Политические аспекты становления диалога России с Латинской Америкой в сфере энергетики Богомолов, Павел Владимирович



Богомолов, Павел Владимирович. Политические аспекты становления диалога России с Латинской Америкой в сфере энергетики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Богомолов Павел Владимирович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/192

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена стремительным возрастанием значения Латинской Америки как важного партнера, а на ряде направлений и стратегического союзника РФ по продвижению принципов многополярного мира. «Можно сказать, что мы уже вернулись, - так оценил президент РФ Д.А.Медведев восстановление позиций нашей страны в южной части Западного полушария по итогам своего латиноамериканского турне осенью 2008 г. - …Это именно серьезное геополитическое решение. Мы будем развивать отношения с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна».

В отличие от иных регионов, где дипломатическое и экономическое присутствие пореформенной России сохранялось даже в тяжелейший период ломки прежней системы политических координат Кремля, континент к югу от реки Рио-Браво (часть границы между США и Мексикой) незаслуженно, хотя лишь временно, вышел в 90-е годы ХХ века из сферы интересов РФ. Возрождать российско-латиноамериканские связи на новом фундаменте, т.е. на основе деидеологизации, многовекторности и делового партнерства, пришлось почти с нуля. Уже это (во многом беспрецедентное) восстановление сотрудничества в кратчайшие исторические сроки свидетельствует не только о теоретической, но и о практической ценности серьезных исследований избранной темы.

На востребованность работы должен повлиять и тот факт, что в ее тематический эпицентр введены новые, пока еще малоизученные политические аспекты интересов российской энергетики за рубежом. На сей раз именно они оцениваются сквозь призму далекого от нас региона.

До сих пор энергодипломатия РФ в Южной Америке (как и в Африке) не получала своего системного отражения. Поэтому «белым пятном» пока еще остается главное: каковы деловые мотивы и, с другой стороны, политическая привлекательность стартующих далеко от наших границ программ нефте- и газодобычи (а не только «веерных» потоков сырья и нефтепродуктов, вывозимых из самой РФ)? Каким именно образом новые инвестиционные проекты за океаном могут дополнительно послужить действенным средством поддержки нашей энергобезопасности как таковой и, как следствие, проведения Российской Федерацией своего глобально-стратегического курса в целом?

И, наконец, третьим признаком научной и практической важности исследования становится заложенный в него полемический заряд. Ряд авторских оценок и выводов нацелен адресно. Это - направленность против не выдерживающих проверки фактами теорий или версий. Так, отклоняются попытки вернуть трактовку мировой энерготематики в русло прямолинейно-конфронтационных доводов «холодной войны». Сделан шаг к преодолению отставания в интерпретации сдвигов в балансе сил между энергогигантами в Андах. При этом не обойдена вниманием нарастающая неизбежность дискуссионных столкновений с проводниками новой «нефтяной мифологии». Это они, пренебрегая строгостью научных критериев, пишут о «новых варварах», которые якобы оттесняют от энергоисточников в Латинской Америке дряхлеющие «энергоимперии» вчерашнего дня.

Объектом исследования в широком смысле являются стратегические интересы РФ не только на чисто коммерческом, но и на инвестиционном «поле» Южной Америки. Особое внимание привлекает к себе политическая динамика этого нарастающего процесса. Не испытывая былых ограничений идеологического и командно-планового характера, наши нефтяные компании – государственные и частные – активизировались к югу от Рио-Браво. Причем делается это, что бы ни говорили оппоненты, с позитивной нацеленностью будущих поставок сырья на рынок бывшего противника по «холодной войне» - Соединенных Штатов. Совокупность вытекающих из этого последствий нуждается в комплексном изучении и свежих, но, в то же время, взвешенных и беспристрастных оценках.

Непосредственный предмет диссертации – это политическое значение тесной, органичной взаимосвязи, существующей между долговременными национальными интересами РФ в столь отдаленном регионе и, с другой стороны, переменчивыми конъюнктурно-рыночными факторами. Больше прочности этой взаимосвязи передается через схему правительственной, парламентской, дипломатической поддержки российскому ТЭКу в реализации его южноамериканских проектов. В работе оценен вопрос о том, в каких поправках нуждается этот механизм.

Цель исследования состоит в выявлении факторов политического влияния на состояние и развитие отношений РФ со странами Латинской Америки в формате интенсивного энергодиалога – факторов, прежде всего, общестратегических, регионально-блоковых, интеграционных, оборонных, партийно-правительственных и общественных, т.е. обусловленных бурным водоворотом реальных событий в столь неординарной части «третьего мира». Тем самым предпринимается попытка теоретически и практически вооружить актуальным подразделом политологии новое поколение международников, которым суждено представлять РФ, ее политику и бизнес к югу от Рио-Браво.

Научная новизна работы заключается в следующих фундаментальных, но, тем не менее, пока еще не ставших предметами широкого обсуждения и, кроме того, впервые сгруппированных воедино аспектах:

- Политическая важность вхождения отечественного ТЭКа на рынок Южной Америки оценивается по-новому. Тема анализируется, в основном, не с традиционных позиций поддержки дружественным странам, а сквозь более актуальную призму необходимости укрепления энергетического суверенитета самой России в период глобализации – на фоне нынешних вызовов и угроз.

