Эволюция позиции США и НАТО в вопросе мер доверия (1950-1980-е годы) Каффка, Александр Владимирович




Каффка, Александр Владимирович. Эволюция позиции США и НАТО в вопросе мер доверия (1950-1980-е годы) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1993.- 17 с.: ил.

Введение к работе

і, Общая характеристика работы

Одним из важнейших направлений исторических по масштабам и значимости трансформации, происходящих сегодня в системе международных отношении, является коронное обновлении взаимоотношений государств и сферо безопасности. Ото обновлении происходит под влиянием целого ряда факторов, среди которых окончание "холодной войны", роспуск Организации Варшавского Договора, возникновение поник, суверенных государств на территории бившего Советского Союза, качало ноаого итапа интеграции стран УМС.

Фундаментальная переоценка ценностей в области безопасности, установление новых приоритетов,-формирование качественно иных подходов к обеспечению безопасности государств и способов проведения в жизнь внешнеполитическом стратегии интенсивно ведутся как в государствах Содружества Независимых Государств, так и в странах Североатдантичоекого Сообщества. Традиционные схемы взаимного усграшинии в сочетании с ограиичоииими мср.іми контроля над вооружениями более не отвечают реальностям современного мира. Сегодня особую актуальность приобретают вопросы о перспективах применения новых моделей взаимодействия государств в военной сфере, роли контроля над вооружениями в системе Всеобщей безопасности государств, возможностях использования в е-е целях средств, не связанных непосредственно с вооружениями, >> том, как далеко можно продвинуться в повышении степени взаимного доверия и улучшении взаимопонимания, каковы возможности .становления межгосударственных, структур для кооперации в различных областях, включая военные и политические.

К числу таких нетрадиционных методов осуществления юлптики в сфере безопасности и в нашей стране, и за іубежом относят i\u; называемые моры доверия. Эти юры являются альтернативными или дополнительными к гритчению' и' покрашенії») вооружений - основным видам он/роля над вооружениями - п имоит определенные ренмуіііоств.і по грзвнепию с ними. Слагодаря этим ообі.'іінііотям, альтернативнее подходы к обеспечению езопаеноети в настоящее время вызывают к себе повышенный второе как па Гі.ншдо, так и на Ностоке. Оди-ако из-за едостаточного внимания, уделявшегося в нлшей стране зтнм опросам в прошлом, в отечественной научной литературе 5рлзовался опред< іоїшпії информационный и аналитический 1>о0ол в освещепи. дайной проблематики. Нехватка такой іфо[)Кіашіи и научи )Го анализа особенно заметны сейчас, эгда все большее число конфликтных ситуаций в сфере ;зопасности требуют нестандартных решений, а устаревшие (емн и методы не только неэффективны, но могут оказаться нивы;: условиях контрпродуктивными. Диссертации >едотанляет собой попытку в какой-то мере восполнить достаток научной литературы в этой области политологии.

Следствием недостатка информации по морам доверия и безопасности стало практическое отсутствие в отечественной литературе теоретических работ, в которых меры доверия были бы проанализированы как концепция, в которых был бы обобщен богатый опыт, накопленным в зтоп Области. Не предпринималось попыток оценки роли и места мер доверия и безопасности в рамках концепции "контроля над вооружениями", их связи со стратегией "сдерживания", влияния на поддержание стратегической стабильности. Практически отсутствует или недостаточна н литература, посвященная переговорному, процессу, связанному с мерами доверия (например, Женевской (195jB г.), Стокгольмской конферендиям), анализу переговорных позиций сторон, оценке и теоретическому осмыслению достигнутых соглашении в данной области. В той или иной степени все указанные вопросы рассматриваются в диссертации.

Исследовательская методика, . которая используется н диссертации, сочетает в себе элементы исторического и структурного анализа и позволяет на основе рассмотрения конкретных исторических примеров перейти к выявлению некоторых более общих закономерностей формирования политики НАТО, а также предпринять попытку обоснованного прогнозирования дальнейшего направления эволюции политики НАТО.

Немаловажным представляется и значение анализируемого в исследовании опыта советско-американских (российско-американских) и общеевропейских мер доверия и безопасности для учета и возможного применения в других регионах, а также в рамках СНГ и России.

Указанные Факторы- определяют. актуальность исследуемой в диссертации проблемы, необходимость ее рассмотрения в развитии . на значительном историческом промежутке.

Предметом исследования является комплекс факторов, определивших эволюцию позиций государств НАТО, прежде всего Соединенных Штатов Америки, в отношении мер доверия и безопасности на различных этапах рассматриваемого

ИСТОрИЧеСКОГО периода - Q СереДИПЫ 1950-Х ГОДОВ ПО 1990

год. В исследовании предлагается формулировка понятия мер доверия и безопасности и на ее основе рассматриваются официальные предложения, выдвигавшиеся западными странами в этой области, анализируется их' генезис и взаимосвязь с другими направлениями военной политики стран НАТО.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ эволюции позиции НАТО по исследуемому вопросу, специфики и особенностей формирования этой позиции, выявление закономерностей и основных тенденций ее развития, а также изучение процессов, протекающих.єну гри НАТО, "распределения ролей" среди союзников в определении общей политики в данной области.

