Механизмы информационного обеспечения внешней политики Теплов Андрей Александрович

Механизмы информационного обеспечения внешней политики
<
Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики Механизмы информационного обеспечения внешней политики
>



Теплов Андрей Александрович. Механизмы информационного обеспечения внешней политики : 23.00.04 Теплов, Андрей Александрович Механизмы информационного обеспечения внешней политики (на примере деятельности США в иракском кризисе 2003 года) : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 305 с. РГБ ОД, 61:07-23/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты информационного воздействия Стр. 39

1.1 Понятийный аппарат, общественно-политический контекст, виды и технологии информационного воздействия Стр. 39

1.2 Информационное воздействие и общественно-политическое развитие Стр.70

1.3 Информационное воздействие во внешней политике в условиях глобализации Стр. 106

Глава 2. Информационная кампания иракскою кризиса 2003 г. - анализ практики применения механизмов информационною воздействия во внешней политике Стр. 162

2.1 Предвоенная-политическая-фаза иракскою кризиса Стр. 162

2.2 Военная фаза иракского кризиса Стр. 217

Заключение Стр.277

Библиография Стр.282

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество переживает очередной этап научно-технического развития, связанный с бурным и беспрецедентным развитием информационно-коммуникационных технологий. «Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии». В результате активного использования новых информационно-коммуникационных технологий появляются новые направления в медицине, образовании, государственном управлении, торговле и т.д.

Развитие информационно-коммуникационных технолоіий называется некоторыми исследователями ведущим фактором процесса глобализации, как одной из современных тенденций мировою развития2. По словам Генеральної о секретаря ООН К. Аннаиа, «информационно-коммуникационные технолоши являюгея движущими силами глобализации».3 Явление глобализации носит сложный и неоднозначный характер: «существуют различные точки зрения относительно суги глобализации. В одних исследованиях акцепт делается на экономических ее аспектах, в других - на формировании единою информационного пространства, в третьих - на развитии общих стандартов»4. В нашей работе мы будем юворить о процессах глобализации применительно преимущественно к процессу формирования единою информационного пространства.

В то же время, последние десятилегия двадцатого века и первые годы двадцать первого века сопровождались значиїельиич усилением роли и значения информации5

как таковой во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Эгот процесс прогекал и протекает в тесной связи с упомянутым процессом технологического развития, в частности, в секторе технологий накопления и распространения информации. Обоюдное развитие данных процессов получило в научной литературе название «информационной революции».6 Так как в нашей работе мы исходим из тою, что информация - это всегда интерпретация данных, то современная информационная революция выражается в равной степени и в беспрецедентном развитии приемов толкования информации и, следовательно, манипуляции сю в самых разных целях. «Благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, іенерироваиие, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»7.

Действительно, институт власти8 в современном мире претерпевает определенные изменения. Власть - экономическая, социальная, политическая является объектом сферы политики, а политическое9 развитие мира «всегда так или иначе было связано с научно-техническим прогрессом, который на протяжении истории не только обеспечивал экономический и социальный рост, но и фактически формировал политическую систему мира»10. В связи с процессами глобализации, бурным развитием информационно-коммуникационных технолошй, а также повышением роли информации во всех сферах человеческой жизнедеятельности, можно выделить несколько основных направлений, но которым происходят изменения института власти.

Во-первых, открываются большие, новые возможности для оптимизации процессов и механизмов осуществления политической власти и функционирования административного ресурса в целом «путем обеспечения совместимости стандартов хранения информации и документооборота; подключения к компьютерным сетям органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений; реализации отраслевых программ информатизации; создания межведомственных и местных информационных систем и баз данных»."

Во-вторых, речь идет о качественном изменении института власти. В современном обществе власть «становится вписанной на фундаментальном уровне в культурные коды, посредством которых люди и институты представляют жизнь и принимают решения, включая политические решения». Таким образом, борьба за власть в таком обществе может быть сведена в значительной степени к борьбе за «культурные коды», иначе говоря, к борьбе за возможность диктовать поведение людей посредством «культурного», «кодового» или, если воспользоваться более распространенным определением, информационного воздействия. Действительно, информационная революция вкупе с процессами глобализации позволили перенести на глобальный уровень технолоіии информационно-психологического воздействия, основанные на манипуляции человеческим сознанием, направленные на формирование выгодных для проведения той или иной политики взглядов, стереотипов, убеждений, потребностей, мировоззрений, настроений, как на индивидуальном, так и на общественном уровне. «Сознание массового человека оказывается насквозь структурировано немноїими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, офаничений, который определяет и реїлачентирует реакции, оценки, поведение публики».13 «Культура как источник власти и власть как источник капитала лежат в основе новой социальной иерархии информационной эпохи».14

«Культуры созданы из коммуникационных процессов. А все формы коммуникации ... основаны на производстве и потреблении знаков». По мнению некоторых исследователей, в настоящее время значительно увеличивается степень отрыва символов от символизируемой ими реальности. Набирает темпы виртуализация реальности, облегчающая применение механизмов манипуляции информацией. «Интенсификации информационного производства и обмена сопутствует растущий отрыв знаковой (семиотической) функции образов от содержательной (семантической)».16 Такие знаки становятся «производно монтируемыми и манипул ируечыми - относящимися к виртуальному миру».17 В то же время, по мнению других исследователей, реальность в человеческом восприятии всегда была виртуальной именно потому, что существовала в преломлении этого восприятия. В наши же дни формируется «реальная виртуальность»18, в которой сама реальность, чтобы стать таковой, погружается в выдуманный виртуальный мир. Любой факт, любое событие, чтобы стать реальным, должны получить отражение в виртуальном мире, а именно стать частью электронной мультимедиасистсмы. «Только присутствие в этой интегрированной системе позволяет передать и социализовать сообщение».19 Однако наличие фильтра виртуальности в качестве средства легитимизации реальности ведет к еще большему увеличению возможностей манипуляции информацией.

С проблемой виртуальности тесно связана проблема осуществления в современных условиях символической политики, которая «во все времена использовалась властью для укрепления своих основ»20. Символическая полигика основана на информационном воздействии посредством манипулирования символами, политическими ритуалами, мифами и культами, которая сегодня осуществляется в первую очередь через средства массовой информации (СМИ) и коммуникации. «Власть в коммуникативном обществе - прежде всего монополия на обозначение происходящего, это власть тех, кто в СМИ «называет вещи своими именами», кто «оккупирует» смыслы слов»21.

Актуальность проблемы качественною изменения института власти подтверждается тем, что в результате процессов глобализации и информационной революции «в мире создано единое глобальное информационное пространство всей планеты...22». П результате щирокого распространения спутниковых и электронных сетевых технологий, благодаря которым любая информация за считанные секунды, в режиме «реального времени» может быть доставлена из любой точки планегы в любую другую точку планеты, стираются временные и пространственные границы между различными акторами мировой политики: «...новые технолоіии уничтожают понятие расстояния как таковое ». Формирование планетарного информационного пространства происходит в значительной степени благодаря тому, чго в мировом медиа-бизнесе протекают серьезные процессы концентрации капиталов и организационных слияний, в результате которых одни и тс же компании становятся владельцами каналов связи, производства содержания, производства сетевого оборудования, традиционных СМИ. «Телефонные компании, кабельные телестанции, спутниковое телевидение конкурируют и объединяются, стремясь минимизировать риск па новом рынке. Телевизионные сети, музыкальные фирмы, киностудии узлом завязывают свои производства...»21 Такие компании фактически в состоянии определять «информационный рацион» человечества и в итоіе «завладеть самим человеческим разумом»25. Новые информационные и телекоммуникационные технологии наряду с процессами глобализации расширяют зону действия таких компаний как вширь - позволяя охватить практически все население Земли, так и вглубь - позволяя проникнуть в сознание (подчас и в подсознание) каждою человека в отдельности. «Переход к массовому использованию новейших информационных и телекоммуникационных технологий даст техническую возможность группам людей, владеющим средствами массовой информации и коммуникации контролировать все общество и каждою отдельного человека».26

Действительно, при рассмогрении процессов глобализации и информационной революции предельно важно иметь в виду не только преимущества данных процессов, но и вновь возникающие проблемы. «Потеря социальной ориентации технологического развития легко может привести к обратным и неожиданным эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием...»27

«Манипулирование информацией», а также «противоправные информационно-психологические воздействия на массовое сознание общества» входят, согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации28 (далее -Доктрина), утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным сентября 2000 г., в ряд угроз конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России. При этом на первом месте среди внешних угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики в Доктрине названо именно информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации. Таким образом, из текста Доктрины вытекает, что информационное воздействие и манипулирование информацией носят негативный характер, являясь угрозами для информационной безопасности Российской Федерации. Оба приведенных термина выступают в данном случае как синонимы, хотя понятие информационного воздействия является более широким и имеет более нейгралыюе звучание. В то же время негативное информационное воздействие сводится в основном к манипуляции информацией. Согласно В.Д. Аносову и В.Е. Лспскому, «негативные информационно-психологические воздействия - это, прежде всею, манипулятивные воздействия па личность, на ее представления и эмоционально-волевую сферу, на групповое и массовое сознание, инструмент психологического давления с целью явного или скрытого побуждения индивидуальных и социальных субъектов к действиям в ущерб собственным интересам в интересах отдельных лиц, групп или организаций, осуществляющих эти воздействия» 9.

