Политологический анализ процесса объединения Йемена Абу-Альба, Ахмед




Абу-Альба, Ахмед. Политологический анализ процесса объединения Йемена : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1995.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена эежде всего тем, что образование 22 мая 1990 года Йеменской зспублики явилось важным событием в сложной судьбе народа, іселяющего Йемен. Появление на политической карте мира нового ;зависимого государства ставит на приоритетное место проблему его хотений с ближними и дальними соседями, которые должны штывать специфику его создания и отличительные особенности его элитической линии. Применительно к ЙР возникает необходимость говести научный анализ нового материала, отражающего место и роль інного государства в регионе, изменений, происходящих в этой ране, выявить объективные и субъективные факторы регионального и юбального порядка, оказывающие непосредственное воздействие на гутри- и внешнеполитическое развитие этой страны.

Йеменская Республика создалась в результате объединения двух мостоятельных государств: Йеменской Арабской Республики (ЙАР) и ародной Демократической Республики Йемен (НДРЙ), имеющих ізную социально-политическую ориентацию. Поэтому важно тенить, насколько это объединение отвечает национальным ітересам страны, вписывается в контекст формирующихся новых брегиональных, региональных и глобальных структур, учитывает ецифические особенности социально-политических ориентации іеих, в прошлом независимых и нередко враждебных друг другу, ран.

Изученность проблемы. В йеменской и российской ториографии нет специальных работ, в которых бы достаточно полно следовались процессы политической эволюции двух йеменских сударств к их закономерному объединению, а также формирования циально-политических основ новой объединенной страны. Однако едует отметить, что эти вопросы нашли свое определенное отражение

в работах как российских, так и зарубежных авторов'/. Хотя в эти работах и внесен значительный вклад в изучение процессов развити обоих йеменских государств и их объединения, в этой области все еш имеется ряд не рассмотренных и не изученных в достаточной мер проблем. Не были достаточно глубоко изучены вопрос: сравнительного анализа социально-политической ориентаци Йеменской Арабской Республики (на севере) и Народно Демократической Республики Йемен (на юге). Этот анализ позволяе определить те объединительные тенденции среди политических

' "Арабский мир: три десятилетия независимого развития"., М., 1990;

"Арабские страны: нефть и дифференциация", М., 1984;

Е.К.Голубовская. "Революция 1962 г. в Йемене", М, 1971 г.;

ее же: "Политическое развитие Йеменской Арабской Республики,

1962-1985", М., 1989.

О.Г.Герасимов. "Йеменская ренолюция 1962-1975 гг.", М, 1979 г.;

его же. "Йеменская Арабская Республика: 25 лет независимого развития"

М, 1987; его же: "Йеменские документы", М, 19S7;

Л.Н.Котлов. "Йеменская Арабская Республика", М, 1971 г.;_

И Александров. "Народная Демократическая Республика Йемен",

"Новейшая история Йемена, 1917-1982",М., 1984;.

В.И.Гусаров, Ф.М.Сейфульмулюков. "Экономика ЙАР", М,

1972 г.; А.С.Гуськов. "Демократический Йемен: 20 лет

революции", М, 1983 г.; Л.В.Валькова. "Английская колониальная

политика в Адене и аденских протекторатах", М, 1968 г.;

Среди арабских авторов заслуживают быть отмеченными: Э.Тума.

"Национально-освободительное движение и проблема арабского

единства", М, 1977 г.; Исмаил А.Ф.. "Об опыте народной революции в

Демократическом Йемене", пер. с арабского, М, 1978 г.; Султан Ніджи.

"Ат-Таарих аль-аскарий лиль Йемен" ("Военная история Йемена", . «на арабском языке), Аден, 1977 г.; Ахмед аль-Мысри. ь "Таджриба аль-Йемен ад-димукратия 1950-1972 гг."

("Опыт демократического Йемена 1950-1972 гг.", на арабском

языке), Каир, 1974 г.; Адиль Рида. "Мухаваля ли фахм

ас-савра аль-йемания" ("Попытка понять йеменскую

революцию", (на арабском языке), Каир, 1974 г.;

Омар аль-Джави. "Хисар Сана" ("Осада Саны", на арабском . языке), Аден, 1975 г.;

Мухаммед Абдель Джаббар Саллям. "Вахда йе.мения абра

масира ан-нидаль аль-ватаний" ("Йеменское единство через

призму национальной борьбы", на арабском языке), Сана, 1992 г.;

Халед Мухаммед^аль-Касыми. "Вахда йемения: хады ран

вамустакбалян" (Йеменское единство: его настоящее и будущее", ,-.. на арабском языке), Шарджа, 1988 г.

Из публикаций на английском языке следует отметить книги: "Д.Смит. "Йемен: Неизвестная война", Лондон, 1968 г.; Хэмфри

Тревельяна. "Ближний Восток в революциях", Лондон, 1971 г.;

5.

эбществениых организаций обеих стран, которые в конечном итоге іривели к их объединению'/.

