Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Потапов Вячеслав Алексеевич

Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике
<
Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике
>



Потапов Вячеслав Алексеевич. Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Потапов Вячеслав Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пятигорский государственный университет], 2016.- 162 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вестфальская
система международных отношений с её ключевыми акторами –
национальными государствами предопределила характерные черты мировой
политики, существующие до настоящего времени. Однако, одним из
ключевых событий политической истории конца XX – начала XXI веков стал
активный выход на мировую арену так называемых негосударственных
транснациональных акторов – неправительственных организаций,

транснациональных корпораций и т.д. При этом, если деятельность транснациональных корпораций в большей мере была и остается ориентированной на экономическое измерение мировой политики, то международные неправительственные организации распространили сферы своих интересов и активности чрезвычайно широко. Так, возникли международные неправительственные организации, действующие в сфере гуманитарного права и защиты прав человека, экологии, экономики, науки, журналистики, спорта, политики и религии и др.

Стремительно изменяющиеся реалии современной мировой политики
начали выводить неправительственные организации в «авангард»

международного взаимодействия, которое все менее походило на классическую модель вестфальского мирового порядка с его в равной степени суверенными национальными государствами и всепроникающим рационализмом жизни. Напротив, события, произошедшие и происходящие в мире и обществах многих государств, показывают тенденцию возвращения религиозности в массовое сознание, уход от рациональности в пользу иррациональности, свойственной политическим и социальным процессам.

В ситуации изменившихся моделей взаимодействия между государствами в условиях глобализации и ситуации бифуркации мировой политики особую актуальность приобретает осмысление механизмов деятельности и роли международных неправительственных организаций (МНПО) религиозной

направленности. Международные неправительственные организации

религиозной направленности, основывающие свою деятельность на той или иной религиозной идее, стремятся получить прямой или косвенный доступ к политической власти посредством работы с органами власти национальных государств или групп, борющихся за власть. Выявление способов минимизации возникающих в связи с этими процессами угроз национальной безопасности актуализируют тему диссертационного исследования.

Государства в стремлении совершенствовать собственный

внешнеполитический инструментарий в соответствии с вызовами современной мировой политики нередко воспринимают международные неправительственные организации религиозной направленности как средство или инструмент реализации своих внешнеполитических задач. Анализ технологий использования государством МНПО религиозной направленности как инструмента своей внешней политики делает исследовательскую тему актуальной.

Степень научной разработанности темы диссертационного

исследования определена рядом специальных и общеполитологических
научных работ, раскрывающих определенные аспекты изучения

международных неправительственных организаций в современных

международных отношениях.

Так, проблемы определения концептов «международная

неправительственная организация» и «международная неправительственная организация религиозной направленности» рассматривались в работах ряда отечественных: И.И. Коваленко, В.В. Лысенко, А.О. Наумов, Е.М. Шагабиева и зарубежных: Дж. Бергер, Ф. Брайар, М. Джалили, Дж. Хантзингер, Дж. Ладор-Ледерер, К. Мартенс, И. Маклин, А. Макмиллан, М. Мерль, Дж. Мейно, П. Уиллетс, Ш. Зоргбиб авторов.

Различным аспектам институционального строения международных неправительственных организаций религиозной направленности, принципам построения сетевых структур посвящены работы Т. Бёрцель, И. Гриффита,

М. Кастельса, А.В. Курочкина, Дж. Петерсона, Р. Родеса, С. Роккана, Л.В. Сморгунова, М.В. Стрежневой, Дж. Фримэна, А. Хейвуда.

Место и роль международных неправительственных организаций в
целом и международных неправительственных организаций религиозной
направленности в частности в структуре участников современной мировой
политики изучены З. Бауманом, П.К. Гречко, Д. Джослин, А.Г. Костыревым,
М. Крозье, К.Н. Лобановым, А.Н. Михеевым, Р.С. Мухаметовым,

Н.А. Симония, Е.В. Стецко, В. Уоллесом, И. Фрайдбергом,

П.А. Цыганковым.