Манипуляция информацией, в качестве политической технологии, существует с давних пор, так как «манипуляция - это часть технолої ии власти»30, но особенность современного использования этой технологии состоит в том, что, во-первых, при помощи этой технологии стало возможно охватить практически всё человечество и, во-вторых, сама технология манипуляции стала, благодаря техническому развитию, намного изощреннее и эффективнее. Сегодня «фактически сформирована сетевая среда глобальною манипулирования индивидуальным и общественным сознанием», которая позволяет «легко осуществлять оперативное манипулирование общественным мнением, формировать политические установки и портреты политических лидеров; широко использовать неосознаваемые информационные воздействия во враждебных или корыстных целях; формировать виртуальный мир, подменяющий политическую и экономическую реальность»31.

Методы использования информационною воздействия и манипуляции информацией в международных отношениях исследуются в контексте международной информационной безопасности (МИБ). Согласно Доктрине, на первом месте среди внешних угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики стоит именно информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации. Манипуляция информацией являелся одним из видов «информационною оружия», которое применяется в рамках «информационных войн». Российская Федерация придает особое значение данной проблематике, рассматривая манипулирование информационными потоками и информационные войны в качестве важнейших элементов системы информационной безопасности.32 Начиная с 1998 юда эта проблематика, наравне с друїими аспектами информационною противоборства, становится предметом активных обсуждений в Генеральной Ассамблее ООН, которая на их основе принимает ряд резолюций, посвященных МИБ. Тема МИБ является «абсолютно эпохально обусловленной» и «могла возникнут!, только теперь».33

Согласно ряду авторов, именно процессы информационной революции, формирования їлобального информационною пространства, а также прогресс в развитии информационных и коммуникационных технологий послужили причиной появления таких явлений как «информационная война» или «информационное противоборство», «информационное оружие» и др.

Понятие информационной войны появляется в 1990-х і г., основным се инструментом в политической области следует считать манипуляцию информацией. «Понятие «информационная война» носит синтетический характер. Оно вобрало в себя в ходе исторической эволюции ряд явлений, обнаруживающихся в человеческом сообществе при взаимодействии масс, толп, народов, социальных групп. При этом оно в соответствии с целями воздействия на людей получало обозначение как пропаганда, контрпропаганда, снецнропаї анда, психологическая война, техника дезинформации и т.н.»34 Переход к термину «информационная война» призван отражать современное развитие информационно-коммуникационных технолоіий, глобализацию информационных процессов, активное формирование глобальною информационною пространства, и их роль в международном политическом противоборстве. Согласно И.Н. Панарину и Л.Г. Панариной, «уже ясно, что в XXI веке информационная война есть основное средство современной мировой политики, доминирующий способ достижения политической и экономической власти». В последнее время информационное противоборство стало рассматриваться «в качестве особой формы межгосударственных отношений». б

Наиболее актуальным на сегодняшний день примером крупномасштабной информационной войны является иракский кризис 2003 і ода.37 Политическая кампания, проведенная США и их союзниками в преддверии войны в Ираке и направленная на оправдание этой войны и получение для нее необходимой поддержки как внутри страны, так и на международном уровне, представляет собой выдающуюся по масштабам и интенсивности информационную операцию. Во время иракского кризиса США и их союзники применили самые современные разработки в области информационною противоборства. В целях информационной войны использовались Интернет и мобильная телефония, с помощью самых современных технических средств производилось вешание американских и британских СМИ на территории Ирака, «вживленные» в американские и союзнические войска журналисты вели круглосуточное освещение конфликта. В ходе иракского кризиса па практике выявились механизмы информационною воздействия в СМИ и посредством СМИ как на национальном уровне, так и на їлобальной политической арене. В информационной войне принимали участие наиболее высокопоставленные члены американской администрации. Согласно Ф. Тейлору, есть множество примеров «беспрецедентною уровня координации стратегических и тактических НсО (нсихолоіических операций) от Вашингтона прямо к тактическому театру военных действий, свидетельствующих о том, что операция «Иракская свобода» является одной гигантской психологической операцией или, в более точных военных терминах, Информационной Войной».38 На тактическом же уровне следует і оворить о координированном использовании военной силы и ярком демонстративном использовании этой силы через глобальные СМИ, а также о фабрикации фактов и событий специалистами ПсО и их распространении в глобальном информационном пространстве.

Об актуальности рассматриваемой темы свидетельствует также тот факт, что в выступлениях американских политиков » последнее время «война с терроризмом» постепенно и целенаправленно переименовывается в «глобальную борьбу с экстремизмом и насилием». Дж. Буш все чаще говорит не столько о столкновении вооруженных сил «свободно] о мира» и «террористов», сколько о столкновении «идей и мировоззрений». В связи с этим, Администрация США разрабатывает национальную стратеїию в области внешнеполитического пиара и информационной деятельности для победы в том, что они называют «мировой битвой идей, длящейся в течение нескольких поколений». Планируется, что публичная дипломатия станет частью стратегии США в сфере национальной безопасности, для чего будут созданы соответствующие государственные механизмы.

В качестве одного из уроков иракской войны Л.Д. Цыганок приводит возможное создание российских информационных войск, воздействующих как па войска и население противника, так и на собственные».39 Российскому руководству необходимо учитывать не только военные аспекты информационного противостояния, но и делать выводы из последних дипломатических инициатив США в области информационного обеспечения внешней политики.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что тематика информационного обеспечения внешней политики является в высшей степени актуальной в современных условиях глобализации и прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, и, в особенности, с учетом опыта деятельности США в иракском кризисе, а также в свете последних внешнеполитических инициатив Вашингтона в данной области.

Объектом исследования является информационное обеспечение внешней политики в современных условиях.

Предмет работы составляют основные аспекты функционирования, характеристики и тенденции развития механизмов информационного воздействия между государствами во внешней политике в условиях глобализации на примере деятельности США в иракском кризисе 2003 года.

Цель исследования состоит в анализе явления информационного воздействия, его роли, основных характеристик и закономерностей, возможностей и ограничений в качестве политической технологии в условиях глобализации, систематизации основных механизмов информационного воздействия, анализе информационного воздействия как одного из ключевых механизмов проведения внешней политики в условиях глобализации.

В соответствии с общей целью формулируются основные задачи исследования:

• проведение теоретического анализа информационною воздействия, уточнение и развитие понятийной базы для политической области и классификация различных технологий информационною воздействия;

. анализ роли и места механизмов информационного воздействия в современном общественно-политическом развитии как па национальном, так и на международном уровнях с учетом текущих процессов глобализации;

. анализ теоретических аспектов применения информационного воздействия между государствами во внешней политике, конкретизация концептуально-аналитического аппарата для описания и исследования механизмов информационного воздействия во внешней политике в современных условиях;

• описание и анализ практического примера применения механизмов информационного воздействия на международной арене, и сопоставление теоретической и практической составляющих информационного воздействия.

Методологическая основа исследования.

Методолої ической основой диссертации был избран системный подход к анализу международных отношений. Теоретическую базу работы составили ряд положений политического реализма и неореализма (Г. Моріентау, К. Уолц и др.) в той части, в которой центральным объектом исследования являются государства, внешняя политика которых подчинена национальным интересам, определенным в терминах власти. При этом категория власти трактуется в широком понимании, включающем политическую, экономическую, информационную (власть над идеями), военную и др. составляющие, а межгосударственные конфликты и войны занимают ключевое место в данной теории исследования международных отношений. Данный подход позволяет подробно рассмотреть роль, место, логику и механизмы информационного противоборства в современных международных отношениях.

При написании диссертации применялись также элементы сгруктурно-функциональною метода, позволившего подробно рассмотреть деятельность политического и военного руководства, СМИ, а также специальных воинских подразделений ПсО, их роль и функции в информационном обеспечении внешней политики государства в условиях информационного противоборства.

В целях детального исследования механизмов информационного обеспечения внешней политики США во время иракскою кризиса был привлечен метод анализа конкретных ситуаций (кейс-стади).

