политики либерализации торговли и выработать новые дополнительные правила для международных экономических торговых сделок.60 Большинство стран мира уже ликвидировали торговые барьеры, мешавшие развитию рынка. Пятнадцать стран Европейского союза создали единый внутренний рынок, Австралия и Новая Зеландия также договорились о свободной торговле. Некоторые другие группировки стран наметили срок, к которому они собираются завершить создание свободных торговых зон. Это следующие страны: страны Северо-американского соглашения по свободной торговой зоне - НАФТА/NAFTA (Канада, Мексика, США); страны Меркосур/Mercosur (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай) и соглашение стран АСЕАН/ASEAN о свободной торговой зоне (Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам). Региональный подход пользуется все большей популярностью, так как позволяет странам быстрее прийти к соглашению внутри своего региона. Двадцать одна страна, входящая в АПЕК и дающая половину мирового выпуска продукции, среди них США, Япония и Китай, решили через Декларацию в Богоре от ноября 1994 года установить зону свободной торговли и инвестиций к 2 010 году для стран с высоким доходом, которые дают 85% торговых сделок, и к 2020 году для остальных членов

АПЕК. Страны проводят как одностороннюю, так и совместную договорную либерализацию торговли. Однако в настоящее время не предпринимаются какие-нибудь серьезные попытки либерализации торговли где-либо. Наблюдается существенная негативная реакция на глобализацию во многих странах, особенно в США. После азиатского кризиса в Австралии также наметилось замедление в процессе либерализации Однако страны Восточной Азии, которые больше всего пострадали от мирового финансового кризиса, не стремятся изменить экономический курс либерализации. Правительство Австралии оказывает помощь в экспорте товаров своим предпринимателям, наблюдается замедление в одностороннем уменьшении тарифных ставок, также правительство занимает более активную позицию в промышленной политике.б1

Процесс глобализации, охвативший многие страны мира, подразумевает ряд сопутствующих явлений. Стивен Бэлл, анализируя признаки глобализации и рассматривая наличие таковых по отношению к Австралии, предлагает модель экономической глобализации и ее применение при рассмотрении какого-то конкретного государства.62 При этом используются три тезиса: экономическая глобализация, потеря государственной независимости и неолиберальная конвергенция. Хотя Австралия и потеряла в значительной степени государственную независимость, как считают многие австралийские экономисты, эта потеря ощущается сильнее на макроэкономическом уровне, а не на микроэкономическом. А политику неолиберальной конвергенции скорее можно объяснить внутренними причинами, а не внешними, которые предлагает теория глобализации. Мировая экономика стала более «капиталистической» с точки зрения распространения и доминирования рыночных отношений, чем это наблюдалось когда-либо в XX веке. Это доминирование заметно усилилось начиная с ЗОх годов. Это положение справедливо и для Австралии. Для страны с традиционной государственной экономической политикой неолиберальная трансформация за последние два десятилетия удивительна. Существует прямая связь между глобализацией и неолиберализмом, но современное положение дел не дает возможности признать, что процесс глобализации мировой экономики окончательно вытеснил национальные экономики.63 Глобализация описывается с точки зрения широкомасштабного распространения капиталистических экономических отношений и усиливающейся международной взаимозависимости мировых экономических систем, что подразумевает возросшую связь национальных экономик и их макроэкономическую унификацию или взаимозависимость; рост активности и связей в области торговли, инвестиций, производства, потребления и «глобализации» корпоративной деятельности; усиление глобальной интеграции финансового рынка. К этому можно добавить критерий географического распространения экономической деятельности без учета границ между государствами, а также критерий потери государственной независимости, при котором государства действительно существенно теряют политическую независимость. Согласно этим критериям можно наблюдать не процесс глобализации, а процесс выборочной транснационализации, при котором инвестиции, торговля и финансовый поток идут только через ограниченную группу индустриально-развитых стран. Во-первых, признаки глобализации наблюдались и раньше, в конце XIX века и в начале XX века, когда были периоды значительной транснациональной торговой активности и свободного финансового потока. Во-вторых, структура мировой экономики «центр/периферия» в целом осталась прежней и ограничена северными экономиками, в особенности «центральными» экономиками Европы, Японии и США, и утечки капитала из развитых стран в развивающиеся не наблюдается. В третьих, с точки зрения «реальной экономики», объем транснациональной активности не превышает национальную активность, и транснациональные корпорации рассматриваются как национальные компании с международными операциями. Австралию называют «полупериферийным» парадоксом, аванпостом «центральных» экономик.64 Австралия быстро прошла период урбанизации и промышленный бум 1950-х годов, однако торговые характеристики, технологическая зависимость, высокий уровень иностранного контроля - все это указывало на «периферийную» экономику. В 80-х годах в Австралии появились первые австралийские транснациональные корпорации (ВНР Ltd.; Elders IXL Ltd. ) . И это было важным событием для экономики Австралии. И все же только в одном секторе мировой экономики наблюдается истинный процесс глобализации - это рынок валюты и кредитов в финансовой сфере. В остальном же сохраняется модель международной экономики, в центре которой национальная экономика. Отсюда, судьба государственной независимости находится в руках финансового рынка, который обладает достаточной структурной властью «приструнить» или наложить ограничения на политику национальной независимости. Государство становится «ремнем передач» от глобальной экономики к национальной, при этом государство играют роль защитника внутреннего благосостояния страны от внешних неприятных последствий глобализации.65 С потерей государственной независимости связана политика неолиберальной конвергенции, т.е. политика унификации в сторону открытой рыночной экономики. Такая тенденция влечет за собой усиливающуюся роль государственных учреждений, которые связаны с международной деятельностью. Государственная элита все больше руководствуется политикой и решениями, проводимыми международными организациями.

Наблюдается обилие международных соглашений, ограничивающих выбор при решении внутренних политических вопросов. Особенно важную роль играют торговые и инвестиционные режимы транснационального регионализма для развития определенной страны или региона, которые определяются такими организациями как Европейский союз (UN) или Северо-американский договор о свободной торговле (NAFTA). Но главным следствием глобализации остается мощное влияние финансового рынка. Важным также является воздействие на экономику соглашений между государствами о свободной торговле. Финансовая интеграция мешает держать под контролем частный сектор. Все попытки применения фискальных мер воздействия заканчивались, как правило, неудачно из-за непредсказуемой реакции рынка. Рынок также предпочитает, чтобы в стране следовали политике «здоровых финансов» (низкая инфляция и текущий дефицит, долгосрочная возможность выплаты долгов и т. д.). Чем большая часть доходов государства идет на выплату государственных долгов, тем больше государственные структуры власти чувствуют свою зависимость от внешнего рынка ценных бумаг и меньше - от мнения своего собственного народа. Эти перемены ослабляют государственный контроль над национальной экономикой. Но, тем не менее, государственность продолжает играть важную роль, как в национальной экономике, так и в мировой экономике. Продолжают существовать альтернативные политические режимы, которые по-разному решают вопрос неолиберальной политики конвергенции, как на микроэкономическом уровне, так и на макроэкономическом. Так, например, австралийский подход к развитию промышленности отличается от японского, а американский подход к вопросам рынка труда отличается от немецкого. Довольно либеральная модель англосаксонской политической экономики отличается от скоординированной модели рыночных отношений Японии и Германии.

Австралия полностью прошла через этапы неолиберальной политики конвергенции, и ее свобода выбора была ограничена не только из-за мирового процесса глобализации, но и из-за внутренних неолиберальных сил. С точки зрения государственных институтов и управления государством страна решительно повернула в сторону неолиберальной конвергенции. Наблюдалась все большая приватизация и использование коммерческих отношений, увеличение числа контрактов, создание рынка товаров и услуг, направленных на повышение благосостояния населения, заимствование практики управления, используемой в частном секторе, для общественной администрации. На макроэкономическом уровне активная фискальная политика государства была заменена пассивной стратегией национальных сбережений и экономии на средние сроки. Главной задачей стала политика низкой инфляции и меры монетарной политики. Типичным исходом применения политики «здоровых финансов» на макроэкономическом уровне явилась схема падающей инфляции одновременно с растущей безработицей.

Федеральное лейбористское правительство (1983-1996) пыталось снизить уровень безработицы и отрегулировать вопрос заработной платы. Одна из этих попыток нашла воплощение в Соглашении по поводу корпоративной политики заработной платы. Сохранять корпоративную политику договоренности оказалось нелегко в условиях неолиберального окружения, где движущей силой являлся рынок. К тому же наблюдалось заметное ослабление профсоюзного движения в контексте постоянного высокого уровня безработицы, уменьшения численности членов профсоюза и изменения положения на рынке труда, связанного с ростом рабочих мест в низкооплачиваемом секторе, который не входил в профсоюзную сеть и не требовал высокой квалификации. Это положение дел отражало как общие структурные изменения в экономике, так и стратегию работодателей. Корпоративизм был вытеснен менее ограничивающими отношениями между работодателем и работником, основанными на рыночных отношениях. Ярким проявлением этих изменений послужило падение доли заработной платы, и увеличение доли прибыли в национальном доходе, особенно с 1983 года. На микроэкономическом уровне произошло еще одно важное изменение: политика протекционизма была заменена политикой свободной торговли, выработанной на международных форумах ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) и АПЕК (Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество). В семь раз сократился тарифный барьер с конца 60-х годов и в настоящее время составляет 5%. Австралия, одна из самых протекционистских стран, превратилась в одну из наименее защищенных стран мира. Австралии пришлось выбрать не прогрессивную конкурирующую стратегию, а модель конкурирующего аскетизма, т.е. экономии. Модель прогрессивной конкуренции заключается в достижении успеха через экспорт путем развития высокотехнологических производств, нововведений, высокой квалификации, высокой зарплаты, высокой продуктивности. Модель конкурирующего аскетизма подразумевает сокращение затрат на производство, особенно заработной платы. Попытки лейбористского правительства сгладить растущее неравенство в результате рыночных отношений и предоставить населению меры социальной защиты с помощью социальной и налоговой политики были успешными некоторое время, но под давлением серьезных фискальных проблем лейбористское правительство было вынуждено отступить, и не смогло предотвратить все увеличивающееся неравенство, вызванное развитием рыночных отношений. Либеральное же правительство и вовсе отменило финансирование программ по рынку труда, сняв с программ дотацию на 1,5 млд. долларов. В итоге зарплаты были уменьшены на 10% с начала 80-х годов. Увеличение рабочих мест произошло только в тех областях, где зарплата была ниже среднего уровня. В течение 1996-1997 финансовых годов, например, было запланировано сэкономить 7,2 млрд. австралийских долларов за счет ассигнований на некоторые социальные статьи, а также закрытия налоговых лазеек и сократить федеральные гранты штатам с тем, чтобы уменьшить бюджетный дефицит и к 1999 году выйти на положительное сальдо; были предприняты меры для увеличения дохода за счет ускорения приватизации государственных предприятий, которую начали лейбористы.66 Переход Австралии на неолиберальную политику был вызван рядом внутренних причин, которые способствовали ослаблению страны перед лицом мирового рынка. Структурные экономические изменения, повышение затрат и усиление конкуренции, кризис платежного баланса помогли ослабить структурную власть старой протекционистской коалиции и способствовали росту новой коалиции с преобладанием секторов, ориентированных на внешний рынок, таких как добывающий, фермерский, туризм, финансовый и сектор транснациональных корпораций. Эти секторальные интересы, умело поддержанные средствами массовой информации, и подкрепленные совместной деятельностью главных политических партий, были также поддержаны в основном неолиберально настроенной бюрократической элитой в Канберре. Негативная реакция на протекционизм помогла сформировать идеологический контекст, при котором доминирующим отношением на происходящее было положительное отношение к решению проблем через развитие рыночных отношений. При этом считалось, что Австралия пострадала и пришла в упадок из-за протекционизма и вмешательств со стороны государства. В числе других причин промышленного упадка в стране назывались следующие: враждебное отношение к развитию свободной торговли, ориентированной на внешний рынок, причем государственная политика в отношении промышленности рассматривалась как чрезмерная опека; слабые государственные традиции, которые никогда не могли эффективно скоординировать развитие промышленности на микроэкономическом уровне; индифферентность финансового сектора к судьбе национальной промышленности; мощный бюрократический аппарат в центре, который способствовал неолиберализации, и который затруднял успешное развитие более слабых отраслей промышленности; неспособность предвидения и руководства со стороны производителей; слабая поддержка со стороны главных партий.

Политика неолиберальной конвергенции была проведена благодаря внутренним силовым структурам, состоящим из неолиберального бизнеса и политической элиты, поддержанной электоральной коалицией. Некоторые политологи добавляют сюда и академиков-экономистов, которые способствовали внедрению идей неолиберализма. Целью бизнеса было сократить затраты, попытаться воздействовать на трудовые ресурсы. Все это делалось для того, чтобы восстановить доходы. Идеологической подоплекой внутри бизнеса и среди широких неолиберальных кругов была перестройка государства, перебалансировка политических весов, нарушенная программой уравнения необычными Фордистскими условиями послевоенной всеобщей занятости, увеличения трудовых ресурсов, укрепления государства. Таким образом, неолиберальная конвергенция не является неизбежной, особенно на микроэкономическом уровне, и существует некоторая степень свободы в принятии политических решений внутри страны. В Австралии экономическая слабость и государственная слабость только усилили друг друга. 67

Для восприятия идеи рыночного либерализма и воплощения ее в реальность, нужны были следующие условия: должна быть уверенность, что эта экономическая идея может быть осуществлена, и она поможет разрешить существующие экономические проблемы; предписания, даваемые правительством могут быть исполнены на административном уровне; политическая атмосфера должна позволять воплотить эти идеи и образовать коалицию заинтересованных групп для претворения этой идеи в жизнь.

Рольф Геритсен (Rolf Gerritsen) выделяет три элемента, необходимых для проведения микроэкономических реформ и рассматривает эти элементы в применении к Австралии. Для того, чтобы провести успешно микроэкономические реформы нужен общественный интерес, политика сплоченности ее сторонников и борьба партии за контроль над политической повесткой дня. Микроэкономические реформы не являются социально нейтральными: они связаны с властью, изменением политических возможностей. В политике микроэкономических реформ существует политическое общество, которое включает политиков, бюрократов (особенно «экономических бюрократов»), представителей таких мощных групп по экономическому интересу, как Бизнес совет Австралии (Business Council of Australia), Австралийская торговая и промышленная палата (Australian Chamber of Commerce and Industry), ряд журналистов, официальных представителей профсоюзов, некоторых ученых и других.

