Отношения СССР со странами Персидского залива (1985-1991 гг.) Абдуалсалам, Али




Абдуалсалам, Али. Отношения СССР со странами Персидского залива (1985-1991 гг.) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1993.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Государства Персидского залива ввиду своих геополитических и экономических характеристик занимают важное место в современной международной жизни. Наличие в Заливе нефти оказывает значительное влияние на мировую экономику и вместе с тем определяет роль этих государств в развитии международных политических отношений. Государства Залива обладают далеко не одинаковым политическим авторитетом и находятся на различных уровнях социально-экономического развития. В результате в регионе складываются весьма не простые отношения между странами, которые, в частности, выражаются в борьбе ведущих государств (Саудовской Аравии, Ирана, Ирака) за лидерство в Персидском заливе.

Международные отношения в регионе осложняются и наличием внешнего фактора - интересов и, как следствие, прямого участия в делах Залива западных государств, прежде всего США. Советский Союз также проявлял непосредственный интерес к тому, что происходило в регионе в контексте военно-политического противостояния "Запад-Восток". Поскольку интересы западных государств, СССР и стран Залива не всегда совпадали, здесь накапливались серьезные проти^ воречия и нерешенные проблемы. Все это отрицательно сказывалось на состоянии международных отношений в регионе и в мире в целом, что особенно проявилось в период ирано-иракской войны и кувейтского кризиса.

Отношения США и СССР на Ближнем и Среднем Востоке и в зоне Персидского залива в период "холодной войны" имели характер острого силового соперничества, в которое вовлекались и государства региона. Особенно опасно развивались отношения, когда стороны прибегали к военному противостоянию, в том числе и с помощью своих союзников в регионе. Но причины конфликтов связаны были не только с противостоянием двух сверхдержав, каждый из них имел свою внутреннюю природу.

В конце 80-х гг. советское руководство стремилось реализовать новые принципы внешней политики СССР в "треть-

- 2 -ем мире". Они состояли в отказе от идеологизации и выработки рационального курса по отношению к региональным конфликтам. Новое советское руководство, общественные и научіше крути в "период перестройки" уделили достаточно внимания критике прежней политики СССР, но порой эта критика выходила за рамки рационального. Действительно, у СССР были ошибки и просчеты, отношения его со странами-Персидского залива серьезно осложнялись Афганской войной, существенно влияла на внешнюю политику и идеология, но было и стремление реализовать'свои традиционные интересы в регионе.

До распада СССР его влияние на положение дел в регионе Персидского залива осуществлялось в различных формах через участие в решении региональных проблем, в первую очередь связанных с поддержанием мира и безопасности, и через контакты со странами Залива.

Исследование отношений СССР со странами Персидского залива, их роли и места в системе международнхы отношений имеет немалое теоретическое и практическое значение. На примере этого региона можно проследить изменение характера мировых международных отношений, в частности -в связи с появлением на международной арене Российской Федерации как правопреемницы СССР.

Предметом исследования являются проблемы развития отношений СССР со странами Персидского залива, что предполагает рассмотрение ряда важных аспектов темы, начиная с роли и места стран региона в мировом сообществе. В работе анализируются такие ключевые вопросы, как экономические и финансовые возможности региона, проблема его милитаризации, борьба ведущих стран за влияние в нем с учетом воздействия факторов ислама и нефти на формирование внутри- и внешнеполитических приоритетов стран Персидского залива.

