Международный уголовный суд в новых политических реалиях Агамиров Натиг Исмаилович

Международный уголовный суд в новых политических реалиях
<
Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях Международный уголовный суд в новых политических реалиях
>




Агамиров Натиг Исмаилович. Международный уголовный суд в новых политических реалиях : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.04 / Агамиров Натиг Исмаилович; [Место защиты: Российская академия государственной службы].- Москва, 2003.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические и политико-правовые проблемы борьбы с международной преступностью 10

1. Политико-правовые аспекты международной преступности 10

2. Международное право в эпоху глобализации: вопросы кодификации права международной ответственности 21

Глава II. Пути институционализации международной юстиции 51

1. Деятельность международных органов, ведущих борьбу спреступностью 51

2. Правовые и политические уроки международных военных трибуналов 65

3. Международные трибуналы для бывшей Югославии и Руанды 75

Глава III. Политические и юридические проблемы создания и функционирования Международного уголовного суда 82

1. Международные конфликты и смена парадигмы в международном уголовном праве 83

2. Проблемы учреждения Международного уголовного суда 89

3. Предметная подсудность Международного уголовного суда 111

4. Россия и Международный уголовный суд 125

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 147

Приложение

Введение к работе

Современный мир характеризуется различными, часто противоположными тенденциями: глобализацией и регионализацией, расширение сотрудничества и углубление региональных конфликтов, усиление правопорядка и активизация преступности. Одна из особенностей преступности - широкое использование международных связей. Преступность приобретает в значительной мере транснациональный характер. Порождаемая ею угроза настолько существенна, что преступности уделяет растущее внимание даже такая универсальная организация безопасности, как ООН. Генеральная Ассамблея ООН не раз принимала резолюции, подчеркивающие опасность организованной транснациональной преступности и нацеленные на усиление сотрудничества государств в борьбе против нее. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 г. впервые в истории в 1994 г. в Неаполе была созвана конференция глав государств и правительств и других высших должностных лиц государств, которая приняла Глобальный план действий против организованной транснациональной преступности. ООН планирует и в будущем уделять самое серьезное внимание этой проблеме.

В программном докладе Генерального секретаря ООН К. Аннана, посвященном реформе Организации, говорится: «Власти правительства и гражданскому обществу в растущей мере угрожают транснациональные преступные сети... Доступ нелегальных групп к высоким информационным технологиям и оружию, а также к различным институтам, при помощи которых функционирует глобальная рыночная экономика, значительно увеличили потенциал могущества и влияние этих групп, создавая угрозу праву и порядку, а также законным экономическим и политическим институтам. Как для промышленно развитых, так и для развивающихся стран это представляет проблему растущего внимания, в решении которой международное сотрудничество имеет важное значение»1.

Вопрос об организации международного сотрудничества возникал уже в начале текущего столетия. В те годы он носил ознакомительный характер, когда одна страна перенимала опыт борьбы с преступностью в других государствах. После Второй мировой войны, когда и национальная, и транснациональная преступность стала интенсивно расти, криминологическая обстановка в мире и особенно в североамериканском и европейском регионах потребовала неотложных согласованных мер. Расширение международного сотрудничества в этой области стало неизбежным. А оно может быть осуществлено лишь при наличие координирующих международных организаций. Эту функцию взяли на себя ООН, Интерпол, неправительственные международные организации.

