Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Кондратов, Андрей Иванович

Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений
<
Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений
>



Кондратов, Андрей Иванович. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04 / Кондратов Андрей Иванович; [Место защиты: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан].- Москва, 2012.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-23/7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства 23

1.1. Теоретические основы исследования внешнеполитической деятельности государства 23

1.2. Методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства 42

1.3. Место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений 60

Выводы по главе 77

ГЛАВА 2. Сущность внешнеполитической деятельности государства, ее структура, цели, задачи и направления 79

2.1. Сущность внешнеполитической деятельности государства 79

2.2. Структура внешнеполитической деятельности государства 94

2.3. Цели, задачи и направления внешнеполитической деятельности государства 113

Выводы по главе 131

ГЛАВА 3. Классификация содержания и форм внешнеполитической деятельности государства 133

3.1. Внешнеполитическое воздействие государства в структуре внешнеполитической деятельности государства 133

3.2. Обеспечение как вид внешнеполитической деятельности государства 154

3.3. Организация внешнеполитической деятельности государства 176

3.4. Тактика внешнеполитической деятельности государства 199

Выводы по главе 222

ГЛАВА 4. Модель внешнеполитической деятельности государства и ее теоретическое и практическое значение для российских органов власти 224

4.1. Модель внешнеполитической деятельности государства 224

4.2. Значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений 241

4.3. Направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации 261

Выводы по главе 279

Заключение 281

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В теории международных отношений не содержится ответа на один из главных вопросов политической науки: что является единицей анализа возникновения, существования, развития и прекращения взаимодействия между государствами и иными участниками международных отношений? Наличие такого крупного пробела объясняется отсутствием в теории международных отношений структурированного знания о непосредственной деятельности субъектов международных отношений, в том числе и о внешнеполитической деятельности государств. Теоретические и методологические пробелы и недостатки в данной области исследования обусловлены недостаточным уровнем обобщения, систематизации и изучения знания о деятельности государств, закономерностях международных отношений, особенностях реализации внешней политики государств и развития системы международных отношений. Применяемые научные парадигмы, общие и частные теории (исследовательские программы) не раскрывают сущность внешнеполитической деятельности государства и не объясняют роль и место знания о ней в теории международных отношений.

Данное положение осложняется слабой разработанностью понятийного аппарата теории международных отношений. В научный оборот и, как следствие, в практику без должного научного обоснования введено значительное количество терминов и понятий, ряд из которых носят публицистический характер, содержат эмоциональную окраску и поэтому не могут использоваться в качестве эффективного исследовательского инструментария. Неточность смысловой нагрузки отдельных терминов и понятий, различия в их понимании и толковании отечественными и зарубежными специалистами приводят к двусмысленности в трактовке обсуждаемых мировых проблем и применению «двойных» стандартов в выработке и реализации принятых решений. Такое состояние теории международных отношений и ее понятийного аппарата не может удовлетворить потребности прикладной и тем более фундаментальной науки.

Между тем в условиях возникновения глобальных мировых проблем и формирования новой системы международных отношений для Российской Федерации актуальна разработка мер, направленных на повышение эффективности ее внешнеполитической деятельности. Можно констатировать наличие проблемной ситуации, выражающейся в противоречии между пониманием необходимости совершенствования теории международных отношений и отсутствием методологического инструментария для этого. Разрешение проблемной ситуации возможно путем создания теории внешнеполитической деятельности государства.

Изложенное определяет научную и практическую актуальность выбранной темы исследования.

Основная научная проблема заключается в разработке фундаментальных теоретических и методологических основ познания внешнеполитической деятельности государства, расширяющих научные представления о международных отношениях и определяющих направления совершенствования практики реализации внешних интересов государства в условиях становления нового миропорядка. Для разрешения противоречия необходимо разработать, обосновать и структурировать концептуальные положения теории внешнеполитической деятельности государства, которая позволит в рамках нового направления научных исследований развивать теорию международных отношений и решать практические задачи внешнеполитической деятельности России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Роль и место теории международных отношений как составной части политической науки рассматривались в работах Т.А. Алексеевой, В.А. Ачкасова, Д.Г. Балуева, И.Н. Барыгина, Г.А. Белова, А.Д. Богатурова, К.П. Боришполец, С.М. Виноградовой, К.С. Гаджиева, А.А. Дегтярева, Р.Н. Долныковой, М.В. Жеребцова, И.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, Н.Н. Иноземцева, В.Н. Конышева, С.В. Кортунова, Н.А. Косолапова, О.А. Колобова, С.А. Ланцова, С. Ларсена, М.М. Лебедевой, А.С. Маныкина, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвиля, М.Г. Миронюка, В.Н. Морозовой, М.А. Мунтяна, Г.Н. Новикова, В.Н. Панина, М.Н. Петрова, Я.А. Пляй- са, Э.А. Позднякова, Б.Л. Прозорова, С.А. Проскурина, В.О. Рукавишникова, Р. Светлова, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, Е.А. Степановой, А.В. Торкунова, М.А. Хрусталева, Е.Б. Шестопал, М.З. Шкундина, П.А. Цыганкова, Е.Б. Черняка, М.Г. Ятмановой и многих других отечественных политологов. В результате исследований обобщен значительный объем знаний: теоретические и методологические основы теории международных отношений; история развития теоретических представлений, парадигмы, школы и направления изучения международных отношений; система международных отношений, ее среда и разновидности, особенности становления нового мирового порядка; субъекты (акторы, участники) данных отношений; цели, интересы, средства и стратегии их субъектов; проблемы конфликтов и сотрудничества в международных отношениях; правовое и этическое измерение международных отношений; международная безопасность и иные глобальные проблемы современности; силовой, экономический и другие факторы, влияющие на развитие международных отношений; особенности внешней политики и дипломатии ведущих государств мира; некоторые теоретические и практические аспекты международного и внешнеполитического процесса ряда стран. Вместе с тем исследование проблем внешнеполитической деятельности государства в самостоятельное направление не выделено, ее генезис целенаправленно не изучается.

