Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Братковский Кирилл Васильевич

Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС
<
Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС
>



Братковский Кирилл Васильевич. Энергетическая политика России в контексте взаимоотношений Россия - ЕС : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Братковский Кирилл Васильевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные геополитические факторы развития мировой энергетики 12

1.1. Тенденции развития мировой энергетики в условиях глобализации . 21

1.2. Проблемы развития мировой энергетики и Россия 34

Глава II. Формирование энергетической внешней политики европейского союз а 55

2.1. Этапы формирования внешней энергетической политики Евросоюза 64

2.2. Приоритетные направления реализации внешней энергетической политики Евросоюза 99

2.3. «Набукко» - приоритетный проект во внешней энергетической сфере Европейского союза 111

Глава III. Проблемы и перспективы энергетического сотрудничества россии и европейского союза 126

3.1.Перспективы энергообеспечения Европейского союза 130

3.2. Вопросы энергодиалога Россия - Европейский союз 135

3.3. Инвестиции ЕС - фактор развития энергетического сектора России 142

3.4. Вопросы транзита топлива иэнергии 147

3.5. Перспективные совместные энергетические проекты России и Евросоюза 152

Заключение 162

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных аспектов сотрудничества между Россией и Европейским союзом (ЕС) в последнее время является сотрудничество в сфере энергетики. Страны-члены ЕС -крупнейшие импортеры российских энергоресурсов, поставки российской нефти и газа составляют более 25% от общего потребления энергоресурсов в странах Евросоюза и существует потенциал их роста. Сотрудничество России и ЕС в энергетической сфере имеет особое значение, поскольку спрос на энергоресурсы в странах-членах ЕС и в России увеличивается, причем добыча углеводородов в Евросоюзе сокращается, а в России растет. Несмотря на диверсификацию энергопоставок между ЕС и Россией, доля российских углеводородов и продуктов их переработки на европейском рынке по прежнему останется высокой в ближайшие 20-25 лет. Учитывая географическую близость России и ЕС, существующую транспортную инфраструктуру, а также традиционное успешное сотрудничество в области энергетики, осуществляемое с 1960 г., ЕС серьезно заинтересован в сохранении роли России как поставщика нефти и природного газа.

Решение о начале .энергетического диалога с целью создания широкого

и стабильного партнерства в этой области и повышения надежности

энергетических поставок, как в ЕС, так и в Россию стало одним из главных

результатов саммита Россия- ЕС в Париже в октябре 2000 г. На нем была

одобрена инициатива председателя* Европейской Комиссии Р.Проди,

предложившего вести с Россией диалог о существенном увеличении

поставок российских энергоносителей в Европейский союз в обмен на

инвестиции и технологии. На последующих саммитах ЕС - Россия* были

определены важные принципы практической реализации стратегического

партнерства сторон, в том числе путем усиления энергетического диалога.

Цель диалога состоит в развитии долгосрочного энергетического партнерства

между ЕС и Россией в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве

(СПС). Диалог сосредоточен на нефти и природном газе, сотрудничестве по объединению электросетей ЕС и России и торговле ядерными материалами. Энергетический диалог является важным аспектом сотрудничества, включая в себя поставки российских энергоносителей странам Центральной и Западной Европы, с параллельным привлечением инвестиций европейского капитала в развитие энергетического сектора России.

Вопросы, связанные с обеспечением долгосрочной надежности и безопасности как спроса на энергоносители, так и их поставок, приобретают первостепенное значение в рамках Энергодиалога Россия - ЕС, который с российской стороны возглавляет Министр промышленности и энергетики Российской Федерации, а со стороны Евросоюза - Генеральный директор Генерального директората по энергетике и транспорту Европейской комиссии. Диалог ведется через структуры, установленные Соглашением о партнерстве и сотрудничестве.

Энергетический диалог также внесет свой вклад в разработку

совместно с заинтересованными финансовыми институтами механизма

гарантий для содействия долгосрочному финансированию проектов,

представляющих взаимный интерес. В' рамках диалога идет работа по

созданию скоординированной системы мониторинга нефтегазовых рынков и

инфраструктуры. Более того, в настоящее время российские и европейские

эксперты изучают технико-экономические возможности объединения

электросетей ЕС и России. Так, 6 февраля 2009 г. при обсуждении нового

соглашения о партнерстве и сотрудничестве президент России Д.А.Медведев

призвал руководство Еврокомиссии рассмотреть вопрос о создании

полноценного международно-правового механизма энергобезопасности.

Говоря о последнем газовом кризисе, он заявил, что «нужно подумать о том,

чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от

подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает». «Я

имею в виду, в том числе, и Энергетическую хартию», - сказал Медведев. Со

своей стороны председатель ЕК Ж.М. Баррозу поддержал мнение

российского президента о необходимости обеспечить энергетическую безопасность Европы1.

Россия и Европейский союз стремятся к обеспечению стабильности энергетических рынков и надежного импорта и экспорта растущих объемов энергоносителей, а также признают насущную потребность в модернизации российского энергетического сектора. Общая цель Энергетического диалога заключается в усилении энергетической безопасности Европейского континента посредством установления более тесных взаимоотношений между Россией и ЕС по всем вопросам, представляющим взаимный интерес в энергетическом секторе.

Объектом диссертационной работы является современная внешняя политика-России вЕвропе в энергетической сфере.