В диссертации явление информационною воздействия рассматривается в первую очередь в политологическом ключе. Однако, в силу тою, что это явление носит комплексный характер и включаег в себя, помимо политического, элементы философии, психолоіии, военной науки, социологии, в исследовании рассматриваются также некоторые теоретические положения этих наук. Так, методологическую значимость для работы представляют философское осмысление проблематики информационных войн СП. Расторіуева, раскрытие роли развития науки и техники в управлении обществом через удовлетворение потребностей, создаваемых управляющими, в философии Г. Маркузе, «модель пропаганды» Н. Хомскою, «культурный империализм» и «манипуляция сознанием» Г. Шиллера. Значительное влияние на работу оказали теория «социальных нолей» и анализ «символической власти» социолоіа II. Бурдьс, теории «информациоаналыюго общества» и «реальной виртуальности» М. Кастельса, а также теория «общества спектакля» Г. Дебора. Ключевыми в методологическом плане стали также психологический анализ манипуляции Е.Л. Доценко и специализированные труды по психологическим войнам и психологическим аспектам информационных войн в современных условиях Дж. Штайна, Дж. Аркилы, М. Либики, а также С. Коллинза и Ф. Тейлора - применительно к войне в Ираке.

В области внешнеполитических исследований концепция «гибкой власти» Дж. С Ная представляет собой одну из наиболее последовательных попыток освещения информационной власти, власти «привлечения и соблазнения», проистекающей из способности создать благоприятный образ - «имидж» страны, организации и т.д. на международной арене в условиях современной информационной революции и глобализации, власти «понуждения друїих хотеть результатов, которые вы желаете получип.... придавать некую форму преференциям других».

При подготовке диссертации широко использовались такие информационные источники, как официальные документы, документы государственных органов и международных организации, материалы СМИ, в том числе материалы, размещенные в Интернете, аналигическая литература, доклады на конференциях и семинарах, в том числе международных, научные диссертации, интервью с экспертами, специализированные монографии. В работе широко цитируются выступления и заявления для прессы официальных лиц ведущих мировых держав.

Необходимо подчеркнуть, что в данной диссертации рассматривается преимущественно мани пул ятивная составляющая информационного воздействия или, иными словами, так называемое негативное или противоправное информационное воздействие, и именно в этом понимании оно является объектом нашею внимания.

Важно также отмстить, что при рассмотрении информационного воздействия мы исходим из следующего определения ЕЛ. Доценко:

1. это одна из двух сторон единого процесса взаимодействия;

2. при рассмотрении воздействия в расчет принимается лишь одностороннее влияние, включенное в состав целостного взаимодействия;

3. результатом воздействия выступают некоторые изменения в психических характеристиках или состоянии адресата воздействия.40

Несмотря на то, что у Е.Л. Доценко речь идет о воздействии психологическом, а не информационном, мы считаем возможным считать их в данном отношении тождественными. Таким образом, мы не рассматриваем в диссертации проблему возможного изменения самого субъекта информационного воздействия в результате eto взаимодействия с объектом.

Степень научной разработанности.

Современное развитие информационно-коммуникационных технологий затрагивает практически все области человеческой жизнедеятельности. Роль информационно-коммуникационных технологий в политическом развитии мира рассматривается в работах таких отечественных авторов как Д. Африн42, Д.Г. Балуев43, ЛХ Багиров44, М.М. Лебедева45, Л.В. Коротков46, А.В. Крутских47, И.Н. Курносов48, И.С. Мслюхин49, Д.Н. Песков50, СП. Поцелуев51, Л.В. Федоров. К зарубежным авторам, изучающим данную проблематику, относятся Т. Амико52, Д. Андерсон53, Ц. Аркак, Б. Барбэр54, М. Боуенс", Т. Ведель56, О. Винкель57, И. By58, А. Канар, М. Кастельс59, Ф. Ксо60, Д. Кинг61, Ц. Ксью, Л. Кыо62, Б. Ласэр", Д. Лсгар64, С. Мандар65, Р. Мансбах, Е. Маркович66, Б. Марэ67, А. Маттелар68, Й. Мекуар, Дж. Мор69, Дж. Най70, Р. Палан71, С. Райт72, Д. Рок73, Г. Сали7\ И. Снелен75, Й. Ферпосон76, А.

Хансман77, А. Шапиро78. Работы указанных авторов послужили основой для понимания современных научно-техническою и политического контекстов, в которых функционируют механизмы информационного обеспечения внешней политики.

Кроме этого, необходимо было также остановиться на особенностях социального контекста информационной революции. Так, модели социально-политического развития в контексте применения информационною воздействия освещают в своих работах А. Бард и Я. Зодерквист79, П. Вурдье80, Г. Дебор81, I . Дсбрэ82, М. Кастсльс, Г. Маркузе83, X. Ортега-и-Гассет84, СП. Поцелуев, Д. Рашкофф, Н. Хомский, Т. Фридмен85.

Ключевым механизмом информационного обеспечения внешней политики в современных условиях являются средства массовой информации. Политические аспекты деятельности средств массовой информации в условиях информационно коммуникационной революции анализируют в своих работах В.И. Лутовинов86, П.Ф. Некрасов, В.Г. Сеидов87, М.Г. Уфаев88, СВ. Филиппов89, А.В. Швилунова90, а также такие зарубежные авторы как Ф. Коэн91, Г.М. Маклюэн92, П. Пэан, Д. Рашкофф,93 Н. Хомский94, Г. Шиллер95, Е. Эрман.

Особое место среди современных СМИ занимает Интернет. В научной среде идуг дискуссии по ряду вопросов, связанных с развитием этого медиума. Для нашего исследования отдельный интерес представляет проблема так называемого управления Интернет как посредством контроля над его технологической основой, так и путем выстраивания юридического поля, в котором он существует. Этой тематике посвящены работы таких авторов как Б. Бенаму , Л. Лэссиг97, Д.Н. Песков. Здесь же следует назвать работу В.И. Хозикова по манипуляции информацией в Интернете, а также работы Ф. Бобэна98, Т. Боаса", О. Зибертэна100, С. Калатил101, Л. Кью, посвященные политике так называемых авторитарных режимов (Китай, Куба) в отношении развития сети Интернет.

Вопросы применения новых информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов власти подробно рассматриваются в Информационных бюллетенях Майкрософт102.

На международной арене политическими аспектами развития информационно-коммуникационных технологий занимаются такие международные образования, как Рабочая Группа ООН но Информационно-коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force)10 , а также «Большая Восьмерка»101. К этому же ряду следует отнести Всемирную встречу на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа - в декабре 2003 і ода и в ноябре 2005 і ода соответственно. Впервые в рамках єдиної о глобальною форума высшего руководства стран мира обсуждались политические, социальные, гуманитарные и технологические аспекты создания глобальною информационного общества и роли информационно-коммуникационных технолої ий в этом процессе105.

На сегодняшний день политическая проблематика информационного воздействия в условиях глобализации разработана слабо. Отдельно стоит выделить вышеуказанную концепцию «шбкой власти» Дж. С. Ная. Большая же часть имеющихся исследований посвящена главным образом проблематике информационного противоборства и МИБ, в которых наравне с военными и технологическими аспектами этих явлений рассматривается также и внешнеполитическая их составляющая. Здесь следует особенно выделить работы Д.С. Вотрина106, Л.В. Крутских107, M.IO. Иавлютснковой108, В.К. Петрова109, И.И. Рабиновича, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, В.Н. Цыгичко.

К отдельной узкой категории принадлежат работы, находящиеся па стыке политологии и психологии, политологии и философии, политологии и истории и посвященные информационной и психологическим войнам, манипуляции информацией, в которых в качестве примера этих явлений подробно разбирается Холодная война между США и СССР. Речь идет о работах А.А. Зиновьева110, С.Г. Кара-Мурза , В.А. Лисичкина , Л.А. Шелепина. Соответственно, на основе этих исследований можно изучать механизмы информационного воздействия во внешней политике.

Следует также выделить классические работы по психологическим войнам Д.Л. Волкогонова"3, П. Лайпбарджсра"4, в которых содержится информация о таких важных для нашей диссертации темах, как применение СМИ в рамках психологической и идеологической борьбы, пропаганда, манипуляция и дезинформация и др.

История развития информационных войн отражена в исследованиях таких отечественных специалистов как H.JI. Волковский15 и СИ. Репко .

Основные исследования в области информационных войн ведутся военными ведомствами и университетами США, в рачках ряда исследовательских центров США, таких как: RAND corporation, Institute for National Strategic Studies, AIR University, Carnegie Endowment for International Peace, Школа информационной войны и стратегии при Вашингтонском университете национальной обороны и др. Несмотря на то, что большая часті, работ американских специалистов посвящена военным аспектам информационных войн, в них также рассмаїривается информационное воздействие в качестве политической технологии. Можно назвать следующих авторов: Дж. Аркилла, Р. Банкер, Г. Броуинг, П. Бэрвинчек, М. Дьювинд, М. Дэвост117, Д. Дэннинг1 8, Д. Гампсрт119, А. Карлсон, К. Кэрвср Мл., Б. Левис, М. Либики, Ш. Макдойд120, Дж. Маклсндон131, Дж. Миллер122, Р. Моландср, II. Полард123, Э. Риддайл, Д. Ронфелд124, А. Талек, М. Уилсон, П. Уилсон, Г. Уэтли, Р. Фогльман, С. Фокс, Б. Фредерике125, У. Фэст126, Б. Хатон, Дж. Хатгои, Р. Хэйз, Дж. Штайи127, Ч. Эверетт, Д. Элбертс.

