Проблемы европейской политики в отношениях между Россией и Украиной Корэйба Якуб Войчех




Корэйба Якуб Войчех. Проблемы европейской политики в отношениях между Россией и Украиной: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Корэйба Якуб Войчех;[Место защиты: Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России].- Москва, 2013.- 29 с.

Введение к работе

Рубеж XX и XXI веков ознаменовался для Европы важными событиями. Окончание холодной войны, распад биполярной системы, распад СССР и образование на его месте новых независимых государств, процессы глобализации и интеграции - все это существенно изменило картину европейской политики. Европейская подсистема является одним из самых динамичных элементов международных отношений. В свою очередь, постсоветское пространство представляет собой ее важный компонент.

Европейская политика оказывает существенное воздействие на отношения России и Украины. Под европейской политикой в работе понимается совокупность внешней активности многосторонних институциональных акторов, прежде всего ЕС, НАТО, Совета Европы и ОБСЕ и национальных государств, активность которых реализуется в значительной степени посредством тех институтов. Непосредственное соседство ЕС и НАТО с европейскими странами постсоветского пространства затрагивает интересы России и Украины, имеющих глубокие исторические, экономические и культурные связи, и становится все более важным внешним фактором развития двухсторонних отношений. Проблемы европейской политики становятся проблемами двусторонних отношений России и Украины.

Актуальность темы диссертации вытекает из нынешнего состояния европейской международной среды.

Внешняя политика России и Украины все в большей степени сконцентрирована на решении актуальных, общих для обеих стран европейских проблем. Архитектура политических и военных альянсов, европейская интеграция, вопросы энергетической политики все больше воздействуют на взаимоотношения обоих государств и их отношения с ЕС. Тем самым эволюция политического строя Европы становится для российско-украинских отношений главным внешним фактором и меняет геометрию взаимоотношений двух стран.

Cледует подчеркнуть, что политическое воздействие евроатлантических организаций и их отдельных стран – членов оказывает существенное влияние на развитие российско – украинских отношений. В случае Европейского союза, особенно в сфере энергетики, влияние ЕС на позицию Украины в отношении России еще более усиливается. Об этом свидетельствует завершение в декабре 2011 года начатых в 2007 году переговоров по Договору об ассоциированном членстве Украины в ЕС, включающим в себя Соглашение о зоне свободной торговли. В свою очередь, на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 г. была принята новая Стратегическая Концепция, которая подтверждает курс на продолжение расширения Альянса. В отношении Украины зафиксирована приверженность прежнему намерению о наращивании ее сотрудничества с НАТО. Все это показывает, что вопрос о внешнеполитическом позиционировании Украины и дальше будет одним из актуальных вопросов как европейской политики этого государства, так и российско – украинских отношений. Динамика развития вышеуказанных проблем и адекватный ответ на них занимают важное место во внешней политике России, что подтверждается в Концепции внешней политики.

Именно поэтому изучение фактора влияния европейской политики на формирование политики России и Украины в отношении друг друга, определения принципов сотрудничества с интеграционными и военными структурами, соседствующими с Украиной, и реализация их на практике имеют важное теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования является деятельность многосторонних институтов и государств ЕС и их влияние на состояние двусторонних отношений между Россией и Украиной а также на эволюцию внешнеполитического курса этих стран в отношении друг друга.

Предметом исследования выступает динамика отношений России и Украины в контексте возрастающего воздействия внешнего фактора – европейской политики.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить степень и формы влияния европейской политики на межгосударственные отношения России и Украины.

Задачи исследования:

- выявить и проанализировать основные факторы развития отношений России и Украины и оценить их значение для конкретных сфер взаимодействия;

- определить внешнеполитическое позиционирование России и Украины и место европейской политики в их взаимоотношениях;

- выявить компоненты формирования Евросоюзом и Североатлантическим Альянсом отношений России и Украины и их значение для обоих государств в контексте проблем европейской политики, а также определить место ЕС и НАТО во внешней политике двух государств;

- исследовать механизмы влияния этих проблем на отношения России и Украины;

- изучить особенности столкновения европейской политики с попытками реинтеграции на постсоветском пространстве;

- проанализировать процесс эволюции политической культуры и принципов внешней политики России и Украины под влиянием воздействия европейских стран и организаций;

- сформулировать прогноз развития отношений России и Украины в контексте европейской политики.

