Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Саламова, Рената Валерьевна

Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы
<
Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы
>



Саламова, Рената Валерьевна. Эволюция политической системы Марокко в современный период : монархия и реформы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Саламова Рената Валерьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Монархия как основание политической системы Марокко 23

1. Исторические и политические основания монархического строя в Марокко 27

2. Эволюция монархической власти в современный период 36

3. Нормативно-правовая и институцилнальная база марокканской политической системы 53

Глава II. Марокко в современных политических процессах: системность изменений 64

1. Экономическая модернизация и эволюция политической системы . 65

2. Реформы в социальной и пенитенциарной сферах и проблема миграции 81

3. Политика мультикультурализма как культурно-ценностная основа эволюции политической системы Марокко 106

Глава III. Внешняя политика Марокко в контексте эволюции политической системы 114

1. Вопрос Западной Сахары: позиция Марокко 119

2. Политика Марокко в составе Магриба: взаимоотношения в регионе в рамках САМ 126

3. Марокко-ЕС: от договора об ассоциации к получению особого статуса 141

Заключение 159

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Политические системы стран Арабского Магриба представляют собой переплетение как государственных структур, политических партий, организаций, так и институтов, не входящих непосредственно в политическую сферу, например, религиозных общин или кланов. Конкретное историческое развитие каждой страны предопределило потребность в разных способах управления и различных государственных системах.

В последнее время в арабских странах особо актуальной становится тема реформирования политических систем и демократизации политических процессов. Влияние глобализации, истощение ресурсов, обострение демографических и нарастание социально-экономических проблем, а также технологическое отставание большинства стран региона Арабского Магриба привели к пониманию неадекватности политического устройства и необходимости осуществления модернизации. Это вызвало процессы усиления исламского радикализма в политической жизни стран данного региона и арабского мира в целом. На этом фоне происходит формирование новой конфигурации политических сил стран Магриба. И даже при условии внешнего вмешательства в политическую жизнь региона под тем или иным предлогом, стабилизирующей силой этих государств могут стать сильные монархические режимы и президентские/суперпрезидентские республики, в которых власть способна своими силами и без использования армии справиться с возникающими политическими и экономическими кризисами.

В связи с этим, встаёт вопрос о том, насколько полезным и применимым является опыт западных государств в осуществлении перехода от традиционного общества к индустриальному и, в дальнейшем, к постиндустриальному. Становится всё более очевидным тот факт, что для Востока опыт западных стран в развитии политических систем крайне важен, но не является определяющим в связи с многочисленными отличиями в экономических и политических структурах, а также в национальной специфике.

В то же время дуалистическое противопоставление традиционных восточных и западных обществ становится всё менее значимым. Начиная с XX века в мире доминируют процессы взаимовлияния и синтеза. Это происходит, прежде всего, потому, что существует непосредственная связь между глобальными проблемами международных отношений и новыми тенденциями, связанными с трансформационными региональными процессами, такими как изменения темпов экономического развития и конфессиональные конфликты. Представление о физических и политических границах в условиях глобализации становится относительным, возрастает взаимозависимость государств и регионов, но при этом остаётся важным значение этноконфессиональных и культурно-цивилизационных факторов.

Именно эти факторы в обществах восточного типа во многом формируют специфику эволюции и функционирования политических систем, в которых традиция напрямую или опосредованно влияет на политическую культуру. Что нередко приводит к противостоянию различных цивилизационных мировосприятий и моделей политико-экономического устройства, а именно к антагонизму демократии и религии или демократии и местной традиции.

Таким образом, теории современной западной политической модернизации не являются идеальными и единственными в своём роде образцами политической эволюции, что подчёркивает возможность существования политической модернизации, в частности, в обществах восточного типа, а также наличие закономерностей «незападного» политического процесса, в котором понятие модернизации рассматривается как «приближение к современности» с учётом методологии региональных и пространственно-аналитических подходов. В таком случае под политической модернизацией общества восточного типа мы понимаем особый путь эволюции политической системы, нацеленный на осуществление синтеза демократических принципов, норм конституционного либерализма и определённой политической культуры в её конфессиональном, страновом и региональном своеобразии.

Актуальность анализа развития политической системы королевства Марокко обоснована, прежде всего, важнейшей ролью страны в регионе Арабского Магриба, а также происходящими в ней в данный момент процессами, вписывающимися в логику модернизации восточной политической системы, основанной на власти монарха.

