Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Яковлева Наталья Вячеславовна

Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов)
<
Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов) Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов)
>



Яковлева Наталья Вячеславовна. Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии (на примере немецких национальных районов): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Яковлева Наталья Вячеславовна;[Место защиты: Северо - западный институт управления].- Санкт-Петербург, 2013.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Немецкие культурно-национальные автономии в россии: политический анализ возникновения и развития 11

1.1. История возникновения немецких национальных районов в России 11

1.2. Место и роль немецких культурно-национальных автономий и немецких национальных районов в политико-экономической и культурной деятельности субъектов РФ 22

1.3. Предпосылки и особенности развития международной деятельности субъектов РФ с компактными немецкими поселениями 39

Выводы 46

Глава 2. Проблемы развития российско-германских трансграничных региональных связей 48

2.1. Особенности трансграничного регионального сотрудничества в форме парадипломатии 48

2.2. Оценка нормативно-правовой базы отношений в рамках развития трансграничного регионального сотрудничества субъектов РФ и ФРГ 63

2.3. Взаимные интересы субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев и Германии в развитии трансграничного регионального сотрудничества 80

Выводы 98

Глава 3. Пути совершенствования российско-германских региональных связей 100

3.1. Особенности развития трансграничного регионального сотрудничества в cубъектах РФ с компактным проживанием российских немцев 100

3.2. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы РФ в развитии трансграничного регионального сотрудничества 120

3.3. Рекомендации по совершенствованию организации сотрудничества между Алтайским краем, Омской областью и землями ФРГ 135

Выводы 144

Заключение 146

Перечень сокращений и условных обозначений 150

Список литературы 151

Место и роль немецких культурно-национальных автономий и немецких национальных районов в политико-экономической и культурной деятельности субъектов РФ

Историю возникновения немецких культурно-национальных автономий рассматривали многие ученые России и Германии, такие как В.И. Матис, И.Г. Остроух, Г.И. Смагина, Т.Н. Чернова, А. Лоос, И. Шнайдер и другие. В большинстве случаев описывались сам процесс переселения и адаптация немцев на новых землях, а также трудности, с которыми они сталкивались на территории Российской империи, Советского Союза и России.

Часто проблема переселения русских немцев рассматривалась в диссертациях, где объектом изучения выступали немецкие культурно-национальные автономии в субъектах Федерации. Здесь можно выделить следующие работы: Алакшин, А.Э. Протестантские общины в Петербурге в ХVIII веке». – Челябинск, 2006; Замиралова, Т.А. Возникновение и развитие общественных национально–культурных объединений западной Сибири (1985–2000 г.). – Омск, 2008; Курске, В.С. Множественная этническая идентичность: теоретические и подходы и методология исследования (на примере Российских немцев. – М., 2011; Мусаев, М.М. История переселения и социально-экономическая адаптация немцев в Дагестане 1864–1941 г. – Махачкала, 2007; Яцков, И.Б. Российско-германские экономические и политические отношения: уроки ХХ столетия. – СПб., 2006. и др.

История отношений Германии и России имеет глубокие корни. Первые торговые и династические связи существовали уже в средние века, в основном это были немецкие общины купцов, ремесленников, военных, врачей, намников. В частности, в Москве существовала немецкая слобода, в которой жили, несмотря на название, как немцы, так и другие европейцы, которых также называли «немцами»6. Позже значение слова «немцы» закрепилось за теми, кто принадлежал уже именно к немецкой национальности, в основном сюда относили жителей Германии.

В ретроспективе трех столетий история российско-германских отношений представляется мощным фактором развития российских реформ. В российской исторической науке даже существует точка зрения на процесс модернизации России после времен правления Петра Великого как на «германизацию»7. Она проявлялась в возникновении ряда немецких поселений на территории России. Их история имеет свои особенности, которые можно заметить при рассмотрении этапов формирования немецких диаспор и национальных районов. Условия для развития немецких национальных районов были либо благоприятными, либо неблагоприятными.

