ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ Чувараян Александра Асватуровна

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ
<
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ
>



Чувараян Александра Асватуровна. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Чувараян Александра Асватуровна;[Место защиты: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации].- Москва, 2014.- 355 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию цивилизационной парадигмы международных отношений 35

1.1.Эволюция теоретических взглядов на роль межцивилизационного взаимодействия в развитии человеческого общества. История и современность 35

1.2. Цивилизационная парадигма современных международных отношений .102

Глава II. Роль межцивилизационного взаимодействия в системе международных отношений 122

2.1.Негосударственные участники мировой политики и проблемы межцивилизационного взаимодействия 122

2.2. Культурно-цивилизационные аспекты в развитии современных государств 141

2.3.Правовое измерение межцивилизационного взаимодействия в международных отношениях .169

Глава III. Влияние цивилизационной специфики России на внешнеполитические векторы сотрудничества 203

3.1. Национальное и конфессиональное многообразие как историческая особенность российской государственности 203

3.2. Развитие межцивилизационного диалога в многосторонней дипломатии Российской Федерации .222

3.3.Российские регионы в геоцивилизационном пространстве 236

Глава IV. Межцивилизационный диалог и формирование полицентричной мировой системы 249

4.1. Цивилизационные аспекты в формировании полицентричного мирового порядка .249

4.2. Концептуальные подходы к модели меживилизационного диалога в системе современных международных отношений 289

Заключение 320

Библиография 327

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный этап развития ставит перед мировым сообществом новые вызовы, связанные с комплексным подходом к обеспечению национальной безопасности. Национальная безопасность России является основным приоритетом российской внешней политики, на которую существенное влияние оказывает энергетический фактор. Он неразрывно связан с обеспечением энергетической безопасности, то есть защищённостью энергетических интересов государства, в том числе и во внешней политике. В межгосударственных отношениях энергетический фактор является частью принятия решений об обеспечении международной энергетической безопасности, а также формирует энергетическую политику стран. Один из ключевых элементов входящих в понятие энергетического фактора, энергетическая политика является системным инструментом обеспечения национальной безопасности любого государства, так как обеспечивает основу для функционирования стратегических отраслей экономики.

В условиях глобализации происходит значительное усиление роли энергетического фактора в принятии внешнеполитических решений ввиду высокой конкуренции участников международных отношений за энергетические ресурсы. Для рассмотрения роли и сущности энергетического фактора через экономические и политические процессы необходим междисциплинарный анализ, который позволит структурно определить элементы, составляющие понятие энергетического фактора.

Концепция внешней политики России выделяет приоритет развития стратегического партнёрства со странами - производителями, потребителями энергоресурсов и транзитными странами. Проведённый анализ основополагающих документов российской внешней политики, а также трудов российских и зарубежных учёных в области энергетических отношений позволяет сделать вывод о том, что на внешнюю энергетическую политику России и других государств сильное воздействие оказывает также геополитический фактор.

Геополитика - это междисциплинарная наука, изучающая внешнюю и внутреннюю политику государств, с точки зрения вли-

яния географических факторов. Следует отметить, что в XXI веке международные отношения значительно усложняются глобальной нехваткой энергоресурсов, что является причиной острой конкуренции в энергетической сфере. Геополитика опирается на комплекс научных знаний о влиянии геопространства на принятие внутриполитических и внешнеполитических решений (включая энергетические). Для современной внешней политики России геополитика имеет ключевое значение, так как Россия обладает стратегическими мировыми запасами нефти и газа, и этим во многом определяется её политическое влияние и роль в системе международных отношений.

Россия как мировая держава имеет многосторонний вектор энергетической политики, который влияет на международные отношения в мире, включая Ближний и Средний Восток. Этот регион особенно важен ввиду наличия стратегических энергоресурсов и особенно острой конкуренции ведущих акторов международной политики. Исторически Россия проводила последовательную внешнюю политику на Ближнем и Среднем Востоке, но за последние годы сотрудничество со странами региона было ослаблено за счёт политических причин. Тем не менее, Россия стремится к взаимовыгодному и тесному сотрудничеству с партнёрами Ближнего и Среднего Востока, в первую очередь в тех проектах, где имеются соответствующие компетенции, прежде всего, в энергетической сфере. Выделяя актуальность разработки поставленной проблемы, необходимо отметить и недостаточно развитый механизм государственного финансирования программ двустороннего энергетического сотрудничества России со странами Ближнего и Среднего Востока. Анализ уставных документов, результатов международных переговоров на высшем уровне указывает на то, что в настоящее время существует недостаточная нормативно-правовая база для обеспечения энергетической стабильности, что приводит к международным энергетическим конфликтам.

Актуальность данного исследования обусловлена: растущим уровнем напряжённости мировых энергетических отношений, в частности, на Ближнем и Среднем Востоке; коренной трансформацией энергетической политики ведущих стран мира и растущей политизацией энергетического сектора; зависимостью национальных экономик государств от внешнеполитических решений, обу-4


словленных энергетическим фактором; продолжающейся трансформацией энергетического сектора стран ближневосточного региона в XXI веке; трансформацией вектора внешней энергетической политики России на Ближнем и Среднем Востоке в XXI в.

Степень научной разработанности проблемы

Тема исследования является междисциплинарной и включает в себя вопросы международных отношений и мировой политики, экономической и энергетической дипломатии, исследования в области энергетической безопасности и стабильности России, внешней политики стран Ближнего и Среднего Востока, нормативно-правовые источники.

Для комплексного исследования роли энергетического фактора во внешней политике России на Ближнем и Среднем Востоке источники, на которые опирался автор, были сгруппированы по нескольким направлениям.

Международные отношения, внешняя политика и геополитика. Международные энергетические отношения являются продолжением общего вектора внешней политики государств, их целесообразно рассматривать в контексте развития международных отношений. В связи с этим были изучены научные труды ведущих российских учёных по теории международных отношений, современной внешней политике и геополитике. Научная школа Дипломатической Академии МИД России представлена такими учёными в области международных отношений как Е.П. Бажанов, В.И. Анненков, В.И. Аникин, А.П. Барышев, Ю.П. Бойко, С.И. Большаков, А.Г. Задохин, О.П. Иванов, Т.Н. Мозель, Ю.И. Рыбаков, Г.Н. Смирнов, В.М. Татаринцев, А.Д. Шутов1.

1 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.,2000;Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. – М.: Научная книга, 2001;Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.,2004;Бажанов Е.П.,Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М.:Восток-Запад,2011; Анненков В.И. и др. Теоретические основы ядерной геополитики. М.,2012, Анненков В.И. и др. Безопасность России: геополитические и военно-политические аспекты. М.,2006; Аникин В.И. и др. Основные направления, методы прогнозирования и моделирования во внешнеполитической деятельности. М.,2000; А.П.Барышев. Мировая политика и Организация Объединенных Наций. 1945-2009.М,2009; Бойко Ю.П. Национальные государства. – М.: Известия, 2000;Задохин А. Г. Внешняя политика России: национальное сознание и

Ведущими центрами российской академической науки в данной
области также являются: МГИМО (У), Институт Востоковедения
РАН, Московский Государственный Университет им.