В исследованиях Н. Байтеновой, Ф. Бюрга, Г.Н. Валиахметовой,
Л. Гибсона, А.Л. Дворкина, И.П. Добаева, В. Йодера, В.А. Ливцова,

Дж. Лэдермана, Л. Леона, Т.Р. Мешлок, И.В. Надточея, К.В. Повразнюк,
Дж. Харрис, Дж. Эспозито проанализирована специфика деятельности
международных неправительственных организаций религиозной

направленности.

Проблемы инструментализации международных неправительственных организаций религиозной направленности и их использования в качестве инструментов внешней политики государств нашли свое отражение в работах В. Ван ден Хёвела, Ф.Г. Войтоловского, Н. Муазе. Дж. Ная, М.П. Свищева, О.О. Тихоненко, Н.А. Трофимчука, К. Уолтца.

Особую группу исследований составляют работы, в которых анализу
подвергается специфика отношений и взаимодействия Российской
Федерации и международных неправительственных организаций

религиозной направленности. Данные и подобные вопросы находятся в центре внимания Л.Х. Батаговой, С.И. Грачева, А.В. Егупова, С.И. Иваненко, Г.В. Косова, В.Н. Панина, О.В. Петровской, В.Н. Филяновой.

Некоторые аспекты проблемы были рассмотрены в рамках
диссертационных исследований Т.А. Киреевой, М.С. Мамаладзе,

М.М. Мчедловой, А.В. Переяшкина, С.А. Подшибякина, О.В. Рябцева, Г.В. Станкевич, Д.А. Урсина, О.Л. Церпицкой.

Обзор работ, посвященных исследованию международных

неправительственных организаций как институтов, а также роли религиозных организаций в трансформирующейся и находящейся в ситуации бифуркации современной мировой политики, позволяет утверждать, что вопросы значения и специфики функционирования международных неправительственных организаций религиозной направленности в мировой политике раскрыты не полностью. Исследовательским вниманием охвачены лишь частные вопросы, косвенно касающиеся исследуемой темы. Данные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются международные

неправительственные организации религиозной направленности.

Предметом исследования выступают институциональные основы,
формы и специфика функционирования международных

неправительственных организаций в условиях современной мировой политики.

Цель исследования состоит в установлении роли и значения
международных неправительственных организаций религиозной

направленности в современной мировой политике, а также в выявлении
взаимосвязи их организационной специфики с особенностями

функционирования.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- сформулировать авторское определение международной
неправительственной организации религиозной направленности как
категории политической науки;

- выявить формы международной деятельности международных
неправительственных организаций религиозной направленности;

- раскрыть особенности сетевой структуры международных
неправительственных организаций религиозной направленности;

- выявить специфику деятельности международных
неправительственных организаций религиозной направленности как
субъектов мировой политики;

- установить причины использования международных
неправительственных организаций религиозной направленности отдельными
государствами как инструмента достижения своих внешнеполитических
целей;

- определить формы взаимоотношений Российской Федерации с
международными неправительственными организациями религиозной
направленности.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на
признанных современной политической наукой инструментах.

Фундаментальное значение для нашего исследования имел системный подход, отраженный в работах Т. Парсонса и Д. Истона.

Основополагающие понятия, объясняющие логику трансформации
современной мировой политики, выразившуюся, в частности, в изменении
роли международных неправительственных организаций религиозной
направленности, почерпнуты из работ З. Баумана, Р. Кеохэйна,

М.М. Лебедевой, Дж. Ная.

Сетевой подход, получивший разработку в трудах Т. Бёрцель,
М. Кастельса, Л.В. Сморгунова, позволил выявить особенности сетевой
архитектоники международных неправительственных организаций

религиозной направленности.

В нашей работе мы обращались к использованию компаративного метода, благодаря которому были выявлены общие и особенные черты, характерные для международных неправительственных организаций религиозной направленности, действовавших в прошлом и в настоящее время, а также фактически или декларативно связывающих содержание своей деятельности с различными религиозными традициями.

Методы кейс-стади и ивент-анализа послужили основой изучения
деятельности международных неправительственных организаций

религиозной направленности в двух формах: в качестве субъектов современной мировой политики и инструментов внешней политики государств.