Выделенные этапы можно охарактеризовать, во-первых, благоприятными и неблагоприятными условиями для жизни немцев; во-вторых, появлением у немцев возможностей для реализации своей политической и экономической деятельности за пределами России. Рассмотрим эти этапы более подробно. Первый этап (ХVI–XVIII вв.). Первые немцы стали прибывать в Россию по приглашению царствующих особ, начиная с Ивана Грозного. Немцы помогали в управлении, проводили деловые переговоры, знали медицину и архитектуру, хорошо разбирались в военном деле, занимались разработкой различных стратегий. Немцев отличали трудолюбие, дисциплинированность, опрятность, аккуратность и пунктуальность.

Объединение немцев в России происходило по национально-культурным и профессиональным критериям. Так, в ХVI в. купцы немецкой Ганзы селились на севере России в Новгороде. Во время правления Ивана Грозного в Москве возникла «немецкая слобода», где жили ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие представители этой национальности8.

Во времена Петра I особым слоем населения Российской империи были балтийские немцы, ставшие российскими подданными после завоевания Россией остзейских губерний. Из балтийских немцев, обладавших большим авторитетом и привилегиями, состояла значительная часть государственных деятелей первой половины XVIII в.9.

На этом историческом этапе немецкие общины имели высокий политический статус и существовали в основном в больших городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новгород. Они создавали школы и церкви. К тому же династические браки российского двора вс чаще заключались с представителями небольших немецких княжеств10. Так, например, Иван Антонович Романов (Иван VI) был сыном немецкого принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского, единственного представителя ветви Вельфов династии Романовых на русском престоле11; Андрей Иванович Остерман выступал в роли государственного деятеля и сподвижника Петра I, Екатерина II по происхождению была немкой12.

Политика России того времени была направлена на позитивное формирование отношений между Россией и Германией. Условия для развития немецкой культуры были благоприятными и давали надежду на будущее развитие.

Оценка нормативно-правовой базы отношений в рамках развития трансграничного регионального сотрудничества субъектов РФ и ФРГ

В связи с распадом СССР и трансформацией прежних внутригосударственных (межреспубликанских) экономических отношений и расширением экономической самостоятельности регионов в рамках формирующегося реального федерализма стали интенсивно развиваться внешнеэкономических связей российских регионов с конца 80-х годов. У таких субъектов РФ, как Алтайский край и Омская область, появилась возможность сотрудничать с другими субъектами стран, имеющими общие интересы в области культуры, языковых или религиозных сферах.

Международное сотрудничество субъектов РФ – это система многоуровневых взаимосвязанных процессов, в которых участвуют государственные и политические институты, коммерческие предприятия и некоммерческие организации и объединения, общественные и политические деятели, социальные группы, преследующие собственные цели и реализующие различные формы деятельности для их достижения53. Можно выделить предпосылки появления желаний у субъектов РФ самостоятельно сотрудничать с другими странами, имеющими общую культуру и особенности исторического развития. К ним можно отнести: – процессы глобализации. Инструменты глобализации, такие как телевидение и интернет, становятся средствами возрождения национально-культурного самосознания народов, интеграции в современный мир. В Российской Федерации – 21 республика, одна автономная область, четыре автономных округа и 10 национально-культурных районов, где основное население составляют национально-культурные этнические группы, которые поддерживают связь со своими отдалнными семьями на протяжении долгого времени. Сегодня, благодаря процессам глобализации, у них появилась возможность использовать новые средства коммуникации для того, чтобы всегда оставаться на связи со своими родными. В результате местные и региональные власти во всем мире несут больше ответственности за защиту и улучшение благосостояния своего населения в эру региональной и глобальной интеграции и быстрого технологического прогресса. Это особенно верно для 350 правительств основных субъектов двух дюжин федераций, разбросанных по всему миру (германских земель, канадских провинций, швейцарских кантонов, американских, австралийских и мексиканских штатов и др.) региональная интеграция. Так, например, в гуманитарной и социальной областях основой интеграции субъектов являются общие интересы в культурных, языковых или религиозных сферах. Вопросы международных культурных связей имеют большее значение для регионов с собственной языковой средой. В ННР важно установить более тесные связи с регионами, использующими немецкий язык как основной. Не имея общей границы с Германией, у ННР появляются стимулы к поиску новой формы общности. Укрепление культурных связей с этнической диаспорой, волею исторических судеб разбросанной по различным континентам, играет определенную роль в установлении и развитии внешних связей субъектов. – развитие субъектов в сторону уменьшения внутригосударственной централизации. В условиях системы всемирной экономической взаимозависимости и открытия границ субъекты становятся ключевым звеном инноваций и экономических преобразований. Торговля, инвестиции и туризм являются сферами сильной конкуренции в мире, при этом они являются во многом регионально ориентированными. При этом необходимо взаимодействовать с национальным правительством, субъектами других государств, международными организациями и компаниями, сохранять социальное и политическое согласие, улучшать качество жизни населения, сохранять окружающую среду55. Возможности субъектов РФ в международной деятельности закреплены в международном правовом статусе субъекта РФ – нормативно-правовых документах. Так, в Уставе Алтайского края и Омской области 1995 г. записано, что частью правовой системы области являются международные договоры56.