М.В.Ломоносова (МГУ), Российский Институт Стратегических Исследований (РИСИ), которые представлены такими видными российскими учёными как А.Д. Богатуров, В.Л.Иноземцев, Т.В.Зонова, С.Г.Лузянин, М.М.Лебедева, В.В.Наумкин, Е.М. Примаков, В.И. Попов, А.В.Торкунов, П.А. Цыганков2.


Зарубежные школы международных отношений представлены исследователями, в работе которых находят отражение тесная взаимосвязь мировой политической системы и экономических отношений, включая энергетику как системообразующую отрасль. Они включают в себя исследования таких учёных как З.Бжезинский, И.Валлерстайн, Р. Гилпин, Г. Киссинджер, Р. Кохейн, Дж. Най, Дж. Розенау, С.Стрендж, К.Уолтц3.

Экономическая дипломатия. Российские исследователи уде
ляют всё большее внимание данной проблематике:
Л.Д. Градобитова, Ю.И.Глушенко Д.А. Дегтерёв, Т.В. Зонова,
А.Е. Лихачев, И.А. Орнатский, А.Г. Савойский, В.Д. Щетинин4.

Среди зарубежных научных исследований по экономической дипломатии следует выделить работы таких ученых, как

национальные интересы. Москва,2004; Задохин А.Г. Критерии оценки внешне
политической деятельности России // Обозреватель – Observer. 2010. №1; Ива
нов О.П. Военная сила США и международная безопасность в ХХI веке.
М,2011; Иванов О.П. Применение военной силы США в современных условиях:
рациональный и иррациональный подход: дисс.: док.полит.наук. М.,2008; Дол
гов Б.В.Динамика арабской весны. Институт Востоковедения РАН, М.,2013;
Мозель Т.Н. Балтия, Россия и Запад в поисках модели безопасности в Европе
М.: Научная книга, 2001; Рыбаков Ю.М. Дипломатия. М.: Восток-Запад, 2009;
Россия и мировой политический процесс / Материалы межвузовской конферен
ции 8-9 ноября. 2011 г. / д.ф.н., проф. Ксенофонтов В.Н., к.и.н., проф. Смирнов
Г.Н., к.ф.н., проф. Шутов А.Д. М.: Восток-Запад, 2012; Современные проблемы
международных отношений // Ученые записки / Под общей ред.

В.М.Татаринцева. М., ДА МИД России, 2008.

2 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. – М.,2002; Зонова Т.В.Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Дипломатия XXI века: диалог культур.-М.,МГИМО РАМИ, 2007;Иноземцев В.Л. На рубеже эпох: Экономические тенденции и их неэкономические следствия. – М., 2003; Лузя-нин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004 – 2008 гг.). М.: АСТ – «Восток – Запад», 2008;Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнит. анализ.-М.: МГИМО (У),1999.; Наумкин В.В. Ближневосточный конфликт. Т. 1-2.-М.: Материк, 2003; Примаков Е.М. Ближний Восток на сцене и за кулисами. М.,2013; Попов В.И. Современная дипломатия: теория и практика. Дипломатия – наука и искусство: Курс лекций. М.: Международные отношения, 2003;Торкунов А.В. Внешняя энергетическая политика России / Ред. Торкунов А.В., Салыгин В.И., Лаверов Н.П., Жизнин С.З., Корягина Д.М.- М.:МГИМО (У),2003;Цыганков П.А. Универсальные ценности в мировой и внешней политике. М.: МГУ,2012.


3 Brzezinski Z.The Choice: Global Domination or Global Leadership. -Basic Books.
2004.;Brzezinski Z.Second Chance: Three Presidents and the Crisis of American Su
perpower. -Basic Books. 2007; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуа
ция в современном мире.– СПб., 2001; Gilpin R., Gilpin J.M. Global Political
Economy: Understanding the International Economic Order.-Princeton, 2001;
Киссинджер Г. Дипломатия. М.: Ладомир, 1997;Keohane R. After Hegemony:
Cooperation and Discord in the World Political Economy.–Princeton, 1984; Nye J.
Soft Power: The Means to Success in World Politics. – N.Y.: Public Affairs Group,
2004; Nye J.S. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower
Can't Go It Alone. – Oxford, N.Y., 2002; Rana K.S. Bilateral Diplomacy. Geneva,
Diplohandbook, 2001; Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: A Theory of
Change and Continuity. - Princeton, 1990; Стрендж С. Политическая экономия и
международные отношения // Теория международных отношений на рубеже
столетий / Под ред. К. Бус и С. Смит. – М., 2002; Waltz K.N. Theory of Interna
tional Politics. – N.Y.: McGraw-Hill, 1979.

4 Градобитова Л.Д. Экономическая дипломатия скандинавских стран. М.:
МГИМО, 1982;Глушенко Ю.И. Нефтяной фактор во внешней политике России и
проблемы российско-американских отношений.-М.: РИСИ, 1998;Дегтерёв Д.А.
Экономическая дипломатия: экономика, политика, право. – М.: Навона, 2010;
Зонова Т.В. Экономическая дипломатия // Внешнеэкономические связи, №6,
июнь 2005; Лихачев А.Е. Экономическая дипломатия России. Новые вызовы и
возможности в условиях глобализации. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика»,
2006; Орнатский И.А. Экономическая дипломатия. М.: Международные отно
шения, 1980; Савойский А.Г. Экономическая дипломатия как средство внешней
политики (на примере экономической дипломатии России в отношении США:
1992-2008 гг.). Автореф. дис.кандидата политических наук. – М.: ИМЭМО РАН,
2009; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия.– М.: Международные отноше
ния, 2002.

Р.Занер, Г. Каррон де ла Каррьер, М.Костецки, Л. Йю, Э. Поттер, А.К. Роуз, О. Нарай5.

