Наука как фактор мягкой силы Сергеев Станислав Олегович

Наука как фактор мягкой силы
<
Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы Наука как фактор мягкой силы
>



Сергеев Станислав Олегович. Наука как фактор мягкой силы: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Сергеев Станислав Олегович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции мягкой силы и науки как ее фактора

1.1 Понятие мягкой

1.2 Мягкая сила, власть и дискурс: переплетение понятий в политической науке . 15

Глава 2. Инструменты науки как фактора мягкой силы 30

2.1 Академическая мобильность 33

2.2 Международные университетские рейтинги 42

2.3 Коммерциализация результатов научной деятельности 53

2.4 Популяризация научной деятельности 62

2.5 Научная инфраструктура 72

Глава 3. Влияние науки как фактора мягкой силы на создание позитивного образа государства 80

3.1 План интервью 81

3.2 План анкетирования 82

3.3 Результаты интервью 89

3.4 Результаты анкетирования 93

Заключение 112

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность данной темы проявляется в контексте поиска
новых форм и способов взаимодействия в мировой политике. Сложная
политическая ситуация в мире придает импульс развитию новых систем
международных отношений. В данной ситуации понятие мягкой силы и
расширение ее инструментов и сфер влияния приобретает новый смысл.
Так как международные отношения подверглись некой гуманизации,
военная сила и ее использование, во многих случаях, перестали быть
обычным способом ведения внешней политики. Увеличилась

взаимосвязь экономик различных государств, в связи с этим, силовые методы решения вопросов больше не считаются единственными и самыми эффективными способами достижения цели. Роли первого плана начали играть новые структурные элементы: производство, экономика, а самое главное – знания.

Наука всегда являлась одной из важнейших сфер деятельности общества. Человечество получает и аккумулирует знания об окружающей его реальности. Наука всегда имела большое значение для государства и влияла на международные отношения, к примеру, изобретение ядерной бомбы вывело мировое сообщество на новый уровень стабильности межгосударственный отношений.

Но в рамках современной реальности самым актуальным вопросом становится возможность науки влиять на мировую политику в русле мягкой силы.

Изучением, анализом, интерпретацией и аккумуляцией знания в различных сферах жизни и деятельности человечества занимается наука. Наука в свою очередь выступает фактором, элементом и механизмом мягкой силы в международных отношениях. Также она имеет свои собственные способы влияния и инструменты.

Актуальность данного исследования заключается в практической применяемости знаний о влиянии инструментов мягкой силы науки на международные отношения для целенаправленного развития и повышения эффективности деятельности этих инструментов.

Относительно науки и научной политики понятие мягкая сила используется крайне редко, так как наука не воспринимается как основной фактор мягкой силы в международных отношениях

Выделяются следующие ключевые факторы мягкой силы:

культура

политические идеи

внешняя политика.

В работе культура рассматривается в широком понимании этого термина, как деятельность общества в различных ее проявлениях, а именно как все формы человеческого самопознания и самовыражения. Наука становится неотъемлемой частью культуры, так как в течение многих столетий идет с ней «рука об руку» и имеет большое влияние на человеческую деятельность.

Подход к науке как к механизму мягкого влияния наиболее применим в США, где для проведения исследовательской деятельности создана привлекательная научная инфраструктура, вследствие чего Америка становится притягательным местом, куда стремятся многие ученые из разных стран. Постоянный приток научных кадров улучшает не только научную деятельность, но и экономическую ситуацию в стране.

В последнее время общественно обсуждаемои стала тема улучшения имиджа России за счет развития науки. 7 мая 2012г. Президент Россиискои Федерации В.В. Путин издал указ «О мерах по

5
реализации государственнои политики в области образования и
науки»1, о том что 5 самых престижных ВУЗов страны должны воити в
реитинг 100 лучших университетов мира. В.В. Путин и министр
иностранных дел С.В. Лавров не раз в своих официальных речах
упоминали термин мягкая сила (soft power). Существует множество
переводов понятия soft power, такие как мягкая сила, мягкое влияние,
мягкая власть, гибкая власть, мягкая мощь и многие другие. В
современнои россиискои науке при анализе деятельности

международных акторов понятие мягкая сила употребляется в
противоположном значении жесткои силы(hard power). Методом
жесткои силы является принуждение военного, экономического или
правового характера. При мягком воздеиствии власти субъект
добровольно и в согласии с собственнои волеи подчиняется этои власти.
Аппаратом воздеиствия мягкои силы становятся обольщение, соблазны,
яркие и привлекательные идеи и различные образы, которые
формируются в сознании субъекта воздеиствия и становятся его
собственными мыслями. Это использование психологически

привлекательных образов для формирования нужных ментальных структур.