Предмет диссертации - российская энергетическая политика, направленная на закрепление ведущих позиций России на европейском направлении!

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть основные положения мировой энергетической политики в целом, уделив при этом основное внимание развитию диалога России и Европейского союза,- показав возрастающую значимость энергетической составляющей в этих отношениях.

Это предопределяет следующие задачи исследования:

выявление основных тенденций и проблем развития, мировой энергетики в условиях глобализации и их значимости для России;

анализ общего состояния топливно-энергетического комплекса Российской Федерации под углом зрения ее внешних экономических и политических интересов;

Медведев призвал ЕС создать новую Хартию энергобезопасности. Вести.ру. 2009. 6 февраля.

состояние и1 перспективы энергообеспечения Европейского Союза с точки зрения взаимодополняющего сотрудничества стран-членов ЕС с Российской Федерацией;

определение основных этапов формирования и приоритетных направлений реализации внешней энергетической политики Европейского Союза;

изучение конкретных аспектов энергетического диалога Россия-ЕС;

исследование перспективных инвестиционных проектов ЕС как фактора дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса России;

анализ политических и экономических проблем и рисков в области* функционирования и формирования энерготранзита Россия-ЕС и перспективы объединения энергетических систем.

Степень научной разработанности проблемы. Мировая энергетическая проблематика в настоящем времени прочно заняла одно из ведущих мест среди научных исследований. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно работ, изучающих топливно-энергетические комплексы Евросоюза и России по отдельности.

В России наиболее авторитетными среди них представляются труды академиков H.FL Лаверова, Ю.Г. Леонова, Н.А. Платэ, О.Н. Фаворского и В.Е. Фортова, исследования С.Д. Варфоломеева, Н.И. Воропая, A.M. Голицына, А.А. Макарова, И.И. Моисеева. Энергетика Евросоюза подробно характеризовалась в работах Ю.А. Борко, Л.М. Григорьева, Р.С. Гринберга, И.Д. Иванова, И.В: Королёва, Н.П. Шмелёва и др., а среди зарубежных авторов — С. Грина, Дж. Гэвина, У. Дюрана, Ж. Лавло, Ж. Массе, М. Муссавар-Рахмана, У. Уоллеса, У. Хогана и в публикациях МЭА и Комиссии ЕС.

Однако энергетический диалог России и ЕС пока еще не в полной мере

стал предметом комплексного научного анализа. Здесь можно отметить лишь

работы участников энергетических переговоров России и ЕС — Ю.А.

Ершова, С.З. Жизнина, В.И. Фейгина, А.Б. Яновского, а из иностранных авторов - Р. Грабхема, Дж. Штерна и М. Эмерсона. Этот пробел призвана сузить данная диссертационнаяработа.

Среди литературы по проблемам российской и мировой энергетики необходимо выделить работу С.З.Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика»2. В этой книге раскрываются, в частности, геополитические и экономические основы формирования российской энергетической дипломатии, особенности международной деятельности ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Кроме того, автор дает оценку позиций России на международных энергетических рынках.

В контексте энергетических интересов России^ в'Каспийском регионе
представляет интерес монография ИіС.Зонна и С.С. Жильцова «Новый
Каспий. География, экономика, политика»3 в которой особый акцент
делается на субъектах, непосредственно выходящих на берега Каспия, а
также рассматриваются основные проблемы региона» - политическое и
экономическое развитие, международно-правовой статус,

конфликтогенность, экология и сотрудничество. Также интересно другое исследование этих авторов - «США в погоне за. Каспием»4 в котором раскрывается эволюция стратегии^ администрации США в каспийском регионе начиная с 90-х годов* XX века, после образования новых независимых государств. Авторами отмечается, что выгодное географическое положение региона, значительные запасы углеводородного сырья, пересечение транспортных коммуникаций определили^ повышенный интерес к Каспийскому региону западных государственных и частных структур, а США, объявив этот регион жизненно важным для своих

2 См.: Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика.
М., 2005.

3 Зони И.С., Жильцов С.С. Новый Каспий. География, экономика, политика. М.: Восток-
Запад, 2008.

4 Жильцов С.С, Зонн И.С. США в погоне за Каспием. М.: Международные отношения,
2009.

г5 интересов, начали реализовывать свои геостратегические и

[ геоэкономические цели.

' В настоящий момент актуальной задачей является разработка,

\ утверждение и воплощение в жизнь государственной политики России в

области взаимоотношений с Европейским союзом, в том числе и в сфере
энергетики, в контексте процессов глобализации на ближайшие 10-15 лет.
Для такой работы сложились теоретические основы в политологии,
социологии, экономике, философии. Они представлены, в частности, в
работах Э.А.Азроянца, Ю.А.Воробьева, Р.Г.Гостева, А.С.Капто,
В.В.Кедриной, В.П.Колесова, В.Б.Кувалдина, В.Н.Кузнецова,

В.Е.Петровского, В.Л.Цымбурского и др.5 В науке о международных отношениях- отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической Академии МИД России — Т.Г. Авдеевой, В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, С.С.Жильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, Т.Н.Мозель, А.В. Митрофановой, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.В. Штоля, А.Д. Шутова, Г.СЯскиной и др.6

5 Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции
мирового развития и политические амбиции. М.: Новый век, 2002; Петровский В.Е. От
империи - к открытому миру: о внешней политике России переходного периода. М.:
РОССПЭН, 2007; Цымбурский В.Л. Остров Россия. Геополитические и
хронополитические работы, 1993-2006. М.: РОССПЭН, 2007 и др.