Энергетическая безопасность и энергетическая диплома
тия.
Тема энергетической безопасности чрезвычайно важна для
определения содержания энергетического фактора, так как яв
ляется неотъемлемым его элементом. Энергетическая диплома
тия как отдельный вид экономической дипломатии связана с
системным подходом к недопущению и урегулированию меж
дународных энергетических конфликтов, включая Ближнево
сточный регион. Вопросам энергетической безопасности и энер
гетической дипломатии посвящён широкий спектр российских и
зарубежных работ. Среди известных исследователей данной
области следует особо отметить труды таких учёных как
Е.П.Бажанов, В.И. Анненков, В.Г.Арбатов, С.И. Большаков,
А.В. Возженников, К.С. Гаджиев, С.З. Жизнин, С.С. Жильцов,
А.Г. Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П. Иванов, И.Д. Иванов,
Л.М.Капица, А.А. Кокошин, М.М.Лебедева, В.Ф.Ли,

В.Н.Матяш, Т.Н.Мозель, В.И.Салыгин, А.В.Сафарян,

В.В.Штоль, А.Д.Шутов, А.И.Шумилин и др.6

5 Каррон де ла Карьер Г. Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок / Пер. с фр. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.; Yiu L. International Economic Diplomacy: Mutations in Post-modern Times. Discussion Papers in Diplomacy, № 84. The Hague: Netherlands Institute of International Relations ‘Clingendael’, 2003; Saner, R.,Potter E. Branding Canada: The Renaissance of Canada’s Commercial Diplomacy // International Studies Perspectives, 5, 2004; Rose A.K. The Foreign Service and Foreign Trade: Embassies as Export Promotion. Working Paper 11. National Bureau of Economic Research, Cambridge (USA), February 2005; Kostecki M., Naray O. Commercial Diplomacy and International Business. Discussion Papers in Diplomacy. The Hague: Netherlands Institute of International Relations ‘Clingendael’, 2007; Naray O. Commercial diplomacy: a conceptual overview. Conference paper. 7th World Conference of TPOs.-Netherlands, 2008.

6 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М., 2004; Анненков В.И.,Моисеев А.В. Энергетическая безопасность: понятие, сущность, угрозы и концепции её обеспечения. Сборник трудов конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты», Академия гражданской защиты МЧС России. М.,2011;Анненков В.И., Кононов Л.А. Россия и ядерный мир: аспекты национальной безопасности.-Дипломатическая академия, М.,2004; Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. М., 1999; Большаков С.И. Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в АТР: АТР и евроатлантические структуры через призму национальных интересов России. М., 2004; Возженников А.В. Нацио-8


Среди зарубежных исследователей данной проблематике посвящены работы А. Рара, Д. Ергина, А.Брауна и др.7

Также необходимо отметить исследования по проблемам
энергетической безопасности, проведённые в рамках диссерта
ционных работ таких авторов как Г.В.Годына, В.Г.Калюжный,
С.А.Кондаков, Н.М.Лахтовский, Ф.Тинтин, В.В.Малеев,

Н.В.Миронов и др.8

нальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Жизнин С.З. Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика) // Вестник Рос. гос. Университета им. И Канта. №1, 2010;Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика.- М.,2006.; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. М., 2003; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Зонн И.С., Жильцов С.С. США в погоне за Каспием. М., 2009; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. М., 2008; Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. М., 2001; Капица Л.М.Иностранная помощь. - М.: МГИМО-Университет, 2013; Котляр В.С. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. М., 2007; Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнит. анализ.-М.: МГИМО (У), 1999;Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М., 2002; Матяш В. Россия и внешний мир на пороге XXI века: Проблемы и перспективы. М., 2000; Салыгин В.И., Сафарян А.В., Энергетические проблемы в мировой политике // Современные международные отношения и мировая политика, М., 2004; Штоль В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М., 2006; Шутов А. Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шумилин А. И. Подходы России к проблеме ближневосточного урегулирования // Мировая экономика и международные отношения.- 2007, №5.

7 Rahr A. Russland gibt Gas. Mnchen: Hanser-Wirtschaft, 2008; Umbach F. Globale
Energiesicherheit. Strategische Herausforderungen fr die europische und deutsche
Auenpolitik. - Mnich: Oldenbourg-Verlag, 2003; Yergin, D. The Prize: The Epic
Quest for Oil, Money, and Power. Simon & Schuster.1991; Yergin, D. The Quest:
Energy, Security, and the Remaking of the Modern World.Penguin Books.2012;
Brown, A. Oil God and Gold. Houghton Mifflin, 1999.

8 Лахтовский Н.М. Энергетическая безопасность как фактор обеспечения нацио
нальных интересов России в XXI столетии: дисс. канд.полит.наук:23.00.04
/Дипломатическая Академия МИД России. М.,2010;Тинтин Ф. Энергетическая
политика КНР на современном этапе: Автореф. дисс.:
кнад.пол.наук:23.00.04./МГУ им. Ломоносова.2012; Калюжный В. Г. Геополити
ческое противоборство как фактор формирования современного мирового по
рядка: дисс.док.полит.наук. М.: Военный университет, 2012; Кондаков С.А.
Энергетические аспекты внешней политики России: дисс.

Проблемы международных политических конфликтов, а также основные подходы к их урегулированию в рамках существующей международно-правовой структуры освещены в системных исследованиях российских ученых, таких как А.А.Громыко, А.Г.Дугин, А.Г.Здравомыслов, В.А.Золотарёв, А.А.Кокошин, М.М.Лебедева, А.В.Торкунов, Д.М.Фельдман, и др9. Среди зарубежных исследователей проблемам международных политических конфликтов посвящены работы А. Беллами, К. Драммонд, Г.Киссинджера, К.Эка и др.10

Исследования по Ближнему и Среднему Востоку, а также
внешней политике России на Ближнем и Среднем Востоке.
Ис
следования по изучению специфики и особенностей внешней
политики стран Ближнего и Среднего Востока проводили вид
ные российские ученые: С.Н.Абрамов, М.Р.Арунов,

канд.полит.наук:23.00.04 /М.:Дипломатическая Академия МИД России. 2012; Годына Г. В. Энергетический фактор в российско-американских отношениях в глобализирующемся мире: дисс.: канд.полит.наук. М.:Дипломатическая академия МИД России, 2012; Малеев В.В. Энергетическая политика России в условиях глобализации: дисс. канд.полит.наук:23.00.04 /Дипломатическая Академия МИД России. М.,2011;Миронов Н.В. Актуальные проблемы международной энергетической безопасности: Автореф.дисс.: канд.экон.наук: 08.00.14 / Дипломатическая Академия МИД России. М.,2000.

9 Громыко А.А. Метаморфозы нашего времени.-М.: Весь мир, 2012; Дугин А.Г.
Монография «Теория многополярного мира».-М., 2012;Здравомыслов А.Г.
Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.-М.: Аспект-
Пресс, 1997;Россия(СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй
половины XX века.// под ред.В.А.Золоторёва.-М.:Полиграф ресур-
сы,2000;Кокошин А.А. О системе неядерного (предъядерного) сдерживания в
оборонной политике России.-М.: Издательство Московского университета,
2012; Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных кон
фликтов: Сравнит. анализ.-М.: МГИМО (У), 1999;Лебедева М.М. Развитие не
официального посредничества в современном мире: тенденции, проблемы, пер
спективы // Вестник Московского университета. Сер. 18. – 1998,№3; Торкунов
А.В., Симония Н.А. Глобализация, структурный кризис и мировое лидерство.
Мифы и реальность М.: «Международная жизнь»,2013;Фельдман Д.М. Полито
логия конфликта.-М.: Аспект-пресс, 1998.