С 8 0-х годов в Австралии наблюдался консенсус в этом политическом обществе по многим вопросам. Это политическое общество сконцентрировало свое внимание на политиках и бюрократах как на своих агентах по выполнению программы. Политика личных интересов подразумевает получение большого количества выгод от определенных действий правительства какой-то группой, которая успешно продвигает свои конкретные интересы, с легкостью преодолевая «распыленный» общий интерес, т.е. интерес, например, потребителей, больных, избирателей и т. д. С 50-х по 70-е годы, например, группа промышленников обеспечила себя тарифами, которые собственно оплачивали потребители. Различаются формальные и неформальные группы. К формальным относились профсоюзы, получившие Соглашение о ценах и доходах. При либеральном правительстве в 1993 году к ним относились бизнес ассоциации такие, как Ассоциация по строительству домов, Австралийская торговая и промышленная палата. К неформальным группам относятся избиратели в избирательных округах. Проведение реформ для лейбористской партии включало в себя элементы осторожности и компромисса с профсоюзами и избирателями, для которых лейбористская партия ассоциировалась с социальной справедливостью. В 8 0-х годах установка этим политическим обществом новой повестки дня по вопросу микроэкономических реформ была достигнута с помощью многочисленных опросов населения, организованных Кэмпбел (Campbell) комитетом финансового сектора, Королевской комиссией Макколь (McColl) по зерну и Комиссией штатов по вопросу прибрежной полосы. Микроэкономические реформы были проведены в Австралии, так как политическое общество было убеждено, что изменения необходимы и неизбежны; наступил момент, когда затраты на дисфункцию рынка могли отнять накопленную прибыль, и личные интересы владельцев были поставлены по удар; установка повестки дня включала угрозу вечного кризиса платежного баланса. Политика повестки дня не означает реальность, она связана с ощущением реальности. Премьер -министр Китинг говорил о неумолимости экономических сил и неизбежности реформ, он упоминал кризис обменного валютного курса в 1983 году в Австралии и плывущего курса доллара, и что страна потеряла способность управлять обменным курсом. Однако логика событий и логика анализа не одно и тоже, и процесс выбора не является делом выявления и принятия истин экономического анализа.69 Рыночная либеральная экономическая доктрина выиграла не потому, что какая-то экономическая теория является истинной, а потому что она была уместна для оформления и решения политических проблем и могла эффективно послужить в качестве организующей основы для коллективного выбора. Если рыночный либерализм не сможет выполнять свою функцию коллективного решения проблем, то он уступит дорогу другой теории. Роль идей, или экономических теорий, заключается в их способности создавать коалиции акторов, которые используют институты для продвижения идей и выполнения задач, связанных с этими идеями. Роль институтов -это ' роль посредников - либо продвигать идеи, либо препятствовать. Идеи могут идти на компромисс с интересами, то есть тогда это будет политика экономической доктрины и политического компромисса. Если правительство потерпело неудачу, то и идеи чаще всего гибнут вместе с ним, так как они теряют организующую силу для решения коллективных задач, а вовсе не потому, что они плохие или хорошие. Рыночный либерализм критиковал институты государственного патернализма, протекционизма, ограничительных практик, показывая как доктрины общественного интереса становятся запятнанными, и личный интерес проникает повсюду и разлагает общественный интерес. Это привело к высказываниям о необходимости вычищения и обновления, вот почему антигосударственная доктрина рыночного либерализма так быстро возвысилась над общественным интересом в дебатах в Австралии. Несмотря на философию либерализма, лежащую в основании, рыночный либерализм нельзя назвать идеологией общественной или политической мобилизации, это скорее доктрина управления и решения проблем. Она выросла из-за затруднений, возникших у государства при решении административно-экономических проблем, а не из-за чаяний какой-то социальной группы или партии добиться политического или социального прогресса.

Азиатские страны АТР. Процесс глобализации в 80-х годах затронул и азиатские страны. Еще в 1960-х годах валовой национальный продукт Японии и Восточной Азии вместе составляли 4% от мирового валового национального продукта, в то время как США, Канада и Мексика давали 37%. В начале 90-х годов те и другие имели ту же самую долю мирового валового продукта, причем каждая группа по 24%.70

В 1980-х годах Азия получила половину квоты, используемую на развивающиеся страны - 100 млрд $US. Ежегодный рост валового внутреннего продукта в пяти странах АСЕАН (ASEAN) -Индонезии, Малайзии , Филиппиных, Сингапуре и Таиланде достигал в среднем 7%. За последние 30 лет доход на душу населения в Корее, например, увеличился в 10 раз, в 5 раз в Таиланде, в 4 раза в Малайзии.

Страны Восточной Азии часто называли экономическим чудом из-за необычно высокого и необычно постоянного показателя экономического роста, от 5 до 8 %. Это в два раза выше, чем в развитых странах. Однако «чудо» объясняют по-разному. В 19 95 году Пол Кругман (Paul Krugman), американский экономист, привлек внимание к этому вопросу в связи с высказанной им критикой в адрес «азиатского чуда».71 Он утверждал, что «азиатское экономическое чудо» построено на пустом фундаменте. Экономический рост региона был достигнут в основном с помощью больших инвестиций, перехода от фермерского труда к заводскому труду, а не в результате роста производительности труда или структурных перемен. Азиатский рост был скорее результатом интенсификации труда, а не модернизацией труда. Другие считают, что экономическая конвергенция помогла Восточно-азиатским странам продвинуться вперед так быстро.72 Эти страны начали с более низкого уровня капитала на рабочего и с более низкой технологии, чем развитые страны такие как Австралия, например, поэтому они и достигли большей прибыли с инвестированного доллара, используя и внедряя новые западные технологии, мобилизуя ресурсы. Япония, например, замедлила темпы развития сначала в 1980-х, а затем опять же в 1990-х годах. Подобное же замедление наблюдалось как в Корее, так и на Тайване. В связи с бурным экономическим ростом упоминается также небольшой процент не работающих и огромный трудовой рынок. Однако ни демографический фактор, ни экономическая конвергенция не могут объяснить полностью этот феномен, если учесть экономическое развитие других стран Третьего мира. Такие страны, как Тайвань, Сингапур и Гонконг, хотя и замедлили темпы роста, тем не менее, по многим показателям уровня жизни, они в той же группе, что и Австралия и Новая Зеландия. К 1990-м Ново-индустриальные страны начали также решать проблемы окружающей среды, инфраструктуры, качества жизни, на которые они так долго не обращали внимание. За последние два десятилетия Азия сократила индекс нищеты с 60% до 20%.Однако распределение благосостояния, условия работы, система здравоохранения все еще остаются на низком уровне. Обобщение причин экономического роста азиатских Новоиндустриальных стран может оказаться неточным, так как каждая страна имеет свои отличительные особенности экономического развития. Япония, например, имеет уникальную консенсусную систему, систему пожизненной рабочей занятости на одном и том же предприятии, защиту работающего в период спада экономики, сильную верность компании , тесные связи между бизнесом и государством. Гонконг развивает рыночный капитализм (laissez faire).

Сингапур имеет более патерналистскую модель экономического развития. Однако, если обобщать причины высокого экономического роста стран, то можно выделить три фактора: хорошо продуманная экономическая политика, сильное правительственное руководство в центре и дружеское экономико-культурное окружение.73

Кризис. В 1997 году Восточно-азиатские страны были отброшены назад из-за разразившегося кризиса. Экономики некоторых стран сильно пострадали, экономики других были задеты в силу цепной реакции. Существуют совершенно различные точки зрения на то, что послужило кризисом в странах АТР.

В 90-х годах произошел сдвиг в политике региональных инвестиций. На смену прямым зарубежным инвестициям пришел финансовый капитал, причем основная часть в форме краткосрочных займов в долларах США. Также в регионе существовали и другие условия для кризиса: авторитарная политическая система, непотизм, фаворитизм, общественное недовольство. Структурные изменения, связанные с международной финансовой системой, такие как искусственное выравнивание местных денег по отношению к доллару, финансовая либерализация, сохранение высоких процентных ставок - все это способствовало кризису. Результатом этой стратегии было то, что иностранный финансовый капитал полился рекой в азиатские экономики, особенно в такую непродуктивную сферу как приобретение недвижимости. Иностранная задолженность росла быстрее, чем производство. Но это не могло долго продолжаться. Сначала кризис разразился в Таиланде. Около двух третьих регионального долга нужно было выплатить в 1997-98 годах в долларах США, но должники в Юго-Восточной Азии были неспособны выплатить, и ситуация усложнилась еще и из-за девальвации национальных валют. Инвесторы и кредиторы забрали из региона в 1997 году 12 млрд.$иБ.74

Кризис усилился из-за спекуляций на валютном обмене. Центральные банки, пытаясь предотвратить катастрофу, потратили десятки миллиардов долларов, подкрепляя стоимость местной валюты. Политика Международного валютного фонда (МВФ) многими критикуется за то, что МВФ выдает вместе с деньгами несоответствующие наставления по поводу экономической политики индивидуальной страны, и что финансовая поддержка или поручительство служат скорее узким интересам международного капитала, чем народам этих стран. Краткосрочные потоки капитала представляют одну из основных проблем для развивающихся стран. Одним из интересных предложений относительно этой проблемы является налог Тобина (Tobin Tax), который помог бы притормозить поток краткосрочного капитала и содействовать долгосрочным инвестициям. Азиатский кризис в странах Южной Кореи, Таиланда, Индонезии подействовал не только на зависимые от этих стран экономики такие как, Филиппины, Бирма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа, но и на рынок Латинской Америки и Австралии. Экономические трудности усилии недовольство населения. Глобализация создала «казино капитализм» и вызвала мировые передвижения огромных сумм денег в поисках большего дохода от процента курса. Мировой поток инвестиций ценных бумаг перевесил объем мировой торговли. Только 1,5$US из каждых 100$US в зарубежных валютных передвижения использовалось на финансирование торговли действительных услуг и товаров в 1995 году. В 90-х годах рост в индустриальных странах оставался низким, и эти денежные фонды полились в Юго-Восточную Азию, где процентные ставки были высокими, и где компании быстро поглощали капитал в период экономического процветания. Такой приток капитала способствовал быстрому росту активности биржевого рынка. Глобализация характеризуется либерализацией капитала, когда отменяется контроль над процентной ставкой, и это может привести к рискованным ссудам и займам с участием иностранных игроков.

Азиатские страны можно разделить на два уровня развития экономики. К первому уровню принадлежат следующие страны -Тайвань, Сингапур, Южная Корея и Гонконг, у которых экономический бум пришелся на 80-е годы. Ко второму ряду относятся - Индонезия, Таиланд и Малайзия, которые преуспели в 90-х годах. Если Ново-индустриальные страны первого ряда экономически развивались, базируясь на инвестициях и накопленных сбережениях, то Ново-индустриальные страны второго ряда развивались по другой модели: модели зависимости от вливаний иностранного капитала Японии. После подписания соглашения 1985 года с США, японская йена упала, и экспортные товары США стали дешевле отечественных на японском рынке. Затраты японского бизнеса возрасли, и японский капитал и промышленность стали перебираться за пределы Японии в район дешевого труда Юго-Восточной Азии. Япония, вложив в прямое зарубежное инвестирование 15 млрд. US$ в 1985 - 1990 годах, создала «азиатское чудо». За первым потоком инвестиций следовал второй поток инвестиций , но уже из стран первого ряда в Ново-индустриальные страны второго ряда. Рост промышленности в странах второго ряда был огромным. Около 800000 человек работали в японских филиалах в регионе. В одном Таиланде, по крайней мере б миллионов сельскохозяйственных рабочих переехали в Бангкок и другие города. К началу 90-х годов Япония резко снизила инвестиции в промышленность Таиланда и Филиппин и уменьшила инвестиции по отношению к Малайзии и Индонезии. В поисках источника капитала страны второго ряда обратились к финансовому капиталу, чтобы субсидировать рост промышленности. Новоиндустриальные страны были хорошим местом для прямых инвестиций, так как имели рынок дешевого труда . Таиланд, Индонезия, Малайзия и Филиппины установили одинаковую политику по отношению к валюте. Это был искусственно поддерживаемый курс обмена валюты.

В 1998 году, 30 января, Стив Хэнк (Steve Н. Напке), профессор прикладной математики в университете Джона Хопкинса, представил свидетельство своего анализа перед американской Палатой представителей, Комитетом по банковскому и финансовому обслуживанию по поводу деятельности Международного валютного фонда (МВФ).75 Хэнк считал, что политика МВФ была неправильной по отношению к азиатским странам бассейна Тихого океана. МВФ не смог предсказать финансовый кризис, и он «выписал лекарство, которое только усилило болезнь». МВФ не смог понять, что политика валютного обмена, установленная с помощью МВФ, имеет изъяны. Там, где МВФ вмешался в утановление системы валютного обмена, в таких странах как Таиланд, Филиппины, Индонезия, Южная Корея, произошел кризис в 1997 году. Существуют три типа валютнообменных режимов: плавующий (floating), зафиксированный (fixed) и искусственно поддерживаемый на одном уровне (pegged). Плавающий и зафиксированный принадлежат к одной семье режимов. Оба представляют собой механизмы свободного рынка для международных платежей. При плавающем курсе обмена, власти, отвечающие за монетарную политику, сами устанавливают эту политику, а курс обмена не регулируется. И как следствие этого, монетарная база определяется монетарными властями внутри страны. В то время как при зафиксированном курсе монетарные власти устанавливают курс обмена, но не руководят монетарной политикой. В результате при фиксированном валютном режиме монетарная база определяется балансом платежей. Чем больше иностранной валюты, тем больше увеличивается монетарная база. При этих режимах не может быть конфликта между курсом обмена и монетарной политикой, и не может произойти кризис платежного баланса. При этих режимах рынок автоматически сбалансирует финансовый поток и предотвратит кризис платежного баланса. Плавающий режим не так хорошо работает, как зафиксированный в развивающихся странах, потому что эти страны обычно имеют слабую монетарную власть и наблюдаются случаи монетарной нестабильности. Как например это было в июле 19 97 года в Индонезии, когда рупий (rupiah) потерял 75% стоимости по отношению к доллару. Искусственно поддерживаемый или «привязанный» курс не является механизмом свободного рынка для международных платежей. Этот режим работал в большинстве азиатских стран до кризиса. При «привязанном» обменном курсе монетарные власти должны регулировать как монетарную политику , так и курс обмена, при этом монетарная база включает в себя как внутренние, так и внешние компоненты. Как правило, при такой политике происходит столкновение между обменным курсом и монетарной политикой. Когда поток иностранного капитала сильно увеличивается и становится чрезмерным, власти пытаются нейтрализовать это увеличение путем сокращения местного компонента в монетарной базе. Когда наоборот отток капитала из страны сильно возрастает, власти пытаются исправить положение уменьшая иностранный денежный компонент в монетарной базе. Происходит кризис платежного баланса. Как только валютные спекулянты понимают, что происходит противоречивое явление, они вынуждают власти пойти на девальвацию. Это, например, произошло в Мексике в 1994 году, в Таиланде в 19 97 году. Плавающий режим работает в большинстве развитых стран. Зафиксированный- в некоторых развивающихся странах, таких как Гонконг, Аргентина, Литва, Эстония, Болгария и т.д. Основная денежная масса является компетенцией либо монетарных властей, либо центральных банков, либо валютных отделов (currency boards). Система валютных отделов требует, чтобы местные деньги, а также и депозиты монетарных властей полностью на 100% соответствовали запасам иностранной валюты, обозначенных в базовой валюте. Так что местные деньги покупаются и продаются без ограничений на полностью зафиксированном курсе по стоимости базовой иностранной валюты. Эти валютные отделы не могут давать в кредит, они не могут предоставить кредит фискальным властям или одалживать в случаях острой необходимости банковской системе. Эти отделы регулируются сами по себе в соответствии с изменениями в монетарной базе, которые зависят только от спроса на местные деньги, возникающие в результате изменения в платежном балансе76