Эволюцию взглядов военного рководства США на информационные операции в период с середины 1980-х і г. до 2001 г. проанализировал в своей диссертации отечественный специалист Т.В. Гуржеянц128.

В отдельную область можно выделить работы, посвященные кибернетическим войнам в глобальной сети Интернет. К отечественным исследованиям, анализирующим явление информационной войны в Интернете, следует отнести работы И.Л. Морозова, В.И. Хозикова. Из зарубежных исследователей подробно эту тему рассматривает Б. Брюин, Д. Дэпнинг.

Философское и политическое измерения манипуляции информацией и информационных войн в отечественной научной литературе разработаны в трудах таких ученых как: С.Н. Бухарин129, Н.Л. Волковский, Д.С. Вотрин, К.С. Гаджиев130, А.Г. Глушков, И.И. Завадский, А.А. Зиновьев, С.Г. Кара-Мурза, А.В. Крутских, В.А. Лисичкин, А.В. Лукашсвш, И.А. Михальчепко132, С.А. Модестов133, А.А. Мухин134, М.Ю. Павлютенкова, В.К. Петров, А.В. Пониделко, Г.Г. Почепцов135, В.П. Пугачев136, И.И. Рабинович, СП. Расторіуев137, Г.Л. Смолян, Д.М. Фельдман138, А.В. Федоров, В.И. Хозиков139, В.Н. Цыгичко, Д.С. Чсрешкин, Л.А. Шелспин.

Информационная составляющая геополитики нашла отражение в исследованиях таких авторов, как: С.А. Модестов, С.А. Проскурин140, И.С. РенкоИ, Э.Г. Соловьев142, А.А. Чертополох143.

На сеюдняшний день Иракский кризис 2003 года, в том числе военная операция «Шок и трепет», предшествовавшая ей политическая кампания и последующий «восстановительный» этап в качестве крупномасштабной информационной кампании с политической и военной составляющими получили в научной литературе недостаточное освещение. Здесь можно назвать работы таких отечественных авторов как: В.Р. Ахмадулин144, А.В. Толстоборов14 , П. Зимин146, Е. Додолев147, А. Михайлов148, СИ. Реико, О. Сулькин149, а также зарубежных исследователей: Ф. Тейлор150, К. Кохлин151, М. Дитманн152, Э. Кэмпен153, М. Макелайнеи154, X. Фридман155, М. Френч156, М. Найтс157, Б. Уайтекер158, В. Иайтс159, И. Грейс160, Дж. Кейзер161, П. Косссл162, Д. Белоуз163, Ч. Портман164, И. Рамонэ165, П. Сайнат166, X. Майкле167, А. Маккарен168, М. Кури-Макул169, С. Коллинз170, Е. Шмитт171, Ф.-Б. Уиг172.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

? делается попытка выделить политическую составляющую информационного воздействия в условиях глобализации;

? систематизируются материалы ведущих специалистов в области информационных войн с акцентом на политической составляющей информационного воздействия;

? выявляются и анализируются механизмы информационного обеспечения внешней политики США во время иракскою кризиса 2003 юда;

? иракский кризис рассматривается как крупномасштабная информационная война, включающая в себя политическую подготовительную фазу, наступательную операцию и «послевоенную восстановительную» фазу, незавершенную на момент написания диссертации.

Научная значимость работы заключается в систематизации и анализе методов и технологий информационною воздействия в условиях глобализации, а также существующих исследований в области информационных войн и их рассмотрение в политическом ракурсе с акцентом на манипуляции информацией. Также работа содержит анализ внешнеполитической стратегии США в период иракского кризиса 2003 года с точки зрения применения технолоіий и приемов манипуляции информацией.

Практическая значимость работы заключается в том, что се основные положения и выводы могут быть использованы в ходе выработки концепции государственной информационной политики, для работы в рамках осуществления Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 г., а также в работе Администрации Президента РФ, соответствующих комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства связи и информатизации Российской Федерации и Министерства обороны РФ.

Материалы и выводы диссертации могут использоваться в учебных целях при организации учебно-методическою процесса в МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Российской академии государственной службы при президенте РФ, в военных учебных заведениях в процессе преподавания проблематики международных отношений и мировой политики, политологии, политической психологии, проблем безопасности, а также при подготовке учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие информационною воздействия в сю психологической составляющей выступает в качестве синонима для манипуляции информацией или сознанием в тех случаях, когда речь идет о так называемом негативном или противоправном информационном воздействии. В политическом смысле манипуляция информацией или сознанием может быть определена как технолоіия политической власти, применяемая скрыто, вразрез с волей адресата и направленная на формирование у объекта воздействия выюдных манипулятору мировоззрения, потребностей, настроений и целей;

2. В результате современных процессов глобализации и информационной революции в мире формируется глобальное информационное пространство, включающее, наравне с самой информацией и средствами се передачи, общественное и индивидуальное сознание. Протекающие сегодня в медиа-бизнесе и шире - в культурном производстве - растущая концентрация капиталов, производства содержания, технического оборудования и каналов связи, ком мері шал изация и унификация информации, а также усиливающаяся идеологизация информационною пространства на основе философии меркантилизма, потребительства и брэндинга делают информационные потоки в рамках глобальною информационного пространства более управляемыми и, соответственно, более удобными для манипуляций. В результате, традиционное для властных элит использование информационных потоков в своих интересах выходит на новый качественный уровень и приобретает глобальный масштаб.

3. В международных отношениях, благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий и процессам їлобализации, существенно возрастают масштаб и эффективность применения механизмов информационного воздействия, появляется новый тип противоборства -информационная война. На сеюдняшний день информационная война становится эффективным внешнеполитическим механизмом, сочетающим политические, экономические, военные, дипломатические, психологические методы воздействия. Объектом информационной войны являются мысли и поведение властных элит и населения стран-мишеней; средством ведения информационной войны является информационное оружие, основным видом которого в политической сфере являются средства массовой информации, которые в контексте информационного противоборства представляют собой ресурс, механизм для проведения информационных операций противоборствующими государствами.

4. Иракский кризис является крупномасштабной информационной войной, включающей в себя политическую поді отовитсльиую фазу, наступательную операцию и «послевоенную восстановительную» фазу, незавершенную на момент написания диссертации. В информационной войне принимали участие наиболее высокопоставленные члены американской администрации, были комплексно задействованы официальные информационно-пропагандистские структуры, СМИ, Голливуд, а также силы и средства психологических операций (ПсО) ВС США и Великобритании, активно применялись такие информационные технологии, как «черная» и «серая» пропаганда, дезинформация и др. В ходе кризиса координировано использовались военная сила и яркая демонстрация этой силы через [лобальпые СМИ, фабрикация фактов и событий специалистами ПсО и их распространение в глобальном информационном пространстве.

5. Информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию, и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующею после «холодной» войны идеологического конфликта глобального уровня - войны с терроризмом. Наблюдается существенное усиление роли информационного воздействия во внешней политике США, что способствует интенсификации информационного противоборства в мировой политике, а равно и отражает современную тенденцию возрастания значения механизмов информационного воздействия при осуществлении внешней политики. Представляется, что дальнейшие исследования в рамках рассматриваемой темы могли бы вестись в данном направлении.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в следующих публикациях автора:

? A. Teplov - New Information Technologies in World Politics: Review Study, Paper series from the fifth annual Young Scholars International Conference, University of Economics in Prague, Prague 2002, II pp. 229 - 247;

? Тенлов A.A. - Политика EC в области новых информационных технологий, Мировая политика: проблемы и перспективы развития: Сборник статей маїистрантов и аспирантов факультета политолоіии / под общей редакцией М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2002. - 128 с. // 58 - 76 с;

? Тешюв А.А. - Власть в информационную эпоху, Мировая политика: вызовы и альтернативы: Сборник научных статей. Выпуск 1. / Под редакцией М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2003. - 212 с. //145 - 163 с.

Положения и выводы диссертации были использованы в работе российской части Группы правительственных экспертов ООН по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, многие из них получили свое подтверждение в работе МИД РФ.

Отдельные положения диссертации были также апробированы в ходе участия в международных конференциях в Праге (The fifth annual Young Scholars International Conference, Enlargement of the European Union I Globalism-Regionalism and Europe, Jan Masaryk Center of International Studies, 2002) и в Москве (The third Convention of the Central European International Studies Association (CEEISA) together with the Nordic International Studies Association (NISA) and Russian International Studies Association (RISA) Managing the (Re)crcation of Divisions in Europe, МГИМО(У) МИД РФ, 2002).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ 14 февраля 2006 г.