10 A. J.Bellamy and C. Drummond. The responsibility to protect in Southeast Asia:
between noninterference and sovereignty as responsibility. Pacific Review Journal.
20.05. 2011; Kissinger H. Does America Need a Foreign Policy? Toward a Diploma
cy for the 21st Century. Simon & Schuster.2002; Kissinger H. Nuclear Weapons and
Foreign Policy. Westview Press.2000; C. Ek.NATO Common Funds Burden sharing:
Background and Current Issues. Federation of American Scientists, March 10, 2011.


А.Г.Бакланов, С.Г.Бандурин, Б.М.Гончар, Г.А.Гусейнов,

А.И.Гушер, И.В.Данилин, А.З.Егорин, А.Зорин, Ю.Б.Ионов, В.О.Исраэлян, В.В.Наумкин, Е.М.Примаков, О.Г.Пересыпкин, В.П.Панкратьев, П.П.Цветков и др11.

Источниковедческую базу исследования составляют нормативно-правовые документы международных энергетических отношений, статистические данные по запасам энергетических ресурсов, а также сценарные прогнозы энергетического сектора. Она включает в себя нормативно - правовые акты Российской Федерации, а также сценарные отчёты российских и международных организаций по тенденциям развития мировой энергетики: Международного Энергетического Агентства, Министерства Энергетики России, Министерства Энергетики США, Сценарный отчет компании «Бритиш Петролеум», Сценарные отчёты компаний ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром», Сценарные условия ОПЕК, Отчёт по развитию мировой энергетики Миро-

11 Абрамов С.М. Советский Союз на Ближнем Востоке и арабо-израильский конфликт (1948 -1991 гг).- М.,2009;Бакланов А.Г. Ближний Восток: «Дорожная карта» региональной безопасности. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2006.; Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. М.: Астрель, 2006; Ближний Восток и современность : сб. статей / отв. ред. М.Р. Арунова, В.А. Исаев, А.О. Филоник. – М., 2011; Гушер А.И. Особенности и тенденции развития геополитических процессов на Ближнем и Среднем Востоке // Мир и Политика.-М.:2012,№ 12;Данилин И.В. Энергодиалог России и Запада // Мир и политика.-М.: 2008, № 6;Аналитические записки. Проблемы Ближнего Востока. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004; Наумкин В.В. Ближний Восток в мировой политике и культуре (избранные статьи, лекции, доклады 2009 – 2011 гг.) / отв. ред. и сост. В.Я. Бе-локреницкий, И.Д. Звягельская. – М.: Ин-т востоковедения РАН, 2011; Егорин А.З. Каддафи. – М.: Эксмо: Алгоритм, 2011; Исламский фактор в истории и современности / отв. ред. В.Я. Белокреницкий, И.В. Зайцев, Н.Ю. Ульченко. – М.:Вост. лит.,2011; Бандурин С.Г. Персидский залив: войны и конфликты. М.: МГУП, 2005; Егорин А. 3., Абдель-Хамид X. А. Война за ближневосточный мир. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998; Зорин А. Путь к миру на Ближнем Востоке искали в Санкт-Петербурге лидеры «восьмерки» // Российская газета. 2006. 18 июля; Ионов Ю.Б. Исламский экстремизм и международный терроризм // Ученые записки Дипломатической академии МИД России 2002. М.: Научная книга, 2002; Примаков Е.М. Ближний Восток на сцене и за кулисами.-М,2013; Пересыпкин О.Г.Иракская нефть.-М.,1969; Пересыпкин О.Г. На ближневосточных перекрестках.М.,1983 (2-е издание); Пересыпкин О.Г. Из дальних странствий возвратясь.М., 2010.

вого Энергетического Совета (МИРЭС), Прогноз Центрального Разведывательного Управления США о развитии энергетики и

др.12

Тем не менее, следует особо отметить, что в настоящее время, ввиду быстрой смены политических режимов стран Ближнего Востока, а также из-за нестабильности энергетических отношений в регионе, практически отсутствуют работы по комплексной оценке роли энергетического фактора во внешней политике России на Ближнем Востоке в современных условиях. Это обусловлено переформатированием политической карты мира в 21 веке, в том числе Ближнего и Среднего Востока, сложной международной военно-политической обстановкой, а также трансформацией вектора внешней политики России в этом регионе в настоящее время.

Объектом исследования выступает внешняя политика России на Ближнем и Среднем Востоке.

Предметом исследования является энергетический фактор в политике России на Ближнем Востоке в условиях глобализации и международных энергетических конфликтов.

Целями диссертационной работы являются: 1) Оценка влияния энергетического фактора в современной внешней политике России на Ближнем и Среднем Востоке и опре-

12 Концепция внешней политики Российской Федерации утверждена Президен
том России от 12.02.2013 г., № ПР-1440.//
Энергетическая стра
тегия Российской Федерации на период до 2030 года, от 13.11. 1998 №1715-р.;
World Energy Outlook 2012.International Energy Agency.Organisation for Economic
Cooperation and Development/International Energy Agency.-Paris, 2012; Iraq Ener
gy Outlook. World Energy Outlook 2012 Special Report.International Energy Agen-
cy.Organisation for Economic Cooperation and Development/International Energy
Agency.-Paris, 2012;Draft Oil and Gas Law prepared by the Committee on 15 Febru
ary 2007. Council of Ministers, Oil and Energy Committee, Republic of Iraq; Jareer
Elass, Amy Nyers Jaffe. Iraqi Oil Potential and Implications for Global Oil Makets
and OPEC Politics. James A. Baker III Institute for Public Policy, Rice Universi-
ty.July 2011; Report of the Select Committee on the U.S. Intelligence Community's
Prewar Intelligence Assessments on Iraq. July 9, 2004; Communication from the
Commission on security of energy supply and international cooperation. The EU En
ergy Policy: Engaging with Partners beyond Our Borders. COM (2011) 539 final
Brussels, 7.9.2011; Communication from the Commission. Energy 2020. A strategy
for competitive, sustainable and secure energy.COM (2010) 639 final, 10.11.2010.


деление особенностей энергетического конфликта как одного из основных международных конфликтов в условиях глобализации;

2) Разработка рекомендаций по усилению энергетической политики России в регионе.

Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи исследования:

оценить роль энергетического фактора в политике России в XXI веке и выявить особенности его проявления в современных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке;

определить систему элементов, составляющих комплексное понятие «энергетический фактор»;

проанализировать сущность и содержание международного энергетического конфликта и определить основные механизмы урегулирования международных энергетических конфликтов в условиях глобализации;

провести анализ энергетической обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, причин и последствий скрытого международного энергетического конфликта на Ближнем и Среднем Востоке (на примере Ирака), с учётом последующей трансформации энергетического сектора;

определить основные направления развития внешней энергетической политики России на Ближнем и Среднем Востоке как составной части её внешней политики;

провести оценку рисков России при реализации энергетической политики в Ближневосточном регионе и возможностей России в международном энергетическом сотрудничестве на Ближнем и Среднем Востоке;

разработать предложения, направленные на укрепление международной энергетической стабильности и определить основные механизмы реализации энергетической политики России в регионе;

проанализировать влияние энергетического фактора российской политики на Ближнем и Среднем Востоке в контексте обеспечения международной энергетической безопасности.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической базой исследования выступили основные законы, принципы и методы политической науки, способствующие раскрытию роли энергетического фактора во внешней политике

России. В процессе работы были использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания политических процессов и явлений, такие как системный анализ, сравнение, аналогия, абстрагирование, историко-компаративный метод, метод политического прогнозирования, метод интервью. В качестве методологической основы проверки достоверности полученных в ходе исследования результатов был использован метод системного анализа, который рассматривает энергетический фактор как совокупность элементов, связанных между собой определёнными структурными связями. Автор также опирался на комплекс общенаучных, экспериментальных и статистических методов. Проверка достоверности данных также реализовывалась путём сопоставления полученных выводов и положений с реальными политическими событиями.

Информационная база исследования определяется его междисциплинарным и комплексным характером. В диссертации использовались основополагающие нормативные документы энергетической политики России, а также стран Ближнего и Среднего Востока. Информационной базой диссертационного исследования послужили системные разработки энергетического рынка, проведённые ведущими международными организациями в области энергетики. Для реализации целей исследования были проанализированы статистические данные об энергетическом развитии мира, включая сценарные условия Минэнерго России, Международного Энергетического Агентства (МЭА), Мирового Энергетического Совета (МИРЭС), Управления Информации по энергетике Минэнерго США и других. В итоге была сформирована эмпирическая база исследования, проанализирован значительный объём документальных первоисточников событийного и статистического характера, связанных с темой и целями исследования.

В качестве дополнительных источников информации автор привлек материалы, полученные им в результате участия в международных научных конференциях по энергетическим вопросам. Эта информация, в основном, использовалась для подтверждения основных выводов исследования, полученных автором. Научная новизна исследования заключается в: 1) комплексном исследовании особенностей и роли энергетического фактора в политике России на современном этапе;


2) выявлении специфики, содержания и проявления энергети
ческого фактора во внешней политике России на Ближнем и Сред
нем Востоке;

3) определении основных элементов международного энергети
ческого конфликта (МЭК) и механизмов его урегулирования;

  1. системном анализе места и роли стран Ближнего и Среднего Востока в современной энергетической политике России;

  2. разработке возможных направлений и механизмов реализации энергетической политики России на Ближнем и Среднем Востоке.

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

введено авторское определение энергетического фактора, определены его структурные элементы и роль в обеспечении энергетической политики России на Ближнем и Среднем Востоке;

произведена оценка возможного влияния энергетического фактора на современную геополитику государств;

сформулировано авторское определение международного энергетического конфликта, выявлены его сущность и особенности;

исследованы современные энергетические взаимоотношения и особенности энергетических конфликтов между мировыми центрами сил;

рассмотрена энергетическая политика основных центров сил на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, ЕС, США, КНР, России;

выявлены скрытые причины международного энергетического конфликта в Ираке как наиболее острой формы международных энергетических отношений;

определены и сформулированы основные энергетические инициативы России на Ближнем и Среднем Востоке и механизмы их реализации;

разработаны рекомендации по участию России в международных организациях с целью усиления влияния на международные энергетические отношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации проведено системное, междисциплинарное исследование роли энергетического фактора в современной политике

России на Ближнем и Среднем Востоке. Полученные результаты позволяют дополнить и уточнить отдельные положения Энергетической стратегии, Программы внешнеэкономической деятельности и других стратегических документов внешнеполитической деятельности России на Ближнем и Среднем Востоке, а также могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и отраслевых программ сотрудничества МИД, Минэкономразвития и Минэнерго России. Исследование истоков и причин возникновения МЭК может быть использовано в качестве исследовательской базы для дальнейшего изучения превентивной дипломатии и международных конфликтов.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были использованы в отдельных документах Дивизиона по энергетике Европейской Экономической Комиссии ООН (Женева), а также при подготовке документов к заседаниям рабочих групп ООН. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях, международных программах повышения квалификации в России (МГИМО Университете МИД России), Великобритании (Университет Оксфорда), Чешской Республики (Карлов Университет), а также Министерстве Иностранных дел Чешской Республики. Отдельные результаты исследования были помещены в итоговые документы исследовательского проекта МГИМО МИД России и Университета Трёмсе (Норвегия) «Будущее трансграничного сотрудничества», а также сборник трудов международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики, международных отношений, государственной безопасности» в России, г. Санкт-Петербурге. Результаты исследования были использованы в рамках разработки программы международного сотрудничества России с Глобальным Электроэнергетическим Партнёрством13, а также при участии автора в разработке энергетических стратегий федерального и регионального уровня. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах Дипломатической академии МИД России и были опубликованы в 5 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

13 Россия вошла в Глобальное Электроэнергетическое партнёрство с 1992 г. в составе ОАО «РАО ЕЭС России».


Структура диссертационной работы продиктована общей концепцией, логикой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Цивилизационная парадигма современных международных отношений

На рубеже XX и XXI веков в общественных науках актуализировались теоретические исследования, посвященные сценарным подходам к прогнозу межцивилизационного диалога и взаимодействия в политическом пространстве новых глобальных изменений, основанных на признании многообразия цивилизаций как исторических реальностей. Наиболее полное выявление закономерностей динамики и взаимодействия цивилизаций в этих процессах возможно на основе исследования их роли в системе международных отношений. Понятие «система» широко используется представителями самых разных теоретических направлений и школ в науке о международных отношениях. Его общепризнанным преимуществом является то, что оно дает возможность представить объект изучения в его единстве и целостности. Способствуя нахождению корреляций между взаимодействующими элементами, системный подход помогает выявлению «правил» такого взаимодействия, или, иначе говоря, закономерностей функционирования международной системы190.

