Проблемы гражданского общества и политического развития в современной Африке (на примере Эфиопии) Дерессе, Амбайе




Дерессе, Амбайе. Проблемы гражданского общества и политического развития в современной Африке (на примере Эфиопии) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

.., \ I.

Актуальность темы настоящей диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются проблемы политического развития сегодняшней Эфиопии, главной и наиболее болезненной из которых является поиск модели политического устройства, отвечающей требованиям современного общественного развития.

За последние постколониальные десятилетия возникло множество независимых государств в Африке, которые стали полноправными, по меньшей мере теоретически, субъектами международных отношений. Тем не менее, внутренняя политическая жизнь, в особенности, социально-экономическая неэффективность, организационная иррациональность, не говоря уже о нелегитимности государственной власти в этих странах свидетельствуют о том, что политика вместо того, чтобы стать ключом к преодолению социально-экономической отсталости и исторической стагнации сама стала "глобальной" проблемой данного континента. Б научной и публицистической литературе нет недостатка в фактах, подтверждающих это положение. Несмотря на ее длительную историю государственности, современная Эфиопия является ярким примером этого кризиса.

Учет внутренних факторов и анализ влияния современных мировых политических процессов и, более того, понимание общества как самосохраняющегося и саморазвивающегося организма указывает на то, что основные причины, движущие силы и социально-культурная и духовная основа кризисного состояния таких стран как Эфиопия находятся не вне, а внутри самих этих обществ. Если не ограничиваться констатацией наличной реальности, то невооруженным глазом видно, что африканским странам пока не удалось создать устойчивой, жизнеспособной и функционально эффективной политической системы. Политическая нестабильность, хоть и печальная, но весьма распространенная реальность. Неустойчивость политической системы рождает неконтролируемую ситуацию, часто означающую смену общего политического направления, свержение самой системы или изменение субъекта государственной власти без существенного сдвига в характере политического режима в целом.

Нарастающая пропасть между цивилизованным, демократическим и индустриальным миром и странами Африки и, в особенности, цепная реакция политических кризисов б Эфиопии требует по-иному

подходить к исследованию и оценке политических проблем, ото прежде всего требует отказа от одностороннего прочтения взаимодействия экономики и политики. Необходим также комплексный анализ социальной структуры и институциональной сферы политических отношений и, следовательно, отказаться от упрощенного инструмен-талистского представления о государстве. Политические процессы объясняются не только их связями с экономическим базисом, но и имеют собственную внутреннюю ориентацию. Это обусловливает взаимодействия между политическими институтами и их социальными субъектами. Б формировании и проявлении этой внутренней ориентации определяющую роль играет, в первую очередь, политическая культура общества. Зто и объясняет специфичность политических процессов в той или иной стране.

Надлежащее изучение проблем политической модернизации и происходящих процессов в таких странах как Ефиопия непосредственно связано с практической проблемой поиска подходящей модели политического переустройства. Таким образом, данная тема представляет, на наш взгляд, как научно-теоретический, так и практический интерес и этим определяется ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является попытка нарисовать объективную картину внутренней политической жизни современной Эфиопии и выявить причины неудач попыток политической модернизации. Анализу подвергаются слабости сегодняшних политических процессов и созданных и создаваемых институтов с точки зрения перехода эфиопского общества к общепринятой модели современной цивилизации в политической сфере.

На основе этой общей цели поставлены более конкретные задачи:

Сформулировать общий критерий оценки процесса политической модернизации, функциональной ориентации государственной власти и ее легитимности.

Показать необходимость методологической переориентации в области политологических исследований на основе критического переосмысления достижений и недостатков современной политической теории.

Дать формационные характеристики традиционного эфиопского общества и проанализировать проблемы и противоречия политической модернизации в период правления императора Хайле Селассие I.

Проанализировать перспективы и проблемы демократической альтернативы в послереволюционной Эфиопии.

Показать взаимодействие между традиционной политической культурой и современным политическим радикализмом, а также вскрыть негативные последствия этой своеобразной диалектики в определении политического поведения различных партий, фронтов и группировок.

Показать некоторые основные положения, которые могли бы служить фундаментом политики "национального консенсуса", чтобы общий процесс мог быть направлен в конструктивное русло.