Отдельным вопросам, касающимся теоретических и методологических проблем исследования внешнеполитической деятельности государства, ее соотношения с внутриполитической деятельностью, посвящены работы О.Д. Абрамовой, А.Д. Богатурова, Ю.Н. Гаврилова, Г.Г. Гольдина, Р.Н. Долныковой, Н.А. Косолапова, С.А. Проскурина, Э.А. Позднякова, Л.О. Терновой, М.А. Хрусталева, Р.А. Явчуновской и некоторых других авторов. Однако четкого оформления теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства в работах указанных авторов не получили, ее роль и место в системе международных отношений не раскрыты, не сформированы единые подходы к определению ее сущности, структуры и направлений.

Необходимость оценки качества понятийного аппарата, охватывающего сферу внешнеполитической деятельности государства, обусловила знакомство с немногочисленными словарями, глоссариями и тезаурусами по политологии, внешней политике, международным отношениям, мировой политике и отдельными публикациями (В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапов, В.Н. Кузнецов, Р.А. Сетов, Э.А. Поздняков, С.А. Проскурин), посвященными разработке и уточнению понятий и категорий политической науки. Результаты анализа работ данного блока позволили использовать часть понятийного аппарата теории международных отношений для исследования внешнеполитической деятельности государства. Вместе с тем было установлено, что в теории международных отношений понятие «внешнеполитическая деятельность государства» отождествляется с понятием «внешняя политика государства», что свидетельствует о низком качестве научного инструментария, необходимого для раскрытия проблемы внешнеполитической деятельности государства.

Изучение степени разработанности проблемы позволяет говорить об отсутствии классификации содержания внешнеполитической деятельности государства и форм реализации этого содержания. Соответственно в полном объеме не могут удовлетворить и результаты рассмотрения понятийно- терминологических аспектов, связанных с оказанием воздействия государства на объекты его внешнеполитических интересов, раскрытием соотношения организации, стратегии и тактики внешнеполитической деятельности и ее обеспечения.

Некоторые аспекты теории международных отношений в области исследования эффективности внешней политики, дипломатии и внешнеполитической деятельности государства частично отражены в работах Д.Н. Барышникова, А.В. Журавлева, Ф. Жюльена, А.Г. Задохина, М.В. Ильина, Р.В. Костюка, Т. Котарбинского, Б.И. Макаренко, А.Ю. Мельвиля, Тьерри де Монбриаля, Б.И. Ткаченко, С.Л. Ткаченко, А.Ю. Цветкова. Однако в публикациях этого блока не сформированы теоретические и методологические основы для определения направлений повышения эффективности внешнеполитической деятельности государства, не устранены противоречия в подходах к раскрытию сущности эффективности внешнеполитической деятельности государства, не выработан подход к определению ее оценки.

Таким образом, изучение внешнеполитической деятельности государства не проводилось системно, а политологические исследования, в которых раскрываются отдельные вопросы обеспечения, организации и тактики деятельности субъектов этих отношений по оказанию воздействия на объекты их интересов, носят фрагментарный характер. Не удалось обнаружить и специальные работы, посвященные обобщению, структурированию и формализации знания о внешнеполитической деятельности государства, оценке его роли и места в теории международных отношений. Все это позволяет квалифицировать поставленную проблему как неразработанную.

В политической науке в целом имеется научно-методический инструментарий, необходимый для решения обозначенной проблемы. Однако следует дополнительно разработать методологический подход к уточнению известных и разработке недостающих терминов и понятий теории международных отношений. Решить эту задачу возможно в ходе определения методологических основ исследования.

Междисциплинарный характер проблемы потребовал изучения источников в смежных областях научных исследований. Работы, раскрывающие роль государства как ведущего участника международных отношений и главного элемента их системы (Дж. Алмонд, М. Барнет, С.Н. Бабурин, А.С. Блинов, А.Д. Богатуров, М.В. Богданова, А. Вендт, Ю.Д. Гранин, Б. Джессоп, Р.Н. Долныко- ва, Дж. Кантол, Р. Кеохейн, А.А. Кокошин, А.Н. Кольев, Ю.В. Крупнов, Р. Купер, М.М. Лебедева, Л.С. Мамут, Н.Б. Пастухова, В.В. Перская, Д.О. Рогозин, Р.И. Соколова, Г. Соренсен, В.И. Спиридонова, Л.О. Тернова, Ф. Уоткинс, Н.А. Ушаков, Ф. Фукуяма, М.В. Харкевич, В.Н. Шевченко и др.), составили первую группу публикаций, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что государство не исследуется в качестве субъекта внешнеполитической деятельности по реализации своих интересов и в качестве объекта деятельности других участников данных отношений.

Ко второй группе относятся работы, в которых раскрываются возможности применения системного подхода в теории международных отношений. Это труды отечественных (И.И. Антонович, А.Д. Богатуров, И. Валлерстайн, А.Д. Воскресенский, В.И. Гантман, О.В. Гаман-Голутвина, А.Л. Дунаев, Р.С. Зуйков, В.Н. Кузнецов, Н.А. Косолапов, А.В. Кулаков, М.Л. Лагутина, Ю.П. Никитина, В.С. Пирумов, Э.А. Поздняков, Б.Л. Прозоров, Д.М. Темников, М.А. Троицкий, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков, П.В. Чернов, А.П. Шевякин, А. Шубин, М.Г. Ятманова и многие другие авторы) и зарубежных (Р. Арон, Ф. Брайар, И. Валлерстайн, М.Р. Джалили, М. Каплан, Е. Луард, Дж. Моделски, Р. Роузкранс, К. Уолтс, Дж. Френкель) ученых. Несмотря на значительный по объему материал о различных типах международных систем, в литературе не раскрываются место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений.