По мнению французского социолога Р. Арона, «международная система состоит из политических единиц, которые поддерживают между собой регулярные отношения и которые могут быть втянуты во всеобщую войну». Главными (и фактически единственными) политическими единицами взаимодействия в международной системе для Арона являются государства191. Основываясь на методе системного анализа, он определяет три уровня рассмотрения международных (межгосударственных) отношений: уровень межгосударственной системы, уровень государства и уровень его могущества (потенциала)192. Международные отношения как система особого рода имеют свои системообразующие факторы, влияющие на взаимоотношения ее элементов. В науке сложились различные концептуальные подходы, претендующие на объяснение и прогнозирование перемен в сфере международных отношений. Р. Плейтиг сформулировал вывод о том, что «содержательное ядро международных отношений - взаимодействие правительств суверенных государств»193. Другой исследователь, К. Уолтс, полагал, что предмет анализа в исследовании системы международных отношений не должен ограничиваться национально-государственными факторами, а должен включать в себя и других акторов международной политики, потому что в противном случае мы ограничиваемся «редукционистским» подходом194. При этом он выделил три важнейшие особенности системы международных отношений: особое распределение ее потенциала, анархический принцип ее организации и функциональная дифференциация политических единиц в контексте внутриполитических факторов. Среди наиболее важных признаков-измерений, раскрывающих отличие новой фазы развития международных отношений, исследователи отмечают: - структурное измерение, связанное с количественным и качественным расширением состава акторов на авансцене мировой политики; - системное измерение, проявляющееся в ее хаотичности. Эволюция этой системы может зависеть от самых незначительных изменений в глобальных условиях технологического, информационного прогресса; - социальное измерение, определяемое устойчивым ростом проблем планетарного социального пространства, включая вопросы демографии, экологии, прав человека и др. Период конца XX - начала XXI в.в. определяется исследователями, как некий критический перелом: «переходный возраст195», «точка фуркации»196. Вестфальская международная система, которая начала складываться в Европе более 350 лет назад, характеризуется отсутствием наднациональной власти в международных отношениях, иерархии участников и универсальных институтов управления. Исследователь М.М. Лебедева отмечает, что это была величайшая социальная инновация, позволившая преодолеть многочисленные конфессиональные, территориальные, этнические и другие противоречия, раздиравшие Европу середины XVII века197. Идея национального суверенитета предусматривала ограничения вмешательства государств, входящих в систему, во внутренние дела друг друга. Несмотря на то, что Вестфальская политическая система в процессе своего развития сталкивалась с проблемой многочисленных войн, прежде всего двух мировых, политико-правовой принцип суверенитета продолжал оставаться основой правил взаимодействия в мире.

На рубеже двух тысячелетий развиваются тенденции изменения государственно-центристской модели системы международных отношений в результате расширения состава участников как на глобальном, так и региональном уровнях. Проблемы стабильности Вестфальской системы международных отношений в новых условиях мирового развития представляет большой интерес с точки зрения обобщения исторического опыта и прогнозирования новых мировых тенденций. М.М. Лебедева связывает логическое завершение Вестфальской системы во второй половине ХХ столетия с двумя событиями: «1. Активным и массовым выходом на мировую арену негосударственных транснациональных акторов. 2. Распадом колониальной системы и формированием новых государств»198. Представляется целесообразным отметить влияние культурно цивилизационных факторов в процессах трансформации Вестфальской системы международных отношений. Возникновение новых государств и появление новых негосударственных «акторов» актуализирует исследование характера и форм их взаимодействия в рамках системы международных отношений.

В период расширения колониальной системы на территориях колоний, включая многие страны Востока, происходили, с одной стороны, процессы заимствования европейских технологий, знаний, образования, что позволило ученым, публицистам, политическим деятелям считать, что происходит сближение цивилизаций и размывание наиболее острых межцивилизационных противоречий на основе европейско-христианской цивилизации199. Колониальная политика сопровождалась и культурной экспансией. Методы колониального управления предусматривали ограничения на автохтонные культуры, что приводило на практике к сужению диапазона их функционирования и, как следствие, замедляла развитие. В тех странах, где местные культуры оказывали сопротивление культурной экспансии, язык метрополии был вытеснен из всех сфер общения и заменен автохтонным языком либо быстро и сравнительно легко (Вьетнам, Корея), либо в течение продолжительного времени (Кампучия). Разная сопротивляемость культур объясняется не только разной длительностью колониального господства (Корея - 36 лет, Вьетнам - 60, Кампучия - 67 лет), но и тем, что колониальные захваты совпали с различными стадиями национальной консолидации, становления национальных культур200.

Культурно-цивилизационные аспекты в развитии современных государств

Рассматривая вопросы межцивилизационных отношений, следует исходить из того, что они наполняются реальным содержанием в результате деятельности определенных субъектов, носителей цивилизационной идентичности. В поиске новых алгоритмов и технологий межцивилизационных контактов государствам принадлежит приоритетная роль. На каждом этапе развития человеческой цивилизации государство сталкивается с огромной массой проблем, включая сущностной и содержательной сторон, которые непосредственно касаются процесса формирования и функционирования государственного механизма. В начале нового тысячелетия государства, испытывающие на себе комплекс противоречий, вызванных глобальными изменениями, решают сложные вопросы национальной, региональной безопасности, формирования нового миропорядка, основанного, прежде всего, на уважении к принципам и нормам международного права.

Несмотря на то, что проблема культурно- цивилизационных различий между социальными общностями не является чем-то новым в истории развития человеческого сообщества, в последнее десятилетие ХХ в., становление различных политических систем в государствах, импорт институтов и форм хозяйствования, появление глобальных информационных сетей изменили оценку роли межцивилизационного взаимодействия среди политиков, дипломатов, научного сообщества в целом. Государство явилось результатом эволюции и поиска на определенной ступени развития человеческого общества, примерно пять тысячелетий назад как политическая форма первых локальных цивилизаций. Согласно марксистско-ленинской теории, главной причиной возникновения государства явился раскол общества на противоположные классы с непримиримыми противоречиями, носившими устойчивый характер. Однако основоположники марксизма допускали и иной подход к объяснению появления древнейших государств. Как отмечал Ф.Энгельс, к государству «стихийно сложившиеся группы одноплеменных общин в результате своего развития пришли сначала в целях удовлетворения общих интересов и для защиты от внешних врагов»259. Таким образом, он допускал некоторые «общечеловеческие» функции государства. Возникновение государства было связано в разные эпохи с необходимостью осуществления общих интересов населения. В государственных функциях конкретизируются сущность государства, его социальное назначение. В процессе исторического развития общества менялась типология государств, содержание и значение исполняемых ими функций..В современных теоретических подходах к типологии государств: наряду с формационным, получил развитие цивилизационный подход. Исходя из неоднозначности термина и понятия «цивилизация», ряд отечественных исследователей в области теории государства и права утверждают, что не следует противопоставлять указанные подходы260. Рассмотренные в первой главе настоящей работы теоретические взгляды Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А.Дж.Тойнби определяют социо культурный подход в концепции развития цивилизаций, в рамках которого можно говорить о цивилизациях древних и восточных (и о соответствующих типах государств); о цивилизациях западных и восточных (и о соответствующих типах государств); о цивилизациях доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных (и о соответствующих типах государств) и т.д. Таким образом, суть социо - культурного подхода состоит в интерпретации истории государственности как смены уникальных государственно- правовых форм у разных народов и регионов, особого пути государственно-правового развития каждой из неповторимых локальных и региональных цивилизаций. Социо- культурный подход, основан на внешних особенностях функционирования государственности. В теории государства существует также цивилизационный подход, основанный на внутренних аспектах функционирования государств. С таких позиций при цивилизационном подходе к типологии государств в основу классификации берется соотношение государств и личности. В соответствии с наиболее общей классификацией выделяются традиционные и современные (конституционные) государства. К традиционным относятся монархические государства, в которых народ не является источником власти, а государственные полномочия являются неограниченными. В современных (конституционных) государствах, сфера деятельности государства ограничена, народ формирует законодательные органы, признаны и гарантированы права человека. Существуют и другие уточняющие и дополняющие классификации. Кроме того, следует иметь в виду и то, что государства могут находиться на разных стадиях переходного периода от традиционных к конституционным.