Хронологические рамки данной диссертации охватывают исторический период с 1930-х годов до сегодняшнего дня, ставший поворотным в политической истории Эфиопии, периодом политической модернизации - создания современного государственного аппарата, бюрократизации механизма государственного управления общественной жизнью. Это период принятия конституций, возникновения, хоть и не свободных, но реально существующих общественных организаций и профессиональных ассоциаций и т.п. Данный период знаменателен не только этими своими достижениями, а многочисленными проблемами и сложностями, просчетами и упущенными возможностями, которые отражаются на сегодняшнем положении страны. Естественно, что в диссертации нынешние политические процессы подвергаются более подробному анализу.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектика гражданского общества и государства. Автор опирается здесь на наследие Г.В.Ф.Гегеля, в особенности на его "философию права", а также труды Карла Маркса и Антонио Грамши, где анализируются исходные положения, служащие основой дальнейшей разработки темы и точкой отсчета при оценке политических процессов и попыток их теоретизирования в современной политической науке. При этом диссертант в обращении к наследию мыслителей прошлого пытался соблюдать принцип историзма.

Как известно, проблема политической модернизации стран "третьего мира" стала объектом пристального научного анализа с начала крушения колониализма в 50-е и 60-е годы. Ныне соблюдается спад интереса к этому вопросу, за исключением некоторых робких попыток. Тем не менее, для раскрытия исходных положений данной работы фундаментальное значение имели труды таких теоре-

тиков модернизации, как Г.А.Алмонд, Д.Аптер, С.Верба, Д.Истон, С.Н.Хантингтон, С.Н.Эйзенштадт и другие .

При написании диссертации также использовались произведения видных советских и зарубежных политологов как Ф.М.Бурлацкий, С.П.Варма, Е.Вятр, К.С.Гаджиев, А.А.Галкин, Р.Дарендорф, Ю.А.Красин, Л.С.Мамут, С.М.Липсет, В.С.Нерсесянц, М.Паренти, Г.Х.Шахназаров и другие . Среди востоковедов, автор использовал труды К.Н.Брутенца, А.Н.Громыко, С.А.Егорова, А.В.Кивы, В.Ф.Ли, Г.И.Мирского, А.Н.Мосейко, Н.А.Симонии, Г.Б.Старушенко, В.Е.Чир-кина, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, I.А.Юдина .

Что же касается авторов-исследователей, пишущих собственно об Эфиопии, то в формировании позиции диссертанта и в интерпре-

  1. See: Almond G.A., Colaman J.S. The politics of Developing Areas Princeton univ.press., 19C0; Almond G.A., Verha S.S. The Civic Culture. Princeton, univ. press, 1963; Apter L.E. The politics of modernization. Chicago, university of Chicago pvess, 1965; Apter D.E.Rethinking Development: Modernization, Dependency, and Postmodern politics.-L., 1987; Eisenstadt S.H. Modernizatio protest and change. Englewood cliffs, 1966; Eisenstadt S.H. Traditional patrimonialism and modern neo-patrimonialism. -1., 1973; Huntington S.N. Political Order in changing Societies. New Haven, 1969-

  2. См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. - М., 1970; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. Очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Бурлацкий Ф.М., Шахназаров Г.Х. 0 развитии марксистско-ленинской политической науки // Вопросы философии, 1980, jV 12; Ежи Вятр. Социология политических отношений. - М., 1979; Гаджиев К.С. (отв.ред.). Современный капитализм: критический анализ буржуазных политологических концепций. - М., 1988: Красин Ю.А. Диалектика революционного процесса. - М., 1972; Паренти М. Демократия для немногих. -М., 1990; и т.д.

  3. См., например: Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. Некоторые вопросы теории. - М., 1974; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: Критика немарксистских концепций. - М., 1983: Мирский Г.И. "Третий мир". Общество, власть, армия. - М., 1975; Симония Н.А. Страны Востока: Пути развития. - М., 1975; Чир-

кин В.Е. Буржуазная политология и действительность развивающихся стран. - И., 1980; Его же. Два пути политического развития освободившихся стран. - М., 1987; Знтин Л.М., Бнтин М.Л. Политология развития и освободившиеся страны. - М., 1986; Конституционное право развивающихся стран. Общество, власть, личность. - М., 1990; Политические отношения на Востоке: общее и особенное. - М., 1990; Политические системы в странах социалистической ориентации. - М., 1985; Политические системы современности (очерки). - М., 1974.