Согласно Конституции РФ (п. «о» ч. 1 ст. 72), координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ относится к совместному ведению РФ и субъектов Федерации57; – демократизация. Правительство РФ выражает и реализует общенациональные интересы, однако оно не всегда способно учитывать многообразие специфических региональных интересов, удовлетворение которых нередко требует выхода за пределы государственных границ. М. Фарукшин подчеркивает, что это тем более верно применительно к огромным по размерам странам с региональной экономической специализацией, с большими территориальными и социально-этническими особенностями их частей. Практически невозможно из единого федерального центра рационально решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы, связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон и т.п. 58.

Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы РФ в развитии трансграничного регионального сотрудничества

В России в целом и в ее субъектах в частности в рамках парадипломатии субъектов РФ и земель ФРГ реализуются реальные и потенциальные интересы.

Реальные интересы выражаются через сотрудничество двух стран политическими акторами, действующей нормативно-правовой базой, формами сотрудничества и направлениями сотрудничества по состоянию на сегодняшний день. Выделяют три направления сотрудничества: - торгово-экономическое сотрудничество; - научно-технологическое сотрудничество; - культурно-гуманитарное сотрудничество.

Условием для развития торгово-экономического сотрудничества являются развитие взаимовыгодных экономических связей, достижение прогресса в производственном и инвестиционном сотрудничестве ведущих отраслей национальных и региональных экономик, рост на этой основе взаимного товарооборота в целях повышения уровня жизни населения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - создавать условия для обеспечения хозяйствующим субъектам равных возможностей и гарантий в производственной деятельности в соответствии с законодательством государств-сторон; - согласовывать общие подходы и определять пути взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества; - оказывать взаимное содействие в рамках трансграничного сотрудничества; - формировать совместные целевые программы экономического сотрудничества, инвестиционных проектов и оказывать содействие в создании благоприятного инвестиционного климата.

Для определения степени выполнения данных задач необходимо рассмотреть некоторые из показателей эффективного сотрудничества -например, импорт российских товаров в Германию. В таблице 9 представлены данные по импорту товаров и услуг из России и субъектов РФ109.

Алтайский край и Омская область активно принимают участие в этих мероприятиях. Стоит отметить, что в рамках «Год Сибири в Германии» Омская и Алтайская делегации принимали участие во Всемирной Ганноверской ярмарке, где были представлены местные компании, такие как ОАО АК «Омскэнерго» и ООО «Брюкке». По итогам презентации ОАО АК «Омскэнерго», состоявшейся в рамках программы визита, с фирмой Siemens был подписан трехсторонний меморандум о дальнейшем развитии энергосистемы Омской области.

Такого рода мероприятия помогают регионам рекламировать себя, привлекать дополнительные инвестиции, находить новые возможности реализации своей продукции.

Парадипломатия немецких федеральных земель со странами Европы, Северной и Южной Америки развивается уже давно. Существует ряд программ, например, по защите окружающей среды с субъектами Южной Америки. С Россией отношения на местном уровне стали развиваться лишь после распада СССР, отчего не все субъекты РФ представлены в землях ФРГ. В таблице 10 показаны представительства субъектов РФ в местном самоуправлении земель ФРГ на сегодняшний момент.