Обоснованным является мнение М.Н. Марченко о взаимодополняемости формационного и цивилизационного подходов261. Аналогичной позиции придерживаются и некоторые другие авторы, полагающие, что «сосуществование различных формаций и цивилизаций в одном синхронном срезе, их параллельное и пересекающееся развитие - неотъемлемая черта всемирно-исторического процесса»262. Круг методологически важных вопросов развития государственности в условиях глобализации предполагает использование разных трактовок, в том числе и их типологии. В настоящее время для глубокого и всестороннего понимания указанных процессов в государствах оценка их цивилизационных координат представляется одним из важных условий. С.В. Черниченко, рассматривая вопрос о предназначении государства с аксиологической позиции, отмечает необходимость в первую очередь оценить государство с нравственной точки зрения, 263.При этом он уточняет, что на государство следует смотреть не с точки зрения нравственности, а с точки зрения его пользы264. Полезность государства он связывает со степенью его соответствия своему предназначению. По его мнению, «эволюция государственности связана с развитием этносов, затем и наций, и народов, со сменой цивилизаций, но эта связь не прямая »265. В условиях происходящей коррекции политических архитектур на глобальном и региональном уровне, государства являются основным звеном в сложных процессах межцивилизационных отношений. Многообразные проблемы современной государственности обоснованно привлекают внимание зарубежных и отечественных ученых. В доктрине рассматриваются «проблемные» государства, среди которых «слабые», «непризнанные», «несостоявшиеся», «изгои»; а также теоретические конструкции «кризиса суверенитета», создания «мирового государства» и др. Государства испытывают на себе глубокое влияние политического кризиса глобального общества.

Развитие межцивилизационного диалога в многосторонней дипломатии Российской Федерации

Современные проблемы международной безопасности, связанные с угрозой межцивилизационного раскола относятся к числу наиболее важных сфер мировой политики. Сложные задачи комплексной модернизации России требуют также укрепления ее внешнеполитических позиций.Фундаментальные перемены в мировом развитии актуализируют поиск новых формул взаимодействия России с участниками международных отношений. В этой связи несомненный интерес представляет цивилизационная парадигма. Россия - страна с более чем тысячелетней великой историей. «Именно поэтому проблематика укрепления межцивилизационного согласия через диалог и сотрудничество является одной из центральных во внешней политике новой России»411. Исследователи выделяют два основных подхода к внешнеполитическому выбору России в условиях глобализации, которые проявились в 1990-е гг.: либерально-демократический, исходящий из разработанной на Западе концепции однополярного мира, и национально-патриотический412. Вопрос об отнесении России к западной цивилизации сложен. Например, русский историк В.О. Ключевский отмечал: «Культура неразрывно связала ее с Европой, но природа наложила на нее особенности и влияние, которые всегда привлекали ее к Азии или в нее влекли Азию»413. Уникальность российской цивилизации состоит в том, что она органично сочетает обычаи и культуры самых разных народов, входящих в ее состав. В процессе формирования российской государственности происходило сохранение и взаимное обогащение культуры народов и укрепление их единства. Россия находится на пути духовно-культурного оживления, осознания своей цивилизационной самоидентификации. Проблемы сохранения и развития отечественной цивилизации связаны как с вопросами внутренней политической стабильности российского государства, так и укреплением ее роли и влияния в современном мировом сообществе.

Рассматривая вопрос о долгосрочных перспективах России в Евразии, З. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы» отметил: «В значительной степени зависит от исторического выбора, который должна сделать Россия, возможно, еще в ходе нынешнего десятилетия, относительно собственного самоопределения. Даже при том, что Европа и Китай расширяют зоны своего регионального влияния, Россия несет ответственность за крупнейшую в мире долю недвижимости. Эта доля охватывает 10 часовых поясов, и ее размеры в 2 раза превышают площадь США или Китая, перекрывая в этом отношении даже расширенную Европу. Следовательно, потеря территорий не является главной проблемой для России»414. Исторический опыт развития российской государственности тесно связан с практикой взаимодействия культур, конфессий, этносов, но в новых геополитических условиях вопросы сохранения своей цивилизационной самоидентификации связаны с ее территориальной целостностью и суверенитетом, укрепления внешнеполитических позиций на евразийском пространстве. Задача укрепления этнического и конфессионального согласия выделена в качестве одной из основных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.415 Противодействие новым глобальным вызовам и угрозам, требует разработки эффективных инструментариев международного сотрудничества государств. В этих условиях наиболее эффективной является многовекторная сетевая дипломатия, предполагающая гибкие формы взаимодействия в системе международных отношений. «Нарастание вала общих проблем, от распространения ядерного оружия до изменения климата, вкупе с углублением взаимозависимости государств (глобализацией) диктуют необходимость коллективного лидерства в современном мире»416. Взаимозависимость и глобализация мира затрагивают интересы сразу многих участников. Если до Первой мировой войны дипломатическая деятельность осуществлялась главным образом на двусторонней основе путем обмена посольскими миссиями, то сегодня дипломатия в значительной степени носит многосторонний характер, что предполагает участие более двух сторон в обсуждении и решении проблем. В результате в дипломатии сформировалось самостоятельное направление - многосторонняя дипломатия417. Важным направлением развития межцивилизационного диалога, как формы многосторонней дипломатии во внешней политике России является поддержка деятельности «Альянса цивилизаций» (АЦ.). Для взаимодействия с этой структурой Министерстве иностранных дел России был разработан Национальный план Российской Федерации по развитию отношений с «Альянсом цивилизаций», официально переданный в Секретариат АЦ в июне 2009 г. Его ключевые положения определялись в соответствии с основными направлениям деятельности «Альянса»: образование, молодежная политика, СМИ и миграция418. В содержании документа важное место уделено культурной и религиозной тематике, поскольку именно эти направления межцивилизационного диалога являются приоритетными в деятельности «Альянса», а нравственные опоры существующих мировых религий, представляют значимый компонент сближения и согласия различных цивилизационных сообществ. Российские делегации в рамках ООН принимают активное участие в работе Трехстороннего форума по международному сотрудничеству на благо мира (объединяет представителей государств-учредителей ООН и неправительственных организаций); Министерские встречи по межрелигиозному сотрудничеству на благо мира. Представители России выступили соавторами резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, понимания и сотрудничества во имя мира», в которой по российской инициативе закреплена необходимость рассмотрения предложений об институциализации межрелигиозного диалога в формате Всемирной организации.