Структура диссертации.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования формируется ее структура, включающая введение, две главы, разделенные на три и две части соответственно, заключение и библиографию.

Во введении дается общая характеристика работы с подробным обоснованием актуальности диссертационно! о исследования по теме информационною воздействия при осуществлении внешней политики на примере иракского кризиса.

Во введении также приводится методологическая основа диссертационного исследования, формулируются ею объект и предмет, определяются основные цели и задачи работы.

Большое внимание уделяется рассмотрению степени научной разработанности темы данной диссертации, приводится перечень отечественных и зарубежных научных материалов, на которые опирался автор диссертации в своем исследовании.

Отмечается также, что тема диссертационного исследования на настоящий момент остается малоизученной как в зарубежной, так и, в особенности, в отечественной научной литературе, подчеркивается степень новизны данного исследования.

В то же время, во введении приводится теоретическая и практическая значимость исследования, действия автора и материалы в рамках апробации исследования, а также основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава диссертации разделена на три части, первая из которых посвящена подробному рассмотрению ключевых для данної о исследования понятий.

Особое внимание уделяется раскрытию ключевою для нашею исследования понятия информационного воздействия. Глава содержит детальный анализ данною явления, вычленяются его политическая и психологическая составляющие. Проводится также сравнительный анализ понятий информационного воздействия и манипуляции информацией.

Проблема допустимости применения механизмов информационного воздействия и, в первую очередь - государственными структурами по отношению к гражданам данного государства, имеет большое значение для раскрытия рассматриваемой темы. В данной части работы собраны и проанализированы мнения ряда специалистов о неї ативном и позитивном характерах информационно! о воздействия.

В данной части также рассматривается официальная позиция российских властей по отношению к информационному воздействию, зафиксированная в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 і ода. В Доктрине, в частности, говорится об информационном воздействии иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации, о диверсионно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств, осуществляемой методами информационно-психологического воздействия, о противоправном применении специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, содержится призыв к разработке специальных правовых и организационных механизмов недопущения противоправных информационно-психологических воздействий на массовое сознание общества, неконтролируемой коммерциализации культуры и науки, и пр.

Важное место в проблематике информационною воздействия занимает понятие информационною пространства, составными частями которого являются информационно-телекоммуникационная инфраструктура, собственно информация и ее потоки, и неиосредстпенно сам человек, индивидуальное и общественное сознание. Именно последнее обстоятельство, а также тот факт, что все перечисленные элементы или составные части информационного пространства могут выступать и выступают в качестве объектов информационною воздействия, стали предметом пристальною внимания в данной части работы.

Существенное внимание уделяется анализу ключевых механизмов информационною воздействия и, прежде всего, информационных мифа, фантома, вируса, стереотипа и отдельных чанипулятивных приемов. Предлагается соответствующая классификация механизмов информационного воздействия, приводятся конкретные примеры указанных механизмов.

Во второй части данной главы рассматриваются принципиальные для нашею исследования модели общественно-политического развития, основанные на информационном воздействии как ключевом механизме управления. В этих целях последовательно анализируются теории ряда авторов, имеющие непосредственное отношение к данной теме. Рассматриваются процессы изменений в осуществлении политической власти, обусловленные современным развитием информационно-коммуникационных технологий, формированием планетарною информационною пространства и процессами глобализации, способствующих заметному возрастанию роли и значения технологий информационного воздействия.

В данной части рассматриваются такие явления, как «реальная виртуальность», «нетократня», «символическая политика» и «символическая власть», «общество спектакля», «глобальный лексикон» образности, музыки и символов, «информационная демократизация», манипуляция общественным мнением, анализируется «модель пропаоиды».

Поскольку основным средством информационною воздействия в современных условиях подавляющее большинство исследователей называют средства массовой информации (СМИ), в данной части подробно рассматриваются механизмы функционирования СМИ с основным акцептом на теме подконтрольности СМИ политическим и экономическим силам, а также на механизмах управления самими СМИ и посредством СМИ в политических целях.

В ряде исследований отдельные виды информационного воздействия рассматриваются в качестве информационного оружия и анализируется в контексте концепции информационною противоборства, включающего либо подменяющею явление информационных войн, о чем подробно юворится в третьей части первой їлавьі.

Третья часть главы посвящена, таким образом, явлению информационного противоборства, которое сочетает в себе практически все известные способы информационною воздействия в политических целях с акцентом, согласно большинству исследователей, на внешнеполитической деятельности.

В этой части предпринимается попытка обобщить существующий в научной литературе материал по информационному противоборству, выделить и определить политическую составляющую данною явления. Как отмечается большинством исследователей, единый общепризнанный понятийный аппарат для информационных войн до сих пор не выработан, поэтому в диссертации делается попытка внести вклад в его разработку для данной области.

В этой части рассматриваются история и лоїика развития ведущих мировых информационных аіентств, деятельности которых изначально носила транснациональный характер и которые весьма скоро после своего появления стали использоваться юсударствами во внешнеполитических целях. Доктрина «свободного потока информации» как существенный внешнеполитический механизм, ставший предметом острых дискуссий в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) и ЮНЕСКО, также получил в данной главе подробное освещение.

В главе уделяется внимание такой новой информационно-коммуникационной технологии, как Интернет, природе и механизмам управления этим «медиумом».

Другим важным объектом рассмотрения в данной і лаве стала международная информационная безопасность (МИБ). Эта тема входит в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), которая является важнейшим форумом рассмотрения проблем информационного воздействия в рамках современных международных отношений. В главе приведена история рассмотрения данною вопроса в ГА ООН, а также ключевые положения МИБ с акцентом на механизмах информационного воздействия в мировой политике.

Особое внимание в данной части диссертации уделяется подробному анализу таких понятий, как информационное оружие и информационные войны. Разработка рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих, в частности, создание средств опасною воздействия на информационные сферы друїих стран мира, отнесено в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации к внешним источникам угроз информационной безопасности Российской Федерации. Предпринимается анализ ряда отечественных и зарубежных источников, производится конкретизация концептуально-аналитического аппарата для данной сферы. Рассматриваются такие понятия, как информационное противоборство, «нэтвойна», объектом которой является человеческий ум, ею сознание и мышление, «управление восприятием», «медиа-война», которая создает очень сильный временной прессинг на лиц, принимающих решения, не оставляя времени для консультаций и анализа последствий принимаемых решений, и др. Приводятся примеры осуществления отдельных информационных операций на внешнеполитической арене.

Вторая глава диссертации разделена на две части, первая из которых посвящена анализу применения информационного воздействие в мировой политике на примере довоенной мирной стадии иракского кризиса. Во второй части анализируется военная стадия иракского кризиса с точки зрения применения механизмов информационного воздействия во внешнеполитических целях.

В первой части главы значительное внимание уделено анализу организации информационного воздействия па политическом уровне в рассматриваемый период в США. Этот анализ включает рассмотрение вовлеченных в организацию информационного воздействия правительственных и частных структур и их взаимосвязей. Проведено также исследование характера самою информационного воздействия в указанный период.

В главе подробно анализируется состояние информационною пространства иракского кризиса па основе материалов электронных СМИ. Такой подход позволяет анализировать внешнеполитические линии ведущих участников кризиса в их преломлении в новостных сообщениях. Главным образом речь идет об анализе информационной политики отдельных держав и, в первую очередь, - о механизмах информационного обеспечения внешней политики США.

В данной части диссертации также рассматривается в общем виде и, более подробно, на примере США, история военной пропаганды в контексте отношений политических властей и военных со СМИ, которая включает не только непосредственно периоды военных действий, но и, что имеет особую важность ДЛЯ нашего исследования, мирное время. Первостепенное внимание при этом уделяется стратегическому измерению военной проиаіандьі на международной политической арене.

Материалы, приведенные во второй главе, позволяют проследить связь между теоретическими конструкциями информационного противоборства, рассмотренными в первой главе, и иракским кризисом в качестве практического применения таких конструкций. На основе практических материалов показано, как отдельные приемы манипуляции информацией, являясь основным элементом информационно! о воздействия в политической сфере, используются отдельными государствами в качестве информационного оружия, призванного структурировать сознание противника, как на общенациональном, так и на индивидуальном уровне, включая политическую элиту и высшие руководящие круги «стран-мишеней».

В главе показано, что предвоенная стадия иракского кризиса стала примером борьбы конфликтующих держав за общественное мнение в планетарном масштабе. Глобальное информационное пространство, складывающееся на Земле в результате беспрецедентной революции в информационно-коммуникационных технолоіиях и процессов глобализации, стало основным полем боя предвоенной фазы иракскою кризиса.

В главе показано также, что информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующею после «холодной» войны идеологическоЕ о конфликта глобального уровня - войны с терроризмом.