6 Алчинов В.М. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Восток-
Запад, 2008; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). М.:
Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге
XXI столетия. М.: Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся
мире. М.: Научная книга, 2000; Жильцов С.С. Союзников нужно не выбирать, а создавать
// НГ-Дипкурьер, 2009. 19 января; Рудов Г.А., Пономарева Е.Г. Балканский передел как
зеркало глобализации // Обозреватель, 2008. №5; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и
региональные проблемы безопасности. М.: Научная книга, 2005; Рудов Г.А., Ли В.Ф.
Геополитические проблемы евразийского пространства. М., Научная книга, 2005; Задохин
А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М.,
2002; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные
международные отношения, М., 2002; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования,
М., 2000; Матяш В.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М.5 2003; Штоль
В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в
условиях глобализации М.: Научная книга,2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство.
М., Научная книга. 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М.: Вече, 2008 и др.

Основными источниками,, использованными в работе, являются: нормативно-правовые акты России и; Европейского союза и; их изменения в ходе новейшей истории; законы; законопроекты и поправки к ним; указы Президента и распоряжения? правительств отдельных стран; выступления президентов стран региона, а также текущая пресса, аудиовизуальные средства массовой информации и сети Интернет.

Решение поставленных в работе научных задач потребовало привлечения широкого круга источников и проведения их тщательного анализа. Источники, которые использовались для раскрытия темы диссертации, объединены в следующие группы.

Первую группу источников составляют официальные; документы, России и Европейского союза, непосредственно относящиеся к их внешней политике в области энергетики .

Вторую группу источников составляют интервью и выступления государственных деятелей Российской Федерации и Европейского союза;

Третья группа источников — официальные документы: декларации, договора и соглашения России с Евросоюза в области энергетического сотрудничества.

К четвертой группе источников 5 относятся материалы российских и зарубежных средств массовой информации - газет и журналов, освещающих энергетические вопросы внешней политики России и Евросоюза, таких как: «Ведомости», «Интерфакс-Нефть», «Мировая энергетическая политика»,

См.: Энергетическая стратегия .России на период до 2020 года // ; Концепция внешней; политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г; Concluding Document of the Hague Conference on the European Energy Charter II The Energy Charter Treaty and; Related Documents. A Legal Framework: for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; The Energy Charter Treaty II The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; Final Act of the Energy Charter Conference with Respect to the Energy Charter Protocol on Transit ; Green Paper: A European Strategy for Sustainable, Competitive .and Secure Energy I Commission of the European Communities. Brussels. 2006; Energy for the Future: Renewable Sources of Energy. White Paper for a Community Strategy and Action Plan. / Commission of the European Communities. Brussels. 1997; White Paper: An Energy Policy for the European Union I Commission of the European Communities. Brussels. 1995II ec.europa.eu.

«Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Нефтяная вертикаль», «Российский нефтяной бюллетень», «Коммерсантъ», « НГ-Энергетика» (приложение к «Независимой газете»), «The Financial Times», «Business Week», «Oil&Gas Journal», «Petroleum Economist» и др.

Пятую группу источников представляют материалы компьютерной сети Интернет, официальных сайтов Президента России, российских министерств и ведомств, отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний. Важные сведения получены с сайтов Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, Европейского союза и из других источников.

Методологической1 основой исследования является системный и структурно-функциональный подходы. Применяется статистический метод обработки информации, а также ивент-анализ.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

выявлена взаимосвязь между политикой' российского государства в области транспортировки энергетических ресурсов в страны Европы, стратегией внешнеэкономической деятельности крупных российских нефтегазовых компаний на европейском энергетическом рынке и состоянием отношений России с Евросоюзом;

сделан анализ политических усилий России в сфере энергетики на европейском направлении;

обосновано положение о том, что Россия при помощи своей активной энергетической политики сохранит лидирующие позиции на энергетическом рынке Европы;

показано, что стремление России закрепить за собой статус ведущего

энергетического партнера ЕС вызывает в Евросоюзе опасения, что Россия

использует поставки энергоносителей в политических целях и побуждает

часть политических кругов Евросоюза (особенно из «стран-новичков» ЕС)

препятствовать реализации некоторых российских энергетических проектов,

путем попыток сдерживания расширения российского влияния' на энергорынках Европы.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено внешней политике России в области энергетики на европейском направлении в 2000-2010 гг. Этот период характеризуется усилением активности в рамках энергетического диалога между Россией и ЕС, а также возрастающим вниманием российского руководства к укреплению положения страны В'мировой энергетической сфере.

Практическая значимость диссертации. Исследование может представлять практический интерес для специалистов российских государственных структур; прежде всего. Министерства иностранных дел и Министерства' энергетика Российской Федерации. Основные положения1 и выводы могут быть использованы в работе соответствующих подразделений органов государственной власти, представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы при разработке методических пособий, в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по; политологии.

Апробация исследования. Основные тезисы диссертации были использованы автором в своих выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых Дипломатической академии» МИД России и изложены в авторских научных публикациях общим объемом 3 п.л. и аналитических материалах по профилю работы.