Научна новизна работы состоит в том, что предпринимается попытка комплексного рассмотрения влияния основных проблем европейской политики на отношения России с Украиной, важнейшим российским партнером в европейской части постсоветского пространства. Также предпринята попытка оценить влияние двусторонних отношений на явления регионального порядка, а также дать анализ перспектив эволюции взаимоотношений России и Украины в общеконтинентальной динамике.

Дополнительными параметрами научной новизны исследования можно считать то, что впервые на основе обширной базы источников всех заинтересованных сторон: России, Украины, ЕС и НАТО - проанализирован процесс влияния европейской политики на определение внешнеполитического курса России и Украины в отношении друг друга, их эволюция и формирование рамок международного сотрудничества в европейской части постсоветского пространства. Важным аспектом исследования является рассмотрение деятельности европейских структур и государств в контексте двусторонних отношений России и Украины на основе процесса разработки, подписания и ратификации документов о сотрудничестве и интеграции Украины с ЕС и НАТО, а также Украины с СНГ и Россией.

Методологическая основа исследования опирается на принципы историзма, целостности и объективности, методы системного и сравнительного анализа. При этом были использованы системно – функциональный метод, квантификация, контент – анализ, факторный анализ, наблюдение и опрос.

Хронологические рамки диссертации в основном охватывают период – с 2004 г. по 2012 год. В 2004 г., вследствие расширения своего состава, Европейский Союз и НАТО впервые непосредственно приблизились к границам России и Украины. В конце 2004 - начале 2005 года на Украине произошли события, приведшие к власти силы, пытающиеся реализовать политику ускоренной интеграции с Западом, одновременно используя антироссийскую риторику. С 2004 года, проблемы европейской политики начали оказывать существенное влияние на отношения России и Украины.

Научная разработанность проблемы. Вопрос о формировании внешнеполитического курса Украины, ее взаимоотношениях с Россией, НАТО и ЕС возник в связи с распадом СССР и продвижением евроатлантических и европейских структур на Восток европейского континента. Распад СССР породил целый комплекс проблем политического, экономического, военного и гуманитарного характера и потребовал выстраивания нового «формата отношений» между независимыми государствами, возникшими на месте советской державы.

Эти вопросы активно изучаются в современных исследованиях российских ученых: А.Г. Арбатова, В.Г. Бараговского, А.Д. Богатурова, И.В. Болговой, А.С. Булатова, Л.Б. Вардомского, В.А. Горового, С.П. Глинкиной, Р.С. Гринберга, Т.С. Гузенковой, С.С. Жильцова, А.А. Загорского, А.И. Здравомыслова, В.П. Зиновьева, В.А. Колосова, Е.М. Кожокина, Ю.В. Косова, С.А. Кулика, Н.В. Куликовой, А.В. Мальгина, В.И Мироненко, А.Н. Михайленко, А.Л. Мошеса, Н.П. Сидорова, А.Н. Спартака, В.М. Татаринцева, А.В. Торопыгина, Д.М. Фельдмана, Д.Е. Фурмана, А.Д. Шутова, С.И. Чернявского, И.Ю. Юргенса и других.

Вопросы политики ЕС в отношении стран постсоветского пространства изучены в работах: Н.К Арбатовой, И.В. Болговой, Ю.А. Борко, С.П. Глинкиной, Н.Ю. Кавешникова, С.А. Кулика, Н.В. Куликовой, А.В. Мальгина, Ю.А. Матвеевского, Ю.А. Никитиной, Д.Е. Фурмана, Е.Д. Фурман, И.Ю. Юргенса.