Не являлся предметом специального исследования и такой зопрос, как характеристика политических документов нового государства, его социально-политическая ориентация. Только іетальное изучение основных публикаций в ЙР и первоисточников, :видетельства автора как непосредственного участника объединительного процесса дают возможность ответить на этот вопрос і более полном объеме и раскрыть главные моменты, побудившие іидеров ЙАР и НДРЙ пойти на создание единого государства.

Предметом исследования является механизм формирования объединительных тенденций в ЙАР и НДРЙ, а также рункционирование нового государства с учетом актуальных и терспективных политических реальностей.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный іредмет исследования: определить общие исходные предпосылки и іепосредственно процесс формирования объединенного государства, а акже проследить влияние объективных и субъективных факторов, інутренних и внешних сил на создание единого Йемена.

Это определило постановку следующих основных задач:

характеристику становления и развития объединительных енденций в ЙАР и в НДРЙ. Освещение в этой связи общих основ и пецифических особенностей данных тенденций в политических документах обеих стран;

анализ проблем возникновения и развития Всеобщего іародного конгресса как основного гаранта осуществимости бъединительного процесса, принятия первых шагов по объединению [ созданию новых государственных структур;

определение аспектов, препятствующих образованию единого осударства, стоящих на пути объективного процесса объединения еменского народа;

характеристику практической значимости объединения двух еменских стран в единое государство ЙР, самого механизма бъединения и политических перемен в новой объединенной системе.

/ "Конституция Народной Демократической Республики Йемен", Пер. с арабского, М., 1980 г.;

"Народная Демократическая Республика Йемен: Конституция и законодательные акты", Пер. с арабского, М., 1985 г.

(

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Работа базируется на материалистическом понимании процессої исторического развития, на методологических возможностя; системного политологического подхода в различных его аспектах Любое явление можно трактовать как систему (низам) - единое целое состоящее из нескольких частей, каждая из которых связана с другими воздействует на них и подвергается их воздействию. В нашел исследовании объединение Йемена выступает как явление и каї система. Политическая система воспринимает воздействие среды е< существования, которая является "вводными данными" (дахль мадхалят) для системы. Взаимодействие "вводных данных" составляющих запрос системы5непосредственно с самой системой дае' результат - (аль-интадж) - ответ на запрос. Работа системы состоит і реагировании на запрос, поступивший от среды. Каждая система имее-свой инструментарий, с помощью которого она реагирует на запрос і воздействует на свою среду - "обратная связь". Воздействие запроса и; систему составляет основу подпитки и работы политической системы нормального исполнения ею своей функции, эффективную "обратнун связь", т.е. реакцию на "запрос".

В настоящем исследовании определяется роль процесс; объединения в изменении политического поведения объединяющихо сторон с точки зрения принятия или отрицания ими данного процесса т.е. определяется жизненность системы (процесс объединения), степені ее адаптации к своей среде (политическая позиция сторон) и реакцж на выдвигаемые ею требования (обратная связь). Ответы на данньи проблемы выступают в качестве "гипотез", которые автор пытаета подтвердить или опровергнуть.

При оценках и анализе различных аспектов избранной темь исследования автор подходил к ним с учетом своего собственной опыта, но без предубежденности и только исходя из конкретных фактої политического развития.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем н; основе использования методологии политологической науки, еі теоретико-методологических средств предлагается метод определена

7.

роблем становления и развития объединительных тенденций в двух імостоятельньїх государствах, первых шагов в их объединении и )здании единого Йемена.

Конкретно это выражается в выдвижении и обосновании іедующих тезисов:

- объединение Йемена - это явление, которое может
эссматриваться как система, где "выходные данные" представляют
)бой независимую переменную величину;

-системный подход к анализу образования Йеменской еспублики позволяет выявить конкретные методологические средства пя объективной оценки действия объединительных тенденций в вівших разделенных частях;

-действию объединительных тенденций противостоят ротиворечия между единством выдвигаемой цели объединения и ножества путей и средств, которые используются для достижения этой Зщей цели;

-формирование основных посылок создания единого государства жралось на большое наследие в объединительной деятельности за 16 ;т переговоров и взаимных уступок;

- объединение Йемена само по себе не смогло искоренить
груктурные перекосы, унаследованные от обоих государств, входивших

число наименее развитых стран мира, однако оно открыло ерспективы более эффективного использования имеющегося отенциала для устранения этих перекосов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Положения и выводы о формировании и реализации эъединительных тенденций в Йемене были определены в результате змплексного исследования этих проблем на основе системного метода олитологической науки. Предшествующие исследователи подходили к гим вопросам, как правило, с заранее заготовленной концепцией іассово-исторического подхода и подменяли объективный анализ всех меющихся данных политического развития, в силу тогдашних эебований, подгонкой фактов под эту концепцию. В отличие от такого одхода автор стремился использовать всю совокупность достоверных актов и свои собственные наблюдения для восстановления

объективной картины происходящего политического процесс опираясь при этом на метод политологического анализа.

Результаты проведенного теоретического исследования мог

. быть , использованы . как для непосредственно практическі
рекомендаций, предложений государственно-пол итическі-

гучреждениям, , заинтересованным дипломатическим работника представителям политических партий и общественных движений, так для учебного процесса в качестве примера политологического анализ;