Структура работы определена целью, задачами и общей логикой работы. Диссертация* состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Тенденции развития мировой энергетики в условиях глобализации

Основополагающие тенденции развития мировой энергетики на рубеже веков - глобализация энергетических рынков, создание единого энергетического пространства, возрастание взаимопроникновения региональных и страновых энергетических структур. Все это объективно способствует консолидации усилий участников мирового энергетического процесса для обеспечения устойчивого, надежного энергоснабжения стран и регионов в условиях нестабильности, мировых цен на нефть и роста политической напряженности вокруг отдельных стран-производителей. При этом объективная-потребность; в обеспечении энергетической безопасности и стимулировании инвестиционной активности в отраслях энергетики в условиях мирового экономического спада требует особого внимания к вопросам реформирования естественных монополий в сфере энергетики в Европе, а также к транзиту энергоресурсов как доминирующему аспекту стабильности энергообеспечения в евроазиатском регионе.

Глобализация энергетических рынков, являясь наиболее заметной тенденцией последнего десятилетия в мировой экономике, постепенно стирает различия в потребительском поведении на региональных рынках. Основные побудительные мотивы глобализации - значительный рост международной торговли энергоресурсами; все большая удаленность регионов добычи нефти и газа от рынков сбыта и, как следствие, увеличение протяженности трубопроводных маршрутов, изменения в сфере технологий19.

Одним из основных последствий оказывается все увеличивающаяся мировая конкуренция глобального1 масштаба, приводящая к волне слияний и поглощений в энергетическом бизнесе. В этой конкуренции принимают участие консолидированные национальные и наднациональные энергетические компании, поддерживаемые государственными институтами на дипломатическом, политическом- и экономическом уровне, а также нормами международного права. При этом основные интересы ведущих мировых держав сходятся на оси Европа - Азия, особо отметить при этом хотелось энергетический диалог между Россией и Европейским союзом.

В процессе формирования единого евроазиатского энергетического пространства Россия в силу своего срединного географического положения, наличия уникальной ресурсной базы, соответствующей энергетической инфраструктуры и традиционных, исторически сложившихся связей с соседними регионами, призвана сыграть ведущую роль. По мнению диссертанта, процесс интеграции объективно требует усиления координирующей роли государства, которое должно определять геополитические и экономические приоритеты, в первую очередь с позиций национальных энергетических интересов. Это - обеспечение внутреннего потребления энергоресурсов; транзит и транспорт нефтегазовых ресурсов и предотвращение кризисов энергоснабжения, которые в ряде регионов носят хронический характер, путем выхода на новые рынки через территорию третьих стран и по территории России; закрепление и упрочение ее позиций на мировых энергетических рынках.

Тенденция глобализации захватывает также и государства, которые, привлекая инвестиции в нефтегазовый комплекс, совершенствуя структуру управления энергетическим сектором и определяя оптимальную долю участия государства в работе отдельных компаний, стремятся обеспечить конкурентоспособность национального энергетического сектора на мировом энергетическом рынке. Либерализация внутреннего рынка природного газа Европейского союза также отчасти служит этой цели.

В переходных энергоизбыточных экономиках, к которым относится и Российская Федерация, несовершенна законодательная база, высоки инвестиционные риски, нестабильна политическая обстановка и значительно более низкий уровень цен на энергоносители. Глобализация может принести таким странам определенные выгоды, связанные с устранением торговых, неторговых и финансовых барьеров. Для энергоизбыточных развивающихся стран либерализация и глобализация энергетики означают открытие доступа к энергетическим ресурсам, что может идти вразрез с политикой экономической безопасности данных государств. Россия, как страна с переходной энергоизбыточной экономикой, крайне зависима от экспорта собственных энергоресурсов - до 40% внешней торговли приходится на ТЭК. Снятие режима протекционизма во внешней торговле, а также демпинговая экспансия товаров и услуг развитых стран может полностью поглотить национальное производство.

Пределом многосторонних обязательств России в области энергетики в целом и газа, в частности, будут обязательства, сформулированные в документах Всемирной Торговой Организации (после вступления). Внешние энергетические связи страны будут концентрироваться в русле двусторонних связей, как энергетических диалогов с Европейским союзом, так и с США и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Такой подход позволит противостоять попыткам втянуть Россию в конструкции, в которых ей отводилась бы (как, например, в разрабатываемом Протоколе по транзиту в рамках Энергетической хартии) принудительная роль транзитной страны.

Ныне ситуация на глобальной топливно-энергетической сцене, где нарушен баланс между центрами производства и потребления- энергии, усугубляется тем, что экономические проблемы все чаще переходят в разряд политических. Если раньше политические меры служили средством решения проблем энергообеспечения, то теперь производство энергоресурсов и особенно возможность- их транспортировки к потребителям используются в качестве средства политического давления. В большей степени, это относится к нефтегазовому сектору. Достаточно вспомнить усилия, предпринимаемые США для установления контроля над основными экспортными потоками углеводородов в регионе «Большого Каспия», который представляет собой естественную сферу интересов России. Ситуация вокруг Ирака также является примером воздействия на структуру энергетического рынка политическими и силовыми методами.