Международный валютный фонд и Всемирный банк настаивали на финансовой либерализации финансовых рынков Юго-Восточной Азии. Либерализация, отсутствие транспарентности, плохая система управления - все это вело к экономической нестабильности. Правительства придерживались политики высокой процентной ставки. Признаки плохого управления и отсутствия транспарентности были налицо. Кредиторы занимали высокие позиции в политике и на них трудно было оказать воздействие. Сложная система связей между правительством , финансовым и банковским секторами была причиной нездоровых отношений,: скрытые субсидии государственным предприятиям , уклонение налогоплательщиков, имеющих частные предприятия, фаворитизм в займах. Все это затруднило возвращение займов при экономическом кризисе. Задолженность иностранным кредиторам росла быстрее, чем производство. В 1996-97 годах наблюдался спад экспорта в Юго-Восточной Азии. Он снизился с 22,8% в 1995 году до 5,6% в 1996. Девальвация японской йены в 1996-1997 годах сделало экспортную продукцию некоторых стран Юго-Восточной Азии дороже. Это привело к росту торгового дефицита, так как доходы от экспорта снизились. Инвесторы и кредиторы, поняв ситуацию, забрали свои 12 млрд.иЗ$ вкладов из стран в 1997 году. Такую же сумму они направили в 19 96 году в страны Юго-Восточной Азии. Несмотря на примерно одинаковое развитие событий в Ново-индустриальных странах Юго-Восточной Азии, таких как Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Южная Корея, в каждой стране ситуация характеризовалась еще особенностью своих внутренних факторов.(См. Приложение 3)

Помошь Австралии. Австралия была участницей всех трех пакетов МВФ для региона, а также была инициатором двусторонней помощи. Австралия предоставила 1,3 млрд. австралийских долларов в 1997 году Таиланду и, согласно договору, к 2001 предоставит еще 10,2 миллиона. Помощь Южной Корее была оказана на сумму 1 млрд. долларов США в 1997 году и еще на 350 миллионов долларов США в том же году.Индонезии Австралия обещала выплатить 1 млрд. долларов США и вдобавок 160000 долларов США через Мировой банк. Чтобы помочь правительству Индонезии в проверке затрат на общественные нужды, Австралия пообещала выплатить еще 70 миллионов долларов США в течение трех последующих лет, предназначенные на различные программы. Помощь Индонезии поступает и через неофициальные каналы, через негосударственные организации в связи со стихийными бедствиями, которые произошли на фоне финансового кризиса.

Страны, которые больше всего пострадали от кризиса, в конце 90-х годах после кризиса провели ряд реформ, включая одностороннюю либерализацию торговли, режимы для иностранного инвестирования. Некоторые, проводя реформу финансовой системы, ввели более строгий регулирующий режим, подняли тарифы, улучшили транспарентность в финансовой области.77 Страны АСЕАН (ASEAN) ускорили торговую либерализацию внутри своей торговой зоны (AFTA). Они установили фискальные стимулы по инвестициям, создали зону АСЕАН по инвестициям, чтобы обеспечить особые условия инвесторам стран АСЕАН в промышленном секторе; начали переговоры по либерализации услуг; ввели долгосрочный план действий для того, чтобы способствовать экономическому восстановлению среди членов АСЕАН.Они приняли предложение перенести с 2003 на 2002 год дату вступления в силу договора по общим предпочтительным тарифам по всем пунктам намеченного списка.

Согласно Богорской декларации АПЕК был нацелен на открытый торговый и инвестиционный режим в регионе, когда каждый может воспользоваться преимуществами к 2010 году для индустриально развитых стран и к 2 02 0 для индустриально развивающихся стран. АПЕК работал в нескольких направлениях с этой целью, придерживаясь принципа добровольного участия -индивидуальных планов действия; идентификации секторов для первостепенной и добровольной либерализации; коллективного плана действия по мерам, связанным с инвестициями и содействии торговым операциям. Согласно плану, идентификация секторов первостепенной и добровольной либерализации (15 категорий продукции), уничтожение тарифных барьеров, сокращение не тарифных барьеров, содействие торговле, экономическая и техническая кооперация, являлись повесткой дня АПЕК. Первая не тарифная мера согласно плану была одобрена в 1998 году.

II.2. Особенности экономического сотрудничества Австралии со странами АТР.

90-е годы начались с мирового экономического спада, отчасти ему способствовал развал СССР и экономические проблемы Восточной Европы. Если мировой выпуск производства в среднем возрастал на 3,4% в год между 1977 и 1986 годами, то между 1990 и 1993 он составлял только 2,5%. На такие страны как Австралия, которая зависит от экспорта сырья, мировой экономический кризис всегда оказывает негативное влияние. Однако, все более тесные экономические связи с Восточной Азией способствовали улучшению показателей Австралии. К середине 90-х Восточная Азия составляла 60% австралийского экспорта в то время как в начале 90-х всего лишь 50%. Экономические связи с Азией все больше и больше укреплялись в начале 90-х годов. Австралия воспользовалась преимуществами, которые давали ей быстрые и постоянные экономические темпы развития азиатских стран. Хотя этот экспорт на 55% представлял собой товары первичной промышленности, наблюдалось небольшое смещение в сторону товаров вторичного производства. Азиатские страны в 19 93 году занимали уже 7 высших мест в экспорте Австралии. Они также были пятью из первых десяти по импорту в Австралию, составляя 41% от общего количества импорта в 19 93 году. Причем страны Северо-Восточной Азии лидируют в торговых сделках. Япония оставалась самым активным деловым партнером, составляя 25% австралийского экспорта и 19% австралийского импорта. Все экспортные австралийские рынки имели показатели роста, но эти показатели были неодинаковыми по странам. Лучшие показатели приходились на долю Китая и Южной Кореи. Импорт из Китая, Кореи и Японии увеличился, из Гонконга немного уменьшился в 1992-93 годах.

Страны Юго-Восточной Азии вместе составляли 14% от австралийской торговли товарами в целом и давали равные показатели торговли с Европой. Экспортные австралийские рынки в регионе расширились. Главными были рынки Сингапура и Индонезии. Экспорт австралийских товаров на третий по величине малайский рынок в Юго-Восточной Азии увеличился на 38%. Импорт из этого субрегиона оставался сравнительно низким, но в начале 90-х наблюдался небольшой подъем. Австралийский импорт из Индонезии, упав в 19 94 году, достиг опять своего уровня в 1995 году, увеличившись на 29%. Причина была в политических разногласиях. Индонезия все еще оставалась сложным рынком для Австралии из-за недостатка транспарентности в тендерных сделках, отсутствия защиты интеллектуальных прав на собственность, недостаточно развитой инфраструктуры, различия в культуре бизнеса. Из всех азиатских рынков Сингапур остался главным торговым партнером в Юго-Восточной Азии. Одна треть импортируемых австралийских товаров экспортировалась Сингапуром в страны третьего мира. Рост торговли в сфере услуг является важным элементом растущей австралийской интеграции с Азией.

В 1992-93 годах, например, Австралия оказала услуги в регионе на сумму 32,3 млрд. австралийских долларов. Эти услуги включали транспортировку, путешествия, телекоммуникацию, финансовые услуги и услуги по бизнесу. Интерес к Австралии со стороны азиатских туристов возрос, и азиатские страны представляли собой главный рынок продажи туристических путевок, особенно Япония. Половина всех туристов, или приезжих на короткий срок иностранцев из азиатских стран, приезжали из Японии. Если в 1992 году 43% туристов были из Азии, то из них, примерно, 22% из Японии. В начале 90-х годов ежегодное увеличение числа туристов из Японии составляло 24% в начале 90-х годов, из Индонезии 16%, Сингапура 15%,если сравнить с Великобританией - эта цифра была 7%, из Европы 6% и из США 3%.

Общий уровень зарубежных инвестиций из Азии был низким в начале 90-х годов. Главным источником оставалось Европейское сообщество (25%) и США (22%). Япония является главным азиатским инвестором. В начале 90-х японских инвестиций было примерно 13%, а все страны АСЕАН давали 8%. В основном зарубежные инвестиции в начале 90-х годов были направлены в финансовую сферу и недвижимость 47%, производство 17%, горнодобывающую 19%. На июнь 1992 года 54% японских инвестиций приходилось на финансы и недвижимость, 13% на общественно-административную сферу, 9% на промышленное производство, 6% на горнодобывающую и 6% на оптовую и розничную торговлю.

Уровень австралийских инвестиций за рубежом оставался низким. Австралийские инвестиции шли в основном в начале 90-х годов в США и Великобританию. Например на 1992 год в США-26%, в Британию-19% и только 15% - в Азию, причем Япония получала самый высокий процент инвестиций, после нее Гонконг-4%, Сингапур-2% и Папуа Новая Гвинея-2%. В середине 90-х среди азиатских стран на первом месте была Япония, потом Гонконг, Сингапур, Папуа Новая Гвинея,и Малайзия.

Помощь зарубежным развивающимся странам со стороны Австралии, была небольшой, но в начале 90-х появились признаки роста. В основном Австралия оказывает помощь странам Азиатско-тихоокеанского региона. Причем Папуа -Новая Гвинея была самым крупным объектом помощи со стороны Австралии (24,1% от всей суммы в 1992-93 годах). Юго-Восточная Азия получила такую же сумму денег, как и Новая Гвинея. Большая часть была предназначена Индонезии, Филиппинам. В 19 94-95 годах главным объектом Австралийской помощи оставалась Новая Гвинея, затем Индонезия, Китай, Филиппины и Вьетнам.

Для поощрения деятельности, направленной на развитие конкуретноспособности и экономических связей со странами региона, австралийское правительство особенно внимательно отнеслось к экспортной стороне бизнеса в начале 90-х. Были произведены изменения в торговой политике, бюрократической системе, включая реорганизацию Австратрейд (Austrade); был разработан и введен целый ряд программ, направленных на помощь австралийским экспортирующим компаниям. В марте 1993 года федеральное правительство создало пакет в 61 миллион австралийских долларов, названный «Австралия в Азии: улучшим экономические показатели вместе» (Australia in Asia: Economics Growing Together), и содержащий предложения по улучшению информации для предпринимателей и экономического анализа, относящегося к азиатским экономикам; по построению более плотной сети деловых контактов с азиатскими партнерами. Правительство также предусмотрело программу информирования азиатских стран об Австралии и Австралии об азиатских странах.

В начале 90-х был организован Азиатский экономический центр по обеспечению австралийских бизнесменов анализом экономической ситуации в азиатских странах; была организована конференция «Национальная торговля и преспективы инвестирования». Были проведены мероприятия «Праздник Австралии» в Японии, Корее, Индонезии для ознакомления этих стран с культурой, торговлей и перспективами сотрудничества с Австралией. Австралийская правительственная программа по торговой деятельности на 1993-94 годы также подтвердила решимость правительства укреплять связи с азиатскими странами. Были разработаны подробные программы по развитию торговли и инвестициям с Кореей, прибрежным Китаем, Тайванем, Индонезией и Малайзией. Внутри Департамента иностранных дел и торговли был увеличен аналитический отдел по Восточной Азии. Задача этого отдела состояла в том, чтобы исследовать политические и экономические тенденции развития в Восточной Азии с точки зрения возможного воздействия на Австралию. Департамент также реорганизовал свою азиатскую секцию на два отдельных подразделения. Одно подразделение занималось Северной Азией, а другое - Южной и Юго-Восточной Азией.

В первой половине 90-х Австралия была занята решением двух главных проблем: переговорами в Уругвае (ГАТТ) и АПЕК. Раунд переговоров по ГАТТ начался в 198 6 году и должен был быть закончен в 1992, но так как не было согласия между 100 странами-участницами по ряду вопросов, то конечный срок переговоров был перенесен на середину 1993 года, а в итоге переговоры завершились в 1994. Целью Австралии было способствовать установлению благоприятной всеобъемлющей системы международной торговли, регулируемой правилами и соглашениями, которые смогли бы дать доступ австралийскому капиталу к мировому экономическому рынку. Особенно Австралию интересовало сельское хозяйство. Для реализации этого плана в 198 6 году Австралия организовала группу поддержки , состоящую из 13 стран (Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Фиджи, Венгрия, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Таиланд, Уругвай) под названием Кэрнс группа (Cairns Group). Эта группа выражала интересы малых и средних государств и противостояла как США, так и Европейскому торговому блоку. Однако внутри группы наблюдались противоречия. На встрече министров в Брюсселе в декабре 1990 года Кэрнс группа покинула переговоры ГАТТ, недовольная решением сельскохозяйственного вопроса. Через год был представлен новый проект Генеральным директором ГАТТ Артуром Дункелем (Arthur Dunkel), содержащим реформу, связанную с сельскохозяйственными субсидиями. Первоначально Европейский союз под давлением Франции отказался принять эту реформу. Но затем, боясь, что США покинут переговоры и обеспокоенные быстрой консолидацией АПЕК, европейцы вернулись за стол переговоров и приняли компромиссное решение, соглашение Блэр Хаус (Blair House accord). Для Австралии было важно, что все-таки объем субсидированного экспорта был сокращен, хотя бы на 21% вместо желаемых 24%. Соглашение было подписано в 1992 году и предусматривало сокращение субсидий в течение нескольких лет. В 19 93 году было решено увеличить сроки выполнения. Помимо решения сельскохозяйственного вопроса было решено уменьшить тарифы на 4 0% от среднего объема общей торговли. Оценивая результаты подписанного соглашения, можно отметить, что Австралия получила дополнительно 3,7 млрд. австралийских долларов к валовому продукту, экспорт увеличился и были созданы 50000 рабочих мест. Таким образом, Австралия смягчила последствия, вызванные односторонним сокращением тарифов. Роль Австралии в организации группы Кэрнс была частью австралийской региональной политики, так как половина группы представляла собой страны Азии и бассейна Тихого океана. Сотрудничество привело к укреплению связей. Группа создала контрбаланс таким участникам как США и Европейский союз.