В третьей группе источников, характеризующих состояние научных разработок в смежных областях исследований, рассматривается соотношение внешнеполитической деятельности государства с процессом, поведением и коммуникацией. Публикации этого блока позволили глубже изучить феномен внешнеполитической деятельности государства, способствовали определению роли и места категории «внешнеполитическая деятельность государства» в ряду основных динамических понятий политической науки и проведению сравнительного анализа соответствующих им теоретических концепций.

Необходимость упорядочения знаний о внешнеполитической деятельности государства обусловила привлечение работ науковедческого уровня, раскрывающих особенности научного познания, организацию научного исследования, методологию исследования, методы познания, логические операции с понятиями, выбор методологических основ научного исследования, выполненных такими авторами, как И.Д. Андреев, М.С. Бургин, Е.К. Войшвилло, С.С. Гончаров, М.Г. Дегтярев, Ю.Л. Ершов, А.С. Кравец, В.В. Краевский, В.И. Кузнецов,

Н. Копнин, А.Н. Кочергин, Г.Г. Крылов, М.А. Кузнецова, Т. Кун, И. Лакатос, В.Н. Лукин, Дж.Б. Мангейм, Т.В. Мусиенко, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Т. Павлов, П.В. Попов, К. Поппер, В.И. Разумов, В.И. Ремезков, Р.К. Рич, Н.С. Розов, Г.И. Рузавин, В.Н. Сагатовский, К.Ф. Самохвалов, В.В. Семенов, В.С. Сте- пин, Е.Л. Фейнберг, М.С. Хромченко, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин. Научные разработки в этой области использовались в ходе логических операций по организации знания о внешнеполитической деятельности государства в форме модели, для установления возможностей ее использования в интересах дальнейшего развития теории международных отношений, формирования основных положений теории внешнеполитической деятельности государства и при определении направлений повышения эффективности внешнеполитической практики российских органов власти.

Формированию концептуальной модели внешнеполитической деятельности государства значительно способствовало изучение известных подходов к моделированию знаний о динамике явлений окружающей нас действительности. В частности, анализировались возможности использования в интересах проводимого исследования методологий SADT и IDEFO-моделей; моделей действия (акта) Дж. Тернера, Т. Парсонса, В.А. Карташева, О.Ф. Шаброва, Г.П. Щедровицкого; схемы поведения участников международного конфликта Д. Сингера; моделей политических и социальных систем Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, Т. Парсонса; схем компонентов окружающей среды политической системы Д. Истона; базовой модели активной системы А.Н. Данчула; концептуальной модели внешнеполитической программы государства М.А. Хрусталева; модели структуры внешнеполитической деятельности, внешних связей государства и взаимодействия государства на международной арене Р.Н. Долныко- вой; динамической модели внешнеполитической деятельности государства У. Карлснаэса; иных моделей, рассматриваемых в работах В.А. Аникина, С.В. Аникина, Л.Е. Гринина, И.В. Ильина, А.В. Коротаева, Э.Н. Ожиганова, А.Г. Олейнова, Ю.М. Плотинского, И.Н. Тимофеева, Д.И. Трубецкого, Н.М. Шару- ненко и ряда других авторов. Анализ источников этого блока свидетельствует о том, что, хотя в отдельных моделях и схемах содержатся указания на схожие с рассматриваемым феноменом явления, ни одна из них не может быть в полном объеме использована в качестве базовой модели внешнеполитической деятельности государства, необходимой для анализа международных отношений.

Анализ тематики ряда диссертационных работ показал, что при очевидной важности исследования проблемы внешнеполитической деятельности государства и организации знания об этом явлении в интересах дальнейшего развития теории и практики международных отношений в настоящее время ее решение в научной литературе остается фрагментарным и незавершенным. Специальных диссертационных исследований, комплексно освещающих проблему внешнеполитической деятельности государства и направленных на формирование ее теоретической модели, не проводилось.

Объектом исследования являются знания о внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений.

Предмет исследования - объективные свойства, научные понятия и закономерности внешнеполитической деятельности государства, принципы организации знания об этой деятельности и его функции в теории международных отношений.

Гипотеза исследования. Опираясь на существующие положения теории международных отношений, крайне сложно определять перспективы реализации взаимосвязей элементов формирующейся системы международных отношений, объяснять и прогнозировать деятельность их главных субъектов - государств. Поэтому в интересах развития теории международных отношений представляется необходимым провести анализ имеющегося знания о внешнеполитической деятельности государства, что позволит выйти на более совершенный уровень научных представлений об этой деятельности. При выборе формы организации нового знания предпочтительно ориентироваться на теорию внешнеполитической деятельности государства.

При использовании положений теории международных отношений появляется возможность определить те компоненты внешнеполитической деятельности государства, на основе которых можно сформировать концептуальную модель этой деятельности, предназначенную для исследования особенностей любых форм взаимодействия (конфликтов, сотрудничества) различных субъектов, процессов в системе международных отношений, динамики развития этой системы. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства позволит сформировать основные положения теории внешнеполитической деятельности государства.

Цель исследования - сформировать концептуальную модель внешнеполитической деятельности государства, на основе которой сформулировать основные положения теории этой деятельности и определить стратегические направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач исследования:

определить основные компоненты теоретических и методологических основ исследования на соответствующем уровне абстракции внешнеполитической деятельности государства, разработать методологический подход к работе с терминами и понятиями;

раскрыть место и роль внешнеполитической деятельности государства в системе международных отношений и рассмотреть ее основные характеристики;

выявить общие и отличительные признаки явления внешнеполитической деятельности государства для определения понятия «внешнеполитическая деятельность государства»;

выделить структурные элементы внешнеполитической деятельности государства, рассмотреть присущие им функции и взаимосвязи;

рассмотреть соотношение целей, задач и направлений внешней политики и внешнеполитической деятельности государства;

классифицировать содержание внешнеполитической деятельности государства и формы внешнего выражения этого содержания;

отобразить в форме модели обязательные элементы и этапы внутреннего механизма внешнеполитической деятельности государства;

раскрыть значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений и сформулировать основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, определить ее объект и предмет;

сформулировать понятие «эффективность внешнеполитической деятельности государства», выделить степени эффективности и ее зависимости от эффективности структурных элементов этой деятельности, определить направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования:

Выделены базовые компоненты теоретических и методологических основ исследования внешнеполитической деятельности государства, позволившие раскрыть сущность, структуру и основные направления внешнеполитической деятельности государства.