В этой связи на фоне создания Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина) большой интерес вызывает идея образования «газового альянса» стран СНГ . После двухлетних неформальных консультаций в январе 2002 г. Россия выступила с предложением образовать альянс четырех газодобывающих стран (России, Туркмении, Казахстана и Узбекистана) с возможным участием государств, по которым проходят экспортные трубопроводы на Европу. В этой группе доминирует Россия. На ее долю приходится 85% совокупной добычи природноготаза»«четверки»21.

При правильной организации работы консолидация газовых потенциалов «четверки» выгодна России экономически, по крайней мере, в краткосрочном и среднесрочном плане. Либерализацию газового рынка Европейский союз предполагает провести целиком за счет внешних, в том числе и российских экспортеров, доля доходов которых в структуре цены может упасть на 12,64%22. Падение доходности, экспорта газа может усугубиться и снижением диспаритета между внутренними и внешними ценами реализации.

Сотрудничество с Азиатским регионом рассматривается Россией как приоритет внешней энергетической политики в XXI в. Интерес России к Азии как новому, перспективному направлению во внешней энергетической политике, определяется факторами географической близости стран Азии к восточным регионам России (Сибирь, Дальний Восток), обладающим значительной базой энергоресурсов, и прогнозируемого увеличения зависимости региона от внешних поставок энергии.

Проблемы развития мировой энергетики и Россия

Особо следует отметить проблемы развития мировой энергетики, относящиеся как к ее мировому развитию, так и непосредственно относящиеся к России. В ряду- первых - это экологическая проблематика. Так, в октябре 2003 г. в Москве прошла всемирная конференция по проблемам глобальных климатических изменений. Президент В.В.Путин еще 29" сентября 2003 г. заявил, что, прежде чем Россия примет решение относительно Киотского протокола, необходимо проанализировать все возможные последствия этого. В том числе последствия энергетические. Необходимо напомнить, что согласно протоколу, подписанному в Киото в 1997 г., промышленно развитые страны к 2012 г. должны сократить выбросы парниковых газов» в среднем на 5% (по- сравнению с 1990 г.). Протокол вступает в силу через 90 дней после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на долю которых приходится более 55% общих выбросов парниковых газов. После того как США, на чью долю приходится 35% выбросов, вышли из. соглашения, а Китай и Австралия не стали его ратифицировать, решающий голос остался у России .

В-Киотском протоколе есть и еще одна экономическая составляющая. Если предприятие выбрасывает парниковых газов меньше, чем установлено квотами протокола, оно может продавать излишек на открытом рынке. ЕС издал директиву, по которой предприятия могут покупать квоты на дополнительные выбросы сначала внутри страны, потом — в странах ЕС, дальше - в Восточной Европе. Но у России последнее место в этой очереди39. Приблизить его - задача энергетической дипломатии.

Концепция устойчивого развития из пожеланий участников экологического движения к все увереннее превращаетсяг в реальность. «Экологическое» реноме становится важною ставкой в борьбе за конкурентоспособность национальных и транснациональных корпораций. Есть все основания1 говорить о появлении в мировой экономике своих экологических правил и норм. Равно каю и с полной- ответственностью утверждать, что пути разрешения самих экологических проблем непосредственно- зависят от мировой экономической и финансовой ситуации.

В настоящий момент в мире существует множество различных по своему характеру финансовых правовых режимов, применяемых, в энергетической отрасли. Они различаются от весьма простых режимов до неоправданно сложных, от чрезмерно либеральных до излишне консервативных. Исходя из уже накопленного практического опыта, можно считать идеальной систему для мировой энергетики, которая должна:

- обеспечивать стабильный деловой климат, минимизируя любой риск;

- избегать неоправданного повышения уровня спекулятивности; - предоставлять равные возможности государству и фирмам в получении прибыли при общем балансе существующих рисков;

- формировать правила и нормы, в равной мере понятные как налогоплательщикам, так и государственным чиновникам; обеспечивать гибкое приспосабливание к изменяющимся экономическим условиям;

- содействовать формированию условий для здоровой конкуренции и одновременного роста эффективности рыночных отношений. Степень последней должна определяться в зависимости от распределения ресурсов в свете приоритетов национальной политики, макроэкономической стабилизации и экономическогоростав целом.

В« настоящее время насчитывается более 120 универсальных и региональных соглашений в данной области, не считая нескольких тысяч двусторонних соглашений и договоров по вопросам защиты и охраны окружающей среды и конкретных объектов природопользования.

Проблема усугубляется тем, что, несмотря на указанное всеобщее понимание и признание экологической безопасности составной частью национальной безопасности и всеобщей безопасности, ситуация в этой области становится все менее управляемой. Во многом это следствие того, что большинство государств не принимают должных мер экологической защиты, превратно, себе же в ущерб, толкуя принцип4 суверенитета. Но поскольку не существует альтернативы ни экономическому развитию, ни усилению мер по защите окружающей среды, обеспечение экологической безопасности должно иметь твердуюмеждународно-правовую базу.

Ключевым фактором, который характеризует экологическую безопасность, является то, что она основывается- на экосистемном подходе и рассматривает проблему рационального природопользования как проблему выживания человеческой цивилизации. Она поднимает экологическую проблематику на уровень таких глобальных проблем, как предотвращение термоядерной войны и обеспечение политической и военной безопасности . В качестве одного из принципов5 Международного устава по окружающей среде и развитию сформулирован «принцип уважения всех норм жизни»43.

