Иранская ядерная программа в контексте региональной и международной безопасности Халифе Наджи




Халифе Наджи. Иранская ядерная программа в контексте региональной и международной безопасности: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Халифе Наджи;[Место защиты: Дипломатической академии МИД России].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что иранская ядерная программа стала важным фактором, определяющим состояние международной безопасности как в регионе Ближнего Востока и Персидского залива, так и на глобальном уровне.

Развитие событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, которые иногда объединяют понятием "Большой Ближний Восток", имеет первостепенное значение для глобальной политики и экономики в мире. Одна причина этого заключается в том, что регион обладает крупнейшими в мире запасами нефти и природного газа, которые продолжают оставаться основным источником энергии для всех стран мира без исключения.

Кроме того, в географическом отношении маршруты поставок нефти и газа в Европу из других регионов, например, из перспективных в этом отношении Каспийского и Центрально-азиатского, не могут не проходит непосредственно или в значительной близости от ближневосточного региона. В итоге данным регион неизменно остается в центре внимания политиков, дипломатов, военных, бизнесменов и экспертов.

Глобальная значимость Ближнего Востока определяется не только наличием богатых углеводородных запасов, но и тем, что Ближний Восток имеет долгую – возможно, самую долгую в мире – историю в качестве колыбели ряда мировых цивилизаций. Именно здесь взяли свое начало и три мировых религии. Иерусалим, а также Мекка, Медина и другие города – это части того, что называют "священной географией" иудаизма, христианства и ислама.

В настоящее время Ближний Восток привлекает неуклонной внимание как регион почти непрекращающихся вооруженных конфликтов, корни которых лежат как в давнем, так и недавнем прошлом. Эти явные и скрытые конфликты нуждаются в мирном урегулировании, в миротворчестве и превентивной дипломатии. При этом старые обиды усугубляются новыми разногласиями и страхами. Эти страхи являются продуктом неудержимого технологического прогресса, а их суть заключается в возникновении перспективы вооруженного конфликта, в котором может быть применено ядерное оружие и иное оружие массового уничтожения.

В свое время ядерные державы-члены Совета безопасности ООН предприняли шаги, чтобы исключать возможность расширения "ядерного клуба". Был подписан и вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия, а Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) стало выступать в качестве международной структуры, в числе прочего проверяющей его соблюдение странами-участницами.

Однако технологический прогресс стал обгонять процесс выработки международно-правовых инструментов и формирования единой политической воли. В настоящее время огромное беспокойство вызывает ядерная программа Исламской Республики Иран. Несмотря на заявления иранских руководителей, что она носит исключительно мирный характер, многие члены международного сообщества опасаются, что итогом ее реализации станет появление у Ирана ядерного оружия.

В то же время степень этой обеспокоенности у международных акторов различна. Наибольшие опасения и, соответственно, наиболее радикальные предложения звучат со стороны Израиля и США, к которым примыкают Европа и арабские страны Персидского залива, на другом – Россия, Китай и ряд других государств.

В то же время суть указанных озабоченностей имеет различную структуру. Если Израиль высказывает опасение в отношении непосредственной угрозы своему существовании в результате иранского ядерного удара по нему, то арабские соседи Ирана опасаются, что используя ядерный шантаж, он станет наращивать подрывную деятельность с целью свержения правящих там режимов.

Что же касается Европы, то представляется, что она, как, вероятно, и Китай, опасается не столько единичных применений маломощных ядерных зарядов на достаточном удалении от нее, сколько срыва на неопределенный срок поставок нефти через Ормуздский пролив. Присутствует также общее для всех стран – и ядерных, и неядерных опасение, что превращение Ирана в ядерную державу поставит окончательный крест на режиме нераспространения, вызвав цепную реакцию нуклеаризации в регионе, а также, возможно, подорвав процесс сокращения ядерных вооружений между Россией и США вследствие вполне вероятных мер НАТО по противодействию ракетно-ядерной угрозе со стороны Ирана.

Объект диссертационного исследовании – ядерная программа Исламской Республики Иран в контексте ближневосточной и международной безопасности.

Предмет исследования – реализации иранской ядерной программы и ее влияние в контексте отношений Ирана с соседними государствами и глобальными акторами на состояние безопасности на регионе Ближнего Востока и Персидского залива и поддержание международного режима нераспространения ядерного оружия.

Целью исследования является комплексный анализ международных аспектов реализации иранской ядерной программы как фактора региональной и международной безопасности.

Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования автор стремился решить следующие задачи:

изучить характерные черты формирования геополитической роли Ирана в широкой исторической перспективе с упором на период после революции 1979 г.;

исследовать особенности состояния безопасности в регионе Ближнего и Среднего Востока и роль Ирана в современных условиях;

выявить истоки иранской ядерной программы в контексте региональной ситуации;

провести сравнительный анализ восприятия реализации иранской ядерной программы соседними государствами и ведущими глобальными акторами в контексте проблемы нераспространения ядерного оружия;

сформулировать возможные рекомендации по урегулированию иранской ядерной проблемы в рамках совершенствования международного режима нераспространения ядерного оружия.