Эти вопросы рассматриваются в контексте анализа отношений СССР со странами Персидского залива, форм и методов налаживания с ними политического взаимодействия, тор-

гово-экономического и финансового сотрудничества, влияния выдвинутой новым, реформаторским советским руководством концепции "нового политического мышления" на ход мировых событий. В диссертации исследуются и общие проблемы урегулирования региональных конфликтов, обеспечения стабильности и мира в регионе, утверждения его в качестве зоны безопасности, сотрудничества и добрососедства. Цели и задачи исследования состоят в следующем:

проанализировать изменения в подходах внешней политики СССР в период І985-І99І гг. к району Залива;

исследовать имевшиеся потенциальные возможности внешней политики СССР в данном регионе и изучить действия советской дипломатии по установлению диалога и расширению контактов со странами Персидского залива;

рассмотреть практические действия СССР в исследуемый период по урегулированию региональных конфликтов, представлявших наибольшую угрозу для международного мира и безопасности (ирано-иракская война, кувейтский кризис);

показать рост влияния и значения стран Персидского залива на международной арене;

изучить главные направления формирования внешнеполитических курсов стран Залива, основные факторы, влияющие на их формирование;

сопоставить и выявить различил в подходах стран Залива к решению региональных проблем;

определить основные элементы посткризисной системы региональной безопасности, в которой преемником СССР ныне выступает Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН, и дать критический анализ подходов заинтересованных государств к этой проблеме.

Хронологические рамки диссертации охватывают период І985-І99І гг. Перестроечные процессы в Советском Союзе, продвижение им принципов "нового политического мышления" на международной арене послужили толчком для кардинального изменения обстановки в мире в целом. В этот период осуществлялся переход от конфронтации великих держав к их

- 4 -сотрудничеству, от приоритета "баланса сил" к "балансу интересов", в том числе и в таких взрывоопасных районах, как Персидский залив. Этот переломный исторический период совпал с окончанием ирано-иракской войны, возникновением кувейтского кризиса и действиями мирового сообщества по ликвидации иракской агрессии и восстановлению государственности Кувейта.

1991 год стал последним годом существования СССР как единого государства с единой внешней политикой.

Научная новизна исследования определяется важностью глубокого и всестороннего изучения событий, происходивших в зоне Персидского залива в переходный период международ-ных отношений, анализа и обобщения новых материалов, в том числе документальных, ежегодно появляющихся по этой проблематике. В диссертации рассматриваются некоторые новые моменты в политике Советского Союза по отношению к странам Персидского залива и к конфликтам в регионе.

Элементами новизны в диссертации являются анализ основных направлений внешней политики стран региона с учетом широкого спектра факторов, движущих сил и мотивов, оказывающих воздействие на формирование политики, и изучение состояния и перспектив проблемы обеспечения мира и стабильности в регионе.

В процессе работы над диссертацией автор привлек ряд материалов, не использованных ранее в советской историографии, в частности, на арабском языке. В сборе, анализе и обобщении этих материалов диссертанту значительно помогла его практическая деятельность в качестве эксперта по международным политическим и культурным связям в руководящих учреждениях Сирии.

Диссертант пытается дать самостоятельную оценку изменившейся ситуации, свою трактовку и осмысление событий в регионе и внешней политики СССР в рассматриваемый период с учетом последующего развития социально-политических процессов после прекращения существования СССР.

Практическая ценность. Диссертационное исследование может представлять интерес .для организаций, осуществляющих контакты как со странами Персидского залива, так и с другими странами арабского мира. Материалы диссертации рассчитаны на то, чтобы помочь выявить новые элементы в развитии международных и межгосударственных отношений на региональном уровне после кувейтского кризиса.

Содержащиеся в исследовании анализ и оценки могут оказаться полезными для специалистов по проблемам международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, сотрудников внешнеполитических ведомств стран СНГ и арабских государств.

Документальная и историографическая база исследова--ния.

Работа написана на базе широкого круга источников информации и литературы, документов, исследований, статей, обзоров и т.д. Этот круг источников информации охватывает: документы и материалы внешней политики и международных отношений СССР, арабских стран и зарубежных государств, ООН, публикации в периодической печати СССР и стран Залива.

При изучении проблемы международных отношений использовались произведения, речи, выступления и интервью руководителей бывшего СССР, определявших внешнюю политику советского государства. Эти документы характеризуют позицию СССР по комплексу вопросов, связанных с проблемой безопасности в регионе, содержат богатый фактический материал о практической деятельности СССР в данной области, отражают законодательную, политическую и философскую основы курса "нового мышления", проводившегося руководством СССР в международных отношениях.