В целях укрепления механизмов межкультурного диалога Россия совместно с ЮНЕСКО проводит активную работу по созданию различных межрелигиозных диалоговых форматов, в частности в рамках инициативы Русской православной церкви по созданию Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу, как первого шага к созданию под эгидой ООН специальной «площадки» - консультативного совета религий - для регулярного обмена мнениями между представителями основных мировых конфессий на равноправной основе.

Россия придает важное значение вопросам межцивилизационного диалога в отношениях с Советом Европы, включая и участие в процессе строительства «Большой гуманитарной Европы». Совет Европы представляет уникальную платформу для обсуждения тематики межкультурного диалога и его религиозного измерения419.

Концептуальные подходы к модели меживилизационного диалога в системе современных международных отношений

Современную эпоху исследователи характеризуют как переходную. Проблемы трансформации политической картины мира, осложняются глобальными вызовами и угрозами, растущими в масштабах всей планеты к началу третьего тысячелетия. Создание новой системы происходит в условиях напряженной борьбы за лидерство в глобальном масштабе. П.А. Цыганков отмечает, что происходящие изменения делают проблематичным любой прогноз относительно содержания и формы будущих политических единиц, их взаимного расположения («конфигурации») на мировой арене510.

Рассматривая последствия глобального финансово-экономического кризиса, исследователи высказывают положения о том, что речь идет «о завершении 500-летнего периода доминирования Запада и создании новой полицентричной международной системы, отвечающей реалиям ХХI века и опирающейся на общие для всех «правила игры»511. Масштабные изменения в различных сферах жизни человеческого сообщества наряду с положительными, выявили также е комплекс новых проблем, определяющих актуальность требует переосмысления внешнеполитических подходов к решению глобальных задач обеспечения международной безопасности и устойчивого мирового развития. «Новый порядок призван воплотить идею единства человечества и опираться на высокоразвитую систему сотрудничества всех государств на базе единых принципов и целей при уважении многообразия участников. Этот порядок будет справедливым и демократическим; обеспечит высокий уровень управления и законности».512. Политический, культурный и экономический плюрализм современного мира требует адекватного реалистичного взгляда на узловые проблемы современных международных отношений и разработки последовательных механизмов усиления взаимодействия государств на основе общих проблем выживания и прогресса единого человеческого общества. Процессы глобализации определяют параллельное существование двух четко выраженных тенденций. Наличие новых глобальных проблем подталкивает человечество к объединению усилий и выработке общих решений. Независимо от этого активно развивается стремление народов к сохранению своей культурно-цивилизационной идентичности. В современном мире происходит не только возрастание числа международных и внутригосударственных политических кризисов, но меняются их формы, «приходит новое поколение значительно более опасных межцивилизационных конфликтов»513. При этом практический мировой опыт, показывает реальную угрозу того, что международные региональные узлы напряженности как точки пересечения интересов ключевых мировых игроков в мировой политике, выявляют проблему конфликта ценностей крупнейших мировых цивилизационных общностей. Глобализационные процессы значительно повлияли на процессы взаимодействия исторически сложившихся цивилизационных общностей людей. имеющих свою национальную, религиозную, культурную, ценностную идентичность. В связи с этим нельзя не принимать во внимание вопросы эффективности действующих коммуникационных механизмов в международном формате. В мировой политике все большую актуальность приобретает идея диалога и партнерства цивилизаций в контексте глобальных задач обеспечения устойчивого мира. Проблемы межцивилизационного диалога в историческом процессе развития человеческого сообщества - явление не новое. Различные центры культур и цивилизаций на этапах своего формирования и развития взаимодействовали, обогащались путем взаимопроникновения духовных и материальных ценностей. Вторая половина ХХ века стала эпохой все более интенсивно развивающихся глобальных изменений, которые чреваты возникновением серьезных социальных противоречий, приобретающих новый, невиданный ранее по масштабам характер. После завершения холодной войны «вполне зримы насилия на межцивилизационной основе, соперничают региональные организации, нарастают трения между «золотым миллиардом» и менее устроенными отрядами человечества»514.

Политическое содержание диалога в современном мире определяется широким кругом важных проблем, касающихся конкуренции цивилизаций в условиях глобализации. Различные последствия, вызванные влиянием процессов глобализации на культурно-цивилизационные общности - одна из причин противоречивых реалий современного мира, урегулирование которых требует равноправного диалога между представителями различных цивилизаций. «Все более рельефно в качестве насущной задачи практической политики обозначается необходимость недопущения межцивилизационных разломов, столкновений на межэтнической, межкультурной, межрелигиозной основе»515. Для того, чтобы диалог был результативным и успешным, он должен быть сконцентрирован на актуальных проблемах современного мирового развития. Обсуждение общих вопросов, обмен идеями, изложение разных позиций способствует утверждению толерантности и выработке взаимоприемлемых компромиссных решений. Выдвижение идеи диалога цивилизаций в качестве мировоззренческой основы мирового сообщества имеет огромное значение в глобальном мире. Как показал опыт первого десятилетия XXI века, провозгласить эту идею отнюдь не означает исчерпывающего решения комплекса сложнейших глобальных проблем. Важно оценивать ресурсный потенциал диалогового формата для понимания иной культуры и признать равные права. С точки зрения западных подходов к цели развития диалога, необходимо принятие представителями незападных цивилизационных сообществ, западных ценностей и традиций. В условиях преобразования архитектуры международных отношений в новом тысячелетии прежние стандарты вестернизации могут привести мировое сообщество к чрезвычайно опасным последствиям. Несмотря на развитие тенденций межцивилизационной конкуренции, как реального фактора современных международных отношений, одновременно развиваются и прямо противоположные процессы, отражающие взаимопроникновение, позитивный опыт заимствований в культурной, научной, технологической, социальной, экономической, политической сферах. В условиях глобализации экономическая, социо-культурная, религиозная специфика, ценностные предпочтения разных цивилизаций приобретают более сложный характер. Агрессивные методы укоренения западных ценностей на практике приводят к их насильственному навязыванию, о чем свидетельствует негативный опыт военных операций в Афганистане, Ираке. Бывший Высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Жоржи Сампайю отмечал, что «если посмотреть на мир 2009 года, мы увидим, что из конфликтов 108 имели культурное измерение516. Задачей огромной важности является необходимость избежать распространения конфликтных зон и создавать новые «площадки» для развития сотрудничества между народами без ущерба их культурному разнообразию, в целях установления прочного мира и стабильности.