Разработаны основные принципы (требования) классификации содержания внешнеполитической деятельности государства и форм реализации этого содержания, которые использованы для создания и апробации методики работы с терминами и понятиями. Применение методики позволило сформировать основу понятийного аппарата теории внешнеполитической деятельности государства, определить основные направления совершенствования понятийного аппарата теории международных отношений, обосновать различия в содержании понятий «внешнеполитическая деятельность государства» и «внешняя политика государства».

Сформирована система из четырех базовых категорий внешнеполитической деятельности государства (внешнеполитическое воздействие, обеспечение внешнеполитической деятельности государства, ее организация и тактика).

Раскрыты их взаимосвязи. Сформулированы их определения. Показано соотношение стратегии и тактики внешнеполитической деятельности государства.

Разработана модель внешнеполитической деятельности государства, которая позволяет в интересах решения вопросов политической теории и практики создавать на ее основе модели деятельности широкого круга субъектов политического взаимодействия.

Сформулированы основные положения прикладной теории внешнеполитической деятельности государства, являющейся составной частью теории международных отношений в общей структуре политической науки. В теории внешнеполитической деятельности государства имеются все основные компоненты, традиционно выделяемые применительно к данной форме организации научного знания. Системообразующим элементом теории выступает модель внешнеполитической деятельности государства.

Обоснованы положения о роли и месте знания о внешнеполитической деятельности государства как самостоятельного направления научных исследований в структуре теории международных отношений.

Ретроспективный анализ внешнеполитической деятельности государства позволил обосновать зависимости между возникновением государства и необходимостью осуществления им внешнеполитического воздействия на объекты его интересов для обеспечения своего существования и развития в системе международных отношений любого типа, в которой государство выступает в качестве одного из элементов этой системы.

Разработан методологический подход к ретроспективному анализу внешнеполитической деятельности государства, который заключается в последовательном рассмотрении деятельности государства по реализации его внешнеполитических интересов с последующим сопоставлением полученных в ходе деятельности результатов с целями внешней политики и выявлением причин и условий, способствовавших либо препятствовавших их достижению. Основой оценки внутренней динамики внешнеполитической деятельности выступает сформированная модель этой деятельности.

Выявлена прямая зависимость эффективности внешнеполитической деятельности государства от эффективности воздействия, обеспечения, организации и тактики, в соответствии с которой определены четыре основных направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

Новизна исследования заключается в следующем: данное исследование является первым политологическим трудом, в котором внешнеполитическая деятельность государства рассматривается как комплексная проблема и феномен международной политической практики; впервые в политической науке в рамках теории международных отношений проведено системное исследование диалектической связи содержания и форм внешнеполитической деятельности государства; сформулированы основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, раскрываются виды этой деятельности, разновидности и подразновидности внешнеполитического воздействия и обеспечения внешнеполитической деятельности государства; проведена классификация ее организации и тактики; дополнен понятийный аппарат теории международных отношений; разработана методика анализа внешнеполитической деятельности государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В системе международных отношений внешнеполитическая деятельность государства реализует функцию связи государства с другими элементами данной системы. С появлением государств и началом их внешнеполитической деятельности происходит формирование и развитие системы международных отношений, в которой государства превращаются в главные элементы данной системы. Прекращение внешнеполитической деятельности государства ведет к ликвидации связей внутри системы международных отношений.

  2. Внешнеполитическая деятельность государства определяется как организованная и соответствующим образом обеспеченная деятельность государства по оказанию воздействия на объекты его внешних интересов в рамках выбранной тактики. Разнообразие организационных и тактических форм обусловливает многовариантный характер внешнеполитической деятельности государства. Такой характер объясняет трудности при выборе внешнеполитических решений, который происходит по принципу бифуркации. Бифуркационностью выбора внешнеполитических решений определяется нелинейность развития системы международных отношений.

3. Система базовых категорий внешнеполитической деятельности включает четыре основные категории и отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобного рода теоретическим системам.

Внешнеполитическое воздействие - это вид внешнеполитической деятельности государства, направленной на достижение желательных для государства изменений в состоянии объектов внешнеполитических интересов, условий их функционирования или характера совершаемых ими действий. Внешнеполитическое воздействие подразделяется на конструктивное и деструктивное воздействие, каждому из которых присущи свои разновидности. Конструктивное воздействие включает поддержку и развитие объекта, в отношении которого осуществляется внешнеполитическая деятельность. Содержание деструктивного воздействия составляют ликвидация и парализация объекта воздействия.

Обеспечение внешнеполитической деятельности представляет собой вид деятельности государства, направленной на создание необходимых условий для реализации его внешней политики.

Организация внешнеполитической деятельности - это совокупность организационных форм реализации содержания внешнеполитической деятельности, отражающих упорядоченное устройство всех звеньев аппарата (сил) и их согласованное взаимодействие в рамках относительно самостоятельных частей процесса внешнеполитической деятельности.

Тактика внешнеполитической деятельности - система знаний о тактических формах реализации содержания внешнеполитической деятельности и их применении в ходе внешнеполитического воздействия или внешнеполитического обеспечения в целях достижения стратегических внешнеполитических интересов государства в конкретный исторический период развития международных отношений.

    1. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства выступает в качестве основополагающей идеи теории внешнеполитической деятельности государства и представляет собой совокупность научно обоснованных компонентов, необходимых для анализа внешнеполитической деятельности государства. Как универсальная единица анализа международных отношений она позволяет: исследовать особенности проявления любых форм взаимодействия различных субъектов (конфликтов, сотрудничества); рассматривать протекающие процессы в системе международных отношений с точки зрения взаимодействия ее участников по поводу реализации совпадающих или противоречащих интересов; объяснять через внешнеполитическую деятельность элементов системы международных отношений динамику ее развития, поскольку изменения в этой системе обусловлены внешнеполитической деятельностью государств и других акторов.

