Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Цыкало Алла Витальевна

Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе
<
Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе
>




Цыкало Алла Витальевна. Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-23/269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Внешняя политика Итальянской Республики на современном этане: концепции, основные направления, особенности 18

L Формирование внешнеполитического курса Италии после окончания «холодной войны» 18

2, Основные приоритеты итальянской внешней политики 29

Глава 2 Приоритеты Италии в сфере региональной и субрегиональной безопасности: средиземноморское направление, европейские и международные организации, структуры и форумы 79

L Внешняя политика Италии в рамках Европейского союза. Деятельность Италии в Совет Европы

2. Средиземноморье как приоритет региональной политики Италии 90

3. Вопросы балканской безопасности во внешней политике Италии (AIIuCEI) 108

4. Италия и основные институты безопасности (ОБСЕ, НАТО). Деятельность Италии в «Большой восьмерке» 129

Глава 3 Российский вектор итальянской внешней политики: результаты и перспективы 142

1. Взаимодействие Российской Федерации и Итальянской Республики в формировангш мировой и европейской архитектуры безопасности и сотрудничества

2. Основные аспекты российско-итальянского сотрудничества на современном этапе 147

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 183

Введение к работе

За последние 15 лет внешняя политика Итальянской Республики1 характеризовались значительным усилением международной активности страны, как в Европе, так и во всем мире в целом. Это происходило на основе выработанной итальянскими властями новой внешнеполитической идеологии страны, в соответствии с которой система международных отношений характеризуется завершением периода стратегической неопределенности в мире после краха биполяризма и переходом к новой системе правил игры в международных отношениях, основанной на концепции основных игроков (по-итальянски - концепции «мира протагонистов» - Прим. А.Ц,). Одним из таких игроков, которые в новых условиях оказывают определяющее влияние на ход мирового развития, стремится стать и сама Италия.

На основании данной концепции итальянский МИД очертил для себя круг регионов и проблем, в отношении которых Италия призвана нести особую миссию от лица мирового сообщества и иметь особую ответственность за их развитие в условиях глобализации. Такими регионами итальянское внешнеполитическое ведомство считает Средиземноморье, Балканы, страны Африканского Рога, а также страны Центральной Европы в условиях расширения Европейского союза (ЕС). Весьма характерно, что при этом официальными лицами Италии были взяли на вооружение либералистские трактовки международных отношений» что раньше им практически было не свойственно. Если в предшествующий период стремление Италии усилить свое влияние на те или иные международные проблемы объяснялось в традиционных терминах концепции национального интереса, то на данном этапе в государственной идеологии страны все чаще начинают доминировать упоминания о моральных ценностях, носителем которых является Италия и которые она должна привнести и в выбранные регионы своей «особой ответственности».

Далее по тексту-Италия.

В последнее десятилетие XX в., активизировав свою внешнюю политику как в урегулировании кризиса на территории бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), так и в регионе Средиземноморья в целом, Италия стремилась войти на полных правах в круг держав, участвующих в урегулировании данных конфликтов, а также принимающих непосредственное участие в развивающемся процессе евросредиземноморской интеграции, оформившейся в рамках Барселонского процесса.

Актуальность работы определена следующими основными факторами.

Во-первых, Италия является членом ООН, группы стран «Большой восьмерки», ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и других международных, европейских и региональных организаций, влиятельным и авторитетным игроком на мировой и европейской аренах. Также Италия обладает мощной промышленностью и сельским хозяйством, по объему промышленного производства стабильно входит в десятку мировых лидеров, постоянно расширяет инвестиционные проекты по всему миру . Страна имеет высокоразвитый научный потенциал, а достижения итальянской культуры, образования, туризма и спорта известны во всем мире. Все это в совокупности позволяет стране проводить активную внешнюю политику, выдвигать крупные инициативы, воздействовать на ход событий в Европе и других регионах мира, наращивать и без того весомое участие страны в деятельности международных организаций.

Принципиально важными, таким образом, являются изучение, анализ и обобщение теории и практики внешней политики этой страны - они способствуют пониманию и учету в практической деятельности Италии двух важных, ключевых для международной политики моментов:

- тенденций в политике ЕС и НАТО (Италия принадлежит к числу стран,

2 В конце XX - начале XXI вв. Италия занимала 7-8 место в мире по объему промышленного производства, и входила во вторую десятку стран-лидеров по показателю ВНП на душу населения. Объем итальянских инвестиций за рубежом в 2002 п составил 7,4 млрд. евро (по данным 2005 г, за 15 лет объем итальянских инвестиций в Россию составил более 1 млрд, долл. США), Странник, Злектроіїньїїі справочник по странам мира. См. на сайте: ht^://\vww.euro-rcsidentju/riews/15l.htmIi^p.

формирующих «старое ядро» ЕС и НАТО, и ее роль в этой группе стран весома и зрима);

- общие магистральные направления, главные ориентиры и идеологию политики стран западного мира (несмотря на свою ярко выраженную национальную специфику, Италия - во многом типичная западная, европейская страна, проблемы которой во многом схожи или идентичны проблемам западного сообщества и его членов)3.

Во-вторых, Италия последовательно и настойчиво активизирует свою деятельность на международной арене, усиливаясь как один из влиятельных участников глобального политического процесса.

Активизация внешнеполитического курса Италии осуществляется на основе выработанной итальянским руководством новой внешнеполитической стратегии страны, В рамках формирующегося «мира протагонистов», к которым Италия относит и себя саму, она официально определяет национальные приоритеты. В начале XXI столетия наиболее важными сегментами итальянской «ответственности» перед мировым сообществом МИД Италии считает участие страны в таких происходящих международных процессах как проведение антитеррористической операции в Афганистане, посткризисное урегулирование событий на Балканах, а также свое присутствие в процессе расширения ЕС, особенно в зоне Центральной и Восточной Европы (ДВЕ).

