Политика современной России в области разоружения Белобров Юрий Яковлевич




Белобров Юрий Яковлевич. Политика современной России в области разоружения : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Белобров Юрий Яковлевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/664

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном неустойчивом и противоречивом миропорядке важным условием сохранения международного мира и безопасности остается поддержание глобальной стабильности, в первую очередь, между ядерными державами как наиболее мощными с военной точки зрения государствами. Ключевым фактором в успешном решении этой задачи, наряду с сохранением равновесия ядерных сил сдерживания, призваны сыграть меры разоружения и контроля над вооружениями, с помощью которых можно добиться взаимного сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ), ограничения дестабилизирующих видов оружия и ослабления бремени расходов на их содержание и совершенствование.

Разоруженческий процесс, однако, переживает в настоящее время сложную эволюцию, в ходе которой меняются его содержание и формы. Усиливаются негативные тенденции на центральном направлении разоружения – в ядерно-космической области. Нарастают кризисные явления в области нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Наблюдаются застой многостороннего разоружения, замедление подпитки этого процесса новыми коллективными действиями по ограничению вооружений. Возникла реальная опасность развала созданной таким трудом международной договорной системы в области контроля над вооружениями.

В этих условиях многое в деле сохранения глобальной стабильности и возобновления многостороннего разоруженческого процесса зависит от России. Сегодня качественно возросли ее роль и ответственность в международных отношениях. Россия стала значимым позитивным фактором происходящих в мире перемен. Она продвигает позитивную повестку дня международных отношений, конструктивные альтернативы в решении существующих проблем, при этом решительно отстаивая собственные национальные интересы. На возникающие угрозы национальной безопасности Россия реагирует адекватно и взвешенно, не давая вовлечь себя в новую конфронтацию и гонку вооружений.

В течение истекших полутора десятилетий в России не было недостатка во внимании к вопросам разоружения, что, к сожалению, не гарантировало полное отсутствие ошибок при реализации разоруженческой политики. Поэтому деятельность правительства на этом ключевом направлении международных отношений не может и не должна быть вне конструктивной критики со стороны гражданского общества. Полезную роль в этом, а также в формулировании соответствующих рекомендаций могли бы сыграть и российские академические круги.

В последнее время на Западе, да и в среде либерально настроенных отечественных экспертов нарастает критика в отношении ряда практических действий российского руководства в военно-политической сфере и в вопросах контроля над вооружениями. Россию нередко обвиняют в попытках копировать односторонние методы решения проблем, практикуемые США, и даже в милитаризме. Возникает поэтому необходимость разобраться, насколько объективны подобного рода оценки, не являются ли они политически окрашенными, и не преследуется ли этим лишь цель искажения российской политики в этой важной сфере.

Вышеуказанное представляет очевидный научный интерес. Анализ роли Российской Федерации в международном разоруженческом процессе позволяет выявить особенности и потенциальные возможности ее совершенствования, определить направления и формы эволюции политики на перспективу. Тем более что эта тема комплексно и системно до сих пор не исследовалась ни в России, ни за рубежом.

Объектом исследования являются военно-политические аспекты международных отношений в конце ХХ – начале ХХI вв.

Предметом исследования является процесс формирования и практическая реализация политики современной России в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

Целью диссертации является проведение комплексного исследования политики современной России в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, выявление ее специфических особенностей и главных практических направлений с учетом современных особенностей международного взаимодействия, в частности, влияния на нее структурных изменений глобальной ситуации, а также социально – экономических и внутриполитических перемен в самой России. Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:

- анализ структуры, основных характеристик разоруженческой политики страны и элементов взаимосвязи между ними;

- разбор существующих теоретических подходов к исследованию этой области международных отношений;

- определение степени влияния современной России на развитие международного разоруженческого процесса и взаимодействия государств в этой сфере отношений;

- исследование историко-политологических особенностей, основных факторов и тенденций трансформации роли и значения деятельности руководителей страны в процессе формирования разоруженческой политики России;

- обоснование путей повышения эффективности работы институтов, участвующих в формировании разоруженческой политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Комплексно исследованы динамика, эволюция и современное состояние разоруженческой политики России, ее внутренняя и внешняя адаптация к условиям быстро меняющегося мира, сформулированы некоторые предложения по приданию ей большей наступательности и эффективности.