Об их нарушении свидетельствует множество примеров. Так, 24 марта 1989 г. у берегов Аляски сел на риф танкер «Экссон Валдиз». В море вытекли тысячи тонн нефти. Случай с «Валдизом» — крупнейшая экологическая катастрофа, писали газеты. Настоящее бедствие для Аляски — окружающей среды и людей, живущих за счет моря. Катастрофа для птиц, для обитателей моря, для животных. Но регион пережил в свое время другую гораздо более страшную катастрофу, когда 22 года ранее у берегов Бретани получил пробоину танкер «Амоко Кадис».

Власти Аляскш выдвинули судебные иски против компании «Эксон», которой пришлось выплатить сотни миллионов долл. в счет погашения огромного ущерба, причиненного фауне и флоре побережьяАляски.

Но это еще не все печальные сообщения. 28 апреля 1989 г. сел на мель и дал колоссальную течь танкер «Канчанджунга» водоизмещением 274 тысячи тонн. Это произошло в Красном море — третий такой случай после инцидента с «Валдизом» и катастрофы танкера «Вальпараисо» в Антарктике.

«Рост числа подобных катастроф1 обусловлен тем, что морские перевозки опасных грузов не регламентированы какими-либо международными актами, - говорил в своем выступлении в Фонде «Мир в ядерный век» знаменитый французский мореплаватель и путешественник Жак-Ив, Кусто. - В разных странах действуют разные законы, И все, в том числе США, Франция, крайне несговорчивы, когда речь заходит даже о незначительном ограничении- суверенных прав в пользу международных норм» .

У большинства танкеров; — обычный корпус, и это предопределяет масштабы катастрофі Танкер «Канчанджунга» имел двойнойг корпус, и поэтому при аварии не весь груз оказался за бортом. Но как быть с атомными реакторами, если, допустим, какой-нибудь старый корабль будет перевозить реактор или отходы из Японии во Францию и сядет на мель, плутоний загрязнит морское побережье на. 150 000 лет.

Этапы формирования внешней энергетической политики Евросоюза

Первым документом в процессе формирования внешней энергетической политики Евросоюза стало подготовленное Еврокомиссиеи в ноябре 2000 г. Сообщение Зеленая книга. Навстречу европейской стратегии безопасности энергообеспечения . Появление Зеленой книги объяснялось необходимостью подготовки к предстоящему расширению Евросоюза на 12 новых членов, которое должно было5 только усугубитызависимое положение Евросоюза от импорта энергоресурсов. В документе Еврокомиссия признала факт невозможности энергетической самодостаточности Евросоюза вследствие ограниченности собственных энергетических источников, при наличии энергоинтенсивной экономики.

Своей позицией по вопросу энергообеспечения Евросоюза Еврокомиссия выразила намерение не драматизировать положение, а управлять им и предотвратить сползание Евросоюза в кризис. В документе отмечается необходимость обеспечения Евросоюза в настоящее время и долгосрочной перспективе широким кругом энергопродуктов по цене, доступной для всех потребителей, учитывая то, что в случае если Россия и бывшие союзные республики станут снабжать растущие рынки. Восточной Азии, государства-члены ЕС могут столкнуться со значительной конкуренцией и ростом цен на них.

Еврокомиссия признавала опасными для Евросоюза уязвимость перед колебаниями цен на энергоносители и угрозу краткосрочных и долгосрочных прерываний поставок или полного прекращения поставок одного или большего числа видов энергоносителей, особенно, если это имеет место в одном и том же географическом регионе их происхождения. Частичным ответом на эту угрозу считала наличие чрезвычайных резервов и реализацию кризисных мер, определенных Международным энергетическим, агентством и законодательством Евросоюза. Согласно Акту об учреждении Международного энергетического агентства 1974 г. участвующие в этой организации страны обязаны, поддерживать стратегические резервы нефти и/или нефтепродуктов на уровне, равном 90-дневному объему их импорта. Большинство государств-членов ЕС поддерживают стратегические резервы на еще более высоком уровне.

Евросоюз со своей стороны принял три директивы, которые в совокупности с нормами Международного энергетического агентства определяют организацию резервов энергоресурсов государств-членов ЕС.

Директива 68/414 Совета ЕС 1968 г. и заменившая ее Директива 98/93 Совета EC 1998 г. налагают на государства-члены ЕС обязательства поддерживать резервы на уровне, равном 90-дневному потреблению каждого из трех основных нефтепродуктов. Директива 73/238 Совета- ЕС 1973 г. обязывает государства-члены ЕС поддерживать готовность к действиям в состоянии энергетического кризиса.

В Зеленой книге содержится напоминание о том, что во время саммита Россия - Евросоюз в Париже в октябре 2000 г. стороны подписали Совместную декларацию об учреждении энергетического диалога между Евросоюзом и Россией на регулярной основе для определения параметров будущего Энергетического партнерства, которое «обеспечит возможность обсуждения представляющих общий интерес вопросов,, касающихся энергосбережения, рационализации производства , и транспортных инфраструктур, европейского инвестиционного потенциала и отношений между странами-производителями и странами-покупателями»90.