Изучение таких образов и процессов формирования ментальных концепций, а также изучение поведенческих особенностей социума, наряду с приобретением знания во многих других отраслях деятельности общества имеют значение для мировой политики, таким образом, наука становится важным фактором мягкого влияния государства.

Еще одним подтверждением актуальности данной темы может

1 Указ Президента Российской Федерации «о мерах по реализации государственнои политики в области образования и науки» [Электронный ресурс]. – 2012. – Режим доступа:

6 служить выступление Министра иностранных дел С. В. Лаврова перед Федеральным Собранием Российской Федерации, в котором он отметил, что основной задачей международной активности становится перевод экономики на «инновационные рельсы» для увеличения качества жизни граждан, а также создание благоприятных внешних условий для развития. 2

Объектом данного исследования выступает мягкая сторона влияния науки на политические процессы, а в частности выявление конкретных инструментов мягкой силы науки и результатов их внешнеполитического влияния государства.

Предметом исследования являются деятельность конкретных инструментов и механизмов мягкой силы науки, а также выявление и анализ результатов этой деятельности .

Основная цель данного исследования состоит в изучении инструментов мягкого влияния науки на международные отношения.

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

рассмотреть понятие мягкой силы в политической науке,

проанализировать понимания концепции мягкой силы различными учеными и проследить воздействие науки на мягкую силу,

сформировать метод изучения инструментов мягкой силы науки,

выявить состояние мягкой силы в научной среде в различных отдельно взятых странах, сравнить с ее состоянием в Российской Федерации,

изучить инструментарий влияния науки на мировую политику,

2 Лавров, С. В. Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел России С.ВЛаврова в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [электронный ресурс]/ СВ. Лавров// Российский совет по международным делам. - 2013. - Режим доступа:

сделать выводы о результатах воздействия инструментов мягкой силы на международные отношения

апробировать эти выводы на субъектах научного влияния мягкой силы, тем самым подтвердив их.

Гипотеза данной работы заключается в том предположении, что в реалиях современного мира внешняя политика государства должна учитывать и эффективно использовать все инструменты влияния, в том числе и инструменты мягкой силы.

В XXI веке глобализация привела к тому, что все страны мира стали сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Конкуренция между различными международными акторами создает определенные тенденции развития, которые нельзя игнорировать, но при должном изучении и понимании можно направлять и в какой-то мере контролировать.

Изучив эти инструменты, их структуру и деятельность, проследив различные связи между субъектами и объектами, появляется возможность выявить результаты действий этих механизмов. При дальнейшем исследовании инструментов мягкой силы государства, в частности такого фактора, как наука, видится реальным прогнозировать степень влияния конкретных инструментов и выявлять новые. Используя эти данные, можно создать развитую научную инфраструктуру, которая будет ключевым фактором престижа науки и государства на международной арене. Для повышения эффективности данной системы необходимо выстроить качественную обратную связь с субъектами деятельности механизмов мягкой силы науки.

При этом, если аккумулировать опыт различных субъектов деятельности инструментов мягкой силы науки, можно более точно выявить результаты и точнее прогнозировать степень влияния различных элементов этой системы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наука является фактором мягкой силы государства.

  2. Наука влияет на международный престиж государства.

  3. Инструментами мягкой силы науки являются:

Международная академическая мобильность.

Международные университетские рейтинги.

Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.

Популяризация результатов научно-исследовательской деятельности.

Научная инфраструктура.