В-третьих, статус страны как влиятельной региональной державы и ее географическое положение обязывают Италию к проведению активной политики в сфере безопасности, прежде всего, в регионе Средиземноморья, в настоящее время стратегически важного с точки зрения мировой политики и экономики по следующим причинам:

Так, комментируя вспышки насилия в иммигрантских гетто в больших городах Франции в конце октября ноябре 2005 г., бывший глава Евриком неси и и лидер итальянских левых сил, а ныне—Премьер-министр Италии Р. Проди отаепш, например, следующее; «Италия не слишком отличается от Франции. То, что происходит сейчас в парижских пригородах, рано или поздно случится и у нас». См.: Коваленко Ю. Мы вам еще устроим Багдад // Известия. 8 ноября 2005. СА

- Средиземноморье с древности стало пересечением интересов разных стран,
народов и цивилизаций, одной из главных транспортных артерий человечества,
и сегодня дестабилизация этой артерии может иметь непредсказуемые
последствия;

- обострилась ситуация в сфере безопасности региона, связанная с
неопределенностью ближневосточного урегулирования, действиями
объединенной коалиции в Ираке и Афганистане, активизацией терроризма,
религиозного экстремизма и национального сепаратизма в прилегающих к
Италии государствах, ряде стран Северной Африки, а также и других угроз и
вызовов (нелегальная миграция, нелегальная торговля оружием, наркотрафик).
Особую озабоченность вызывает ряд проблем в других сферах - экономике,
экологии, которые также могут дестабилизировать обстановку в регионе и
нуждаются в решении.

Будучи подверженной воздействию этих угроз, в полной мере или частично, Италия проводит в данном регионе политику, объективно способствующую оздоровлению и улучшению региональной обстановки4. Несомненно, что от позиции этой страны зависит многое, и здесь открывается поле для совместной работы стран этих регионов с Италией.

В-четвертых, позиционируя себя как важный фактор стабильного развития и безопасности в Европе и ее субрегионах, Италия всемерно поддерживает и сама выдвигает крупномасштабные инициативы в области сотрудничества, взаимодействия и интеграции (Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы (IOBE), Адриатическая и Ионическая инициативы и т,д.)3 заслуживающие особого внимания и анализа.

Так, Италия проводит весьма либеральную политику в отношении иммигрантов, хотя в целом в ЕС наблюдается тенденция к ее ужесточению (каждая из стран ЕС сама устанавливает квоты приема иммигрантов). Такая политика, несмотря на всю ее обременительность для госбюджета, призвана сбить волну нелегальной иммиграции, снять остроту иммиграционной проблемы и устранить опасный очаг социальной напряженности в регионе. В Италии неоднократно проводились амнистии для нелегальных иммигрантов, а страна принимала в отдельные годы по несколько сот тысяч иммигрантов, В феврале 1999 г. ттравіггельство Италии приняло декрет о предоставлении вида на жительства всем иностранцам, подавшим заявление о легализации, но не добившимся ее в предшесшуюшие годы. Число иностранцев, получивших по декрету вид на жительство в Италии, составило около 250 тыс. человек. См.: Чернышева О. Законодательная амнистия для незаконных иммигрантов: опыт западных стран // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России. Ред. Г. Витковская; Международная организация по миграции. Московская исследовательская программа по миграции. М., Гендальф, 2002.

В-пятых, глубокого изучения заслуживает, позитивный опыт практического сотрудничества, накопленный Россией и Италией, за прошедшие 15 лет, Италия занимает важное место во внешней политике России, Политическим отношениям России и Италии присущ более конструктивный и доверительный характер, чем с другими ведущими государствами Запада.

В связи с этим изучение главных тенденций внешней политики Италии представляется весьма важным и актуальным для России. Понимание позиции Италии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и мире в целом позволит отечественной дипломатии более эффективно проводить собственную линию на различных направлениях в этих сферах. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, будет, несомненно, способствовать качественному прогнозированию того, какой отклик вызовут в Риме те или иные начинания и усилия России на международной арене, а также какого рода инициативы может выдвинуть сама Италия, Все это будет крайне полезным для продвижения национальных интересов России в Европе.

Из актуальности, связи работы с современными реалиями мировой и европейской политики, логически вытекает ее научная новизна, главные элементы которой состоят в следующем:

- во-первых, в обобщении, критическом анализе и систематизации
концептуальных наработок итальянской внешнеполитической мысли,
осуществленных под непосредственным влиянием изменений в мире в конце
XX - начале ХХГ вв.;

во-вторых, в рассмотрении внешней политики современного Итальянского государства в контексте глобализации, ее более широкого видения с точки зрения процессов интеграции и регионализации, в преломлении сквозь призму взаимосвязей и взаимозависимостей современного мира;

в-третьих, в осмыслении - на основе детального анализа - и оценке активизации традиционных и развития новых направлений внешнеполитической деятельности Италии с учетом усиления роли последней

как одной из ведущих стран Запада (инициативы в сфере политики безопасности, расширение участия в миротворчестве и присутствия в регионах, налаживание связей с новыми партнерами);

в-четвертых^ в обосновании необходимости более целостного, системного подхода к изучению особенностей внешней политики современной Италии, необходимого для изживания определенной «легковесности» представлений об итальянском факторе в международной политике;

в-пятых, в попытке нахождения, анализа и обобщения позитивного влияния российско-итальянского сотрудничества на весь комплекс взаимоотношений Россией с Западом, проецирования императивов этого сотрудничества на выработку стратегии России в западном направлении, как общую линию долговременных действий, с учетом высших интересов страны, а также в конкретных предложениях по оптимизации и в прогнозе развития отношений между Россией и Италией.

Объектом диссертационного исследования является Итальянская Республика и ее связи с внешним миром.

В качестве предмета исследования в работе рассматривается внешнеполитический курс Италии: его базовые установки и их изменение в постбиполярный период, мотивы и особенности их реализации в условиях глобализации, интеграционных процессов и появления новых вызовов и угроз.

Теоретико-методологической базой исследования является метод системного анализа в его совокупности с другими основными подходами или методами к научному анализу в политологии (институциональным, социологическим, сравнительно-историческим). Сочетание этих методов, а также диалектический принцип рассмотрения явлений» фактов и событий обеспечили высокую степень объективности, обоснованность оценок и выводов, позволили автору полно и всесторонне раскрыть особенности эволюции сложного объекта под воздействием неразрывной связи внешней и внутренней политики. Рассматриваемая как система со своей иерархией, составляющими, уровнями» «входами» и «выходами», итальянская внешняя

политика в то же время мыслится как важный регулятор и стабилизатор всей совокупности международных отношении в Европе, а также как глобальная связка между ней и Россией и рядом других регионов.