Зеленая книга содержит зачаток концепции энергетических отношений Евросоюза с Россией. Мотивация энергетической политики Евросоюза в отношении России сформулирована следующим образом: «Евросоюз не обладает необходимой силой, чтобы устанавливать условия импорта энергоносителей для обеспечения безопасности энергопоставок, и поэтому почти не имеет возможности для маневра». Тем не менее, «только благодаря привлекательности своего рынка, Евросоюз может добиваться установления стратегического партнерства со странами-поставщиками. Евросоюз уже начал с Российской Федерации, предложив России в рамках политики, которая сможет стабилизировать поставки и гарантировать инвестиции, помощь по улучшению ее транспортной сети и развитию новых технологий» . Особое значение имеет признание Еврокомиссией безупречности России как партнера Евросоюза по энергетическим договорам. В Зеленой книге говорится: «Необходимо отметить, что, несмотря на различные трудности, Советский Союз, а потом и Россия всегда исполняли свои обязательства перед Евросоюзом по поставке энергоносителей по долгосрочным контрактам»92.

В Зеленой книге Еврокомиссия обозначила проблему зависимости энергообеспечения Евросоюза от желания третьих стран позволить транзит энергоносителей. Для стабильного доступа Евросоюза к энергоресурсам России, Каспийского бассейна, Северной Африки и Ближнего Востока необходимо уделить особое внимание странам-транзитерам, таким как Турция, страны Центральной и Восточной Европы, Украина, страны Балтии и Закавказья. Для бесперебойной долгосрочной поставки импортных энергоресурсов Евросоюз нуждается в надежной энергетической инфраструктуре с гарантиями ее безопасности, то есть необходимо строительство нефте- и газопроводов. Евросоюз имеет особую заинтересованность в обширных запасах нефти и газа региона Каспийского моря, которые, по мнению Еврокомиссии, в будущем будут обеспечивать энергобезопасность Евросоюза.

Замысел издания Зеленой книги - найти выходы из сложившейся ситуации и запустить механизмы общеевропейского обсуждения параметров будущей энергетической политики Евросоюза, которая бы привела к обеспечению безопасности поставок энергоносителей в Евросоюз.

В марте 2003 г., за месяц до подписания 16 апреля 2003 г. Договора о присоединении к Евросоюзу стран Центральной и Восточной Европы, Мальты и Кипра, Еврокомиссия приняла Сообщение Расширенная Европа соседство: новые рамки отношении с восточными и южными соседями , посвященное формированию всесторонних отношений со странами, которые территориально будут граничить с Евросоюзом после присоединения к. нему 10 новых членов.

В развитие положений этого Сообщения о расширении Евросоюза Еврокомиссия приняла в мае 2003 г. Сообщение О развитии энергетической политики для расширенного Европейского союза, его соседей и стран-партнеров94, которое стало вторым документом на пути формирования внешней энергетической политики расширившегося до 25 членов Евросоюза в отношении стран, которые становились его соседями и потенциальными транзитерами энергоносителей, а также наиболее важных стран-поставщиков энергоносителей. В Сообщении говорилось: «Соседние с Евросоюзом страны играют и продолжат играть жизненно важную роль в энергетической политике Евросоюза»95. Также отмечалось, что энергетические отношения с соседними странами должны быть подчинены; созданию" европейского внутреннего рынка электроэнергии и газа. При этом Еврокомиссия считала целесообразным интегрирование этих стран» во внутренний, энергетический рынок Евросоюза: «Ясной среднесрочной задачей Евросоюза должно стать постепенное создание настоящего европейского рынка, электроэнергии- и газа,, потенциально включающего более, чем 35 стран4 с населением превосходящим 600 млн. человек»96.

Приоритетные направления реализации внешней энергетической политики Евросоюза

Потребность в обеспечении экономик государств-членов, ЕС импортными энергоносителями, из внешнеторговой проблемы возведена руководством Евросоюза в проблему наднациональной безопасности, которая именуется «безопасность энергетического обеспечения Евросоюза».

На энергетическом форуме в Лиссабоне в октябре 2007 г. член Еврокомиссии по энергетике А. Пибалгс подчеркнул: «Энергетический вызов - один из самых значительных брошенных нам вызовов. Изменение климата, геополитическая- неопределенность, изменение мирового экономического равновесия - каждый.из этих вызовов является одним,из проявлений очень неудобной правды: зависимость мира от возрастающего потребления энергоносителей. Геополитические последствия роста мирового спроса на нефть и газ сложно предугадать. Месторождения нефти и газа в мире расположены неравномерно. Транспортировка углеводородов часто подвержена рискам, а проекты по их добыче имеют в виду их реализацию во все более недружественных частях света... В этих условиях необходимо отойти от традиционного понимания, что энергетика — это вопрос национальной безопасности, потому что она - вопрос европейской безопасности»154.

В целях обеспечения энергобезопасности Европейский Союз с 2000 г. постепенно и последовательно формировал и в 2007 г. принял «Энергетическую политику для Европы», названную аналогично «Конституции для- Европы», которую в Евросоюзе тщетно пытались провести как новый учредительный договор. Важнейшей частью «Энергетической политики для Европы» является внешняя энергетическая политика Евросоюза. Ожидаемым результатом исполнения внешней энергетической политики, которая в документах 2007 г. впервые называется «международной энергетической политикой», должно стать то, что «Евросоюз установит темп для новой глобальной промышленной революции»155. Однако по существу Евросоюз внешней энергетической политикой стремится подчинить своим энергетическим интересам окружающий мир и этим создать наиболее благоприятные условия для своего существования.