    Одновременно концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства выступает в качестве методологической основы дальнейшей детализации компонентов этой деятельности, проведения сравнительного анализа ее эффективности наряду с оценкой деятельности других государств.

      1. Развивающаяся теория внешнеполитической деятельности государства представляет собой прикладную частную теорию международных отношений. Уже сегодня теория внешнеполитической деятельности государства содержит все основные компоненты (эмпирическая основа; теоретическая основа; логика; содержание) и основные элементы (системообразующая идея, принципы построения; научные понятия; закономерности; суждения; факты, входящие в теорию; положения, которые необходимо следуют из перечисленных элементов), выделяемые применительно к данным формам организации научного знания. Теория внешнеполитической деятельности государства выполняет ряд присущих ей функций: объяснительную, предсказательную, синтетическую, методологическую и практическую.

      2. Определение проблемы внешнеполитической деятельности государства в качестве самостоятельного направления научных исследований в теории международных отношений позволяет решать более широкий круг научных задач в интересах развития политической науки и практики.

      3. Эффективность внешнеполитической деятельности государства представляет собой интегративную характеристику степени достижения государством целей внешнеполитического воздействия при соответствующих обеспечении, организации и тактике этой деятельности, полученную в ходе оценки с помощью количественных или качественных показателей эффектов (результатов) этой деятельности за определенный период времени.

      В интересах повышения эффективности внешнеполитической деятельности России предложены четыре основные группы мер: повышение эффективности внешнеполитического воздействия Российской Федерации и действующих в ее интересах представителей нашего государства, участвующих в международном взаимодействии; повышение эффективности обеспечения внешнеполитической деятельности России; повышение эффективности организации и тактики внешнеполитической деятельности нашего государства. Названные группы мер, представляющие собой стратегические направления повышения эффективности внешнеполитической деятельности Российской Федерации, целесообразно использовать при разработке основных программных документов в области внешней политики и безопасности государства.

        1. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства позволяет создавать на ее основе другие модели деятельности широкого круга субъектов политического взаимодействия.

        Теоретическая значимость исследования состоит в приращении политологического знания о причинах и сущности происходящих в международных отношениях процессах, произведенном за счет расширения положений прак- сеологического, поведенческого, процессного и коммуникативного подходов к исследованию международных отношений и обоснования особого места и роли по отношению к ним деятельностного подхода в методологии исследований динамики явлений в системах международных отношений различного иерархического уровня и сложности. В ходе исследования сформулированы основные положения теории внешнеполитической деятельности государства и в форме модели, наиболее удобной для практического использования, представлен ее системообразующий элемент, аккумулирующий ключевые положения о взаимосвязях и взаимозависимостях между внешнеполитическим воздействием, обеспечением внешнеполитической деятельности государства, ее организацией и тактикой; разработана методика применения модели внешнеполитической деятельности государства в качестве единицы анализа широкого круга явлений международных отношений.

        Определены теоретические и методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства; сформированы базовые элементы понятийного аппарата теории внешнеполитической деятельности государства, раскрыта система категорий внешнеполитической деятельности государства; впервые сформулированы либо уточнены дефиниции более 60 понятий; предложена методика, учитывающая возможности применения деятель- ностного методологического подхода для решения широкого круга исследовательских задач по международно-политической проблематике; разработана модель анализа внешнеполитической деятельности государства; установлена иерархия степеней эффективности внешнеполитической деятельности государства и описана методика их применения.

        Положения и выводы, изложенные в работе, могут использоваться как методологическая основа анализа и прогнозирования развития динамики международных отношений, внешнеполитической деятельности различных государств. Они также могут найти применение в ходе проведения политологических исследований, связанных с деятельностью широкого круга субъектов политического взаимодействия.

        Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке мер повышения эффективности внешнеполитической деятельности России в условиях становления миропорядка XXI века; в качестве методологической базы для разработки стратегий, концепций и программ развития и совершенствования внутри- и внешнеполитической деятельности Российской Федерации; для осуществления анализа внешнеполитической деятельности иностранных государств и организаций и выявления связанных с этой деятельностью угроз безопасности России и ее партнеров.

        На основе исследования соискателем разработан спецкурс «Теория внешнеполитической деятельности государства». Материалы диссертации могут быть востребованы в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по международным отношениям и мировой политике, государственному и муниципальному управлению, политологии, в ходе подготовки аспирантов по политологическим специальностям, а также при повышении квалификации и переподготовке государственных и муниципальных служащих.

        Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания, научные положения политологии, геополитики, мировой политики, внешней политики государства, теории международных отношений, социологии и философии, общей теории систем и некоторые иные научные дисциплины, имеющие отношение к предмету исследования.

        Для достижения цели исследования используются ряд методологических подходов: исторический, аспектный, системный, концептуальный, структурный, функциональный, процессный, поведенческий, коммуникационный и дея- тельностный.

        В исследовании использовались такие методы, как: наблюдение, описание, измерение, формализация, гипотетико-дедуктивный метод, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. В качестве необходимых для данного исследования приемов и методов мыслительной деятельности (понимаемых как логические операции) использовались: доказательство и опровержение высказываний, выводы одних высказываний из других - умозаключений, а также основные логические операции с понятиями: обобщение и ограничение понятий, деление понятий и частный вид деления - классификация.

        В качестве эмпирической основы исследования использовались: Конституция Российской Федерации, нормативные акты отечественных и зарубежных государственных органов, касающиеся внешнеполитической деятельности государства; концепции, стратегии, доктрины и иные программные документы; обзоры, ориентировки, аналитические документы; информационные бюллетени МИД России, публикации образовательных учреждений. Из числа международных источников использовались документы, регламентирующие деятельность таких организаций, как ООН, СНГ, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО. Автор также обращался к печатным и электронным публикациям российских и зарубежных средств массовой информации, изданиям общественно-политического характера и специализированной периодике.

        Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

        Основные положения диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений. В частности, апробация проведена на VI Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Москва, 2010 г.); на межведомственной конференции «Концептуальные основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2010 г. ); на методическом семинаре в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2010 г.); на методологическом семинаре в МГИМО (У) МИД России (Москва, 2011 г.).

        Положения диссертации отражены в учебном пособии «Теория внешнеполитической деятельности государства» и одноименном учебно-методическом комплексе, которые используются в образовательном процессе факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

        Концептуальные идеи и выводы диссертационной работы изложены в двух монографиях, публикациях в сборниках статей и журналах, в том числе в пятнадцати статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет около 41 п. л.

        Логика исследования обусловила структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений, в которых представлены методика анализа внешнеполитической деятельности государства и словарь основных понятий.

        Методологические основы исследования внешнеполитической деятельности государства

        Так, диалектический принцип всеобщей связи в множестве знаний о внешнеполитической деятельности государства подчеркивает органическое единство содержания деятельности и форм его реализации, объективную необходимость комплексного подхода к объектам внешнеполитических интересов, диалектическую взаимосвязь результатов этой деятельности с объективными и субъективными условиями, присущими международным отношениям.

        Принцип развития наиболее полно характеризует процесс «накопления» внешнеполитического потенциала государства за счет удовлетворения его интересов в ходе осуществления внешнеполитической деятельности. Этот принцип выражает основные условия развития как единство противоположностей, которые дают возможность приращения научного знания о внешнеполитической деятельности государства, уничтожения старого и возникновения нового, определения объективного развития системы международных отношений в целом. Этот принцип позволяет вскрывать механизм развития знания об этой деятельности государства от «сущего» к подлинному, к формам этой деятельности. Принцип развития позволяет: раскрыть закономерности развития внешнеполитической деятельности государства, находить в ней новое, прогрессивное, уловить направление и характер изменения деятельности субъекта деятельности, отношений и поведения участников международных отношений. Этот принцип представляет собой метод познания преобразований внешнеполитической деятельности в ходе изменения условий и тактики ее осуществления.

        При изучении проблемы внешнеполитической деятельности государства категории и законы диалектики позволяют определить сущность и содержаниє этого процесса, вскрыть его зависимость от объективных условий, определить роль субъективного фактора в реализации целей и задач этой деятельности. Использование основных законов диалектики позволяет создавать научную основу исследования внешнеполитической деятельности государства.

        Закон единства и борьбы противоположностей дает возможность выявлять противоречия внешнеполитической деятельности, определять источник ее развития и преобразования. Основу и суть механизма разрешения противоречий внешнеполитической деятельности государства вскрывает и обосновывает закон перехода количественных изменений в качественные. Закон отрицания отрицания позволяет определить направление, тенденцию развития процесса внешнеполитической деятельности государства по пути отрицания «старого», отжившего и формирования нового. В нашем случае - это процесс формирования и реализации интересов как осознанных потребностей государства.

        Основным источником внутренних противоречий внешнеполитической деятельности государства, ее движущей силой являются противоречия между потребностями, интересами и целями государства и его уровнем развития, готовностью и способностью их реализовать. Главным источником внешних противоречий, обусловливающих внешнеполитическую деятельность, являются противоречия между интересами этого государства и других участников международных отношений, необходимость их разрешения, в том числе в целях обеспечения безопасности и возможности существования каждого из них. Условиями разрешения противоречий для государства является реализация принципов организации и тактики его внешнеполитической деятельности.

        Кроме того, к положениям всеобщей теоретической основы проводимого исследования диссертант относит представления об особенностях организации научного знания в целом. Этот блок информации позволяет сформировать в ходе исследования основные положения теории внешнеполитической деятельности государства, разработать базу для ее понятийного аппарата, раскрыть взаимосвязи между внешнеполитической деятельностью государства и системой международных отношений, а также между элементами внутри этой деятельности.

        Возможности исследования внешнеполитической деятельности государства расширяются с применением общей теоретической основы, базирующейся на положениях теории международных отношений.

        Проведенный анализ показал, что, несмотря на наличие в научной дисциплине «международные отношения» многих нерешенных вопросов1 и дискуссии по поводу возможности ее существования , она содержит все основные компоненты (элементы) теории, то есть структурные единицы, взаимодействие которых обеспечивает присущие теории особенности .

        Теория международных отношений не является метатеорией, поскольку раскрывает лишь наиболее общие теоретические и эмпирические представления о международных отношениях, основанные на анализе положений некоторых общих и частных теорий (исследовательских программ), а также относимых к общим теориям ее наиболее известных парадигм . По своей сути теория международных отношений есть организованное знание о явлениях и процессах в международных отношениях и составная часть политической науки.

        Структура внешнеполитической деятельности государства

        Требования можно разделить на две основные группы: общие и специфические требования.

        Общие требования связаны с предполагаемым качеством и критериями выполнения моделью своих функций и ее реализуемостью. В данном случае под критериями понимаются критерии оценки степени адекватности модели разрешению проблемной ситуации, то есть получению необходимого нового знания и определению перспектив его возможного использования в интересах науки и практики международных отношений.

        Специфические требования вытекают из их использования непосредственно для систематизации полученных в ходе исследования основных результатов.

        Одно из главных общих требований к модели - «функциональность», под которой понимается пригодность модели для достижения поставленной цели. Применительно к данному исследованию модель функциональна, если она обеспечивает адекватную оценку взаимосвязей элементов внешнеполитической деятельности государства.

        Вторым требованием выступает «универсальность», понимаемая как возможность применения модели для анализа внешнеполитической деятельности любого государства.

        Третьим критерием качества предлагаемой модели является ее «логическая сложность». Поэтому при построении модели необходимо стремиться к тому, чтобы она была максимально простой для восприятия и реализации на практике.