В главе подробно анализируются отдельные информационные политические мифы, составляющие их информационные фантомы, информационные вирусы и отдельные манинулятинные приемы, которые использовались в рачках иракского кризиса.

Вторая часть данной главы посвящена военной фазе иракского кризиса, которая началась 20 марта 2003 года и окончилась 1 мая 2003 года, когда президент США Дж. Буш выступил с обращением к нации с борта авианосца Abraham Lincoln, в ходе которою он сообщил о прекращении основных военных действий в Ираке и начале новой стадии операции, целью которой является восстановление Ирака.

В главе военная операция против Ирака рассматривается в качестве крупномасштабной информационной кампании и подробно анализируется на стратегическом и тактическом уровнях. Представлены ответственные за организацию и проведение информационной кампании учреждения, подробно разобрана деятельность специальных военных подразделений - сил но проведению психологических операций (ПсО), отвечающих за осуществление информационной кампании на тактическом уровне. Рассмотрено взаимодействие ПсО и СМИ во время военного конфликта, а также взаимосвязь стратеї ического и тактического уровней информационной войны. Отдельное внимание уделяется непосредственному участию членов американской администрации в проведении І ІсО па стратеї ическом уровне.

В главе подробно рассматриваются такие отдельные элементы информационною воздействия как традиционные листовки, электронные письма и сообщения по мобильным телефонам, радио- и телевещание, газеты, громкоговорители, непосредственный межличностный контакт. Описываются технические элементы завоевания информационного пространства, процесс и детали разработки содержания пропаганды Коалиционных сил.

В главе рассматривается такой элемент стратегическою информационного противоборства как борьба за общественное мнение на глобальном уровне посредством представления происходящею в Ираке в выгодном для каждой из воюющих держав свете. В этих целях существенное внимание уделяется анализу роли СМИ в иракском конфликте, механизмам управления СМИ со стороны политического и воєнною руководства. Анализируется уровень независимости СМИ в иракском конфликте, а также потенциал и механизмы их использования конфликтующими державами в своих политических и военных интересах. Выводится политический и манипулятивный характер освещения конфликта со стороны воюющих держав, в первую очередь - США и Ирака. В этих целях в главе представлен анализ материалов СМИ, а также обзор мнений сотрудников ведущих мировых СМИ, работавших непосредственно над освещением иракского кризиса, в частности, британской Би-Би-Си, катарской Аль-Джазира, российской РТР и др.

Значительное внимание в главе уделяется также характеристикам современною освещения военного конфликта электронными СМИ и, в первую очередь, телевидением. Огаечается тенденция, в соответствии с которой освещение военного конфликта в настоящее время приобретает черты театрализованного представления, телешоу, спортивного зрелища.

Анализируется роль Голливуда, а также служб по связям с общеегвенностыо в разработке и осуществлении иракской информационной кампании.

Отдельное внимание уделяется конкретным примерам совместных действий политического и воєнною руководства, ПсО и СМИ, нацеленным на международную аудиторию, в рамках иракской информационной кампании.

В конце ишвы приводятся результаты информационного противоборства в рамках иракскою кризиса, их причины и последствия. Проводится анализ эффективности информационною воздействия и способов ее определения. В соответствующих разделах главы также содержится анализ некоторых послевоенных событий, имеющих для нашей диссертации существенное значение. Здесь же присутствует перспективный анализ внешней политики США в связи с иракским кризисом в приложении к международному информационному противоборству, в частности, через призму новых направлений дипломатической и внешнеполитической деятельности США, а также деятельности в рамках НАТО.

В заключении подводятся итоги исследования и перечисляются ею основные выводы.

Понятийный аппарат, общественно-политический контекст, виды и технологии информационного воздействия

В данной части первой главы мы проанализируем ряд понятий, имеющих для раскрытия темы нашей работы принципиальное значение. Многие исследователи ссылаются на неразработанность понятийного аппарата для данной области. На необходимость разработки такового указано в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, посвященных международной информационной безопасности, в рамках которой исследуется международное измерение информационного воздействия. Наш анализ может в известной мере поспособствовать решению данной задачи.

Информационное воздействие и манипуляция информацией.

В письме на имя Генерального секретаря ООН российский Министр иностранных дел И. Иванов отмечает, что «сегодня можно говорить о формировании поистине глобальною и информационного пространства международного сообщества» и в то же время предостерегает об опасности создания связанных с достижениями в информационной сфере «информационною оружия» и возникновения «информационных войн».173 Отечественный исследователь Д.М. Фельдман, юворя о необходимости обеспечения информационной безопасности нашей страны в контексте современной глобализации и глобальною информационного пространства, указывает, что сегодня необходимо «ясное понимание значения активного целенаправленною информационного воздействия на само общество в целях повышения качества его запросов, формирования более высокою уровня ею гражданских и духовных потребностей».174 Отмечая неприемлемость «улучшения» самою содержания информации «путем его приукрашивания, доходящею до искажения», Д,М. Фельдман в то же время признает, что на юсударстве лежит ответственность четкого понимания того, «какую долю

40 «всей правды» кому, для чею и когда надо знать».175 В результате с особой остротой встает вопрос о четком определении и разграничении таких понятий как информационное воздействие и манипуляция информацией. Необходимо сразу оговориться, что ряд исследователей полагает возможным употреблять термин информационного воздействия в качестве синонима для понятия манипуляции информацией только в тех случаях, когда речь идет о негативном информационном воздействии. «Негативные информационно-психологические воздействия - это, прежде всею, манииулятивные воздействия на личность, на ее представления и змоционалыю-волевую сферу, на групповое и массовое сознание, инструмент психологического давления с целью явного или скрытою побуждения индивидуальных и социальных субъектов к действиям в ущерб собственным интересам в интересах отдельных лин, групп или организаций, осуществляющих эти воздействия».176 Таким образом, встает принципиальный для дайною исследования вопрос о природе информационного воздействия. Этот вопрос главным образом заключается в том, возможно ли свести информационное воздействие к манипуляции информацией или нет. Другими словами, имеет ли информационное воздействие непременно манипулятивную природу?

Чтобы ответить на этот вопрос, целесообразно детально рассмотреть понятие манипуляции. Е.Л. Доцснко, ссылаясь на ряд источников, содержащих наиболее характерные для научной литературы взгляды на манипуляцию, выводит сущностный признак манипуляции, который, с его точки зрения, состоит в привнесении манипулятором намерений, которые адресат считает своими. «Манипуляция возникает тогда, когда манипулятор придумывает за адресата цели, которым тот должен следовать, и внедряет их в ею психику». При этом должна создаваться и поддерживаться иллюзия, что привнесенные цели принадлежат самому адресату: «манипуляция предполагает ... создание иллюзии независимости адресата воздействия от постороннего влияния, иллюзии самостоятельности принимаемых им решений и выполняемых действий». В то же время автор делает принципиальную оговорку о том, что определенные действия, сами по себе не манипул яти вные, в совокупности могут образовывать явление, подпадающее под определение манипуляции. Это может происходить в тех случаях, когда ряд подобных явлений объединен общей мотивационной целью и конечной задачей, которая известна лишь манипулятору. В этом контексте отечественный исследователь Д.Ф. Мезенцев говорит об отдельных «манинулятивных кирпичиках» - «информационных фантомах», которые складываются в «информационные мифы» и именно в своей совокупности, в таком «завершенном» виде обретают свой истинный смысл.179 Однако, если у Д.Ф. Мезенцева «фантомы» изначально манипул яти вны, Е.Л. Доценко говорит о системообразующем факторе, который и позволяет относить ряд сколь уіодно разнообразных действий, изначально не манинулятивных, к манипулятивным. «Ведь важно, скажем, не само впечатление о ком-то, а его мотивациоиное завершение, которое, собственно, и придает всему комплексу приемов общий смысл мапипулятивної о воздействия. Важны не сами стереотипы общественного сознания, а их способность стать средствами побуждения, сдерживания или направления энергии масс».

Выделить ключевые характеристики манипуляции можно также, если сравнить этот термин с понятием «макиавелизма». Так, согласно Е.Л. Доценко, слово "манипуляция" заменило в политическом словаре ранее бытовавший термин "макиавелизм" по нескольким причинам:

1. смещение ведущего акцента с оценочного взгляда на технологический при подходе к данному феномену;

2. расширение круга явлений, к которым стал относиться термин "манипуляция" -речь идет уже не столько о качествах отдельных политических лидеров, сколько о деятельности целых институтов и государственных образований. Он используется применительно к средствам массовой информации и политическим мероприятиям, направленным на программирование мнений или устремлений масс, психическою состояния населения и т.п. Конечная цель таких усилий - контроль над населением, ею управляемость и послушность.

Информационное воздействие во внешней политике в условиях глобализации

В тех случаях, когда для завоевания власти и удержания се посредством поддерживания определенного типа общественного устройства применяется информационное воздействие, в качестве ключевой политической технологии выступает контроль над информационным пространством, включающим, как мы это продемонстрировали в первой главе, саму информацию, механизмы обработки и передачи информации, а также общественное и индивидуальное сознание.