- Автором конкретно названы почти не рассматривавшиеся ранее, т.е. качественно изменившиеся условия, при которых инвестиционные проекты РФ к югу от Рио-Браво и в иных регионах «третьего мира» позволят ослабить напряженность на существующих (т.е. трансграничных) маршрутах российского энергоэкспорта и снизить их стратегическую уязвимость.

- С учетом обозначившихся в последнее время реалий ХХ1 века доказывается, что создание отечественными компаниями бизнес-плацдармов в Латинской Америке поможет России стать влиятельным международным арбитром (а не только поставщиком углеводородного сырья), регулирующим процесс формирования системы глобальной энергетической безопасности.

- Выдвигается тезис о том, что для Венесуэлы, Боливии и других стран к югу от Рио-Браво нынешняя борьба, в т.ч. с помощью России, за обретение энергетического суверенитета и контроля над своими ресурсами – это, по сути, и есть основа борьбы латиноамериканцев за демонтаж монополярного мира и достижение справедливо-полицентричного мироустройства.

- Используя малоизвестные в РФ источники, автор вступает в спор как с противниками российско-южноамериканского диалога, так и с проводниками его отжившей интерпретации в духе «пролетарского интернационализма». Неправомерность их призывов доказывается путем наглядного опровержения попыток официальной идеологизации этих ложных подходов, их уравнения в правах с научными теориями. Слияние обеих деструктивных тенденций по сути впервые подвергнуто решительной критике с диалектических позиций.

С учетом вышесказанного автором были последовательно решены поэтапные задачи, обеспечившие в итоге достижение цели исследования:

- Обосновать совпадение стратегических целей России и Латинской Америки по достижению многополярного мира. Показать, как это сходство устремлений отражено в русле начавшегося между нами энергодиалога. Проанализировать правую и левую угрозы процессу деидеологизации российско-латиноамериканских отношений. Пояснить преимущества многовекторности внешнеполитического курса РФ применительно к инвестиционным проектам к югу от Рио-Браво.

- Найти параметры взаимосвязи между формирующимися основами глобальной энергобезопасности и, с другой стороны, противоречивыми тенденциями на сырьевом рынке южноамериканского региона. Определить, какие из этих параметров следует в первую очередь учитывать в российско-латиноамериканском политическом и бизнес-диалоге на высшем уровне.

- Проложить смысловой водораздел между целями богатой сырьем России и, с другой стороны, иных стран-инвесторов к югу от Рио-Браво. Назвать важнейшие для РФ причины не столько перспективно-коммерческой, сколько уже проявившейся политической роли энергофактора в оживившихся на старте ХХI века связях Москвы и южноамериканских столиц. Выявить побуждающие мотивы и стимулы их заинтересованности в сотрудничестве.

- Раскрыть закономерности этапов сближения России с Латинской Америкой в русле активной нефтяной дипломатии на государственном и корпоративном уровнях. Показать, с учетом динамичной сменяемости этих стадий, не только риски капиталовложений в регионе, но и потенциальные, т.е. ожидаемые в перспективе, выгоды ряда проектов для РФ.

- Оценить наполнение партнерских инициатив конкретными планами взаимодействия на совместно избранных объектах, особенно в поясе тяжелой нефти на Ориноко. Пояснить: каким образом перспективы совместного с РФ ввода этих активов позволят усилить вклад южноамериканских, карибских стран в глобальный энергобаланс. Наметить пути роста отдачи этого курса.

- Оценить место Венесуэлы, охваченной «боливарианскими реформами», в региональном энергосотрудничестве. Охарактеризовать на этом фоне роль проявляющихся в Каракасе факторов российского делового и политического присутствия. Определить: созвучны ли первые результаты этого воздействия (с учетом реального положения в венесуэльской нефтяной сфере) долгосрочным национальным интересам РФ, или же речь идет о сиюминутной попытке нанести ущерб США в прилегающем к ним ареале.

- Выявить взаимосвязь между отношениями РФ, как энергоэкспортера, со странами ближнего зарубежья и, с другой стороны, сырьевым диалогом РФ на дальней дистанции с Южной Америкой, Африкой, Ближним Востоком. Вывести из этого анализа коэффициент зависимости. Таковой, отражая баланс между поставками сырья из РФ, ее энергобезопасностью и, с другой стороны, ожидаемой нефтедобычей в «третьем мире», помог бы рассчитать снижение планки угроз для традиционного энергоэкспорта из РФ в Евразии.

- Рассмотреть такую благоприятную – для интересов и престижа России - «фоновую» особенность выхода ТЭКа РФ на рынок Западного полушария, как содействие планам южноамериканской энергетической интеграции.

- Прокомментировать обретение возможностей по экспорту российских технологий и вооружений в Латинскую Америку. Показать, вместе с тем, ограниченность и неправомерность попыток судить о продвижении стратегического альянса с регионом только по объемам товарооборота или по номенклатуре поставок боевой техники.