В соответствии с поставленными: целями, задачи исследования.могут быть сформулированы следующим образом:

1. Дать достаточно- детализированную и развернутую характеристику понятия "мери доверия и безопасности", предложив соботвенноо определение, а также методику

анализа; раскрыть роль -и значение мер доверия как инструментов укрепления международной безопасности и военно-политической стабильности.'

2. Проследить историю развития данной проблеми, а
также проанализировать концепции, послужившие основой
формирования политических подходов становления концепции
мор доверия.

3. Виявить роль и значение фактора восприятия угрозы
безопасности при определении и формировании позиции НАТО
по мерам доверия.

1. На основе принятой методики дать детальний анализ
яаолюшш позиции НАТО по данному вопросу,
охарактеризовать движущие силы н основные тенденции
процесса. .

5. Дать оценку роли концепции мер Доверил и
безопасности в системе теоретических установок НАТО, ее
взаимосвязи о "контролем над вооружениями", места в
стратегии "сдерживания".

6. Провести сравнительное' исследование подходов США
и их европейских союзников к формированию различных
аспектов общей позиции НАТО, раскрыть на данном примере
характер противоречии внутри альянса, показать
взсіїїмодействие двустороннего и ' многостороннего
(общеевропейского! измерений процесса развития мер
доверия.

7. На основе анализа исторического опита дать оценку
современного состояния вопроса н перспектив дальнейшего
развития политики НАТО, а, также потенциальных
возможностей применения аппарата мер доверия для
решения сегодняшних проблем безопасности.

Хронологически исследование охватывает период с середины l'Jf.o-x годов, когда впервые в отношении предложений США и СССР на встрече на высшем уровне в Женеве 1055 года бн,1 использован термин "меры довория", и до конца 1980-х годив - времени окончания . венских переговоров по мерам довория и безопасности., в рамках "Ш-:. Уадача всестороннего освещения понятия мер доверия и отслеживания иволыинонных. изменений позиции НАТО обусловила необходимость рассмотрения достаточна продолжительного .'периода, на протяжении которого происходила' ота оволюїшя. Конец рассматриваемого периода совпадает с окончанием ' "холодной войны" и началом

При работе над диссертацией автором использовался иирокнн круг источников и литературц.

В качестве источников в исследовании, прежде всего, іспользовались официальные документы и. материалы, >тражающио этапы формирования позиции Соединенных Штатов і других государств НАТО. Это официальные предложения, тдвнгавшиеся странами НАТО на различных форумах, іесокретнне или рассекреченные архивные- материалы, іасающіїеся процесс.» підготовки таких предложений, іравительствешше и парламентские документи,, доклади,

подготовленные правительственными экспертами, документы СБСЕ и ООН, а также свидетельства, непосредственных участников событий, почерпнутые из их книг воспоминании и личных бесед с ними. Незаменимыми первоисточниками, помимо архивных материалов, стали "Документы по разоружению", издающиеся Бюро по контролю над вооружениями и разоружении США, различные сборники документов, "Сборник предложении по мерам доверия", ежегодники НМЭМО "Разоружение и безопасность", ежегодники СИПРИ, официальные издания НАТО, западная и отечественнная периодика. К числу важнейших мемуарних источников можно отнести воспоминания президента Д.Эйзенхауэра, заметки непосредственных участников переговоров и процесса принятия решении УЛ'остоу, П.П.Хольета, Дж.Дина, Дж. Гудби, Р.Гартхоффа, ДжіДарплока, А.Д.Ротфельда и других. Автор также опирался на высказывания и публикации официальных лиц.

В ходе работы над диссертацией использованы
достижения отечественной и мировой исторической науки,
фундаментальные труды историков-международников,
дипломатов, военных. К числу таких работ относятся
"История США" В четырех томах, "История внешней политики
СССР", "История международных отношении и внешней
политики", ряд трудов академика

Г.А.Арбатова, монографии А.Г.Арбатова, В.П.Абаренкова,
Р.Г,Богданова, В.Ф.Давидова, Л.А.Кокошина,
В.В.Ларионова, Р.С.Овинникова, В.Ф.Петровского,
С.М.Рогова, Г.А.Каминского, Л.С.Семейко,

Г.А.Трофименко, фундаментальний труд Р.Гартхоффа "Разрядка и конфронтация" и ряд других его работ, исторические работы Б.Бикхофора, Р,Р:»нджсра, Ч.Робертса, Д.Зиглйра, теоретические исследования Д.Бреннана, Т.Шеллинга' и М.'Гальперина, І'.Джарвиса и ряд других монографий отечественных и зарубежных ученых.1 В зарубежной специальной литературе, несмотря па изобилие теоретических исследований в данной области, достаточно редки книги, содержащие исторический анализ проблемы, ' при ртом историческое исследование чаще всего охватывает лишь ограниченную часть, определенную категорию мер доверия. Важную роль в процессе подготовки диссертации сыграли специальные периодические издания, а также публикации различных научных центров, и ' материалы международных научных конференций, в которых представлены точки зрения специалистов, имеющих опыт практической работы в области разработки и осуществления Мер доверия.