Но в центре внимания с точки зрения развития экономических связей с Азией все же оставался АПЕК. Это был второй главный вопрос в начале 90-х годов - вопрос укрепления АПЕК и его институционализации.

В значительной степени АПЕК оказался группой, которая начала пропагандировать либерализацию торговли уже в 19 94 году на встрече в Богоре. Была выработана декларация об установлении свободной торговой зоны к 2010 году для индустриально развитых стран и к 2020 для менее индустриально развитых.

История создания АПЕК. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество АПЕК (Asia-Pacific Economic Co-operation АРЕС), быстро превратилось из неформальной группы диалога с ограниченным участием в ведущий межгосударственный форум для продвижения открытой торговли и инвестиций и экономического сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе. В январе 198 9 года в Сеуле премьер-министр Боб Хок выступил с речью, предложив создать азиатскую версию Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Co-operation and Development - OECD) и предложил концепцию регионального экономического консультативного форума. Азиатско-тихоокеанский форум - по экономическому сотрудничеству был образован на встрече в Канберре в ноябре 1989 года с участием пяти стран Тихоокеанского региона (Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии и США), стран Ассоциации Юго-восточных наций (Association of South East Asian Nations - ASEAN) и Южной Кореи.78 Форум первоначально был задуман как неформальный диалог без каких-либо структурных формальностей среди стран-участниц, отчасти из-за того, что страны АСЕАН не хотели участвовать еще в какой-либо хорошо структурно организованной группе в регионе. Консультативный процесс был выработан на следующей встрече в Сингапуре в июле 1990 года. Третья встреча,министерская сессия, которая проходила опять же в Сеуле в ноябре 1991 года стала качественным шагом вперед.Были приняты три новых члена Китай, Тайвань и Гонконг, и утверждена Сеульская декларация. Сеульская декларация обозначила цели и методы работы межправительственного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе. АПЕК в настоящее время включает 21 государство и территории Азиатско-тихоокеанского региона(ATP), давая примерно половину всего мирового выпуска продукции ежегодно и 4 0% мировой торговли. В АПЕК входят следующие страны: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада,Китай, Южная Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур,США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили и Япония. Цели. Согласно Сеульской декларации цели АПЕК были следующими: поддержиавать рост и развитие региона; способствовать получению позитивных результатов от растущей экономической взаимозависимости; развивать и укреплять открытую многостороннюю торговую систему; сокращать барьеры по инвестициям; поощрять участие частного сектора и поддерживать регионализм, способствуя либерализации торговли через мировую экономику .

Структура. Деятельность АПЕК осуществляется через иерархию встреч, комитетов и рабочих групп. Ответственность за выполнение определенных решений лежит на всех странах-участницах.

Направление и характер деятельности АПЕК определяются на встрече на высшем уровне глав государств в конце каждого года.

Встречи министров иностранных дел и экономики происходят ежегодно в стране согласно очередности, причем каждая вторая встреча в странах АСЕАН. На этой встрече определяются бюджетные и политические вопросы и вырабатываются определенные программы на следующий год.

Следующая ступень- это встречи старших чиновников. Старшие государственные чиновники отвечают за претворение в жизнь министерских решений и следят за выполнением рабочих программ. Они координируют и наблюдают за деятельностью рабочих групп и комитетов.

На следующем уровене располагается экономический комитет, основанный в 19 95 году, цель которого способствовать развитию диалога по региональным вопросам.

Далее - бюджетные и административные комитеты, которые возникли в 19 95 году для советов старшим чиновникам по вопросам бюджета, мэнеджмента и администраивным вопросам.

Затем идет уровень, решающий возникающие вопросы малого и среднего бизнеса . Эта группа была образована в 19 95 году.

Затем комитет по торговле и инвестициям, который занимается такими вопросами, как стандарты, таможня, инвестиции и не тарифные меры.

АПЕК также имеет 10 рабочих групп для помощи по практическому сотрудничеству в различных областях, таких как рационализация инфраструктуры, передача технологий,образование и подготовка кадров, защита окружающей среды, облегчение торговых и инвестиционных операций и т.д.

В 1993 году АПЕК создал небольшой постоянный Секретариат в Сингапуре. Главная задача Секретариата распространять информацию о деятельности АПЕК и публикации, основанные на программах рабочих групп АПЕК. Исполнительный директор Секретариата выдвигается на год от страны, председательствующей в этом году. Заместитель директора назначается страной, которая будет председательствовать на следующий год.

Деятельность. АПЕК был образован в 198 9 году.Первая встреча проходила в Канберре, вторая в Сингапуре в 1990, третья в Сеуле в 1991 году. Эти встречи помогли АПЕК оформиться как региональной организации и наметить сферу деятельности. В сентябре 1992 года в Бангкоке проходила встреча министров. Решение было принято установить постоянный секретариат в Сингапуре, также было решено организовать неправительственную группу видных специалистов , отвечающих за оценку развития торговых отношений внутри региона и выдвигающих свои предложения.

Были созданы десять межгосударственных рабочих групп и две группы для решения возникающих проблем для изучения возможностей укрепления сотрудничества между странами в таких областях, как развитие человеческого потенциала, транспорт, туризм, рыболовство, телекоммуникация, выработка стандартов или увязка стандартов стран по торговле, составление данных по торговле и инвестициям. Большую роль в развитие АПЕК сыграл премьер-министр Австралии Китинг. Он, постоянно подчеркивая важность развития экономических отношений с азиатскими странами Тихоокеанского басейна, предложил странам-участницам АПЕК разрабатывать региональные соглашения в областях авиации, банковского дела, телекоммуникации и страхования. Точка зрения на развитие АПЕК у Китинга была следующая: организация должна ликвидировать юридические и административные помехи для развития торговых отношений и инвестиций и упростить правила и сертификационные процедуры, связанные с этими торговыми операциями. Правительство объявило об ассигновании 60 миллионов австралийских долларов на развитие политических, экономических связей и сохранение безопасности в регионе. Китинг предлагал создать интеграционный рынок среди стран АПЕК, предварительно создав специальный механизм решения спорных вопросов и соглашений по поводу доступа на рынок. Во время своего визита в Новою Зеландию в мае 1993 года он выразил надежду, что АПЕК будет функционировать в качестве общего рынка и общей зоны производства и превратится в Азиатско-тихоокеанский экономическое сообщество. Эти перспективы первоначально не нашли большой поддержки среди стран АПЕК.

В апреле 1993 года предложение Китинга получило неожиданную поддержку в лице двух представителей администрации Клинтона: представителя профсоюзов США Микки Кантора (Mickey Kantor) и помощника секретаря по делам Восточной Азии и бассейна Тихого океана Уинстона Лорда (Winston Lord). Немного позже Япония также благосклонно отреагировала на инициативы Австралии. Однако остальные члены АПЕК выказывали явное нежелание поддерживать инициативы Китинга. Австралия уже не в первый раз шла с опережением в планах и инициативах по поводу дальнейшего развития региона. Страны региона были еще не готовы воспринять инициативы Китинга положительно. Некоторые страны не хотели, чтобы АПЕК уподоблялся Европейскому союзу и использовал модель экономического регионализма Европейского союза; другие страны, особенно те, которые входили в АСЕАН, были обеспокоены, что АПЕК подорвет единство АСЕАН и станет конкурентом ему.

АПЕК должен также был решить деликатный вопрос о представительстве трех стран с китайским населением -Народной республики Китая, Тайваня и Гонконга. Также выражалось опасение со стороны азиатских стран, что западные страны , входящие в АПЕК, будут стараться изменить повестку дня и решения вопросов, волнующих регион. Малайзия не хотела, чтобы АПЕК развивался, ущемляя интересы и дублируя деятельность Восточно-азиатского экономического совета (ЕАЕС). Но самым главным было то, что Австралия подталкивала страны Восточной Азии на путь развития, по поводу которого еще не было полного согласия среди стран Восточной Азии. Однако Китинг продолжал настойчивую политику опережения и внедрения своих инициатив. Вскоре среди стран- участниц АПЕК появились те, которые стали задавать себе вопрос о будущем развитие АПЕК и о том, является ли функционирование АПЕК достаточно эффективным. Перспектива, обрисованная Китингом подавала надежды на будущую эффективную деятельность АПЕК. Вашингтон теперь полностью поддерживал Австралию. Саммит, который был назначен на ноябрь 1993 года в Сиетле в США, по замыслу американцев должен был обсудить инициативы Китинга. Американцы считали, что пора изменить деятельность АПЕК. Было решено пригласить глав трех китайских государств в качестве не глав государств, а в качестве экономических лидеров стран. И весь Саммит был обозначен, как саммит экономических лидеров стран, а не глав государств.79 В то время, как Япония, Южная Корея, Индонезия, Новая Зеландия, Филиппины и Сингапур выразили свою готовность участвовать в этой встрече. Премьер-министр Малайзии Махатхир отказался от участия во встрече под новой повесткой дня, несмотря на попытки других стран изменить его точку зрения. Малайзию представлял министр торговли и промышленности Датук Сери Рафидах Азиз (Datuk Seri Rafidah Aziz).

В 1992 году на министерской встрече в Бангкоке АПЕК сформировал также группу «видные представители» (Eminent Persons Group), в которую входили представители стран АПЕК и специалисты ) , для того, чтобы определить будущее развитие АПЕК до 2000 года. В 1992 году этот Совет впервые встретился в Токио и рассмотрел ряд вопросов, связанных с либерализацией торговли и гармонизацией правил по инвестициям. Совет рассмотрел предложения Китинга и включил его предложения в сообщения для своих глав правительств для будущей встречи в

Сиетле. Первый доклад «Перспективы АПЕК: к Азиатско-тихоокеанскому сообществу» был представлен на министерской встрече в Сиетле в 1993 году. После встречи министров прошла первая встреча глав государств около Сиетла на острове Блейк. Это была неформальная дискуссия о будущем АПЕК. Главы государств договорились по поводу учреждения Тихоокеанского бизнес-форума, о встрече министров для обсуждения финансовых проблем по поводу малого и среднего бизнеса, развитии политического диалога и плана действий по энергообеспечению, экономическому росту и защите окружающей среды.

Идея Китинга о либерализации торговли не поддерживалась всеми, особенное сопротивление исходило от стран АСЕАН. Малайский представитель Рафидах Азиз воздержался от поддержки идеи институционализации структуры АПЕК. Махатхир высмеял предложение министра иностранных дел Австралии Гарета Эванса заменить «сотрудничество» на «сообщество» в названии АПЕК. Заместитель министра Таиланда Супачай Панитчракди (Supachai Panitchpakdi) высказал мнение, что страны АСЕАН не приветствуют с энтузиазмом новое направление деятельности АПЕК, и что уход АСЕАН из АПЕК не окажет плодотворного влияния на деятельность АПЕК. Совещанию в Сиетле предшествовала встреча стран АСЕАН. Отношение к новой перспективе развития АПЕК не было воспринято так однозначно, как было высказано тайским представителем. Индонезия, Сингапур и Филиппины поддерживали инициативу Австралии и США. Таиланд был осторожен в высказывании своего решения. Малайзия выступала против. На встрече стран АСЕАН был наконец решен вопрос о роли Восточно-азиатского экономического совета (ЕАЕС) по отношению к АПЕК, что было очень важно для дальнейшей деятельности АПЕК и Австралии, так как Австралия была исключена из Восточно-азиатского экономического совета и не входила в АСЕАН. Уход стран АСЕАН из АПЕК подорвал бы региональную экономическую стратегию, как представляла ее себе Австралия. Страны АСЕАН решили, что Восточно-азиатский экономический совет будет представлять собой подгруппу в АПЕК к неудовольствию Малайзии, которая хотела бы, чтобы этот совет функционировал отдельно и представлял бы только азиатские страны. Махатхир также заявил, что, если АПЕК превратится в торговый блок, то Малайзия выйдет из АПЕК. Министр иностранных дел Индонезии Али Алатас (Ali Alatas) во время визита Китинга в Индонезию подчеркнул важность идти в том темпе по институционализации АПЕК, в котором страны будут готовы воспринять изменения, так же как и в отношении либерализации торговли.

Встреча в Сиетле в ноябре 1993 года прошла в атмосфере доброй воли и оптимизма. Президент США Клинтон добился от Конгресса одобрения на Северо-американское торговое соглашение (NAFTA), что означало дальнейшую либерализацию торговли в Северной Америке. Это также означало, что политика США будет больше соответствовать идеям АПЕК об открытом экономическом регионализме Азиатско-тихоокеанского региона. Успехи по переговорам ГАТТ также способствовали пересмотру своих позиций странами АПЕК по поводу дальнейшего развития АПЕК. На четырехдневном совещании в Сиетле страны АПЕК пришли к ряду заключений, которые были важными решениями на пути развития АПЕК. Наиболее важными являлись: соглашение о создании комитета по торговле и инвестициям, который установил общие стандарты и процедуры для снятия тарифных барьеров; принятие в АПЕК Папуа-Новой Гвинеи, Мексики; создание форума, влияющего на деятельность деловых кругов стран-участниц ; о проведении совещания министров финансов в 1994 году для решения ряда проблем и координации по широкому кругу вопросов; и соглашение по доступу на рынок ряду товаров. Следующий Саммит был назначен на 19 94 год в Бали, Индонезия. Хотя Китинг назвал это совещание историческим событием , все-таки Австралия не добилась всего того, чего хотела. АПЕК не поменял слово «сотрудничество» на «сообщество» и не принял решение о свободной торговой зоне к 199 6 году, которое было предложено группой «видные представители» ( Eminent Persons Group). А также Австралия не хотела вступления Чили в АПЕК, которое было намечено на 19 94 год. АПЕК для Австралии стал оплотом региональной экономической политики. Решения, принятые на встрече в Сиетле, предоставили возможность дальнейшей интеграции Австралии со странами Азиатско-тихоокеанского региона в области экономики. Это был успех Австралии по изменению направления деятельности АПЕК.