4. Деятельность всех вышеназванных инструментов мягкой силы науки
приводит к 6 идентичным видам результата, позволяющим улучшить
имидж научно-исследовательской деятельности, а также, государства, и
увеличить влияние на мировой арене. А именно:

повышается престиж и статус научно-исследовательского центра;

обеспечивается приток международного финансирования региона;

повышается интерес молодых специалистов к науке;

увеличивается квалификация как научных кадров, так и кадров, задействованных в других сферах деятельности общества;

повышается качество исследований, а также качество товаров и услуг;

увеличивается престиж и узнаваемость региона в целом;

Методологическая основа исследования состоит из системного, сравнительного и структурного подходов, а также для получения эмпирического знания были использованы такие методы как дискурс-

9 анализ, контент-анализ документов, метод анкетирования и интервью.

Основополагающее место отводится системному анализу, так как, влияние государства - это система, а мягкая сила - это элемент системы, который в свою очередь также имеет определенную структуру. Важным элементом методологии становится дискурс-анализ, так как мягкую силу и степень привлекательности отдельных субъектов влияния эффективнее всего рассматривать, используя именно этот метод.

Также важную роль в методологии данного исследования играет метод анкетирования и интервью, с помощью этих методов доказывается влияние инструментов мягкой силы науки на мировую политику. Были опрошены представители трех субъектов деятельности мягкой силы науки: научные организации, государственные органы различных уровней, а также коммерческие организации. Тем самым был накоплен опыт по основным выводам исследования различных представителей данных структур, а также налажена обратная связь с системой мягкой силы науки.

Степень разработанности темы. При изучении науки как фактора мягкой силы государства, а также при выявлении закономерностей влияния было использовано большое количество различных научных публикаций как российских, так и зарубежных.

Для начала, необходимо упомянуть о работах, в которых

рассматривается и изучается концепция мягкой силы. В первую очередь – исследования автора названия данного термина Дж. Ная. А также, ставших уже классическими, работы М. Фуко, Ж. Бодрийяара, Ю. Хабермаса. Также были изучены понимания и переосмысление концепций мягкой силы такими отечественными учеными и дипломатами, как С.В. Лавров, А.В. Торкунов, Филимонов Г.Ю., Регзенова Д.Б.О., Опенько Е.В., Михалев А.В., Будаев А.В., Долган А. Г., Кузьмина Т.Р.

10 Кузнецова А.Ю., Чумаков А. Н. Копытин В., Красина О.В. Помимо этого рассмотрены концепции мягкой силы в понимании следующих зарубежных авторов: Б.Райли, И.К. Хен, П. Ипек, Дж. Т. Ли, Дж. Л Уилсон, С. Анхольт, И. А. Якоба., К Фриман, Г. Скотт-Смит, Е. Локк.

В рамках данного исследования было необходимо изучить инструменты мягкой силы государства. Исследованием инструментов и механизмов мягкого влияния государства также занимались такие ученые, как Торкунов А.В. Кутенев В.В. Монастырева О.В. Гаврилова В.А. Халидов Р.Н., Леонова О.Г., Карякин В.В. Бряник Н.В. Советникова О.В., и такие зарубежные авторы, как П. Ипек, Т.О. Йонсен, А. Голдтау, Н. Киришчи, Ж-М. Буассон.

Основной целью исследования является рассмотрение влияния науки на мировую политику сквозь призму концепции мягкой силы. Важную роль в разработанности данной темы играют исследования Ланьшиной Т.А. и Большовой Н.Н. о роли науки во внешней политике Германии. Эту тему также рассматривают зарубежные исследователи Ф.Сю, И.Бао, В. Лью в работе об эволюции мягкой силы науки в технологических индустриальных парках, однако обширный спектор инструментов мягкой силы науки эти ученые не исследовали.

Научная новизна диссертационного исследования

определяется недостаточной разработанностью данной темы. Во время
исследования собран обширный материал об опыте различных

субъектов деятельности инструментов мягкой силы науки. Использован определённый метод изучения мягкой силы науки и ее инструментов, основанный на авторской гипотезе о значении и месте научной деятельности в инструментарии мягкой силы, в результате применения которого были получены следующие результаты:

-выявлено место и роль науки в инструментарии мягкой силы государства.