Исторические и политические основания монархического строя в Марокко

Как уже было сказано выше, особенности эволюции политической системы характеризуются непосредственным историческим и цивилизационным развитием государства и спецификой политической культуры, как таковой . В таком случае, нам представляется важным определить исторические и политические основания монархического строя в Марокко, исходя из его развития на протяжении 20-го столетия.

Начиная с 1912 года и до окончания Второй мировой войны Марокко оставалось протекторатом Франции во главе с французским генеральным резидентом. Сложная обстановка в стране сопровождалась постоянной сменой назначенцев, среди которых были генералы, дипломаты и политики, их было шесть до получения страной независимости в 1956 году. С 1927 года номинальная власть в стране принадлежала султану шерифской империи Мохаммеду бен Юеефу. В то же время северо-восточная часть страны с 1912 года находилась под юрисдикцией Испании во главе с часто менявшимся верховным комиссаром. Номинальная власть принадлежала халифу — наместнику марокканского султана. А город Танжер в 1923 году получил статус международной зоны.

Ясно, что в таких условиях страна превратилась в рынок сбыта и сферу приложения капитала Запада и в этом качестве стала частью мирового капиталистического хозяйства . На этом фоне образовалось два сектора относительно развитой колониальной и весьма отсталой национальной экономики страны. Султанская семья и ее окружение приобщились к западной рыночной экономике. Об экономической отсталости свидетельствовал такой обобщающий показатель, как национальный доход на душу населения— около 150 долл. (1953 год), в шесть раз меньше, чем во Франции, и в 14 раз меньше, чем в США .

Марокко внесло значительный вклад в победу союзников во Второй мировой войне- непосредственным участием своих солдат в военных действиях, что сказалось на умонастроениях марокканцев. Практически все слои марокканского общества были недовольны своим положением, стремясь кардинально его изменить. В ходе начавшейся борьбы за независимость произошла дальнейшая политизация городского населения. Активизировалась деятельность политических партий, возникших еще в 1930-е годы. В послевоенный период национальные партии заняли довольно прочное место в политической жизни. Наиболее влиятельной стала «Истикляль» , объединившая широкие слои марокканского общества, включившиеся в борьбу за национальную независимость. Сформировалась относительно развитая партийная структура, послужившая в дальнейшем базой развития парламентаризма.

В 1951 году несколько ведущих партий объединились в Марокканский национальный фронт, который на деле ограничился осуществлением в основном представительских функций при ООН и ЛАГ. Вопрос о положении в Марокко не раз был предметом обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН. Массовые демонстрации протеста в городах и волнения среди сельского населения беспощадно подавлялись армией и полицией. Подвергались преследованиям и деятели национальных партий. Среди населения возникли группы сопротивления и подпольные организации.

Национально-освободительное движение началось с г. Касабланки, экономической столицы страны, и быстро распространилось на все регионы. Общенациональным лидером стал султан Мохаммед Бен Юсеф, речь которого в Танжере в феврале 1947 года легла в основу Хартии марокканской независимости. В 1953 году французские власти заставили неугодного монарха отречься от престола и выслали его из страны. Но размах национально-освободительного движения был настолько силен, что в 1955 году французские власти были вынуждены не только вернуть законного султана в страну, но и начать переговоры о независимости Марокко. 2 марта 1956 года было заключено соглашение с Францией о независимости, а 5 апреля независимость северо-восточного Марокко была признана оккупировавшей его Испанией. 29 октября 1956 года была подписана совместная декларация западных стран об отмене международного режима зоны г. Танжера и о вступлении там в силу марокканского законодательства. Закончились 44 года чужеземного господства в Марокко.