Группе «видные представители» было предложено продолжить свою работу. Второй доклад этой группы назывался «Работа по перспективному развитию АПЕК: Свободная и открытая торговля в Азиатско-тихоокеанском регионе» и был представлен в 19 94 году. Он включал в себя расписание либерализации торговли в регионе, принимая во внимание различные уровни развития стран-участниц. Главы государств на встрече в Богоре в 1994 году одобрили это расписание для достижения свободной торговли и инвестиций. На встрече в Богоре была выработана декларация об установлении свободной торговой зоны к 2010 году для индустриально развитых стран и к 2020 для менее индустриально развитых. АПЕК обратился с призывом к странам Всемирной торговой организации (ВТО) поддержать либерализацию всемирной торговли. Чили вошла в АПЕК и было принято решение о последующем моратории на принятие стран в АПЕК в течение трех лет. Группе «видные представители» было поручено подготовить третий доклад и выработать дальнейшие рекомендации и оценить предыдущую работу АПЕК. Третий и последний доклад назывался «Претворение в жизнь намеченной перспективы развития АПЕК», который появился в 1995 году. В докладе говорилось о целесообразности установления группы по оказанию услуг для разрешения споров и советовалось ускорить внедрение мер по либерализации торговли, а также говорилось о выработке и улучшении графика снятия тарифов и не тарифных барьеров, оценке прогресса либерализации торговли и инвестиций, и о конкретных мерах по интеграции делового сектора в рабочую программу АПЕК.

В 1995 году главы государств встретились в Осаке, в Японии. Проблема АПЕК заключалась в том, что отсутствовал механизм внутри организации, который бы поддерживал решимость стран следовать намеченному курсу, а также в относительной неуверености в приверженности свободной торговле. Саммит в Осаке вынес все эти проблемы на первое место. Не было согласованности по поводу определения открытой и свободной торговли, о которой было объявлено в Богоре, хотя Япония под давлением США и Австралии, не уступила требованиям Кореи и Китая и силам внутри самой Японии обойти трудные моменты повестки дня такие как либерализация сельского хозяйства. Обсуждался общий план действия, включающий в себя национальные планы по либерализации торговли. Дата реализации мер по либерализации была перенесена с 2000 на 19 97 год. Совет АПЕК по бизнесу, состоящий из представителей частного сектора, должен был начать свою работу в 1996 году вместо группы «видные представители» стран, в качестве ее переемника. Было выдвинуто предложение о проявлении гибкости в вопросе либерализации торговли и выражено пожелание принимать во внимание разный уровень экономического развития стран и разные политико-экономические условия в конкретной стране и в конкретный период времени. Таким образом «гибкость» позволяла правительствам интерпретировать обязательства по либерализации так, как они хотели и обеспечивало им возможность нарушения общей договоренности о либерализации. Азиатские страны, входящие в АПЕК, предпочитали консенсус как основной метод достижения договоренности по всем вопросам. Австралия обычно не возражали такому типу переговоров, так как считала, что он является единственно возможным методом, на который согласятся все азиатские страны. Сторонники АПЕК расматривали АПЕК как организацию, не имеющую юридических обязательств и всецело основанную на добровольном согласии ее участников, и как предоставленную возможность для общения глав государств, политиков, бюрократов во имя либерализации торговли. Само существование организации с ее многочисленными рабочими группами и совещаниями могло оказать давление на упрямые правительства и вынудить их согласиться на программу либерализации. Для других, кто был скептически настроен к такому типу организации, отсутствие обязывающих документов и возможность только одной санкции: поставить в неловкое положение провинившегося - не могли сделать работу АПЕК эффективной. Подход азиатских стран, базирующийся на консенсусе резко отличался от американского, ориентированного на результат. Однако существовала опасность, что, если США начнут подгонять азиатские страны ускорить процесс либерализации, азиатские страны отойдут от АПЕК. С другой стороны, АПЕК рисковал тем, что США обойдут стороной АПЕК в своей торговой политике.

На встрече в Осаке АПЕК рассматривал исследования и политические идеи, изложенные участниками и связанными с АПЕК организациями. Секретариат АСЕАН, Юго-тихоокеанский форум и Тихоокеанский совет по экономическому сторудничеству ТСЭС (РЕСС) присутствовали в качестве наблюдателей на встречах. Взаимосвязь с Тихоокеанским советом по экономическому сотрудничеству была особенно важна для АПЕК, так как ТСЭС (РЕСС) носил менее формальный характер и состоял из широкого круга участников, позволяя обсуждать проблемы и предложения, не заставляя правительства брать обязательства по выполнению этих решнений. С другой стороны АПЕК стимулировал рабочие программы ТСЭС. Существенный вклад в развитие АПЕК вносила также такая организация частного сектора как Экономический совет Тихоокеанского бассейна.

В середине 90-х АПЕК находился на распутье. Многое было достигнуто в установлении диалога между странами, но АПЕК не мог оказать значительного влияния на торговую политику стран, в него входящих. Развитие направлений региональной либерализации торговли внутри АПЕК не оказалось легкой задачей. Наблюдалась напряженность между США и Японией по поводу экспорта автомобилей США. Это могло оказать негативное влияние на АПЕК и вместе с ним на Австралию. Очень важно было решить на встрече в Осаке две проблемы: сельскохозяйственный вопрос и понятие взаимности. АПЕК развил идею согласованной односторонности в торговой либерализации. Каждый участник представил свой план либерализации. Эти планы были скоординированы. США и Канада выступали против, считая, что нужно установить взаимное сокращение торговых барьеров, при котором либерализация будет более эффективной. Вопрос взаимности не был решен в АПЕК.

В течение 1995 года позиция австралийского правительства по либерализации региональной торговли была неясна, была ли Австралия за свободную или предпочтительную торговлю. В феврале австралийское правительство сообщило, что было вынесено решение, что, несмотря на общее предпочтение недискриминационного многостороннего подхода к торговле, Австралия примет более дискриминационный подход, если можно получить благодаря этому больше выгоды от торговли. В то же самое время Гарет Эванс высказывал мнение об установлении серии предпочтительных торговых соглашений в странах АПЕК. Министр торговли Боб Макмиллан (Bob McMillan) констатировал, что Австралия не исключает альтернатив по использованию режима наибольшего благоприятствования. Эта позиция противоречила австралийской традиционно сильной поддержке недискриминационных торговых договоров, как это продемонстрировала Австралия в Уругвайских переговорах ГАТТ.

Вторая область несогласия, которая угрожала АПЕК в 1995 году - это сельскохозяйственный вопрос. Япония была самым сильным оппонентом исключения этого вопроса из повестки дня. К Японии присоединились Южная Корея, Китай и Тайвань.

Австралийский сельскохозяйственный сектор является наименее защищенным и наиболее выгодным сектором торговли. Политическое' давление внутри страны , включая мощное фермерское лоббирование, заставило Боба Макмиллана посетить Японию и Южную Корею перед встречей в Осаке. Однако место сельского хозяйства в планах АПЕК осталось неопределенным до министерской встречи и встречи глав правительств в ноябре 1995 года. Несмотря на отсутствие президента США Клинтона, АПЕК наконец продвинулся вперед в решении многих вопросов, выразив это в повестке дня по действиям в регионе и в декларации глав правительств. Было принято решение по поводу добровольной либерализации, коллективных и многосторонних действий в отношении торговли, включая сельское хозяйство, предусмотрев выполнение решений, сформулированных на встречи в Богоре, во временных рамках. Результаты встречи в Осаке соответствовали планам Австралии. Он заявил, что реальный доход Австралии возрастет на 6,8 % или 4 9 миллиардов австралийских долларов в год, когда будут осуществены решения Богора. На встрече глав государств Китинг также предложил, чтобы АПЕК взял под контроль продовольственный и сельскохозяйственный бизнес. До него с этим предложением выступила Япония по поводу безопасности окружающей среды и продуктов питания. Предложение выражало созревшую необходимость расширения поля деятельности АПЕК. Встреча в Осаке показала, что роль АПЕК продолжает расширяться и не ограничивается только торговлей и экономическими вопросами. Двусторонние и многосторонние встречи в «коридорах» стали установленной практикой АПЕК, дающей возможность главам государств обсуждать широкий круг вопросов, не связанных с

АПЕК. На встрече в Осаке, например, австралийский премьер -министр поднял вопрос, вместе с Японией о работе Канберрской коммисии по уничтожению ядерного оружия.Австралия, Япония, Новая Зеландия опубликовали заявление против испытаний ядерного оружия.Перед встречей в Осаке министр обороны США Уильям Перри (William Perry) настойчиво рекомендовал расширить функции АПЕК и включить вопросы безопасности. Реакция министров и премьер -министров, за исключением Японии была отрицательной. Японский министр иностранных дел Йохей Коно (Yohei Копо) и премьер-министр Томиичи Мураяма (Tomiichi Murayama) рассматривали диалог безопасности как будущую перспективу АПЕК. Стабильное развитие региона стало одной из главных целей АПЕК.

Индивидуальные планы действий обсуждались в 1996 году в Маниле. На Саммите в Маниле было утверждено решение Саммита в Осаке по поводу осуществления комплекса мер по ранней добровольной секторальной либерализации. Внедрение в жизнь этих планов началось в 1997 году. Следущая встреча происходила в Канаде в Ванкувере в 1997 году. На встрече стран АПЕК на высшем уровне в Ванкувере было принято решения о либерализации определенных секторов, по 15 первоочередных секторов. Были выбраны 9 секторов, либерализация в которых должна была осуществляться уже 1999 году. К этим секторам относились такие как: информационные технологии и телекоммуникации, энергетическое оборудование, химические товары, рыба, рыбопродукты, древесина, товары и услуги, связанные с охраной окружающей среды, медицинское оборудование, игрушки и ювелирные изделия. Также было намечено либерализовать до 2010 года продукцию еще б секторов масличные культуры и масла, продовольственные товары, натуральный и синтетический каучук, удобрения, автомобили и авиационная техника. Эти сектора представляли собой около 40% всей торговли участников АПЕК.

В сентябре 1999 года в Окленде в Новой Зеландии состоялась очередная встреча на высшем уровне АПЕК .За десять лет своего существования АПЕК стал довольно влиятельной организацией. Наиболее активными участниками являются США, Япония и Китай, ВВП этих стран превышает 13 трлн. долларов (совокупный ВВП всех стран равен 16 трлн. долларов) .80 Россия участвует в АПЕК с 1998 года. В 1999 году Новая Зеландия была председателем форума и определила основные направления обсуждений: содействие деловому сотрудничеству в Азиатско-тихоокеанском регионе путем уменьшения препятствий на пути торговли и инвестиций, укрепление рыночной инфраструктуры за счет совершенствования экономического управления и повышения квалификации рабочей силы, популяризация деятельности АПЕК в странах региона.

На встрече в Окленде были приняты два документа: декларация глав государств и совместное заявление министров иностранных дел и торговли. Документы по традиции АПЕК были приняты по общему консенсусу всех участников. В этих документах рассматривалась сложившаяся обстановка в АТР и определялись основные направления развития сотрудничества стран АПЕК. В декларации глав государств АПЕК определены три главных направления: укрепление рынков и обеспечение их открытости, сохранение лидирующей роли АПЕК в мировой экономике, обеспечение социальной стабильности. Укрепление рынков предполагалось осуществить с помощью большей транспарентности и предсказуемости управления в корпоративном и государственном секторах, усиления роли конкуренции для повышения эффективности работы предприятий, качественного улучшения мер регулирования, обеспечивающего устойчивый рост, уменьшения сопутствующих расходов и содействия развитию предпринимательства, создания благоприятных региональных и международных условий для конкуренции. В декларации подтверждалось решение следовать решениям Саммита в Богоре в 1994 году и создать систему открытой торговли и свободного движения инвестиций. В декларации заявлялось поддержка началу нового раунда многосторонних переговоров Всемирной торговой организации, комплексных мер по вопросу доступа к рынкам, включающим тарифы на промышленные товары, расширение доступа к рынкам всех участников, особенно развивающихся стран. Было рекомендовано Вьетнаму, Китаю, России и Тайваню вступить в ВТО до начала нового раунда.

Главы государств выразили мнение, что форум будет продолжать играть ведущую роль в укреплении многосторонней торговой системы. Они одобрили решение министров финансов АПЕК по развитию и укреплению финансовой стрктуры организации, а также и создание в ее рамках Форума финансовой стабильности, нового неформального механизма для укрепления диалога между странами-участницами.81 Главы государств одобрили усилия министров финансов по укреплению финансовых рынков участников АПЕК, улучшению контроля за финансовыми рынками, ликвидации последствий азиатского кризиса, развитию внутренних рынков ценных бумаг, разработке и применению согласованных принципов корпоративного управления. В декларации также говорилось о развитии сельской инфраструктуры в регионе и распространении передовых технологий в области производства и переработки продовольственных продуктов. Главы правительств высказали решение о поддержке отмены экспортных субсидий на продукцию сельского хозяйства, запретов и ограничений разного рода. Было решено продолжать развитие электронной торговли для налаживания связей между участниками АПЕК во взаимодействии с частным бизнесом. Отмечалась важность сотрудничества в области образования, науки, технологии, и профессионализма рабочей силы. Рекомендовалось для социальной стабильности в регионе принять соответствующие меры социальной защиты, которые смогли бы сгладить разницу в доходах и благосостоянии. Декларация поддержала политику вовлечения женщин в региональную деятельность, а также политику привлечения частного сектора, особенно малого бизнеса в участие в деятельности региона.

Были также утверждены принципы АПЕК по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования.82 Главными принципами были названы следующие: недискриминация, транспарентность в выполнении правил и принципов конкуренции и регулирования вопросов экономической деятельности, всеобъемлющий характер применения, ответственность национальных органов управления за соблюдение кокурентоспособности и пересмотр, если это требуется, норм и мер частного бизнеса.

На министерской встрече в Окленде были оценены индивидуальные планы действий участников. Министры одобрили инициативу Индонезии, Мексики, Перу, Сингапура и Таиланда представить свои планы действий для оценки странами АПЕК в 2000 году.