Еще в 1932 г. в решении по делу об обращении с польскими гражданами на территории Данцига. Постоянная палата международного правосудия определила: «...Согласно общепринятым принципам одно государство в его взаимоотношениях с другим государством может ссылаться лишь на нормы международного права...». Государство «не может ссылаться на свою собственную конституцию, чтобы уклониться от выполнения обязательств, возложенных на него согласно международному праву...»2. Однако прошедшие семьдесят лет были периодом, когда страны скорее стремились уклониться от выполнения обязательств, нежели строго следовать букве международного права. Но изменения, происходящие в мире под влиянием глобализации, отражающие как позитивные, так и негативные процессы на национальном, региональном или глобальном уровне, ставят международному сообществу задачу консолидации перед лицом новых угроз и вызовов. Л эта задача не может быть решена вне правовых рамок, без создания новых правовых институтов, одним из которых и является Международный уголовный суд. Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества разных стран в борьбе с уголовной преступностью, применения норм международного права в уголовном процессе исследовались выдающимися отечественными юристами. Ф.Ф. Мартене, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.Я. Фойницкий, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, В.П. Даневский, П.Е. Казанский, А.С. Ященко обращались к ним в связи с рассмотрением проблем действия уголовного закона в пространстве, выдачи преступников, права убежища, гражданства, положения иностранцев и других.

В советский период международному сотрудничеству в сфере уголовной юстиции и различным аспектам уголовного права и процесса уделялось внимание в работах Н.Т. Блатовой, П.Н. Бирюкова, А.И. Бастрыкина, Р.Л. Боброва, И.П. Блищенко, СВ. Бородина, AM. Бельсона, P.M. Валеева, Л.Н. Галенской, В.Э. Грабаря, В.П. Зимина, В.К. Звирбуля, Г.В. Игнагенко, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ф.И. Кожевникова, Е.Г. Ляхова, В.П. Панова, В.И. Руднева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, А.Ф. Федорова, М.А. Чельцова-Бебутова, Е.П. Мелешко, Ю.А. Решетова, И.Н. Арцибасова, С.А.Егорова.

В 80-е - 90-е годы важное значение для уяснения сущности и становления практики реализации международных документов о правах человека в российском законодательстве сыграли труды и работы Л.Б. Алексеевой, М.И. Абдуллаева, А.Д. Бойкова, И.Ф. Демидова, В.А. Карташкина, В.М. Савицкого, М.Л. Энтина и других. В связи с активной интеграцией России в мировое сообщество С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, В.Г. Буткевич, Г.М. Даниленко, В.М. Жуйков, И.И. Лукашук, СЮ. Марочкин, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, В.К. Собакин, СВ. Поленина, Ю.А. Решетов, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, О.И. Тиунов, Е.Т Усенко, СВ. Черниченко, Б.С Эбзеев и др. значительное внимание уделили проблеме соотношения международного и внутригосударственного права.

В последние годы к теоретическим вопросам применения норм международного права в национальном уголовном процессе, анализу международных договоров о правовой помощи и другим проблемам, представляющим не только научный интерес, но и имеющим практическое значение для деятельности правоохранительных органов России обратились Г.В. Дашков, Е.В. Быкова, Р.А. Каламкарян, В.Н. Кудрявцев, Е.Г. Ляхов, С.А. Лобанов, Э.Б. Мельникова, З.А. Николаева, В.П. Панов, Н.В. Радутная, К.С. Родионов, А.С. Шагинян.

На базе современного законодательства осуществлены первые комплексные исследования теоретических и практических проблем применения норм международного права в российском гражданском и уголовном процессе (В.М. Волженкина, Н.И. Марышева).

Современный междисциплинарный подход позволяет рассмотреть проблемы борьбы с преступностью в широком международном политическом контексте, раскрыть новую роль правовых институтов в современном, глобализируемом мире. Автор рассматривает конкретные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, применительно к вопросам институционализации международной юстиции и дискуссии о создании Международного уголовного суда в параграфах диссертации, что позволяет ему раскрыть свою точку зрения в данной научной дискуссии, а также предложить варианты выработки модели взаимоотношений России с Международным уголовным судом.

Объект исследования - современное международное правовое пространство, тенденции и противоречия его развития.

Предметом работы явились - процессы институционализации международного сотрудничества в области борьбы с преступностью и, в частности, создания Международного уголовного суда.