2. Рассмотрены особенности и основные тенденции глобального разоружения на современном этапе, оказывающие влияние на политику России в этой области, вскрыты причины возникшей в начале ХХI в. тупиковой ситуации в многостороннем и двустороннем разоруженческом процессе.

3. Выявлены принципиальные изменения подходов России к общим или отдельным аспектам ключевых вопросов разоружения, обоснована центральная роль России в возобновлении многостороннего разоруженческого процесса.

4. Вскрыты основные проблемы, препятствующие взаимодействию сторон в разоруженческой сфере, и обоснована необходимость формирования новых эффективных взаимоприемлемых подходов к сокращению вооружений.

5. Проанализирована зависимость состояния международного разоруженческого процесса от активности и эффективности усилий российского государства.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, позволяющий выделить закономерности и противоречия военно-политической деятельности России. В работе также применялся широко используемый в политологии метод сравнительного анализа в совокупности с другими общенаучными методами. При исследовании документов и материалов использованы также традиционные приемы политологии, предполагающие изучение проблемы в ее становлении и развитии, а также выявление влияющих на изучаемую тему факторов и тенденций, их взаимодействие на определенном уровне.

Теоретическая и источниковая база исследования. Документальную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, документы российской внешней политики, официальные выступления руководства страны, в том числе: Концепция национальной безопасности России (1993 г., 1997 г. и 2000 г.), Концепция внешней политики Российской Федерации (2000 г. и 2008 г.), Военная доктрина Российской Федерации (2000 г.), Закон об обороне, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (с 2000 по 2008 гг.), Обзор внешней политики Российской Федерации, утвержденный Президентом России 27 марта 2007 г., Обзор МИД России «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2007 г.» и другие.

Были также использованы двусторонние советско/российско-американские соглашения и договоренности по ракетно-ядерной проблематике, международные договоры в области контроля над вооружениями, участницей которых является Россия, официальные документы и материалы ООН, выступления российских представителей на международных конференциях и форумах, доклады и брошюры МИД, Минобороны, СВР.

Наряду с анализом конкретных правительственных инициатив, решений и программ в области разоружения автор использовал доклады по этой проблематике неправительственных институтов, свидетельства участников тех или иных переговоров, эксклюзивные интервью на условиях анонимности сотрудников государственных учреждений, действующих в этой сфере.

В России исследование военных и военно-политических вопросов безопасности осложняется слабостью традиции публичного обсуждения подготовки решений по этой проблематике, хотя за постсоветские годы ситуация заметно улучшилась. К их разработке все шире привлекаются национальные неправительственные исследовательские центры и организации. В качестве примера можно сослаться на участие многих из них в подготовке Обзоров внешней политики России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы по данной проблематике позволяет утверждать, что в прямой постановке тема эволюции современной российской политики в области разоружения комплексно и системно пока не разрабатывалась, свидетельством чего является отсутствие в отечественной литературе специального обобщающего исследования по этой проблеме. В российских библиографических источниках не удалось обнаружить и ни одной зарубежной монографии, посвященной этой теме. Имеются лишь отдельные статьи, в которых рассматриваются некоторые ее аспекты или обсуждаются решения и практические шаги нашей страны в этой сфере.

Западные и некоторые российские политологи весьма односторонне комментируют отдельные стороны российской политики. Они нередко обвиняют современную Россию в милитаризме (при ее нынешних явно недостаточных расходах на оборону), либо упрекают правительство в пассивности и отсутствии инициативы. Это, на мой взгляд, крайнее мнение.

Другие российские исследователи склонны считать политику России в сфере военной безопасности недостаточно последовательной и логичной, объясняя это не только затянувшимися политическими и социально-экономическими процессами в государстве, но и чрезмерной закрытостью от общества процедур выработки и принятия решений. Последнее, по их мнению, во многом связано с тем, что высшие должностные лица государства, принимающие решения, опасаются профессиональных дискуссий и критики в адрес таких решений.

На самом деле причины подобных изъянов заключены в особенностях все еще не завершившегося переходного этапа процесса формирования основ государственной политики постсоветской России, быстром изменении ситуации в этой сфере, а также в происшедшем на рубеже ХХ-ХХI вв. переключении внимания правительств большинства стран и их экспертов с разоруженческой проблематики на обострившиеся вопросы распространения ОМУ и борьбу с международным терроризмом.