Решено было регулярно проводить оценку работы страны по такому индивидуальному плану. Было отмечено, что 18 участников значительно снизили тарифы, 12 сократили не тарифные меры, 17 продолжили либерализацию инвестиционных режимов, 18 участников провели мероприятия по улучшению политики в области конкуренции и государственного регулирования экономики. Министры положительно отозвались об осуществлении продовольственной программы в регионе, комплекса законодательных мер по единым стандартам производства продукции сельского хозяйства и торговли этой продукцией. Что касается секторальной либерализации министры одобрили перечень новых проектов, которые будут осуществляться в отдельных секторах торговли на 1999 год: таких как научные исследования и проведение семинаров. Министры рекомендовали активизировать работу по укреплению экономического и технического сотрудничества (ЭКОТЕК) и одобрительно отозвались о создании центра предпринимательства в Индонезии, организации молодежного форума АПЕК в Южной Корее по формированию профессиональных навыков, инициативы Австралии в области экономического и финансового менеджмента, создание ассамблеи предприятий АПЕК в Китае.

На Саммите в Окленде был подведен итог работы стран по намеченной в Куале Лумпур программе. Оценка работы была неодинаковой, что указывало на различный подход стран к одним и тем же проблемам и перспективе интеграции в регионе. Лидеры Малайзии считали, что участники АПЕК не должны следовать советам США по вопросу скорейшего открытия рынков, так как это могло нанести ущерб национальным экономикам. Махатхир Мохамад не приехал на Саммит, так как он считал, что АПЕК ничего не сделал в отношении финансового кризиса. Ожидалось, что АПЕК и Европейский союз установят взаимоотношения через Всемирную торговую организацию (ВТО). Процессы либерализации заметно замедлились и некоторые страны старались заключить двусторонние договора по либерализации и выдвинули новые инициативы. Например Сингапур вел переговоры с Чили, Мексикой и Новой Зеландией по поводу либерализации торговли; Южная Корея с Китаем и Таиландом, Новая Зеландия предложила создать зону свободной торговли в составе 5 стран АПЕК, куда были включены Австралия, Сингапур, США и Чили. Эти пять стран имели возможность договориться по поводу ликвидации ограничений на экспорт услуг вплоть до сокращения экспортных субсидий.

Астралия играла активную роль в многосторонних организациях, а с конца Второй мировой войны региональная политика в отношении стран Азии в Тихоокеанском бассейне представляла особый интерес для Австралии. Австралия рассматривала свою региональную политику не только как средство для достижения своей выгоды, но и как средство для достижения всеобщей выгоды. Австралийские негосударственные организации играли все большую роль в региональной политике. Особую важность для Австралии представляют следующие 8 государственных и негосударственных организаций, в которых Австралия либо участвует, либо деятельность этих организаций затрагивает экономические интересы Австралии.(См. Приложение 4) Это следующие организации: Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АРЕС); Ассоциация Юго-восточных азиатских наций (ASEAN); Восточно-азиатский экономический совет (ЕАЕС); Экономическая и социальная комиссия стран

Азиатско-тихоокеанского региона (ESCAP Экономический совет бассейна Тихого океана (РВЕС); Совет по экономическому сотрудничеству стран Тихого океана (РЕСС); Южно-азиатская ассоциация регионального сотрудничества (SAARC); Южнотихоокеанская комиссия (SPC); Южно-тихоокеанский форум (SPE).

Экономическая и социальная комиссия стран Азиатско-тихоокеанского региона (ESCAP)

Представительство находится в Бангкоке, в Таиланде. ЭСКАТ был образован в 1974 году, как региональная ветвь ООН, чтобы способствовать экономической деятельности и социальному прогрессу в Азии и Тихоокеанском регионе. Это самая большая из 5 региональных комиссий ООН. Помимо азиатско-тихоокеанской ветви есть африканская, европейская, карибская, латиноамериканская и западно-азиатская. Российская Федерация вступила в Комиссию в 1995 году. Следующие страны входят в ЭСКАТ: Афганистан, Армения, Австралия, Азербайджан, Бангладеш, Бутан, Бруней, Бирма, Камбоджа, Китай, Фиджи, Франция, Индия, Индонезия, Иран, Япония, Казахстан, Кирибати, Корея, Северная Корея, Киргизстан, Лаос, Малайзия, Молдивы, Маршалловы Острова, Федеральное государство Микронезия, Монголия, Науру, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия, Пакистан, Папуа -Новая Гвинея, Филиппины, Россия, Сингапур, Соломоновы Острова, Шри Ланка, Таджикистан, Таиланд, Тонга, Туркменистан, Тувалу, Великобритания, США, Узбекистан, Вануату, Западное Самоа. Присоединенные страны такие как: Американское Самоа, Острова Кука, Французская Полинезия, Гуам, Гонконг, Макау, Новая Каледония, Ниуэ, Северные Марианские Острова, Палау. Комиссия была создана из реорганизованной Экономической комиссии Азии и Дальнего Востока, основанной в 1947 году. Комиссия обеспечивает страны Азиатско-тихоокеанского региона не только форумом, но и выполняет ряд функций. Комиссия реализует скоординированную политику в области экономики и технологии, расширения торговых и экономических связей стран-участниц с другими странами мира. Также уделяет большое внимание социальному аспекту экономического сотрудничества. Особое внимание уделяется развитию помощи наименее развитым районам. Комиссия также отвечает за спонсорство исследований в области экономических и технологических проблем в регионе, за оценку и распространение результатов этой работы. Комиссия проводит ежегодные встречи на уровне министров, чтобы обсудить региональные проблемы, установить приоритет и начать новый проект. Бюджет комиссии формируется на основе бюджета ООН.

Экономический совет Тихоокеанского бассейна (РВЕС) является негосударственной организацией. Совет был создан в 1967 году. В его работе принимают участие более 7 00 ведущих представителей бизнеса, а также министры и главы государств более чем из 25 стран и территорий региона. Совет состоит из представителей следующих стран: Австралии, Канады, Чили, Китая, Колумбии, Фиджи, Гонконга, Индонезии, Японии, Кореи, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Филиппин, России, Тайваня, Таиланда и США. Совет служит связующим звеном между правительствами и бизнесменами. Совет организует бизнес симпозиумы для улучшения деловой атмосферы в регионе; пропагандирует либерализацию торговли и инвестиций. Эти симпозиумы взаимовыгодны как для бизнесменов, так и для правительств, которые получают дополнительный толчок от бизнес сектора в либерализации экономик. Совет публикует свои материалы для широкого ознакомления с деловыми перспективами развития. Совет является институциональным членом Тихоокеанского совета по экономическому сотрудничеству (РЕСС) и участвует во всех его видах деятельности через предоставленное ему право голоса. Цели Совета следующие: достичь такой деловой среды, которая обеспечила бы бизнес открытым рынком для торговли и инвестиций, способствовать конкурентоспособности индивидуальных компаний; обеспечить информацией, сетью форумов и услуг членов совета; поддержать совместные усилия бизнеса по облегчению условий жизни нуждающихся в регионе. Комитет оказывает влияние на следующие 5 ключевых вопросов бизнеса, а именно: давать рекомендации правительству для улучшения деловой обстановки; привлекать иностранный капитал в форме инвестиций для развития региона; сокращать административные барьеры для международной торговли в регионе; стимулировать развитие и ускорить внедрение новых технологий; сбалансировать необходимость экономического развития с необходимостью сохранения чистой окружающей среды.

Тихоокеанский совет по экономическому сотрудничеству (РЕСС) был создан в 1980 году как неформальная трехстороняя группа по экономическому сотрудничеству, состоящая из представителей частного бизнес сектора (в основном члены группы РВЕС-Экономического совета стран Тихоокеанского бассейна), правительственных чиновников и академического состава (в основном члены PAFTAD- Тихоокеанской конференции по торговле и развитию) и называлась не советом, а конференцией. В 1992 году название было изменено. В 1980 году в Канберре, в Австралии, по инициативе австралийского и японского премьер-министров состоялся семинар, на котором присутствовали 11 стран Тихоокеанского региона - индустриально развитые страны, такие как: Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, и США; 5 стран Ассоциации Восточо-азиатских наций (страны АСЕАН), а также Южная Корея, и группа, представляющая Нации Тихоокеанских островов .

Региональная конференция исключила вопросы безопасности и подчеркнула равные права для всех участвующих в организации. В настоящее время ТСЭС (РЕСС) состоит из 22 участников, представляющих 14 экономик Азиатско-тихоокеанского региона (Австралия, Бруней, Китай, Гонконг, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Вьетнам); две Северной Америки (Канада, США); четыре Латинской Америки ( Чили, Колумбия, Мексика, Перу); Россия и страны островов Тихого океана, которые коллективно представлены через Южно-тихоокеанский форум-SPF; Тайвань участвует под именем китайский Тайпей. Две международные негосударственные организации-ЭСБТ( РВЕС) и ПАФТАД(PAFTAD) (причем ПАФТАД является группой академиков-экономистов всего региона) представляют собой двух коллективных участников Совета. Они участвуют в деятельности, но без права голоса.

Помимо своей основной задачи по выработке политики в отношении торговли и инвестиций и предсказаний дальнейшего экономического развития, Совет также способствует продвижению секторальных программ развития и сотрудничества в инфраструктуре и в основных областях экономики. Благодаря своей структуре, их структурные составляющие - бизнес, правительство и академики - Совет является хорошей поддержкой для АПЕК, пропагандируя идеи либерализации торговли и открытого рынка.

Структура Совета менялась и дополнялась на проходивших форумах Совета. Было решено организовать постоянный комитет, состоящий из представителей национальных комитетов, а также высший орган по решению вопросов и отвечающий за эволюционный процесс Совета, как организации. Также было решено установить ряд специальных групп, имеющих задачу решения конкретных проблем. На третьем форуме Совета были рассмотрены институциональные изменения, включающие пять компонентов: общую конференцию, постоянный комитет, специальные группы по решению конкретных задач, координирующую группу, состоящую из глав вышеупомянутых групп и других экспертов; и комитетов, представляющих конкретную страну по национальному принципу. На шестом форуме Совета было решено также организовать постоянный секретариат в Сингапуре для консолидации институциональных возможностей Совета. Главное институциональное событие произошло на восьмом форуме Совета, когда была принята Хартия, состоящая из восьми статей, описывающих и включающих предыдущий опыт. После Канберрского семинара в 1980 году последующая встреча проходила в 1982 году в Бангкоке по поводу экономической деятельности организации. Результаты деятельности были обсуждены в 1983 году в Бали, где подход с помощью специальных групп по решению конкретных задач был одобрен и определены новые задачи. Четвертый форум был посвящен торговой политике и связан с раундом переговоров ГАТТ. На пятом форуме в Ванкувере в 198 6 году Уругвайский раунд переговоров был встречен с одобрением, в организацию были приняты Чили и Тайвань. Опубликованное Ванкуверское заявление закрепило институциональные достижения и структуру организации и главное направление политики Совета по региональному сотрудничеству в эпоху глобальных перемен. На шестой встрече в Осаке в 198 8 году был создан фонд для развивающихся стран для обеспечения этих стран финансовой поддержкой, что явилось шагом вперед для установления постоянного секретариата. На седьмом форуме Совета в Окленде, Новая Зеландия, в 1989 году обсуждалась проблема отношения и взаимодействия с вновь созданной организациией АПЕК. На восьмом форуме в 19 91 году в Сингапуре было решено расширять и укреплять связи и с АПЕК. На девятом форуме в 1992 году в Сан Франциско Совет принял декларацию «Открытый регионализм: модель для глобального экономического сотрудничества». Тема десятой встречи в 19 94 году в Малайзии была «Открытый регионализм: дорога вперед».

Южно-тихоокеанская комиссия (SPC) была создана в 1947 году по соглашению, подписанному в Канберре следующими шестью государствами: Австралия, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Великобритания, США. Соглашение вошло в силу в 194 8 году. Нидерланды вышли из Комиссии в 1962 году, поели потери своей колонии Новая Гвинея. Великобритания вышла из организации в 1995 году. По новой договоренности, принятой в 1983 году, в организацию входят 2 6 государств и административных территорий: развивающиеся острова Тихого океана и Австралия, Новая Зеландия, Франция и США. Полный состав организации следующий: Американское Самоа, Австралия,

Острова Кука, Фиджи, Франция, Французская Полинезия, Гуам,

Кирибати, Маршалловы Острова, Федеративные государства

Микронезии, Науру, Новая Каледония, Новая Зеландия, Ниуэ,

Северные Марианские Острова, Палау, Папуа-Новая Гвинея,

Питкэрн, Соломоновы Острова, Токелау, Тонга, Тувалу, США,

Вануату, Острова Валис и Футуна, Западное Самоа.

Южно-тихоокеанская комиссия способствует развитию народов

Южно-тихоокеанского региона и является консультативной и совещательной организацией для участвующих правительств по \ делам, связанным с экономическим и социальным развитием региона. Комиссия координирует усилия по выполнению проектов, которые являются важными для всего региона. Комиссия дает рекомендации в областях сельского хозяйства, связи, транспорта, рыбного промысла, лесных массивов, промышленности, рабочей силы, маркетинга, торговли и финансов, общественных работ, образования, здравоохранения, жилища, социального обеспечения. На Комиссию возложена ответственность за проведение исследований в научной, экономической и социальной областях, чтобы обеспечить кооперацию среди исследовательских организаций и обеспечить их технической помощью. Южно-тихоокеанская конференция является высшим органом Комиссии и собирается ежегодно, чтобы обсудить общий политический курс, принять бюджет и программу действий. Коммитет представителей правительств и администраций включает делегации от 2 6 стран и территорий, причем каждый делегат имеет один голос при голосовании. Эти встречи проводятся дважды в год для того, чтобы обсудить рекомендованный бюджет, оценить эффективность предыдущей работы, проверить проект бюджета на следующий год и рабочие программы, представленные Генеральным секретарем организации и выдвинуть главных чиновников Комиссии. Сообщения о результатах двух встреч представляются на ежегодной конференции Комиссии. Комиссия имеет штат около 170 человек, из которых 130 работают в Нумеа в Новой Каледонии, 40 в Суве в Фиджи и 4 в Хониаре, на Соломоновых Островах. Секретариат возглавляется Генеральным секретарем, который является главным исполнительным чиновником Комиссии. Секретариат имеет комитет по управлению, выполняющий совещательную и наблюдательную функцию и следит за деятельностью Комиссии. Бюджет Комиссии имеет два главных компонента: административный бюджет пополняется за счет оговоренных взносов с каждой страны-участницы и территории. Рабочий бюджет финансируется за счет добровольных вкладов со стороны стран-участниц, других правительств, организаций, связанных с оказанием помощи и всяких других источников. Например одобренный административный бюджет на 1996 год, составлял 3,9 миллионов долларов США, а рабочий бюджет доходил до 12,6 миллионов долларов США. Комиссия поддерживает рабочие отношения с Экономической и социальной Комиссией стран Азии и Тихого океана (ESCAP), относящихся к ООН, и со многими другими национальными институтами, напрямую связанными с регионом.