Мотивация созданияі единой внешней энергетической1 политики Евросоюза складывается из признания очевидных фактов:

отсутствия значительных запасов нефти, газа и угля в недрах государств-членов ЕС,

роста потребности в импортных энергоносителях в связи с расширением Евросоюза на десять новых государств-членов ЕС,

желания Евросоюза влиять на условия их поставок (цены и объемы) энергоносителей из третьих стран;

обостряющейся борьбы за энергоисточники со старыми и новыми мировыми центрами энергопотребления.

Мотивацией также является сомнительное утверждение об обязательности внешней деятельности Евросоюза на наднациональном уровне в области энергетики вследствие того, что:

государства-члены ЕС якобы сами самостоятельно не способны решить проблему своего внутреннего энергообеспечения на двусторонней основе со странами-экспортерами энергоносителей;

будто есть общий враг — страны-экспортеры и страны-транзитеры энергоносителей, против которых необходимо применение единой европейской наднациональной политики.

Еврокомиссия занимает бескомпромиссную позицию по вопросу жизненной важности наднациональной внешней энергетической политики для Евросоюза. Член Еврокомисии по внешним связям и европейской политике соседства Б. Ферреро-Валднер на конференции «Навстречу внешней энергетической политике Евросоюза», в Брюсселе в ноябре 2006і г., сказала: «Для Евросоюза, крупнейшего импортера и? второго по размеру крупнейшего потребителя энергии в мире, энергетическая политика - не абстрактная идея, а повседневная жизнь»156. X. Солана, выступая на этой же конференции, заявил: «Это понятно и правильно, что вопросы энергетики стали главными в повестке дня Евросоюза. Если мы не сможет прийти к единой и устойчивой позиции по этому вопросу, партнеры будут водить вокруг нас хороводы».

Член Еврокомисии по энергетике А. Пибалгс сказал в обоснование общеевропейской внешней энергетической политики: «Нынешняя энергетическая.- ситуация представляет собой глобальный вызов, ответы на который на национальном уровне более не могут быть эффективными. Нам нужны решения на более широком уровне, либо на глобальном, либо на региональном уровне; региональным уровнем может быть Европа +»158. В январе 2007 г. А. Пибалгс, выступая на конференции «Энергетическое право и политика Евросоюза» с речью Энергетика для меняющегося мира: новая европейская энергетическая политика, также заявил, стремясь доказать обязательность наднациональной энергетической политики Евросоюза: «Иллюзорно думать, что государства-члены ЕС сегодня1 могут самостоятельно решать проблемы энергетики. Необходимость новой европейской энергетической политики очевидна, поскольку есть проблемы, которые ни одно государство-член ЕС не может решить самостоятельно».

Государства-члены ЕС не проявляют заинтересованности в проведении общей внешней энергетической политики. На ежегодной конференции под названием «Внешняя энергетическая политика Европейского союза»160, проводившейся в Брюсселе 31 января - 1 февраля 2008 г., в ходе которой были подведены итоги первого года реализации внешней энергетической политики Евросоюза и обсуждены перспективы ее исполнения в будущем, X. Солана заявил следующее: «Нам нужна надежная европейская внешняя энергетическая политика. Ясно, что пока ее нет. Мы поставили перед собой амбициозные задачи, нам еще нужно сделать так, чтобы дела не расходились со словами. Я иногда задаю себе вопрос, успеваем ли мы за, темпом и масштабом, изменений, происходящих в. международной энергетике. Вариантов наших будущих решений становится все меньше, в то время как другие действуют решительно. В їЕвропе мы являемся свидетелями.реального прогресса в решении проблем изменения климата и некоторого прогресса в вопросах внутренней энергетики, но значительно меньшего прогресса в решении внешних энергетических проблем. Это защита узких, национальных интересов за счет более широких, европейских интересов. Так, не должно быть. Время думать и действовать несколько больше по-европейски. Солидарность и доверие. Диалог и практическое сотрудничество. Это должно стать элементами надежной Внешней энергетической политики Европейского союза»161. Это высказывание отражает неудовлетворенность руководства Евросоюзом ходом исполнения европейской внешней энергетической политики.

В марте 2007 г. Европейский совет в целом одобрил выработанную Еврокомиссией систему целей энергетической политики Евросоюза.

Первоначально такими целями назывались устойчивость, конкурентоспособность и безопасность энергообеспечения Евросоюза, потом -безопасность энергообеспечения, конкурентоспособность и устойчивость. В окончательном варианте Европейский совет утвердил три цели энергетической политики Евросоюза в следующей последовательности и формулировке: повышение безопасности энергообеспечения, обеспечение конкурентоспособности европейских экономик и достаточной по объему и доступной по цене энергией, содействие устойчивости окружающей среды и борьба с изменением климата.

Изменение приоритета свидетельствует о том, что основной упор Евросоюзом делается на внешнем аспекте своей энергетической политики.

Позиция Еврокомиссии относительно предназначения единой внешне» энергетической политики Евросоюза заключается в том, что для обеспечения» геополитической безопасности Евросоюза «энергетика должна стать центральной частью всех внешних сношений Евросоюза».