Вопросы сохранения стратегической инфраструктуры НАТО в Европе и проекции его возможности на постсоветское пространство рассматривались в работах: В.Г. Барановского, А.А. Дынкина, А.В. Загорского, А.А. Кокошина, С.А. Кулика, В.В. Журкина, Т.А. Шаклеиной, И.Ю. Юргенса, М.А. Троицкого.

Для рассмотрения эволюции российско – украинских отношений, необходим анализ сотрудничества в сфере энергетики, которая в силу собственной специфики выделяется в отдельную область отношений. Она включает как вопросы экономического сотрудничества так и проблемы интеграции, национальной безопасности и стратегического курса государств. Вопросы развития рынка энергоресурсов в Европе и места в нем России и Украины изучены в работах: Ю.В. Боровского, В.В. Бушуева, Л.М. Григорьева, С.З. Жизнина, С.В. Жукова, Н.Ю. Кавешникова, А.А. Коноплянника, В.В. Костюка и А.А. Макарова, Т.А. Митровой, В.Ю. Мироненко, А.Г. Олейнова, Н.А. Симония, В.И. Фейгина.

В работе широко привлекаются работы зарубежных авторов. Вопросы политики ЕС и НАТО и их отдельных стран в отношении России и Украины изучены в многочисленных трудах польских специалистов, из которых следует выделить следующих: С. Белень, Б. Война, Э. Выцишкевич, Т. Капусьняк, Ш. Кардась, А. Скшипек, Р. Стемпловски, А. Шептыцки, М. Менкишак, К. Пелчинска – Наленч, Я. Чвек – Карпович, А. Новак, А.Д. Ротфельд, Л. Есень, А. Эберхардт. Проблемы постсоветского пространства в контексте европейской политики являются также объектом исследований западных авторов, среди которых можно особо отметить таких как: А. Аслунд, Р. Абделал, З. Бжезински, М. Эйхлер, М. Эмерсон, Р. Легволд, Р. Линднер, Р. Пайпс, С. Пфайфер, Р. Шпорлук, А. Уилсон, С. Уолландер.

После включения в состав НАТО и ЕС стран Центрально – Восточной Европы, реализация цели расширения поля европейской политики на Восток осуществляется посредством «мягкой» экспансии на территорию постсоветского пространства, начиная со стран Балтии, а в перспективе Украины, Молдавии и стран Южного Кавказа, что может создать фундаментально новую ситуацию для России: существенно ограничить возможность реализации ее интересов, перспективы и векторы развития интеграционных инициатив, затронуть вопросы национальной безопасности и позиции на рынке энергоресурсов.

Под влиянием политики НАТО, ЕС и их отдельных стран – членов, внешняя политика Украины стала эволюционировать от принципов Декларации о государственном суверенитете – достижения нейтралитета и внеблоковости – в сторону евроатлантической интеграции, вплоть до решения Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины в мае 2002 г., об их пересмотре в пользу вступления в НАТО. Несмотря на то, что отдельные аспекты этой темы затрагиваются в содержательных статьях А.В. Загорского, Ю.И. Игрицкого, Э.Г. Задоржнюка, они еще не стали предметом системных научных исследований.

В работе академика Е.М. Примакова подчеркивается изначально негативное отношение руководства России относительно планов включения Украины в сотрудничество с НАТО. При этом отмечалась «недальновидность такой политики», которая «антагонизирует» отношения России не только с Украиной, но и с Западом, и усиливает антизападные настроения в кругах политического руководства и в обществе. Что касается процессов европейской интеграции то, как подчеркивает А.В. Мальгин, развитие политических контактов с ЕС, а также практического сотрудничества, в том числе в сфере безопасности, считалось российской политической элитой возможным противовесом «натоцентризму» в Европе.