Рабочая гипотеза исследования построена на основании изучения документов международного права. Автор исходит из того, что после окончания Второй мировой войны начинается период трансформации международных отношений, который характеризуется в том числе двумя правовыми процессами: гармонизацией национальных законодательств по проблемам борьбы с преступностью и институционализацией международной юстиции, имеющими принципиальное значение для развития международного сотрудничества. Создание Международного уголовного суда является результатом этих процессов и формирует условия для расширения институциональной зоны международного взаимодействия в сфере, актуальной для всех стран, независимо от их политических, экономических, социальных характеристик, но в равной степени заинтересованных в стабилизации мирового порядка, урегулировании конфликтов и борьбе с международной преступностью

Цель исследования - выявить возможности и пределы

консолидации международного правового пространства на современном этапе на примере Международного уголовного суда. Эта цель потребовала постановки и решения следующих задач:

-рассмотреть теоретические политико-правовые вопросы функционирования международной преступности и борьбы с ней;

- выявить специфику различных этапов международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- рассмотреть возможности международного сотрудничества в области юстиции в свете новых угроз национальному и международному правопорядку;

- разобрать специфику функционирования международного права в эпоху глобализации, а также вопросы кодификации права международной ответственности, как основы деятельности международных органов уголовной юстиции;

-проанализировать попытки унификации международного законодательства в рамках Лиги Нации, Международных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, дать оценку правового наследия Нюрнберга;

- рассмотреть вопросы борьбы с преступностью в деятельности ООН и организаций, входящих в ее систему, их вклад в разработку международного правового поля; - показать юридические и политические различия репрессивного и превентивного подходов к международной борьбе с преступностью;

- обосновать необходимость поиска новых форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью и совершенствования деятельности международной уголовной юстиции;

проанализировать причины разногласий участников международных отношений, возникших в связи с решением о создании Международного уголовного суда;

- раскрыть специфику отношения Российской Федерации к

Международному уголовному суду.

Методологическая база исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные и частно-научные методы, получившие применение в юридических и политологических исследованиях. Среди них: формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-политический. Автор исходил из того, что глобализация, затрагивая правовую сферу международных отношений, вызывает к жизни новый процесс, который может быть назван глобализацией права. А это, в свою очередь, дает возможность приложить к исследованию международных правовых проблем инструментарий и методы глобалистики, как новой интегральной области научных знаний. 

Нормативно - источниковедческую базу диссертации составили материалы Лиги Наций, ООН, национального законодательства, статистики, периодической печати. В работе анализируется значительное количество нормативных актов мирового сообщества, произведений российских и иностранных ученых, множество примеров современной практики международных отношений. В качестве исходных понятий взяты определения международного уголовного права как совокупности принципов и норм права, регулирующих отношения сотрудничества государств по предупреждению международных преступлений и преступлений международного характера к наказанию лиц за их совершение. Результаты исследования, полученные лично автором, и научная новизна работы заключаются в том, что:

- проведено изучение и сопоставление различных правовых массивов, позволяющих выявить необходимость международной консолидации усилий в борьбе с преступлениями, имеющими уголовный характер, но влияющих на широкий спектр межгосударственных отношений;

решен концептуальный вопрос о путях дальнейшего сотрудничества в этой сфере, заключающейся в выводе об углублении институционализации этого сотрудничества;

- показано влияние мер, принимаемых в области международной уголовной юстиции на возможности экономической и правовой глобализации;

- раскрыт вклад международных действий в борьбе с преступностью в конструирование нового цивилизационного сценария, отражена роль Российской Федерации в реализации этого сценария.

Эти положения выносятся автором на защиту.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости включения Российской Федерации в работу Международного уголовного суда. Материалы диссертации могут служить в качестве учебного пособия для юристов, политологов, связанных с проблемами международной юрисдикцией.

Указанные проблемы актуальны и в связи с тем, что их решение отражается на частных вопросах механизма борьбы с международными преступлениями, структуры, компетенции, процедуры органов, призванных вести такую борьбу. От способности общества и государства противостоять преступности зависят их коренные интересы. Должный уровень правосудия - необходимое условие демократического государства, нормального функционирования его социально-экономической системы.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные итоги исследования отражены в публикациях автора и его выступлении на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира», проходившем в декабре 2002 г. в Москве.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования, способствует раскрытию его предмета и состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, раскрывающих специфику работы Международного уголовного суда. 