Научная новизна диссертации. Впервые в

отечественной научной литературе в диссертации подиергается разностороннему рассмотрению понятие Ліер

1 Полные выходные данные по источникам приведены в списке использованной литературы

-г,-

доверия и безопасности,- выдвигается самостоятельное определение этого понятия (согласованного стандартного определения пока не существует), разработана методика анализа эволюции позиции НАТО в конкретной области, малоизученной в отечественной научной литературе. На оонове предложенной методики в диссертации на значительном историческом материале обосновываются этапы формирования политики НАТО, исследуются движущие силы происходивших и НАТО изменений, их закономерности и взаимосвязи, анализируется природа существующих внутри альянса противоречий, выявляются рели различных стран НАТО в процессе формирования общей позиции.

В диссертации мери доверия и безопасности как самостоятельная концепция проанализированы и с чисто, теоретической точки зрения, рассматривается их роль в структуре мер контроля над вооружениями, взаимосвязь со стратегией "сдерживания", влияние на кризисную и стратегическую стабильность.

В работе также подвергнуты критическому анализу западная и (в меньшей мере) восточная позиции на ряде международных форумов, переговоров, затрагивавших проблематику мер доверия и безопасности. Многие'из отих переговоров не имели ранее достаточного освещения в отечественной литературе или освещались отрывочно и односторонне.

Рассмотрение эволюции позиции НАТО в отношении мер доверия играет роль модели для применения разработанной методики, основанной на анализе, восприятия угрозы, и позволяющей выйти в ряде случаев на исследование более общих вопросов, касающихся политики НАТО, будущего контроля над вооружениями, . перспектив политического сотрудничества между государствами, формирования структур кооперации в сфере безопасности. На основе экстраполяции выявленных закономерностей в диссертации намечаются пути дальнейшей иволюции политики НАТО в конкретной области мер доверия и в более общих вопросах стратегии безопасности. '

При анализе исторического опыта в сфере мер доверия в научный оборот вводится много ранее не исследованных' фактических материалов.. Значительная часть этих материалов почерпнута, из архивных источников и воспоминаний участников событий, ранее не пуб'лнковалась и может, как представляется, вызвать значительный интерес.

Настоящая работа является продолжением ряда . исследований, кас&шщихея проблем НАТО и будущего процесса контроля над вооружениями.

Практическая значимость диссертации. Методика анализа, фактический материал, выявленные закономерности и другие сделанные в диссертации выводы могут быть использованы для научно обоснованного прогнозирования некоторых направлений политики CIUA и НАТО. Общие тенденции, проявляющиеся в НАТО, которые отслежены в -диссертации, элементи прогнозирования могут быть учтены при разработке її формировании практической политики в сфере безопасности России. ' Наконец,

фактический опыт мер доверия и безопасности, накопленный за 35-летннП период и п подробной форме отраженный в данной работе, может найти эффективное и разностороннее применение для решения современных задач как внутренней, так и внешней безопасности России и СНГ.

На зашиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1.Среди . угроз военного характера национальной безопасности каждого государства (в данном случае, государств НАТО), которые воспринимаются его высшим руководством, всегда существует ограниченное число превалирующих угроз, субъективно принимаемых за наиболее опасные в данный момент времени.

2.В рамках . официально принятой стратегии национальной безопасности существует арсенал определенных средств обеспечения безопасности; в силу своих особенностей одна из категорий таких средств - . так называемые "меры доверия" - представляют собой наиболее оперативный, политически и технически приемлемый и эффективный инструмент противодействия наиболее опасной воспринимаемой угрозе безопасности.

3.Позиция НАТО в вопросе мер доверия непосредственно связана с превалирующим восприятием угрозы, существующим в высших правительственных кругах государств альянса, и в силу ряда причин является одним из наиболее характерных опосредованных проявлений этого восприятия угрозы.

4.6 теоретическом отношении концепция мер доверия
является характерной "западной" концепцией и тесно
связана со стратегией "сдерживания". Являясь
самостоятельным элементом структуры . "контроля над
вооружениями", мери доверия во многих случаях оказывались
предпочтительным или единствено возможным способом
"стабилизации сдерживания"'. Органичная связь мор доверия
с концепцией "сдерживания" определила первоначальное
неприятие большинства из них советским политическим и
военным руководством.
,

5.11а примере эволюции позиции по мерам доверия можно проследить весь процесс . изменения восприятия угрозы безопасности государстоами НАТО, а также с некоторой степенью вероятности предвидеть будущие тенденции в области обеспечения безопасности J1AT0.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения^ примечаний и списка источников и литературы.