Эволюция монархической власти в современный период

Прежде чем перейти к анализу современной политической системы Марокко, кажется необходимым остановиться подробнее на основных общих характеристиках монархической власти в странах Востока. Как известно, в арабских странах, независимо от формы политического устройства, глава государства является основным инструментом политической системы, в руках которого сосредотачивается власть. В этом положении прослеживается специфика мусульманской политической культуры, обосновывающей необходимость совмещения поста главы государства и правительства в лице харизматического лидера, «освящённого» духовной властью . Монарх является высшим должностным лицом в государстве и наделён очень широкими полномочиями. Он назначает и отстраняет высших должностных лиц государства, является верховным главнокомандующим и осуществляет прямое руководство правительством, которое становится фактически полностью подчинённым и подконтрольным главе государства . Особая роль принадлежит не только самому монарху, но и правящему семейству, которое, как правило, может удерживать власть столетиями. Интересно отметить тот факт, что именно исходя из исламской политической концепции, глава государства должен быть выборным лицом, что позволяет государствам исключить возможность существования наследственных монархий. Однако в действительности только такие и существуют в арабских странах. Это объясняется тем, что шариат не уточняет ход и течение выборного процесса, что позволяет исламской правовой доктрине сузить число избирателей до одного человека, то есть до самого монарха, который и выбирает себе преемника, а чаще всего, наследника . Что касается парламента, то он, как правило, занимает второстепенное место, выполняя при этом роль основного законодательного органа. При этом ни одна из конституций арабских монархий не устанавливает формы ответственности монарха, но практически все они формально закрепляют принцип разделения властей . Чаше всего монарх участвует в деятельности всех трёх ветвей власти, а в Марокко, при этом, король практически делит свою власть с законодательным органом, что свидетельствует о двойственном характере исполнительной власти. Так же конституции арабских стран закрепляют принцип свободных выборов, что, к сожалению, на деле проявляется достаточно редко, учитывая, прежде всего, тот факт, что детальной регламентации этого принципа и его действия не даётся . Оценивая политическую систему Марокко, исходя из вышесказанного, мы можем отметить, что современная внутриполитическая ситуация в стране обуславливается, прежде всего, тем, что королевство Марокко представляет собой ограниченную монархию. Очевиден тот факт, что всё происходящее в Королевстве в течение последних одиннадцати лет, осуществляется только под патронажем и по указанию Мохаммеда VI. Это и есть самый главный признак монархической власти. В стране идут непрекращающиеся дебаты на тему того, насколько сильно персонализирована власть правителя в Марокко и насколько далека действительность от изначальных демократических представлений молодого короля . Мохаммед VI приходит к власти уже подготовленным к решению ключевых проблем Марокко. В качестве незаконченных проектов его отца — борьба с бедностью и реформирование социальной сферы и трудового законодательства, призванное заменить «социальное перемирие» времен Хасана II, т.е. добровольный отказ политических партий от выдвижения социально-экономических требований во имя урегулирования сахарской проблемы . Планы короля охватывают и другие сферы политической жизни. В частности, правительство собирается продолжить реформирование административной системы. В 2001 году король назначил новых вали (губернаторов), обладающих самыми широкими полномочиями в целях социально-экономического развития в девяти крупнейших провинциях страны. Политическая система Марокко по форме отвечает западным демократическим стандартам. В традиционном общественном организме идёт постепенный процесс экономической и политической модернизации. Хасану II удалось создать и оставить в наследство довольно стабильное государство «просвещенного авторитаризма» с положительным балансом политических сил, пользующееся доверием Запада. В этом случае было бы интересно рассмотреть в реформировании каких областей Королевству удалось достичь успеха за эти годы, а какие вопросы всё ещё остаются нерешёнными. Кратко говоря, развитие инфраструктуры и промышленного производства, расширение прав женщин, вопросы предоставления автономии Западно-сахарскому региону — это наиболее удачные проекты молодого короля. При этом с приоритетами демократического развития страны, преобладанием свободы слова и печати, ликвидацией всё более разрастающегося бюрократического аппарата дела обстоят намного сложнее. С приходом на алауитский трон короля Мохаммеда VI в Марокко произошли многие изменения, которые специалисты называют «новой динамикой» , проиллюстрированной серией реформ, затрагивающих институты власти, экономику, социальную сферу и внешнюю политику Королевства. Становится очевидным, что со времени восхождения на престол молодого короля в июле 1999 года новый ритм придаётся и процессу либерализации государства и формулировке нового проекта создания демократического общества, значительно изменившего страну за последние десять лет. Появляется новый Семейный кодекс, множественные законодательные реформы, крупные строительные объекты, Фонд солидарности Мохаммеда V, Королевский институт берберской культуры, Верховный орган по аудиовизуальной коммуникации (ВОАК), Комиссия по борьбе с административными и общественными нарушениями (Диван Аль Мадхалим ). Законодательные акты касаются и либерализации торговли так же, как и предложения о предоставлении широкой автономии южным провинциям Марокко в качестве одного из вариантов разрешения многолетнего западно-сахарского конфликта. Важными нововведениями в стране становится активная деятельность Органа по восстановлению справедливости и примирению , способствующего разрешению спорных вопросов, касающихся защиты прав человека, а также Консультационного совета по правам человека .