Цель работы - выявить основные направления, приоритеты и задачи внешней политики Италии, уровень их соответствия императивам глобальных и региональных процессов в развитии международных отношений на современном этапе, а также степень соответствия задачам реализации национальных интересов Италии с учетом роли и места последней как влиятельного игрока на мировой и европейской арене.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать главные доминанты и установки итальянской внешней
политики до окончания «холодной войны» и определить основные
предпосылки, причины и векторы формирования нового внешнеполитического
курса Италии в условиях слома «биполярного» миропорядка и появления в
мире новых вызовов и угроз;

раскрыть сущность, ход и итоги внутриполитических иитальянских дискуссий относительно выработки, дополнений и оптимизации концептуальных и практических подходов к ведению внешней политики итальянского государства в конце XX - начале XXI вв., учитывая подходы, выдвигаемые в этом вопросе ведущими политическими силами Италии;

проанализировать и обобщить суть изменений во внешнеполитической стратегии Италии в рассматриваемый период, выстроить градацию основных приоритетов внешней политики страны на основе системного видения взаимосвязей и взаимозависимостей Италии в мировом и европейском сообществах, а также реальных и потенциальных каналах проецирования ее влияния в различных регионах и странах;

раскрыть роль и место Италии в интеграционных процессах в мировом масштабе и в рамках объединяемой «большой Европы»;

охарактеризовать современные итальянские подходы и позиции в сфере

регаональнои и субрегиональной безопасности, рассмотреть конкретные примеры (регионы, субрегионы и отдельные страны) реализации внешнего курса Итальянской Республики на основных его направлениях;

- дать краткую предысторию отношений России и Италии, детально рассмотреть их современные состояние, основные области и возможности расширения сотрудничества двух стран, а также раскрыть производимые эффекты и перспективу их взаимодействия в сфере политики, экономики, укрепления международного мира, стабильности и безопасности, а также продвижения разнообразных много- и двусторонних масштабных интеграционных проектов в Европе,

С учетом конкретизированного в вышеназванных целях и задачах научного замысла данной диссертации, а также на основе осуществленного в ней анализа, в качестве предложений, выносимых на защиту, определены следующие:

  1. Италия - крупное и влиятельное государство, быстро и уверенно выдвигающееся из разряда «средних стран» на позиции одной из ведущих держав в мировой и европейской политики,

  2. Осознание и дискуссия по поводу новой роли и места Италии на международной арене после окончания «холодной войны» привели к смене отдельных традиционных и росту числа и значимости новых внешнеполитических приоритетов страны, к заметной активизации ее внешнеполитического курса, его инициативности на ряде направлений, включая и российское.

  3. На современном этапе итальянская внешняя политика направлена на расширение всестороннего международного сотрудничества и интеграции, укрепление всеобщих стабильности, мира и безопасности, решение глобальных проблем и оказание помощи нуждающимся в ней государствам, распространение демократии в мире.

  4. Главным внешнеполитическим приоритетом для Италии остается участие в западных интеграционных структурах, прежде всего - в ЕС и НАТО,

координация усилий их членов и поддержка реализации их совместных проектов в военно-политической, интеграционной и других областях.

5, Наряду с интеграционным вектором в политике Италии усиливается и
тяга к проецированию собственного влияния как независимого,
самостоятельного фактора в других странах и регионах, прежде всего - на
Балканах и в Средиземноморье, Основным инструментом реализации
итальянских интересов при этом являются - помимо ее политического веса как
влиятельного члена западного сообщества - торгово-экономические
возможности, инвестиции, наличие средств, для программ помощи в развитии.
В то же время, обоснованно выступая в роли культурной «сверхдержавы»,
Италия имеет дополнительные возможности для усиления своих позиций в
других регионах и странах, например, в Латинской Америке. Военный и
военно-политический потенциал этой страны позволяют ей расширять свое
участие в миротворческих операциях, активно выступать в роли «коспонсора»
мирного процесса при урегулировании конфликтов (в ряде случаев это
обусловлено историей),

6. Италия является одним из ключевых среди стран Запада партнером
для России, их позиции по многим важным проблемам международной
политики и развития совпадают; Италия, например, с пониманием относится к
российским озабоченностям, возникающими в связи с расширением ЕС и
НАТО, угрозой терроризма на российском юге и т.д. Именно с Италией Россия
достигла одного из самых высоких уровней своих внешних сношений, за
короткое время страны стали важными торгово-экономическими партнерами
друг для друга, а потенциал их сотрудничества на этом и других направлениях
практически неисчерпаем. Все это создает предпосылки для становления
Италии в роли «моста» между Россией и Западом, а также широкого
взаимодействия на международной арене. Тенденцию к сближению двух стран,
к их движению навстречу друг другу в качестве надежных партнеров
подтверждают многие показатели и обуславливают многие факторы, в первую
очередь - взаимная заинтересованность в сотрудничестве. Всемерное развитие

связей с Италией выгодно России по высшим соображениям ее внешней и внутренней политики - тем более что уверенно можно прогнозировать дальнейшее усиление позиций Италии, как в мире, так и в ряде регионов.

Степень научной разработанности темы* Избранный ракурс исследования затрагивает сразу несколько групп вопросов, степень разработанности которых различна. Итальянская проблематика широко комментируется и дискутируется в политических и экономических кругах, а также СМИ. Однако при этом, освещение рассматриваемой проблематики было узким, специализированным - преобладали либо комментарии и оценки экономического и технологического характера, В отечественной экспертной среде также слабо осмысливались и подходы Италии к глобальным проблемам и европейской политики (последние), которые, как правило, рассматривались как жестко вписанные в контекст расширения ЕС и НАТО, т.е. без учета наличия существенных нюансов в итальянских подходах. Вместе с тем, в предлагаемых путях отечественными экспертами и политиками существует сценариях и моделях ее развития налицо широкий разброс точек зрения, что потребовало их обобщения.

При освещении региональной политики Италии основное внимание, как правило, уделялось векторам региональных и внешних противоречий, расстановке сил и производным от нее политическим процессам. Различные концепции регионального развития, интеграционные модели и прогнозы развития носили умозрительный и абстрактный характер, так или иначе, скатываясь к положениям школы «реализма» в международных отношениях, оперирующей понятиями «силы», «баланса сил», необходимых для обеспечения «национальных интересов».

Развитию связей России с Италией посвящено большое количество научных работ и статей. В них изложены различные оценки, мнения и прогнозы- Автор исходил из того, что лишь объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести реальную картину современных отношений между Россией и

Италией, определить проблемы и перспективы развития этих отношений- В целом нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-итальянских отношений полностью и всесторонне изучен,

Источпикован бала исследования* Изучение проблематики внешней политики Италии и развития ее связей с Россией потребовало освоения значительного массива источников и литературы, полное представление о котором позволяет дать его разбивка на группы.

Данное исследование подготовлено на основе изучения автором самого широкого круга источников - официальных документов, выступлений и речей политических лидеров» разнообразных научных трудов и публикаций, итальянской, российской и иностранной периодики, Интернета. При написании работы автором были использованы несколько групп источников и литературы.

Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретический каркас работы. В данную группу вошли источники и литература, в опоре на которые были выработаны исходные философские, концептуально-теоретические и методологические принципы работы (как в плане методологии, так и отдельных составляющих современной политологии - теории международных отношений, политической философии, регионализму, конфликтологии и т.д.). Сюда относятся исследования таких отечественных политологов и экспертов, как Н.К- Арбатова, ВТ. Барановский, Т.В. Зонова, И.С. Иванов, А.С. Панарин, Е.М.Примаков и др. Среди иностранных авторов следует в первую очередь назвать таких политических теоретиков и мыслителей, как Р.Арон, С.Голдснберг, Р.Дарендорф, Р. Кеохейн, А.Коэн, ДЛІитчел, Е.Херзиг, С.Хиршаузен и др.

Вторую группу источников составили официально издаваемые документы Италии, Европейского союза и НАТО, речи и интервью представителей итальянского политического истеблишмента, доклады, выступления и заявления ведущих политиков Италии, стран Западной Европы и России по

вопросам интеграции , документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации.

К третьей группе относятся работы по узловым проблемам внешней политики Италии, Наиболее обширный массив литературы представлен школой отечественной итальянистики. Работы и труды российских исследователей охватывают различные аспекты внешней политики Италии, включая историю и современность.

Отдельная большая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных ученых, - это история взаимоотношений России и Италии, включая общеполитический контекст, работы ИЛЗ. Григорьевой6, К.Э. Кировой7, О.В. Серовой8 и других историков9.

Так же следует упомянуть работы О.Н. Барабанова10, А.С. Протопопова (основные тенденции внешней политики Италии в послевоенный период11), ТВ .Зоновой12, А.В. Ванина13, Н.И/Грофимова14, (эволюция отношений между Италией и СССР), Б.Р. Лопухова (итальянский подход к начальным стадиям процесса интеграции в Западной Европе в рамках ЕОУС-ЕЭС(5), П.А, Вареса (отношения между Италией и США во второй половине XX в,16), В,И,

5 Конституция Российской Федерации // Центральная избирательная комиссия РФ. М., 1993; Концепция внешней
политики Российской Федерации // Российская газета, 11 июля, 2000; Концепция национальной безопасности РФ //
Утверждена Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. // Независимое военное обозрение (еженедельное
приложение к «Независимой газете»). 14 января 2000; Стратегия развития отношении РФ с ЕС иа среднесрочную
перспективу (2000-2010). В кн.: Иванов И.Д. Европейский союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией,
М: «Научная книга», 2001; Колли кти а пая страгегия Европейского союза в отношении России // Современная
Европа- Лг2 3], 2000; Сгратепгіеская концепция НАТО // Независимое военное обозрение (еженедельное
приложение к «Независимой газете») 16 апреля 1999 г, и др.

6 Григорьева И.В, К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60-90-е гг. XIX в. М.
196В.

7 Кирова К.Э. Русская революция и Италия, Март-октябрь 1917 г. М. 1968.

й Серова О.В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. М. 1997; Серова О.В. Поход Гарибальди и русская дипломатия // Россия и Италия. Вып2. М.1996. С.112-136.

9 Подробней об этом см,: Мнзиано К.Ф. история Рисорджименто в исследованиях советских историков. // Италия в трудах советских историков, М.: ИВИ АН СССР. 1989, С. 103-107.

Барабанов G.H, Италия после «холодной войны»: от «средней державы» к «миру протагонистов». М.; РОССПЭН. 2002.

11 Протопопов А.С. Внешняя политика Италии после второй мировой войны. М. 1963

12 Зонова Т.В. Советское гтальянские отношения в 70-е гг. XX в. //Ленинская политика мира и безопасности народов
от XXV к XXVI съезду КПСС. М. 19S2.

13 Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы. Тенденции. Перспективы. М. 1982.

14 Трофимов Н.И. СССР-Италия: культурные связи (история и современность). М. 1980.

15 Лопухов Б,Р. Фашистский и антифашистский вариант «европеизма» в Италии- // Средиземноморье и Европа:
исторические традиции и современные проблемы, М. 1986; Он же. Италия if европеизм (на путях к Европейскому
сообществу).//Проблемы итальянской истории. 1987. М 19S7.

16 Варес П.А. Рим а Вашингтон. История неравного партнерства. М. 1983.

Гантмана , НДС. Арбатовой (внешняя политика Италии в 1970 - 80-е годы), В-П. Гайдука (внешнеполитические концепции одной из ведущих политических сил Италии второй половины XX в. - Христианско-демократической партии), К.Г, Холодковского (восприятие политики различными социальными группами Италии эо). В.Б. Кувалдина21 (влияние академического сообщества Италии на процесс выработки внешней политики) и т.д.

Серьезное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды ученых Дипломатической академии МИД России - ЕЛ. Бажанова, А.В. Бурсова, Э.А, Галумова, В,Е. Донцова, Т.А. Закаурцевой, В.Н. Матяша, A3. Митрофановой, Г.К, Прозоровой, ПА. Развина, Г.А. Рудова, Н.П. Сидоровой, Г.Н. Смирнова, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, А.Д. Шутова22,

В четвертую группу вошли монографии и публикации широкого круга специалистов - историков, политологов, Поскольку в зарубежной историографии итальянская тематика представлена еще более обширно, то в исследовании нашли свое отражение также работы итальянских и западноевропейских авторов.

Среди итальянских исследователей проблематики внешней политики Италии следует назвать Г. Ленци, А. Миссироли и А. Полити (проблемы безопасности, Институт исследований безопасности, ранее работавшего под эгидой ЗЕС, а сейчас ЕС), Л. Този (исследования по истории взаимоотношений Италии с различными международными организациями - ООН, МВФ, ЕС и др.23), М.

17 Гантшн В Л Внсшїшя политика Италии на рубеже 70-80-х гп // Италия. М 1983,

18 Арбатова H.K. Внешняя полигака Италии: процесс формирования и осуществления- М, 1984; Она же.
Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики капиталистических
государств в 80-е гг. М. 1986; Она же. Основные тенденции во внешней политике Италии 80-х гг. // МЭиМО. 1957.
І. Она же* Левые силы Италии о будущем Западной Европы // МЭиМО. 19S8, №11.

19 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.)- М-1985,

ХолодкорскийК,Г. Италия; массы и политика, эволюция сошшльнс-политического сознания трудящихся в 1945-1985 гг, М, 1959; Он же. ПартиЙно-иардаментская система Перлон республики d Италии: историческая обусловленность и кризис.//Эволюция политических институтов на Западе. М: ИМЭМО. 1999.

21 Кувалдин В.Б. Интеллигенция в современной Италии: положение, психология, поведение. М. 1973.

22 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. М, 2002. Еажанов Е.П. Америка: вчера
и сегодня. М.: Известия, 2005. В 2-х т. Бажанов Е.П. Современный мир, М: Известия, 2004 и др.

23 L'ltalia е le organizzazioni intemazionali: diplomazia multilaterale del Novecento / A cura di L.Tosi. Padova: CEDAM.
1999.

Панебьянко и А. Ди Стази («Большая восьмерка» с точки зрения ЕС ). Н. Ронцитти (правовые аспекты международных конфликтов, отразившие реалии

1*1 с

постбиполярного мира ), Ф, Андреатта (деятельность международных институтов по обеспечению безопасности в мире и по имплементации на практике концепции коллективной безопасности ), Л- Караччоло, (футурологические концепции роли Италии в Европе и мире, будущего мирового порядка), С, Сильвестри (Институт международных дел (Istituto Affari Internazionali, IAI, Институт издает англоязычный журнал «International Spectator»), С. Росси (исследования по России).

Пятую группу источников и литературы составили материалы итальянской, западноевропейской и российской периодики, других СМИ, включая Интернет.

Шестую группу составили материалы докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в Дипломатической академии МИД России и других российских вузах.

Помимо названных элементов научной новизны, научно-теоретическая значимость исследования заключается в очередной попытке актуализации страноведческой тематики, акцентирования особого научно-теоретического значения исследования проблем и перспектив развития современной Италии, а также потенциала и перспектив российско-итальянского сотрудничества.

Что касается практической значимости данной диссертации, то ее в первую очередь целесообразно рекомендовать для применения в практической деятельности российским государственным структурам, которые отвечают за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней политики России на итальянском и европейском направлениях, а также координацию взаимодействия в этой сфере, а именно: Правительству и МИД России, другим заинтересованным отечественным министерствам и ведомствам, Комитетам палат Федерального Собрания Российской Федерации, ее органам законодательной и исполнительной власти, руководству и кураторам

24 РапеЫапсо М., Di Stasi A. L'Euro-GS: la nuova Unlone europea nel Gruppo degli Otto. Torino

25 Ronzitti N. Diritto intemazionale del conflitti amiaiL Torino: G.Giappichelli. 1998.

?& Andreatta F, Isiiruzioni per la pace: teoria e pratica della sicurezza collctliva da Versailles all ex Jugoslavia. Bologna: H Mulino.2000.

вопросов российско-итальянского сотрудничества в субъектах и регионах страны. Работа, несомненно, может быть востребована двусторонним Российско-Итальянским советом по экономическому, промышленному И валютно-финансовому сотрудничеству, а также российскими деловыми, научными, образовательными центрами, сотрудничающими с Италией,

Комплексный подход диссертанта к анализу итальянской внешней политики, построенному на конкретных фактах и данных, делает работу ценным подспорьем при подготовке информационно-справочных материалов, предложений и рекомендаций, практических и научно-теоретических разработок по проблематике Италии, развития евроинтеграции и связей России с Италией и Европой, в связи с чем, диссертацию целесообразно рекомендовать для использования научным и аналитическим центрам, экспертам, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений для подготовки курсов лекций, спецкурсов, методических пособий - прежде всего, в Дипломатической академии МИД России и, в МГИМО (У) МИД России, а также в других российских вузах соответствующего профиля, ориентированных на подготовку специалистов-международников.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, были апробированы в научных публикациях автора исследования, а также в выступлениях на научных конференциях и «круглых столах» по тематике диссертации

Основные приоритеты итальянской внешней политики

Регион Северной и Южной Америки. Политика Итальянской Республики в отношении США и Канады - это часть трансатлантического диалога, который является важным как для ЕС, так и для самой Италии, в вопросах развития отношений с Вашингтоном и Оттавой (союзниками НАТО и членами G8). Что касается стран Южной Америки, то можно сказать, что консолидация демократических систем в Латинской Америке и растущее взаимопонимание между Италией и странами этого региона в обсуждении международных проблем создали прочные связи, которые помогают сотрудничать в вопросах борьбы с бедностью, поддержки развития и региональной интеграции с МЕРКОСУРом (Mercosur).

Оценивая состояние экономического сотрудничества Италии с обозначенным регионом в целом, стоит отметить, что американский континент - второй по величине рынок сбыта экспортируемых из Италии товаров, после ЕС. Конечно, подход, используемый для экономико-культурного проникновения, не везде одинаков, В Северной Америке, Италия предпочитает усиливать свое присутствие в секторах, связанных с образованием и культурой, а также научных высокотехнологичных предприятиях, обеспечивая, таким образом, конкурентоспособность своему бизнесу- В Латинской Америке масштаб итальянского проникновения в экономику и торговлю зависит от циклов в экономике стран региона. Таким образом, подобный дифференцированный подход необходим, с одной стороны, чтобы усилить заметность итальянского присутствия во время экономического роста, а с другой стороны, чтобы найти способы поддержания уровня этого присутствия в периоды экономических спадов, Италией была разработана последовательная экономическая политика, которая до этого руководствовалась мгновенными интересами, а не стратегически важными перспективами» В данном регионе Италия также делает ставку на внедрение в экономику и развитие сферы малого и среднего предпринимательства1.

Создание образа Италии - это еще одна проблема, с которой сталкивается итальянский МИД, В Северной Америке все еще существует искаженное представление об Италии, связанное с устаревшими стереотипами, в то время как в Южной Америке страна все еще видится как «родина» многих итальянцев, проживающих там. Рассматривая ситуацию в целом, Италия является свое рода «эталоном» культуры для некоторых стран региона: итальянские традиции в лингвистике, юриспруденции, архитектуре и музыке стали неотъемлемой частью национальной индивидуальности многих латиноамериканских стран. Поэтому Италия работает над укреплением имеющегося уже присутствия в регионе. Наряду с привычными программами по развитию итальянского языка, искусства, литературы и других инициатив, способствующих восстановлению итальяно-американского архитектурного наследия, появился важный проект по развитию сотрудничества с университетами Аргентины, Бразилии, Чили и Уругвая. Этот проект направлен в будущем на взаимный обмен информацией, технологиями, создание людских ресурсов и повышение численности населения итальянского происхождения.

Особое значение для Италии имеют, конечно, связи с США-Двусторонний диалог Италии и США называют «союзом, объединяющим Аталантику»1, Общее наследие цивилизаций, общие ценности и особые связи, которые с недавних пор Соединенные Штаты стали углублять и расширять с Италией, сформировали нынешние отношения между Италией и США. Оба эти фактора, проявившиеся во многих направлениях, оказались плодотворными для обеих стран. Возросший американский интерес к Италии открыл много общего между странами, что в свою очередь сблизило Италию и ее «величайшего союзника»2, С точки зрения Италии, Соединенные Штаты освободили Италию от немецкой оккупации и, благодаря Плану Маршала, стали главным архитектором послевоенного устройства, хранителем безопасности страны, якорем Запада во время «холодной войны» и, наконец, основным центром распространения общих культурных моделей.

С точки зрения Соединенных Штатов, Италия всегда являлась важным союзником и «глобальным партнером», особенно учитывая итальянскую открытость для диалога и посредничества между различными элементами мирового сообщества. Во время «холодной войны», Италия предоставила свои территории, простирающиеся к Балканам и Востоку, обеспечив тем самым для США важное геополитическое превосходство, С окончанием конфронтации между двумя блоками, значение этого аспекта перестало играть первостепенную значимость, и теперь выделяется стратегическая важность Италии в качестве культурной силы. Сегодня, этот аспект - точка опоры влияния Италии на американское общество, которое является чрезвычайно восприимчивым к воздействию внешней культуры и талантов. Частично по этой причине, понятие итальянского образа жизни проникло в коллективное воображение американских людей, которые со временем перенимают новые идеи через моду, традиционную кухню и вина. С другой стороны, итальяно-американское сообщество, пятая по величине этническая группа в США, стало беспрецедентной по мощности движущей силой в развитии культурных и экономических связей между двумя странами.

На политическом уровне, основные взгляды зависят от укрепления партнерских отношений между двумя берегами Атлантики, что приведет к образованию общей «цивилизации» , основанной на общей модели развития. Это - неизбежное и значительное испытание, которое должно стать ответом на террористическое наступление, испытавшее трансатлантическую солидарность. Италия действует в соответствии с целями подтвердить солидарность, особенно в области военного сотрудничества, участвуя в коалиции против терроризма, в операции Enduring Freedom2 в Афганистане и последующей миссии «Древний Вавилон»3 в Ираке. В результате, благодаря надежности, Италия может работать там, где необходимо возрождение традиционных форм сотрудничества НАТО4, ООН5, используя преимущества диалога и посредничества.

Средиземноморье как приоритет региональной политики Италии

Проблемы Средиземноморского региона всегда занимали важное место во внешнеполитической деятельности Итальянской Республики1.

Остановимся сначала на рассмотрении политики Италии как страны, входящей в ЕС в этом регионе2. Вопрос отношений между Европейским Экономическим Сообществом и «третьими странами» Средиземноморья (ТМС) возник в начале 1960 - х годов, когда Франция подчеркнула необходимость укреплять торговую взаимозависимость, идущую еще со времен колониальных отношений между некоторыми европейскими странами и странами Средиземноморья,

Стратегия в этой области - так называемая «Глобальная средиземноморская Политика», охватывающая период с 1976 по 1990 г. -была определена 19 октября 1972 г. на Парижском саммите ЕС. Центральной темой было открытие свободного доступа на рынки Европы товаров, изготовленных в странах средиземноморского бассейна. Но результат оказался более чем скромным, частично из-за кризиса в европейской текстильной промышленности, которая наложила «самоограничение» экспорта от средиземноморских партнеров средиземноморского региона, и частично из-за расширения ЕС на юг (присоединение Испании, Греции и Португалии - 1974 г,).

В июне 1990 г. Европейская Комиссия предоставила документ относительно «Нового видения средиземноморской политики - Предложения на Период 1992-1996 гг.», начало осуществления которых было определено как Новая Политика в Средиземноморье, Последующий Совет по регулированию, проведенный в декабре 1990 г., определил структуру по поддержанию региональных проектов, особенно в области окружающей среды, и развития новых форм сотрудничества со странами Средиземноморского бассейна1.

Но реальным поворотным моментом в политике ЕС и Италии как его члена стала Барселонская Конференция2, проведенная 27 - 28 ноября 1995 г. Впервые пятнадцать государств - членов Европейского союза и двенадцать стран, расположеных к югу и к западу от Средиземноморья (Алжир, Тунис, Марокко, Египет, Израиль, Иордания, Палестинская Автономия, Ливан, Сирия, Турция, Кипр и Мальта) договаривались о подписании заключительного документа - Барселонской декларации, и принятии программы по работе над расширением рынка, помощи и взаимной интеграции в секторах безопасности, защиты прав человека и терпимому отношению к культурному и религиозному разнообразию.

Процесс, начатый в Барселоне - этот большой стратегический, политический и экономический ресурс для стран, принимающих в нем участие - на сегодняшний день является «фундаментальная лабораторией диалога и сотрудничества»3. Стабильность отношений между этими странами, несмотря на постоянно возникающие ситуации напряженности в различных областях, свидетельствует о надежности начатого и теперь уже необратимого процесса, нацеленного на создание региона мира и процветания Содружества Стран Средиземноморья - Европы1.

На Барселонской Конференции (27-28 ноября 1995 г.) было положено начало существования реального «Европейско-средиземноморского пространства» (ЕСП), глобальной единой политике всех присоединившихся стран, рассматриваемых вместе как единое географическое юридическое лицо. Европейско-средиземноморское партнерство было построено на двух дополняющих друг друга уровнях - один региональный и другой двусторонний - через подписание взаимных договоренностей между странами ЕС и странами Средиземноморского региона2.

Цели Евросоюза при этом очевидны; для укрепления ему необходимо обезопасить свои южные границы, за которыми находится очаг конфликтов и терроризма, непосредственно угрожающего ЕС; слишком явное экономическое отставание южных и восточных регионов средиземноморского бассейна может стать роковым для экономики расположенных в этих регионах стран, подорвать их естественный рынок; демографический взрыв в странах Северной Африки и Среднего Востока способен стать причиной нелегальной иммиграции все более молодого населения, которое видит в Евросоюзе некое «Эльдорадо»; и, в довершение ко всему, благодаря Европейско-средиземноморскому партнерству ЕС обеспечивает распространение своих политических и моральных ценностей (правовое государство, основные свободы), В то же время ЕС утверждает свою идентичность, независимую от «западной», то есть, американской.

Барселонская декларация была подписана министрами иностранных дел, но именно Европейская Комиссия проводит ее в жизнь. Она устанавливает зачастую «драконовские правила», создающие финансовые условия, и разрабатывает последовательность тех или иных действий. Речь идет не о том, чтобы обвинить Европейскую Комиссию, без которой

Барселонская декларация осталась бы на бумаге, а о том, что она воспроизводит методы, неприменимые для совершенно нового политического института.

Италия и основные институты безопасности (ОБСЕ, НАТО). Деятельность Италии в «Большой восьмерке»

В период балканского кризиса у Италии появилось настойчивое желание не только подчеркнуть свою полную и безоговорочную приверженность всем действиям Североатлантического альянса, но и продемонстрировать то, что она участвует во всех инициативах НАТО. Такое поведение во внешней политике связано, в первую очередь, с глобальными изменениями, произошедшими в официальной внешнеполитической идеологии Итальянской Республики. Италия стала позиционировать себя как глобального и европейского «протагониста», а не как «среднюю державу» как это было ранее, Италия принимала активное участие в KFOR, а также получила целый собственный сектор при разделе Косова на зоны ответственности. Все это напрямую способствовало изменению риторики Италии относительно НАТО, Весной-летом 2000 г. именно итальянский контингент в KFOR оказался наиболее крупным по своей численности: это также дало итальянцам основания для подчеркивания своей значимой роли в развитии альянса.

Другая причина для столь активной презентации итальянской стороной своей активности в НАТО состоит в желании изменить имидж Италии, сформировавшийся в Вашингтоне и в других ведущих столицах стран-участниц НАТО в первые дни операции Североатлантического альянса в Югославии. В тот момент Италия металась из стороны, в стране шла жесткая внутриправительствениая борьба - рад партий бывшей правящей коалиции (зеленые и партия итальянских коммунистов Армандо Коссутты) требовали немедленного отказа Италии от участия в военных действиях, Массимо Д Алеме, занимавшему в то время пост итальянского премьера пришлось дать несколько неприятных объяснений коллегам по НАТО и приложить немало усилий, чтобы заверить их в «союзнической верности» Италии, В результате затянутости урегулирования данных внутренних противоречий Италия начала участвовать в косовской операции только примерно со второй декады апреля 1999 г.1

Эти действия явились отражением трактовки Италией юбилейного решения Вашингтонского саммита НАТО 1999 г. Суть новой стратегической концепции НАТО, по мнению итальянцев, сводилась к тому, что для укрепления международной безопасности Североатлантический альянс должен содействовать предотвращению конфликтов, а также в случае необходимости брать на себя обязательство по управлению кризисами, в т.ч. путем и военных операций- При этом, параллельно антикризисной активности, альянс должен вступать протагонистом диалога и сотрудничества со всеми странами Евро-Атлантического региона для того, чтобы создать и укрепить там атмосферу доверия.

Еще одной характерной чертой современной европейской политики НАТО, на которой постоянно заостряет свое внимание Италия, стало стремление итальянцев постоянно подчеркивать, что оборонные инициативы, выдвинутые на саммитах Европейского совета в Кельне и Хельсинки в 1999 г., не только были нацелены на сотрудничество с НАТО, но и не способны функционировать иначе, как под «зонтиком» НАТО, В этой связи итальянцы стараются всеми силами развеять опасения, что европейская военная активность окажет какое-либо негативное влияние на трансатлантическую солидарность. У Италии есть вполне понятные особые геополитические причины бояться возможного раскола в НАТО, Вышеупомянутая открытость Италии средиземноморскому миру, уязвимость морских границ страны приводили к тому, что для Италии всегда было первостепенно важным сохранение надежного американского «зонтика», обеспечивающего ее безопасность в Средиземноморье. В этой связи вполне понятной становится и та осторожная и фактически проамериканская позиция, которую Италия официально озвучивает относительно активизации военного измерения ЕС в связи с ОВПБ и ОЕПБО Ключевым в средиземноморской политике страны стал 1995 год. Это было связано как с активной подготовкой к первой «евро-средиземноморской» конференции в Барселоне, состоявшейся в конце года, так и с рядом важных новаций в военно-политической сфере в данном регионе, а также с тем, что при правительстве Л. Дини Италия начала проводить более разновекторную внешнюю политику и отчасти сместила свои приоритеты от Балкан к Средиземноморью1.

В силу значимости всех вышеуказанных проблем наличие четко выработанной и согласованной с партнерами средиземноморской политики Италии приобретало первоопределяющее значение- Акцент на слаженности действий и выработанных единых и приемлемых для всех стран региона принципах был характерен для Италии и в предыдущие десятилетия. К примеру, еще в 1972 г. итальянский премьер-министр Альдо Моро выдвинул по аналогии с СБСЕ инициативу создания Совещания по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье, Однако тогда его идея повисла в воздухе. Возвращение к ней произошло на рубеже 1980-1990-х гг., когда Италия активно продвигала в жизнь программы средиземноморского сотрудничества в рамках ЕС и НАТО. При и этом Италия исходила из осознания Средиземноморья как единого и целостного региона и видела одной из основных задач формирование средиземноморского подобия ОБСЕ. Активным протагонистом идеи средиземноморского СБСЕ «от Марокко до Ирана» был министр иностранных дел Италии па рубеже 1980-90х гг. Джанни Де Микелис1. В этом итальянский подход отличался от позиции Франции, которая предпочитала основываться прежде всего на отношениях с теми странами в т.ч. и двухсторонних, которые представляли для национальной политики первоочередной интерес2.

В рамках НАТО основным пунктом средиземноморской политики Италии являлась борьба с угрозой исламского терроризма. Об опасности исламского терроризма и угрозы бесконтрольного распространения оружия массового уничтожения, прямо заявил во время своего визита в Италию в середине февраля 1995 г. тогдашний генеральный секретарь НАТО Вилли Клас. Поэтому Италия настойчиво акцентировала необходимость обратить внимание НАТО на юг. Отчасти для воплощения в жизнь этих предложений 8 февраля 1995 г, было принято решение Североатлантического блока начать переговоры с пятью государствами неевропейского Средиземноморья-Египтом, Израилем, Марокко, Тунисом и Мавританией - как раз о совместной стратегии по предотвращению угрозы исламского терроризма. Другие средиземноморские государства стали привлекаться к натовским военным программам. Так, к примеру, в начале 1995 г. состоялись

совместные албанско-натовские военные учения, активное участие в которых приняла и Италия.

Поддержанная Италией активизация деятельности НАТО в Средиземноморье проходила на фоне дискуссий о том, насколько значимым для Европы является американское военное присутствие в регионе. Фактически эта проблема сводилась к тому, в состоянии ли были европейцы самостоятельно наладить эффективную защиту своих южных побережи й, или же для обеспечения этого по-прежнему им по-прежнему требовалась определяющая поддержка США. Для США также было немаловажно прогнозировать то, как поведут себя ее южноевропейские союзники в случае возможного масштабного кризиса в Средиземноморье.

Основные аспекты российско-итальянского сотрудничества на современном этапе

В период с 1992 г. по настоящее время была практически открыта новая эра в отношениях между Россией и Италией, наработана и оформлена соответствующая уровню этих отношений нормативно-правовая база, скорректированы в контексте новых европейских реалий базовые внешнеполитические подходы друг к другу, и получил конкретное наполнение потенциал сотрудничества в ключевых областях.

Российско-итальянские отношения строятся на основе Договора о дружбе и сотрудничестве от 14 октября 1994 г. и Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанного 10 февраля 1998 г. План действий рассчитай на период до 2017 г. и включает в себя все аспекты двустороннего сотрудничества1, В настоящее время между Россией и Италией действует более 20 политических документов.

В основе успешного развития двусторонних отношений лежит прочный экономический фундамент. Италия является четвертым по величине торговым партнером России (после Германии, Белоруссии и Украины). Она - второй по величине российский импортер (7 %) и пятый по величине поставщик, обеспечивающий 4,8 % российского импорта. В России существует около тысячи совместных российско- итальянских компаний и действуют более 200 итальянских компаний, включая шесть банков.

В последнее время наблюдается тенденция к активизации российско-итальянского инвестиционного сотрудничества, осуществляемого на базе межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанное в апреле 1996 г. (вступило в силу в июле 1998 г.). Крупнейшим проектом российско-итальянского сотрудничества последних лет явилось создание с участием российских и итальянских компаний газопровода для поставки через Черное море в Турцию и страны Западной Европы российского природного газа («Голубой поток»)1.

Основные вопросы двустороннего торгово-экономического

сотрудничества рассматривает Российско-Итальянский Совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, который провел, начиная с 1999 г,, семь заседаний. В рамках Совета действует Комитет предпринимателей двух стран.

По имеющимся данным, за первое полугодие 2005 г. объем товарооборота между двумя странами составил 10,6 млрд. долларов, что на 55% больше по сравнению с тем же периодом 2004 г, Италия становится одним из лидеров экономических отношений с Россией, заявил президент РФ В. Путин, открывая переговоры с Премьер-министром Италии С. Берлускони, передает ИТАР-ТАСС, Президент России выразил удовлетворение развитием торгово-экономического сотрудничества с Италией и отметил активное сотрудничество между регионами двух стран. «Италия уверенно выходит на одно из лидирующих мест в отношениях с Россией в сфере экономического сотрудничества», - заявил он, «Должен отметить, что в самом позитивном плане развиваются наши торгово-экономические связи, - подчеркнул В. Путин, - З первые шесть месяцев этого года мы увеличили торгово-экономические связи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55 процентов». «Это рекорд в отношениях России с развитыми индустриальными странами», -добавил он1 «Что особенно приятно, благодаря вашей инициативе, активно развиваются отношения между различными регионами России и Италии», -обратился глава государства к С. Берлускони. Говоря о региональных связях между Россией и Италией, В. Путин отметил, что по этому показателю итальянский бизнес находится в числе лидеров.

Основные сферы привлечения итальянских инвестиций - пищевая промышленность, производство электроприборов, обработка кожи, автопромышленность, электроэнергетика и торговля. В различных отраслях экономики действуют около тысячи совместных предприятий. Серьезным подспорьем в этой работе является итальянский опыт создания промышленных округов, с инициативой передачи которого российской стороне выступил Берлускони на встрече с В. Путиным в Сочи в 2002 г.. Эта инициатива, которая уже реализуется в ряде российских регионов, получила дополнительный импульс после принятия недавно Закона об особых экономических зонах в РФ.

В августе 1999 г. итальянской стороной был передан в МИД России документ «Реализация Общей стратегии ЕС в отношении России, Итало-российское сотрудничество». В нем конкретизируются общие установки Евросоюза по развитию взаимодействия с Россией применительно к практике российско-итальянских связей в различных областях- МИД России запросил мнения заинтересованных российских ведомств, получил положительные ответы и предложения. На саммите Россия - Европейский союз в Хельсинки 22 октября 1999 г, ВЛутин, будучи тогда еще главой российского Правительства представил руководству ЕС Стратегию развития отношений с Евросоюзом на

2000-2010 гг., базисные внешнеполитические ориентиры которой заключатся в следующем:

подтвержден стратегический характер партнерства России с Европейским союзом;

- основой сотрудничества продолжает оставаться Соглашение о партнерстве и сотрудничестве;

- особый акцент делается на развитие взаимодействия в конкретных областях торговли, инвестиций, промышленности, научно-технической сфере;

- установка сделана не только на использование потенциала ЕС в интересах развития в этих областях в России, но и на содействие, особенно научно-технологическое, странам Европейского союза с учетом российских достижений;

- с учетом предстоящего расширения ЕС особое значение уделено трансграничному сотрудничеству;

- приоритетным становится развитие сотрудничества с ЕС в вопросах борьбы с организованной преступностью и международным терроризмом;

- внимание уделено повышению делового взаимодействия российских и европейских деловых кругов в рамках круглого стола промышленников и ЕС Для российско-итальянского политического диалога характерно совпадение точек зрения по наиболее острым международным и региональным проблемам, Италия является последовательным сторонником углубления отношений России с Европейским союзом и НАТО» выступает за налаживание эффективного и равноправного сотрудничества между нашей страной и этими региональными структурами2.