Важной составной частью источниковедческой базы явились документы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Ирана, Ирака и официальные публикации стран региона, в которых содержится ключ к пониманию характера и особенностей формирования внешней по-

литики этих стран.

Большую помощь диссертанту в работе оказали документы Лиги арабских государств, а также материалы прессы и документы Сирии и Ливана., которые были необходимы для освещения тех или иных проблем.

Формирование и осуществление политики США в регионе прослеживаются по материалам правительства и Конгресса США, по выступлениям американских президентов и политиков. В особенности следует отметить значение протоколов слушаний в комитетах и подкомитетах Конгресса США по проблемам американской политики на Ближнем Востоке, в которых содержится целый ряд текстов выступлений представителей администрации с концептуальным обоснованием интересов и действий США в зоне Персидского залива.

Представляют несомненный интерес совместные исследования американских и советских ученых по проблемам международной безопасности, в которых делаются попытки продвинуться к большему взаимопониманию, найти общие подхода.

В монографии "Взаимная безопасность: новый подход к советско-американским отношениям1-1 (М., 1991 г.) анализируются теоретические и практические аспекты взаимной безопасности применительно к кризисным ситуациям в различных регионах мира, в том числе в зоне Персидского залива. В книге "Меддународное право и международная безопасность: военная и политическая области: диалог советских и американских экспертов" (М., 1991) освещаются такие международно-правовые принципы, как отказ от применения силы, суверенное равенство, самоопределение, а также кризисные ситуации, проблемы ограничения вооружений.

В качестве источника для настоящего исследования служила периодическая печать СССР, стран Персидского залива, Сирии, Ливана и иных стран. Она отражает различные подходы к проблемам района Залива и содержит богатый хроникальный и событийный материал о внутриполитическом развитии в международных отношениях стран региона. Из советских периодических изданий можно выделить журналы "Между-

- 7 -народная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", "США: экономика - политика - идеология", "Зарубежное военное обозрение", "Вопросы истории", "Новая и новейшая история", "Вестник МИД СССР", "Дипломатический ежегодник", "Международный ежегодник: политика - экономика", еженедельник "За рубежом", газеты "Известия", "Правда", из арабоязьгшых -"Аль-кабас", "Ас-сабах", "Аль-анба", "Аль-араби", "Ас-сияса" (Кувейт), "Ар-рияд", "Аль-указ", "Аль-джазира", "Аль-маджалла" (Саудовская Аравия), "Аль-иттихад" (ОАЭ), "Аль-раай-аль-амм" (Катар), "Аль-хаят" (Лондон),"Аш-шарк аль-аусат" (Вашингтон),"Ас-сайяд", "Аль-маукиф аль-араби", "Аль-кифах аль-араби" (Ливан), "Ас-саура", "Тишрин","Аль-Баас" (Сирия).

В диссертации была использована информация, содержащаяся в научных журналах США, в периодической печати других западных стран, а также в англоязычной прессе арабских стран. При этом главным образом использовались такие журналы, как ежеквартальные "Foreign Affairs", "Foreign Policy", "The Middle East", a также еженедельники "News Week", "U.S. News and World Report", "Time", "The New Republic", газеты "Syrian Times", "Kuwait Times", "Gulf News", "The New York Times","The Washington Post". Важность периодической печати как источника информации определяется тем, что она является мобильным органом отражения интересов отдельных групп общества, далеко не всегда солидаризирующихся с политикой правительства. Поэтому пресса нередко печатает такие сведения, которые не содержатся ни в научной литературе, ни в официальных публикациях.

Историография

Для понимания новых подходов к международным делам важное значение имели работы общего характера Баткина Л.М. Возобновление истории. Размышления о политике и культуре (М., 1991); Загладина Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии (М., 1990); Капустина М.П. Конец Утопии

(M., 1990); Наше Отечество. Очерк политической истории в 2-х томах (М., 1991); Сироткина В.Г. Вехи отечественной, истории (М., 1991); Открывая новые страницы (М., 1991); Кадымова Г.Г. Локальные конфликты (на англ. яз., М.,1992).