Политико-правовые аспекты международной преступности

Явление «международная преступность» в отличие от внутригосударственной, национальной преступности в мировой правовой науке мало изучено. Поэтому, начиная изложение исследуемого вопроса, необходимо остановиться на определении понятия «международная преступность» и рассмотреть исторические и политические аспекты обозначенной проблемы, так как, по мнению диссертанта, это позволит создать научный фундамент для более подробного анализа механизма борьбы с этим явлением.

Борьба с международной преступностью всегда была в центре внимания большинства международных организаций и, в первую очередь Организации Объединенных Наций. Ни оставались в стороне от этого процесса Советский Союз, а позднее и Российская Федерации. По мнению бывшего генерального секретаря Интерпола Ж.Непота, «такое явление, как международная преступность будет и дальше принимать все большие и большие масштабы, становиться все более и более сложным». Международную преступность, масштабы которой постоянно возрастают, он назвал феноменом.

Есть несколько иная точка зрения исследователей, которые пытаются определить этот феномен традиционным методом — по составляющим его преступлениям, как это сделал И.И.Карпец. Он также считает «международную преступность», как и Ж.Непот, феноменом, но политическим4, что излишне политизирует всю международную преступность.

По мнению диссертанта, международная преступность все же в своей основной массе явление общеуголовное. На взгляд автора был прав Ж.Непот, который предлагает отличать «международную преступность общего права» от «политической международной преступности». И ни один из зарубежных авторов, пишущих о ней, не отмечает ее политического характера. Два венгерских исследователя — Т.Ланьи и Д.Вашак в своей статье «Международная преступность и законность», думается, специально сочли нужным подчеркнуть, что «сегодня, без всякого сомнения, опираясь на данные статистики, можно заключить, что преступность становится все более международной и без политического содержания распространяется из страны в страну»5.

В 1967 г. Ж.Непот публично высказал мысль: «В настоящее время почти все преступления, предусмотренные общим уголовным правом, имеют международную распространенность». Иными словами, «широко используемый термин «международная преступность» нельзя ограничить какой-то специфической категорией правонарушений, определенных в праве»...6.

Можно полностью согласиться с выводом, сделанным на проведенной в 1984 г. в МВД Венгрии конференции на тему «Международная преступность» о том, что «в категорию «международная преступность» не может быть полностью и безоговорочно включен ни один вид преступлений, даже тот, в борьбе с которым мировым сообществом принята многосторонняя конвенция»7. Но это не исключает, а, наоборот, предполагает важность углубления международного сотрудничества в данной сфере.

Постепенно государства начинают предпринимать все более решительные шаги в борьбе с международной преступностью. Например, в мае 1998 г. президент США Б. Клинтон изложил стратегию США контроля международной преступности. При этом он подчеркнул: «Международная преступность требует международной реакции, Америка готова действовать сама, когда это требуется, но ни одно государство больше не в состоянии контролировать преступность в одиночку»8. Это было сказано в 1998 г., с того времени многое изменилось, в том числе и в позиции США по этому вопросу.

В настоящее время глобальной угрозой международной безопасности становятся транснациональная организованная преступность и международный терроризм. Такое развитие событий обусловлено многочисленными политическими, экономическими, правовыми факторами, сформировавшимися в конце двадцатого века.

К ним можно относятся: распад СССР и Варшавского блока; расширение круга ядерных держав; развитие мирового рынка и международных финансовых сетей; развитие мировых систем коммуникаций; увеличение масштабов миграции, образование многонациональных городов - мегаполисов; «прозрачные» границы в отдельных регионах мира; общая тенденция к неравномерному распределению ресурсов, доходов и богатства.

Перечисленные факторы оказали большое влияние на формирование нового соотношения сил в мире, тенденции развития преступности, формирование региональных и мирового криминальных рынков. Наиболее мощные преступные организации смогли воспользоваться развитием цивилизации в своих интересах.