Рекомендации по совершенствованию организации сотрудничества между Алтайским краем, Омской областью и землями ФРГ

В рамках второй рекомендации следует внести в «Концепцию развития международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей некоторых субъектов РФ на период до 2025 г.» раздел, касающийся формы парадипломатии. В первый раздел «Зарубежные территории» предлагаем внести следующий текст: «Важным аспектом развития сотрудничества между Германией и Россией выступают административно-территориальные единицы субъекта РФ. Необходимо развивать двусторонние отношения, заключая соглашения не только на уровне субъекта РФ, но и на уровне районов субъектов РФ. Необходимо использовать сильные стороны районов субъектов РФ для привлечения иностранных инвестиций»

В дальнейших разработках законопроектов, предлагается внести дополнения в Концепцию внешней политики Российской Федерации166 (утв. 12 февраля 2013 г.) в третий раздел «Приоритеты РФ в решении глобальных проблем», в подпункт «Международное экономическое и экологическое сотрудничество», возможно, дополнить подпункт «О международном сотрудничестве», следующий текст: «Необходимо развивать региональную экономику используя ресурсы районов субъекта РФ в сотрудничестве со странами Европы в форме парадипломатии».

В четвертый раздел «Региональные приоритеты» в пункте 60 предлагаем добавить абзац о том, что развитие осуществляется не только на государственном уровне – между странами, но и на региональном уровне – между субъектами РФ и землями ФРГ, которые используют свои сильные стороны.

В пятом разделе «Формирование и реализация внешней политики РФ» в пункте 101 предлагаем дописать уточнение «не только «развитие регионального и приграничного сотрудничества», но и развитие формы парадипломатии»

В российском законодательстве существуют примеры написания межгосударственного соглашения в субъектах РФ. Такая система типовых соглашений создана путем разграничения двух основных категорий, определяемых в соответствии с уровнем, на котором заключено соглашение167. Первый уровень – это приграничное сотрудничество на местном и региональном уровнях, второй – это приграничное сотрудничество между территориальными властями или сообществами. В ходе исследования нами было предложен третий уровень сотрудничества – это сотрудничество двух государств, не имеющих общей границы, в рамках парадипломатии. Это направление можно отнести к категории, определяемой в соответствии с уровнем, на котором заключено соглашение, записанной следующим образом: «Рамочные соглашения, которые могут обеспечить основу регионального сотрудничества на уровне административно-территориальных единиц субъектов двух не граничащих между собой стран, далее – парадипломатия».

В распоряжение Правительства РФ «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г.» от 05 июля 2010 г. № 1120 необходимо раздел II «Приоритетные направления развития экономической специализации Сибири в территориальном разрезе» дополнить информацией о ННР и развитии парадипломатии. В рамках третьего направления рекомендаций по нормативно-правовой базе предлагается создать типовое соглашение о сотрудничестве между административно-территориальными единицами субъектов двух не граничащих между собой стран.

В рамках данного документа предлагается добавить к двум уже существующим типовым межгосударственным соглашениям о содействии приграничному сотрудничеству и региональным приграничным третье, по которому будет составлено рамочное соглашение:

Вступительное замечание: Настоящее соглашение является типовым соглашением между административно-территориальными единицами двух стран, не граничащих между собой, содержащим общие базисные положения, и может быть заключено как таковое или/и в увязке с одним или более типовыми межгосударственными соглашениями, представленными ниже.

Администрация, признавая, сотрудничество между административно-территориальными единицами субъектов двух стран, не граничащих друг с другом, согласились о следующем:

Стороны берут на себя обязательство изыскивать возможности и поощрять сотрудничество в рамках парадипломатии на региональном и местном уровнях. Под парадипломатией они понимают связи нецентральных, региональных, местных органов властей и других политических акторов, двух и более стран, не граничащих между собой, но имеющих общие интересы, культуру, проблемы. Эти страны объединяются вместе для решения административных, технических, экономических, социальных и культурных проблем, направленные на укрепление и расширение добрососедского сотрудничества между районами, находящимися по разные стороны границы. Такие меры должны быть направлены на улучшение условий регионального и городского развития, охраны природных ресурсов, взаимной помощи, улучшение экономик двух стран.