Метод социологического исследования (экспертное интервьюирование)
был применён для установления базовых признаков, которые, по мнению
представителей экспертного сообщества, присущи международной

неправительственной организации религиозной направленности.

В ходе диссертационного исследования также использовались общелогические методы, методы индукции и дедукции, классификации и систематизации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- официальные доклады, резолюции и иные программные документы
Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций
(ЭКОСОС), регламентирующие вопросы статуса МНПО;

- материалы российских («Российская газета», «Новая газета», МИА «Россия сегодня» и др.) и зарубежных СМИ (The Washington Post, The Guardian, Deutsche Welle и др.), посвященные деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности;

- пресс-релизы и публикации официальных сайтов международных
неправительственных организаций религиозной направленности (Всемирное
братство буддистов, Всемирный совет церквей, «Исламская помощь» и др.);

- статистические и информационные материалы экспертно-
аналитических центров (Pew Research Center, Union of International
Associations, Hoover Institution и др.);

- результаты экспертного опроса, проведенного автором по тематике
диссертационного исследования;

- отдельную группу источников составили материалы, собранные
автором в ходе научных стажировок в Анкарском университете (Турция),

Управлении публичной дипломатии НАТО (Бельгия), Западно-

Казахстанский государственный университет (Казахстан).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулировано авторское определение международной
неправительственной организации религиозной направленности и
установлено, что организации данного типа представляют собой автономные
сетевые структуры;

доказано, что международные неправительственные организации религиозной направленности осуществляют международную деятельность, как в форме субъектов современной мировой политики, так и в форме инструментов внешней политики отдельных государств;

предложена авторская модель сетевой структуры международных неправительственных организаций религиозной направленности, в рамках которой установлена взаимосвязь её специфики с функциональными характеристиками международных неправительственных организаций религиозной направленности;

- в результате анализа специфики деятельности международных
неправительственных организаций религиозной направленности,
действующих как субъекты мировой политики, доказано усиление их
влияния на процесс выработки и принятия политических решений на
международном уровне;

- установлены причины использования международных
неправительственных организаций религиозной направленности в качестве
инструмента внешней политики отдельных государств;

- определены формы взаимоотношений Российской Федерации с
международными неправительственными организациями религиозной
направленности и доказана необходимость более активного взаимодействия
России с МНПО религиозной направленности, обусловленная ростом их
влияния на современную мировую политику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Международная неправительственная организация религиозной
направленности – это социально-политический институт, в последние годы
все более активно участвующий в мировой политике, в основе деятельности
которого лежит доктрина религиозного содержания, имеющий
подразделения, взаимодействующие в рамках единой сетевой структуры на
территории нескольких государств, фактически или декларативно
независимый от органов государственной власти.

2. Международные неправительственные организации религиозной
направленности имеют двойственную природу и осуществляют
международную деятельность как в форме субъектов современной мировой
политики, имеющих собственные интересы и способных влиять на принятие
решений на международном уровне, так и в форме инструментов внешней
политики отдельных государств. В последнем случае, государства,
используют международные неправительственные организации религиозной
направленности как дополнительный инструмент реализации собственных
внешнеполитических задач.

3. В современных международных отношениях существуют три вида
сетевых структур международных неправительственных организаций
религиозной направленности: клетчатая/прямая сетевая структура. МНПО
религиозной направленности данного типа сетевой структуры имеют низкий
потенциал использования в качестве инструментов внешней политики
государств; одномерная центрическая сетевая структура. МНПО религиозной
направленности данного типа сетевой структуры способны функционировать
как инструмент лоббирования интересов государств; многомерная
центрическая сетевая структура. МНПО религиозной направленности
данного типа сетевой структуры активно используются государствами как
инструмент достижения собственных внешнеполитических целей.

4. Международные неправительственные организации религиозной
направленности, осуществляющие международную деятельность в форме

субъектов мировой политики, посредством активного прозелитизма, создания сетевых структур и использования своего международного статуса для привлечения общественного внимания к международным проблемам и формирования общественного мнения увеличивают собственное влияние на процесс выработки и принятия политических решений на международном уровне и, следовательно, на современную мировую политику в целом.