Экономическая модернизация и эволюция политической системы

В середине 20-го века в сфере экономики начался переход от колониальной социально-экономической структуры к капиталистической. Поскольку эта модернизация началась при отсутствии серьезного частного капитала, государство стало системообразующим фактором в экономике. Создание государственного сектора, прежде всего в промышленности, осуществлялось посредством национализации крупных иностранных компаний, действовавших под прикрытием традиционных государственных институтов, работавших в условиях протектората (особенно в горнодобывающей промышленности). Благодаря перераспределению собственности доля государства в национальном капитале возросла с 30% в 1950 г. до 65% в 1975 г . Если в 1950-е годы существовало лишь 50 государственных предприятий, то в 1980-е насчитывалось до 460 промышленных, торговых, финансовых, а также 118 сельскохозяйственных предприятий. В сельском хозяйстве они заняли около 3% обрабатываемых земель . Сельское хозяйство являлось и остаётся приоритетной отраслью экономики Марокко, дающей 15-20% ВВП и 25% экспорта, обеспечивающей занятостью 45% активного населения и поглощавшей до одной трети государственных инвестиций (до 1996 г., когда они были сокращены). Из-за периодических (раз в пять-шесть лет) засух эти средства шли на создание масштабной системы ирригации . Для земельной реформы был выбран ограниченный вариант, поскольку правительство ориентировалось на капиталистическую прослойку землевладельцев, способных стать ядром экономического подъема деревни и силой, в перспективе способной адаптировать аграрный сектор к нуждам рынка, преобразовав его со временем в динамичный механизм. Однако модель «догоняющей» модернизации работала лишь частично, и традиционный сектор, хотя его позиции постепенно и сокращались, продолжал и продолжает играть существенную роль в экономике Марокко, особенно в сельском хозяйстве. Таким образом, становление капитализма шло по пути медленного и постепенного приспособления пережиточных феодальных отношений к современности, через возникновение полутрадиционных структур. В то же время власть старалась постепенно трансформировать сохраняющееся господство иностранного капитала в своего рода совладение экономикой страны, в котором марокканской буржуазии досталась бы по меньшей мере равная доля с чужеземными монополиями. При помощи смешанной экономики государство пыталось ускорить процесс индустриализации, стимулировать экономический рост и упрочить социальную базу режима. «Марокканизация» была также направлена на то, чтобы сделать местного предпринимателя основной фигурой в мелком производстве, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, розничной торговле. В целом национальная буржуазия выиграла от этого процесса. Ее доля в «ма- рокканизированных» предприятиях выросла до 59%1П. С начала 1980-х годов в результате проведения жесткого курса по рекомендации МВФ произошли значительные изменения в марокканской экономике. Была осуществлена либерализация торговли, финансовой системы. Страна присоединилась к ГАТТ, преобразованной в 1995 г. в ВТО. Был взят курс на реальные цены. Проведена налоговая реформа, отменены некоторые субсидии, снижены пошлины, установлен контроль над валютными операциями, осуществлена конвертируемость дирхама. Структурная перестройка экономики позволила создать благоприятный имидж страны перед зарубежными инвесторами. Однако относительные успехи были достигнуты за счет сдерживания роста жизненного уровня населения. Политика ограничения господства иностранного капитала, повлекшая отток иностранных инвестиций в конце 1950-х годов, сменилась в 1980-е годы ориентацией на более тесное сотрудничество с Западом. Кодекс 1982 года разрешил иностранцам создавать в стране предприятия с полным владением, предусматривая учреждение финансового контроля по переводу за границу валютных средств и дивидендов. С 1984 года началась продажа иностранцам ряда государственных предприятий, особенно в тех отраслях, где иностранный капитал всегда играл значительную роль (туризм, доходы от которого в П1История Востока. Восток в новейший период (1945-2000гг.) - М.: изд-во РАН, 2008, том 6, с. 94. 1980-е годы составляли четверть экспортной продукции, консервная промышленность, металлургия и др.). С 1989 года реализуется программа приватизации крупных промышленных предприятий. Денационализация охватила и сферу услуг, в частности— средства связи, городской транспорт. Началась распродажа частному капиталу государственных земель. Однако широкой приватизации не наблюдалось. Преобладающая масса частных капиталовложений концентрировалась в непроизводственной сфере, в отраслях с быстрым оборотом капитала, в экспортном производстве, что способствовало ускоренному развитию отдельных видов производства, замедляя внутреннюю интеграцию экономики страны. Программа приватизации госсобственности в 1994 году не принесла желаемых результатов из-за постоянных недоборов собираемых средств. В 1996 году вместо запланированных поступлений в 4 млрд. дирхамов государство получило лишь 3 млрд. К началу 1997 года из 112 запланированных к приватизации предприятий в частные руки перешло лишь 45. В 1996 году продолжалась денационализация государственных сельскохозяйственных компаний.