11
-изучен инструментарий мягкой силы самой науки, структурно
разобраны такие инструменты мягкого влияния науки, как

международная академическая мобильность, международные

университетские рейтинги, коммерциализация результатов научной деятельности, популяризация результатов научной деятельности и научная инфраструктура.

-выдвинуто предположение, что при изучении инструментов мягкого влияния науки можно прогнозировать результаты такого влияния и степень привлекательности того или иного инструмента мягкой силы науки.

-доказано, что инструменты мягкого влияния науки приводят к идентичным результатам. А степень привлекательности различных инструментов зависит от конкретной ситуации и увеличивается, если все инструменты работают в системе.

Теоретическая и практическая значимость работы

определяются методологической и практической актуальностью исследования этой темы, а также характером полученных автором теоретических и утилитарных результатов.

Результаты работы позволяют утверждать, что наука является
одним из самых эффективных механизмов реализации политики мягкой
силы государства. Диссертационное исследование конкретизирует и
классифицирует инструменты мягкой силы науки, а также обобщает
результаты их деятельности, аккумулирует мнения множества
российских и зарубежных исследователей, представителей

государственных органов и бизнеса.

Практический интерес могут вызвать рекомендации автора по совершенствованию использования инструментария мягкой силы государства и науки, а также рекомендации по совершенствованию

12
научной инфраструктуры. Основные классификации, выводы и
результаты данного исследования могут быть использованы при

осуществлении учебного процесса в университетах, для политологов и конфликтологов, для повышения квалификации специалистов по международным отношениям и информационному управлению, а также для работников МИД РФ и других органов государственной власти.

Апробация исследования.

Основные выводы обсуждались на заседании кафедры мировой
политики. Помимо этого использование метода анкетирования и
интервью дало возможность обсудить основные результаты

исследования с видными деятелями науки и политики, а также с инвесторами и предпринимателями, вкладывающие финансовые средства в науку.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 129 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Мягкая сила, власть и дискурс: переплетение понятий в политической науке

По факту символическая политика и есть та самая дискурсивная практика, о которой писал М. Фуко. Наибольшими ресурсами символической политики обладают органы государственной власти, так как в их ведении находятся специальные информационные службы: множественные СМИ и системы GR (государственного PR-продвижения]. Таким образом, государственные органы обладают всем комплексом возможностей для формирования положительного и социально значимого статуса научных учреждений и научных сотрудников.

Кроме того вовлечение в коммуникативное пространство видится как возможность стабилизации политических и общественных отношений.

Многие авторы так же используют понятие публичной дипломатии, которое во многом соотносится с мягкой силой. Публичная дипломатия воздействует на международные отношения со стороны общества и неправительственных организаций. Общественные идеи и неравнодушное гражданское общество способно влиять как на повестку внешней политики так и на образ и имидж государства. [39,2, 37, 54]

Использование мягкой силы имеет долгосрочный и не отличающийся оперативностью характер, ею крайне проблематично управлять, и мягкое влияние не может служить решением сиюминутных внешнеполитических задач. Тем не менее мягкая сила выгодно рознится от жесткой силы тем, что она ведет к более долгосрочным и устойчивым результатам.

Тем не менее так же присутствует критика концепции мягкой силы. Некоторые авторы считают ее абсолютно не эффективной и более затратной нежели жесткая сила. К примеру, Нил Фергюсон, будучи убежденным империалистом и считающий Соединенные Штаты Америки единственной ныне существующей империей, говорит, что мягкая власть, в силу своей неопределенности и сложности определения результатов, дискредитировала себя. По его мнению, единственными источниками влияния являются экономическое и военное принуждение [74]. Хотя Джозеф Най, в свою очередь, считает, что не принятие концепции мягкой силы Советским Союзом послужило основной причиной их проигрыша в холодной войне.