Подход диссертанта к исследуемой проблеме определяли такие обобщающие труды по проблемам международных отношений, как "Арабский мир. Три десятилетия независимого развития" (М., 1990); "Новейшая история арабских стран. I9I7-I985 гг." (М., 1988); "Проблемы мира и безопасности в Азии" (М., 1987); "Взаимная безопасность: Новый подход к советско-американским отношениям" (М., 1991); "СССР в мировом сообществе: От старого мышления к новому" (М., 1990).

Научная монография "СССР- в мировом сообществе: От старого мышления к новому" - одна из первых книг, посвященных взаимоотношениям СССР с мировым сообществом. Достоинством книги является стремление пересмотреть старые, устоявшиеся представления, критически переосмыслить прошлое и подойти к оценке настоящего и перспектив будущего с позиций нового мышления. В частности, следует отметить содержательную статью Г.И.Мирского "Мы и "третий мир" в свете нового политического мышления", где утверждается мысль о том, что только политическое мышление, основанное на принципах свобода выбора и деидеологизации межгосударственных отношений, позволило взглянуть на веди по-новому1, а также суждения, высказанные участниками беседы за круглым столом "Третий мир: Мифы и реальность", например суждение И.Н.Зориной о том, что сложившиеся и в СССР, и в США внешнеполитические стереотипы побуждали рассматривать страны "третьего мира" в основном как поле конфронтации и борьбы за сферы влияния, как зону "перетягивания каната" и "игры мускулами" .

СССР в мировом сообществе: От старого мышления к новому. - М., 1990. - С. 375.

Там же. - С. 446.

Особый интерес в изучении нефтяного фактора, социально-экономических и интеграционных процессов в регионе представляли труды Примакова Е.И., Барыгаева А.П., Стек-лицкого С.Л. Определенную роль в анализе поставленной проблемы сыграла работа Гошева В.Ю. "СССР и страны Персидского залива". В ней выявлены внешнеполитические приоритеты стран региона, раскрыты взаимоотношения СССР с этими странами, однако в целом изложение событий охватывает первую половину 80-х годов. В содержательной монографии Вальковой Л.В. "Саудовская Аравия. Нефть, ислам, политика" показана роль Саудовской Аравии в мировой нефтяной политике, ее борьба за гегемонию в зоне Персидского залива.

Многие аспекты проблем, рассматриваемых в диссертации, раскрываются в трудах российских исследователей, посвященных анализу политического положения в Персидском заливе, взаимоотношений между государствами Залива, военно-политической деятельности США в регионе, финансово-экономического значения стран Персидского залива в современном мире, влияния "нефтяного фактора" на развитие внешней ситуации и социально-экономического положения в странах региона, роли этого фактора в формировании внешнеполитических курсов стран Персидского залива, а также их истории, экономике, политике и государственному правуй.

Примаков Е.М. Персидский залив: нефть и монополии. М., 1983; Барышев А.П. Ближний Восток: Проблемы мира на рубеже 80-х годов. М., 1979; Стеклицкий С.Л. Нефтяной фактор в экономической и социальной дифференциации арабского мира // Арабские страны: нефть и дифференциация. М., 1984.

Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури. - М., 1983; Медведко Л.И. Этот Ближний бурлящий Восток. Доку-4 ментальное повествование. - М., I9B5; Агаев С.Л. Иран: рождение республики. - М., 1984; Озолин В.В. Нефтяные монархии Аравии: Проблемы развития. - М., 1983; Князев А.Г. Бахрейн и Катар. - М., 1984; Герасимов О.Г. На ближневосточных перекрестках. М., 1983: Герасимов О.Г. Ирак. М., 1984: Васильев A.M. История Саудовской Аравии. - М., 1982 и др.