При написании диссертации важно было учесть накопленный отечественной наукой богатый опыт исследования отдельных аспектов этой темы, теоретических проблем разоружения и истории внешней политики СССР и России на современном этапе. При изучении теоретико-методологических аспектов проблемы использовались, в первую очередь, работы отечественных исследователей, специалистов в области международных отношений, военно-политических проблем безопасности и разоружения, в том числе: Арбатова А.Г., Бажанова Е.П., Быкова О.Н., Гаджиева К.С., Закаурцевой Т.А., Задохина А.Г., Иванова И.С., Иванова О.П., Караганова С.А., Кокошина А.А., Кононова Л.А., Котляра В.С., Кременюка В.А., Кривохижи В.И., Кулагина В.М., Кулматова К.Н., Ли В.Ф., Матяша В.Н., Петровского В.Ф., Примакова Е.М., Рогова С.М., Тимербаева Р.М., Шелепина М.П., Шутова А.Д., Цыганкова А.П. и др.

При подготовке диссертации были обобщены научные труды, статьи в периодической печати, выступления западных политиков, историков, политологов, в том числе: Байдена Дж., Бжезинского З., Бликса Г., Голдблата Дж., Голджиера Дж., Гудби Дж., Киссинджера Г., Леви М., Ло Б., Макфола М., О’Ханлона М., Перри У., Ротфельда А., Саквы Р., Стайнбрунера Дж., Тэлбота С., Шеллинга Т., Энтони Й. и др.

В этих и других работах высказываются различные, порой диаметрально противоположные точки зрения в отношении роли разоружения в современных международных отношениях, политики великих держав в этой сфере. Такой разброс мнений и оценок может быть связан с двумя факторами: объективными и субъективными.

Первый – объективный фактор – прежде всего, отражает стремительность событий и изменений в расстановке сил на международной арене, которые часто обгоняют оценки политологами тех или иных явлений международной жизни.

Второй фактор – субъективный – связан, в известной мере, с идеологической и политической ангажированностью многих западных исследователей и политологов, их предвзятыми оценками политики России как таковой. Более взвешенной и аргументированной представляется позиция таких экспертов как Голдблат Дж., Гудби Дж., Стайнбрунер Дж. и Энтони Й.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью темы и тем, что сформулированные в ней выводы и рекомендации призваны внести вклад в выработку оптимального политического курса теми подразделениями органов исполнительной власти России, которые отвечают за разработку внешней и оборонной политики страны. Диссертация призвана также восполнить пробел в учебно-научной литературе по проблеме разоруженческой политики России. Ее содержание и выводы могут быть использованы в учебном процессе профильных учебных заведений МИД России - Дипломатической академии и МГИМО (У), либо других вузах страны, в которых изучается данная проблематика.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Политика России в вопросах контроля над вооружениями и разоружения за истекшие годы претерпела существенные изменения. Преодолены ошибки прошлого, обеспечены преемственность разоруженческой традиции, унаследованной от СССР, и ее планомерная адаптация к меняющимся реалиям в мире. Нынешний курс страны отличают прагматизм, сбалансированность, целеустремленность и последовательность в упрочении стратегической стабильности и создании справедливого режима контроля над вооружениями.

2. В условиях наращивания военного потенциала США, расширения НАТО на Восток и перехода Вашингтона к стратегии превентивного нанесения молниеносных ударов по целям в любой точке земного шара реальное разоружение и одностороннее ослабление военных приготовлений России невозможны.

3. Сохранение Россией эффективных сил ядерного сдерживания

является важнейшим условием поддержания глобальной

стабильности. Сокращение ее стратегического ракетно-ядерного потенциала должно осуществляться только на основе взаимности с США и другими ядерными державами.

4. Наблюдаемые в последнее время застой в разоруженческом процессе и стагнация многосторонних переговорных механизмов по контролю над вооружениями негативно сказываются на безопасности России. Поэтому ей необходимо проводить инициативную политико-пропагандистскую работу в интересах возобновления разоруженческого процесса и объединения разнородных международных сил вокруг позитивной повестки дня в сфере контроля над вооружениями.

5. Общая забота России и стран Запада об укреплении режима нераспространения ОМУ требует дальнейшего расширения их взаимодействия в этой сфере, выработки новых эффективных решений, нацеленных на упрочение ключевой роли Совета Безопасности ООН в области нераспространения.

6. Требуется разработка реалистичной разоруженческой концепции России, содержащей долгосрочные цели страны в этой области, которая могла бы лечь в основу обновленной стратегии ООН.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы и Приложений.