Степень научной разработанности темы. При исследовании иранской ядерной программы в контексте региональной и международной безопасности автор опирался на труды российских ученых, специалистов по международной безопасности, проблематике нераспространения ядерного оружия, по Ближнему Востоку и Ирану, а также американских, европейских и ближневосточных ученых работы отечественных и зарубежных исследователей, анализирующих указанную тематику.

Из работ российских исследователей, анализирующих общие и региональные проблемы международной безопасности в современном мире следует выделить публикации таких ученых как Бажанов Е.П., Бажанова Н.П., Богатуров А.Д., Бурсов А.В., Н.Е., Володин А.Г., Денисенко В.С., Козырев И.Н., Задохин А.Г., Косолапов Н.А., Иванов О.П., Кулматов К.Н., Кокошин А.А., Митрофанова А.В., Петренко Е.Л., Рудов Г.А., Смирнов Г.Н., Хрусталев М.А., Штоль В.В., Шутов А.Д. и др. При анализе внешней политики и внутреннего положения Ирана и других государств региона, в частности, роли религиозного фактора, автор использовал работы таких российских ученых-востоковедов как Кирабаев Н.С., Козырев Н.И., Пересыпкин О.Г., Прозорова Г.К., Савичева Е.М., Юртаев В.И. и др. Для изучения иранской ядерной программы в общем контексте нераспространения ядерного оружия большим подспорьем для автора стали работы таких авторов как Арбатов А.Г., Белобров Ю.Я., Гришаева Л.Е., Дворкин В.З., Евсеев В.В. и др.

Из нероссийских исследователей, работы которых использовал автор при исследовании проблемы, следует отметить таких экспертов как Д.Амманн, У.Абрахамиан, У.Бялер, Д.Барсамиан, У.Х.Боуэн, Э.Дж.Вентер, Б.Ганджи, Г.В. фон Грюнебаум, Д.Ф.Грэм, А.Джафарзаде, Л.Дин, К.Кацмэн, Э.Кайруз, Н.Р.Кидди, М.Клейбер, Э.Кордсмэн, М.Коринмэн, Дж.Р.Корси, А.Коттерелл, П.Кронин, Дж.Лафлэнд, М.Лидин, Н.Моззафари, Дж.К.Молц, Р.П.Мэтти, Х.Нахаванди, Дж.У.Паркер, Т.Парси, П.Роджерс, Д.Смит, Дж.Тауэр, П.У.Уилсон, С.Р.Уорд, Ф.Уэри, Р.Н.Фрай, Н.Хомски, Ш.Чубин, Х.Эдмунд и др., причем следует отметить, что среди американских и европейских исследователей наблюдается немало авторов иранского происхождения.

Источниковедческую базу работы составили международно-правовые документы универсального характера, такие как Устав Организации Объединенных Наций, Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), другие официальные международные документы, такие как резолюции Совета Безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН, доклады Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), документы Организации исламская конференция (ОИК), Лиги арабских стран (ЛАГ), Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Содружества независимых государств (СНГ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации Североатлантического договора (НАТО) и Европейского союза (ЕС), а на национальном уровне – официальные документы Российской Федерации, такие как Концепция внешней политики Российской Федерации (2008 г.) и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2010 г. (2009г.), выступления президента, премьер-министра, министра иностранных дел и других высших должностных лиц России, Стратегия национальной безопасности США (2010 г.), выступления президента, государственного секретаря и других высших американских представителей по соответствующим вопросам, официальные выступления и заявления руководителей и высокопоставленных представителей Исламской Республики Иран, Израиля, арабских государств, а также Китайской Народной Республики, Турции, Афганистана, стран Центральной Азии. Были также широко использованы материалы периодических публикаций, включая интернет-издания..

В теоретико-методологическом плане автор использовал при выявлении истоков нынешнего положения и роли Ирана в регионе цивилизационно-исторический подход, а при изучении позиций основных региональных и глобальных акторов в отношении иранской ядерной проблемы системный и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой попытку всестороннего научного анализа влияния реализации ядерной программы Ирана не только на перспективы сохранения и укрепления международного режима нераспространения ядерного оружия в соответствии с ДНЯО, чему уже были посвящены работы российских и зарубежных исследователей, но и – что до сих освещалось эпизодически и не в комплексе – ее влияние на отношения ИРИ с государствами региона Ближнего Востока и Персидского залива, а также крупными мировыми державами имеющими важные интересы и присутствующими в регионе.

Кроме того, в отличие от ситуации четырех- пятилетней давности к настоящему времени острота иранской ядерной проблемы настолько возросла, что ее наличие уже признается уже всеми членами мирового сообщества, включая Россию и Китай, и разногласия между ними имеют место лишь относительно оптимальных способов ее решения. Автор вводит в российский научный оборот существенный объем зарубежных научных исследований по рассматриваемой теме, в т.ч. вышедших в самые последние годы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут представлять интерес при формировании российской внешней политики на ближневосточном направлении, использоваться в научных исследованиях и в учебном процессе Дипломатической академии МИД России, Московского государственного института международных отношений (МГИМО – Университет), МИД России и других высших учебных заведений, а также факультетов и кафедр международного профиля.