        Кроме общих требований к модели, выделим и ряд специфических, основными из которых являются: обеспечение обратной связи между начальным, промежуточным и заключительным этапами применения модели, что обусловлено необходимостью оценки соответствия полученного результата реализуемой цели; возможность промежуточной и заключительной оценок элементов внешнеполитической деятельности государства на ее отдельных этапах. Оценка степени соблюдения этих требований необходима на этапе верификации модели. Таким образом, знания науковедческого уровня способствовало разработке и применению основных методологических подходов исследования и последовательной реализации логики его проведения.

        Изучение знаний на общеметодологическом уровне обусловило необходимость рассмотрения представлений о методологических подходах к организации знания в рамках теории международных отношений. При этом диссертант опирался на положение о том, что теория международных отношений является составной частью политической науки в целом.

        Исследование показало, что организация знания о международных отношениях представляет собой абстрактную иерархическую структуру, включающую: теорию международных отношений (высший уровень организации); общие теории и парадигмы теории международных отношений; частные (межпарадигмальные и парадигмальные) теории и теоретические концепции международных отношений.

        Полученные результаты позволили обосновать необходимость и возможность формирования в рамках теории международных отношений новой прикладной теории внешнеполитической деятельности государства.

        Логика раскрытия основных положений теории внешнеполитической деятельности государства разработана с учетом необходимости последовательного рассмотрения основных элементов теории, к которым относятся: принцип построения теории; научные понятия; суждения; закономерности; факты, входящие в теорию; положения, которые вытекают из перечисленных элементов . Одновременно следует определить предмет и объект теории, раскрыть выполняемые ею основные функции и выявить ее место в ряду теоретических концепций международно-политической науки.

        Реализация выработанного диссертантом концептуального методологического подхода позволила в дальнейшем, следуя от общего к частному, перейти к углубленному исследованию сущности, содержания и форм внешнеполитической деятельности государства и построения ее модели.

        Наряду с концептуальным, аспектным, структурным, функциональным, историческим и системным подходами для исследований многоплановых проблем международных отношений применяются: процессный, поведенческий, коммуникационный и деятельностный (системно-деятельностный) методологические подходы. Среди них последний оценивается как имеющий наименьшую степень теоретического и практического применения1. Каждому подходу соответствует своя теоретическая концепция, под которой здесь понимается основанный на теоретических и методологических положениях способ восприятия и интерпретации наиболее важных идей относительно рассматриваемых явлений, который может быть использован в дальнейших теоретических и эмпирических исследованиях (в том числе в интересах развития теории и практики международных отношений). Концепции различаются как по реализуемым функциям (объяснительная, предсказательная, синтезирующая, методологическая и практическая), так и по базовым понятиям и категориям .

        Знания общеметодологического уровня дополняют публикации уровня методологии отдельных данных, касающиеся проблем внешнеполитической деятельности государства. Изучение работ этого уровня показало, что комплекс исследовательских методов теории международных отношений постоянно совершенствуется

        Обеспечение как вид внешнеполитической деятельности государства

        Из изложенного следует, что для рассмотрения внешнеполитической деятельности государства необходимо множество категорий. Основными из них являются: «субъект», «объекты», «потребности», «интересы», «цели», «задачи», «результат», «формы» и «методы» («технологии»), необходимые для деятельности «сил» и используемых ими «средств».

        Вместе с тем, выступая в качестве научного инструмента, категории «субъект» и «объект» часто используются для раскрытия сущности всех элементов общей структуры внешнеполитической деятельности государства.

        Так, при рассмотрении воздействия их применение обусловлено необходимостью показать, что в ходе внешнеполитической деятельности государства именно государство как «субъект» оказывает воздействие на различные «объекты». Данные категории необходимы и для выделения особенного в обеспечении внешнеполитической деятельности государства, поскольку благодаря обеспечению осуществляется деятельность субъекта в целом. В организации категория «субъект» выступает в качестве общего по отношению к частным его составляющим - «представителям субъекта» с входящими в них силами внешнеполитической деятельности государства.

        Категории «потребности», «интересы», «цели» и «задачи» преимущественно применяются для рассмотрения организации деятельности, поскольку именно в рамках данного элемента структуры внешнеполитической деятельности государства субъект (его представители) осуществляет их оценку и разработку. То же относится и к категории «результат».

        Категории «форма» и «метод» главным образом используются для раскрытия сущности видов (разновидностей) внешнеполитического воздействия и обеспечения и в меньшей степени - организации и тактики. Важнейшая роль отводится категории «технология» при рассмотрении тактики внешнеполитической деятельности государства. Категории «силы» и «средства» наиболее часто применяются в ходе исследования организации внешнеполитической деятельности государства.

        Встречаются и иные подходы, когда применительно к деятельности одновременно выделяется нескольких структур .

        Например, подход A.M. Волкова, Ю.В. Микадзе и Г.Н. Солнцева, выделяющих в структуре деятельности такие компоненты, как: когнитивный, операциональный, интенциональный и компонент индивидуального опыта, содержание которых различается на каждом из трех уровней - сенсорном, перцептивном и речемыслительном2.

        Вместе с тем известные методологи A.M. Новиков и Д.А. Новиков выделяют: логическую, временную, процессную структуры деятельности . По их мнению, к логической структуре деятельности относятся: субъект, объект, предмет, формы, средства, методы, результат деятельности. К временной: фазы, стадии, этапы деятельности. К «структурным компонентам» процессной деятельности: потребности, мотивы, целеполагание (проектирование), целевыполнение, результат, оценка, саморегуляция, коррекции, управление, внешняя среда.

        Однако из представленных классификаций элементов («компонентов») структуры деятельности не ясно, что используется в качестве ее основания. Более того, такие компоненты процессной структуры, как целеполагание, целевыполнение, самоорганизация и управление, являются принципами структурно-функционального анализа . Одновременно авторы, рассматривая «процессную структуру», отмечают, что «процесс целееыполнения также характеризуется в каждом конкретном случае своим содержанием, своими формами и своими специфическими методами и средствами, своими технологиями» . Но сами элементы структуры этого «компонента процессной структуры деятельности» и связи между ними этими авторами не рассматриваются.