Когда же информационное воздействие используется во внешней политике, ключевым механизмом также выступает контроль над информационным пространством, с той разницей, что речь в таком случае идет об информационном пространстве друюю государства, фуппы государств, неюсударствепных образований или всею мирового сообщества (в той мере, в которой можно юворить о существовании глобального информационного пространства). Для осуществления информационного воздействия во внешней политике необходим, прежде всего, доступ к международным информационным каналам. При этом речь идет не о пассивном, а об активном доступе, т.е. о возможности влиять на структуру и наполнение информационных потоков.

Характерными в данном контексте являются история и лоїика развития ведущих мировых информационных аіентств. Рынку информационных аіентств был изначально присущ высокий уровень концентрации и глобализации. Фактически с середины 19-го века пионеры агентского бизнеса - Рейтер (Великобритания), Гавас (Франция) и Вольф (Германия) - разделили между собой практически весь мир, поделив его па сферы влияния или зоны новостною покрытия. Первым этапом стало разделение европейскою информационною пространства на зоны влияния: согласно договору, заключенному этими агентствами в 1859 году, Рейтер обеспечивал целиком английские новости, Гавас - французские, а Вольф - немецкие. Позднее, в 1870-м году, между ними был подписан еще один договор, по которому Вольф занимался сбором и распространением информации в Австрии, Скандинавских странах и России; Гавас получал приоритет во французских колониях и средиземноморских странах Европы; Рейтер - во всех близких и отдаленных частях Британской империи и в странах Дальнего Востока319. Каждое из трех агентств являлось фактическим монополистом в рамках своей сферы влияния. Такое положение обеспечивало Рейтеру, Гавасу и Вольфу, объединившимся в Европейский информационный картель, возможность полностью контролировать глобальные информационные потоки, что, в свою очередь, позволяло Великобритании, Франции и Германии на более выгодных для себя условиях реализовывать посредством этих агентств свои политические и экономические интересы. Набиравшие в то время экономический и политический вес США при выходе на международную арену с особой остротой ощутили проблему информационного монополизма. Появившиеся еще в середине 19-го пека в Америке информационные агеніства Ассошиэйтед Пресс и Юнайтед Пресс в первое время были заняты освоением внутреннего американского информационного пространства, однако Рейтер вплоть до 20-х гг. 20-го века полностью контролировал международную информацию как для Америки, так и из Америки, что наносило существенный ущерб коммерческим и политическим интересам США за рубежом. Так сложившуюся ситуацию комментировал директор "Ассошиэйтед пресс" Кент Купер: "Их (Гавас и Рейтер) собственные страны всегда прославлялись. Это досипалось сообщениями о великих свершениях в английской и французской цивилизациях, блаїа которых будут дарованы остальному миру. По материалам этих аіентств выходило, что в Соединенных Штатах даже переезды небезопасны из-за индейцев" 34 Интересы крупного американского бизнеса на международной арене, с одной стороны, и внешнеполитические амбиции - с друюй, обусловили обострение борьбы за международное информационное пространство. В результате укрепления международных позиций информационных агентств США, после окончания Второй Мировой Войны агентство Рейтер заключает с «Ассошиэйтед Пресс», ведущим на тот момент аіентством США, соглашение, в котором они доюворились, что будут самостоятельно действовать на «исконных» рынках, оговорив при этом право самостоятельно реализовывать собственную информацию из «третьих» (т.е. не Великобритании и США) стран. Французский Гавас, оставшийся в стороне от соглашения, назвал его «вторым ипфоразделом мира».341 При этом технолоіической основой деятельности информационных аіентств оставались трансконтинентальные кабели, бывшие практически целиком во владении британских компаний. Однако с изобретением спутников и с началом их применения для передачи информации американские информационные аіентства закрепляют свой перевес в глобальном информационном вещании.

Из приведенною материала можно сделать несколько важных для целей данной диссертации выводов:

- Рынку информационных агентств был изначально присущ высокий уровень концентрации и глобализации;

- информационные агентства использовались государственными структурами для информационною воздействия в политических целях практически с момента появления таких аі ентств;

- политические дивиденды от информационною воздействия посредством информационных аіентств были слишком очевидны и хорошо известны в политических кругах ведущих мировых держав, и за возможность использования этого потенциала велась целенаправленная конкурентная борьба.

Идеологической основой борьбы американских информационных агентств за мировое информационное пространство выступали идеи "свободного потока информации" и "всемирного доступа к новостям".3 2 Госсекретарь США в 1953-1959 Дж. Ф. Даллес так отозвался об идеях свободного потока информации: «Если бы я должен был избрать только один принцип внешней политики и никакой друюй, я бы провозгласил таким принципом свободный поток информации».4 В то же время И.А. Михальчеико в своем диссертационном исследовании пишет о том, что истинные цели, скрывавшиеся за этими принципами, не вызывали сомнения.344 Деятельность по разработке и активному внедрению концепции свободного потока информации была начата еще до окончания Второй Мировой Войны. Фактическое начало этому процессу положило обращение Американского общества редакторов газет к обеим политическим партиям США о поддержке «глобальной свободы информации и неограниченной передачи новостей по всему миру».345 Вскоре соответствующие пункты были включены в программы как демократической, так и республиканской партий, а еще через некоторое время сенат и палата представителей приняли резолюцию, отразившую взгляды редакторов и издателей на вопрос свободного потока информации. Директора Американскою общества редакторов іазет, в свою очередь, незамедлительно объявили о поддержке большинством американцев и их газет политики правительства, на которое возлагалось теперь этим «большинством и их газетами» обязательство по доведению информации о данной политике до других государств. В ответ Государственный секретарь Э. Стеттиниус объявил о намерении США положить начало псреї оворному процессу на международном уровне с целью достижения состояния абсолютной свободы обмена информацией между народами. Параллельно Американское общество редакторов газет и ведущие американские информационные агентства АН и ЮПИ отправляют за рубеж для рекламы и продвижения идей свободного потока информации собственную делегацию, которая посещает 11 государств. Усилия США по распространению указанных идей на международной арене набирают силу с окончанием Второй Мировой Войны. Пробным камнем становится Межамериканская конференция но проблемам мира и войны 1945 года, на которой была принята резолюция о свободном потоке информации, отразившая американский подход к данному вопросу. Далее основной ареной обсуждения доктрины свободного потока информации на долгие годы становятся ООП и ЮНЕСКО.

Предвоенная-политическая-фаза иракскою кризиса

В марте-апреле 2003 г. против Ирака была проведена военная операция «Иракская свобода» коалиционных войск во главе с США. Эта операция являлась частью того, что мы называем иракским кризисом. В рамках кризиса операции «иракская свобода» предшествовала довоенная фаза, а за ее формальным завершением последовала послевоенная фаза, которая фактически на момент написания диссертации не завершена. Этот кризис сопровождался проведением широкомасштабной информационно-психологической кампании с применением большого числа механизмов информационного воздействия. По мнению подполковника С. Коллинза - начальника отделения психологических операций (ИсО) Оперативного отдела штаба Верховною главного командования ОВС НАТО в Европе (г. Монс, Бельгия) - одним из аспектов иракскою кризиса, «заслуживающим пристальною внимания и, несомненно, важным для НАТО, является то, как коалиция пыталась влиять на установки и мышление массовых аудиторий в других странах и, особенно, в Ираке в период, предшествующий операции «Иракская свобода», в ходе ее и после ее окончания».50 Американский эксперт говорит об уже упоминавшейся в предыдущей главе концепции «управления восприятием» и особенно выделяет роль общественной дипломатии и ПсО: «в случае операции «Иракская свобода» особый интерес представляет общественная дипломатия - целенаправленная попытка убедить иностранные массовые аудитории в правильности содержания и мудрости проводимой политики, намерений и действий, а также ПсО - использование различных средств, преимущественно средств массовой информации, для оказания влияния на иностранные аудитории и их убеждения». В этом контексте отечественный исследователь А.В. Толстобров говорит о развертывании в 2002 г. США и Великобританией против Ирака информационной войны, в которой были «комплексно задействованы официальные информационно-пропагандистские структуры, СМИ, а также силы и средства ПсО ВС США и Великобритании», и активно применялись такие информационные технологии как «черная» пропаганда, дезинформация и др.503

Еще до начала военной фазы конфликта в Ираке ряд французских Интернет сайтов начали публиковать материалы по проводимой США информационной войне против Ирака.504 Так, 24 февраля 2003 года на одном из сайтов появляется статья, озаглавленная «Осторожно, информационная война» (или «Берегись информационной войны»)505, в которой содержатся предупреждения об информационных операциях США в рамках информационной войны против Ирака, а также призыв к читателю анализировать информацию в ключе теоретических положений об информационных войнах. Чуть позже на том же сайте появляется предложение ко всем заинтересованным лицам и структурам объединить усилия по исследованию вопросов, связанных с информационными войнами, и предлаїается для подписания проект Хартии, некоторые пункты которой мы считаем важным воспроизвести здесь:

- Иракская кампания демонстрирует, что разница между миром и войной может зависеть от достоверности снимка, сделанного с помощью спутника, от дипломатии-спектакля, от эффективности пропагандистской кампании, проводимой профессионалами в области убеждения, от идеологического лоббирования, от производства консенсуса средствами массовой информации.