Вопрос Западной Сахары: позиция Марокко

Очевидно, что одним из самых острых вопросов, как во внутренней, так и во внешней политике Марокко, является проблема Западной Сахары. Данный конфликт своими корнями уходит глубоко в историю, но в контексте данной работы важно понять, насколько эта проблема, актуальная до сих пор, воздействует на всю марокканскую действительность и замораживает жизнь всего региона.

Конфликт вокруг Западной Сахары, бывшей испанской колонии, фактически захваченной Марокко в ноябре 1975 года, длится уже более 30 лет. Рабат контролирует две трети территории, на которой живут около 250 тысяч человек, в основном переселенцев-марокканцев. Остальная часть экс- колонии, где создана самопровозглашенная Сахарская арабская демократическая республика (САДР), находится под контролем Фронта ПОЛИСАРИО, борющегося за независимость.

Коренное население этих территорий «сахрави» (сахарцы) - около 160 тысяч человек - живёт, в основном, в четырех крупных лагерях для беженцев в Тиндуфе, на территории Алжира. Ещё в 1970-е годы марокканский монарх был вынужден уступить оппозиции в социально- экономическом плане ради политического консенсуса, ставшего насущной необходимостью в связи с конфликтом из-за Западной Сахары, присоединения которой к Марокко желали все национальные силы. Война за обладание Западной Сахарой, которую Марокко вело с 1975 года, поглощала до 40% бюджетных расходов Королевства. Хотя основную часть военных расходов брала на себя Саудовская Аравия, многие социально- экономические трудности в стране были связаны именно с этой войной, соглашение о прекращении военных действий в которой было достигнуто при посредничестве ООН только в сентябре 1991 года.

Создав, начиная с 1981 года на захваченных территориях три сахарские провинции, Марокко занялось их благоустройством, выделяя на эти цели значительные средства. Освоив местные месторождения фосфоритов, страна, имеющая и свои богатые месторождения, стала обладательницей 75% их мировых запасов.

Еще в середине 1980-х Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО дали принципиальное согласие на проведение референдума по вопросу о статусе территории. В 1991 году была учреждена Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре - МШ1Ж80 (МООНРЗС). Но многочисленные раунды переговоров пока не дали результатов. Референдум о самоопределении западносахарского населения так и не состоялся из-за разногласий заинтересованных сторон по поводу определения численности западно-сахарских племен.

Руководство Марокко настаивает на "политическом решении искусственно созданной проблемы" Западной Сахары путем предоставления региону статуса широкой автономии в рамках Королевства. Позиция Марокко о предоставлении широкой автономии сахарским провинциям на территории одного государства поддерживается США, Великобританией, Францией и остальным мировым сообществом. Но мандат Комиссии ООН по организации референдума постоянно продлевается. На данный момент Марокко призывает все заинтересованные стороны прислушаться к призывам Совета Безопасности ООН к активному диалогу и защищает инициативу правительства предоставить Западной Сахаре широкую автономию "при условии уважения национальной и территориальной целостности Марокко" .

Рассмотрим более подробно проект предоставления автономии западно-сахарскому региону.

В апреле 2007 года в Совете безопасности ООН королевство Марокко представило свою инициативу по обсуждению предоставления автономии региону Сахары. Выдвигая своё предложение перед Генеральным секретарём ООН Бан Ки Муном, Министр иностранных дел Марокко подчеркнул, что речь идёт о «компромиссной и новаторской инициативе, которая позволит народу Сахары самим руководить регионом через создание демократических органов законодательной, исполнительной и судебной власти» .

Основываясь на резолюции 1720 Совбеза ООН, призывающей все государства региона продолжать активно сотрудничать с Организацией для принятия единственно верного решения, Марокко взяло на себя инициативу о предложении нового проекта с целью положить конец тридцатилетнему конфликту, препятствующему развитию Союза Арабского Магриба. Марокканские дипломаты подчёркивают, что желание Марокко предоставить режим автономии региону Сахары идеально вписывается в понятие самоопределения и выражения общественных и индивидуальных прав народа .