Международное право в эпоху глобализации: вопросы кодификации права международной ответственности

Обозначившиеся в конце XX - начале XXI века новые тенденции мирового общественного развития, поставили перед международно-правовой наукой ряд важных теоретических и практических задач, от эффективного решения которых во многом будет зависеть выбор стратегического направления дальнейшего развития цивилизации. При этом, по мнению диссертанта, одна из основных задач заключается в определении содержательных характеристик будущего мирового порядка, основанного на верховенстве права, а также в создании необходимых механизмов и процедур его построения и функционирования. Значимость постановки указанной проблемы во многом предопределяется фундаментальными изменениями, произошедшими в мире в конце прошлого столетия.

Происшедшие изменения фактически привели к распаду сложившейся во второй половине XX века системы международных отношений, основанной на противостоянии блоков социалистических и капиталистических государств. На смену биполярному миру времен холодной войны пришла динамично развивающаяся новая сложная мировая система, характеризующаяся многополярностью и многомерностью всех составляющих ее компонентов. Кроме этого, здесь следует согласиться с мнением Рогожина С.Л., утверждавшего, что "международное право не может существовать вне баланса сил на международной арене» . На фоне роста глобальной взаимозависимости достаточно ясно стали проявляться тенденции разрастания региональных этнических конфликтов, усиления сепаратистских тенденций и стремительного роста международного терроризма.

Происшедшие трагические события в США и России еще раз доказали очевидный факт, что человечество сегодня должно объединиться не только для решения насущных экономических, технических или социальных проблем, но и для совместного противодействия различным террористическим и экстремистским организациям, деятельность которых является одной из основных угроз, способных ввергнуть мир в хаос крупномасштабного вооруженного конфликта. И здесь, как ни странно звучит, у мирового сообщества появилась реальная возможность сплотиться вокруг идеи борьбы с международным терроризмом.

Следует согласиться с И. Шадриным и Э. Поздняковым полагающих, что «возможность позитивного развития становится реальной только тогда, когда исчерпаны до предела возможности негативного развития. Сегодня они исчерпаны во многом»31. «В новых условиях, - отмечает И.И. Лукашук, - традиционные механизмы саморегулирования, такие, как равновесие сил, оказываются малопригодными и подлежат замене механизмами целенаправленного управления, основанными на демократическом сотрудничестве. Баланс сил должен быть заменен балансом интересов. Гармонизация общих и национальных интересов -гарантия тех и других, основа нового мирового порядка. Справедливый порядок может иметь надежную опору не в равенстве сил, а в равенстве прав и обязанностей, а также в особой ответственности могучих держав».

О росте роли и значения международного права в современном мире свидетельствует тот факт, что в последние десятилетия произошло существенное расширение круга общественных отношений, составляющих предмет его правового регулирования. Этот процесс развивается сегодня в двух основных направлениях. Для первого из них характерна регламентация международным правом новых направлений межгосударственного сотрудничества. Содержание второго определяет все более глубокое проникновение регулирующего воздействия международно-правовых норм в сферу внутригосударственных отношений.

Необходимо признать, что только при помощи международного права «независимые, действительно равноправные государства образуют устойчивую международную систему, становятся зависимыми не от усмотрения сильного, а от общесогласованных норм международного общения»33. В этом - основа международного правопорядка и стабильности. Данную проблему все демократические государства мира прекрасно понимают.

Так, в Концепции внешней политики Российской Федерации определено, что конец XX - начало XXI века ознаменовались осуществлением крупного прорыва на ряде ключевых направлений научно-технического прогресса, который повлек за собой создание единого общемирового информационного пространства, углубление и диверсификацию международных экономических связей, появление новых революционных технологий в промышленности и медицине. Указанные факторы придали взаимозависимости государств глобальный характер и породили, наряду с дополнительными возможностями социально-экономического прогресса и расширения человеческих контактов, новые опасности крупномасштабных экономических кризисов, техногенных катастроф, роста международного терроризма и транснациональной организованной преступности.