- Мы берем на себя следующие простые обязательства:

- Сделать достоянием гласности необходимую информацию об информационных войнах, довести ее до сведения широкой общественности, довести до сведения СМИ не только очевидные случаи дезинформации, но и основные методы, организации, теории, технологии, имеющие к ним отношение. Мы хотим преодолеть уровень простого изобличения лжи и предпринимать действия педапмическою характера, посвященные войне в области знаний (когнитивной войне) и влиянию в общем. Придать большее значение достижениям тою, что начинает складываться во «французскую школу информационной войны».506

В оріанизации информационно-психологической кампании против Ирака со стороны США на стратегическом уровне были задействованы следующие структуры:

- Управление глобальных коммуникаций Белою дома (Global Communications Office);

- Potomac Institute for Policy Studies;

- Rand Corporation;

- American Enterprise Institute for Public Policy Research (AEI);

- Рендон Груп (Rendon Group).

Отдельно необходимо отметить, что в конце 2001 г. в Пснтаюне было создано Управление стратегического влияния (Office of Strategic Influence), в полномочия которого входило снабжение дезинформацией иностранных СМИ , а также опровержение ложной информации, содержащейся в них.509 Было объявлено, что Управление стратегическою влияния (УСВ) создается для противодействия «везде и всеми средствами, враждебной по отношению к Соединенным Штатам информации и пропаганде, как в мирное, так и в военное время, и распространения контрпропаганды с целью борьбы с антиамериканскими настроениями и не исключено, что это ведомство будет проводить секретные операции но дезинформации: распространению несоответствующих действительности новостей, отправке закамуфлированных электронных сообщений, осуществлять информационные атаки с целью уничтожения враждебного источника».510 Согласно И. Рамою, УСВ создавалось для «ведения информационной войны».511 Однако в феврале 2002 г. было официально объявлено о ликвидации данного Управления. Причиной послужило появление в Нью-Йорк Тайме информации об этой структуре и о ее деятельности по дезинформации.512 Согласно А. Титовой, утечка информации в прессу была организована противниками создания УСВ как в самом Пентаюне, так и в друїих секретных службах США, не заинтересованных в появлении конкурента. По другим сведениям, в правящих кругах США существовали опасения, связанные с тем, что УСВ находилось в исключительном ведении Министерства обороны, что и послужило причиной остановки проекта.514 Однако некоторое время спустя, Д. Рамсфелд заявил, что, несмотря на закрытие УСВ, его задачи будут выполняться другими структурами.515 Более того, высказываются предположения, что само УСВ продолжает функционировать.516 Характерно, что за свое недолгое существование УСВ заключило контракт с Рендон Груп, которая уже доліие і оды является «секретным оружием» Пентагона по проведению пропаїаидистской компании.517 Эта компания уже была задействована в подготовке войны в Персидском заливе. Она, в частности, подготовила тогда ложные утверждения кувейтской «медсестры», заявившей, что видела, как иракские солдаты убивали новорожденных детей в кувейтских родильных домах. Эти заявления оказались решающими для принятия Конгрессом решения о проведении военной операции. Впоследствии выяснилось, что «медсестра» была дочерью кувейтского посла в США, а ее заявление - придумано и составлено для Рендон Груп бывшим советником Рейгана по коммуникации М. Дивсроч.518

Военная фаза иракского кризиса

Военная операция США против Ирака, получившая название «Иракская свобода» (или неофициальное - «шок и трепет»), началась 20 марта 2003 года. Окончилась военная операция I мая 2003 года, когда президент США Дж. Буш выступил с обращением к нации с борта авианосца Abraham Lincoln, в ходе которого он сообщил о прекращении основных военных действий в Ираке и начале новой стадии операции, целью которой является восстановление Ирака. Следует сразу оювориться, что речь идет не о завершении войны, а именно о прекращении «основных военных действий» в Ираке. Эта военная операция велась параллельно в двух реальностях: в «реальной реальности» и в информационном пространстве. В реальном мире шла настоящая война, а в информационном пространстве развернулась военная фаза информационной кампании иракского кризиса. Однако нельзя говорить о том, что они шли самостоятельно друг от друга. Скорее следует говорить о полноценной крупномасштабной информационной войне, включавшей не только политическую, но и военную составляющую. Так, Ф. Тейлор юворит о множестве примеров «беспрецедентного уровня координации стратегических и тактических ПсО от Вашингтона прямо к тактическому театру военных действий, свидетельствующих о том, что операция «Иракская свобода» является одной іигантской психологической операцией или, в более точных военных терминах, Информационной Войной».685

Информационная война традиционно делится, как мы уже писали в предыдущей главе, на две основные фазы, которым в специальной литературе часто дают разные названия, по мы остановимся на их обозначении как стратеї ической и тактической.

Согласно Ф. Тейлору, на тактическом уровне следует говорить о координированном использовании военной силы и ярком демонстративном использовании этой силы через глобальные СМИ для достижения общей цели 218 быстрой смены режима и минимизации потерь с обеих сторон.686 Для проведения «информационной обработки» противника на тактическом уровне, непосредственно в районе военных действий - как во время их подіотовки, так и на поле боя, а также после завершения горячей фазы конфликта - были задействованы специальные подразделения армии США, ответственные за ПсО687. Сами ПсО многие исследователи приравнивают к «информационной войне, также известной как психологическая война»688, к пропаганде - в качестве ее «воєнною определения»689, к манипуляции и рекламе690, а также к «управлению восприятием, дезинформации, лжи, мошенничеству и махинациям в интернете».691

К основным задачам психологических операций, согласно ИЛ. Волковскочу, относятся:

- В мирное время: дестабилизация внутриполитического положения; ослабление экономических и общественно-политических структур в і осударствах, являющихся потенциальным противником; деморализация населения и армии, убеждение объекта воздействия в том, что США способны осуществить свои замыслы; стимулирование раскола между борющимися за власть влиятельными политическим группировками, поддержка оппозиционных политических сил; обострение недовольства среди населения противника, использование при этом политических, экономических, социальных, национальных, религиозных и иных трудностей.

- В военное время: подрыв морально-боевого духа военнослужащих и стойкости населения противника, снижение за счет этою боевого потенциала его вооруженных сил; раскол единства народа и армии противника, усиление между ними разногласий, стимулирование недовольства среди военнослужащих; введение противника в заблуждение (участие в мероприятиях дезинформации); побуждение населения стран, против которых ведутся боевые действия, к неповиновению законным властям; укрепление поддержки оппозиционных элементов в среде противника; обеспечение поддержки боеиых действий своих войск населением противника, сведение к минимуму помех с его стороны. - По окончании боевых действий: формирование новых органов власти, армии и полиции, возобновление функционирования СМИ; участие в выявлении скрывающихся военнослужащих противника, тайников с оружием, подпольных радиостанций, типографий; борьба с распространением слухов; разработка для новой администрации первоочередных политических, экономических, социальных, информационных и образовательных программ; распространение поступающей гуманитарной помощи.692 Согласно М. Макелайнен, «официально цель ПсО состоит в том, чтобы вызывать или усиливать выюдное для США отношение или поведение посредством проведения спланированных операций по доведению отобранной информации до различных иракских целевых групп для воздействия на их эмоции, мотивы, мысли и, в конечном счете, на поведение различных оріанизаций, групп и отдельных лиц в Ираке».693 Для осуществления этих задач подразделения ПсО используют различные технические средства и технологии информационного воздействия. При этом проведение мероприятий ПсО в связи с предстоящим конфликтом начинается задолго до начала боевых действий. Так, например, если операция вооруженных сил США «Вспышка ярости» по захвату Гренады проводилась в 1983 году, то план психологических мероприятий был введен в действие осенью 1979 юда.694 Согласно М. Диттманн, в Ираке «задолго до того, как были запущены первые ракеты, уже шла психологическая борьба посредством листовок, радиопередач, Интернета, громкоговорителей и даже сотовых телефонов».693 Таким образом, в рамках информационной войны против Ирака использовались:

- листовки В период военной фазы иракского кризиса на территорию Ирака было сброшено около 40 млн. листовок.696 При этом данные но общему количеству листовок, сброшенных за время предвоенной и военной фазы иракского конфликта расходятся: в исследованиях называют цифры от 25 млн.697 до 80 миллионов698. Для сравнения, во время войны в Персидском заливе на Ирак было сброшено 29 млн.