Другим критиком мягкой силы выступает Дженис Маттерн. Он утверждает, что результаты деятельности мягкой силы крайне сложно, а порой даже не возможно отличить от результатов влияния других факторов. Он приводит в пример знаменитую фразу Джорджа Буша младшего «вы с нами или против нас», утверждая, что эта цитата так же может быть вариацией мягкой силы, так как не несет прямой угрозы. Хотя, по мнению автора данного исследования, эта фраза классический пример концепции «кнута и пряника», так как ее можно интерпретировать следующим образом: «если вы не делаете так как мы хотим, то мы поставим вас в неудобное экономическое (санкции против России в 2014 году] или военное ( военное вмешательство во Вьетнаме 1964, в Ираке 2003 и многие другие] положение».

Таким образом основным аргументом критиков является тот факт, что методы мягкой силы базируются на формировании ценностей и соблазнов, другими словами на создании идеологии. В таком случае становится затруднительным анализ рисков и вероятности успеха в данной ситуации, а так же крайне сложно планировать временные рамки результата и выявить наступил ли результат благодаря использованию инструментов мягкой силы или влияния других факторов.

Проанализировав критику своей концепции мягкой силы Джозеф Най вывел новое понятие «smart power», что переводится как умная или интеллектуальная сила (власть]. Умная сила является системообразующем фактором политики жесткой и мягкой силы, их совокупностью, в котором мягкая сила становится одним из элементов системы, а не самой системой или основной концепцией политики государства.

Таким образом, автор данного исследования считает, что в рамках данной концепции наука становится еще более важным и комплексным инструментом власти, так как наука имеет как свою мягкую так и жесткою сторону. Однако в рамках данного исследования будут изучены инструменты только мягкой силы науки.

Для использования науки в качестве эффективного инструмента мягкой силы, необходимо построение дискурса в направлении создания образа государства, как влиятельного игрока на международной научной арене. При правильном использовании науки, как механизма реализации мягкой силы Российской Федерации, появляется возможность создания международной научной площадки диалога между западными и восточными учеными. Под правильным построением дискурса понимается использование как общих инструментов мягкой силы, таких как средства массовой информации, так и специальных инструментов науки как элемента мягкой силы.

Для изучения инструментов, механизмов, факторов мягкого влияния науки, а так же для выявления лидирующих стран в использовании данного властного механизма имеет смысл обратиться к следующему исследованию, а именно к рейтингу использования мягкой силы, составленному в 2014/15 году Институтом управления в Англии и аналитическим периодическим изданием «Монокль» (Soft Power Survey 2014/15] [103].

В данном рейтинге использовался определенный набор статистических показателей, состоящий из пяти основных блоков. Три из них являются основными факторами мягкой силы, выделенные Дж. Найем, отражающие суть мягкой силы государства. Это культура, политические идеи и внешняя политика. Составители этого рейтинга опираются так же еще на две категории, а именно: «бизнес/инновации» и «наука/образование».

Так как отсутствует общепринятая концепция оценки использования мягкой силы различными государствами, по-этому составители использовали данные международных исследований, позволяющие проанализировать позицию и деятельность стран по каждому из пяти блоков анализа. Использовались научные данные ООН, ЮНЕСКО, Мирового Банка, Индекс глобальной конкурентоспособности 2013-2014 (Global Competitiveness Report 2013-14, World Economic Forum] [78], индекс визовой доступности [15], а также другие показатели.

Далее имеет смысл рассмотреть и конкретизировать каждый из вышеназванных пяти блоков анализа участников данного рейтинга, выявить на основе каких именно составляющих происходит анализ использования мягкой силой каждой из присутствующих в рейтинге стран.

Международные университетские рейтинги

Для науки коммерциализация результатов исследовательской деятельности становится одним из основных элементов создания имиджа, так как создание продукта основанного на научных исследованиях выступает в качестве, как важного экономического фактора развития науки, так и фактора значительно влияющего на общественное отношение к исследовательской деятельности.

Степень заинтересованности субъектов коммерциализации научных разработок зависит от длины процесса, начинающегося с научного исследования и заканчивающегося заметными экономическими последствиями на рынке.

С целью более быстрого развития коммерциализации результатов научной деятельности, видится необходимым создать стратегическое партнерство университетов с производством и бизнесом, включающее научно-исследовательские связи, подготовку кадров, повышение квалификации специалистов, а так же различные площадки сотрудничества между учеными и предпринимателями.