Из изложенного следует, что обозначенную проблему можно решить только через призму международного права, которое является своеобразным универсальным языком общения всего прогрессивного человечества. Как подчеркивал бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали, «уважение неотъемлемого суверенитета и целостности государства имеет решающее значение для любого совместного продвижения вперед на международной арене. Однако время абсолютного и исключительного суверенитета прошло. Его теоретическая концепция никогда не подтверждалась реальной жизнью. Задача руководителей государств сегодня состоит в том, чтобы понять это и обеспечить равновесие между потребностями благого внутреннего управления и требованиями все более взаимозависимого мира».

Деятельность международных органов, ведущих борьбу спреступностью

Качественное усложнение мирового хозяйства, прогресс в развитии науки и техники, необходимость координации мировой экономики, взаимозависимость экономической деятельности в различных сферах, имеющих общемировое значение, составляли объективную тенденцию к взаимосвязи и взаимозависимости в экономической жизни человечества.

Интернационализация хозяйственной жизни, будучи следствием развития производительных сил общества, вела к интенсификации международных экономических связей, к расширению проблем, которые могли быть успешно решаемы не только на двусторонней основе, но в основном на уровне многосторонних связей, посредством участия значительного числа государств. Процесс создания международных объединений не являлся прямым следствием усиливавшейся экономической взаимозависимости государств. Эта зависимость, будучи опосредованной, преломлялась через политическую, классовую, национальную борьбу, отражавшуюся в свою очередь в международных связях. Международные организации развивались постепенно, возникая, как правило, из многосторонних консультаций, а затем конференций.

Интенсификация консультаций, рост числа проблем, требующих многостороннего урегулирования, постоянное взаимодействие участников международных конференций, периодический их созыв, возраставшие связи между сторонами создавали предпосылки для перерастания международных конференций в организации. Так, если с 1648 по 1840 г. едва ли можно насчитать несколько десятков многосторонних конференций, то с 1840 по 1900 г. их состоялось 649, с 1900 по 1919 г.-1082.

На основе конференций и конгрессов создавались первые международные объединения, в основном научного, религиозного, культурного, профессионального характера, которые, как правило, являлись неправительственными, неофициальными, общественными .

Организации же экономического характера, главным образом по связи и транспорту, были уже межгосударственными объединениями, в которых страны представляли правительственные эксперты и государственные служащие. Сфера компетенции подобных организаций первоначально была довольно узка, потому что она отражала; необходимость развития средств сообщения между государствами и была призвана решать насущные вопросы экономических международных связей.

Структура этих организаций была неопределенной, хотя ряд основных тенденций развития четко выявился. Они сводились к растущей периодичности созываемых конференций, к созданию консультативных комитетов, специальных органов, секретариатов. Эти международные организации стали первыми, еще незрелыми международными механизмами межнационального сотрудничества. Расширение компетенции международных организаций шло за счет роста круга вопросов, находившихся в их ведении, и увеличения полномочий самих организаций в решении этих вопросов.

Рост международных объединений стал особенно значительным с начала XX в. С 1840 г. до начала Первой мировой войны возникло около 500 международных объединений. За это же время половина из них распалась. В 1910—1914 гг. насчитывалось 212 международных организаций, причем 192 из них являлись неправительственными, а 20 - межправительственными .

Однако объективная тенденция к взаимозависимости общества не была отгорожена непроходимой стеной от прагматических целей политики ведущих держав капиталистического мира. Вот почему центростремительная тенденция приобретала экспансионистское содержание. За интернациональным «оформлением» интересов монополистического капитала, выражавшимся в межимпериалистических союзах и конфликтах (особенно англо-германских, германо-французских, итало-австрийских, японо-американских, американо-английских), скрывались противоречия между монополистическими кругами этих стран. Межгосударственные противоречия приводили к образованию военно-политических союзов, коалиций, к их столкновениям и распаду.