тации исторических и современных политических процессов, особый вклад принадлежит таким советским и зарубежным исследователям, как Г.Л.Гальперин, Р.Гринфилд, К.Клафам, Д.Левин, Дж.Маркакис, Д.Оттавай, М.Оттавай, Р.Панкрост, М.Перхам, С.Рубенсон, Г.В.Цып-кин, В.И.Шараев, Е.С.Шерр, В.С.Ягья и т.д. '

При написании этой работы также были изучены и использованы официальные документы и печатные органы многих политических движений Эфиопии, а также научно-периодические издания и справочная литература. Вместе с тем, при анализе политических процессов диссертант опирался и на собственное наблюдение и опыт работы в стране, в том числе в центральных и местных органах бывшей Рабочей партии Эфиопии (РПЭ),

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем политической модернизации и анализ политических процессов и институтов с учетом влияния истории, политической культуры, инертно-традиционных горизонтальных и вертикальных структур эфиопского общества. Все это рассматривается в контексте объективного требования поиска соответствующей модели политического переустройства, отвечающей принципам современных социально-политических отношений. При этом объективное изучение данной проблематики требует определенной переориентации, которая заключается в следующих положениях, акцентируемых в данной работе:

Во-первых, необходимость преодоления искусственной идеологической пропасти между так-называемыми марксистской и немарксистской школами.

Во-вторых, достаточная аргументация в пользу единых цивили-зационных критериев политического развития и оценок политических процессов и институтов.

I) См.: Гальперин Г.Л. Эфиопия: население, ресурсы, хозяйство. -М., 1978; Greenfield R. Ethiopia. A new political histovy. -L., 1965; Clapham C. Transformation and Continuity in revolutionary Ethiopia. - L., 1988; Levine D. Wax and Gold.-b., 1965; Levine D. Greater Ethiopia, The Evolution of the Multiethnic Society. Chicago-Ljndon, 1974; Markakis J. Ethiopia Anatomy of the traditional polity. A.A., 1975; Perham M., The Government of Ethiopia, b., 1969;

Цыпкин Г.В., Ягья В.С, История Эфиопии в новое и новейшее время. - М., 1988: Цыпкин Г,В. Эфиопия в антиколониальных войнах. - М., 1988; Его же. Эфиопия, От раздробленности к политической централизации. - М., 1980 и др.

В-третьих, сочетание формационного и цивилизационного подходов при изучении политических процессов, социальных сдвигов и функционирования политических институтов способствует выделению "авторитарно-этатистской" и "гражданско-демократической" моделей в качестве основных вариантов. Это позволяет, по мнении диссертанта, оценивать политические режимы, легитимность власти, адекватность государственного устройства относительно задач, стоящих перед обществом. Вместе с тем, это способствует определению места человека в общей социально-политической сфере и пониманию государства как особой организованной формы жизнедеятельности того или иного общества.

На основе вышесказанного становится понятным, что если политическая модернизация рассматривается как создание современных политических институтов и систематизирование их деятельности, то политическое развитие в данной работе понимается как более длительный процесс перехода от указанной первой модели ко второй. Это касается как традиционных, так и современных обществ, основанных на государственных началах. По представлению диссертанта основным признаком политического развития является установление и раскрепощение гражданского общества. На основе подробного анализа показывается, что разрешение противоречия между централизацией и персонификацией государственной власти, с одной стороны, и дальнейшей модернизацией, с другой, в пользу первой мешает горизонтальной экономической интеграции, институционализации социально-политических интересов, достижению национального консенсуса и реализации прав и свобод граадан.

В ходе исследования автором также произведена систематизация малоизвестных панэфиопских черт и факторов, влияющих на внутреннюю логику политической борьбы, на основе чего показывается, каким образом, казалось бы, ярко выраженный политический радикализм современных эфиопских политиков переплетается с традиционными установками и представлениями.

Практическое значение исследования заключается в том, что выявляются слабые звенья социально-политических отношений эфиопского общества и делаются определенные выводы принципиального характера, указывающие на необходимость коренной переориентации политического мышления и поведения политической "элиты" и различных групп. В первую очередь, по мнению автора, необходимо

7 остановить процесс политической деградации. Ьместе с тем, автор делает попытку внести свой определенный вклад в прогнозирование дальнейшего развития конфликтных политических процессов, если указанная переориентация не произойдет вовремя.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в рефератах, тезисах и статьях, подготовленных автором и рекомендованных для публикации.

Диссертация была обсуждена в секторе проблем стран Африканского рога, Института Африки, РАН и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23-00-04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития.