Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Евстигнеева Анна Михайловна

Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике
<
Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике
>



Евстигнеева Анна Михайловна. Особенности современного развития российско-норвежских отношений : на примере взаимодействия в Арктике : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Евстигнеева Анна Михайловна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы развития российско-норвежских отношений 12

1. Из истории российско-норвежских отношений 12

2. Основные направления российско-норвежского взаимодействия 21

3. Особенности подхода Норвегии к сотрудничеству с Россией 37

ГЛАВА 2. Особенности нефтегазовой деятельности Норвегии на шельфах северных морей 48

1. Общая характеристика нефтегазовых ресурсов Норвегии 48

2. Государственная политика Норвегии по управлению нефтегазовыми ресурсами

3. Особенности норвежского опыта разработки природных ресурсов в северных условиях (Норвежское и Баренцево моря)

4. «Государственный пенсионный фонд — Глобал» (Государственный нефтяной фонд). Особенности формирования и использования

ГЛАВА 3. Значение освоения запасов углеводородного сырья в Заполярье в свете роста потребления энергоресурсов в мире 81

1. Основные тенденции мирового рынка углеводородов 81

2. Российские углеводороды как один из основных источников удовлетворения мирового спроса на энергоносители

3. Перспективная роль российской Арктики в качестве нефтегазового района мирового значения

ГЛАВА 4. Перспективы российско-норвежского сотрудничества в освоении ресурсов Арктики 124

1. Северные регионы - перспективный регион российско-норвежского сотрудничества

2. Взаимодействие России и Норвегии в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения 127

3. Сотрудничество между российскими северо-западными регионами и 139' Норвегией

Заключение 149

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Российско-норвежские отношения на современном этапе входят в новую фазу своего развития. Богатая история сотрудничества, интенсивность диалога последних лет, а также международно-политический контекст создали уникальные условия для построения стратегического партнерства двух стран в Арктике.

Мировые геополитические процессы конца XX - начала XXI веков, а также политическое и экономическое развитие России и Норвегии в этот период привели к трансформации отношений между странами, корректировке основных направлений сотрудничества и появлению в нем новых тенденций. Российско- норвежское взаимодействие в настоящее время наиболее интенсивно развивается в северных приграничных регионах и во многом ориентировано на Арктику - регион, в котором сконцентрированы на современном этапе государственные: интересы России и Норвегии.

Одним из наиболее перспективных направлений российско-норвежского взаимодействия в Арктике является энергетика, в частности совместное освоение нефтегазовых месторождений в Баренцевом море. Такое развитие отношений соответствует последним- тенденциям в мировой геополитике - вопросы энергообеспечения и энергобезопасности вышли из плоскости экономического диалога и воспринимаются как полноправные политические факторы глобального и регионального сотрудничества, двусторонних и многосторонних отношений.

Для обеих стран - крупнейших в мире экспортеров энергоносителей, запасы углеводородного сырья, находящиеся в арктических регионах, имеют стратегическое значение. Кроме того; обеим странам необходимо реагировать на новые внешнеполитические вызовы, связанные с нарастанием конкуренции между государствами за освобождающиеся, ото льдов территории и континентальный шельф-Арктики.

Актуальность темы исследования*определяется тем, что в отечественной политологии международных отношений существенной необходимостью становится определение ключевых областей, в которых у России имеются

конкурентные преимущества. Одна из таких сфер - политика в Арктике и ее возможности в контексте мировых энергетических потребностей. Повышение значимости энергетической составляющей, которая вышла из плоскости экономического диалога и воспринимается как полноправный политический фактор не только регионального, но и глобального сотрудничества, определяет ее роль в защите и продвижении национальных интересов России."

Двусторонние отношения России и Норвегии традиционно базируются на фундаменте добрососедства и развиваются, несмотря на временные периоды «охлаждения», в политической, экономической, социальной, научной и культурной сферах. В последнее время энергетический фактор превращается в перспективный стимул расширения российско-норвежского сотрудничества. Это объясняется взаимным интересом к Арктическому региону, в котором имеются большие запасы углеводородного сырья. Наращивание экономического присутствия за счет освоения нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе отвечает геополитическим задачам закрепления России в Арктике в качестве ответственного управляющего. По словам Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «этот регион без преувеличения имеет стратегическое значение для нашей страны, и с его развитием прямо связано решение долгосрочных задач государства»1.

В Арктическом регионе Норвегия выступает в качестве нашего наиболее перспективного стратегического партнера. Она обладает весьма интересным для России опытом использования значительных запасов углеводородов в политическом диалоге с другими странами, экологически безопасной и экономически обоснованной реализации сложных многосторонних проектов на шельфах северных морей. «Северный сосед» России далеко^ продвинулся в вопросах осмысления^важности арктических регионов, как для развития мировых геополитических и экономических процессов, так и для решения насущных внутренних задач. Разработка основополагающих документов и стратегий по данной тематике в Норвегии не зависит от политической конъюнктуры и отнесена к разряду национальных интересов, а центральный блок в этой политике занимают норвежско-российские отношения.

Изучение, анализ и грамотная реакция на такую деятельность необходима для построения взвешенной российской внешнеполитической линии в отношении Норвегии. В качестве одного из крупных поставщиков энергоресурсов Россия стремится упрочить имидж надежного и стабильного энергетического партнера, руководствующегося национальными интересами, без излишнего «экономического эгоизма» учитывающего интересы всех заинтересованных сторон. России- приходится исходить из повышения роли в международных отношениях не только межправительственных (ООН, НАТО, СБЕР, Арктический совет), но неправительственных организаций (ТНК, СМИ, правозащитные, экологические и профессиональные организации), по взаимодействию с которыми Норвегия наработала не менее ценный, чем Российская Федерация, опыт. В то же время, очевидно наличие в современных условиях ряда факторов, связанных с изменением места и роли России и Норвегии в мировой политической системе, которые тормозят развитие полномасштабного партнерства двух государств. Влияние данных факторов требуют изучения и учета при выработке и осуществлении российской политики.

Целью настоящего исследования является политологический анализ современного состояния российско-норвежских отношений и оценка перспектив двустороннего энергетического сотрудничества в Арктическом регионе. Задачи исследования:

оценить характер российско-норвежских отношений на современном этапе, определить главные тенденции их развития и наиболее перспективные направления сотрудничества;

выявить значение для мировых геополитических процессов новых тенденций на мировом рынке углеводородов на примере Арктического региона и определить в этом контексте место отношений России и Норвегии;

проанализировать современные цели, задачи и принципы отечественной политики международного сотрудничества в Арктике;

квалифицировать политические и экономические факторы российского присутствия в регионе с точки зрения двустороннего сотрудничества с Норвегией, в частности, при освоении углеводородных ресурсов российского арктического шельфа;

определить практическую ценность для решения российских политических и экономических задач в регионе норвежского опыта государственного регулирования нефтегазовой деятельности, организации работы на шельфах северных морей, систематизировать достижения норвежцев в области энергетической политики и международного энергетического сотрудничества;

-— определить значимость освоения запасов нефти и газа на арктическом шельфе для удовлетворения российского и мирового спроса на энергоносители и показать перспективность решения Россией геополитических и экономических задач в Арктике на конкретном примере совместной с Норвегией разработки Штокмановского месторождения; Объектом исследования являются российско-норвежские отношения на современном этапе.

Предметом исследования являются международно-политические аспекты энергетического взаимодействия России и Норвегии в Арктическом регионе.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход и принципы комплексного диалектического познания общественных явлений. В работе использованы также методы сравнительного анализа и культурно-цивилизационный подход. Изучению объекта и предмета исследования способствовало применение статистических методов, благодаря которым были выявлены наиболее существенные элементы российско- норвежских отношений- в их взаимозависимости. Применение данных методов позволило рассмотреть перспективы развития отношений России и Норвегии через призму решаемых ими проблем в области энергетики на< основе имеющихся у обеих стран преимуществ.

Источниковой базой исследования послужили программные документы правительств и ведомств России и Норвегии, законодательные акты и правительственные доклады двух стран. Ряд норвежских официальных документов впервые введены в научный оборот в отечественной политологии.

Кроме того, в диссертации широко использовались данные государственной статистики России и Норвегии и материалы, представленные отраслевыми международными организациями и крупнейшими нефтегазовыми компаниями. При работе над диссертацией оказались полезны сообщения для прессы энергетических компаний, информационные материалы и исследования академических институтов, российские и иностранные публикации средств массовой информации и интернет-изданий по рассматриваемой проблеме.

Степень изученности темы. Российско-норвежские отношения в отечественной научной литературе рассмотрены главным образом в регионоведческом и страноведческом контексте. Теория и методология такого подхода созданы и развиваются в трудах В.М. Разумовского, С.А.Рафикова,

    1. К.Бугаева, В.Н.Булатова, П.Е.Дорониной, Э.Л.Файбусович и других авторов. При реализации исторического подхода к исследованию был использован

    анализ различных аспектов российско-норвежских отношений, проведенный в работах таких ученых, как В.В.Похлебкин, А.И.Смирнов, М.И.Сухарев, а также в ряде докторских и кандидатских диссертаций.

    Большой вклад в исследования российско-норвежских отношений внесли такие норвежские ученые, как Б.Брюнстад, Э.Даниэльсен, С.Йервелл, Я.О.Йоханссен, С.Крафт, А.Му, Й.Осланд, У.Ристе, Г.Хённеланд,

      1. Г.Хольтсмарк, ИЭверланд, труды которых были также использованы при работе над диссертацией.

      Комплексный анализ Арктического региона дан не только в работах отечественных политологов, но и экономистов, юристов, географов, таких как Э.А.Анфилатова, М.Д.Белонин, Н.А.Андреева, Ю.Н.Григоренко, В.Д.Каминский, Б.В.Сенин, Р.Р.Мурзин и др.

      Большое значение в работе придается сценарному подходу к изучению целесообразности и параметров интеграции России в развитие международных и региональных экономических отношений, в первую очередь в сфере энергетики. Крупные исследования в этой сфере были проведены С.З.Жизниным, Н.П.Лаверовым, М.А.Субботиным.

      Норвежский опыт разработки нефтегазовых ресурсов северных морей, а также политика регулирования норвежского ТЭК проанализированы в работах С.Андерсена, П.Ю.Барлиндхауга, О.Бъекхолта, О.Нуренга, Й.Суверсена.

      Таким образом, очевидно, что существующие труды, так или иначе, затрагивающие проблемы российско-норвежских отношений, в основном посвящены истории их развития или концентрируются на отдельных сферах двусторонних отношений. Имеется ряд работ по политико-правовым аспектам разграничения в Баренцевом море, проблематике Шпицбергена, урегулированию проблем рыболовства. Отдельно стоит упомянуть работы по взаимодействию стран в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Что касается научного изучения освоения ресурсов арктического шельфа, то здесь преобладают географические; геологические и технические исследования. Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии до сих пор не было предпринято комплексного исследования современных российско-норвежских отношений,, включающего изучение сотрудничества в Арктическом регионе, в частности в энергетической сфере.

      Научная новизна данной диссертационной работы проявляется в* следующем:

      1. определены и проанализированы новейшие тенденции в российско- норвежских отношениях;

      2. выявлено значение арктического шельфа и шельфа Баренцева моря как арены международного взаимодействия в новых условиях мировой энергетической конъюнктуры;

      3. проанализирована практическая^ целесообразность использования Россией норвежского политического и экономического опыта, полученного в результате эксплуатации нефтегазовых ресурсов континентального шельфа;

      4. изучен политический- аспект перспектив сотрудничества с Норвегией в разработке нефтегазовых ресурсов Баренцева моря, в частности Штокмановского месторождения;

      5. разработаны рекомендации по выстраиванию внешнеполитической линии в отношении Норвегии.

      Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности Министерства иностранных дел России, других государственных министерств и ведомств, российских нефтегазовых компаний. Результаты исследования будут также полезны ученым и исследователям, занимающимся российско-норвежскими отношениями, вопросами присутствия России в Арктике, изучением политических аспектов добычи и экспорта нефтегазовых ресурсов. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных и специальных курсов в Дипломатической академии МИД России, МГИМО (У) МИД России, других профильных вузах.

      Структура диссертации соответствует основной цели работы, обеспечивает решение поставленных в ней задач и отражает логику процесса исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

      Положения, выносимые на защиту:

        1. Геополитические задачи закрепления влияния России в Арктике в качестве ведущей региональной державы предполагают активизацию политической и экономической деятельности в Заполярье, выбор Норвегии в качестве основного стратегического партнера в данном регионе, , отработку взаимодействия двух стран в ряде сфер, включая совместное освоение труднодоступных нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа.

        2. Актуализация энергетической проблематики в российско-норвежских отношениях является естественным развитием всего комплекса отношений России и Норвегии на современном этапе, а также следствием мировых политических;и экономических процессов.

        3. Освоение Штокмановского месторождения в сотрудничестве с норвежскими партнерами; - одно из наиболее перспективных направлений российско-норвежского энергетического взаимодействия. Оно может быть, в частности, использовано для отработки методов взаимодействия России с другими западными партнерами.

        4. Сотрудничество с Норвегией в освоении нефтегазовых ресурсов Баренцева моря выгодно для России и положительно скажется на политической, экономической и социальной обстановке в регионе.

        5. Реализация перспективных проектов в области энергетики выведет сотрудничество России и Норвегии на новый качественный уровень, что окажет положительное и долгосрочное воздействие на мировой энергетический рынок. Такой результат будет способствовать формированию у России ряда политических преимуществ - закрепит имидж надежного поставщика энергоресурсов, стабилизирует политические отношения со многими странами Европы, Америки и Азии.

        Основные направления российско-норвежского взаимодействия

        В политической области Россией и Норвегией наработан солидный опыт. В позициях по международным вопросам имеется ряд «точек соприкосновения», что создает хорошие возможности для конструктивного взаимодействия. Такая ситуация сложилась в отношении необходимости укрепления многосторонних подходов в международной политике, подтверждения верховенства международного права и роли ООН, неприятия гипертрофированного значения фактора силы для решения тех или иных проблем, а также применения методов изоляции и бойкота. Страны выступают за использование политико- дипломатических средств в урегулировании кризисов, повышенное внимание устойчивому развитию и широкое задействование инструментов «гуманитарной дипломатии».

        Обе страны являются активными участниками работы Организации объединенных наций. Так, например, Норвегия является одним из крупнейших доноров ООН (6-е место по общему объему финансирования и 1-е - на душу населения). Здесь она продвигает свои приоритеты - миротворчество, борьба с изменением климата, содействие развитию, права человека, разоружение, что во многом соответствует и россииским принципам. Вполне совпадает с российской внешнеполитической линией и стремление Норвегии повысить значение тематики разоружения и нераспространения в международной повестке дня.

        По иранской ядерной проблеме норвежцы также занимают весьма близкую к российской позицию. Они выступают за урегулирование ситуации политико- дипломатическими средствами, вместе с тем признавая целесообразным дальнейшее политическое давление на Тегеран. При этом Норвегия старается поддерживать устойчивые отношения с Ираном с учетом присутствия там своих нефтегазовых компаний, которые не собираются терять выгодные контракты.

        Мнения российских и норвежских дипломатов, зачастую сходятся и по тематике ближневосточного урегулирования. После длительного периода активного посредничества в рамках «процесса Осло» в 90-х гг. на новом этапе Норвегия продолжает весомо присутствовать в ближневосточных делах, председательствуя во Временном координационном комитете по донорскому содействию ПНА, выделяя палестинским властям помощь (в 2008 г. - в размере 152 млн.долл.).

        Норвежцы вообще очень активны на миротворческом треке. Они координируют миротворческую работу ООН в Бурунди, занимаются Сьерра- Леоне, Восточным Тимором, Гаити. Норвежские миротворцы участвуют в операциях и миссиях ООН в Боснии и Герцеговине, Косово, Судане, Эфиопии и Эритрее, Непале, на Синайском полуострове. До конца апреля 2008 г. норвежцы председательствовали в Контактной группе по Сомали, после чего передали полномочия Специальному представителю Генерального секретаря ООН по Сомали. В 2007 г. норвежский военно-морской контингент находился в составе Временных сил ООН в Ливане. Разработка миротворческого направления позволяет норвежцам занимать важную международную «нишу, и при достаточно скромных начальных ресурсов иметь в некоторых вопросах довольно большой вес. Источником основных разногласий России и Норвегии является членство последней в НАТО, которое является основой, политики в области безопасности. Норвегия в альянсе занимает 2-е место по военным ассигнованиям на душу населения после США (около 5,7 млрд.долл., или 1,67% ВВП).

        Норвегия предоставляет место для проведения натовских учений на своей территории, особенно на Севере. На территории страны также находятся американские военные склады для оперативного развертывания экспедиционных сил США. С норвежской территории ведется радиолокационное слежение за российской территорией.

        Вместе с тем, норвежцы придают большое значение развитию отношений между НАТО и Россией, стремятся придать дополнительный импульс деятельности Совета Россия-НАТО (СРН). Приоритетные для них в СРН темы - повышение оперативной совместимости сил, поиск и спасание на море, реагирование на разливы нефти, Афганистан, ПРО, распространение деятельности СРН и НАТО на Арктику. В связи с попытками ряда стран НАТО усилить внимание альянса к энергетической тематике Норвегия как крупная нефтегазовая держава исходит из того, что не имеет смысла вовлекать НАТО в сугубо коммерческие вопросы, однако стоит присмотреться, например, к возможностям совместной работы по теме защиты критической инфраструктуры, в т.ч. морских платформ от возможных актов терроризма, обеспечению безопасности транспортировки энергоресурсов. Норвежцы озабочены напряженностью в отношениях Россия-НАТО, однако в принципиальных вопросах решающим аргументом для них остается атлантическая солидарность, что наглядно проявляется, в частности, при обсуждении планов ПРО США в Европе, возможности членства в НАТО Украины и Грузии. Декларируя сдержанно-негативное отношение к этим проектам, в Осло стараются держаться в тени более влиятельных европейских единомышленников и лишь за компанию с ними могут в чем-то отклониться от «генеральной линии главного союзника».

        Значительно расходятся позиции России и Норвегии по ДОВСЕ. Осло не исключает передачи своих неиспользуемых фланговых квот на юг, чтобы создать условия для развертывания американских баз в Болгарии и Румынии, и настаивает на выполнении Россией т.н. «стамбульских обязательств».

        Что касается Европейского союза, то схожесть положения Норвегии и России по отношению к этой организации ограничивается тем, что обе страны не являются членами ЕС. По сути, норвежцы в основном равняются на Брюссель при формировании своей внешнеполитической линии (присоединяется примерно к 90% заявлений ЕС по актуальным вопросам внешнеполитической повестки дня), ведут с ЕС активный энергодиалог. Между тем, к 2013 г. норвежцы рассчитывают поставлять в ЕС столько же газа, сколько Россия, и позиционируют себя как наиболее надежного поставщика. Торгово-экономическое сотрудничество. Несмотря на заметный ежегодный прирост объемов российско-норвежской торговли (рост по сравнению с 2005 г. — на 11,1%), ее скромные абсолютные показатели (в 2006 г. 2,35 млрд. долл.), особенно на фоне интенсивного и продуктивного политического диалога, демонстрируют определенное отставание в использовании накопленного потенциала развития торгово-экономического взаимодействия. Отчасти небольшой объем взаимной торговли объясняется тем, что обе страны, являющиеся крупными экспортерами углеводородов, практически не поставляют их друг другу (Россия экспортирует в Норвегию небольшое количество сырой нефти, а газ не поставляет вообще).

        Общая характеристика нефтегазовых ресурсов Норвегии

        Норвегия является третьим в мире экспортером нефти и газа. По объемам производства газа страна занимает седьмое место, нефти - восьмое.

        Нефтегазовая деятельность на норвежском континентальном шельфе (НКШ) ведется уже около 40 лет. Нефть была найдена в Норвегии в конце 1960-х годов, уже с 1965 года выдавались лицензии на разведку нефти, а с начала 70-х началась ее добыча с норвежского морского шельфа.

        По данным Нефтяного директората Норвегии, общий объем ресурсов нефти и газа на НКШ составляет около 13 млрд. куб.м н.э. За время эксплуатации шельфа было произведено примерно одна треть. Таким образом, объем запасов на НКШ на настоящий момент оценивается в 8,8 млрд. куб.м н.э. В Северном море имеется 7,2 млрд.куб.м н.э. углеводородов, в Норвежском море - 2 млрд.куб.м. Н.Э..

        На норвежской части шельфа Баренцева моря подтверждено наличие 0,2 млрд.куб м н.э. Добыча на первом в этом районе газоконденсатном месторождении (ГКМ) «Снёвит» была начата в конце 2007 г. Кроме того, в декабре 2005 г. в Баренцевом море было обнаружено нефтяное месторождение «Голиаф», а в сентябре 2006 г. и феврале 2007 г. подтверждено наличие углеводородов во время пробного бурения на «Торнерусе» и «Нукуле». Однако говорить о точных оценках запасов на этих участках, по мнению экспертов, пока преждевременно.

        Среди специалистов существуют разногласия в отношении оценок объемов неподтвержденных ресурсов углеводородов на норвежской части шельфа Баренцева моря. Пока доказанные запасы там составляют только 2% от содержащихся на НКШ. Несмотря на то, что этот участок норвежского шельфа изучен в наименьшей степени, большинство специалистов склоняются к тому, что запасы на российской части шельфа Баренцева моря значительно превышают норвежские. Норвежцами пробурено более 60 скважин, однако разрабатывается только «Снёвит», запасы которого составляют лишь 6% от объемов газа, прогнозируемых на Штокмановском месторождении.

        Наиболее перспективными участками норвежской части Баренцева моря считаются прибрежные южные районы, поскольку их геология сходна с Северным и Норвежским морями (в т.ч. Нурланд VI и Нурланд VII, а также участок вокруг Лофотенских островов). На настоящий момент эти территории закрыты для нефтегазодобычи по экологическим соображениям, а также в связи с их значением для рыболовства. Сейчас Нефтяной директорат проводит там сейсмические исследования для пополнения базы данных об этих регионах.

        Ежесуточные объемы добываемой на НКШ нефти в 2006 г. составили около 2,8 млн.бар. По данным Нефтяного директората Норвегии, производство нефти находится на пике и начнет снижаться уже в ближайшие годы. Объемы производства природного газа достигнут своей предельной отметки в 120 млрд.куб.м к 2013 г., составив 50% добычи углеводородов. Что касается совокупной добычи углеводородов на НКШ, то согласно прогнозам, производство начнет падать с 2011 г. В соответствии с официальными оценками Осло, жизненный цикл норвежских запасов энергетических ресурсов при нынешнем уровне их добычи составляет по нефти 14-25 лет, по газу 66-120 лет. Добыча углеводородов на НКШ играет огромную роль для экономики Норвегии. Нефтегазовая отрасль обеспечивает 25% ВВП страны, доходы от нее составляют 33% доходов государства. Доходы государства от нефтегазовой отрасли составили в 2006 г. около 349 млрд.крон. Прибыль от прямого государственного финансового участия (111 ФУ) в разработке месторождений в 2006 г. составила, по подсчетам, порядка 126 млрд.крон (19,5 млрд.долл.), а дивиденды от государственного пакета акций «Статойла» - 13 млрд.крон (2 млрд.долл.).

        Доля углеводородов в норвежском экспорте составляет 52%. В отрасль направляется до 24% всех инвестиций. В этой сфере занято более 80 тыс. человек. С учетом особой важности данной отрасли государство старается максимально продлить сроки эксплуатации месторождений, повысить извлекаемость углеводородов, стимулировать поисковую активность в целях обнаружения новых запасов.

        В этой связи большое внимание уделяется стимулированию интереса небольших нефтегазовых компаний к разработке незначительных по размерам месторождений (т.н. «месторождений-спутников») на «зрелой» части шельфа. За последние пять лет количество норвежских и иностранных компаний, прошедших предварительную аттестацию для работы на НКШ, увеличилось в три раза - до 45. Еще тринадцать заявок находятся на рассмотрении в Нефтяном директорате. Норвежские власти рассчитывают, что благодаря этой политике возрастут инвестиции в отрасль и интенсивность разведочных работ. При этом росту конкурентоспособности отводится роль основного фактора.

        За время эксплуатации Норвегией топливных ресурсов на НКШ государство выработало эффективную систему управления ресурсами, а компании наработали солидный опыт освоения нефтегазовых месторождений. Исследователь Н.Антюшина пишет о принципах, заложенных в самом начале нефтегазовой «эры»: «В Норвегии появилась (в 70-е годы XX века) так называемая шельфовая экономика. Поскольку национальный капитал в этой стране в то время не располагал достаточными финансовыми ресурсами для их освоения, то с самого начала эта отрасль была поставлена под государственный контроль, который сохраняется до сих пор, несмотря на то, что в стране теперь уже накоплены мощные финансовые ресурсы». Главный постулат политики Норвегии в отношении добычи нефти и газа на НКШ заключается в том, что природные ресурсы принадлежат государству и являются его собственностью,56 а их разработка должна обеспечивать благосостояние всего норвежского общества на долгосрочную перспективу. Этот принцип зафиксирован в Конституции страны, а также в законодательстве по добыче природных ископаемых, в частности в Законе о нефтяной деятельности от 29 ноября 1996 г. Открытие новых районов для разведки и добычи нефти и газа, одобрение крупных производственных проектов, а также другие принципиальные решения принимаются стортингом (парламентом) и правительством страны. Органом исполнительной власти, отвечающим за выдачу разрешений и осуществление работ на НКШ, является министерство нефти и энергетики. Другими исполнительными органами, подчиненными министерству, являются Нефтяной директорат (занимается непосредственным управлением ресурсами, осуществляет контрольные функции по отношению к предприятиям и представляет свои рекомендации министерству) и Государственный надзор за нефтегазовой деятельностью (осуществляет контроль за соблюдением компаниями законодательства, экологической безопасности, а также условий труда и охраны здоровья персонала). Министерство финансов Норвегии отвечает за взимание налогов и сборов.

        Основные тенденции мирового рынка углеводородов

        В соответствии с рядом прогнозов развития мировой энергетики, потребности мирового сообщества в энергетических ресурсах в ближайшее тридцатилетие могут увеличиться почти на 60% по сравнению с началом 100 нынешнего века. Так, в докладе «World Energy Outlook» за 2006 г., подготовленном Международным Энергетическим агентством, говорится, что потребление энергоресурсов в мире будет планомерно возрастать. В период с 2004 по 2030 гг. общий рост составит, по прогнозам 53%, ежегодно - на 2,1-1,6%. Суммарное годовое потребление первичных энергетических ресурсов в мире, составлявшее в 2004 г. свыше 11,2 млрд.т.н.э., к 2030 г. достигнет уровня около 17,1 млрд.т.н.э. Рост, таким образом, составит около 6 млрд.т.н.э.

        В прогнозах МЭА говорится, что рост спроса будет наблюдаться по всем видам ископаемых ресурсов - нефти, природному газу, углю, биомассе, ядерному топливу и альтернативным источникам. 83%) роста спроса на энергию придется на исчерпаемые источники. При этом почти не изменится роль нефти и угля, но заметно увеличится доля газа. По сравнению с нынешней ситуацией укрепят свои позиции гидроресурсы, снизится доля атомной энергии. Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию альтернативных источников энергии их значение не будет оказывать решающего влияния, хотя и достаточно сильно возрастет.

        Источник: «World Energy Outlook 2006». OECD/IEA. 2006. Приложение Подобные предположения подтверждаются и многими другими авторитетными экспертными исследованиями, на основе которых строятся прогнозы и оценки большинства политических организаций и стран. Так, в «Зеленой книге по безопасности энергопоставок» ЕС повторяются тезисы об ожидаемом росте мирового спроса на энергоносители. Согласно этому источнику он составит 60%. В 1994 г. уровень потребления нефти, например, уже вырос на 20% и ожидаемый уровень ежегодного роста потребления этого энергоносителя оценивается на уровне 1,6%. 03

        Основными озабоченностями стран-потребителей является рост цен на энергоносители, сокращение количества стран, экспортирующих нефть и газ, концентрация добычи углеводородов в регионах с нестабильным политическим и экономическим устройством, усиления в них государственного контроля за разведкой и эксплуатацией запасов.

        Большинство экспертов едины во мнении, что зависимость развитых стран от импорта будет только расти. Так, согласно прогнозам МЭА, рост экспорта стран не членов ОЭСР в страны-члены ОЭСР вырастет к 2030 г. на 47%. Темпы роста будут, конечно, варьироваться в зависимости от эффективности проводимой странами политики диверсификации источников энергоресурсов, использования альтернативной и ядерной энергетики. Реальные шаги в этом направлении уже

        предпринимаются в Европе, США и ряде других развитых стран. Между тем, очевидно, что такая политика может в различной степени скорректировать темпы роста потребления, но вряд ли снизит или стабилизирует его.

        По мнению экспертов, доля развитых стран в суммарном потреблении первичных энергетических ресурсов к 2030 г. снизится. Самые высокие темпы прироста потребления будут наблюдаться в развивающемся мире. Из прогнозируемого суммарного роста мировых потребностей в энергоресурсах 70% придется на долю развивающихся стран и только около 25% - на развитые. Статистика констатирует резкое повышение спроса на энергоносители в Азии, особенно в Китае и Индии - странах, где наблюдается значительный экономический рост. За последние 10 лет потребление нефти и газа в Китае удвоилось, в то время как в среднем по миру оно выросло на 16%. Прогнозируется, что доля КНР в общем объеме роста спроса вырастет до 20%. Азиатские страны уже включились в борьбу за доступ к источникам энергоресурсов.

        Изменяется и структура предложения углеводородного сырья. Стареет сырьевая база в традиционных регионах добычи за пределами Ближнего Востока: на Североамериканском континенте, Северном море, Западной Сибири. Уровень производства энергоресурсов в странах-членах ОЭСР, странах, не являющихся членами ОПЕК, регионах, считающихся наиболее стабильными с политической точки зрения, сейчас либо приближается к своему пику, либо уже падает. Производство углеводородов все в большей степени концентрируется в небольшом количестве стран — основных производителях энергоресурсов.

        Нефтегазовые компании тратят миллиарды долларов на стабилизацию добычи на действующих месторождениях. Однако это лишь временная мера. Для удовлетворения растущего спроса на углеводороды необходимо освоение новых нефтегазовых провинций. Учитывая, что Ближний Восток практически полностью закрыт для частных инвесторов, компаниям остается развивать добывающие мощности в труднодоступных регионах, например на глубоководном шельфе и в Арктике, и низкорентабельных месторождениях, где затраты в несколько раз выше, чем в других регионах.

        Еще одной важной тенденцией современного энергетического рынка, о чем уже упоминалось выше, является увеличение доли потребления природного газа, укрепление его позиций на рынке. Путем расширения использования природного газа для производства электроэнергии многими странами будет решаться проблема снижения выбросов в атмосферу парниковых газов в свете выполнения ими международных обязательств, связанных с изменением климата. Этот фактор, а также общее развитие технологий в сфере переработки и транспортировки природного газа значительно повышает его ценность в глазах инвесторов и потребителей. Как прогнозируют эксперты МЭА, мир в ближайшем будущем ожидает «бум», связанный с ростом производства и потребления сжиженного природного газа. На одну треть этот показатель вырос в период с 2000-2005 г., а к 2010 г. Он увеличится вдвое. К 2030 г. Доля «трубопроводного газа» упадет с 77% до 50%. Наибольший рост импорта природного газа будет отмечаться в Европе и США, однако вырастет также в некоторых развивающихся странах, таких как Китай и Индия. Рост интереса к СПГ будет определяться в большой степени недостаточностью «внутрирегиональных» источников и желанием диверсифицировать поставки. По оценкам экспертов, к 2010 г. объемы мировой торговли СПГ вырастут более, чем вдвое и составят 300-350 млрд.куб.м (11% от общей). Большинство аналитиков также сходится во мнении, что современному мировому энергокомплексу в ближайшем будущем потребуются значительные инвестиции. Так, по прогнозам Международного энергетического агентства, для удовлетворения растущего спроса на углеводородное сырье до 2030 г. в международную нефтегазовую отрасль необходимо инвестировать свыше 20,2 трлн.долл. Из них 11,3 трлн. потребуются для увеличения производства электроэнергии, 4,3 трлн. - для удовлетворения растущего спроса на нефть, 3,9 трлн. долл. - на поиск и разработку месторождений природного газа. Между тем, текущие вложения примерно на 20% ниже. В соответствии с прогнозами МЭА, основная доля будущих инвестиций (8 трлн.долл.) понадобится для развития топливно-энергетического комплекса развивающихся стран — таких как Китай, Индия, государств Ближнего Востока, Латинской Америки и др. Только Китаю необходимо 3,7 трлн.долл. Для развития ТЭК России, по данным МЭА, требуется около 1 трлн.долл. Так обозначил основные тенденции в энергетике президент американской корпорации «ЭксонМобил» Р.Тиллерсон на конференции в Лондоне 21 июня 2007 г., которая была посвящена вызовам в области энергетической политики в XXI веке: «Энергетика остается и на перспективу ключевым фактором экономического роста и прогресса. По прогнозам «ЭксонМобил», мировой спрос на энергию должен вырасти почти на 50% к 2030 г., в основном за счет ускоренного роста нарождающихся экономик. При этом углеводороды будут и далее играть доминирующую роль при ее производстве, а доля природного газа будет расти. Европейский союз является вторым по величине потребителем энергоресурсов в мире и занимает первое место по объемам импорта. Энергетика стран-членов Евросоюза базируется в основном на ископаемом топливе, в особенной степени на нефти и газе, на которых строится до 80% всего энергопотребления ЕС. Ожидается, что в ближайшее время рост спроса на энергоносители в Европе продолжится, причем темпы роста спроса на газ будут более высокими, чем на уголь или нефть. Примерно две трети потребностей ЕС в энергоносителях удовлетворяются за счет импорта. Согласно «Зеленой книге по безопасности энергопоставок» ЕС, в ближайшие 20-30 лет зависимость Евросоюза от импорта нефти и газа приблизится к 70%, по сравнению с нынешними 50%. Причем, что касается нефти, то к 2030 г. зависимость от импорта составит предположительно 90%, от газа - 70%. В 2004 г. 25,9% импорта ЕС нефти-сырца приходилось на Россию, Норвегия поставляла 20%, Саудовская Аравия - 12,78%, Ливия - 9,55%. Далее следовали Иран, Казахстан, Алжир и Нигерия. 48% объемов потребления природного газа в ЕС также приходится на импорт. На первом месте находится Россия и страны СНГ (Туркмения), откуда идет примерно 41% поставок природного газа. Доля Норвегии в энергопотреблении Евросоюза составляет 25%, Алжира - 29%. Основные риски, связанные с ростом потребления и увеличением импорта нефти, относятся к транспортному сектору, где европейцами используется до 98% этого энергоресурса, импортируемого из-за границы. Что касается природного газа, то по многим прогнозам и оценкам, к 2020 г. ожидается существенное повышение доли природного газа в потреблении (сейчас составляет 23%), что связано с необходимость продолжения газификации отдельных стран, а также увеличения потребления газа для производства электроэнергии. При этом удовлетворение спроса за счет «внутрирегиональных» источников значительно снизится. Ожидается, что к 2020-2030 г. 50% производства электроэнергии в Европе будет основываться на природном газе. Это не в последнюю очередь связано с необходимостью сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов, поскольку по сравнению с угольными ТЭС, газовые электростанции представляются более экологически чистыми.

        С учетом зависимости Европейского союза от импорта энергоносителей, очевидна озабоченность ЕС проблемами стабильных энергопоставок. Как подчеркивала комиссар ЕС по внешней политике и политике добрососедства Б. Ферреро Валднер на конференции «В направлении внешней энергетической политики ЕС по обеспечению высокого уровня безопасности поставок», прошедшей в Брюсселе 20-21 ноября 2006 г., «в условиях все более интенсивной конкуренции за глобальные энергоресурсы, производимые в различных частях мира, мы становимся все более зависимыми от импорта нефти и газа из регионов, характеризующихся политической нестабильностью».

        Взаимодействие России и Норвегии в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения

        Важнейшей тенденцией развития российско-норвежских отношений на современном этапе является концентрация взаимодействия в северных приграничных регионах и выход на первые позиции энергетической тематики.

        Одной из причин такого развития является рост значения арктических регионов и «северной тематики» не только для России и Норвегии, но и в мире в целом. Конкуренция за этот важнейший с геополитической, экономической и социальной точек зрения регион продолжается.

        Что касается правового режима Арктики, то здесь подходы Норвегии во многом близки нашей позиции. Конвенция ООН по морскому праву считается краеугольным камнем, на котором он держится. Кроме того, освобождение региона ото льда вследствие глобального потепления климата, по мнению руководства обеих стран, не влечет необходимости изменения правового статуса Арктики. При этом, однако, в стратегическом плане Норвегия одной из своих главных задач ставит привлечение к Арктике более значительного внимания США и НАТО с тем, чтобы при опоре на них продвигать там свои интересы.

        Большой международный резонанс, в т.ч. в Норвегии, имели проведенные в 2007 г. Всероссийским научно-исследовательским институтом геологии и минеральных ресурсов Мирового океана и Полярной морской геологоразведочной экспедицией две экспедиции в Арктику. Задачей исследования были составление прогнозных оценок запасов углеводородов, а также сбор данных для подтверждения гипотезы о том, что арктический хребет Ломоносова является «структурным продолжением Сибирской континентальной платформы». Результаты должны были быть использованы при составлении заявки в Международную морскую организацию для расширения морского шельфа России в Арктике.

        Норвегия уже направила документацию о протяженности шельфа в международную Комиссию по континентальному шельфу, а также определила линии разграничения континентального шельфа и зон между Шпицбергеном и Гренландией и континентального шельфа в Норвежском море.

        Подобные экспедиции снаряжают и другие арктические страны. Так, американцы с 2003 года изучают арктическое дно, чтобы подать заявку на расширение своих границ, в частности в районе Чукотского моря. Впоследствии они планируют подать заявку на расширение своего континентального шельфа в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Неслучайно, долгое время игнорируя Конвенцию, сейчас Вашингтон решил заняться подготовкой к присоединению к ней.

        Исследованиями активно занимаются Канада и Дания. Интерес к региону проявляет Китай, о чем красноречиво говорит его заявка на получение статуса наблюдателя в Арктическом совете.

        Важнейшее значение региона как для России, так и для Норвегии определяется наличием в нем огромных запасов природных ресурсов. Арктический шельф, особенно шельф «общего российско-норвежского» Баренцева моря, является перспективным нефтегазоносным бассейном, за счет которого могут быть решены возникающие в мировой энергетике проблемы.

        Ресурсы Баренцева моря имеют стратегически важное местоположение по отношению к быстро растущим рынкам природного газа. Поставки из этого региона могут стать долговременным и надежным источником трубопроводного природного газа и СПГ для Европы, США и азиатских стран.

        Россия и Норвегия — страны-экспортеры углеводородов. Являясь в определенном смысле конкурентами на энергетическом рынке, страны в то же время сталкиваются со схожими проблемами - необходимостью удовлетворения растущего спроса стран-потребителей, выхода на новые рынки, модернизации ТЭК, разработки технологий.

        Экономики как России, так и Норвегии базируются на топливно- энергетическом комплексе. От благополучия «главной» отрасли страны зависит вся экономика. Между тем, для устойчивого развития ТЭК необходима разработка новых месторождений и внедрение инноваций. При этом в условиях высоких цен на энергоносители нефтегазовые комплексы стран способны финансировать и реализовывать «проекты века», которыми должны стать арктические месторождения. Министр иностранных дел России С.В.Лавров после встречи с министром иностранных дел Норвегии Й.Г.Стёре 10 июня 2008 г. подчеркнул, что «Россия рассчитывает на то, что развитие стратегического партнерства между странами в сфере энергетики не будет ограничиваться добычей углеводородов, но и откроет возможности для сотрудничества в создании технологий, оборудования, перерабатывающих производственных мощностей». Между тем, социально-экономическое развитие региона явно «не дотягивает» до его «стратегической» значимости.

        Большое значение для обеих стран является комплексное развитие северных регионов. Суть российской политики на Севере была определена В.В.Путиным на заседании Президиума Государственного совета России в 2006 г. как политика, адекватная требованиям дня и позволяющая уже в новых социально- экономических условиях раскрыть потенциал и конкурентные преимущества российского Севера. Безусловный приоритет - обеспечить населению северных территорий, живущему и трудящемуся в суровых природных условиях, комфортную и достойную жизнь. Для этого необходимо дальнейшее развитие экономики северных территорий, в частности диверсификация производств, создание в регионе социально ответственных инновационных предприятий.

        Со схожими проблемами в своих северных регионах сталкивается и Норвегия. Между тем, здесь с проблемами удается справляться более эффективно. Социальная обстановка на Севере страны более благополучна благодаря проводимой политике по привлечению в северные регионы населения и обеспечения ему достойных условий жизни.

        За последние годы нашему северному соседу удалось разработать грамотную политическую стратегию и выставить приоритеты, где добыча нефтегазовых ресурсов, развитие северных регионов, защита окружающей среды, развитие науки и технологий и сотрудничество с Россией тесно взаимосвязаны.