5. Международные неправительственные организации религиозной
направленности используются отдельными государствами в качестве
инструмента достижения внешнеполитических целей по причине
стремления последних использовать их в качестве формально независимого
источника информации о социальном, экономическом и политическом
положении в иностранном государстве, а также инструмента скрытого
влияния на социально-политические процессы и пространство иностранного
государства, для эффективного достижения собственных
внешнеполитических целей в условиях изменившихся реалий современной
мировой политики, сопряженных с процессами глобализации,
глокализации, увеличения числа участников, транснационализации и
дезорганизации политического процесса, «религиозного ренессанса» и др.

6. Взаимодействие Российской Федерации с международными
неправительственными организациями осуществляется в двух основных
формах: субъектной, при которой Россия взаимодействует с
международными неправительственными организациями религиозной
направленности как с самостоятельными субъектами современной мировой
политики; и инструментальной, при реализации которой Российская
Федерация использует МНПО религиозной направленности как инструмент
мягкой силы с целью реализации своего внешнеполитического курса.
Российская Федерация в ситуации роста напряженности в современном
мире, появления новых и актуализации ряда старых угроз и вызовов
безопасности в целях минимизации их деструктивного потенциала должна

более активно использовать вторую форму взаимоотношений с МНПО религиозной направленности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Положения
и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть
использованы при анализе трансформации системы участников

современной мировой политики, формирования полиакторности мирового политического процесса. В работе проанализирована взаимосвязь процессов политизации религии и тенденцией усиления влияния международных неправительственных организаций на мировой арене. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть полезны для последующего осмысления и анализа тенденций мирового политического процесса, а также системы инструментов реализации внешней политики. Определенный вклад настоящая работа вносит в систему знаний о политических сетях и технологиях организации политических институтов с применением сетевого подхода.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы,
содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке учебно-
методических комплексов и преподавании ряда международно-
политических дисциплин, таких как «Мировая политика», «Теория
международных отношений», «Политология» и др.

Материалы настоящего исследования могут широко применяться как при совершенствовании механизмов реализации внешнеполитической линии, так и выработке её содержательной составляющей структурными подразделениями Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Ряд выводов, полученных в настоящем исследовании, может быть
использован в законодательной сфере по вопросам регулирования
деятельности международных неправительственных организаций

религиозной направленности и их представительств, действующих на территории конкретных государств.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования
соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства
образования и науки Российской Федерации – 23.00.04 – Политические
проблемы международных отношений, глобального и регионального
развития (политические науки): 7. Международная деятельность

неправительственных организаций и финансово-экономических структур; 8.
Субъекты международных отношений; 11. Внешнеполитическая

деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования были представлены на Международной
научной конференции «Новые вызовы региональной безопасности»
(г. Пятигорск, 7 июня 2013 г.); VII Международном конгрессе «Мир через
языки образование и культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество»
(г. Пятигорск, 14-18 октября 2013 г.); XXXII Международной научно-
практической конференции «Наука и современность – 2014»
(г. Новосибирск, 10 сентября 2014 г.); 9-й Всероссийской научно-
практической конференции «Альтернативный мир» (г. Благовещенск, 15
октября 2014 г.); Международной конференции «На пути к стабильному
миру: безопасность и устойчивое развитие» (г. Сан-Диего, 5 марта 2015 г.);
III Международной научной конференции «Актуальные проблемы
современных социально-политических феноменов: теоретические,
методологические и прикладные аспекты» (г. Прага, 13-14 марта 2015 г.).

Основные положения диссертации отражены в 20 научных публикациях, общим объёмом 22,2 п.л., в том числе в четырех статьях в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для апробации итогов диссертации и одной индивидуальной и одной коллективной монографиях.

Диссертация обсуждена на кафедре Международных отношений, политологии и мировой экономики Института международных отношений

ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Структура диссертации логически отражает порядок проведения исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, списка литературы, включающего 185 источников, в том числе 75 на иностранных языках, а также приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы машинописного текста.