- Дать серию ориентиров не только по углублению энергопартнерства с Южной Америкой как такового, но и по совершенствованию господдержки этому процессу, улучшению его информационного и PR-обеспечения. Сформулировать рекомендации по широкому подключению новых сегментов бизнеса, общественных кругов, крупных центров российской науки и техники к достижению желаемого успеха на латиноамериканском направлении.

Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход, опирающийся на историзм, последовательность и объективность в изучении международно-политических реалий. Использовался, в частности, метод сравнительно-геополитического анализа. Таковой, как вновь подтвердилось, вполне применим к широкой совокупности неоднородных факторов, определяющих интерес современной аудитории к узловым направлениям латиноамериканской и мировой политики, как и к влиянию процессов глобализации на энергетику.

Степень научной изученности проблемы. Общетеоретическая разработка избранной темы на «макроуровне» российской политологии в целом пока еще не завершена. Если по вопросам продвижения российских инвестиционных программ и топливных ресурсов в «ближнее зарубежье», а также в страны Европы и Азии, опубликовано немало монографий, то в отношении более «дистанцированных» и слабее освоенных нашим ТЭКом рынков наблюдается дефицит разработок.

Вместе с тем ряд тезисов, дающих инструменты к анализу этих вопросов, содержится в трудах отечественных исследователей. Это относится к изданным Дипакадемией МИД РФ сборникам статей, а также сборникам докладов, заслушанных на семинарах и конференциях в Институте Латинской Америки. Немалый вклад внесли и межведомственные, т.е. целевые, коллективы российских ученых из МГУ им. М.В.Ломоносова, ГУВШЭ, Института стратегических оценок и анализа, Института Европы РАН, ИСКРАН и отраслевых научных центров, которые временно работали по правительственным поручениям над обоснованием планов развития РФ. Одной из программ, давших ценные выводы, способствующие расширению российско-латиноамериканского диалога, стал проект «Внешние условия развития РФ в 2007-2017 гг.».

Немало удалось почерпнуть в книгах, статьях и интервью государственных деятелей, руководителей энергетических компаний. Ссылки на их работы применимы и к тем случаям, когда тематика этих научных трудов или политических тезисов не соприкасалась напрямую с нефтью и газом, либо партнерством с отдаленными регионами. Дело в том, что уже сам масштаб анализа политических и внешнеэкономических проблем РФ, как и вовлеченность авторов в их решение, значительно обогащают тематику прикладных исследований, в том числе настоящей диссертации. Публикации, о которых идет речь, принадлежат перу В.Ю.Алекперова, С.В.Лаврова, Н.П.Патрушева, Е.М.Примакова, В.В.Путина, Ю.К.Шафраника и др.

Следует назвать и ряд авторитетных российских экспертов по геополитике, энергетике и региональным аспектам международных отношений, чьи труды, а также отзывы или рекомендации по работе с диссертацией, тоже оказались для автора весьма ценными. Это - В.В.Андрианов, Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, В.И.Булавин, А.Б.Василенко, В.П.Воробьев, Э.С.Дабагян, В.М.Давыдов, Б.А.Ершов, С.З.Жизнин, С.С.Жильцов, А.А.Конопляник, К.Н.Кулматов, А.Корнеев, А.С.Мастепанов, А.А.Матвейчук, В.Н.Матяш, А.В.Митрофанова, Т.Н.Мозель, Г.А.Рудов, А.Г.Савойский, В.Л.Семенов, В.Д.Щетинин, А.Д.Шутов и другие видные международники – не только историки нефти и латиноамериканисты, но и специалисты более широкого профиля. Особенно много сделал в целях планомерной и, вместе с тем, творческой реализации исследования первый научный руководитель автора работы – безвременно ушедший из жизни А.В.Бурсов.

И, наконец, стоит упомянуть о зарубежных государственных деятелях, политических лидерах, профессиональных революционерах, экономистах, дипломатах, геологах и аналитиках рейтинговых агентств, специалистах по глобальной энергетической безопасности, как и об экспертах по политологическому анализу современной топливно-энергетической тематики развивающихся регионов, в том числе Южной Америки.

Так, при подготовке диссертации помогли многое изучить, обосновать, заострить и актуализировать изданные на русском, испанском и английском языках книги, доклады, политические выступления или статьи таких видных зарубежных авторов, как Эммануэль Адлер, Збигнев Бжезинский, Диего Гонсалес, Педро Джюсти, Дэниэл Ергин, Рафаэль Кальдера, Фидель Кастро, Данкэн Кларк, Рафаэль Корреа, Терри Линн Карл, Джеймс Марриотт, Леонардо Мауджери, Эдуардо Мендоса, Игнасио Рамоне, Энди Рауэлл, Стивен Рейб, Карлос Росси, Лорн Стокман, Уго Чавес, Найэлл Фергюсон, Рамон Эрнандес и др.

Практическая значимость диссертации в значительной мере определена тем обстоятельством, что итогами этого исследования могут воспользоваться политологические кафедры российских вузов, коллективы ученых-латиноамериканистов, сотрудники МИДа и посольств РФ, эксперты нефтегазовых компаний и аналитики рейтинговых агентств.

Структура работы обусловлена изложенными задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.