В рамках проекта «стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» всем уровнями государственной власти рекомендовано создать базис национальной инновационной деятельности для науки и предпринимательского сектора. Так же необходимо создавать инфраструктуру для модернизации Российской экономики на основе технологических инноваций и полезных социальных моделей [44].

Важную роль в коммерциализации научных разработок играет коммерческая составляющая партнерства между наукой и бизнесом. Сильная научная база вузов, в том числе профессиональный опыт и интеллектуальный потенциал университетских кадров, дает возможность привлечения дополнительных средств при помощи увеличения объемов научно исследовательских работ.

Прежде всего необходимо отметить создание малых инновационных предприятий на основе вузовских площадок и ведение инициативной, самостоятельной, приносящей прибыль предпринимательской деятельности вузов, которая дает возможность развивать как образовательную деятельность университетов, так и задействовать коммерческую основу в непрофильных для вузов направлениях. При этом в основу ложится решение уставных задач университетов по созданию научных исследований и совершенствованию образовательной деятельности, а не увеличение прибыли. Таким образом, это позволяет совершенствовать образовательные услуги, повышая квалификацию кадров, предоставляя возможность получения второго высшего образования и развивая новые не контрактные форм обучения, к примеру, такие как дистанционное обучение.

Тем не менее, большая часть результатов исследовательской деятельности остается не задействованной в практике и не приносит никакого дохода, из-за отсутствия организационных и экономических механизмов, которые могли бы привести к внедрению и коммерциализации проектов, имеющих потенциал практического использования. Отсутствие коммерческих связей с практикой и эффективных механизмов реализации результатов научно-исследовательской деятельности ведут к снижению мягкосилового потенциала науки, а в частности, к понижению имиджа интеллектуальных ресурсов университетов.

В связи с этим, основными задачами коммерциализации результатов научно исследовательской деятельности становятся:

Производство продукции, в широком понимании этого термина, для удовлетворения рыночного спроса общества и бизнеса. Обеспечение внедрения, практического применения и популяризации имеющихся исследований, увеличение их эффективности для общества и экономики.

Увеличение доходной базы научных организаций, укрепление их репутации в качестве интеллектуальных центров. Увеличение эффективности управления исследовательским производством университетов.

Консультационное, научное, экспертное сопровождение стратегических решений финансового, корпоративного и государственного секторов.

Продолжая рассматривать процесс коммерциализации науки, руководствуясь имеющимися задачами, следует выделить формы процесса создания продукта из научного знания. Выделяют следующие формы коммерциализации науки: лицензирование и уступка авторских и патентных прав проведение исследований по заказу коммерческих предприятий и ТНК образование малых компаний, научных кластеров, а так же различных структур по коммерциализации научных разработок на базе университетов. создание исследований за счет бюджетных средств проведение исследований при использовании механизмов ГЧП образование малых инновационных компаний и научных кластеров, а так же различных структур по коммерциализации научных разработок на базе университетов

Популяризация научной деятельности

Теперь необходимо исследовать все эти элементы более детально. Начнем с условий труда. Для получения новых знаний из окружающего мира и создания на этой базе новых технологий, необходимо иметь оборудование, обеспечивав точность и представляв возможное анализа. Если измерения уступают в точности измерениям других исследователей, то такие менее точные данные просто не учитываются, они не публикуются в научных журналах. Необходима инфраструктура, для обеспечения высокой чистоты рабочих помещений. Требуется опытное производство для изготовления необходимых вспомогательных устройств. Поддержание таких условий, так же, требует денежных средств. Кроме того нужны высококлассные специалисты, которым необходимо предоставить достойную заработную плату. Рыночная цена науки рассчитывается по формуле бюджет научного учреждения, отнесенный к числу сотрудников этого учреждения. Э.М. Галимов приводит примеры научных учреждений различных стран мира и цену науки в этих организациях [9].