Вместе с тем некоторые из этих работ лишены критического подхода к политике СССР в отношении государств Персидского залива, их авторы, как правило, обходят молчанием негативные последствия афганской войны для развития связей Советского Союза со странами региона, а политику США и других западных государств освещают не вполне объективно, в основном под углом зрения конфронтации.

Зарубежная литература представлена монографическими исследованиями и статьями по общим и специальным аспектам современного положения на Ближнем и Среднем Востоке, внешнеполитического курса США и других держав в этом регионе.

Среди работ западных ученых большой интерес представляют труды Р.Андерсена, Х.Десоуки, Р.Зейберта, Дж.Вагне-ра, У.Квандта, Дж.Кемпа, АЛ. Корде смена, М.Конента, В. Кэллаба, Л.Мартина, Л.Назиха, Р.Ньюмена, Б.Рубина, Ш.Чубина, К.Тьюгендхэм, к.Гамильтона и др.

Широкий спектр региональной проблематики рассматривается в работе американского политолога А.Н.Кордсмана

о "Залив и поиск стратегической стабильности" . Эта моно-

Andersen R.R., Seibert R.F., Wagner J.G. Politics and change in Middle East: Sources of conflict and accomodation. - Prentice-Hall, 1982* Ізіагаіс resurgence in the Arab World. N.Y., 1982: Kemp G. Maritime access and maritime power. The past of the Persian Gulf and future. W.Y., 1981; A.H.Cordesman. The Iran-Iraq war and Western security. 1984-1987. L., 1987; Conant M.A. The oil factor in the US foreign policy: 1986-1990. N.Y., 1982; Martin L. The unstable Gulf. Threats from Mitbin. M.Y., 1984; Ayubi Nazln N.M. Arab relations in the Gulf: The future and its prologue. The Iran-Iraq War. New Weapons, Old Conflicts. N.Y., 1983; Bubin B. Iran's revolution and Persian Gulf instability: The Iran-Iraq War. New Weapons, Old Conflicts. N.Y.,1983; Sh.Chubin, Ch. Tripp. Iran and Iraq at war.' L., 1988;

К.Тьюгендхэм, А.Гамильтон. Нефть. Самый большой бизнес. М. , 1978.

Cordesman A.M. The Gulf and search for strategic stability (Saudi Arabia. The military balance in the Gulf and trends in the arab-esraeli military balance).

- II -

графия представляет интерес с точки зрения анализа структури международных отношений зонн Персидского залива, прогнозирования внешнеполитических ходов США в отношении стран региона и оценки их значения в контексте стратегических интересов США.

Представляет определенный интерес труд американских ученых "Советско-американское сотрудничество в области безопасности. Достижения, неудачи, уроки" под редакцией А.Джорджа, Ф.Фарлея и А.Даллина. В работе ставится вопрос о разрешении региональных конфликтов, которые могут угрожать безопасности всего мирового сообщества. В книге специальный раздел посвящен региональным конфликтам на Ближнем Востоке, рассматриваются подходы советской и американской сторон к этой проблеме .

Западные исследования, касающиеся темы диссертации, также в целом носят чрезмерно политизированный характер, не всегда объективны. Их авторы часто рассматривают проблемы стран Персидского залива изолированно от других проблем Ближнего Востока, в частности от палестинской проблемы и проблемы ближневосточного урегулирования в целом.

Значительную часть использованной литературы составляют работы арабских исследователей. Абдуль Муним А., Ан-Накиб X., Ар-Раис Р., Ар-Румаихи М., Ан-Наими А., Вах-рун А., Шукр 3., Мукаллид С., Раджаб Я., Аль-Касити X., Хейкал М.Х., Аль-Азми В., Наман И., Шата С. и др. анали-

Boulger (Col.), 1984.

U.S.- Soviet security cooperation. Achievements. Failures. Lessons. N.Y., 1988.