        A.M. Новиков и Д.А. Новиков признают, что возможны и другие (близкие к используемому) подходы к описанию структуры деятельности. Например, согласно одному из таких подходов структура деятельности включает следующие последовательные процессуальные компоненты деятельности: потребность - мотив - цель - задачи - технологии (содержание, формы, методы и средства) - действие - результат .

        Используемый подход к выделению логической, временной, процессной структур позволяет говорить о возможности существования функциональной, категориальной и иных структур внешнеполитической деятельности государства, что зависит от выбора методологического подхода для определения входящих в них элементов и раскрытия объективных связей между ними.

        Разрешение выявленных методологических противоречий возможно с использованием в качестве базового положения о диалектической связи содержания и форм его выражения. При таком подходе общая структура внешнеполитической деятельности государства, как и любой деятельности, представляет собой по сути абстрактную, мысленно представляемую исследователем теоретическую конструкцию, включающую в себя структуру содержания, органически связанную (но не объединяемую) с другой теоретической конструкцией - структурой форм выражения этого содержания.

        При рассмотрении общей структуры внешнеполитической деятельности государства и раскрытии ее соотношения со структурой содержания этой деятельности будем основываться на главном положении применяемого в исследовании методологического подхода, которое указывает на объективные взаимосвязи между явлениями, определяемыми через понятия «содержание» внешнеполитической деятельности государства и «формы» реализации этого содержания. При этом содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет собой единство всех составных элементов структуры деятельности, а форма - способ существования и выражения содержания

        Значение модели внешнеполитической деятельности государства для развития теории международных отношений

        В истории международных отношений имеется достаточно примеров, когда в результате внешнеполитической деятельности одного государства (иногда коалиций государств) другое/другие государство прекращало/прекращали свое существование либо менялась форма государственного устройства последних1.

        Основные понятия системной теории применительно к социально-политическим наукам получили широкое распространение и развитие в 50-х гг. XX века в работах Т. Парсонса, Д. Истона и других авторов. В книге Д. Истона «Системный анализ политической жизни» политическая система рассматривается в виде определенной совокупности отношений, находящейся в непрерывном взаимодействии со своей внешней средой через механизмы «входов» и «выходов»2. На «входах» система получает импульс извне, сигналы, ресурсы, встречается с вызовами, представляющими угрозу ее целостности. Поступающие через «входы» потоки перерабатываются внутри политической системы путем реагирования всех ее составных частей и вызывают соответствующие реакции. Как входящие потоки, так и реакции на них могут быть скрытыми и явными. На «выходах» такая реакция получает форму политических действий, правительственных актов, мероприятий, реализуемых через совокупность государственных и негосударственных социальных организаций. В свою очередь, эта обратная реакция системы является началом нового цикла ее взаимодействия со средой.

        На основе теории систем в настоящее время разработаны различные методологии, позволяющие анализировать и моделировать сложные социальные процессы.

        Например, в США широко распространена методология структурного анализа и проектирования SADT. Она используется в промышленности, связи, управлении, контроле над вооружениями и в других областях. Одно из основных преимуществ этой методологии заключается в том, что на основе разработанных по ней моделей можно создавать компьютерные программы . Базовая схема этой методологии отражает то, что система А преобразует вход (требование, поддержку) в выход (результат) через механизм реагирования (исполнитель, ресурсы, способы действия) с учетом или во исполнение управляющих сигналов (целей, ограничений, требований).

        Полный цикл взаимодействия двух систем субъектов, А и В, заключается в том, что система субъекта А оказывает воздействие на систему субъекта В, который, реагируя на это воздействие, сам воздействует на А.

        При взаимодействии двух равнозначных субъектов результат действия системы субъекта А является входом для системы субъекта В, а результат его действия - входом для системы субъекта А. Могут быть и другие варианты. Такая ситуация наиболее характерна для официальных межгосударственных взаимоотношений, поскольку каждое государство обладает суверенитетом и никто, по крайней мере декларативно, не имеет права принимать решения, принуждающие государства совершать те или иные действия. Например, когда результат системы субъекта А является управляющим сигналом для системы субъекта В, а результат системы субъекта В направлен на обеспечение механизма функционирования системы субъекта А или является ее входом.

        Если рассматривать взаимодействие как процесс, включающий воздействие одного субъекта на другого, и противодействие последнего первому, то воздействие представляет собой действие одного субъекта в направлении второго. С точки зрения В.А. Карташева, «взаимодействие равновесно, если воздействие равно (с противоположным знаком) противодействию в каждый данный момент в допустимых пределах, и нарушено, если соотношение изменяется в пользу одного из них»1.

        Опираясь на указанное положение общей теории систем и представляя международные отношения как множество взаимодействующих акторов, в той или иной степени оказывающих воздействие друг на друга, можно утверждать следующее.

        1. Государства, осуществляющие внешнеполитическую деятельность и взаимодействующие по поводу реализации их интересов, всегда оказывают воздействие друг на друга, применяя множество разноплановых воздействий.

        2. При реализации противоречащих интересов (в системе из двух государств) один из акторов, оказывающий воздействие, стремится преодолеть противодействие (воздействие с обратным знаком) со стороны другого, «изменить (нарушить) установившееся равновесие (подмножество активных воздействий)» . «Остальные воздействия при этом уравновешены противодействиями и на рассматриваемом промежутке времени не изменяют равновесия и не могут оказать активного влияния на состояние и функциональные особенности рассматриваемой совокупности (подмножество пассивных или нейтральных воздействий)» . Результат взаимодействия государств зависит от эффективности воздействия их друг на друга. При наличии в системе взаимодействий более двух акторов в качестве результата воздействия следует рассматривать удовлетворение потребностей (противоречащих интересов) акторов за счет третьей стороны (других акторов).