AWI Германия Институт им. А. Вегенера Бюджет учреждения составляет 120 млн. евро, в организации работает 900 сотрудников, цена науки в пересчете на российскую валюту - 5,9 млн. руб. На каждого сотрудника организации. В эту стоимость входит зарплата сотрудникам, приобретение нового оборудования и затраты на содержание института. Другим примером является Институт исследований недр Земли в Японии. Бюджет научно исследовательского центра составляет 6,04 млн. долл. в год. В учреждении работает 40 человек 15 из которых имеют докторскую степень. Цена науки в этом институте составляет 4,65 млн. сотрудников в год.

Для сравнения Галимов приводит в пример бюджет Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского. "Раскрою бюджет нашего института - Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского. Один из передовых институтов РАН. Бюджет: 257 млн. руб., персонал: 514 человек. Это - 0,5 млн. руб. на одного сотрудника в год. С учетом внебюджетных поступлений - 391 млн. руб., то есть на одного сотрудника в год приходится 0,76 млн. руб." [9]

Тем самым можно сделать вывод, что финансирование и развитие условий труда становится актуальным вопросов современности. Так же условия труда научных сотрудников неотъемлемо связаны с их условиями жизни. Если у ученых нет необходимости подрабатывать в других сферах деятельности, не связанных с наукой, то больше времени будет уделяться самим исследованиям и публикациям, что в следствии приведет к увеличению качества исследовательской деятельности и повышению престижа научно-исследовательских центров.

Важно сказать, что некоторые авторы отмечают отсутствие зависимости между увеличением финансирования и повышением качества исследований, указывая на необходимость учитывать специфику деятельности и коллектива [1]. По-этому на наш взгляд необходимо рассматривать данный вопрос как систему и учитывать множественность влияния различных факторов.

Следующим элементом научной инфраструктуры является наличие международных и региональных связей. Под международными связами понимается взаимодействие и реализация совместных многосторонних и двухсторонних программ как академической мобильности, так и сотрудничества в сфере организации совместных конференций и различных мероприятий, а так же различное привлечение международного финансирования. Помимо этого, тут необходимо учитывать наличие тесных связей с работодателями и потенциальными потребителями кадров как на международной арене, так и на региональном уровне. На региональном уровне, в свою очередь, степень развитости научной инфраструктуры обуславливается тесными связями с региональными и федеральными органами государственной власти, различными общественными и коммерческими организациями и реализация всевозможных совместных проектов.

Лаборатории и их техническая оснащенность так же влияет на состояние инфраструктуры. Тот факт что эмпирический способ познания является системообразующим для науки и научной деятельности свидетельствует о значительной роли эксперимента и лабораторий в научном процессе. Так же следует учитывать, что различные области научной деятельность требуют различной оснащенности, и присутствие лабораторий для накопления и развития знаний во всех сферах жизнедеятельности общества является фактором характеризующим состояния научной инфраструктуры.

Так же важную роль в состоянии инфраструктуры играет доступ ко всей совокупности международных и региональных архивов и вариативности научной периодики. Этот фактор обуславливается возможностью соответствовать стандартам международной научной деятельности.

Научная инфраструктура так же является инструментом мягкого влияния науки на международные отношения. Так как она непосредственно влияет на качество и сроки подготовки различных исследований, но помимо этого инфраструктура влияет на престиж научно-исследовательских центров и научной деятельности как таковой. И, являясь системообразующем элементом, чрезвычайно тесно связана с каждым

Результаты интервью

В следующей группе (представители органов государственной власти) респонденты отвечали на вопрос о влиянии академической мобильности на внешнюю политику страны. 55 % (11 чел.] респондентов указали, что академическая мобильность дает больше возможностей для диалога между странами, а так же, дает возможность унификации образования и расширения кругозора молодых специалистов (студентов] и преподавателей. 45% (9 чел.] опрошенных считают, что академическая мобильность является важнейшим инструментом повышения престижа науки и государства на международной арене, а так же, способствует развитию конкурентоспособных на международном уровне кадров.

Респонденты из третьей группы единогласно согласились, что самым важным результатом академической мобильности для коммерческих организаций становится приток квалифицированных кадров как российских, так и зарубежных.

Далее респондентам было предложено согласиться или нет с предоставленными ниже результатами реализации деятельности данного инструмента мягкой силы науки, а также, эксперты имели возможность дополнить ответ своими комментариями.