Абдуль Муним А. Исследование экономических сторон араб ской нефти. Каир, 1980; Ан-Накиб X. Общество и государство в Заливе и на Аравийском полуострове. Бейрут, 1987; Ар-Раис Р. Документы Персидского залива. Лондон, 1987; Ар-Румаихи М. Нефть и международные отношения. Кувейт, 1982; Ая-Наими А. Борьба за Персидский залив. Бейрут, 1992; Вахрун А. Безопасность Залива и арабская безопасность. - ОАЭ, 1991; Шукр 3. Американская политика в Персидском заливе. Доктрина Картера. Бейрут,

- 12 -лизируют основные аспекты развития обстановки в регионе в целом. Целесообразно выделить книгу Я.Раджаба "Совет сотрудничества государств Арабского залива - взгляд в будущее", охватывающую правовой, политический и экономический аспекты рассматриваемой в ней темы. Я.Раджабу принадлежит также монография "Американская политика в Персидском заливе: Доктрина Картера", в которой анализируются политика США и других держав в отношении стран региона и последствия ирано-иракской войны на межрегиональные отношения.

Работа Сабри Мукаллида "Безопасность Залива: Вызовы борьбы в мире" посвящена анализу международной политики в зоне Залива, начиная с 70-х до конца 80-х годов. В этой монографии прослеживаются различные направления, по кото-* рым развивалась борьба сверхдержав в Заливе в указанные годы. Автор дает объективный анализ скрытых причин и целей этой борьбы и показывает, как это отражалось на безопасности региона, связывая ее с проблемой безопасности в масштабах всего арабского мира. Кроме того, в работе дается анализ ирано-иракской войны, ее причин, степени ее , влияния на ситуацию в регионе в целом.

Важное значение для осмысления последних событий и современных международных отношений в зоне Персидского залива имеют работы Хейкала М.Х., ан-Наими А., Валида аль-Аазми, вышедшие после завершения кувейтского кризиса.

1982; Мукаллид С. Безопасность Залива: Вызовы борьбы в мире. Кувейт, 1984; Я.Раджаб. Персидский залив и современная борьба в мире. Кувейт, 1989; Аль-Касими X. Персидский залив в международной политике. Бейрут, 1985; Хейкал М.Х. Война в Заливе: Заблуждения силы и победа. Каир, 1992; Наман И. Арабы, нефть и мир. Бейрут, 1987; Шата С. Международные монополии и Персидский залив. Дамаск, 1987; Аль-Азми В. Кувейт в британских документах. Кувейт; Лондон, 1991; Война в Заливе: Агрессия против Кувейта и его освобождение. Дамаск, 1992; аль-Мажед М. Освобождение Кувейта. Кувейт, 1992.

- ІЗ -

Книга ан-Наими А. "Борьба за Персидский залив" посвящена реальности угрозы американского присутствия в районе Залива. Помимо этого автор отмечает еще ряд факторов, которые в будущем могут иметь дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе, в том числе неурегулированность палестинской проблемы,взаимные претензии стран Залива и, что особенно важно, монархические режимы, которые ввиду присущих методов руководства, их отказа от социально-политических реформ могут стать причиной военных переворотов и политических потрясений в регионе. Он рассматривает многочисленные вопросы, связанные с ирако-кувейтским кризисом, его причины и последствия, а также арабо-иран-ские отношения, пути их нормализации и достижения коллективной региональной безопасности. В работе Хейкала М.Х. "Война в Заливе: Заблуждения силы и победа" дается глубокий анализ кувейтского кризиса и его негативные последствия на общеарабские ценности. Автор указывает на неэффективность системы безопасности в рамках ССАГПЗ без участия остального арабского мира, выясняет взаимосвязь нефти и политики, делает интересные выводы о перспективе развития арабского мира в целом и его роли в изменяющемся мире.

Ценность работ арабских ученых заключается не только в том, что в них содержится большой документальный материал, но и в том, что некоторые из их авторов являются непосредственными участниками либо свидетелями описываемых событий.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на базе метода системного анализа, что обусловливается в значительной мере междисциплинарным характером как проблематики работы, так и содержания источников и литературы.

Структура работы соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.