В отличие от перспектив интеграции Украины с ЕС, за отдельными исключениями, в России преобладало мнение, что после подписания в мае 1997 г. Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, вопрос о возможности ее вступления в НАТО носит не более чем теоретический характер. Поэтому вопросы зарождения и развития отношений Украины с НАТО и их влияние на российско – украинские отношения остаются недостаточно изученными.

Однако, после смены власти в Киеве зимой 2004 года и декларирования руководством Украины в 2005 г. курса на вступление в НАТО и интенсификацию евроинтеграции, а также газовых кризисов 2006 и 2009 годов, тема влияния европейской политики на отношения обоих государств начала привлекать более пристальное внимание. Отдельные ее аспекты затрагивались в диссертационных исследованиях Н.В. Аладьиной, А.Я. Бабаджанова, А.А. Булатовой, И.В. Грецкого, М.В. Ефремовой, А.В. Зубаковой, Л.С. Усовой, О.В. Шишкиной.

В последние годы следует отметить рост интереса и повышение внимания к проблематике политики НАТО и ЕС на постсоветском пространстве, изучению внешней политики Украины и российско – украинских отношений. Такие исследования ведутся на кафедре Международных отношений и внешней политики России МГИМО, кафедре Истории стран ближнего зарубежья Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, в Российском государственном гуманитарном университете, в Институте Европы, Институте экономики, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, в Центре СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, Российском институте стратегических исследований, Факультете мировой политики Высшей школы экономики и др.

В связи с тем, что во второй половине 1990-х и в 2000-х годах евроатлантическая интеграция рассматривалась в Киеве в качестве части официального курса государственной политики, вопросам взаимоотношений с ЕС и НАТО уделялось большое внимание в работах украинских политиков, особенно бывших президентов Л. Кравчука и Л. Кучмы, премьер-министра Ю. Тимошенко, спикера Верховной Рады А. Яценюка а также министров иностранных дел А. Зленко, Б. Тарасюка, В. Огрызко и К. Грищенко.

Тезис о существовании мнимой угрозы со стороны России лег после 2004 года в основу ревизии ключевых положений Декларации о государственном суверенитете Украины 1990 г. о стремлений к достижению нейтралитета и внеблоковости, как недостаточных для обеспечения суверенитета, безопасности и благополучия Украины. При этом, присоединение к Европе, по утверждению В.Ю. Карасева, может состояться только при условии проведения Украиной исторической, политической, информационной, энергетической и военной «демаркации» от России. Согласно мнению этой части украинской интеллектуальной элиты, членство Украины в ЕС и НАТО, наоборот гарантирует «абсолютную» защиту прав и свобод личности, верховенство закона, решение вопросов государственного управления, проблем экологии, коррупции и т.д..

Однако далеко не все представители интеллектуальной элиты и экспертного сообщества Украины разделяют такую позицию относительно интеграции с ЕС и НАТО. Так, С.В. Юрченко обращал внимание, что попытки следования Украины в фарватере европейской политики несут серьезную угрозу «внутреннему единству страны и региональной и общеевропейской стабильности» из-за разниц в восприятии активности ЕС и НАТО в украинском обществе. По его мнению, в условиях сложной внутриполитической ситуации, Украина нуждается во «внешнеполитической паузе», которая позволила бы реализовать «модель многостороннего экономического сотрудничества».

Под влиянием отказа НАТО присоединить Украину к ПДЧ, украинский дипломат А.А. Фиалко признал, что представители политической элиты были «слишком наивны» в надежде быстро достичь «добра и изобилия» на пути сотрудничества с западными структурами. Вопросы взаимоотношений в треугольнике Украина – Россия – ЕС/НАТО изучались также в работах таких украинских ученых как: С. Божек, К. Бондаренко, Г. Перепелица, М. Каменецкий, В. Константинов, В. Копейка, В. Чалый, А. Шнырков.