При обмене студентами и преподавателями повышается престиж и статус научно-исследовательского центра, так как люди вернувшиеся на родину после стажировки или работы в принимающем научном центре делятся впечатлениями со своими коллегами, и если пребывание оказалось приятным, то и отзывы будут положительными. В свою очередь, специалисты, отправляясь за границу, своими профессиональными знаниями и квалификацией подтверждают статус своего «домашнего» научного центра. Тем не менее здесь таится опасность негативных отзывов в случае, если инфраструктура научного центра не оправдает ожидания студентов и преподавателей;

Программы академической мобильности обеспечивают приток международного финансирования вуза и региона; повышается интерес молодых специалистов к науке, так как если юные специалисты и молодежь, которая ищет себя будут уверены, что придя в науку они получат возможность путешествовать и обогащать свой опыт путем международного взаимодействия, то многие не определившиеся молодые люди начнут находить себя в науке; Обмен международным опытом как профессиональным так и бытовым увеличивает квалификацию и повышает общую культуру, как научных кадров, так и кадров задействованных в других сферах деятельности общества.; Повышение квалификации путем приобретения международного опыта повышает качество исследований, а также качество товаров и услуг; увеличивается престиж и узнаваемость региона в целом, так как специалисты приехавшие по обмену, проживая в регионе нахождения научного центра вне зависимости от их желания впитывают культуру, окружающую их, а по возвращению рассказывают о ней своим друзьям и коллегам;

С данными результатами согласились все эксперты, однако 3 респондента из первой группы (научные сотрудники] указали на тот факт, что если студентам и преподавателям по обмену не понравятся условия пребывания, то престиж научного центра может пошатнуться. Это лишний раз указывает на то, что научная инфраструктура, а в частности условия пребывания и обучения, является системообразующем факторам мягкой силы науки.

Далее респонденты оценивали степень эффективности использования данного инструмента мягкой силы Российской Федерацией по 10 бальной системе. Так как анкетирование проводилось анонимно, то для целей данного исследования достаточно будет вывести среднеарифметическую оценку, которая разнится в зависимости от группы опрошенных. Таким образом в первой группе (деятели науки] респонденты оценили эффективность реализации международной академической мобильности как инструмента мягкой силы на 7, представители второй группы

Представители органов государственной власти Представители коммерческих организаций (сотрудники органов государственной власти) сочли нужным поставить 8 баллов, а эксперты из третьей группы (представители коммерческих организаций] посчитали, что степень эффективности использования данного инструмента влияния можно оценить только в 6 баллов. (Рисунок 4] Следующий блок вопросов касается использования такого инструмента мягкой силы науки как международные академические рейтинги. Ответы на вопрос: «чем привлекательны международные университетские рейтинги и чем они полезны для внешней политики государства, бизнеса, общества и самой науки» отличаются в каждой группе респондентов, так как эксперты из разных групп отвечали на разные аспекты данного вопроса.

Эксперты из первой группы отвечали на вопрос о влиянии международных университетских рейтингов на науку. 50 % (10 чел.] опрошенных в данной группе отметили, что университетские рейтинги весьма точно оценивают те показатели, которые дают возможность привлечения внимания к научно-исследовательскому центру. 40 % (8 чел.] указали на тот факт, что международные университетские рейтинги имеют большое влияние, не смотря на то, что система оценки вузов подвержена внешнеполитической конъюнктуре и не всегда точно отражает реальное положение дел. 10% (2 чел.] респондентов воздержались от ответа на данный вопрос.

В следующей группе (представители органов государственной власти] респонденты отвечали на вопрос о влиянии международных университетских рейтингов на внешнюю политику страны. 55 % (11 чел.] респондентов указали, что рейтинги являются политическим институтом и направленны реализацию целей стран-составителей. Тем не менее 45% (9 чел.] опрошенных считают, что международные университетские рейтинги создают полезную конкуренцию между научными центрами разных стран. 30% (6 чел.] респондентов из третьей группы признались, что обращаются к международным рейтингам при приеме сотрудников на работу.