Международные конфликты и смена парадигмы в международном уголовном праве

После окончания холодной войны идея создания Международного уголовного суда для наказания лиц, виновных в совершении международных преступлений начала набирать силу. Она поддерживалась широкими кругами тех, кто выступает за сохранение мира и за уважение к международному праву. Президент американского Фонда мира в атомный век Д. Кригер писал: «Ценность международного уголовного суда будет состоять в выражении решимости международного сообщества принудительно обеспечивать международное право».

Сегодня международное сообщество, действуя через ООН, способно применить самые серьезные санкции в отношении государства. Однако, как свидетельствует опыт, этого недостаточно. Возьмем опыт применения санкций в отношении Ирака, совершившего агрессию против Кувейта. От бомбардировок и экономической блокады страдало мирное население, а не Саддам Хусейн, ответственный за агрессию. Серьезные экономические потери несли и применявшие санкции государства в результате разрыва экономических связей с Ираком. Из этого следует, что уголовная ответственность руководителей необходима, в частности, для обеспечения международного правопорядка. Обеспечить реализацию такой ответственности призван Международный уголовный суд.128

В настоящее время мы живем в мире, в котором человек не застрахован от угрозы погибнуть от рук агрессора - убийцы, международного терроризма. События подобного рода имели место в Иране, Центральной Африке, Югославии, США, России. В мире разворачиваются внутренние конфликты, и зачастую инициаторы преступлений, совершенных как против своих граждан, так и против человечества, уходят от ответственности.

Борьба, как с национальной, тас и с международной преступностью осложняются ростом тяжких преступлений, которые представляют серьезную опасность не только для государств, но и для всего человечества и поэтому требуют весьма серьезных, совместных усилий и сотрудничества на межгосударственном уровне.

Еще в 1651 г. Томас Гоббс, определяя взаимоотношения между преступлением и безнаказанностью, отметил: «То же действие является большим преступлением, если до этого другие люди неизменно наказывались за подобное действие, и меньшим — если они оставались до этого во многих случаях безнаказанными. Ибо такие примеры являются надеждой на безнаказанность, внушенной правонарушителю самим сувереном. И так как тот, кто внушает человеку надежду на безнаказанность, которая поощряет его к совершению преступления, сам является соучастником, то у него нет основания взваливать всю вину за это преступление на непосредственного нарушителя» .

Если останавливаться и далее на исторических примерах, то следует отметить, что историки международного уголовного права ведут его начало со средневекового суда над сиром Петером фон Хагенбахом, которого судили и казнили за его жестокое правление в Брайсбахе.

По мнению диссертанта, первым экспериментом по установлению международного правосудия в современных условиях, необходимо считать Версальский договор. Статья 227 данного Договора предусматривала возможность судебного процесса над кайзером, осуществляемого международным трибуналом, но этот процесс так и не состоялся, поскольку Нидерланды отказались его выдать.131 Также этим же договором предусматривались процессы военных трибуналов союзников в отношении лиц, обвиняемых в нарушениях законов и обычаев войны.

Впоследствии, Германия все же отказалась выдать тех, кого союзники решили судить. При этом основным аргументом властей Германии было то, что суд над многими ее главными военачальниками будет угрожать самому существованию ее правительства. Позже все-таки был достигнут компромисс, который, как казалось, не противоречил статье 228 Версальского договора. Верховный суд Империи должен был судить в Лейпциге тех, кому союзники предъявили обвинение. Были подготовлены списки, в которых значились имена 896 немцев, но лишь некоторые из них действительно подверглись судебному преследованию по обвинениям в соответствии с Военным уголовным кодексом Германии и ее Имперским уголовным кодексом.

Кроме того, и политические условия не были благоприятными для создания суда. Многие государства обоснованно опасались и продолжают опасаться, что такой суд может стать инструментом политики крупных держав. Вот лишь некоторые моменты, свидетельствующие, что учреждение международного уголовного суда - задача далеко не простая. Подтверждением тому служит история международного права.