Южно-тихоокеанский форум (SPF) был создан в 1971 году в Веллингтоне, на встрече глав правительств независимых государств южной части Тихого океана. На первой встрече форума присутствовали: Новая Зеландия, Австралия, Острова Кука, Фиджи, Науру, Тонга, Западное Самоа. Позже к форуму присоединилась Папуа-Новая Гвинея и несколько островов Тихого океана, после приобретения статуса независимости. В настоящее время в организацию входят 16 стран: Фиджи, Западное Самоа, Острова Кука, Австралия, Новая Зеландия, Науру, Тонга, Маршалловы Острова, Папуа-Новая Гвинея, Федеративные штаты Микронезии, Соломоновы Острова, Ниуэ, Тувалу, Вануату. С 1987 года Франция, Канада, Британия, Япония, Китай и США приглашались участвовать на встречах Форума. Форум не имеет правил и международных соглашений, которые бы регулировали его деятельность. Встречи проходят ежегодно, на них присутствуют главы государств и обсуждаются проблемы политической деятельности региона и экономические вопросы, которые вызывают всеобщую озабоченность. Решения по вопросам достигается на основе консенсуса при отсутствии процедуры голосования. Каждая встреча с 198 9 года характеризовалась диалогом с представителями влиятельных для региона стран, таких как Япония, Китай, Корея, США, Канада, Франция, Великобритания и Европейский союз. В 19 95 году диалог с Францией был временно прекращен из-за испытаний ядерного оружия во Французской Полинезии.

Цели и задачи Форума постепенно расширялись и включают не только вопросы торговли и экономики, но и вопросы безопасности стран Южной части Тихого океана. Первоначально Форум назывался Южно-тихоокеанское бюро экономического сотрудничества (SPEC). В 1973 году был учрежден секретариат Форума как межправительственная региональная организация по соглашению, подписанному на третьей встрече в Апиа, Западное Самоа. Работа секретариата проверяется исполнительным органом - Комитетом, состоящим из представителей и старших чиновников из всех стран-участниц. Комитет собирается дважды в год непосредственно до встречи Форума и просматривает рабочую программу секретариата и ежегодный бюджет. Австралия и Новая Зеландия вносят каждая по одной трети всех взносов в бюджет, причем оставшаяся одна треть ровно распределяется среди всех остальных членов организации. Секретариат первоначально возглавлялся Директором, затем статус Директора изменился на статус Генерального секретаря в 1988 году, когда Бюро было переименовано в Секретариат. Генеральный секретарь выполняет административные функции. Он отвечает за ежедневную работу. В конце 197 0-х годов была создана Линия Форума Южной части Тихого океана - совместное предприятие для обеспечения перевозок по морю, а в 1978 году - Рыболовное агенство Форума, в 197 9 году - Ассоциация воздушных перевозок и Торговая комиссия. Форум предпринял меры по расширению торговых связей стран в регионе, сняв тарифы и отменив нетарифные меры. Австралия и Новая Зеландия разрешили безпошлинно и без ограничений ввозить определенные товары из развивающихся островных стран, и постепенно были введены дальнейшие меры по либерализации. Политические проблемы, такие как деколонизация Новой Каледонии в 8 0-х годах был важным вопросом Форума. В 1984 году на встрече в Тувалу было решено заключить договор по установлению свободной ядерной зоны в районе Южной части Тихого океана. Договор был подписан в 1985 году в Раротонге, Острова Кука, и вступил в силу в 198 6 году. Главные ядерные державы были приглашены подписать протоколы в поддержку договора, но предложение первоначально было одобрено только СССР и Китаем. Франция, Великобритания и США в ответ на дипломатическое давление со стороны членов

Форума подписали протоколы только в 1996 году. В 90-х годах Форум обратил внимание на восстановление традиционных отраслей хозяйства для конкретных стран: туризм, развитие частного сектора, улучшение транспортных услуг и связи между государствами. С начала 80-х годов обсуждаются такие важные вопросы для региона как поднятие уровня океана и тепличный эффект, вызванные загрязнением окружающей среды и вопросы рыболовства. В 1993 году Форум подчеркнул необходимость более тесных связей с АПЕК. В 1994 и 19 95 годах обсуждался вопрос мер по контролю за эксплуатацией лесных массивов. В 19 95 году был подписан договор о запрещении импорта радиоактивных отбросов (Вайгайни конвенция) и был выражен протест по поводу возобновления Францией ядерных испытаний. Форум с 19 94 года получил статус наблюдателя при ООН.

Таким образом можно сделать следующие выводы. До 1950-х годов внешнеполитическая экономическая деятельность Австралии преследовала две главные цели: поддержание прочных отношений с Британией и избежание негативного воздействия международной экономики.

Эта политика изоляции от внешнего мира вызвала глубокие последствия для внешнеполитического окружения Австралии. Политика «Белого австралийца» и тарифные барьеры способствовали недоброжелательному и недоверчивому отношению со стороны азиатских стран региона. В 70-х годах при правительстве Витлама тарифы были снижены. Была отменена также иммиграционная политика «Белого австралийца».

Правительство Хока во второй половине 80-х продолжало внешнеполитический курс, направленный на развитие экономических связей с азиатскими странами. В 1987 году было произведено слияние Департаментов иностранных дел и торговли. Это означало, что экономические вопросы и австралийский внешнеполитический курс неразрывно связаны. По инициативе Австралии была создана группа Кэрнс (Cairns) для оказания влияния Азиатско-тихоокеанского региона на политику США и Европейского сообщества на Уругвайских переговорах в конце 80-х и в начале 90-х годов по вопросам, связанным с экспортом сельскохозяйственной продукции. Успех группы под руководством Австралии обеспечил Австралии уважение и авторитет среди азиатских стран и создал благоприятную атмосферу для успешной региональной политики Австралии.

В 198 9 году по инициативе Австралии была основана международная организация под названием Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество- АПЕК - (Asia Pacific Economic Cooperation -APEC).

АПЕК способствовал либерализации торговли через мировую экономику и являлся организацией открытого регионализма. Ведущая роль Австралии в создании АПЕК общепризнана. Процесс интеграции Австралии со странами Азиатско-тихоокеанского региона во многом зависил от решений принятых на форумах АПЕК. Однако все спорные вопросы решались только через консенсус, и азиатские страны выражали нежелание ускорить либерализацию торговли.

Изменение в региональной экономической политике были вызваны бурным ростом стран Восточно-азиатского региона и заинтересованностью Австралии в сотрудничестве. Экономические реформы в Австралии, связанные с процессом глобализации, вынуждали Австралию искать способы взаимовыгодного сотрудничества с азиатскими странами региона.

Австралия, одна из самых протекционистских стран, превратилась в одну из наименее защищенных стран мира.

АПЕК - являлся институтом, способным продвинуть идеи либерализации торговли в азиатских странах. Для успешной интеграции потребовались дополнительные меры и институты, способствующие распространению не только идей либерализации торговли, но и необходимости и выгодности сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

Были осуществлены изменения в торговой политике, включая реорганизацию Австратрейд (Austrade); были разработаны и введены программы, направленные на помощь австралийским экспортирующим компаниям. В 1993 году был создан пакет стоимостью в 61 миллион австралийских долларов «Австралия в Азии: Улучшим экономические показатели вместе» и содержащий предложения по улучшению информации и экономического анализа для предпринимателей. Был организован Азиатский экономический центр по обеспечению австралийских бизнесменов анализом экономической ситуации в азиатских странах; проведена конференция «Национальная торговля и преспективы инвестирования», были организованы «Праздники Австралии» в ряде азиатских стран для ознакомления с культурой, торговлей и перспективами сотрудничества с Австралией. Велась усиленная пропаганда создания новой австралийской идентичности, связанной неразрывными узами с Азией, в основе которой лежал мультикультурализм.

Однако экономический кризис середины 90-х годов в азиатских странах сыграл отрицательную роль в интеграционном процессе Австралии с азиатскими странами. К концу 90-х годов наблюдалось заметное снижение активности интеграционного процесса. К тому же населенние Австралии восприняло идею создания новой идентичности неоднозначно.

Место, которое занимала работа по созданию и развитию АПЕК, во внешнеполитической деятельности австралийского правительства - еще одно свидетельство важного процесса в международной политике. Дипломатические успехи, договоренности по экономическим вопросам, обеспечение безопасности достигались теперь не столько на уровне двусторонних контактов, сколько путем участия в многосторонних переговорах и защиты своих интересов посредством умелой работы в институциях межгосударственного характера региональных и глобальных. Работа на двустороннем уровне теперь оказывается скорее подготовительным этапом по отношению к главной интриге, развертывающейся на многосторонних встречах.

Австралийская политическая элита смогла вовремя пересмотреть приоритеты и способы достижения внешнеполитических целей, что сделало австралийскую политику динамичной и эффективной даже там, где она сталкивалась с проблемами почти неразрешимыми.

Так, поставленная в начале 90-х годов цель всесторонней интеграции с азиатскими странами была, конечно, недостижима в исторически короткий срок, но главным препятствием здесь оказалась неготовность австралийского общества к подобной трансформации; на дипломатическом же уровне правительство достигало поставленных целей, вынуждая своих оппонентов в Азии реагировать почти всегда с опозданием. Австралии удалось превратить АПЕК в эффективный инструмент своей политики в регионе, занимая в этой организации лидирующую роль и используя ее в качестве базовой для выстраивания межорганизационной региональной системы в АТР.

Межгосударственные отношения Австралии со странами АТР. Общая характеристика и основные этапы

Первое австралийское представительство возникло в Лондоне в 1910 году, но оно не было дипломатическим представительством. Первые посольства Австралии появились только в 1940-х годах в Вашингтоне, Токио и Оттаве. С этого момента австралийская внешняя политика приобрела большую самостоятельность и независимость. Вторая мировая война определила важность стратегического значения Восточно-азиатского региона. Австралийский министр иностранных дел Эватт (H.V.Evatt) уже в 40-х годах, разрабатывая концепцию внешней политики, утверждал, что процветание Австралии и ее безопасность требует выработки региональной идентичности в партнерстве с соседними государствами. Министр иностранных дел Эванс (G.Evans) в 90-х годах попытался реализовать эту концепцию. Поиски по созданию Тихоокеанского форума, куда бы вошла Австралия, начались в 194 0-х годах. Во время войны и после нее возникла необходимость развивать региональные отношения, которые бы учитывали австралийские интересы. В регионе была необходимость присутствия США, возрождения Японии и деятельности организации ООН, которая бы играла центральную объединяющую роль. Главными элементами региона должны были стать независимость и равные права государств в процессе институционализации региональных отношений. В 194 4 году был заключен договор между Австралией и Новой Зеландией - АНЗАК (ANZAC)- целью которого было институционализировать вопрос австралийской безопасности. В 1947 году из этой организации возникла другая- «Региональная комиссия по южным морям».Это была вторая попытка институционализировать региональную роль Австралии. В нее входили следующие страны: Австралия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия и США. Эта организация стала примером региональных и многосторонних взаимоотношений в Юго-Восточной Азии и бассейне Тихого океана.Это была попытка сформировать образ Австралии как добропорядочного гражданина мира и хорошего соседа. В начале 50-х годов был создан альянс АНЗЮС (ANZUS), в него вошли Австралия, Новая Зеландия и США. В это же время создалась еще одна региональная группа, в которую вошли Индия, Пакистан, Цейлон, Новая Зеландия и Австралия.10 В начале 50-х годов во внешней политике Австралии наметилось направление, свидетельствующееоб усилении связей с Великобританией и англо-язычными странами, но никак не с азиатскими странами. Однако Австралия и в этот период не оставляла попыток институциализировать отношения с соседними государствами. Австралия была инициатором плана Коломбо (Colombo Plan)по сотрудничеству в области экономики и социального развития с развивающимися и развитыми странами в Азии и в бассейне Тихого океана.

Австралия присоединилась к АНЗЮС (ANZUS) и СЕАТО (SEATO), способствовала развитию соглашения АНЗАМ (ANZAM), установила стратегический пункт Великобритании в Малайе и заключила торговый договор с Японией. В 1966 году Австралия была в числе создателей Азиатского банка по развитию (Asian Development Bank) и анти-коммунистической коалиции- Азиатско-тихоокеанский совет (ASPAC). Установление этих институтов было в стратегических планах Австралии по обеспечению безопасностью. Граничащие с Австралией азиатские страны рассматривались в качестве буфера в случае коммунистической угрозы из Китая. Как только угроза Китая уменьшилась, необходимось созданных организаций отпала, и в 1971 году союз АТС (ASPAC) прекратил свое существование , а после войны во Вьетнаме, в 1977 году, СЕАТО (SEATO). План Коломбо явился положительной мирной попыткой наладить связи с Азией. При проведении внешнеполитического курса Австралия выражала, в основном, интересы США, и Великобритании, а во внутренней политике она копировала внутреннюю политику Великобритании. Иммиграционная политика «Белого австралийца» ухудшила имидж Австралии в глазах азиатских соседей и вызвала глубокую волну обид и недопонимания. Государственная политика «Белого австралийца» (White Australian) была утверждена со времен образования Австралийского Союза (The Commonwealth of Australia) 1 января 1901 года. «Не белые» не могли въехать в страну. Премьер-министр Альфред Дикин (Alfred Deakin, 1903-04) объявил, что «Белый Австралиец» означает равные законы и возможности для всех на этой земле, это в свою очередь означает социальную справедливость, которая будет установлена, включая справедливую торговлю и справедливую оплату труда. Жителям островов Тихого океана не разрешалось иммигрировать после 1904 года в Австралию, а все те, кто уже жил в стране, были репатриированы к 190 6 году. Этническая однородность была сразу создана в новом государстве, и эта политика этнической однородности не подвергалась сомнению до 60-х годов XX века, то есть до тех пор, пока вновь образовавшиеся независимые государства не стали смотреть с враждебностью на Австралию, проводившую расовую иммиграционную политику. Вопрос иммиграционной политики стал дебатироваться.

Основные направления внешнеэкономической деятельности Австралии

Внешнеполитическая экономическая деятельность Австралии преследовала две главные цели: поддержание отношений с Британией и изолирование страны от возможного негативного воздействия международной экономики. Задача заключалась в сохранении трех главных элементов - промышленного производства, рабочей силы и первичного производства. Для промышленников был создан Тарифный совет, для рабочих арбитражные трибуналы, а для производителей сельскохозяйственных продуктов - рыночные органы управления. Для того, чтобы сохранить эти группы, все последующие правительства придерживались одного и того же внешнеполитического курса и старались использовать те формы и возможности экономического сотрудничества с зарубежными странами, которые не ущемляли бы интересы вышеупомянутых групп. Австралийское правительство всегда боялось оставлять экономику страны незащищенной от воздействия рынка. Оно пыталось найти долгосрочные контракты для стабилизации положения производителей сельскохозяйственных продуктов. Например, во время Второй мировой войны были подписаны, долгосрочные контракты с Британией на продажу сельскохозяйственной продукции. В послевоенные годы правительство продолжало эту политику. Австралия присоединилась к Международному соглашению по продаже пшеницы, по продаже молочных продуктов, сахара. Однако не все соглашения оказались очень успешными, так как требования по ограничению производства какого-нибудь товара постоянно нарушались. Особенно выгодно для Австралии было соглашение по продаже сахара Британии. До тех пор пока Британия не вступила в Экономическое европейское сообщество (EEC), Британия гарантировала закупку определенных партий сахара по ценам, независящим от свободного рынка.

В отличие от сельского хозяйства переговоры по долгосрочным контрактам, связанным с экспортом горнодобывающей промышленности, были жизненно важными для быстрого развития промышленности Австралии. Огромные, широкомасштабные инвестиции в горнодобывающую промышленность и в инфраструктуру требовали долгосрочных контрактов. Они были выгодны как зарубежным потребителям австралийской горнодобывающей промышленности, так и австралийцам, так как гарантировали твердые поставки и закупки. В этом вопросе интересы Австралии и Японии полностью совпадали. Рост японской металлургической промышленности в 60-х и в 7 0-х послужил основой для роста австралийского экспорта угля и железной руды. Промышленная политика -это был вопрос престижа правительства и его роли в создании условий для экономического роста страны.59 Промышленность была защищена тарифами, рынок труда - минимальной заработной платой и политикой «Белого австралийца», ограничивающей эмиграцию азиатских рабочих, которые были согласны работать за более низкую оплату труда. Все эти элементы политики изоляции от внешнего мира вызвали определенные последствия для Австралии. Политика «Белого австралийца» и тарифные барьеры способствовали негативному отношению со стороны азиатских стран. Главными торговыми партнерами Австралии были страны Европы, особенно Британия.

К началу 80-х годов правительство пришло к выводу, что только через большее разнообразие товаров экспорта и снятие тарифных барьеров австралийский сектор промышленности сможет стать более эффективным. Соглашение по поводу сокращения тарифов было принято в начале 70-х, когда правительство Витлама (Whitlam) уменьшило тарифы на 25% в 1973 году. Реакция населения на эти действия в Австралии была негативной. Экономический спад, как считали многие австралийцы в середине 7 0-х, был вызван этим сокращением. Правительство Хока (Hawke), пришедшее к власти в 1983 году продолжило курс либерализации экономики. Начало новой серии переговоров ГАТТ (Генеральное соглашение по торговле и тарифам) в Уругвае в 198 6 году предложило дальнейшую либерализацию экономики. Перед Австралией в связи с этим встали следующие три главные задачи: имея небольший экономический вес в мире, сможет ли Австралия повлиять на проведение переговоров; что следует сделать, чтобы торговля сельскохозяйственными продуктами стала главной темой уругвайских переговоров; и как вернуть другие страны, которые испытывали разочарование от ГАТТ, к многосторонним переговорам на новом уровне.

Спад экономики в мировом масштабе привел к возобновлению протекционистских мер со стороны США и стран Европейского сообщества. Столкнувшись с этими проблемами, правительство Хока во второй половине 80-х выступило с рядом инициатив.

В 1987 году было произведено слияние департаментов иностранных дел и торговли. Экономические вопросы и внешнеполитический курс были тесно связаны. В 80-х годах наблюдался большой приток капитала из-за рубежа. К 1990-м годам инвестиции из США шли в основном в горнодобывающую промышленность и сферу услуг, из Британии - на покупку промышленных компаний и земель, из Японии - на развитие туризма, недвижимости и собственности, из азиатских Новоиндустриальных стран - на приобретение и развитие собственности. Однако вопрос сельского хозяйства вызывал больше всего беспокойства у правительства. Для привлечения внимания к сельскохозяйственному вопросу на Уругвайских переговорах была создана группа Кэрнс (Cairns), в которую вошли страны, торгующие сельскохозяйственными продуктами. Группа была создана, чтобы оказать влияние на политику США и Европейского сообщества на Уругвайских переговорах. Премьер-министр Хок в 198 9 году предложил создать блок стран Азиатско-тихоокеанского региона для приложения совместных усилий по сокращению торговых барьеров и дискриминационных мер.

Особенности экономического сотрудничества Австралии со странами АТР

90-е годы начались с мирового экономического спада, отчасти ему способствовал развал СССР и экономические проблемы Восточной Европы. Если мировой выпуск производства в среднем возрастал на 3,4% в год между 1977 и 1986 годами, то между 1990 и 1993 он составлял только 2,5%. На такие страны как Австралия, которая зависит от экспорта сырья, мировой экономический кризис всегда оказывает негативное влияние. Однако, все более тесные экономические связи с Восточной Азией способствовали улучшению показателей Австралии. К середине 90-х Восточная Азия составляла 60% австралийского экспорта в то время как в начале 90-х всего лишь 50%. Экономические связи с Азией все больше и больше укреплялись в начале 90-х годов. Австралия воспользовалась преимуществами, которые давали ей быстрые и постоянные экономические темпы развития азиатских стран. Хотя этот экспорт на 55% представлял собой товары первичной промышленности, наблюдалось небольшое смещение в сторону товаров вторичного производства. Азиатские страны в 19 93 году занимали уже 7 высших мест в экспорте Австралии. Они также были пятью из первых десяти по импорту в Австралию, составляя 41% от общего количества импорта в 19 93 году. Причем страны Северо-Восточной Азии лидируют в торговых сделках. Япония оставалась самым активным деловым партнером, составляя 25% австралийского экспорта и 19% австралийского импорта. Все экспортные австралийские рынки имели показатели роста, но эти показатели были неодинаковыми по странам. Лучшие показатели приходились на долю Китая и Южной Кореи. Импорт из Китая, Кореи и Японии увеличился, из Гонконга немного уменьшился в 1992-93 годах.

Страны Юго-Восточной Азии вместе составляли 14% от австралийской торговли товарами в целом и давали равные показатели торговли с Европой. Экспортные австралийские рынки в регионе расширились. Главными были рынки Сингапура и Индонезии. Экспорт австралийских товаров на третий по величине малайский рынок в Юго-Восточной Азии увеличился на 38%. Импорт из этого субрегиона оставался сравнительно низким, но в начале 90-х наблюдался небольшой подъем. Австралийский импорт из Индонезии, упав в 19 94 году, достиг опять своего уровня в 1995 году, увеличившись на 29%. Причина была в политических разногласиях. Индонезия все еще оставалась сложным рынком для Австралии из-за недостатка транспарентности в тендерных сделках, отсутствия защиты интеллектуальных прав на собственность, недостаточно развитой инфраструктуры, различия в культуре бизнеса. Из всех азиатских рынков Сингапур остался главным торговым партнером в Юго-Восточной Азии. Одна треть импортируемых австралийских товаров экспортировалась Сингапуром в страны третьего мира. Рост торговли в сфере услуг является важным элементом растущей австралийской интеграции с Азией.

В 1992-93 годах, например, Австралия оказала услуги в регионе на сумму 32,3 млрд. австралийских долларов. Эти услуги включали транспортировку, путешествия, телекоммуникацию, финансовые услуги и услуги по бизнесу. Интерес к Австралии со стороны азиатских туристов возрос, и азиатские страны представляли собой главный рынок продажи туристических путевок, особенно Япония. Половина всех туристов, или приезжих на короткий срок иностранцев из азиатских стран, приезжали из Японии. Если в 1992 году 43% туристов были из Азии, то из них, примерно, 22% из Японии. В начале 90-х годов ежегодное увеличение числа туристов из Японии составляло 24% в начале 90-х годов, из Индонезии 16%, Сингапура 15%,если сравнить с Великобританией - эта цифра была 7%, из Европы 6% и из США 3%.

Общий уровень зарубежных инвестиций из Азии был низким в начале 90-х годов. Главным источником оставалось Европейское сообщество (25%) и США (22%). Япония является главным азиатским инвестором. В начале 90-х японских инвестиций было примерно 13%, а все страны АСЕАН давали 8%. В основном зарубежные инвестиции в начале 90-х годов были направлены в финансовую сферу и недвижимость 47%, производство 17%, горнодобывающую 19%. На июнь 1992 года 54% японских инвестиций приходилось на финансы и недвижимость, 13% на общественно-административную сферу, 9% на промышленное производство, 6% на горнодобывающую и 6% на оптовую и розничную торговлю.

Уровень австралийских инвестиций за рубежом оставался низким. Австралийские инвестиции шли в основном в начале 90-х годов в США и Великобританию. Например на 1992 год в США-26%, в Британию-19% и только 15% - в Азию, причем Япония получала самый высокий процент инвестиций, после нее Гонконг-4%, Сингапур-2% и Папуа Новая Гвинея-2%. В середине 90-х среди азиатских стран на первом месте была Япония, потом Гонконг, Сингапур, Папуа Новая Гвинея,и Малайзия. Помощь зарубежным развивающимся странам со стороны Австралии, была небольшой, но в начале 90-х появились признаки роста. В основном Австралия оказывает помощь странам Азиатско-тихоокеанского региона. Причем Папуа -Новая Гвинея была самым крупным объектом помощи со стороны Австралии (24,1% от всей суммы в 1992-93 годах). Юго-Восточная Азия получила такую же сумму денег, как и Новая Гвинея. Большая часть была предназначена Индонезии, Филиппинам. В 19 94-95 годах главным объектом Австралийской помощи оставалась Новая Гвинея, затем Индонезия, Китай, Филиппины и Вьетнам.

Влияние глобализации на австралийскую политику в области безопасности

Дебаты по поводу региональной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе отражают высокую степень неопределенности, характерную для региона. Политическое будущее региона видится либо в виде феноменального экономического роста с сопутствующими новыми демократическими порядками, уважения к правам человека, мирного решения вопросов, либо во вспышке конфликтов, происходящих из-за исторической враждебности, культурных расхождений, демографических и экологических проблем, соперничества и гонки вооружений, в результате изменяющегося баланса сил.83 Трения между азиатскими государствами могут возникнуть в силу разного темпа экономического развития и модернизации.

Рассматривая безопасность в экономическом аспекте, можно найти несколько разных причин, которые с одной стороны предполагают конфликтные ситуации, например, разный уровень вовлечения в глобальную экономику, а с другой стороны говорят об успешном сотрудничестве в силу взаимозависимости в эпоху глобализации экономик. Там, где есть взаимозависимость, там больше глобального, чем регионального, так как региональности свойственно скрывать взаимоотношения зависимости и превосходства. Взаимозависимость может сделать Восточную Азию очень уязвимой, так как она в более слабой позиции по сравнению с индустриальными странами. Кризис в середине 90-х годов продемонстрировал такую уязвимость. В странах Азии наблюдается практика более авторитарных политических культур, которая будет скорее способствовать возникновению конфликтов и взаимному непониманию, так как демократическое правление более эффективно препятствует возникновению войн на Западе, чем экономическая взаимозависимость. Наличие многосторонних международных организаций помогает усилить безопасность в регионе. Но таких организаций пока немного в Восточной Азии, и они к тому же не могут быть 100% гарантами предотвращения войн. Азиатские страны предпочитают неформальные связи и консенсус и хотят решать вопросы неспеша без формальных правил и обязательств на основе взаимопонимания и согласия, что заставляет говорить западных политологов о слабости международных организаций и их низкой эффективности в Восточной Азии. Однако, опыт АСЕАН (Восточно-азиатская экономическая ассоциация наций) показал, что участники АСЕАН успешно оказывают дипломатическое воздействие на другие страны с помощью политики солидарности, не допуская посторонних к решению своих проблем, и если они не могут прийти к соглашению по какому-то вопросу, то они просто откладывают решение этого вопроса на неопределенное время.

Национальная безопасность всегда была первоочередной задачей австралийской внешней политики. Именно вопрос безопасности способствовал объединению штатов в одно целое 155 в Федерацию в 1901 году. Сразу же был учрежден Департамент обороны Австралии. Если учесть, что Департамент иностранных дел начал существовать только в 1935 году, то становится ясно, какую важность придавало правительство национальной обороне. Когда первый законопроект по обороне был представлен в Парламенте в 1903 году, сэр Джон Форест (John Forrest), министр обороны, заявил, что операции австралийской армии должны проходить только на территории Австралии, и ни одно правительство не должно посылать своих солдат сражаться за пределами страны. Победа японцев в Русско-японской войне 1904-05 годов вызвала беспокойство правительства и в 1909 году была введена обязательная военная подготовка и Австралия выступила с идеей создания собственного флота для охраны своих береговых границ. Австралийский флот вошел в состав Королевского британского флота. Главным вопросом обороны стал вопрос: какой оборонной политики должна придерживаться страна - «Австралия - крепость» (Fortress Australia) или «Продвинутая оборона» (Forward Defence) Первая мировая война, в которой Австралия участвовала в экспедиционных силах, привела к мысли, что лучше быть в составе чей-нибудь армии для обороны своей собственной территории.

После Первой мировой войны Австралия проявляла беспокойство насчет Японии. Но так как у Австралии не было собственного представительства в Японии, то она не могла собрать необходимую информацию. Британия сделала своей базой Сингапур, и австралийский флот входил в состав британского флота. Когда началась Вторая мировая война Британия развернула военные действия в Европе и потребовала от австралийского правительства отправки австралийской дивизии на зарубежный фронт, заверив, что, если Япония будет угрожать нападением, то британский флот успеет прийти на помощь. Но когда Япония вступила в войну в 1941 году, британский королевский флот не смог защитить страну. Австралию спасло вступление в войну США . Война оказала громадное влияние на дальнейшую внешнюю и оборонную политику Австралии. В 1942 году страна впервые оказалась перед действительной угрозой вторжения. Имея ограниченные экономические и людские ресурсы, она не могла защитить себя без помощи союзника. Эта определило необходимость создания оснащенного флота и использования «Продвинутой обороны».