С точки зрения развития двусторонних отношений России и Украины, определения позиции обеих стран по вопросам политики НАТО и ЕС, важное значение имеют сборник документов и материалов «Россия – Украина 1990 – 2000» в двух томах, вышедший под эгидой МИД двух государств и включающий 285 документов, а также «Переписка Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с главами государств и правительств (1996 – 1999гг.)», содержащая 50 писем Л. Кучме. Опубликованные в нем материалы наглядно демонстрируют, что уже во второй половине 1990-х годов российская сторона неоднократно выражала беспокойство относительно перспектив более активного сотрудничества Украины с НАТО и ЕС и на высшем уровне обращалась к партнеру с просьбой прояснить его позицию относительно европейской политики.

За период существования пост-биполярного мира, политическая мысль Запада достигла консенсуса в вопросе расширения НАТО и ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства, что получило развитие в документах 15 саммитов ЕС – Украина а также саммитов НАТО в Мадриде, Вашингтоне, Праге, Стамбуле, Риге и Бухаресте. Это осложняло отношения Альянса с Россией, что подтверждалась обоснованность вывода, что сближение Киева с НАТО и ЕС станет «главной причиной» кризиса в отношениях России и Украины.

Анализируя российские, украинские и европейские исследования, относящиеся к теме работы, автор приходит к выводу о необходимости специального исследования по данной проблеме.

В настоящее время остается недостаточно изученным вопрос о влиянии европейской политики на эволюцию внешнеполитических курсов России и Украины в отношении друг друга и формировании регионального порядка в европейской части постсоветского пространства. Важным представляется изучить причины, обусловившие перемены в отношениях обеих стран. В контексте продолжения стремлении Украины к членству в ЕС и непрекращения сотрудничества с НАТО представляется необходимым проанализировать влияние европейской политики на сферы интеграции, обеспечения безопасности и формирования энергетических отношений между Украиной и Россией и определить их перспективы в новых условиях.

Значительный объем информации по теме исследования содержится в периодических изданиях России и Украины, которые широко использовались в работе. Для понимания современных дискуссий в обществах и руководстве стран ЕС и НАТО по политике в отношении России и Украины, важное значение имело изучение материалов СМИ государств – членов, прежде всего США, Великобритании, Франции, Бельгии, Польши, Чехии, Литвы (на языках оригинальных изданий) и других стран – членов ЕС и НАИО (в переводе ИноСМИ, Инопресса, Forum), а также электронных ресурсов.

Документальная база исследования. Для подготовки исследования привлечен массив соответствующих источников: программные документы ЕС и НАТО, решения саммитов и сессий этих организации, основные внешнеполитические документы РФ и Украины касающиеся их взаимоотношений в контексте европейской политики.

Отправной точкой исследования являются документальные источники: законы, концептуальные документы, утвержденные органами государственной власти, международные договоры, соглашения, документы международных организаций. Содержавшиеся в этих документах положения развиваются в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию и посланиях Президента Украины Верховной Раде. Важными источниками являются относящиеся к проблемам интеграции и безопасности законодательные акты РФ и Украины, и нормативные акты исполнительной власти. Значительный интерес представляют аналитические публикации государственных органов по проблемам политики интеграции, международной и национальной безопасности а также энергетической политики.

В работе широко используются материалы статистических учреждений и институтов исследования общественного мнения, прежде всего Центра им. Ю. Левады и Центра им. Разумкова. Использованы материалы неправительственных организаций.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке исследования по вопросам внешней политики России и Украины, отношений ЕС – России и ЕС – Украина, при подготовке учебных пособий и курсов по учебным дисциплинам «международные отношения» и «регионоведение». Работа может представлять практический интерес для государственных, экспертных структур, которые занимаются взаимоотношениями России и Украины, равно как и соотношением сил на постсоветском пространстве в Европе.

Апробация диссертации. Основные результаты исследований были опубликованы в ряде статей изданных в России и Польше, представлены в журналах рекомендованных ВАК России. Положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных научных конференциях, дискуссиях, семинарах, круглых столах, ситуативных анализах и академических встречах в России, Украине, Польше, Латвии и Великобритании.

Диссертация обсуждена на кафедре Международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России.